Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения Лазарев Александр Павлович

Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения
<
Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения
>




Лазарев Александр Павлович. Клиническое значение структурно-функционального состояния эндометрия в программе экстракорпорального оплодотворения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Лазарев Александр Павлович; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2006.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о репродуктивных технологиях (обзор литературы) 8

1.1 Классификация методов вспомогательной репродукции Стандартная программа ЭКО: собственно ЭКО, ЭКО и ПЭ 11

1.2 Роль эндометрия в генезе бесплодия 13

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

2.1 Клиническая характеристика пациенток с бесплодием и СПКЯ 28

2.2 Методы исследования 34

Клинические методы исследования 34

Бактериологический метод обследования 34

Гормональные исследования 35

Ультразвуковые исследования 36

Принципы десенситизации и стимуляции суперовуляции в исследуемых группах .37

Трансвагинальная пункция яичников 38

Культивирование и перенос эмбрионов 38

ИКСИ - Инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита 40

Морфологические исследования биоптатов эндометрия в случае неудач ЭКО 41

Иммуноферментный метод 42

Эндоскопические методы 43

Математико-статистический анализ полученных результатов 43

Глава 3. Ретроспективный анализ эффективности ЭКО 44

3.1. Зависимость эффективности ЭКО от клинических данных 44

3.2 Морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток с неудачами ЭКО 47

Глава 4. Оптимизация тактики ведения пациенток в программах ВРТ 62

4.1. Подготовка пациенток к ЭКО лечение пациенток с бесплодием с учетом морфофункционального состояния эндометрия 72

4.2. Прогностическое значение сывороточного уровня АМГФ в программе ВРТ 77

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 85

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 1

Роль эндометрия в генезе бесплодия

Фертильность является одной из важнейших проблем гинекологии. Проблема лечения бесплодия всегда была и остается весьма актуальной. Согласно результатам эпидемиологических исследований. Частота бесплодных браков колеблется от 8 до 29% [62,174,175]. По оценке специалистов в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США 8-15%, в Канаде - около 17%, в Австралии - 15,4% [2]. В России доля бесплодных браков колеблется от 8 до 17,5% и не имеет тенденции к снижению. Известно, что если частота бесплодных браков достигает или превышает критический уровень 15%, то проблема бесплодия в этом случае приобретает государственное значение [2]. Поэтому лечение бесплодия следует рассматривать как резерв рождения желанных детей и перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения (В.И. Кулаков, 2005).

Бесплодием страдают мужчины и женщины во всем мире. В 42,6-65,3% случаев бесплодия в браке обусловлено нарушениями репродуктивной функции женщин, около 5 млн. женщин детородного возраста нуждаются- в лечении бесплодия [9,31,46]. Приблизительно в 2,3% случаев причину бесплодия выявить не удается [2].

Важнейшим этапом в лечении бесплодия является разработка и внедрение в клиническую практику методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Метод ЭКО дал возможность реализовать функцию деторождения при таких формах бесплодия, которые ранее считались абсолютно бесперспективными для лечения: отсутствие или полная непроходимость маточных труб, отсутствие или истощение яичников; даже отсутствие матки не считается абсолютным препятствием для рождения ребенка [79]. Этот метод был впервые применен в мировой практике в 1978 году для лечения абсолютного трубного бесплодия (при котором возникновение беременности естественным путем невозможно). Авторами метода являются английский эмбриолог R.Edwards и гинеколог P. Steptoe. В настоящее время ЭКО - наиболее эффективный метод лечения бесплодия, позволяющий обрести счастье материнства и отцовства многим супружеским парам, которые еще недавно не могли на это рассчитывать. Первые лаборатории, сначала занимавшиеся научными разработками в области эмбриологии, а затем приступившие к практической реализации программы ЭКО появились еще в СССР. В 1969 г. - лаборатория Никитина, с 1972 г. - лаборатория Леонова Б.В.

Абсолютным показанием к ЭКО является трубное бесплодие вследствие отсутствия или непроходимости маточных труб. Также под абсолютным бесплодием считают бесплодие, обусловленное отсутствием или функциональной неполноценностью яичников (дисгенезия гонад, преждевременная менопауза, ареактивные яичники, синдром лютеинизации неовулирующего фолликула), в этих случаях экстракорпоральное оплодотворение будет включать использование донорских ооцитов. Относительными показаниями являются [2,79]:

Предшествующие оперативные вмешательства (пластические операции) на маточных трубах у женщины в возрасте старше 30 лет, если после операции прошло более года.

