Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных данных 13
1.1.Роль семейно-ориентированных технологий в перинатальной медицине 13
1.1 .1 .Историческая справка 13
1.1.2 . Преимущества родов с участием партнера с позиций доказательной медицины 18
1.2.Современные представления о процессах микробной колонизации организма новорожденных 25
1.2.1 .Источники первичной колонизации 25
1.2.2.Процесс колонизации новорожденного 26
1.3.Влияние госпитальной флоры на процесс колонизации организма новорожденного 30
1.4. Роль семейно-ориентированных технологий в первичной колонизации организма новорожденного 34
1.5. Отечественный опыт внедрения семейно-ориентированных технологий 37
Глава 2. Материал и методы исследования 43
2.1.Клиническая характеристика обследуемых групп 43
2.2.Методы исследования 51
Глава 3. Результаты собственных исследований 65
3.1 .Статистика партнерских родов в перинатальном центре 65
3.2. Социально-психологический «портрет» семьи, планирующей партнерские роды 66
3.3. Оценка биологической готовности организма женщин сравниваемых групп к родам 75
3.4. Принципы организации и технология проведения партнерских родов в перинатальном центре 77
3.5. Особенности клинического течения и ведения родов у женщин сравниваемых групп 83
3.6. Обезболивание родов у женщин сравниваемых групп 87
3.7. Оценка сократительной деятельности матки методом многоканальной наружной гистерографии в процессе проведения партнерских родов у первородящих 89
3.8. Материнский травматизм и клинико-психологические аспекты послеродового периода в сравниваемых группах 97
3.9. Микробиологические аспекты триады «отец-мать-новорожденный» при родах с участием
партнера 101
3.10. Оценка партнерских родов акушерками операционно-родового блока перинатального центра 116
3.11. Анализ эффективности подготовки к партнерским родам 118
3.12. Перинатальные исходы после проведения партнерских родов 124
3.13.Отдаленные результаты партнерских родов 134
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 138
Выводы 166
Практические рекомендации 168
Список литературы 169
- Преимущества родов с участием партнера с позиций доказательной медицины
- Роль семейно-ориентированных технологий в первичной колонизации организма новорожденного
- Принципы организации и технология проведения партнерских родов в перинатальном центре
- Оценка партнерских родов акушерками операционно-родового блока перинатального центра
Введение к работе
Актуальность
Внедрение семейно-ориентированных перинатальных технологий, современных принципов грудного вскармливания в практику учреждений родовспоможения и детского здравоохранения является частью национальной политики в укреплении здоровья матери и ребенка. Об этом говорится в разработанной Министерством здравоохранения Российской Федерации Концепции государственной политики в области здравоохранения Российской Федерации на период до 2005 года, которая одобрена Правительством России (Постановление № 917 от 10 августа 1998 года, приказ № 345).
Современные перинатальные технологии решают много проблем родового акта, но вместе с тем, роды становятся все более «технологичными», а роль отца в появлении нового человека на свет практически не подчеркивается. Миллионы семей во всем мире выступают против такой медикализации родового акта. За рубежом практически во всех родильных домах и перинатальных центрах вопрос о семейных родах давно решен положительно (Kissindjer S.H., 2001; Hodnett E.D.,2007).
В нашей стране только в конце 90-х годов стали появляться сторонники данного направления, и их становится все больше (Подобед Н.Д., Веровская Т.А., Полянская М.А.,2001; Мальгина Г.Б., 2003; Немцева Т.В., Гурьева В.А., 2005; Брынза Н.С. и соавт., 2009). Широко изучаются вопросы проведения «семейных» или партнерских родов в ведущих клиниках Санкт-Петербурга, накоплен значительный опыт в Волгограде. Однако в Уральском регионе данная технология находится еще в «зачаточном» состоянии, хотя серьезные изменения в данном направлении уже происходят на некоторых территориях (Брынза Н.С., 2009).
Роды, даже в самом благоприятном случае представляют огромную психическую нагрузку (Медведев А.С., 1998). Исследованиями зарубежных авторов доказано, что одной из «ключевых» потребностей рожающей женщины является потребность чувствовать себя в безопасности (Odent M., 1994; 2006). При этом отмечается, что присутствие партнера при родах оказывает не только положительное воздействие на роженицу, при этом снижается и процент всякого рода хирургических, инструментальных и медикаментозных вмешательств и увеличивается статистика благополучных исходов (Kennell J. Et al., 1991; Zhang J., Bernasko J.W., et al., 1996, Hodnett E.D.,2007).
