Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе Казенашев, Виктор Викторович



Казенашев, Виктор Викторович. Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Казенашев Виктор Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия отмечается тенденция к повышению стандартов в области здоровья и общего уровня качества жизни, что привело к увеличению продолжительности жизни в современном обществе. Увеличение продолжительности жизни населения делает всё более актуальными исследования по выявлению факторов риска и профилактике остеопороза. Остеопоротические переломы являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидности и смертности, в связи, с чем особое значение приобретает профилактика остеопороза. Распространённость ос-теопоротических переломов превышает объединённую распространённость рака молочной железы, инсульта и инфаркта миокарда [Ronald С. Hamdy, Sanford Baim, Susan В. Broy et al., 2010]. Важнейшей задачей является широкое внедрение в практику современных методов профилактики и лечения остеопороза. По современным представлениям основными задачами терапии остеопороза являются нормализация процесса костного ремоделирования, в первую очередь торможение процессов резорбции костной ткани и стимуляция костеобразования. В результате увеличивается минеральная плотность костной ткани (МПК) или, по крайней мере, наблюдается её стабилизация, что улучшает качество кости и снижает частоту переломов [Л.И. Беневоленская, О.М. Лесняк., 2005].

С этой целью используют эстроген-гестагенные препараты, применяемые для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин пери - и постменопаузаль-ного возраста. Показано, что они оказывают протективное действие на костную ткань и способствуют профилактике и лечению остеопороза. Благоприятное влияние на костную ткань является дополнительным преимуществом при назначении ЗГТ по поводу менопаузальных симптомов [Моррис Э., Ример Дж., 2003]. ЗГТ может быть первой фазой длительной программы профилактики и лечения остеопороза (в последующем - бисфосфонаты, селективные эстроген - рецепторные модуляторы и др.) [Геворкян М.А., 2006; Манухин И.Б., 2010; Сметник В.П., 2006; Birkhauser М.Н., 2008; Прилепская В.П., 2008].

Наличие ряда противопоказаний к использованию половых гормонов у некоторых женщин, обуславливают актуальность поиска альтернативных, безопасных ме-

тодов профилактики и лечения остеопороза, чему и посвящено настоящее исследование.

Важное место в комплексной терапии пациенток с остеопенией или остеопоро-зом занимают препараты кальция и витамин D3, обладающие антирезорбтивными свойствами. Согласно литературным данным, главным фактором, предотвращающим развитие остеопороза, вне зависимости от возраста и этиологии, является достаточное потребление кальция в сочетании с витамином D [Насонова Е.Л., 2008; Рожинская Л.Я, 2005; Шарова А.А., 2006;]. Исследование эффективности применения кальций-актива у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном возрасте и с хирургической менопаузой проведено не было, что определяет актуальность исследования.

Цель настоящего исследования - улучшение качества жизни женщин пери-менопаузального и постменопаузального возраста путём комплексной системы профилактики снижения у них минеральной плотности костной ткани.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексное клинико-лабораторное, инструментальное обследование женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

  2. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани по результатам двух-энергетической остеоденситометрии у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.

  3. Изучить биохимические параметры маркёров костного метаболизма (остеокаль-цин, щелочная фосфатаза, дезоксипиридонолин) у обследованных пациенток.

  4. Оценить эффективность применения кальций-актива в профилактике снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.

  5. Сравнить эффективность применения кальций-актива в профилактике остеопороза как монотерапии и в комплексе с гормональной терапией симптомов климактерического синдрома у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

  6. Разработать дифференцированные методы профилактики снижения костной массы у обследуемых женщин.

Научная новизна исследования

В результате исследования впервые было доказано положительное влияние кальций-актива как монотерапии, так и в комплексе с ЗГТ (тиболон и эстроген-гестагены - 1 мг 17р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона) на повышение минеральной плотности костной ткани и нормализацию маркёров костного метаболизма у женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

На основании полученных результатов исследования предложена дифференцированная терапия для профилактики и лечения постменопаузального остеопороза с учетом противопоказаний к ЗГТ.

С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и постмсно-паузальном периодах группы лиц с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.

Практическая значимость исследования

Практическому здравоохранению предложены рекомендации по выделению группы риска развития остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

Доказана целесообразность дифференцированного подхода к ведению женщин с естественной и хирургической менопаузой в зависимости от исходной минеральной плотности костной ткани и наличия факторов риска остеопороза.

Полученные результаты показали, что у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста при отсутствии профилактической терапии, значительно повышается риск развития остеопороза.

Применение кальций-актива у женщин в перименопаузальном и постменопау-зальном периодах и с хирургической менопаузой уменьшает скорость снижения минеральной плотности костной ткани и может быть альтернативой ЗГТ.

Комбинированная терапия (ЗГТ с кальций-активом) более эффективна, чем монотерапия ЗГТ и кальций-активом в повышении минеральной плотности костной ткани и нормализации маркёров костного метаболизма.

Своевременное выявление и коррекция снижения минеральной плотности костной ткани, является профилактикой отдалённых осложнений остеопороза, что снизит в последствии финансовые затраты на лечение переломов. Положения, выносимые на защиту:

  1. С целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой и нормальной исходной костной массой, при противопоказаниях к гормональной терапии КС, эффективен комплекс профилактических мероприятий, включающих назначение кальций-актива.

  2. Оценка эффективности использования кальций-актива как альтернативного метода профилактики остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

  3. Адекватно подобранная гормонотерапия с учётом анамнеза, факторов риска, степени снижения МПК и показателей маркёров костного метаболизма, способствует первичной профилактике остеопороза у женщин постменопаузального возраста.

  4. Для профилактики остеопороза у женщин с естественной и хирургической менопаузой, при отсутствии противопоказаний к гормональной терапии наиболее эффективно сочетание кальций-актива с заместительной гормональной терапией (тиболон и эстроген-гестагены - 1 мг 17р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона).

  5. В результате исследования предложен научно-обоснованный алгоритм обследования и профилактики остеопороза у женщин перименопаузального, постменопаузального возраста и с хирургической менопаузой.

Личное участие Автором проведен сбор материала для диссертационной работы; разработана дифференцированная терапия, направленная на повышение эффективности профилактики остеопороза у женщин перименопаузального и постменопаузального периодов, разработана прогностическая модель скрининговой оценки развития остеопороза.

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 68 г. Москвы, женских консультаций и

поликлиник ЮВАО, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами в лекционном материале и методических рекомендациях.

Апробация материалов диссертации Материалы диссертации были представлены и доложены, обсуждались на

XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005; на

XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2006; на
I Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2006; на II Рос
сийском медицинский форуме, конкурс перспективные научные работы молодых
учёных, Москва, 2007; на XXIX итоговой научной конференции молодых ученых
МГМСУ, Москва, 2007; на II Международном конгрессе по репродуктивной меди
цине, Москва, 2008; на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых
МГМСУ, Москва, 2008; на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ,
Москва, 2009; на IV съезде акушеров-гинекологов России, Москва, 2009; на XXXII
итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2010; на XXXIV итого
вой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2011. Обсуждение диссерта
ции состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факуль
тета МГМСУ 30 мая 2011.

Публикации Основные положения диссертации отражены в 21 публикациях, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 диаграмм и 20 рисунков. Библиография включает 214 литературный источник, в том числе 94 отечественных и 120 зарубежных.