Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Таиц Ирина Петровна

Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз
<
Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз
>




Таиц Ирина Петровна. Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных дисплазий молочных желёз : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Таиц Ирина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2010.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы. Генетические и иммунологические аспекты доброкачественных заболеваний молочных желез . 11

1.1 Факторы, способствующие развитию ДДМЖ. 11

1.2 Состояние иммунной системы и репродуктивное здоровье . 22

1.3 Роль интегринов в развитии гинекологических заболеваний. 25

ГЛАВА II. Программа, материалы и методы исследования. 32

2.1 Контингент обследованных женщин. 32

2.2 Клинические методы исследования . 32

2.3 Ультразвуковая диагностика органов малого таза. 36

2.4 Рентгеномаммографическое исследование. 36

2.5 Ультразвуковое исследование молочных желёз. 37

2.6 Пункция молочных желёз. 38

2.7 Микробиологические методы. 38

2.8 Определение генотипа по гену GPIIIa. 39

2.9 Иммунологическое исследование. 42

2.10 Цитологическое исследование. 44

2.11 Морфологическое исследование операционного материала. 44

2.12 Статистическая обработка полученных результатов. 44

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желез . 46

3.1 Морфометрические методы исследования. 47

3.2 Экстрагенитальная заболеваемость в обследованных группах . 49

3.3 Гинекологический статус женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз. 55

ГЛАВА IV. Результаты клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования 76

4.1 Результаты функциональных и лабораторных методов исследования . 76

4.2 Результаты исследования полиморфизма гена гликопротеина GP-IIIa. 80

4.3 Результаты исследования иммунореактивности. 83

ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов. 92

Выводы. 105

Практические рекомендации. 106

Указатель литературы. 107

Введение к работе

Проблема женского здоровья является основной в программе развития Российского здравоохранения. Она включает широкий спектр изучения самых разных сторон жизни женщины — психологического и эндокринного статуса, состояние гениталий, молочных желез.

В настоящее время отмечается повышенный интерес к изучению различных аспектов развития патологии молочных желез, обусловленный ростом частоты доброкачественных и злокачественных заболеваний данной локализации. Доброкачественные дисплазии молочных желез (ДДМЖ) являются лидерами по частоте возникновения и наблюдаются у 20-80% женщин репродуктивного возраста [8, 14, 64]. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости раком молочной железы. В России в структуре злокачественных новообразований у женщин частота опухолей молочных желёз (19,8%) превышает таковую опухолей тела (6,8%), шейки матки (5,2%) и яичников (4,9%) [2, 53] .

Из 10 млн. новых случаев злокачественных опухолей различных органов, выявляемых в мире, 10% приходится на молочную железу. Если оценивать только женскую популяцию удельный вес рака молочных желез (РМЖ) возрастает до 22% [72].

Проблема связи ДДМЖ с раком молочной железы - одна из главных и, в то же время, спорных в профилактике злокачественных новообразований. Несмотря на то, что ДДМЖ не являются облигатным предраком, клинические наблюдения свидетельствуют, что у больных с доброкачественными дисплазиями молочных желез рак данной локализации развивается в 3-5 раз чаще, чем у здоровых женщин, а при дисплазии с явлениями пролиферации - в 30 раз чаще [85].

По данным разных авторов до 92% женщин репродуктивного возраста страдают дисплазией молочных желез. В связи с этим, очевидно, что в последние годы интерес к доброкачественным заболеваниям значительно возрос, а снижение заболеваемости мастопатией - реальный путь к снижению частоты рака молочной железы. Несмотря на то, что дисгормональная природа заболеваний молочной железы не вызывает сомнений, данные мировой литературы о патогенезе различны, в частности существуют другие мнения о факторах, способствующих развитию мастопатии: нарушения процессов апоптоза, дисбаланс иммунной системы, состояние рецепторного аппарата [51, 62].