Однако до настоящего времени вопрос о партнерских родах является дискутабельным (Gordon N.R., Walton D. et al., 1999; Hodnett E.D., Lowe N.K., et al. 2002), поскольку присутствие партнера может быть одним из факторов инфекционного риска.
Высокий уровень инфекционной заболеваемости новорожденных и родильниц, поддерживаемый перекрестным обсеменением циркулирующей во внешней среде родильных домов вирулентной, резистентной к антибиотикам и дезсредствам микрофлорой, вынуждает к поиску новых родовспомогательных технологий в перинатальных центрах (Валкер В.А 2003; Li Y., Canfield P.W., Dasanayake A.L., et al., 2005). Однако при этом не исследована роль отца ребенка, как носителя микроорганизмов, которые будут составлять «микробиологическую нишу» существования младенца. Первичная колонизация бактериями организма новорожденного является важной составной частью физиологии развития и имеет большое значение. Доказано, что плод появляется на свет из внутриматочной окружающей среды, относительно безопасной с микробиологической точки зрения. Множество работ посвящено исследованию роли рук персонала в передаче болезнетворных микроорганизмов новорожденному, хотя не менее важна и передача инфекции воздушно-капельным путем (Анкирская А.С.,1997, Буланов Р.Л., Чумакова Г.Н. 2005 г).
Мероприятия, предложенные для санации инфицированного персонала, не дают ожидаемого стабильного положительного результата, также как и механические и химические средства защиты (Тарасова Т.Д., Лишицкий А.В., Жаркин Н.А., 2001-2002).
Появившаяся в последние годы новая технология «партнерских родов» предполагает ранний контакт новорожденного не только с матерью и медицинским персоналом, но и с отцом ребенка (или другим партнером), хотя процессы влияния на колонизацию новорожденного биотопов молодого здорового мужчины практически не изучены.
Не изучены отдаленные результаты партнерских родов в Уральском федеральном округе.
Имеются единичные работы, подтверждающие положительную клиническую и психологическую оценку родов, проведенных совместно с партнером (Smith CA, Collins CT, Cyna AM, Crowther CA. 2006), однако, данных по клинико-микробиологическому мониторингу партнерских родов в акушерской научной литературе практически нет, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
Научное обоснование технологии партнерских родов для оптимизации акушерских и перинатальных исходов, послеродовой адаптации матери и новорожденного.
Задачи исследования:
1. Дать оценку социального статуса семьи, биологической готовности организма беременной и психологической готовности супружеской пары к планируемым партнерским родам.
2. Изучить особенности течения, ведения родов, взаимодействия супругов с персоналом в процессе родового акта при проведении партнерских родов в сравнении с традиционной технологией в зависимости от паритета роженицы и проведения дородовой подготовки.
3. Исследовать микробный фон супружеской пары перед родами, обосновать своевременную санацию супругов бактерионосителей и оценить
ее влияние на микробную колонизацию организма новорожденного после партнерских родов.
4. Изучить перинатальные исходы партнерских родов в зависимости от паритета матери и проведения дородовой подготовки супружеских пар.
5. Провести катамнестическое исследование семьи после партнерских родов.
Научная новизна
Впервые методом «случай-контроль» проведено комплексное исследование различных аспектов партнерских родов: социально-психологического, физиологического, микробиологического и перинатального при родоразрешении женщин с участием партнера.
Установлено, что присутствие партнера на родах сдерживает «акушерскую агрессию»: реже применяется родовозбуждение и родоусиление; снижается потребность в обезболивании родов, частота аномалий родовой деятельности и родоразрешений путем операции кесарева сечения.
Доказано благотворное влияние партнерских родов на микробную колонизацию организма новорожденного и научно обоснована необходимость выявления и санация супругов бактерионосителей на дородовом этапе.
Подтверждены благоприятные ближайшие и отдаленные результаты партнерских родов для семьи в целом и состояния здоровья потомства.
