Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Григоренко Нонна Нерсесовна

Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом
<
Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом
>



Григоренко Нонна Нерсесовна. Использование низкодозированных оральных контрацептивов с целью профилактики остеопороза у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Григоренко Нонна Нерсесовна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/471

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. особенности биологической трансформации в организме женщины пременопаузального периода 9

1.1. Клинико-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщины пременопаузального возрастного периода 9

1.2. Роль щитовидной железы в регуляции обменных процессов организма женщины пременопаузального периода 18

1.3. Изменение костного метаболизма у женщин в пременопаузальном периоде 24

1.4. Методы профилактики и лечения остеопороза у женщин в пременопаузе 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика обследованных женщин и объем проводимых исследований 36

2.2 Клиническая верификация пременопаузального и постменопаузального возрастного периода 40

2.3. Клиническая верификация гипотиреоза 41 -

2.4. Исследование гормонального уровня женщин пременопаузального периода 44

2.5. Оценка состояния костной ткани: минеральной плотности и метаболической активности 45

2.5.1. Двухфотонная рентгеновская денситометрия 45

2.5.2. Определение биохимических маркеров костного обмена 47

2.5.3. Методы статистической обработки полученных результатов 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 5

3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин с гипотиреозом 51

3.2. Состояние минеральной плотности кости по данным денситометрии 56

3.2.1. Результаты денситометрии у женщин пременопаузального периода 57

3.2.2. Результаты денситометрии у женщин постменопаузального периода 62

3.3. Биохимические маркеры костного обмена 64

ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов исследований 72

Глава 5. Заключение 92

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Литература 109

Введение к работе

Актуальность темы.

Во второй половине XX столетия отчетливо появилась тенденция к повышению продолжительности жизни населения. Согласно демографическим данным ВОЗ, в XXI веке предполагается драматическое увеличение количества пожилых людей (Л.И. Беневоленская, 1998; В.П. Сметник, 2005). Пременопауза является отражением генетически запланированного возрастного изменения деятельности гипоталамуса, изменению секреции и активности «тропных» гормонов. Тесная взаимосвязь между яичниками и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системой характеризует пременопаузальный период постепенным угасанием и яичниковой, и тиреоидной функции, как на центральных, так и на периферических уровнях регуляции (В.И. Кулаков, Т.В. Овсянникова, М.Н. Шилова, Н.И. Волков, 1997; С.С.К. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998).

Краснодарский край является эндемической зоной по гипотиреозу, и у женщин 45-50 лет выявляется в 75% случаев с тенденцией к увеличению. При первичном гипотиреозе у 33-80% больных выявляются нарушения менструального цикла, у 20% женщин, больных гипотиреозом, нерегулярный менструальный цикл отмечен с момента менархе. Эстрогены, и тиреоидные гормоны, воздействуя на различные уровни регуляции синтеза и секреции тиреотропного рилизинг-гормона, могут изменять секрецию ТТГ (Г.А. Мельниченко, С.В. Лесникова, 2005).

Физиологическое снижение функции яичников приводит к перестройке ремоделирования костной ткани с более интенсивной её резорбцией. Примерно у 30-40% женщин пременопаузального периода отмечаются признаки сниженной минеральной плотности кости, остеопении (В.Н. Прилепская, А.В. Ледина, О.И. Малышева, К.А. Дрожжина, 2000). Гипотиреоз сопровождается снижением количества обновляющихся участков кости, подавлением активности остеобластов в плане формирования и минерализации кости, резорбционной активности остеокластов, угнетением всех фаз ремоделирования кости (Л.Я. Рожинская, Е.И. Марова, Б.П. Мищенко, 1999; О.М. Лесняк, 2005). Повышение уровня гормонов щитовидной железы (например, при заместительной гормонотерапии левотироксином) приводит к усилению процессов как формирования, так и резорбции кости, и костеобразование не компенсирует интенсивное разрушение кости, в связи с чем происходит патологическое снижение минеральной плотности кости (МПК) (Л.Б. Лазебник, С.Б. Маличенко, 1997; О.М. Лесняк, 2004; Л.И. Беневоленская, 2005).

В настоящее время в мире признано применение у женщин пременопаузального периода оральных контрацептивов, что с одной стороны обеспечивает контрацептивный эффект, с другой поддерживает процесс полноценного формирования МПК, уменьшает риск развития остеопороза (Л.Я. Рожинская, 2003; Л.Н. Василевская, 2004; Г.М. Савельева, 2005).

