Введение к работе
Актуальность проблемы. Лейомиома матки является одним из самых распространенных заболеваний у женщин любого возраста. В настоящее время значительно изменились и расширились наши представления о механизмах формирования и роста лейомиомы матки. Частота обнаружения лейомиомы матки среди современной женской популяции находится в пределах довольно значительных колебаний - от 20 до 77% (Серов В.В. и соавт., 1973; Сидорова И.С. и соавт., 1999; Rein M.S. et al.,1998; Tietze I. et al.,1998; Tsibris J.C. et al.,1999; Vander Heijden O. et al.,1999; Vikhlyaeva E.V. et al.,2005). Несмотря на рост уровня онкологических заболеваний органов репродуктивной системы в последние годы, данные официальной статистики не соответствуют реальной ситуации. Частота лейомиомы матки в России среди гинекологических заболеваний, по данным В.И. Кулакова и соавт.(1999), С.А. Галустяна и соавт.(2009) колеблется от 20 до 44%.
Сохраняется высокий уровень пролиферативных и множественных форм при лейомиоме матки, наряду с этим наблюдается неадекватное снижение уровня радикальных неорганосохраняющих операций. Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточном мониторинговом процессе, и о свертывании программ ранней диагностики и профилактики этой патологии на первичном медико-санитарном уровне.
В настоящее время представления об эпидемиологии и факторах риска развития лейомиомы матки недостаточно совершенны с позиций доказательной медицины (Флетчер Р. и соавт.,1998; Пальцев М.А.,1999; Власов В.В. 2001; Вихляева Е.М., 2004). К основным причинам возникновения лейомиомы матки относят этническую принадлежность, паритет, контрацептивный анамнез, гинекологическую заболеваемость, избыточную массу тела, вредные привычки, наследственную предрасположенность, возраст старше 40 лет, нарушения нейроэндокринной системы и др. (Курбанова М.Х. и соавт.,1990; Хаджаева З.С.,1995; Сидорова И.С. и соавт.,2002; Вихляева Е.М. и соавт. 2004; Marshall L.M. et al.,1998; Maluto L. et al.,1999; Rein M.S.,2000; Chen C.R. et al., 2001; Aboyeji A.P. et al.,2002; Quaede B.J. et al.,2002). Вопросы особенностей репродуктивного и контрацептивного поведения женщин с лейомиомой матки привлекают внимание многих исследователей как решающие факторы сохранения и укрепления здоровья этих женщин. Сложившаяся ситуация с высокой частотой искусственных абортов, отрицательно влияющих на здоровье женщин, обусловливает необходимость пристального внимания к проблеме их профилактики с позиции повышения ответственности специалистов, женщины, ее семьи и вообще сообщества к вопросам нежелательной беременности.
Как известно, уровень здоровья населения в значительной степени связан с неблагоприятной экологической ситуацией, что должно стать объектом неотложных и эффективных мер в области гигиены окружающей среды. Проблема безопасности окружающей среды связана, в первую очередь, с изменениями в природной среде, влияние природных и техногенных катастроф и последствий экстремальных явлений. Изменения окружающей среды (короткопериодные и долгопериодные) могут повлиять на человеческую безопасность. Одной из важных проблем безопасности окружающей среды в Кыргызстане является проблема радиационной безопасности, которая связана в основном с условиями содержания урановых хвостохранилищ. Дополнительное воздействие радиации является еще одним фактором, определяющим особенности патогенеза развития лейомиомы матки. Изучение влияния высоты и экологии края на течение патологических процессов привлекает внимание исследователей, поскольку многие заболевания приобретают в горах определенные особенности. Регионы Кыргызской Республики по климатогеографическим характеристикам отличаются друг от друга. Известно, что большая часть территории Кыргызстана находится в горной местности, имеющие также урановые хвостохранилища. На высоте более 1500 м проживает около половины населения. По данным Г.А. Захарова и соавт. (2005), пребывание в условиях среднегорья и высокогорья, изменяет общую резистентность организма, тем самым воздействую на саногенез ряда заболеваний.