Некоторые формы эндометриоза: 1. Синдром поликистозных яичников при неэффективности предшествующего лечения. 2. Бесплодие неясного генеза. 3. Иммунологическое бесплодие при постоянно высоком уровне антиспермальных антител. 4. Некоторые формы мужского бесплодия 5. Смешанное бесплодие (сочетание указанных форм женского и мужского бесплодия). Противопоказания к применению ЭКО [2,79]: 1. Соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями к вынашиванию беременности (по заключению профильных специалистов). 2". Врожденные аномалии: повторные- рождения детей с однотипными пороками развития; рождение ранее ребенка с хромосомными аномалиями; доминантно наследуемые заболевания у одного из родителей с высокой степенью пенетрантности. 3. Наследственные болезни: гетерозиготное носительство у супругов по всем многогенным заболеваниям (нарушения аминокислотного, углеводного, гликолипидного, гликопротеинового обменов). Рождение ранее детей с заболеваниями, наследуемыми сцепленно с полом (гемофилия, миопатия типа Дюшена и др.). 4. Наличие- у пациенток (в том числе в анамнезе) пограничных и злокачественных новообразований яичников или злокачественных опухолей другой- локализации.Наличие у пациенток (в том числе в анамнезе) пограничных и злокачественных новообразований яичников или злокачественных опухолей другой локализации.

Репродуктивная медицина и ее методы в настоящее время развиваются исключительно быстро. Техника микроманипуляций в рамках программы IVF открыла новые возможности в лечении самых тяжелых форм мужского бесплодия: при наличии единичных сперматозоидов в эякуляте и даже при полном их отсутствии. В последнем случае сперматозоиды или сперматиды извлекают из биоптата, получаемого путем биопсии яичек (TESA) или их придатков, (MESA). Метод интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в яйцеклетки (ICSI) позволяет иметь генетически родного ребенка практически каждому мужчине. Усиленное внедрение этого метода привело к резкому снижению/ потребности в донорской сперме. Для выполнения ICSI необходимы специализированные микроманипуляторы для работы с клетками и микрокузница для изготовления; микроинструментов! непосредственно в лаборатории;

Бактериологический метод обследования

В ходе сбора анамнеза тщательное внимание уделялось следующим данным: возраст менархе, характер становления5 и возможные причины нарушения менструальной функции, длительность ановуляции, наличие экстрагенитальной патологии и гинекологических заболеваний.

На следующем этапе, при осмотре пациенток мы оценивали тип телосложения, характер развития вторичных половых признаков, с использованием морфограмм Docourt J., Doumic J.. Кроме того, оценивали следующие параметры: степень выраженности ожирения, тип ожирения, степень выраженности гирсутизма, исследование молочных желез, гинекологическое исследование. Степень выраженности ожирения определяли с помощью индекса массы тела (ИМТ), который вычисляли как соотношение массы тела в килограммах к росту в метрах в квадрате. Идеальное значение ИМТ составляет от 19 до 25. Избыточная масса тела при ИМТ свыше 25, а ожирение при ИМТ свыше 30 свидетельствует о риске развития метаболических нарушений.

Степень развития гирсутизма оценивали по шкале Ferrimann — Galwey. При этом вычисляли гирсутное число в баллах, нормальные значения которого составляют от 7 до 12. Гирсутное числоот 20 до 25 соответствует умеренному гирсутизму, 25- выраженному. Исследование молочных желез проводили с помощью пальпации, УЗИ и/или маммографии. Гинекологическое исследование позволило нам определить характер и тип развития наружных половых органов. Состояния шейки матки, положение и размеры матки и придатков. Бактериологический метод обследования