В возникновении и развитии дисгормональных заболеваний молочных желез огромная роль отводится состоянию гипоталамо-гипофизарной системы. Нарушение нейрогуморальной составляющей репродуктивного цикла ведет к активации пролиферативных процессов в гормонально зависимых органах, в том числе и в тканях молочных желез, которые являются мишенью для стероидных гормонов яичников, пролактина, плацентарных гормонов и опосредованно гормонов других эндокринных желез организма [73].

На общность дисгормональной патологии молочных желез и ряда гинекологических заболеваний указывают многие авторы, которые единодушны в том, что среди многообразия экзо - и эндогенных факторов определяющим в патогенезе доброкачественных заболеваний молочных желез является нарушение ритма секреции гонадотропных гормонов, а возникший при этом гормональный дисбаланс выражается в абсолютной или относительной гиперэстрогении и недостатке прогестерона [75, 46].

Вместе с тем, заболевания молочной железы нередко наблюдаются у женщин с овуляториыми циклами и ненарушенной репродуктивной функцией. В данном случае решающая роль в возникновении патологии молочных желез отводится не абсолютной величине гормонов в плазме

крови, а состоянию рецепторов половых стероидов в ткани железы, поскольку состояние рецепторного аппарата определяет возникновение патологического процесса [163, 164].

В течение многолетних исследований определена структура гинекологической заболеваемости женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз, выделены факторы риска развития гиперпластических процессов молочных желез, установлен характер изменений в молочных железах у женщин с различными гинекологическими заболеваниями.

Учитывая полиэтиологичность заболеваний молочных желез, возможности первичной профилактики этой патологии пока ограничены. В связи с этим активное и раннее выявление заболевания является наиболее реальным и перспективным направлением борьбы с этой патологией.

Разработан единый алгоритм обследования женщин с нарушениями репродуктивного здоровья [31]. Обоснована и разработана лечебная тактика при нарушениях репродуктивного здоровья. Применяются различные методы лечения: оперативное, консервативное; предлагаются альтернативные методы, такие как склерозирование кист [67, 85].

В настоящее время возникает необходимость и имеется возможность изучить эту проблему на более высоком уровне — определением генотипа и иммунореактивности организма.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение генетических и иммунных детерминант доброкачественных дисплазий молочных желез.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Установить частоту носительства аллелей PL-AI и PL-АН гена GP-IIIa у женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз.

  2. Выявить связь генотипа по гену GP-IIIa с развитием доброкачественных дисплазий молочных желез.

  1. Оценить иммунореактивность организма, определяемую по содержанию эмбриотропных аутоантител, у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желёз.

  2. Определить возможность прогнозирования возникновения доброкачественных дисплазий молочных желез в зависимости от аллельной принадлежности гена GP-IIIa.

  3. Определить роль изменений содержания эмбриотропных аутоантител в возникновении доброкачественных дисплазий молочных желез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведённого исследования впервые получены новые данные о роли генетических факторов и иммунных нарушений в развитии доброкачественных дисплазий молочных желёз.

Впервые выявлена частота аллельного полиморфизма гена GP-IIIa, контролирующего синтез Ь-3 субъединицы интегриновых рецепторов, у женщин с доброкачественными дисплазиями молочных желёз. Установлено, что носительство аллеля PL-AII гена GP-IIIa исключает вероятность возникновения ДДМЖ.

Впервые выявлена роль иммунореактивности организма, определяемая уровнем естественных эмбриотропных аутоантител в возникновении ДДМЖ. В результате проведённого исследования установлено, что при доброкачественных дисплазиях молочных желез имеются выраженные нарушения продукции эмбриотропных аутоантител.

На основании комплекса научных исследований дано научное обоснование возможности прогнозирования, возникновения и развития доброкачественных дисплазий молочных желёз.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенный комплекс общеклинических, генетических и иммунологических исследований

позволил разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по прогнозированию возникновения и развития ДДМЖ путём определения носительства аллеля PL-АН гена GP-IIIa и уровня естественных эмбриотропных аутоантител.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. К группе риска по развитию ДДМЖ относятся женщины с
нарушением функции гипоталамо-гипфизарной системы, с миомой матки,
аденомиозом, гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Носительство аллеля PL-АН исключает вероятность возникновения
ДДМЖ. Пациентки, гомозиготные по аллелю PL-AI гена GP-IIIa, относятся
к группе риска по развитию ДДМЖ. Частота встречаемости различных
генотипов по гену GP-IIIa у пациенток не различается в зависимости от
гистологического типа ДДМЖ.