Цель исследования: разработать систему профилактики остеопороза у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом, путем назначения низкодозированных оральных контрацептивов.

Задачи исследованиея:

  1. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.

  2. Выявить активность ремоделирования костной ткани у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.

  3. Определить влияние низкодозированных оральных контрацептивов на динамику патологического снижения минеральной плотности кости у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.

  4. Выявить влияние низкодозированных оральных контрацептивов на активность метаболических процессов в костной ткани у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.

  5. Сравнить особенности МПК и активность процессов ремоделирования кости у женщин пременопаузального и постменопаузального периода у женщин, страдающих гипотиреозом.

  6. Выявить влияние приема низкодозированных КОК на тиреотропную регуляцию.

  7. Разработать и внедрить лечебно-профилактический комплекс для замедления потери костной массы у женщин страдающих гипотиреозом, в пременопаузальном периоде.

Научная новизна

Произведена оценка состояния репродуктивной системы женщины в пременопаузальном периоде на фоне гипотиреоза и выявлено влияние гипотиреоза на костный обмен у женщин пременопаузального периода.

Изучено влияние низкодозированных оральных контрацептивов на костный обмен у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом, и на уровень тиреоидных гормонов у женщин пременопаузального периода.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили получить значительный медико-социальный эффект - снижение частоты патологического снижения МПК у женщин пременопаузального периода при нормальной фунцией щитовидной железы и при гипотиреозе.

Разработаный лечебно-профилактический комплекс по профилактике остеопороза для женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом позволил оптимизировать лечебную тактику на основании дифференцированного подхода к назначению заместительной гормонотерапии гормонами щитовидной железы и низкодозированными оральными контрацептивами, что позволило существенно повысить эффективность лечения.

Назначение низкодозированных оральных контрацептивов (КОК) в пременопаузальном периоде женщинам, страдающим гипотиреозом, обеспечивает контрацептивный эффект, поддерживает процесс полноценного формирования костной ткани, увеличивает минеральную плотность кости, уменьшит риск развития остеопороза, предупреждает развитие онкологических осложнений органов репродуктивной системы женщины.

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследований, выполненных в процессе настоящей работы, нашли практическое применение в лечебно-профилактических учереждениях города Краснодара (Перинатальный центр, женская консультация «Брак и семья», женская консультация № 5 г. Краснодара).

Положения, выносимые на защиту

  1. У значительного числа женщин пременопаузального периода с гипотиреозом отмечается патологическое снижение МПК.

  2. Низкодозированные оральные контрацептивы у женщин пременопаузального периода, страдающим гипотиреозом, обеспечивают контрацептивный эффект, поддерживают процессы полноценного формирования костной ткани, увеличивают минеральную плотность кости, уменьшают риск остеопороза.

  3. При назначении низкодозированных оральных контрацептивов у женщин пременопаузального периода, страдающим гипотиреозом, необходимо корригировать дозу принимаемого левотироксина.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, наиболее значимые из которых: «Ятрогения в гинекологической практике: обратная сторона гормонотерапии», научно практическая конференция Министерства здравоохранения Республики Адыгея, май, 2004; «Остеопороз - общемедицинская проблема, 2006 г., г. Краснодар; итоговая конференция «Непрерывное образование через всю жизнь» Министерства здравоохранения Ставропольского края, декабрь 2006 г; «Мать и дитя», научно практическая конференция г. Сочи, май, 2008.


Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, ___ глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на _____-страницах машинописного текста, содержит ____ таблиц, ____ рисунков. Библиография включает ____ источника на русском и ____ источников на иностранных языках.

Клинико-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщины пременопаузального возрастного периода

Пременопаузальный период - это физиологический период в жизни женщины, который характеризуется начальными процессами возрастной трансформации, угасания репродуктивной функции, сопровождается снижением фертильности и постепенной перестройкой нейроэндокринной регуляции на принципиально новый уровень. Продолжительность этого периода около 2-6 лет, наступление менопаузы завершает этот этап. Основной отличительной особенностью пременопаузального периода считается постепенная адаптация всего организма к биологическому старению, перестройка обменных, регуляторных механизмов на более «экономный» вариант. Являясь зеркальным отражением становления репродуктивной системы, пременопау-за влечет за собой снижение функции яичников в первую очередь а, следовательно, существенно изменяет деятельность всех систем организма (В.М. Дильман, 1959; В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1998, 2004; М.Ю. Крылов, 2009).

