Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки Одинцова Елена Игоревна

Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки
<
Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки
>



Одинцова Елена Игоревна. Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Одинцова Елена Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Сибирский государственный медицинский университет"].- Томск, 2004.- 207 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время эктопия шейки матки
относится к наиболее частым заболеваниям матки, встречающимся в
препубертатном и пубертатном периоде. Согласно данным литературы (В.И.
Бодяжина, 1992; Л.Н. Василевская, 1994), эктопия шейки матки выявляется у
54,2% девочек и девушек-подростков. Повсеместно расширяется спектр
внутренних и внешних достоверно значимых факторов риска возникновения
ЭШМ у подростков, подтверждая мнение о полиэтиологичности фоновых
процессов шейки матки. Многие авторы рассматривают эктопию шейки
матки у нерожавших женщин моложе 2 3-24 лет как явление
физиологическое, не требующее активного врачебного вмешательства (Л.Н.
Василевская, 1987; К.П. Ганина, 1989). Однако повышение частоты
возникновения эктопий коррелирует с ростом сексуально-трансмиссивных
инфекций, которые встречаются приданной патологии в 55,9% случаев (В.Н.
Прилепская, Е.Б. Рудакова, А.В. Кононов, 2002). Зона эктопии считается
место м персистенции микрофлоры, и в ней создаются вес условия для
поддержания хронического воспалительного процесса (Е.Ф. Кира, 1994; М.В.
Montes, A.S. Ferreira, J.S. Fenolio et aL, 2000). Особенно чувствителен к
инфекции незрелый эпителий зоны трансформации у девушек-подростков до
18 лет в первые годы после начала половой жизни (Я.В. Бохман, 1989;
В.Н.Прилепская, 1991). При хронизации воспалительного процесса шейки
матки возникает патологический круг, поддерживающий существование
эктопических очагов, нарушаются процессы регенерации эпителия. По
результатам исследований определённую роль в поддержании

существования эктопии играет связь иммупоморфологических феноменов с пролиферацией эпителия в экзоцервиксе (А.Ф. Куперт, Ю.В. Солодун, 1988). Проблема диагностики и лечения ЭШМ в нашей стране ввиду отсутствия единого подхода к классификации и клинической оценке, а, следовательно, и

рис национальная! БИБЛИОТЕКА СПгтерДург JT/4 \

тактике ведения порождает целый ряд трудностей. Это проявляется неоправданным радикализмом или длительным консервативным ведением больных, что ведет к прогрессированию процесса и появлению осложненных форм заболевания.

Цель исследования. Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования состояла в изучении структурно-функционального состояния местного мукозального барьера и гормонального статуса и в разработке на этой основе способов диагностики и коррекции местных защитных и гормональных нарушений при эктопии шейки матки у девочек и девушек-подростков.

Реализация цели исследования предусматривала решение следующих задач:

1. Изучить особенности формирования соматического и репродуктивного здоровья у девочек и девушек-подростков с эктопией шейки матки.

  1. Провести кольпоскопическую оценку состояния слизистых оболочек половых органов у пациенток с эктопией шейки матки.

  2. Исследовать состояние местной клеточной и гуморальной защиты мукозального барьера репродуктивных органов при эктопии шейки матки в подростковом возрасте.

  3. Провести оценку гормонального статуса- у девочек-подростков с эктопией шейки матки.

  4. Определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и местной иммунотропной терапии (бифилиз) на местную защиту и гормональный статус и разработать, оптимальную технологию коррекции местных защитных и гормональных нарушений.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования. С позиций новых представлений о патогенетических механизмах развития- эктопии шейки матки изучено структурно-функциональное

состояние мукозального барьера репродуктивных органов у девочек и девушек-подростков. На основании полученных данных была научно обоснована концепция о роли дефектов мукозальных мембран в патогенезе эктопии шейки матки и их коррекции в пубертатном возрасте. Показана сущность мукозального дефекта по структуре в виде нарушений эпителиального и иммуноэффекторного звена системы местной защиты, микробного биоценоза и устойчивого сдвига рН среды. Доказаны изменения в содержании, соотношениях и взаимосвязях гонадотропных и яичниковых гормонов, обуславливающие состояние адаптивного напряжения- и дизрегуляпии незрелой репродуктивной системы. Научно обоснован и разработан новый подход к коррекции местных и гормональных нарушений. Основным его принципом является устранение выявленных дефектов, восстановление защитных свойств мукозальных мембран и гормонального гомеостаза у девочек и девушек-подростков, страдающих эктопией шейки матки. Корригирующее действие НИЛИ в сочетании с бифилизом основано на фотомодифицирующих и фотомодулирующих эффектах, реализующихся в системе органов репродукции.