3. Патологическое состояние иммунореактивности организма увеличивает риск возникновения доброкачественных дисплазий молочных желёз у женщин с генотипом PL-AIAI гена GPIIIa.

4. Разработанный научно-обоснованный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и выработки тактики лечения доброкачественных заболеваний молочных желез.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в

современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70007346, шифр темы 317712.

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом маммологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», в практическую работу городской клинической больницы №12.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов 4 сентября 2008 г. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, отражающих её основные положения, в том числе, 2 работы - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Основные положения диссертации доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2008).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 92 источника на русском и 50-на иностранных языках. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.

Состояние иммунной системы и репродуктивное здоровье

Иммунный ответ находится под контролем разнообразных генетических факторов. Примерно десять разных генетических локусов контролируют общий уровень образования антител на сложные антигены. Различия в способности давать сильный или слабый иммунный ответ называется иммунореактивностью.

В результате работ российских исследователей [А.Б.Полетаев с соавт., 2001], проводившихся с помощью большой панели сывороток крови женщин с неблагоприятными исходами беременности, было показано, что основные различия между ними и сыворотками крови женщин с нормальным течением и исходом беременности касаются, прежде всего, четырех видов естественных антител, продуцирующихся в организме каждого человека. К таким "эмбриотропным регуляторам" относятся, в частности, AT к основному белку миелина (ОБМ), белкам S100, АСВР14/18 (эволюционно консервативный белок, относящийся к группе негистоновых анионных белков хроматина, прочно связанных с ядерной ДНК) и МР65 (эволюционно консервативный мембранный белок, участвующий в процессах межклеточной адгезии; представитель суперсемейства иммуноглобулинов) [56]. Было установлено, что концентрация этих антител в нормальных условиях (у здоровых женщин) поддерживается в узких физиологических границах. Изменение продукции регуляторных антител может происходить под влиянием самых разных причин. Для выяснения возможных этиологических факторов неразвивающейся беременности, оценки состояния репродуктивной системы женщин произведено изучение продукции ее организмом эмбриотропных антител к белкам ОБМ, S-100, АСВР 14/18 и МР-65. Было установлено, что степень и характер изменений этих антител имеет определенную зависимость от воздействующего патогенного фактора.

Слабые и умеренные изменения продукции эмбриотропных антител к названным белкам характерны для женщин с воспалительными процессами гениталий; более выраженные нарушения продукции эмбриотропных антител чаще всего наблюдаются у пациенток с эндокринными изменениями; резкие сдвиги в выработке эмбриотропных антител происходят, как правило, под воздействием нескольких патогенных факторов (аутоиммунные процессы + воспалительные процессы). Гипопродукция эмбриотропных антител имеет место обычно при патологических аутоиммунных процессах.

В результате экспериментально-клинических исследований, проведённых в 1987-1996гг., разработан новый метод оценки состояния иммунной системы. Этот метод основан на определении содержания эмбриотропных антител в крови женщин [56]. Метод получил название ЭЛИ-П-Тест (ELI-Pest; от ELISA-detected Probability of Pathology in Pregnancy. Метод ЭЛИ-П-Тест используется в акушерстве, гинекологии и иммунологии для клинического обследования женщин с целью выяснения состояния иммунного звена регуляции эмбриогенеза; женщин, страдающих бесплодием неясного генеза, для выявления возможных нарушений в иммунном звене регуляции эмбриогенеза и их устранения; для мониторинга за эффективностью проводимого лечения.