Понимание механизмов регуляции репродуктивной системы в условиях физиологической инволюции позволит составить представление о возможном влиянии на этот процесс сопутствующей патологии. Своевременная диагностика отклонения биологической трансформации от нормы, дает возможность полноценно провести профилактику или лечение патологии в необходимом объеме (Е.М. Вихляева, 1997; М.Л. Кымская, 1995; М.Ю. Крылов, 2009).

Первоочередным, пусковым моментом в инициации увядания репродуктивной системы женщины является угасание функции половых желез. Генетически обусловленное снижение стероидогенеза связано с истощением банка яйцеклеток: в пременопаузе количество ооцитов не превышает несколько сотен, в то время как к менархе - 300-400 тысяч. Таким образом, с каждой менструацией женская особь приближается к биологическому старению на один шаг, кульминация которого приходится на постменопаузу. Уже после 40 лет морфологически яичник преобразуется: истощается фолликулярный аппарат, истончается и сморщивается кора, соответственно увеличивается масса мозгового вещества, фолликулы представлены на всех стадиях своего развития, зачастую выявляются дегенеративные процессы (В.И. Бо-дяжина, В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995; К.П. Ганина, Л.М. Плищук, Л.Г. Бучинская, 1990; F.E. Мс Guigan, 2007).

Структурные особенности яичниковой ткани в пременопаузальном периоде сопровождаются функциональными изменениями в репродуктивной сфере: увеличивается частота ановуляторных менструальных циклов, неполноценной овуляции, недостаточности лютеиновой фазы. Известно, что задолго до менопаузы секреция эстрадиола яичниками значительно ослабевается. Уже первая задержка менструаций в пременопаузе сопровождается выраженным снижением экскреции эстрогенов. Сохраняющиеся овуляторные циклы могут быть полноценными, но зачастую чередуются с периодами недостаточного овуляторного пика. Существующие ранее представления о якобы характерной гиперэстрогении для этого периода были опровергнуты. Общепризнано, что пременопауза знаменуется сниженным синтезом и экскрецией эстрогенов и соответственно прогестеронов. Более выраженный эстро-геновый дефицит появляется при ановуляциях. В период между 41 и 50 годами число ановуляторных циклов на популяционном уровне около 12-15%, в то время как у лиц репродуктивного возраста - 3-7% (Е.М. Вихляева, М.Л. Крымская, И.А. Мануйлова, 1966; М. Kuhlmann, A. Gartner, Е.М. Schindler, 1997; F.E. Мс Guigan, 2007).

При нерегулярных менструациях и удлиненных межменструальных периодах, менструальноподобные выделения появляются или в конце неполноценной лютеиновой фазы, или после повышения или снижения уровня эс-традиола. Прослеживается тенденция к увеличению продолжительности менструальных циклов до 50 дней и более, при этом овуляторные циклы отмечаются даже в последние недели перед наступлением менопаузы. Снижение уровня эстрогенов ниже значений, необходимых для пролиферации эндометрия, приводит к обратимой аменорее (М.Л. Крымская, 1989).

Отличительной особенностью пременопаузального периода является изменение уровня продукции гонадотропных гормонов. У женщин с неизмененным характером менструального цикла регуляция фолликулогенеза происходит при усилении гипофизарного контроля, увеличении уровня гонадотропных гормонов в периферической крови в два раза по сравнению с активным репродуктивным возрастом. Даже при наличии неизмененного менструального цикла в ранней фолликулиновой фазе отмечается почти двукратное увеличение уровня ФСГ на фоне сниженного уровня эстрадиола и неизменный уровень ЛГ. Следовательно самым ранним признаком наступления пременопаузального периода является повышение сывороточного количества ФСГ, что, по-видимому, объясняется снижением выработки яичниками ин-гибина (S. Abraham, J.D. Llewellyn, J. Perz, 1994).

Считается, что пременопауза является отражением генетически запланированного старения организма, в частности, возрастного изменения деятельности гипоталамуса. Специфические ядра вырабатывают либерины и биологически активные вещества (адренергические соединения, опиоидные пептиды). Инволюционные трансформации приводят к изменению секреции и активности «тропных» гормонов (Е.М. Вихляева, Н.Д. Фанченко, В.Н. За-порожан, Р.Н. Щедрина, М.Л. Алексеева, 2000; М.Ю. Крылов, 2009; F.E. Мс Guigan, 2007).

