Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Громов Петр Дмитриевич

Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс]
<
Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс]
>




Громов Петр Дмитриевич. Диагностика и профилактика внутриутробного инфицирования у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Прогнозирование и диагностика внутриутробного инфицирования при моно- и микст-хламидийной инфекции 12

1.1. Течение и исход беременности при моно- и микст-хламидийной инфекции 12

1.2. Амниотическая жидкость у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией 18

1.3. Специфическое комплексное лечение хламидийной инфекции во время беременности 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика проведенных исследований .. 30

2.2. Клинические методы исследования 30

2.3. Лабораторные методы исследования 32

2.3.1. Бактериоскопическое и бактериологическое исследование 32

2.3.2. Метод иммуноферментного анализа 33

2.3.3. Иммунофлюоресцентный метод (прямая иммунофлюоресценция)... 33

2.3.4. Молекулярно-биологические методы исследования .-. 34

2.4. Цитологическое исследование амниотической жидкости и морфологическое изучение последа 36

2.5. Методы статистической обработки данных 38

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследуемых групп 39

ГЛАВА 4. Морфофункциональная характеристика плаценты и клеточного состава амниотической жидкости 52

4.1. Морфофункциональная характеристика плаценты у женщин без половых инфекций 52

4.2. Морфофункциональная характеристика плаценты у женщин с хламидийной инфекцией 59

4.3. Клеточный состав амниотической жидкости у беременных с хламидийной инфекцией 65

ГЛАВА 5. Лечение моно- и микст-хламидийной инфекции во время беременности 74

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Приложение 99

Список литературы 109

Введение к работе

В последние годы произошли значительные сдвиги в этиологической структуре инфекционной патологии матери, плода и новорожденного. Среди половых инфекций наиболее распространенной является Ch. trachomatis [10, 37, 64, 65]. Частота инфицирования беременных Ch. trachomatis составляет от 2% до 40% [10, 48, 107]. Моно-хламидийная инфекция встречается у 20 - 30%, у остальных пациентов - ассоциация Ch. trachomatis с другими видами инфекции [8,30,42,71].

Течение беременности у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией характеризуется увеличением частоты осложнений, в том числе: несостоявшийся выкидыш, самопроизвольное прерывание, гестоз [11, 90, 158]. ХПН у беременных с половыми инфекциями составляет от 55,2% до 100% [93, 95]. В основе развития этого осложнения лежат морфофункциональные изменения в плаценте вследствие воспалительного процесса в ворсинах [4, 107]. Нарушение функции плаценты, и в первую очередь трофической является основной причиной ЗВУР, которая составляет 17,7% [65].

Серьёзной медицинской проблемой в современном акушерстве является ВУИ у матерей с моно- и микст- хламидийной инфекцией [10, 84, 166]. В структуре заболеваемости новорожденных ВУИ занимает одно из первых мест [63, 90]. У каждого второго ребенка, инфицированного Ch. trachomatis в период внутриутробного развития отмечается высокая заболеваемость в младенческом возрасте вследствие персистенции этой инфекции [14, 44, 100].

В последние годы проведен ряд исследований, направленных на изучение особенностей течения беременности, состояния новорожденного у женщин с половыми инфекциями [50, 107, 158]. Предложены методы диагностики ВУИ по клиническим данным, эхографическим признакам и биохимическим показателям АЖ [102, 62, 124]. Наиболее объективным методом диагностики ВУИ является цитологическое исследование АЖ, но накопленная информация

7 пока недостаточна, чтобы окончательно решить проблему диагностики этой патологии [50, 102]. Некоторые авторы рекомендуют исследование факторов воспаления и нахождение генома возбудителя в АЖ [120, 124, 177].

Большое значение в прогнозировании течения периода новорожденности имеет морфологическое исследование последа [4, 49]. В зависимости от локализации и степени выраженности воспалительного процесса в последе можно уточнить пути инфицирования и риск реализации инфекции в неонатальном периоде [49, 107, 158]. Полагаем, что совершенствование методов диагностики ВУИ, своевременное комплексное лечение беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией позволит снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Совершенствовать метод диагностики ВУИ и прогнозирования реализации инфекции в раннем неонатальном периоде у матерей с моно- и микст-хламидийной инфекцией для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Определить роль моно- и микст- хламидийной инфекции в развитии осложнений беременности, родов, частоты и структуры заболеваний новорожденных в раннем неонатальном периоде.