Практическая значимость:
Оптимизированы принципы подготовки к партнерским родам с психологических и микробиологических позиций, детально разработана технология ведения партнерских родов и принципы взаимодействия роженицы и партнера с медицинским персоналом.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы используются в работе школы для беременных женщин и супружеских пар «Рожаем с улыбкой», в отделениях патологии беременных № 1 и № 2, родовом отделении, в учебном процессе дополнительного образования клинических ординаторов и аспирантов Федерального государственного учреждения «Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Росмедтехнологий» (ФГУ «НИИ ОММ Росмедтехнологий»).
Апробация работы
Основные положения работы доложены на IV Паназиатском конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен» (г. Екатеринбург, 2007г.), на республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (г. Екатеринбург, 2007г.), на III Международном конгрессе «Перинатальная психология и психотерапия» (г.Санкт-Петербург, 2008г.), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития перинатальной психологии» (г.Екатеринбург, 2009г.), на заседаниях Ученого Совета ФГУ НИИ ОММ (2005, 2006, 2007, 2008, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 16 работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Планирование и проведение партнерских родов улучшает биологическую готовность женщины к родам, снижает частоту применения акушерских вмешательств, не увеличивает нагрузку на медперсонал и улучшает перинатальные и материнские исходы в зависимости от паритета женщины и проведения дородовой подготовки.
2. Участие в родах партнера оказывает положительное влияние на микробную колонизацию организма новорожденного, снижает частоту инфекционно-воспалительных осложнений и применения антибактериальной терапии у матери и новорожденного при условии своевременной санации родителей бактерионосителей.
3. Катамнестическое исследование партнерских родов доказывает удовлетворенность большинства супружеских пар и благоприятные отдаленные исходы.
Объем и структура диссертации
Преимущества родов с участием партнера с позиций доказательной медицины
Непрерывная социальная поддержка в течение родов - компонент акушерства во многих обществах, но существуют противоречивые данные об ее эффективности. Начиная с конца 80-х годов 20 века проводились методологически обоснованные с позиций доказательной медицины исследования, результаты которых опубликованы в библиотеке Кохрейна.
Первое исследование (1989 г.) партнерских родов с участием женских компаньонов. Произведено рандомизированное исследование 465 здоровых первобеременных женщин: из них 249 женщин, рожали без участия партнера, а 168 женщин с партнером. Выявлено, что последние имели значительно меньше перинатальных осложнений (р 0.001), включая кесарева сечения (7 % и 17 %, р 0.01) и родоусиление окситоцином (2 % и 13 %, р 0.001), и меньше младенцев нуждались в интенсивной терапии (р 0.10). Женщины, рожавшие с компаньоном, имели значительно более короткую продолжительность родов (7.7 часов против 15.5 часов, р 0.001). Авторы предположили, что роды с компаньоном (партнером) могут иметь большую пользу для женщин [182].
В работах Торнтон JG, Lilford RJ. (1994) сравнивались две методики ведения родового акта: "активное управление" — активное ведение родов, включающее родовозбуждения, раннюю амниотомию, раннее использование окситоцина, в сравнении с непрерывной профессиональной поддержкой в родах. Выявлено уменьшение частоты кесаревых сечений и операционного влагалищного родоразрешения у первородящих при второй методике, хотя эффект на кесарева сечения ограничен [162,163,176]. Наибольший вклад в проведение методически правильных с позиций доказательной эффективности исследований эффективности партнерских родов внесли сотрудники университета г.Торонто (Канада) Hodnett ED, Osborn RW.[177, 178,179,180,181,182,183,185,186]. Ими в 1989 году было опубликовано исследование эффектов непрерывной интранатальной профессиональной поддержки на результатах родов. Данные были собраны путем пренатальных и послеродовых интервью, и анализа медицинских документов 103 женщин низкого риска, которые сопровождались мужьями, или партнерами в течение родов, и имели влагалищное родоразрешение. Выявлена меньшая потребность в медикаментозном обезболивании родов и меньшая вероятность эпизиотомии. Результаты демонстрируют важность поддержки в родах и влияние ее на последующее грудное вскармливание.