Вредные факторы среды, некоторые фармакопрепараты и другие токсические воздействия могут стойко менять уровень продукции эмбриотропных аутоантител. Это, очевидно, происходит в силу того, что иммунная система организма является системой быстрого реагирования на самые разные неблагоприятные воздействия различных факторов среды, которые, как . правило, влияют на . активность множества клонов иммунокомпетентных клеток. По-видимому, в их числе нередко оказываются и те, которые отвечают за продукцию э-АТ. Поэтому любые потенциально токсические факторы могут влиять на состояние иммунной системы за счет накопления в организме и индукции в нем определенных молекулярных изменений.

Получаемые с помощью метода ЭЛИ-П-Тест данные указывают на повышенный риск нарушений иммунного статуса, что неблагоприятно сказывается на общем состоянии здоровья и повышает риск доброкачественных заболеваний, в том числе и доброкачественных заболеваний молочных желез. Эти данные дают информацию о вероятных причинах, приводящих к изменению продукции эмбриотропных аутоантител, что используется для назначения дополнительных уточняющих исследований и проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий. С помощью данного метода можно объективно оценить состояние репродуктивного здоровья женщин и более дифференцированно подходить к выбору тактики их лечения. Таким образом, стойкие изменения со стороны иммунной системы могут выступать в качестве интегрального показателя физиологического неблагополучия, вне зависимости от причины его вызвавшего. Измененная функциональная активность клонов лимфоцитов-продуцентов э-АТ нередко может вести к неблагоприятным последствиям [10].

Клинические методы исследования

Для решения поставленных задач обследованы 119 пациенток в возрасте от 18 до 53 лет обратившихся в маммологический кабинет при гинекологическом отделении №12 г. Москвы. Пациентки разделены на 3 группы: 1 группа - группа контроля - женщины без патологии в молочных железах. Во II группу вошли пациентки с диффузной формой ДДМЖ. Третью группу составили пациентки с узловой формой ДДМЖ. Критериями включения в I группу были отсутствие жалоб, отсутствие клинических проявлений, отсутствие патологического процесса при клиническом обследовании. Критериями включения во вторую и третью группы были: наличие жалоб на боли, уплотнения в молочных железах, выделения из сосков; также в эти группы вошли пациентки без клинических проявлений, при обследовании которых обнаружились патологические изменения в молочных железах. Все пациентки были обследованы по специально разработанной программе.

Сбор анамнеза проводился по специально разработанной анкете-опроснику, содержащей 156 пунктов. Изучаемые параметры отражали паспортные данные, сведения об образовании, социальный статус, наличие профессиональных вредностей, жалобы, перенесенные заболевания (инфекционные, экстрагенитальные, гинекологические). Изучался характер менструальной, генеративной, и лактационной функций. При сборе анамнеза обращали особое внимание: на возраст менархе, характер менструальной функции, регулярность и продолжительность менструального цикла.

