Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор данных литературы 10
Глава II. Материалы и методы исследования 37
2.1.Материалы исследования 37
2.2. Методы исследования 38
2.2.2. Клинические методы 38
2.2.3. Лабораторные методы 39
2.2.4. Микробиологические методы исследования 39
2.2.4.1. Бактериоскопическое изучение вагинального секрета 39
2.2.4.2. Бактериологические методы 40
2.2.5. Серологические методы 42
2.2.6. Прямая иммунофлуоресцентная микроскопия 43
2.2.7. Метод полимеразной цепной реакции 44
2.2.8. Ультразвуковое исследование 47
2.2.9. Кольпоскопическое исследование 47
2.2.10. Методы статистической обработки 48
Глава III. Результаты комплексного лабораторного обследования женщин на урогенитальные инфекции, передающиеся преимущественно половым путем 49
3.1. Общая характеристика обследованных 49
3.2. Данные по суммарному инфицированию атипичными бактериями и вирусом простого герпеса обследованного контингента и результатам использованных тестов 56
3.3. Результаты комплексного лабораторного обследования на УГИ, ассоциированные с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, беременных 63
3.4. Результаты комплексного лабораторного обследования на УГИ, обусловленные атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, гинекологических больных 66
3.5. Результаты комплексного лабораторного обследования на УГИ, ассоциированные с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, практически здоровых женщин 69
Глава IV. Особенности клинического течения у женщин урогенитальньгх инфекций, ассоциированных с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса 74
4.1. Общая характеристика обследованных женщин, обратившихся в гинекологическую клинику 74
4.2 Сравнительный анализ и структура возбудителей УГИ у инфицированных женщин с воспалительными заболеваниями гениталий и без воспалительных заболеваний гениталий 77
4.3. Сравнительная оценка субъективных данных и данных объективного обследования пациенток различных подгрупп 82
Глава V. Особенности течения беременности у женщин, инфицированных атипичными бактериями и вирусом простого герпеса .. 92
5.1. Сравнительный анализ комплексного обследования беременных с симптомами угрожающего выкидыша и физиологическим течением беременности на УГИ, ассоциированные с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса. .92
5.2. Сравнительная характеристика субъективных данных и данных объективного обследования различных подгрупп беременных 100
5.3. Лечение беременных с угрожающим выкидышем 108
5.4. Течение беременности и родов у женщин, инфицированных атипичными бактериями и вирусом простого герпеса 111
Обсуждение результатов... 116
Выводы 126
Рекомедации практическому здравоохранению. :.. 127
Список литературы .128
- Данные по суммарному инфицированию атипичными бактериями и вирусом простого герпеса обследованного контингента и результатам использованных тестов
- Результаты комплексного лабораторного обследования на УГИ, ассоциированные с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, практически здоровых женщин
- Общая характеристика обследованных женщин, обратившихся в гинекологическую клинику
- Сравнительная характеристика субъективных данных и данных объективного обследования различных подгрупп беременных
Введение к работе
Урогенитальные инфекции (УГИ), в том числе передающиеся преимущественно половым путем, являются серьезной медицинской проблемой (В.Н. Прилепская, 2007). Несмотря на проводимые организационные и лечебно - профилактические мероприятия, уровень заболеваемости УГИ остается достаточно высоким (HJ3. Лузан, 2001). Особенно значительны показатели заболеваемости хламидиозом, так в 2006 году в России они составили 1.13 человек на 100 тыс. населения. Аналогичная ситуация складывается и в Пермском крае. Вместе с тем, УГИ существенно отражаются на репродуктивном здоровье, как мужского, так и женского населения. Следует признать, что высокий уровень заболеваемости инфекциями, преимущественно передающимися половым путем (ИГШПП), регистрируемый в последние годы, в определенной степени объясняется и совершенствованием методов лабораторной диагностики. Однако, даже с учетом этого фактора, показатели заболеваемости И11111 ill остаются значительными.
В группе подобных заболеваний особое место занимают инфекции, вызываемые атипичными бактериями (хламидии, молликуты). Именно эти заболевания относятся к числу наиболее распространенных УГИ. Своеобразие этих микроорганизмов - способность к длительному персистированию в организме человека - обусловливает развитие, как правило, вялотекущих длительных заболеваний, характеризующихся скудной, «абстрактной» симптоматикой. Отсутствие патогномоничных симптомов затрудняет клиническую диагностику этих УГИ, как следствие, в постановке диагноза решающее значение приобретают лабораторные методы. Вместе с тем вплоть до настоящего времени нет конкретных рекомендаций о целесообразности использования тех или иных методов лабораторной диагностики различных УГИ, ассоциированных с атипичными бактериями.