В течение 90-х годов 20-го века накапливались данные по этим вопросам, в результате обобщения этих данных в 1999 году американские ученые Scott KD, Klaus РН, Klaus МН. (штат Калифорния)[230,231], опубликовали большой обзор, доказывающий акушерские и послеродовые выгоды от непрерывной поддержки в течение родов. В обзоре обобщены данные 12 рандомизированных исследований, сравнивающих акушерские и послеродовые результаты между doula-поддерживаемыми женщинами, и женщинами, которые не получали поддержку doula в течение родового акта. Эмоциональная и физическая поддержка значительно сокращает роды, и уменьшает потребность в кесаревых сечениях, наложении акушерских щипцов и вакуум-экстракции, увеличении дозы окситоцина, и аналгезии. 8 из 12 исследований сообщают психосоциологические выгоды от поддержки doula: сокращение показателей послеродовой тревожности, положительные отзывы женщин о родах, и увеличенную частоту кормления грудью. Поздние послеродовые результаты включают сниженную частоту симптомов депрессии, исключительное кормление грудью, и увеличение чувствительности матери к потребностям ее ребенка. Предлагается полная реорганизация текущих методов родовспоможения - гарантию каждой женщине доступной непрерывной эмоциональной и физической поддержки в течение родов.
В том же году в J Obstet Gynecol.(май 1999) Скотт KD, Berkowitz Г, Klaus М. [230] опубликовали сравнительный анализ непостоянной и непрерывной поддержки в течение родов ( Мета-анализ 11 клинических испытаний). Непрерывная поддержка в сравнении с родами без поддержки doula, была эффективна в плане сокращения продолжительности родов (различие взвешенной средней величины-1.64 часа) и снижения потребности в использовании любой аналгезии, окситоцина, акушерских щипцов, кесаревых сечений (odds ratio.49, 95% confidence interval.37 to.65). Непостоянная поддержка не давала подобных результатов. Сделан вывод, что непрерывная поддержка имеет большее полезное воздействие на основные акушерские показатели, чем непостоянная поддержка.
Внедрение технологии партнерских родов по результатам этих публикаций затронуло развитые и развивающиеся страны. Так в Мексиканском госпитале для бедных слоев населения было проведено в 1998 году рандомизированное клиническое исследование эффектов психологической поддержки в процессе родов и влияния на новорожденных, медицинские вмешательства, состояние матери [204]. Была произведена рандомизация слепым методом (изучались данные медицинской документации экспертами без сообщения им принадлежности к опытной или контрольной группе). Полученные результаты: частота исключительного кормления грудью спустя один месяц после рождения была значительно более высока в интервенционной группе (ОР- 1.64; I-C: 1.01-2.64). Большее число женщин в интервенционной группе отмечало высокую степень контроля в родах, и продолжительность родов была короче, чем в контрольной группе (4.56 часа против 5.58 часов; ОР 1.07 CI (95 %) = 1.52 к-0.51). Не было отмечено никаких эффектов на частоту медицинских вмешательств, беспокойства матерей, в чувстве собственного достоинства, восприятии боли и удовлетворения, состояния новорожденных. Сделаны выводы: психосоциальная поддержка doulas имела положительный эффект на кормление грудью и продолжительность родов. Более ограниченное воздействие на медицинские вмешательства, возможно, было связано со строгой рутиной в стационарных процедурах, культурным фоном женщин, короткой продолжительности вмешательства, и профиля doulas. Несмотря на это, делается вывод о важности включения психосоциологической поддержки как компонента стратегий, способствующих грудному вскармливанию.
Роль семейно-ориентированных технологий в первичной колонизации организма новорожденного
Проблема микробиологического здоровья новорожденных и формирования оптимального микробиоценоза имеет непосредственную связь с источниками нормальной микрофлоры. Таким источником для новорожденного должна быть мать, при условии раннего кожного контакта матери и новорожденного (выкладывание ребенка на живот матери сразу после рождения), раннего прикладывания к груди в первые 30 минут, последующего кожного контакта матери и ребенка в течение 2 часов после рождения, когда ребенок находится на груди матери) и последующего совместного пребывания матери и новорожденного на всех этапах оказания медицинской помощи [24, 58,80,81].