С целью получения информации о наличии инфекции генитального тракта проведено микробиологическое исследование всех (95-100%) женщин с невынашиванием беременности. Для определения влагалищной микрофлоры проводилась микроскопия мазков из заднего свода, окрашенных гематоксилином и эозином. Материал для бактериологического исследования из цервикального канала и полости матки получали с помощью специальных одноразовых стерильных инструментов: скринет и эндобраш, производство фирмы PHARMA-MED Inc. (скринет -двухсантиметровая цилиндрическая-щетка с ворсинами, расположенными по спирали, которая крепится на 18-ти сантиметровую ручку - для взятия эндоцервикальных мазков, эндобраш - нейлоновая щетка с колпачкомна конце, прикрепленная к полипропиленовому мандрену, которая располагается внутри прозрачного полипропиленового контура, что позволяет получить эндометриальные мазки, минуя цервикальный канал)

Посев на кокковую флору проводили на молочнокислый агар (для выделения штаммов стафилококка) и на кровяной агар (для обнаружения-стрептококка); на среду Эндо и Ресселя - для выявления кишечной флоры. Осуществляли идентификацию выделенных микроорганизмов на видовой состав, определяли их чувствительность к антибиотикам. Результаты интерпретировали по общепринятым методикам с учетом рекомендаций в приказе МЗ России от 22.04.1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ».

Инфекции, передаваемые половым- путем, (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы, вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Коксаки и аденовирусы) выделяли в биологических пробах из полости матки методом полимеразной цепной реакции с использованием наборов «полимик» (фирма ЛИТЕХ). Гормональные исследования.

Определение в крови гонадотропных и стероидных гормонов осуществлялось иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов, предоставляемых фирмами «Americham», «Cis», «Immunotech» и «Белорис». Анализ содержания гормонов производился помощью гамма-счетчика Минигамма (LKB), согласно инструкциям фирм-производителей. Исследовали содержание в сыворотке крови гормонов гипоталамо гипофизарной системы (ЛГ, ФСГ, пролактин), яичников (эстрадиола, прогестерона, тестостерона), надпочечников (кортизола, дегидроэпиандростерона). При подозрении на дисфункцию щитовидной железы у пациенток определяли уровни тиреотропного гормона, Т3, Т4. Учитывая циркадный ритм гормональной секреции, исследование проводили в 1 и 2 фазы менструального цикла (на 5-7 и 21-24 дни).

Для уточнения наличия и источника гиперандрогении исследовали содержание метаболитов андрогенов в моче (17-кетостероиды, дегидроэпиандростерон-сульфат) также с учетом их циклических колебаний в течение менструального цикла.

На 14 день после переноса эмбрионов в полость матки (день 0 - день пункции) с целью диагностики наступившей беременности определяли содержание ХГ в моче (качественный анализ) или b-субъединиц ХГ и прогестерон в сыворотке крови (количественный анализ).

Ультразвуковые исследования Ультразвуковая диагностика является одним из ведущих методов исследования в гинекологии и акушерстве, благодаря своей информативности, неинвазивности и относительной простоте проведения. Внедрение в гинекологическую практику трансвагинальной эхографии и использование датчиков с высокой разрешающей способностью значительно расширили диапазон ультразвуковых исследований, приближая их по точности к морфологическому методу. Трансвагинальная эхография обладает рядом преимуществ. Использование датчиков высокой частоты (7-8 МГц) и непосредственного соприкосновения сканирующей поверхности с исследуемым органом или новообразованием улучшает качество изображения, что особенно важно для оценки состояния матки и фолликулярного аппарата яичников [21,36, 144]. Эхографические исследования в данной работе проводились, на аппарате «Shimadzu» с использованием абдоминального и трансвагинального датчиков частотой 4 и 7 МГц.

Исследование проводилось всем пациенткам при; первичном-обращении, оценивались размеры, структура, фолликулярный аппарат яичников, состояние слизистой и мышечных оболочек матки, - наличие в г них патологических образований, а также: спаечного процесса; в брюшной полости.

Далее УЗ-исследование проводилось на;2-3 день менструального циклаї (в первый день стимуляции; суперовуляции), на 7-S дни лечения= (5-6 дни стимуляции суперовуляции) и далее ежедневно до дня введения чХГ для; мониторинга- адекватности: и длительности; стимуляции1 суперовуляции. Для оценки эффективности цикла ЭКО1 ультразвуковое исследование проводилось на 18-21 день после переноса эмбрионов.