Отсутствие в свою очередь манифестных форм, вследствие этого позднее обращение больных за медицинской помощью, а так же неадекватная лабораторная диагностика обусловливают хронизацию этих инфекций и развитие отдаленных тяжелых осложнений, в том числе и бесплодие.
Нуждаются в уточнении и вопросы влияния различных УГИ, вызываемых атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, на течение и исход беременности. Требуют конкретизации вопросы рационального использования методов лабораторного анализа для диагностики различных нозологических форм подобных заболеваний: В этой связи анализ частоты встречаемости в регионе такого рода заболеваний, особенностей их клинических проявлений и совершенствование методов лабораторной диагностики представляется насущной задачей.
Цель исследования:
Изучить частоту встречаемости различных урогенитальных инфекций, вызываемых атипичными бактериями у женщин репродуктивного возраста, особенности их клинических проявлений, влияние на течение беременности, оптимизировать их лабораторную диагностику.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическую структуру и частоту встречаемости УГИ, обусловленных атипичными бактериями у женщин, обратившихся в гинекологическую клинику, в том числе с профилактической целью.
2. Оценить результативность ряда наиболее широко используемых лабораторных тестов для диагностики различных инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и обосновать оптимальные сочетания применяемых диагностических тестов.
3. Изучить особенности клинического течения УГИ, вызываемых атипичными бактериями.
4. Проанализировать особенности течения и исходы беременности у женщин с симптомами угрожающего выкидыша, инфицированных атипичными бактериями.
Научная новизна исследования
Впервые изучена этиологическая структура и частота встречаемости различных инфекций, передающихся преимущественно половым путем у женщин Пермского края, обратившихся за медицинской помощью, в том числе с профилактической целью. Показана широкая циркуляция среди нюГ Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium и Virus Herpes simplex.
Выявлены особенности клинических проявлений УГИ во время беременности в зависимости от типа возбудителя. В частности, инфицирование хламидиями проявляет себя признаками угрозы прерывания беременности с первого триместра, а инфицирование микоплазмами и уреаплазмами при отсутствии лечения манифестирует в третьем триместре симптомами внутриутробного инфицирования плода.
Показано, что, несмотря на проведенное лечение с последующей эрадикацией возбудителя, практически у 50% беременных инфицированных хламидиями и уреаплазмами возникают осложнения, что свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой этиотропной терапии.
На достаточно большом клиническом материале обоснована целесообразность использования полимеразной цепной реакции (ПНР) в реальном времени в качестве скринингового теста, для выявления различных УГИ, ассоциированных с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования расширяют представление о месте УГИ, обусловленных атипичными бактериями и вирусом простого герпеса 2 типа в общей массе подобных инфекций, об особенностях манифестации заболеваний, вызываемых этими бактериями в период беременности.
Обоснована целесообразность применения различных диагностических методик в зависимости от типа возбудителя.
Обоснована целесообразность применения ПЦР диагностики в реальном времени, для выявления возбудителей, являющихся истинными патогенами, в частности хламидии и в случаях атипичного течения генитального герпеса. При обнаружении молликут необходимо использовать количественные методы диагностики или проводить бактериологическое исследование с определением титра молликут или ПЦР в режиме реального времени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота инфицирования атипичными бактериями беременных и гинекологических больных сопоставима и составляет - 39,78% и 34,83% соответственно, что в 2,5 раза превышает частоту инфицирования у практически здоровых небеременных женщин. Среди атипичных микроорганизмов доминируют хламидии и уреаплазмы.
2. Симптоматика урогенитальных инфекций вызванных атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, несмотря на полиморфизм клинических проявлений в существенной мере определяется этиологическим агентом.
3. Течение беременности у женщин, инфицированных атипичными бактериями, характеризуется угрозой прерывания в 77,1%, хронической гипоксией - 58,37% и задержкой развития плода - 4,3%, плацентитом - 15,71%. Эрадикация этих микроорганизмов, • как правило, не дает полного эффекта, что свидетельствует о недостаточности только этиотропной терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в клинической практике учреждений родовспоможения г. Перми (ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница», МСЧ №9 им. М.А. Тверье), а также в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинаров, на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов, микробиологии и вирусологии ГОУ ВПО «Пермская государственная академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, лечебного и педиатрического факультетов, кафедры микробиологии и вирусологии ГОУ ВПО «Пермская государственная академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава». Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Здоровье и образование», Сицилия (Палермо), 2007 г. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 — в рецензируемом издании.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 154. страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению. Библиография представлена 129 работами отечественных и 101 - зарубежных авторов.