Создание родильных домов с совместным пребыванием матери и ребенка преследует цель максимального разобщения матери и ее ребенка как от других матерей и их детей, так и от медицинского персонала. Оптимальным вариантом является родильный дом, где на протяжении всего периода от поступления и до выписки женщина находится в индивидуальной палате, а после родов в палату, рассчитанную на 1 пару «мать-ребенок», где и находится до выписки из стационара. Общение матери и ребенка с медицинским персоналом сводится до минимума. Такой режим является эффективным в плане снижения уровня заболеваемости новорожденных и родильниц: заболеваемость матерей в таком роддоме снизилась в 4 раза; в 3 раза снизился уровень носительства золотистого стафилококка медицинским персоналом, а носительство госпитальных штаммов золотистого стафилококка снизилось в 9 раз [69].
В чем причина более низкой заболеваемости новорожденных в родильных домах с совместным пребыванием матери и ребенка? На этот вопрос можно ответить, сравнив действие различных факторов риска развития гнойно-септических заболеваний у новорожденных в обычном роддоме и типа «мать-дитя». Основным источником возбудителя инфекции в родильном доме являются носители золотистого стафилококка среди медицинского персонала и родильниц. Носительство среди персонала с совместным пребыванием матери и ребенка составляет 30-35%, что в 1,5 раза меньше, чем у персонала обычных родильных домов. При этом госпитальные штаммы золотистого стафилококка выделяются в 2,5 раза реже (35% против 80% в обычном отделении) [21, 45].
Уровень носительства в верхних дыхательных путях и грудном молоке матерей также ниже, чем в акушерских стационарах обычного типа, причем частота обнаружения госпитальных штаммов в 4 раза меньше, чем у женщин, выписывающихся из обычного стационара. В то же время отмечается высокий удельный вес выделения у них штаммов не госпитального происхождения. Поэтому в условиях совместного пребывания матери и ребенка значение матери в инфицировании своего ребенка весьма незначительно [69].
Характер носительства золотистого стафилококка в родильном доме «мать-дитя» определяет особенности заселения условно-патогенной микрофлорой кожных и слизистых покровов новорожденных: происходит более раннее заселение этими микробами — уже у 30% детей они обнаруживаются в первые сутки жизни. Однако ко времени выписки из родильного дома частота обнаружения микрофлоры значительно ниже, чем у детей из обычного родильного дома.
Отмечаются различия и в качественном составе микрофлоры: у детей из родильного дома «мать-дитя» преобладает эпидермальный стафилококк, а в обычном родильном доме - золотистый стафилококк. Количественные показатели микробной колонизации детей в родильном доме «мать-дитя» также ниже, чем в обычном - массивно обсемененными из родильного дома с совместным пребыванием уходят 30% детей, а в обычном - 50% и более.
Новорожденных при совместном пребывании матери и ребенка колонизирует преимущественно микрофлора матери. Частота совпадения микрофлоры матери и ребенка - 74%. Вместе с тем в условиях пребывания в
2- и 3-местных палатах происходит обмен микрофлорой не только между матерью и ее ребенком, но и между всеми находящимися в палате родильницами и детьми. Происходит перекрестное инфицирование, причем в
3- местных палатах оно происходит в 3 раза интенсивнее, чем в 2- местных. Однако госпитальная микрофлора у детей обнаруживается только в 20% случаев, в то время как в обычном родильном доме — у 84% [69].
С иммунологических позиций процесс формирования микробиоценоза начинается задолго до рождения ребенка с процесса формирования иммунологической толерантности [8,9,81], т.е. снижение отвечаемости (вплоть до неотвечаемости) иммунной системы плода на микрофлору организма матери. Вопрос о проницаемости плаценты для микроорганизмов, персистирующих в организме матери, практически не стоит. Способность большинства микроорганизмов к внутриклеточному паразитированию, с одной стороны, а с другой - проникновение клеток матери в организм плода снимает вопрос — был ли контакт иммунной системы плода с микробиологическим агентами.
Иммунологическая толерантность неизбежно приводит к ослаблению барьерной и детоксицирующей функции по отношению к толерогену и, как следствие, к относительному повышению патогенного потенциала даже условно патогенных агентов, определяя их этиопатогенетическую значимость [30].
Но отец новорожденного также является носителем нормальных биотопов, роль которых в формировании первичного здоровья новорожденного практически не изучена.
Принципы организации и технология проведения партнерских родов в перинатальном центре
Были разработаны следующие принципы подготовки к партнерским родам и организации родов: супружеским парам, планирующим партнерские роды, предлагается амбулаторное обследование: бактериологическое исследование верхних дыхательных путей в сроках беременности 36-37 недель.