  2. Изучить клеточный состав АЖ у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией для диагностики ВУИ.

  3. На основании морфофункционального исследования плаценты у матерей без половых инфекций, с моно- и микст-хламидийной инфекцией уточнить возможность прогнозирования реализации ВУИ в раннем

8 неонатальном периоде. 4. Оценить эффективность комплексного лечения у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией в профилактике ВУИ по клиническим данным, клеточному составу АЖ и морфологическому исследованию плаценты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые проведены детальная морфофункциональная характеристика и корреляционный анализ морфометрических показателей плодовых эпителиоцитов в АЖ у беременных без половых инфекций, с Ch. trachomatis и ассоциированными с ней инфекциями. Выявлено перераспределение морфометрических показателей при моно- и микст-хламидийной инфекции. Получены убедительные данные о существовании цикла развития хламидий в эпителиоцитах, что имеет значение в сроках проведения лечения. Разработаны диагностические критерии ВУИ у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

Впервые установлены патоморфологические признаки изменения плаценты, характерные для ХИ, что в комплексе с цитологическим исследованием АЖ, позволяет прогнозировать реализацию инфекции в раннем неонатальном периоде и проводить профилактику инфекционных заболеваний у новорожденных.

Впервые проведена оценка эффективности комплексного лечения моно- и микст-хламидийной инфекции у беременных по клиническим данным, цитологическому составу АЖ и морфологическому исследованию плаценты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическая значимость работы заключается в диагностике и

9 профилактике ВУИ по цитологическому составу АЖ у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией, прогнозировании реализации внутриутробной инфекции у новорожденных в раннем неонатальном периоде.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. При моно- и микст-хламидийной инфекции увеличивается частота осложнений беременности, родов и заболеваемость новорожденных в раннем неонатальном периоде.

  2. По общему цитозу в АЖ за счет эпителиоцитов, перераспределению морфометрических показателей "тёмных" и "светлых" эпителиоцитов у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией можно диагностировать ВУИ.

  3. По морфофункциональному состоянию плаценты у матерей с моно- и микст-хламидийной инфекцией можно прогнозировать реализацию ВУИ в неонатальном периоде.

  4. У беременных, получивших комплексное лечение моно- и микст-хламидийной инфекции, частота осложнений беременности и заболеваний новорожденных ниже. Признаки ВУИ по клеточному составу показателям АЖ и морфологическому исследованию плаценты встречаются достоверно реже, чем у беременных получивших лечение не в полном объёме.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в региональном центре планирования семьи и репродукции, в родильном доме Амурской областной клинической больницы. Материалы диссертационного исследования включены в учебный процесс для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и в

лекционный курс на кафедре акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Апробация состоялась на центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии МЗ РФ 03 июня 2005 года. Основные положения диссертации были доложены на региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (2004, 2005); на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003, 2005); на региональной научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальные и клиническое аспекты охраны здоровья детского и взрослого населения Дальневосточного региона" (Хабаровск, 2003); на областной конференции врачей дерматовенерологов с участием акушеров-гинекологов и урологов (Благовещенск, 2004); на XI Японско-Российском международном медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004); на II Российско-Китайском международном фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих основные положения исследования. Зарегистрирована заявка на изобретение: "Способ диагностики внутриутробного инфицирования плода у женщин с хламидийной инфекцией" № 2005109816/17 (011555), приоритет от 05.04.2005.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит

11 из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы включает 118 отечественных и 67 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 27 рисунками и приложением, содержащим 9 таблиц.