Морфофункциональное состояние эндометрия у пациенток с неудачами ЭКО

Как видно из представленных данных, наиболее часто встречающимися возбудителями инфекций были: уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, вирус простого герпеса. Причем, один вид возбудителя, выявлялся у 4,2% пациенток в цервикальном канале и у 5,0% - в эндометрии. В остальных случаях выявлены различные сочетания бактериальной и бактериально-вирусной инфекции.

Особого внимания заслуживает факт несовпадения частоты выявления инфекции в цервикальном- канале и в эндометрии ((22,5% и 32,5% соответственно). Это диктует необходимость обязательного бактериологического исследования эндометрия перед проведением ЭКО.

Учитывая большую роль эндометрия в наступлении и развитии беременности, для уточнения его морфофункционального состояния у пациенток проведено гистологическое исследование пайпель-биоптатов слизистой полости матки на 22-24 дни менструального цикла.

Оно показало, что у 41 (34,1%) пациенток определялись структурные признаки гормональных нарушений. Из них в 21 (51,2%) случае морфологически даже при нормальной толщине эндометрия по данным УЗИ выявлялось отставание перестройки эндометрия» примерно на 4-6 дней, что характерно дляї НЛФ. Об этом свидетельствовал волнообразный ход поверхностного" маточного эпителия с наличием большого числа выводных протоков эндометриальных желез. В микропрепаратах определялось большое количество ростковых клеток Bv пределах базального слоя, образующих своеобразную пунктирную линию, что соответствовало высоким регенераторным особенностям маточного эпителия. Железистый аппарат был представлен двумя типами маточных желез: железами, расположенными ближе к маточному эпителию, узкими, с небольшим количеством секрета и отсутствием боковых ветвей, и железами, расположенными в глубоких отделах, которые имели более широкие1 просветы и немногочисленные сосочки. Строма выглядела более плотной из-за большого количества фибробластов, малых лимфоцитов и больших гранулярных лимфоцитов. Однако вокруг редких спиральных артерий практически отсутствовали признаки предецидуальной реакции:

У остальных 20 (48,8%) пациенток выявлялись гистологические признаки ановуляторного цикла В микропрепаратах отмечался линейный ход поверхностного, маточного эпителия, который состоял из одного ряда цилиндрических эпителиоцитов с фрагментированной щеточной каймой. Сверху и снизу их ядер практически отсутствовали зоны просветления (базальная вакуолизация), кроме этого было выявлено обеднение ростковых клеток в зоне базального слоя.

Существенной особенностью маточного эпителия была редкость выявления устьев эндометриальных желез на большом протяжении. Это соответствовало слабому развитию системы маточных желез; они располагались в отдалении от маточного эпителия и представляли собой относительно узкие округлые или овальные каналы, выстланные высоким цилиндрическим с небольшим количеством секрета в просветах. В сплошном слое эпителиоцитов обнаруживались отдельные клетки со- значительным просветлением цитоплазмы и резкой базофилией сморщенных ядер, то есть в состоянии выраженной дистрофии.

Стромальный компонент эндометрия был представлен рыхло расположенными фибробластами и диффузно рассеянными малыми лимфоцитами. Выявлялись лишь узкие новообразованные капилляры в небольшом количестве и практически отсутствовали спиральные артерии, так же, как и структурные признаки предецидуальной реакции.

Особенностью эндометрия у этих пациенток являлось отставание его перестройки эндометрия примерно на 12-14 дней, отсутствием достаточного разветвления маточных желез, обеднением содержания в них секрета и отсутствием признаков предецидуальной реакции стромы, что соответствовало пролиферативной фазе (рис. 4.1).

У 7 (5,8%) пациенток выявлялась железистая гиперплазия эндометрия проявляющаяся активной пролиферацией желез и стромы эндометрия, гипертрофией и кистозным изменением отдельных желез. Строма эндометрия была представлена клетками в состоянии активной пролиферации.

Морфологические признаки хронического эндометрита были определены у 52 (43,3%) женщин, несмотря на то, что инфекционные агенты в эндометрии выявлены лишь в 39 (32,5%) случаях. Это свидетельствует о том, что структурные изменения в эндометрии сохраняются значительно дольше, чем персистенция возбудителя.