Следует отметить, что в последние годы отмечается рост лейомиомы матки и её омоложение, средний возраст выявления составляет 32 - 33 года (Сидорова С.И. -2002). Это больше всего объясняется влиянием наследственных факторов предрасположенности. Имеются данные о наличии ассоциативных связей между HLA-фенотипом и лейомиомой матки. Учитывая, что в кыргызской популяции такие исследования не проводились, и есть полная картина HLA-генетического профиля кыргызской популяции по 2-му классу, а также демографическая характеристика Кыргызстана является идеальной для проведения иммуногенетических исследований, (население республики имеет достаточную численность, миграция выражена умеренно и происходящее кровосмешение с высокой частотой гомозиготности по антигенам HLA- системы) нами было проведен исследование у женщин с лейомиомой матки. Поскольку структура и распределение этих антигенов неоднородны среди различных народов мира, изучение этой системы в течение жизни индивидуума позволяет использовать входящие в нее антигены в качестве маркеров в популяционно-генетических и антропологических исследованиях (Гуськова И. А., 1999; Petersen G.M.^t al.,1991). При изучении этих критерив, кыргызы, населяющие Тянь-Шань-Памирский регион, имеют древнейшую историю. Этническая история кыргызов тесно переплетается с этническими процессами соседних народов, а также Сибири (Абрамзон С. М, 1990). В кыргызской популяции HLA-фенотипированием идентифицировано 29 антигенов HLA I класса (Китаев М. И., и соавт., 1996) и 7 антигенов HLA локуса DR (Кулжабаева К. С. и соавт., 1992), а по характеру генов HLA кыргызская популяция имеет общие черты с монголоидами и европеоидами (Тюребаева Б. Н., 1998). Однако полиморфизм генов системы HLA ранее изучался только по I классу, что не дает полной оценки кыргызской популяции. При этом среди вновь открытых аллелей установлены аллели чрезвычайно высокого уровня ассоциации с заболеваниями (Cavalli-Sforza L.L., et al.,1991).
В процессах пролиферации миометрия и эндометрия на уровне клеток участвуют гены протогены (Левсков С.А. 2002), роль которых в генезе данной патологии практически не изучалась с учетом региональных и экологических особенностей. Несомненно, до настоящего времени осуществлялись работы изучающие адаптацию животных и людей на высоте и в эконеблагополучной зоне, но исследований, по определению связи лейомиомы матки с климатогеографическими и экологическими условиями вообще не проводились.
Лейомиома матки является результатом соматической мутации клеток вследствие многочисленных повреждающих факторов, поэтому в основе профилактики этого самого распространенного заболевания должны превалировать здоровый образ жизни и сохранение репродуктивного здоровья женщины. Концепция пато- и морфогенеза, диагностики и лечения миомы матки на протяжении многих лет широко обсуждается в литературе. Многие вопросы, посвященные данной проблеме, остаются дискутабельными и недостаточно изученными.
Цель исследования - выявление связи формирования лейомиомы матки с наследственностью и экологией края на основании определения значимых клинико-эпидемиологических факторов риска развития миомы матки, у женщин кыргызской популяции для усовершенствования методов прогнозирования, диагностики, лечения и системы профилактики.
Задачи исследования:
-
Установить распространенность и выявить социально-биологические факторы риска развития лейомиомы матки у жительниц республики в регионах с различными высотами и экологическим неблагополучием.
-
Изучить связь соматического и репродуктивного здоровья с характером роста лейомиомы матки в различных регионах Кыргызстана
-
Исследовать генетические маркеры (ассоциацию генов II класса Главного комплекса гистосовместимости) с предрасположенностью и резистентностью к лейомиоме матки и росту узла в популяции кыргызов.
4. Разработать алгоритм профилактических и лечебно-диагностических подходов, направленных на снижение заболеваемости лейомиомой матки.
Научная новизна:
-
Впервые изучена распространенность и частота развития лейомиомы матки у женщин кыргызской популяции: 7,45% в общей популяции; 81,7% у женщин проживающих в высокогорных районах; с показателем заболеваемости 74,5%о на 1000 женщин.
-
Определено значимое влияние на развитие и рост ЛМ следующих показателей: семейственности (ОШ=3,2); возраста (до 43,8% в возрасте 36-40 и до 55,1% в возрасте 41-50 лет); ановуляторности цикла в условиях высокогорья (72,2% - р<0,001); более старшего возраста при первых родах (отношение шансов 1,8); cахарного диабета (6,4 раза больше распространена лейомиомы матки,р<0,001); частое ВЗОМТ (более 60%); наличие абортов (19,0%, р<0,01); использование КОК (ОР=0,3, ДИ 0,1-0,5), МРИ и питания.