Течение и исход беременности при моно- и микст-хламидийной инфекции

В последнее время отмечается резкий рост половых инфекций и при этом практически стёрлись клинические грани между так называемыми "специфическими" и "неспецифическими" заболеваниями [34]. Среди наиболее частых инфекционных заболеваний значительное место занимает ХИ, вызываемая Ch. trachomatis [4, 31, 44]. Это является серьезной проблемой международных и национальных служб здравоохранения вследствие широкого распространения и выраженного влияния на здоровье и воспроизводство населения [10, 37, 64, 65].

Одной из особенностей половых инфекций и, в частности ХИ, является микст-инфекция. Хламидийная моноинфекция регистрируется только у 20 -33% пациентов. В большинстве случаев смешанная инфекция обусловлена сочетанием хламидий и гонококков (23,5 - 33,7%), хламидий и трихомонад (31,3 - 39,5%), хламидий, микоплазм и уреаплазм (12,0 - 19,1%), хламидий, энтерококков и вирусов [8, 10, 30, 71]. Некоторые авторы отмечают роль ХИ в развитии бактериального вагиноза [34, 35, 129, 145].

Накоплена информация о течении беременности, состоянии плода и новорожденного у женщин с инфекционными заболеваниями гениталий. У женщин с ХИ достоверно чаще определяется наличие эктопии шейки матки, эндометрита, дисфункции яичников, мертворождения, самопроизвольных выкидышей, патологического течения родов в анамнезе [11, 13, 48, 56]. Маркером перенесенной ХИ часто является эктопическая беременность [131, 171, 180]. Особенности иммунного ответа организма - хозяина, жизненного цикла данного- возбудителя, способность хламидий усиливать свою патогенность при ассоциациях с другими микроорганизмами определяют большое разнообразие клинических форм и вариантов течения. Единственным проявлением ХИ часто является бесплодие [34, 37, 44, 74]. У 70% женщин ХИ гениталий протекает бессимптомно [37, 71, 103, 156]. Некоторые авторы указывают, что бессимптомное и малосимптомное течение отмечается от 7% до 40% [10, 37, 85,112].

Частота инфицирования беременных Ch. trachomatis колеблется от 2 до 40% [48, 103, 109, 166]. В Дальневосточном регионе ХИ у беременных и небеременных женщин выявляется в 13,8% и 15,8% соответственно [27]. Различная частота выявления ХИ, по-видимому, связана с диагностическими возможностями лечебных учреждений. В исследованиях зарубежных авторов показано, что единственным выявленным фактором риска ХИ оказался возраст менее 20 лет [133, 161]. Статистические данные подтверждают, что у девочек-подростков до и во время беременности ХИ встречается чаще, чем у женщин других возрастных групп [152, 165]. Девочки 14 лет до наступления беременности составляют возрастную группу с наивысшим уровнем распространенности ХИ — 27,5% [153]. В работах отечественных исследователей указывается, что наиболее часто генетические маркеры хламидий выявляются у женщин в возрасте от 16 до 21 года [23, 26, 27]. Однако по сообщениям ряда федеральных учреждений США и Японии в последнее время отмечается значительное снижение заболеваемости половыми инфекциями, в том числе ХИ среди подростков и пациенток фертильного возраста [178, 181]. Значительные колебания частоты выявления ХИ у женщин всех возрастных групп отражают не истинную заболеваемость, а являются косвенным показателем эффективности диагностики в регионе [37, 112, 151]. Наиболее высокий уровень заболеваемости урогенитальным хламидиозом отмечается в городах с лечебно-диагностическими центрами [112, 165].

Ch. trachomatis оказывает неблагоприятное влияние на овуляцию, оплодотворение, имплантацию эмбриона и дробление зиготы [12, 31, 41]. При молекулярно-биологическом исследовании ткани эндометрия и плодного яйца, полученных при кюретаже прервавшейся беременности до 12 недель, урогенитальная инфекция обнаруживается до 74% случаев. В 52,5% случаев выявлена вирусно-бактериальная флора, в 20% моноинфекция; Ch. trachomatis обнаружена в каждом третьем случае [39, 55, 61].