Изложенный материал иллюстрирован 41 таблицей, 10 рисунками.
Данные по суммарному инфицированию атипичными бактериями и вирусом простого герпеса обследованного контингента и результатам использованных тестов
Результаты комплексного обследования на УГИ, ассоциированные с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса беременных представлены в таблице 12.
Суммируя эти данные, следует отметить, что чаще всего у беременных выявляли маркеры хламидийной и уреаплазменной инфекции. При этом наибольший процент положительных результатов был получен в ИФА. У беременных были выявлены такие же маркеры микоплазмоза и герпесвирусной инфекции. Причем при герпетической инфекции специфические иммуноглобулины регистрировали гораздо чаще, чем фрагменты генома вируса.
Что касается TORCH-инфекций, обследование на которые регламентировано и проводилось до поступления в стационар,- то большинство женщин (31,42%) . были серопозитивны в отношении цитомегаловирусной инфекции. Специфические иммуноглобулины к вирусу краснухи, как правило, в не высоких титрах (слабоположительные реакции) регистрировали в единичных случаях (табл. 13). В таблице 14 представлены результаты серологического обследования беременных женщин с дифференцированным выявлением специфических иммуноглобулинов различных классов. Как следует из представленных данных у беременных женщин, чаще выявляли специфические иммуноглобулины к хламидиям. Как правило, это были IgG. У 15,91% обнаруживали специфические IgA и у 10,52% IgM. Следует отметить, что у 2 беременных одновременно регистрировали IgA и IgM. Аналогичные закономерности в отношении значительного преобладания в сыворотках крови беременных специфических IgG выявлены и при других инфекциях. Так к вирусам герпеса - IgG обнаружили у 55,71% женщин. Таким образом, у 84 беременных женщин выявлены антитела к ряду возбудителей ИПППП, чаще их регистрировали к хламидиям и вирусу простого герпеса, как правило, это были специфические IgG. Как свидетельствуют представленные данные, среди женщин с физиологически протекающей беременностью маркеры ИПППП вьывляли в единичных случаях (табл. 7). Как правило; это были специфические иммуноглобулины, обычно IgG к уреаплазмам, иногда к хламидиям и микоплазмам. Напротив, у женщин с угрожающим выкидышем регистировали в большем проценте случаев маркеры ИПППП. Чаще обнаруживали фрагменты генома хламидий. У этих же беременных обычно выявляли соответствующие специфические иммуноглобулины. Результаты комплексного лабораторного обследования на УГИ, обусловленные атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, гинекологических больных В результате комплексного обследования больных, поступивших в гинекологическое отделение, выявлен достаточно большой процент инфицированных женщин (группа II). Данные их обследования на. ИПППП представлены в табл. 15. Вновь, как и ранее при обследовании беременных, чаще выявляли маркеры хламидиоза и уреаплазменной инфекции. При этом наиболее результативной, особенно при выявлении хламидиоза, была ПНР. Практически у 12% женщин были выявлены фрагменты генома возбудителя. В то же время в ИФА чаще регистрировали специфические иммуноглобулины к уреаплазмам (18,2%), тогда как ПЦР была положительной в меньшем проценте. В этой связи следует отметить, что хламидий и уреаплазмаы достаточно часто являются возбудителями различных гинекологических заболеваний [38, 49, 56, 58, 36, 66, ПО, 151, 158, 222, 226]. Что касается ПИФ, то во всех случаях этот метод значительно уступал по- чувствительности ПЦР. Эти результаты согласуются с данными литературы [29, 80]. В табл. 16 приведены результаты дифференцированного обнаружения специфических иммуноглобулинов различных классов к возбудителям ИПППП
Результаты комплексного лабораторного обследования на УГИ, ассоциированные с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, практически здоровых женщин
В дальнейшем мы проанализировали субъективные и объективные данные обследования инфицированных возбудителями ИПППП беременных с симптомами угрожающего выкидыша в зависимости от выделенных нозологических форм инфекций, преимущественно передающихся половым путем, полагая, что таким образом можно будет выявить специфические симптомы характерные для определенных нозологии.