Проводился анализ используемых методов контрацепции, гинекологических заболеваний и операций. Нами проводилось исследование генеративной функции обследованных женщин включающее: сведения о каждой беременности, особенностях их течения, родах, паритете, а также исходах для матери и плода. Оценке была подвержена модель сексуального поведения пациенток: возраст начала половой жизни, количество половых партнеров, сведения о браке. Учитывались перенесенные гинекологические заболевания, их длительность, течение, лечение и исход. Изучались жалобы со стороны молочных желез, давность заболевания, перенесенные операции. Экстрагенитальные заболевания выявлялись в результате проведения комплекса клинических, лабораторных и функциональных исследований по специально разработанной нами программе, при детальном изучении анамнеза и имеющейся медицинской документации (выписки из амбулаторных карт, историй болезни, эпикризы, протоколы исследований, заключения гистологических исследований). При сборе анамнеза большое внимание было уделено жалобам больных, истории развития настоящего заболевания, состоянию органов репродуктивной системы, характеру проводимого лечения. После получения необходимых анамнестических данных приступали к наружному осмотру. При этом учитывался характер телосложения, тип оволосения, состояние молочных желез. Клиническое обследование включало общий осмотр, состояние кожных покровов, состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мочевьтделительной и эндокринной систем. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле Вгеу: ИМТ=Масса тела (кг)/длина тела (м "). ИМТ в пределах 26-30 кг/м " свидетельствует о наличии избыточной массы тела; 34 - 40 кг/м - о наличии ожирения; свыше 40 кг/м" - о резко выраженном ожирении. Проводилось изучение гинекологического и маммологического статуса - единый скрининг. Гинекологическое исследование включало в себя осмотр наружных половых органов, характер оволосения; осмотр шейки матки и слизистой влагалища проводился с помощью зеркал, оценивался характер выделений. При бимануальном влагалищном исследовании отмечали форму шейки матки, величину, консистенцию и подвижность тела матки и придатков, состояние сводов. Клиническое пальпаторное обследование молочных желез включало в себя осмотр и мануальное исследование, при котором изучали степень формирования молочных желёз, форму, размеры, состояние кожных покровов, соска, ареолярной зоны, наличие оволосения ареолы, деформации соска, наличие кожных рубцовых изменений, втяжений, выбуханий, пигментации, выделения из соска. Проводили пальпацию молочных желез, и регионарных лимфоузлов (подмышечных, шейных, надключичных и др.). Определяли консистенцию, однородность, наличие и характер уплотнений, их локализацию, величину, форму, соотношение с окружающими тканями. Оценивали характер выделений из соска по консистенции, цвету (прозрачные, молозивные, зеленоватые, бурые, кровянистые и др.) и по объёму отделяемого. Нами был проведен комплекс лабораторных и инструментальных исследований включающий: определение групповой принадлежности крови и резус-фактора, клинический анализ крови и мочи, анализ отделяемого из влагалища на степень чистоты, анализ мазка на онкоцитологию, электрокардиография, рентгеноскопия грудной клетки по показаниям. Все женщины были осмотрены терапевтом. При необходимости проводились консультации врачей других специальностей. Тесты функциональной диагностики. Для определения характера менструального цикла использовались тесты функциональной диагностики: измерение базальной температуры в течение 3 менструальных циклов; при исследовании шейки матки в зеркалах оценивали симптом «зрачка», симптом папоротника, подсчёт кариопикнотического индекса.

Эндокринологическое исследование. Уровень гормонов определялся методом иммуноферментного анализа с помощью набора реактивов фирмы HUMAN (Германия) и аппарата Labotech (Швейцария). Кровь для исследования брали из локтевой вены 2 раза, в I (5-7 день) и 11(20-22 день) фазы. Производилось определение в плазме крови гонадотропных гормонов ФСГ, ЛГ, пролактина, тиреотропного гормона; гормонов щитовидной железы ТЗ, Т4; половых стероидов -эстрадиола на 5-7 день менструального цикла (при отсутствии менструаций в любой день), прогестерона на 21-22 день цикла.

Экстрагенитальная заболеваемость в обследованных группах

Сравнительный анализ многочисленных клинико-анамнестических данных пациенток с доброкачественными дисплазиями молочных желез выявил следующие особенности:

Возраст пацинток с доброкачественными дисплазиями молочных желез приходится на поздний репродуктивный и пременопаузальныи периоды. Большинство обследованных женщин входили в возрастную категорию 41-50 лет. Возраст женщин с диффузной формой ДДМЖ выше такового у пациенток с узловыми формами ДДМЖ и у пациенток без наличия доброкачественных дисплазий молочных желёз.

Высокая частота экстрагенитальной патологии во всех группах свидетельствует о низком индексе здоровья пациенток. При анализе соматического здоровья обследованных выявлено, что каждая из обследованных пациенток имела одно или несколько хронических экстрагенитальных заболеваний.

Нарушение жирового обмена наблюдалось более чем у половины исследуемых и 1,7% женщин страдали ожирением, что указывает на наличие у этих женщин относительной гиперэстрогении. В группе с узловой формой ДДМЖ пациенток с нормальной массой тела наблюдалось в два раза больше, чем в группе с диффузной формой ДДМЖ (р 0,05).