Урогенитальный хламидиоз у беременных является одной, из причин несостоявшегося выкидыша, самопроизвольного аборта, а в более поздние сроки - преждевременных родов, преэклампсии, заболеваемости новорожденного и перинатальной смертности [11, 90, 158]. У новорожденных, инфицированных Ch. trachomatis во время родов, увеличивается риск развития конъюнктивита, респираторных; заболеваний и пневмонии хламидийной этиологии [9, 53, 77]. .

Частота преждевременных родов при микст - хламидийной инфекции достигает от 8,1 до 38,4% случаев [47, 136, 142]. В ряде исследований взаимосвязь ХИ и недонашивания беременности не прослеживается [15, 155, 162,174].

В настоящее время признан механизм преждевременных родов и несвоевременного разрыва плодных оболочек при урогенитальном хламидиозе. Размножение хламидий в эпителии цервикального канала или маточных труб, инфицирование децидуальной ткани, АЖ, плодных оболочек, плаценты, развитие хориоамнионита, влияние продуктов жизнедеятельности хламидий приводят к индукции TNF, стимуляции образования PG и ферментов лейкоцитов, снижающих давление в клетках плодных оболочек, разрушающих коллаген и эластазу и индуцирующих начало родовой деятельности [82, 119, 134].

Общая характеристика проведенных исследований

В основной группе был проведен анализ течения беременности, родов и послеродового периода у 30 женщин, получивших комплексную терапию выявленных половых инфекций во время беременности (I клиническая группа). Полученные результаты сопоставлены с таковыми у 60 женщин получивших лечение не в полном объёме (II клиническая группа). Обследование беременных проводилось на базе медицинской корпорации «Здоровье человека», центре планирования семьи и репродукции. Комплексное обследование, лечение осложнений беременности и родоразрешение, проводилось в родильном доме Амурской областной клинической больницы. Новорожденные этих матерей наблюдались в физиологическом отделении и в отделении интенсивной терапии, в связи с тяжестью их состояния. При сборе анамнеза уточняли наследственность, заболевания, перенесённые в детстве, экстрагенитальные заболевания, возраст менархе, характер менструальной функции, возраст начала половой жизни, перенесенные гинекологические заболевания и операции, обследование на половые инфекции, детородную функцию: паритет, течение предыдущих беременностей, родов и послеродового периода, исход для матери и плода. Сведения об объёме материалов и методов исследования представлены в таблице 1. Всем беременным проводили клиническое, лабораторное и специальное акушерское обследование в соответствиисотраслевыми" стандартами оказания медицинской помощи в акушерстве и гинекологии с учетом осложнений беременности и состояния плода. Оценку степени тяжести гестоза проводили по шкале С. Goecke, дополненной Г.М. Савельевой и соавторами (1994) [111]. У 73 беременных была проведена операция трансабдоминального амниоцентеза при сроке 26-41 недель с последующим исследованием АЖ. Из числа этих беременных 54 были в основной группе (наличие половых инфекций, период ремиссии заболевания) и 19 — в группе сравнения. Показания к проведению трансабдоминального амниоцентеза были следующие: оценка состояния плода у беременных с клиническими и эхографическими признакам ВУИ, определение зрелости лёгких плода при осложнениях беременности для уточнения срока родоразрешения, переношенная беременность. С целью исследования микрофлоры половых путей проводилась световая микроскопия мазков содержимого влагалища, цервикального канала и уретры окрашенных метиленовой синью и по Грамму. Для оценки результатов использовалась микроскопическая характеристика биоценоза влагалища (Е.Ф. Кира, 1995). Бактериологическое исследование содержимого влагалища, мазков из цервикального канала женщин проводили путем последовательных 10-кратных разведений с последующим высевом на кровяной агар для определения факультативно-анаэробных и аэробных микроорганизмов. Посев производили на 4 сектора. Количество бактерий в 1 см определяли по таблице. Очагом инфекции считали уровень кантаминации условно-патогенной микрофлоры, превышающий 1000 кое/мл. Определялась чувствительность микрофлоры к антибиотикам. В основе метода лежит выявление антител к Ch. trachomatis (IgM, IgG) в сыворотке крови. Кровь для исследования получали из локтевой вены путем венепункции в количестве 5,0 мл с последующим отделением сыворотки. Сыворотку крови исследовали в лаборатории в течение 2-3 дней, при необходимости её хранили в стерильных ампулах при -20С. Для проведения этого метода диагностики использовали тест-системы для определения антихламидийных Ig классов G и М против хламидий "ХламиБест-IgG-CTpHn и "ХламиБест-IgM-CTpHn" ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск). Активным компонентом тест-систем служили высокоочищенные хламидийные белки иммобилизированные на поверхности полистироловых планшет. Первичным процессом в ИФА являлась стадия «узнавания» анализируемой сыворотки специфическими хламидийными антигенами, сорбированными на поверхности полистироловых планшет. На второй стадии ИФА формировалась связь меченного ферментом соединения со специфическим комплексом «антиген-антитело». Последним процессом в ИФА являлась "трансформация" ферментной метки в соответствующий сигнал, измеряемый с помощью спектрофотометра при длине волны 492 нм. Образцы, дающие значение поглощения выше или равные значению отсекающего поглощения (cut-off) считались положительными для Ch. trachomatis.