В табл. 38 представлены основные жалобы, которые предъявляли инфицированные женщины с симптомами угрожающего выкидыша. Все женщины, независимо от вида возбудителя с практически одинаковой частотой предъявляли жалобы на боли. При хламидиозе женщины расценивали болевой синдром как «выраженный, упорный» Так же достаточно большое количество. инфицированных хламидиями женщин -61,9%, отмечали кровянистые выделения. При уреаплазменной инфекции основными жалобами являлись жалобы на патологические выделения — бели в 94,44% случаев.
Что касается объективных данных (табл.39), то патологические выделения регистрировали чаще при уреаплазменной инфекции 56,57%, а эктопию шейки матки у больных хламидиозом — 72,73% (р 0,05). Различия в соответствии со сроком беременности у всех инфицированных женщин были статистически недостоверны (р 0,05).
У 18 (33,33%) беременных с угрожающим выкидышем, инфицированных атипичными бактериями, выявляли плацентит. Из них 7 (38,89 %) были инфицированы хламидиями и 11 (61,11 %) уреаплазмами.
Таким образом, анализ результатов субъективных данных и объективного обследования инфицированных, возбудителями ИПППП беременных с угрожающим выкидышем позволили выявить некоторые закономерности в зависимости от.нозологической формы. В случае лечения беременных женщин, стоял вопрос о выборе препаратов (антибиотики, противовирусные средства), которые сочетая такие качества, как высокая безопасность, для матери и плода, одновременно обладали бы высокой эффективностью. При лечении хламидиоза и уреамикоплазменной инфекции был выбран антибактериальный препарат в равной степени эффективный в отношении хламидий и уреамикоплазм -вильпрафен (джозамицин). Ранее традиционно применяли антибиотики-макролиды, производные эритромицина [13, 15, 17, 25, 26, 35, 53, 63, 111, 135, 177, 203]. Препараты первого поколения (эритромицин, олеандомицин) действуют бактериостатически, имеют короткий период полувыведения, неблагоприятно влияют на иммунную систему и могут вызвать псевдомембранозный колит [103, 107]. Вильпрафен имеет неоспоримые преимущества. Препарат быстро создает высокие концентрации в очаге воспаления и накапливается в фагоцитах. Кроме того, препарат, обладает постантибиотическим эффектом, что делает возможным сократить курс лечения и предотвратить появление рецидивов. Пик концентрации в сыворотке крови возникает через 1 час, а период полувыведения составляет около 2 часов. Препарат отличается высокой лиофильностью и имеет механизм активного транспорта, что весьма важно для воздействия на внутриклеточные (ретикулярные) формы хламидий [14, 39, 101]. Минимальная подавляющая концентрация 0,015 мг/л, что меньше, чем у других макролидов. Кроме того, у вильпрафена небольшое количество побочных эффектов: препарат не. влияет на перистальтику кишечника и не влияет на НАДФ - цитохром - С - редуктазу. Вильпрафен назначали по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Одновременно по этой же схеме проводили лечение и полового партнера.
Общая характеристика обследованных женщин, обратившихся в гинекологическую клинику
Урогенитальные инфекции, ассоциированные с возбудителями инфекций, преимущественно передающихся половым путем, по-прежнему представляют собой серьезную медико-социальную проблему. Подобные заболевания практически с одинаковой частотой регистрируются как у мужчин, так и женщин, наносят существенный урон здоровью населения и прежде всего репродуктивному.
Среди этой группы инфекций особенно значимы ИПППП, возбудителями которых являются атипичные бактерии (хламидии, молликуты). Они относятся к числу наиболее распространенных «специфических» УГИ. Так по данным ряда исследователей, урогенитальный хламидиоз из всех заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, встречается наиболее часто [25, 26, 54, 66, 67, 68, 106, 119, 161]. Ежегодно в России урогенитальным хламидиозом заражаются от 6 до 8 миллионов человек. Во-вторых, заболевания, ассоциированные с этими микроорганизмами, отличаются длительным, малосимптомным течением, что существенно затрудняет их выявление. Как следствие, в значительном числе случаев у таких больных развиваются осложнения, различной тяжести, приводящие к нарушению репродуктивной функции.