Так, в пременопаузальном периоде особым образом происходит тирео-тропная мультифункциональная регуляция. Зачастую, старение, организма имеет сходство с картиной гипотиреоза. Некоторые авторы придают щитовидной железе первостепенное значение в запуске инволюционных процес 12 сов. Отмечена тесная взаимосвязь между яичниками и гипоталамо гипофизарно-тиреоидной системой. Например, после овариоэктомии достоверно снижается уровень тиролиберина и ТТГ, который восстанавливается после назначения эстрогенотерапии. Считается, что эстрадиол потенцирует активацию тиреотропным гормоном тиролиберина. Также эстрогены непосредственно влияют на секрецию гормонов щитовидной железы, улучшают тироксинсвязывающую способность сыворотки крови, повышают уровень свободного тироксина. Пременопаузальный период характеризуется постепенным угасанием не только яичниковой, но и тиреоидной функции, как на центральных, так и на периферических уровнях регуляции. Однако не следует относить закономерное угасание функции щитовидной железы в премено-паузе к гипотиреозу, так как снижение уровня тиреоидных гормонов сопровождается снижением ТТГ. Считается, что понижение тиреотропно-тиреоидной активности соответствует приспособлению стареющего организма к «экономизации» метаболических процессов (В.П. Сметник, 2005).

Клиническая верификация пременопаузального и постменопаузального возрастного периода

Критериями наступления пременопаузального периода являлись: снижение экскреции эстрогенов; увеличение частоты ановуляторных менструальных циклов; нерегулярный менструальный цикл; удлинение межменструальных периодов; менструальноподобные выделения в конце неполноценной лютей-новой фазы; увеличение продолжительности менструальных циклов до 50 дней и более; даже при наличии неизмененного менструального цикла в ранней фолликулиновой фазе почти двукратное увеличение уровня ФСГ на фоне сниженного уровня эстрадиола и неизменный уровень ЛГ; некоторое снижение секреции ТТГ на фоне сниженного уровня ти-реоидных гормонов.

Подтверждением постменопаузального периода являлось отсутствие у женщины менструаций в течение последних двух лет.

Диагноз гипотиреоза основывается на данных анамнеза, сборе жалоб, данных осмотра, лабораторной диагностики, УЗИ щитовидной железы.

Жалобы. Для гипотиреоза характерны малоспецифичные жалобы: чувство зябкости, немотивированное нарастание массы тела на фоне сниженного аппетита, заторможенность, депрессия, сонливость днем, сухость кожи, жел-тушность кожи (вызванная гиперкаротинемией), выпадение волос на голове, бровях, отечность, гипотермия, склонность к брадикардии, запоры, прогрессирующее снижение памяти, нарушение менструальной функции.

Учитывая ограниченность убедительной клинической симптоматики, диагностика гипотиреоза базируется на лабораторных критериях: определении в крови уровня ТТГ и свободного Т4 . Выработка передней долей гипофиза ТТГ и щитовидной железой Т4 происходит по принципу обратной логарифмической зависимости. При наименьшем уровне Т4, который еще не отражается в лабораторных исследованиях, весомо увеличивается уровень ТТГ. Также обнаружено, что значение ТТГ является интегральным отображением различного уровня Т4 в течение двух месяцев. То есть тенденция к снижению Т4 кумулятивно приведет к повышению уровня ТТГ. Определение уровня ТТГ, как более чувствительного маркера деятельности щитовидной железы, является тестом «первого уровня» при постановке диагноза гипотиреоза.

На начальных этапах гипотиреоза происходит увеличение уровня ТТГ при неизменном уровне Т4, что расценивается как субклинический гипотиреоз. Впервые подобная форма гипотиреоза была описана Everd D. et al. в 1973 году.

При прогрессирующем снижении активности щитовидной железы (как, например, при аутоиммунном тиреоидите) появляется снижение уровня Т4 в крови.

Определение уровня Т4 крови менее информативно в связи с тем, что суточные колебания и активность транспортных белков, в частности тирок-синсвязывающего глобулина, могут фальсифицировать значения.