Клиническая характеристика обследуемых групп

Из 90 беременных основной группы у 43 (47,8%) были выявлены половые инфекции до наступления беременности, но только 10 из них получили этиотропную терапию. 47 женщин беременность не планировали и на половые инфекции не были обследованы. Комплексное лечение Ch. trachomatis и ассоциированных с ней возбудителей во время настоящей беременности получили 30 пациенток. В группе сравнения 17 (56,7%) из 30 — обследованы на половые инфекции до беременности. В основной группе беременных 44 (48,9%) работающие, 37 (41,1%) -домохозяйки, в группе сравнения - 16 (53,3%) и 11 (36,7%) соответственно. Количество учащихся было одинаковым в обеих группах и составило по 10,0%. Регистрированный брак был у 41 (45,6%) женщины основной группы и у 19 (63,3%) группы сравнения (р 0,05). Средний возраст беременных основной группы составил 25,04±1,04, в группе сравнения - 23,40±2,37 лет (р 0,05). Достоверных отличий в возрасте у женщин в исследуемых подгруппах основной группы не выявлено. Как представлено в таблице 2, в обеих группах преобладали женщины в возрасте 19-25 лет, что соответствует наиболее активному периоду репродуктивной функции. Количество женщин до 18 лет в основной группе составило 7,8%, что меньше, чем в группе сравнения (33,3%; р 0,001). Детские инфекционные заболевания в анамнезе отмечали 31 (34,4%) женщин основной группы и 11 (36,6%) женщин группы сравнения (р 0,05). Гинекологические заболевания в анамнезе отмечались у 75,6% женщин основной группы, что достоверно выше, чем в группе сравнения (р 0,001). Преобладали фоновые заболевания шейки матки (эктопия, лейкоплакия), кольпит, НМФ и воспалительные заболевания придатков матки (табл. 3). В группе сравнения гинекологические заболевания в анамнезе были у 9 (30,0%) пациенток, которые представлены фоновой патологией шейки матки. Наличие фоновой патологии шейки матки отмечалось у каждой третьей женщины основной и у каждой четвертой группы сравнения. Кольпит, сальпингит и оофорит был у 31,1% и 21,1% женщин основной группы соответственно, что достоверно выше, чем в группе сравнения (р 0,05). НМФ чаще (23,3%) встречались в основной группе, чем в группе сравнения 6,7% (р 0,05). НМФ в основной группе представлены гипоменструальным синдромом, гиперполименореей и первичной дисменореей у 10 (47,6%), 4 (19,0%) и у 7 (33,3%) женщин соответственно. Бесплодие отмечено у 6 (6,7%) пациенток, у 5 из них - вторичное. У 3 женщин основной группы, в связи с трубной беременностью, проведена тубэктомия. В группе сравнения бесплодия и эктопической беременности отмечено не было. В основной группе первобеременных было 29 (32,2%), повторнобеременных, но первородящих - 22 (24,4%) женщин, в группе сравнения - 19 (63,3%) и 6 (20,0%) соответственно (р 0,05). Первородящими в основной группе были - 51 (56,7%), в группе сравнения - 25 (83,3%) женщин (р 0,05). Из 61 повторнобеременной женщины основной группы медицинские аборты отмечались у 41, самопроизвольные аборты - у 23, в группе сравнения из 11 женщин у 7 и 2 соответственно (р 0,05). Наиболее частым осложнением во время предыдущей беременности у женщин основной группы являлась угроза прерывания беременности (43,6%). У 5 (8,2%) беременных произошли преждевременные роды. Антенатальная гибель плода произошла у 4 (6,6%) женщин. Предполагаемой причиной явились половые инфекции. Следует отметить, что в группе сравнения преждевременных родов и антенатальной гибели плода в анамнезе отмечено не было.