Проводимые лечебно-профилактические и противоэпидемические мероприятия, казалось бы, должны были обеспечить снижение уровня заболеваемости урогенитальным инфекциями, однако, по-прежнему он остается достаточно высоким. В этой связи совершенствование лабораторной диагностики урогенитальных инфекций, углубленный анализ особенностей клинических проявлений различных нозологических форм представляется, несомненно, актуальным. Тем более, несмотря на достигнутые успехи в области диагностики и лечения подобных заболеваний, ряд аспектов этой серьезной проблемы остается недостаточно изученным. Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 410 женщин, обратившихся за медицинской помощью в гинекологические отделения и учреждения родовспоможения. В том числе 176 беременных (I группа), 178 больных воспалительными заболеваниями гениталий (II группа), и 56 практически здоровых лиц (III группа), обратившихся с профилактической целью. В результате целенаправленного комплексного обследования этих групп женщин с использованием ПЦР, ПИФ и ИФА урогенитальные инфекции, обусловленные атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, были выявлены у 140 (34,15%). Этот высокий процент инфицированных, прежде всего, складывался из результатов ИФА, который был положительным (порой в низких титрах) у значительного числа лиц.
Как и следовало ожидать, достаточно большой процент инфицированных женщин выявлен в группе с воспалительными заболеваниями гениталий, он составил 34,83%.
Обращает на себя внимание и высокий процент инфицированных беременных (39,78%) прежде всего с симптомами угрожающего выкидыша (56,25%), а так же практически здоровых лиц (14,19%), причем у последних в основном регистрировали специфические иммуноглобулины к различным возбудителям урогенитальных инфекций.
Оценивая результативность использованных диагностических тестов, следует отметить, что наибольшее число положительных результатов было получено в ИФА. Эта закономерность была характерна для результатов обследования женщин всех групп. Особенно высокий процент серопозитивных лиц при отрицательных результатах «прямых» тестов был получен в группе практически здоровых женщин, обратившихся к врачам с профилактической целью. В большинстве этих случаев выявлены слабоположительные реакции (в недиагностических титрах). Можно полагать, что, скорее всего, они носили анамнестический характер или были связаны с транзиторным инфицированием. Следует подчеркнуть, что практически во всех случаях выявленный гуморальный иммунный ответ был связан с IgG. Подобные ситуации - наличие специфических IgG к различным возбудителям, преимущественно передаваемых половым путем, отмечен и другими исследователями [11, 15, 19, 25, 26, 29, 42, 54, 60, 61, 63, 66, 67, 68, 71, 137, 198, 217]. Что касается «прямых» методов диагностики, то ПЦР была значительно чувствительнее ПИФ. Эта разница была особенно существенной при выявлении урогенитальных инфекций, ассоциированных с атипичными бактериями и вирусом простого герпеса, в группе с различными воспалительными заболеваниями (более чем в 7 раз). Чаще всего, фрагменты геномов тех или иных возбудителей выявлены в исследуемом материале пациенток гинекологического профиля (34,83%). Анализ данных литературы в отношении этиологической структуры урогенитальных инфекций свидетельствует о том, что такие микроорганизмы, как Chlamydia, trachomatis, представители рода уреаплазм и вирус простого герпеса, являются одними из наиболее часто встречающихся возбудителей, передающихся преимущественно половым путем [62, 65, 95, 119, 134, 154, 190, 202, 210].
Аналогичные закономерности прослеживались и в наших наблюдениях. Независимо от контингента во всех группах обследованных чаще выявляли маркеры хламидиоза и уреаплазменной инфекции.
У некоторых обследованных (22,14%) обнаруживали смешанную инфекцию, чаще ее выявляли в группе беременных с угрожающим выкидышем и воспалительными заболеваниями органов малого таза, обычно это были маркеры 2-х инфекций. Преобладали следующие сочетания микроорганизмов: уреаплазмы + хламидии (36%), уреаплазмы + вирус простого герпеса (27%) и др.
Как и можно было ожидать высокий процент инфицированных женщин по трем тестам - 34,83%. выявляли среди больных различными инфекционно - воспалительными заболеваниями гениталий. При этом чаще обнаруживали маркеры уреаплазменной инфекции (14,61%), герпетическую и хламидийную инфекции регистрировали у 3,37% и 11,23% соответственно. У 27,42% женщин этой группы регистрировали смешанную инфекцию. Важно подчеркнуть, что у этой группы лиц, в существенном проценте случаев (более 90%), диагноз той или иной урогенитальной инфекции подтверждали ПЦР. Как известно, выявление в исследуемом материале фрагментов генома хламидий и ВПГ свидетельствует о наличии соответствующего заболевания.
Для подтверждения диагноза заболеваний, вызванных молликутами, возбудители которых рассматриваются большинством исследователей, как условно - патогенные микроорганизмы использовали бактериологический метод с количественной оценкой этих бактерий.