Структура поверхностного слоя эндометрия соответствует средней стадии фазы пролиферации (9-10 нормального цикла), то есть отстает на две недели. Признаков децидуализации нет. Окр. Гем.-эозин. Х65. Характерными гистологическими признаками эндометрита было уплотнение стромы за счет скопления в ней мелких лимфоцитов, сегментоядерных лейкоцитов, больших гландулярных лимфоцитов, наличие участков отека эндометрия, васкулиты, наличие сегментоядерных лейкоцитов в просвете эндометриальных желез; а также отставание в развитии маточных желез. Строма состояла из островков крупных децидуальных клеток промежуточного и эпителиального типа и проникающих среди них малых лимфоцитов и сегментоядерных лейкоцитов. В редко расположенных железах встречались участки частичной или полной десквамации эпителиоцитов в результате накопления под базальным слоем лимфоцитов и лейкоцитов с проникновением их в просвет желез (рис. 4.2). То есть, хронический эндометрит всегда сочетался с недоразвитием железистого аппарата эндометрия разной степени.

Лишь у 20 (16,7%) пациенток основной группы состояние эндометрия на 22-24 дни цикла соответствовало нормальной лютеиновой фазе цикла.

Гистоструктура пайпель — биоптатов характеризовалась адекватным развитием маточного эпителия и стромы. В микропрепаратах выявлялось большое количество разветвленных маточных желез с широкими просветами и достаточным количеством секрета в них (рис. 4.3). В строме отмечалась выраженная децидуализация.

Проведенное гистологическое исследование показало, что у большинства- пациенток с различным генезом бесплодия отмечается структурная неполноценность эндометрия, что обусловливает необходимость адекватной терапии перед проведением ЭКО.

Прогностическое значение сывороточного уровня АМГФ в программе ВРТ

Ретроспективно проведенный анализ показал, что количественные показатели АМГФ в день введения овуляторной дозы ХГЧ сывороточный уровень. АМГФ1 у пациенток с наступившей беременностью более, чем в 2 раза превышали аналогичный показатель у небеременных пациенток (8,5±1,4 нг/мл и 3,1±1,9 нг/мл соответственно). В последующие дни происходило прогрессивное нарастание сывороточных значений АМГФ. Причем более выраженное у беременных пациенток по сравнению с небеременными, но к 21 дню они достоверно не отличались и составляли 340,5±17,2 нг/мл и 280,5±21,1 нг/мл соответственно. Показатели Р-ХГЧ у беременных и небеременных пациенток достоверно различались на 15 (168,8±2,5 мМЕ/мл и 18,5±1,5 мМЕ/мл) и 21 (1564,8±2,5 мМЕ/мл и 38,5±0,7 мМЕ/мл) дни после пункции (р 0,05). То есть сывороточное содержание АМГФ является более ранним прогностическим признаком наступления беременности.

Эти данные свидетельствуют о том, что уровень АМГФ отражает имплантационный потенциал эндометрия и может рассматриваться как ранний прогностический критерий наступления беременности в программе ЭКО и ПЭ. Выявление низкого, не соответствующего дням цикла содержания АМГФ в сыворотке крови, даже на фоне высоких показателей ХГЧ может означать неблагоприятный прогноз течения беременности (раннее прерывание беременности после подсадки эмбриона). Особое значение оценка имплантационного потенциала эндометрия имеет в программе переноса размороженных эмбрионов. Полученные результаты согласуются с данными Здановского В.М. (2000), согласно которым, концентрация АМГФ и ХГ в сыворотке крови пациенток при наступлении беременности прогрессивно возрастает. Причем, содержание АМГФ изменяется значительно быстрее и к 13 дню после переноса эмбрионов в 4,5 раза превышает исходный (в день пункции) уровень этого белка, тогда как содержание ХГ увеличивается за этот период всего в 2 раза [18,19]. Известно, что продукция АМГФ зависит от сывороточного содержания прогестерона [4,5,14]. Это позволило разработать дифференцированный подход к дозам экзогенно вводимого прогестерона (утрожестана) для поддержания второй фазы в циклах ЭКО. Как известно, в программах ВРТ дефицит прогестерона дополнительно обусловлен аспирацией части зернистых клеток во время пункции [127,151]. По мненикгмногих авторов, восполнение дефицита прогестерона после пункции фолликулов должно быть рутинной процедурой в программе лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения [45,98, ,99,107,112,129,132].