Большинство обследуемых женщин имели в анамнезе хронические заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. У каждой пятой пациентки выявились заболевания мочевыводящих путей. В среднем индекс соматического здоровья гораздо выше у пациенток группы контроля. Около трети исследуемых женщин курили. Больше других курили пациентки с узловой формой ДДМЖ. Можно предположить, что хронические экстрагенитальные заболевания и курение способствуют развитию доброкачественных дисплазий молочных желёз.

Анализ менструальной и генеративной функции показал, что раннее менархе, нарушения менструального цикла, достоверно чаще наблюдались у пациенток в группе с диффузной формой ДДМЖ. Необходимо отметить, что у пациенток данной группы миома матки наблюдалась в 3 раза чаще, а гиперпластические процессы эндометрия в 5 раз чаще, чем в группе контроля. Полученные в результате проведенного анализа данные позволяют проводить параллели в патогенезе ДДМЖ, миомы матки и гиперпластических процессов эндометрия.

Менее половины пациенток группы контроля имели в анамнезе искусственные прерывания беременности. В группах с наличием ДДМЖ 2/3 пациенток имели в анамнезе один и более аборт, что, возможно, неблагоприятно отразилось на состоянии молочных желёз.

Анализ методов контрацепции выявил, что комбинированные оральные контрацептивы в качестве контрацепции применяли 7% пациенток с ДДМЖ. В группе контроля этот показатель был в 3 раза выше (22,2%).

При анализе лактационной функции было выявлено короткое время лактации либо отсутствие лактации более, чем у половины пациенток с ДДМЖ.

Особое внимание в исследовании было уделено гинекологическому статусу пациенток. В структуре гинекологических заболеваний доминировали доброкачественные заболевания шейки матки, миома матки, аденомиоз, воспалительные заболевания органов малого таза. Эктопия шейки матки в анамнезе или во время обследования была выявлена более, чем у половины пациенток с ДДМЖ, что достоверно (р 0,05) чаще, чем у пациенток группы контроля. Миома матки и аденомиоз наблюдались у 30-39% пациенток с ДДМЖ, что в три раза чаще, чем у пациенток группы контроля. При изучении гинекологической заболеваемости были выявлены сильные коррелятивные зависимости гиперпластических процессов эндометрия от возраста 1—0,95 и заболеваний шейки матки от воспалительных заболеваний вульвы и влагалища г=1,0.

Таким образом, к факторам риска развития ДДМЖ можно отнести наличие хронических экстрагенитальных заболеваний, курение, раннее менархе, нарушения менструального цикла, миомы матки и аденомиоза, искусственное или самопроизвольное прерывание беременности.

Результаты функциональных и лабораторных методов исследования

Последняя четверть XX века характеризовалась изменением структуры заболеваемости. На первый план в составе причин смертности вышли сердечно-сосудистые и опухолевые заболевания, чаще встречающиеся у людей старшего возраста [18]. В структуре заболеваемости наблюдается значительный рост патологии молочной железы как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых стран. Число женщин, страдающих заболеваниями молочных желез доброкачественного характера, нуждающихся в наблюдении и лечении в 25-30 раз превышает число женщин, заболевших раком молочной железы и составляет от 55 до 70% от общего числа женщин.

По данным Т.Т. Тагиевой доброкачественные заболевания молочной железы диагностируются у каждой 4-й женщины в возрасте до 30 лет. У пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60% случаев. При этом у каждой 2-й женщины позднего репродуктивного возраста наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии (54%), узловые формы мастопатии диагностируются у 26% пациенток, фиброаденомы - в 18% случаев, рак молочных желез - у 2% женщин [82, 83].