При выявлении патогенной микрофлоры в верхних дыхательных путях супружеской паре рекомендуется санация:
А)санация беременных: при наличии патогенной микрофлоры в носовых ходах - мазевые аппликации в носовые ходы с учетом чувствительности микроорганизмов. Препарат выбора - мазь бактробан 2%- 3 грамма в тубе для интраназального применения вводят в передние носовые ходы 2-3 раза в сутки. На мизинец берут небольшое количество препарата размером со спичечную головку и вводят в одну ноздрю. Так же вводят препарат в другую ноздрю. Затем ноздри закрывают с двух сторон, при этом мазь распределяется в носовых ходах. Средняя продолжительность курса лечения 5-7 дней. Санация зева путем полоскания горла раствором хлоргексидина или хлорофиллипта 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Б)санация партнера - по аналогичному принципу
Для нормализации биоценоза супружеской пары после окончания этапа санации рекомендуется курс эубиотика Линекс по 2 капсулы 3 раза в день в течении 7-10 дней.
Психологическую подготовку рекомендуется проводить по следующей схеме:
ДОРОДОВЫЙ ЭТАП: В зависимости от полученных результатов психологического тестирования провести две-три индивидуальные встречи с супружескими парами или групповые занятия небольшими группами, для чего на базе ФГУ НИИ ОММ была развернута школа для подготовки беременных женщин и супружеских пар к родам «Рожаем с улыбкой».
- На первом этапе для установления эмоционального контакта с супружеской парой, необходимо проводить исторический экскурс, по вопросу присутствия мужа на родах. Рассказывать о ритуалах родоразрешения в Древней Руси, коротко об отношении к беременным женщинам и родам в разных религиях (примерно 15 минут).
- Индивидуальную работу с парой проводить в форме беседы. В ходе индивидуальной работы учитывать темпераментальные и характерологические особенности супругов. Особое внимание следует обратить на адаптацию пары к условиям стационара, а также психологический настрой на торжественный и ответственный для семьи момент.
-Кратко ознакомить с физиологией родов. Чтобы побороть боль, необходимо побороть страх. Для этого женщине необходимо знать, что происходит с ней в период родов. В разговоре с супругами, следует избегать излишней наукообразности и теоретизирования. Кратко охарактеризовать периоды родов: период раскрытия, период изгнания,
период рождения плаценты. Продемонстрировать принципы правильного дыхания и обезболивания путем массажа (ЗОминут).
-Акцентировать внимание супруга на психологических особенностях поведения женщины в родах. Осветить метод применения импринтинга после родоразрешения, указать на психологические последствия, этого очень полезного, приятного, и вместе с тем, ответственного момента (15 минут).
-Ознакомить с устройством и функционированием родового блока, проговорить организационные моменты в условиях стационара, рассказать об особенностях родов в условиях перинатального центра, о внутреннем режиме, и распорядке роддома и детской клиники. Сделать акцент будущих родителей на круглосуточном режиме работы роддома (15 минут).
-Особое внимание следует обратить на то, что супружескую пару нельзя агитировать и тем более склонять, к партнерским родам, выбор должен быть сделан семьей самостоятельно, специалистами осуществляется психокоррекционная и психопрофилактическая подготовка.
Общая продолжительность занятия - 45-60 минут
ЭТАП РОДОРАЗРЕШЕНИЯ:
Организация партнерских родов:
А)Условия для проведения родов в перинатальном центре
Наличие индивидуальных родовых залов
Стул для партнера
Комплект одноразовой или сменной одежды и обуви
Мячи, коврики (по желанию супругов)
Б)Основные правила управления партнерскими родами (Г.Б.Мальгина, Е.Г.Ветчанина, 2004)[72], с дополнениями:
Доброжелательность и тактичность со стороны медицинского персонала к женщине, партнеру, новорожденному
Оценка партнерских родов акушерками операционно-родового блока перинатального центра
С целью выяснения отношения персонала к партнерским родам, а также изменения нагрузки в связи с появлением нового лица (партнера) на родах проведен анализ 170 анкет, заполненных акушерками операционно-родового блока перинатального центра.