Сравнительная характеристика субъективных данных и данных объективного обследования различных подгрупп беременных
В последующем мы проанализировали объективные и субъективные клинические данные исходя из результатов лабораторного обследования. Были выделены 3 подгруппы беременных: первую - составили женщины с угрожающим выкидышем и с положительными результатами лабораторного обследования на ИПППП (54 человека), вторую - не инфицированные женщины с симптомами угрожающего выкидыша (42 человека), третью - женщины с физиологически протекающей беременностью и отрицательными результатами обследования (64 человека).
Беременные третьей подгруппы не предъявляли жалоб не боли внизу живота, бели и кровянистые выделения, в то время как все женщины первой и второй подгрупп отмечали наличие болевого синдрома, а в 38,39% и 30,95% бели и кровянистые выделения соответственно. Более 50,00% беременных первой подгруппы и 16,67% второй - беспокоили бели. Таким образом, наличие болей и белей - являлись основными жалобами, которые предъявляли инфицированные и не инфицированные женщины с симптомами угрожающего выкидыша. При микроскопии влагалищного секрета у женщин этих подгрупп, было установлено, что у беременных контрольной (3 подгруппы) преобладала смешанная микрофлора, а количество лейкоцитов, в подавляющем большинстве случаев не превышало 15 в поле зрения. У женщин с симптомами угрожающего выкидыша чаще регистрировали кокковую микрофлору, и практически у 90% женщин количество лейкоцитов более 30 в поле зрения(р 0,05).. Эти закономерности отчетливее прослеживались у инфицированных женщин (1 подгруппы) с симптомами угрожающего выкидыша. Что касается результатов объективного обследования, то следует отметить повышенный тонус матки у женщин с симптомами угрожающего выкидыша, что представляется логичным, и высокий процент (57,40%) инфицированных беременных, у которых выявляли эктопию шейки матки, а так же наличие патологических выделений у значительного количества женщин этой группы. В последующем мы проанализировали особенности течения беременности у инфицированных женщин с симптомами угрожающего выкидыша в зависимости от результатов лабораторного обследования выявления маркеров той или иной инфекции. Это тем более представлялось целесообразным, поскольку мнения различных исследователей в отношении специфики клинических проявлений ряда ИППГШ, в том числе и у беременных, неоднозначны. Так некоторые считают, что большинство этих нозологии существенно не различаются в плане клинической картины. Другие полагают, что некоторые из этих заболеваний, в частности хламидиоз, отличается по своим проявлениям от . других ИППГШ. Анализ субъективных данных показал, что беременные, инфицированные хламидиями, чаще предъявляли жалобы на боли, бели и кровянистые выделения, которые в свою очередь в некоторых случаях были обусловлены эктопией шейки матки. Причем большинство женщин оценивало болевой синдром как выраженный и упорный. Беременных, у которых регистрировали маркеры уреаплазмоза, в основном беспокоили патологические влагалищные выделения (56,67%). В то же время кровянистые выделения они отмечали в 3 раза реже, чем больные хламидиозом. При осмотре на зеркалах эктопию шейки матки выявляли у 72,73% женщин, с положительными результатами обследования на хламидиоз, против 46,67% и 40,07% соответственно на уреаплазменную инфекцию и микоплазменную инфекцию. Через 1 месяц после окончания этиотропного лечения с диагнозом хламидиоз у 2-х из них в исследуемом материале был обнаружен геном возбудителя. У всех остальных инфицированных женщин (19 человек) повторные результаты обследования свидетельствовали об элиминации возбудителя. В то же время, 12 из 16 инфицированных беременных, у которых не было симптомов угрожающего выкидыша, не смотря на рекомендованное лечение проигнорировали рекомендации врача. В результате у нас появилась возможность проанализировать течение беременности в третьем триместре и родов у инфицированных женщин, получавших и не получавших этиопатогенетическую терапию. Из 54 инфицированных женщин с симптомами угрожающего выкидыша, которые находились в стационаре и соответственно получили курс антибактериальной терапии, у 18 наблюдали отклонение от нормального течения беременности и родов, чаще при обнаружении маркеров хламидиоза и уреаплазмоза, как правило, это были фетоплацентарная недостаточность (хроническая гипоксия плода) и многоводие. Среди «нелеченных» инфицированных беременных осложнения регистрировали гораздо чаще. Так у всех 12 беременных, инфицированных уреаплазмами, возникли те или иные осложнения. У 12 отмечали хроническую гипоксию плода, дородовое излитие околоплодных вод и многоводие у 7, плацентит - у 6.