Именно это обстоятельство, а также то, что ряд заболеваний может предшествовать раку молочной железы, заставляет уделять больше внимания этой проблеме. Среди различных органов-мишеней репродуктивной системы, подверженных эстрогензависимым гиперпластическим процессам, молочные железы поражаются наиболее часто (до 60-95%) и, как правило, первыми манифестируют об этих расстройствах, что связано с анатомо физиологическими особенностями их строения, характеризующимися преобладанием в структуре железистого компонента [29,67]. Поскольку доброкачественные заболевания и РМЖ имеют много общего в этиологических факторах и патогенетических механизмах, факторы риска их развития во многом идентичны. Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования на сегодняшний день этиология и патогенез мастопатии остается невыясненной. Многообразие форм диспластических процессов и доброкачественных опухолей молочных желез, имеющих различный гисто - и морфогенез, свидетельствует о полиэтиологичности их возникновения [68]. В то же время известно, что причина возникновения заболеваний молочных желез обусловлена сочетанным влиянием ряда экзогенных воздействий и индивидуальных особенностей организма. Известно, что не все женщины одинаково подвержены риску развития заболеваний молочных желез. Установлен целый ряд причин, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины к данной патологии. Возникновению ДДМЖ могут предшествовать заболевания нервной системы, болезни печени, патология репродуктивной системы, патология надпочечников, изменения в состоянии щитовидной железы [98,122]. Но ведущая роль в возникновении и развитии ДЗМЖ отводится состоянию гипоталамо-гипофизарной системы. Нарушение нейрогуморальной регуляции репродуктивного цикла ведет к активации пролиферативных процессов в молочных железах. Более глубокое исследование по вопросу патогенеза ДДМЖ не проводилось, либо оставило вопросов больше, чем ответов. Предметом нашего исследования явилось изучение патогенеза развития ДДМЖ на клеточном уровне. Целью исследования явилось определение частоты аллелей по полиморфным вариантам гена GP-IIIa и выявление возможной ассоциации исследованных генетических маркеров с развитием гиперпластических процессов в молочных железах, влияние нарушений иммунного статуса на возникновение доброкачественных дисплазий молочных желёз. Многочисленными клиническими исследованиями установлено, что доброкачественные заболевания молочных желез в 80% случаев сочетаются с нарушениями в нейроэндокринной и репродуктивной системах. Нами было проведено комплексное обследование женщин с ДДМЖ, предусматривающее анамнестическое, маммографическое, сонографическое, эндокринологическое, иммунологическое, генетическое, цитологическое и гистологическое исследования. Для решения поставленных задач обследовано 119 пациенток в возрасте от 18 до 53 лет. Для сравнения была отобрана группа контроля. Критериями включения в группу контроля были отсутствие жалоб, отсутствие клинических проявлений, отсутствие патологического процесса в молочных железах при клиническом обследовании. Клиническая оценка и анализ особенностей заболеваний женщин с ДДМЖ со здоровыми женщинами не выявил достоверных различий по основным анализируемым параметрам: социальное положение, экстрагенитальные заболевания, репродуктивная функция, методы контрацепции. Средний возраст пациенток приходился на поздний репродуктивный и пременопаузальный периоды. Большинство обследованных женщин входили в возрастную категорию 41-50 лет (66.4%), что подтверждает мнение многих авторов[73,88,122]. Достоверных различий возраста пациенток с ДДМЖ и здоровых женщин не было, он составил в среднем 41,2±8,9 лет. По данным многих авторов фактором риска развития ДДМЖ являются заболевания щитовидной железы и печени [47,78,79].По данным других авторов характерными факторами риска возникновения ДДМЖ являются ожирение, гипертоническая болезнь и болезни органов пищеварения [56]. В нашем исследовании при анализе соматического здоровья пациенток выявлено, что каждая из обследуемых женщин, включая таковых группы контроля, имела одно или несколько хронических экстрагенитальных заболеваний. Высокая частота экстрагенитальной патологии во всех группах свидетельствует о низком индексе здоровья пациенток; однако, в среднем, индекс соматического здоровья гораздо выше у пациенток группы контроля.

Избыток массы тела наблюдался более, чем у половины обследуемых пациенток, и 1,7% женщин страдали ожирением, что косвенно указывает на наличие у них гиперэстрогении. Необходимо отметить то, что в группе контроля не наблюдалось ни одной пациентки с избыточной массой, а в группах с заболеваниями молочных желёз были пациентки с дефицитом массы тела.