Уровень трийодтиронина (ТЗ), прогормоном для которого является Т4, при нарастающих значениях ТТГ будет понижаться. ТЗ биологически более активен, чем Т4, поэтому в условиях гипотиреоза, при значительном увеличении уровня ТТГ, щитовидная железа продуцирует большее количество ТЗ. периферические ткани, испытывая дефицит в Т4, способствуют периферической конверсии Т4 в ТЗ. Алгоритм лабораторной диагностики первичного гипотиреоза изображен на рисунке характерно повышение ТТГ (в пределах 4,01 ТТГ 10 mU/L) при нормальном уровне Т4 и отсутствии клинической симптоматики; при манифестной форме- повышение

ТТГ, снижение Т4. необходимо учитывать, что повышение уровня ТТГ может встречаться при некомпенсированной надпочечниковой недостаточности, приеме метоклопрамида, сульпирида, являющихся антагонистами дофамина; снижение ТТГ — при приеме допамина.

Сопоставление клинической симптоматики и лабораторных данных позволяет оценить степень тяжести гипофункции щитовидной железы (таблица 2.7).

Определение биохимических маркеров костного обмена

Костная ткань характеризуется высокой степенью метаболической активности. Подтверждением этому является интенсивная сеть васкуляризации скелета. Непрерывная перестрой кости, чередование процессов ремоделиро-вания и формирования сопровождаются поступлением в к кровяное русло продуктов, соответствующих тому или иному этапу ремоделирования кости. Некоторые авторы выделяют остеопороз с высоким, средним и низким костным обменом. Многолетние исследования направлялись на поиск идеальных биохимических маркеров, способных отобразить и степень метаболической активности кости, и выраженность формирования или резорбции костной ткани.

В настоящее время существует несколько биохимических маркеров костного метаболизма (таблица 2.8).

Остеокальцин - Gla-протеин, неколлагеновый белок костного органического матрикса, представляет около 5% неколлагенового костного матрик-са. Синтезируется активными остеобластами. Это небольшой протеин с молекулярной массой 6000, состоит из одной цепи и 49 аминокислот, содержит 3 остатка гамма-карбоксиглутаминовой кислоты (Gla), уникальной витамин К-зависимой аминокислоты, в большом количестве присутствующей в некоторых факторах свертывания крови. Gla имеет большое сродство к кальцию, который в свою очередь обеспечивает сродство Gla к гидроксиапатиту. Из 49 начально, остеокальцин был синтезирован in vitro из клеток остеогенной саркомы у крыс, имеющих общие характеристики с остеобластами. В дальнейшем аналогичные исследования проводились и с человеческими клетками, причем как у крыс, так и у человека остеокальцин формировался только в присутствии 1,25-дигидроксивитамина D. Обнаружено, что Gla-протеин участвует в минерализации кости, является фактором межклеточной регуляции костного метаболизма. Между уровнем остеокальцина в крови и скоростью костеобразования, верифицированной гистоморфометрически, отмечена достоверная корреляция. В кровяном русле этот белок подвергается быстрой дефрагментации (рисунок 2.2). Тест-системы распознают специфические участки расщепленного остеокальцина.

Рисунок 2.2. Циркулирующие фрагменты остеокальцина (цифры соответствуют порядковому номеру аминокислот в пептидной цепи) Гистохимическое строение кости определяет метод оценки резорбтив-ной активности остеокластов. Отличительной особенностью коллагена кости является наличие таких аминокислот, как З-окси-Ь-пролин и оксилизин, которые способствуют стабилизации молекулы белка ОН-группами. Так, коллаген I типа, формируется из двух al и одной а2 цепей, образующих трех-спиральный проколлаген. В молекуле коллагена отмечается регулярное чере 50 дование триплетов гли-про-Х. Обычно в положении X находится либо про лин, либо оксипролин. al- цепь сформирована из 1053 аминокислотных остатков, сгруппированных в трипептиды. В каждом трипептиде находится глицин, 114 триплетов отличаются последовательностью гли-про-Х, а в 35 триплетах в положении X расположен оксипролин. Отличительной особенностью коллагена костной ткани является наличие прочных стабильных межмолекулярных связей, необходимых для процесса минерализации. Присутствие только в коллагене кости оксипролина и оксилизина представляет эти аминокислоты в роли маркеров костного метаболизма. Определение, например, в моче продуктов обмена белков коллагена кости позволяет проследить скорость и интенсивность обмена кости как в норме, так и при патологии.

Состояние минеральной плотности кости по данным денситометрии

Всем обследованным женщинам проводилось исследование минеральной плотности кости при использовании денситометрии. Женщинам преме-нопаузального периода денситометрия производилась дважды: до приема НОК и через год приема препарата. Женщинам же постменопаузального периода исследование проводилось однократно. Основным критерием состояния костной ткани принимался Т критерий.