Практическая значимость работы. Для количественной оценки

состояния местной клеточной и гуморальной защиты у девочек и девушек-подростков предложен комплекс иммуноцитологических технологий. Референтные величины структурно-функциональных показателей мукозального барьера служат критериями репродуктивного здоровья для слежения за онтогенетическим развитием девочек и девушек-подростков. Результаты исследований мукозальных мембран репродуктивных органов и гормонального статуса у больных позволили разработать критерии диагностики нарушений местной защиты и гормонального профиля и могут служить информативными биомаркёрами. На основе эффективного и безопасного использования НИЛИ красного спектра в сочетании' с

бифилизом обоснован и разработан способ коррекции местных защитных и гормональных нарушений в комплексном лечепии эктопии шейки матки и хронического цервицита. Для оценки эффективности коррекции разработан комплекс надёжных иммуноцитологических, гормональных и медико-социальных критериев. Использование предложенного способа коррекции в клинической практике приводит к сокращению продолжительности курса лечения, показателей обращаемости по поводу основного заболевания, частоты рецидивов эктопии шейки матки, увеличению числа случаев выздоровления и снятия больных с диспансерного учёта.

Апрбация работы. Основные положения и фрагменты диссертации
были доложены и обсуждены на Ш-ей Тихоокеанской научно-практической
конференции студентов и молодых учёных с международным участием
"Актуальные проблемы эксперементальной профилактической и

клинической медицины " (г. Владивосток, 2002), на IV-ом Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребёнка" (г. Москва, 2002), IV-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием "Актуальные проблемы эксперементальной профилактической и клинической медицины" (г. Владивосток, 2003), на П-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (г. Тула, 2003), на заседании краевой ассоциации акушеров-гинекологов (г. Владивосток, 2003), на заседании проблемной комиссии ВГМУ "Материнство и детство" (г. Владивосток, 2003).

Внедрение в практику. Диссертация выполнена на кафедре акушерства и гинекологии (зав. каф. — д.м.и., профессор ЮЛ Ишпахтип) и па кафедре педиатрии N1 (зав. каф. - д.м.н., профессор АЛ Ипкович) Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) в рамках комплексной научно-практической программы "Сохранение и

восстановление здоровья матери и ребёнка на этапах онтогенеза, в дальневосточном регионе Российской федерации" (2003 — 2007 г.г.), региональной научно-практической программы "Низкоинтенсивные лазеры в. охране здоровья матери и ребёнка'* (1999 - 2003 г.г.), отраслевой научно-исследовательской программы "Разработка и усовершенствование лазерных технологий для диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний, человека" (ГНЦ'ЛМ МЗ РФ 2001 - 2005 г.г.) с частным, техническим заданием ВГМУ "Научное обоснование и оптимизация, технологий лазерной терапии в педиатрии, неонатологии и перинатологии", в соответствии с договором ВГМУ с Минздравом России "Разработка и усовершенствование лазерных технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний, человека на основе изучения медико-биологических основ взаимодействия лазерного излучения-на биологические объекты" (Указание МЗ РФ № 468-у от 12.05.2002г.), а также согласовано РК № 698 (2002 - 2004 г.г.). Номер государственной регистрации - 01.2003069993. Внедрены в практику ЛПУ г. Владивостока и Приморского края информационно-методические письма (2), основанные на результатах собственных исследований. Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения. Практические рекомендации внедрены в клиническом родильном доме № 3, женских консультациях г. Владивостока. Материалы исследований - содержатся в учебно-методических документах кафедры акушерства и гинекологии и кафедры педиатрии N1 ВГМУ и применяются на практических занятиях и в лекционном курсе по акушерству и гинекологии и по педиатрии для студентов 4-6 курсов ВГМУ и курсах повышения квалификации врачей. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной и местной печати.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 226 страницах

машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, приложений, списка литературы, включающего 226 источников, из них 147 отечественных и 79 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 24 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Девочки и девушки-подростки с легопией шейки матки имеют
особенности соматического и репродуктивного здоровья.

  1. Структурно-функциональные нарушения мукозального барьера репродуктивных органов и гормональные изменения центрального и периферического звена регуляции играют определённую роль в генезе эктопии шейки матки у девочек и девушек-подростков.

  2. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бифилизом оказывает положительный эффект при коррекции мукозальных и гормональных нарушений у девочек и девушек-подростков, страдающих эктопией шейки матки.