Морфофункциональная характеристика плаценты у женщин без половых инфекций

Проведено морфологическое исследование последа (90) и цитологическое исследование АЖ (54) у беременных женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией (основная группа). Группу сравнения составили образцы плаценты и АЖ беременных, у которых половые инфекции не выявлены (30 и 19 соответственно). Структурная характеристика плацентарного барьера определяется активной площадью синцитио-эндотелиальных мембран, соотношением площади лакунарного материнского русла и плодных капилляров, состоянием активного транзиторного района межуточного вещества ворсин и другими его показателями. Полноценность плаценты, определяющей зрелость и функциональную активность системы "мать-плод" имеет свой структурный статус. Большинство ворсин плаценты у женщин группы сравнения составляют промежуточные дифференцированные, дающие многочисленные терминальные ворсинки (рис. 1). На парафиновых и полутонких срезах видно, что промежуточные дифференцированные ворсинки покрыты главным образом синцитиотрофобластом с единичными клетками цитотрофобласта. По сравнению с промежуточными незрелыми формами, дифференцированные ворсины характеризуются более плотной стромой с многочисленными фибробластами. Капиллярная сеть представлена встроенными в эпителиальный пласт синусоидами, которые на небольших участках соприкасаются с истонченным безъядерным синцитиотрофобластом, образующим фрагменты истинного плацентарного барьера (рис. 2). В этих местах синцитиотрофобласт включает разветвленную сеть микроворсинок, безъядерную зону цитоплазмы, а также слой «спрессованных интердигитаций». Рисунок 3. Терминальная ветвь промежуточной дифференцированной ворсины. Стрелками указан плацентарный барьер, 1 - синцитиотрофобласт, 2 - плодовые капилляры с эритроцитами, 3 - клетки соединительнотканного компонента (фибробласт и гистиоцит). Полутонкий срез. Окраска метиленовый синий. Увеличение 1350. Однако истонченность синцитиального покрова не исключает его структурной сложности. Лакунарная поверхность имеет два типа образований, опосредующих маточно-плодовые контакты: апикальная зона адсорбции с экзоцитозными везикулами, фиксированными или отшнурованными от полюса в просвет лакун; базальная зона с многочисленными сложными экстрацеллюлярными каналами. В составе базальной зоны синцитио- эндотелиальных мембран имеются выросты неправильной формы, различной величины, обращенные к базальной мембране, описанные в плаценте человека как зоны активного всасывания. Сложность организации синцитиотрофобласта проявляется и в том, что его участки устанавливают, как правило, контакт с таковыми соседнего лабиринта посредством неплотных интердигитаций и объединяются в единый структурно-функциональный комплекс. Трофобласт, в то же время, разобщает материнский кровоток на отдельные "отсеки", осуществляя, по-видимому, "шлюзование". Дальнейшее усложнение стенки капилляров прослеживается при иммунопероксидазной визуализации коллагена IV типа (рис. 4). При сохранении интенсивной положительной реакции в зоне плодовых капилляров становится четким внутреннее кольцо, непосредственно под эндотелием, нередко соединяющее несколько кровеносных капилляров. Кроме этого, интенсивная иммунопероксидазная реакция наблюдается в строме опорных ворсин II и III типа, что указывает на интенсивный синтез соединительнотканного компонента плаценты в целом.