-
Доказано, что увеличение риска роста лейомиомы матки в зависимости от продолжительности проживания женщин в экологически неблагополучных регионах Кыргызстана - риск роста при более 10 лет 0,3 (95%ДИ 0,1-0,6).
-
Доказано, что для реализации репродуктивной функции у женщин с миомой матки, большое значение имеет не только сочетание с другими доброкачественными гиперпластическими заболеваниями матки, и комплексное лечение (консервативная миомэктомия, гормонотерапия и общеукрепляющее лечение), но и прогностические критерии роста узла, и продолжительность проживания в эконеблагополучной зоне.
-Обнаружены гены развития и роста ЛМ в кыргызской популяции по наследственности, на основании выявления специфических генов по HLA- генотипам через аллели - DRB1 - *04, DQA1 - *0201 и 0101, и DQB1 - *0501. Специфическим геном фактора роста ЛМ является один из трех генов системы HLA -локуса DQA1 аллель * 0101.
Практическая значимость:
-
Опрежедение зависимости развития лейомиомы матки с учетом наследственности и в связи со средой обитания позволил выявить многофакторность воздействий общего и местного характера: семейственность, частые воспалительные заболевания органов малого таза, контрацептивный анамнез, климатогеографические условия, неблагоприятный экологический фон;
-
При определении семейственной формы ЛМ по генеологии и\или наследственности по генетическому исследованию женщины должны избегать длительного проживания в эконеблагополучных и высокогорных районах, и предпочтительно рекомендуется для планирования семьи низкодозированные оральные контрацептивы;
-Внутриматочные манипляции могут ускорить пролиферативные процессы клеток и активизировать развитие и рост миоматозного узла, так распространенность ЛМ в 3,5 раза больше у женщин с индуцированными абортами.
-
Женщины с доброкачественными гиперпластическими заболеваниями, в том числе с лейомиомой матки и длительно проживающие в эконеблагополучных районах имеют риск развития быстрого роста или возможного озлокачествления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
-
Частота лейомиомы матки в популяции составило до 43,8% в возрасте 36-40 лет, и до 55,1% в возрасте 41-50 лет, в высокогорных регионах - 81,7% (р<0,001) где частота встречаемости превышает в 4 раза по сравнению с другими регионами (р<0,001). К факторам риска, способствующим возникновению ЛМ, относятся: состояние экологии, уровень высокогорья, семейная предрасположенность, и репродуктивное поведение характеризующееся частыми абортами и ВЗОТ. При этом относительный риск роста лейомиомы матки у женщин из экологически неблагополучных районов превышает в три раза (р<0,001).
-
Наследственная предрасположенность развития и роста миомы матки доказана генетическим маркерами 2 класса HLA-системы и результатами клинико-генеологического исследования родственниц семейной формы лейомиомы матки.
-
Своевременная диагностика и прогнозирование роста лейомиомы матки, а так же адекватное комплексное лечение уменьшает инвалидизацию, сохраняет здоровье, и реализовывает репродуктивную функцию женщин.
Внедрения. Работа была опрабирована и доложена на научна- практических конференциях молодых ученых КРСУ, КГМА (Бишкек - 2007, 2008,2009, 2010), на 1-м Генеральном Форуме Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов (Бишкек - 2009), на 2-м Республиканском съезде акушеров-гинекологов и педиатров Кыргызской Республики (Бишкек - 2009), на 1 Российском конгрессе c международным участием «Молекулярные основы клинической медицины» (Санкт-Петербург, апрель-2010). Результаты исследования внедрены в учебную программу додипломного, постдипломного и непрерывного обучения специалистов медицинского факультета КРСУ, а так же в практику лечебно-профилактических организаций министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Кыргызский научный центр репродукции человека, Чуйский областной родильный дом, клиника профессора Асымбековой). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 8 в рецензируемом журнале и 1 монография с названием работы «Наследственные факторы развития лейомиомы матки». Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско- Российского Славянского Университета.
Структура и объемработы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, состоящих из пяти разделов, которые отражают различные аспекты результатов, полученных в ходе выполнения данной работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы. Работа изложена на 200 страницах, содержит 23 таблицы и 26 рисунков. Библиография включает 200 источников, из которых 81 авторов стран СНГ и 119 - авторов дальнего зарубежья.