У женщин пременопаузального периода с гипотиреозом до назначения гормональной контрацепции выявлено снижение минеральной плотности кости. Ни у одной представительницы данной когорты не было показателей минеральной плотности кости в пределах физиологических норма. Так, у 23 женщин (92 %) по Т-критерию установлена остеопения: Т-критерий варьировал от (-1) до (-2,5); у 2 женщин (8%) - остеопороз: Т-критерий составлял (-3,0) и (-3,7) SD. Полученные результаты отображены на рисунке

Аналогичное исследование было проведено через год после приема этой группой женщин гормональных контрацептивов. Отмечены значительные изменения в состоянии минеральной плотности кости. Только у одной женщины (4%) отмечалась остеопения (Т-критерий - (-1,5)), у всех осталь 58 ных женщин плотность кости соответствовала значениям физиологических норм: Т-критерий варьировал от 1 до 2,8. Результаты представлены на рисунке 3.3.

У представительниц данной группы исходные показатели состояния костной ткани соответствовали: норме у одной (4%)женщины, Т-критерий (-0,9); остеопении - у 22 (88%) женщин, Т-критерий в пределах (-1,0) - (-1,9); остеопорозу у 2 (8%) женщин, Т-критерий (-2,7), (-2,8). Полученные данные отображены на рисунке 3.4.

Повторное исследование плотности костной ткани было проведено женщинам данной группы через год наблюдения. Оказалось, что по Т-критерию состояние плотности кости соответствовало предыдущим результатам, то есть у одной (4%)женщины плотность кости соответствовала норме, Т-критерий (-1,0); у 22 (88%) женщин -остеопении, Т-критерий в пределах (-1,3) - (-1,9); у 2 (8%) женщин - остеопорозу, Т-критерий (-2,5), (-3,0). Результаты представлены в рисунке 3.5.

В ходе настоящей работы проводилась оценка влияния гипотиреоза на развитие остеопороза у женщин пременопаузального периода и возможность профилактики остеопенического синдрома путем назначения низко дозированных оральных контрацептивов. С этой целью обследовано 150 женщин перименопаузального периода, 100 из которых отнесены к пременопаузаль-ному периоду; 50 женщин - к постменопаузальному. У 50 женщин пременопаузального периода и 25 постменопаузального был установлен диагноз гипотиреоза. 25 женщинам пременопаузального периода с гипотиреозом и 25 женщинам пременопаузального периода с эутиреозом назначался прием низ-кодозированного орального контрацептива (Новинет, Линдинет) в течение календарного года с последующим повтором клинико-лабораторных исследований. Таким образом были сформированы б клинических групп (см.главу, таблица)

Проведено комплексное общеклиническое обследование, изучены особенности анамнеза (менструального, репродуктивного), выявлена сопутствующая гинекологическая и экстрагенитальная патология. Верификация пременопаузального периода осуществлялась на основании жалоб, характере менструальной функции, данных гормонов крови. Подтверждением постменопаузального периода являлось отсутствие у женщины менструаций в течение последних двух лет. Диагноз гипотиреоза основывается на данных анамнеза, сборе жалоб, данных осмотра, лабораторной диагностики, УЗИ щитовидной железы. Оценка состояния костной ткани (минеральной плотности и метаболической активности) производилась на основании двухфотонной рентгеновской денситометрии, количественной компьютерной томографии, определении биохимических маркеров костного обмена. Выявлен ряд характерных особенностей. Особенности гормонального фона у женщин пременопаузального периода.

Согласно общепринятым критериям, наступление пременопаузального периода отличается: снижением экскреции эстрогенов; увеличением частоты ановуляторных менструальных циклов; нерегулярным характером менструального цикла; удлинением межменструальных периодов; менструальнопо-добными выделениями в конце неполноценной лютеиновой фазы; увеличением продолжительности менструальных циклов до 50 дней и более.

Действительно, у всех женщин пременопаузального периода отмечено незначительное снижение уровня эстрогенов (рис. 4.1) в крови в сравнении с возрастной нормой 80,4 пг/мл: ІА - 68,26 ± 2,1 пг/мл; ІБ - 71,55 ± 0,9 пг/мл; ПА - 78,75 ± 3,7 пг/мл ПБ - 75,39 ± 1,6 пг/мл, при этом у женщин с гипотиреозом отмечалось более выраженное снижение эстрогенной насыщенности.