Из числа охваченных анкетированием, у 42,4% женщин родоразрешение происходило в дневное время (с 8.00 до 16.00), у 31,2% - в вечерние часы (с 16.00 до 22.00), у 26,5% - в ночные и ранние утренние часы (с 22.00 до 8.00), когда утомление персонала родового блока наибольшее. Однако, по данным анкет, не отмечено значимых различий между течением родов и отношением персонала в зависимости от времени родоразрешения.
Партнеры включались в родовой акт в самом начале в 78,3%, в середине родового акта - в 20,6%, в конце только в 1,8%. Поведение партнера в процессе родов в 94,1% оценивалось акушерками, как активно-адекватное (при подобном исследовании в 2000-2001 годах только в 67%), в 4,1% - пассивно-созерцательное, в 1,8% - агрессивно-наступательное (в 2000 и 2201 г. - 6,7%). Таким образом, можно сделать вывод об увеличении подготовленности партнеров к родам.
Настроение у 92,9% пар, по мнению акушерок, было оптимистическое, пессимистическое только у 2,4%, патологический страх отмечался в 2,9% рожениц, у 1,8% супругов акушерки отмечали странности в поведении.
В 81,8% случаев мужчины пожелали присутствовать и присутствовали на потугах, в 18,2% партнер покидал родовую во время потуг. При рождении ребенка отцы проявили положительные эмоции только по отношению к жене в 11,8%, по отношению к жене и новорожденному в большинстве (66,5%) случаев, никаких эмоций не проявили 17,6% партнеров, отрицательных эмоций либо каких- то иных не проявил никто.
В 94,7% случаев контакт роженицы с медперсоналом был хороший, плохой контакт отмечен только в 4,7% случаев, отказ от контакта был в одном случае, что составляет 0,6%. Но при этом контакт партнера с медперсоналом в 100% случаев, по мнению акушерок, был хороший, что позволяло медперсоналу адекватно управлять родовым актом, привлекая партнера в качестве «посредника». В 98,8% случаев не менялось самочувствие партнера в процессе родового акта, в 2 случаях зарегистрирована легкая дурнота, не требующая медицинской помощи.
Сразу после рождения новорожденный выкладывался на живот к маме в 86,5% случаев, в последующем новорожденный находился на руках у отца в 64,7 %, в кровати с мамой в 71,8%, причем, в 54,1% часть времени мог быть и там и там. Отдельно от родителей, в кювезе, новорожденные находились в 4,1% случаев, на столике с подогревом в 13,5%.
В 72,4% перевязка пуповины произведена только после окончания пульсации, в 8,8% случаев отмечено участие отца в пересечении пуповины, в 27,6% пуповина пересечена до окончания пульсации по разным причинам.
Новорожденный приложен к груди сразу после рождения в 50% случаев, в 24,7% в течение первых 30 минут, в 13,5% в течение первого часа, позднее в 3,5% случаев, не прикладывались к груди в родзале 8,2% новорожденных.
В связи с участием партнера в родовом акте только в 2,5% средний персонал отмечал увеличение физической нагрузки, в 4,1% отмечалось уменьшение физической нагрузки. В 8,8% акушерки отметили увеличение психологической нагрузки в связи с присутствием партнера, при этом в основном заслуживало внимания неадекватное поведение роженицы. В 4,7% психологическая нагрузка при партнерских родах уменьшилась и в 80% нагрузка среднего персонала не изменилась.
По 5-бальной шкале оценивались следующие позиции:
1) Отношения в супружеской паре - на 5 баллов оценены у 91,2% пар, на 4 балла - у 7,1%, на 3 балла - у 1,2%, на 2 балла - у 1,8%.
2)Уровень подготовленности к родам беременной: на 5 баллов были подготовлены к родам 83,5% женщин, на 4 балла-11,8%, на 3 балла-2,4%, на 2 балла-4,1%.
3)Уровень подготовки к родам партнеров: на 5 баллов подготовлены к родам 92,4% партнеров, на 4 балла-7,1%, на 3 балла-0,6% (1 чел).
4)В целом родовой акт оценен на 5 баллов в 91,2% случаев, на 4 балла в 7,1%, на 3 балла в 1,2%, на 2 балла в 1,8% случаев.
По всем позициям на 5 баллов были оценены большинство - 74,7% супружеских пар.