При сывороточном содержании АМГФ в день введения ХГЧ 8 нг/мл утрожестан назначался в дозе 600 мг/сутки, при 6-7 нг/мл - 800 мг/сутки. Уровень АМГФ менее 6 нг/мл является показанием к отсроченному ПЭ (криоконсервации эмбрионов).Недостаточная динамика увеличения АМГФ на 15 день после пункции ооцитов, несмотря на проводимую терапию (менее 200 нг/мл), являлось показанием для увеличения дозы утрожестана до 1000 мг/сутки.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили разработать алгоритм подготовки пациенток и их ведения в программах ЭКО (рис. 5.3).

Дифференцированный подход к гормональной поддержке второй фазы цикла предпринят при второй попытке ЭКО у 43 (53,1%) из 81 женщины, у которых первая попытка оказалась неэффективной. Из них 11 пациенткам проводился повторный курс стимуляции суперовуляции, остальным -перенос криоконсервированных эмбрионов.

После второй попытки ЭКО частота наступления беременности была выше, чем при первой попытке беременность (37,2% и 32,5% соответственно). Эти показатели выше аналогичных результатов в группе сравнения (19,2 и 32,8% соответственно) (рис. 5.4). 1. Гистологическое исследование эндометрия Эффективность ЭКО в от количества попыток. Особое значение имеет увеличение почти в 2 раза эффективности ЭКО при первой попытке. Этому, безусловно, способствует тщательная подготовка эндометрия к импланатации. Более высокая частота наступления беременности у пациенток основной группы после второй попытки обусловлена еще и дифференцированным подходом к гормональной поддержке второй фазы цикла.

Обращает на себя внимание тот факт, что частота наступления беременности при второй попытке ЭКО выше в циклах стимуляции суперовуляции и переносе «свежих» эмбрионов (45,4% и 34,4% соответственно), что может быть связано с различной жизнеспособностью эмбрионов. Данные других исследователей также свидетельствуют о том, что эффективность ЭКО при переносе криоконсервированных эмбрионов ниже, чем при ПЭ в обычных циклах [64, 142]. При этом в медикаментозно-индуцированных циклах частота переноса криоконсервированных эмбрионов. была выше, чем в естественных (38,1% и, 27,3% соответственно). Это подтверждает мнение многих авторов, о том; что при. одинаковом качестве эмбрионов процент наступления- беременности выше в артифициальных циклах с ЗГТ по сравнению с переносом «свежих» эмбрионов в циклах КОГ с а-ГнРГ, что подтверждает отрицательное (десинхронизирующее) влияние КОГ с а-ГнРГ наг формирование имплантационного окна эндометрия [47,81,93„94,96,134,140,163].

В основной группе, также как и в группе сравнения; частота наступления беременности была максимальной у пациенток в возрасте 19-35 лет (42,3% и 40,0% соответственно), несмотря на то, что некоторые авторы считают, что возраст женщины как самостоятельный фактор не определяет исходы ВРТ [49, 96]

Сравнительный анализ эффективности ЭКО в зависимости от этиологического фактора бесплодия, показал, что она была максимальной при инфертильности мужа (рис. 5.5). трубное зндометр. мужск.

Как видно и представленных данных, частота наступления беременности у пациенток основной группы значительно выше при любой причине бесплодия. Обращает на себя внимание тот факт, что при СПКЯ, который является наименее перспективным состоянием в плане восстановления репродукции, эффективность ЭКО после подготовки эндометрия и применения разработанной схемы гормональной поддержки второй фазы цикла увеличилась в 2 раза. Это согласуется с данными, что адекватная подготовка эндометрия при СПКЯ способствует увеличению эффективности лечения бесплодия в 2,4 раза [39,42,70,77].

Таким образом, у 120 пациенток основной группы, из которых 43 женщинам было предпринято 2 попытки ЭКО и ПЭ, беременность наступила в 55 случаях. В целом, эффективность ЭКО в расчете на одну попытку составила 33,7%, что на 11,3% выше, чем в группе сравнения (22,4%). Частота ранних репродуктивных потерь при этом составила 3 (5,4%), что ниже общепопуляционного показателя. Эти данные являются наиболее убедительным доказательством эффективности предлагаемой тактики ведения пациенток в программах ЭКО.