автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции Дмитриев Дмитрий Викторович

автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции
<
автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции автореферат Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции
>



Дмитриев Дмитрий Викторович. Прогнозирование развития синдрома гиперстимуляции яичников при использовании методов вспомогательной репродукции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Дмитриев Дмитрий Викторович; [Место защиты: Науч. центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН]. - Москва, 2007. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ и исследователей, частота бесплодных браков в разных странах и регионах составляет от 5% до 30%, также сохраняется тенденция к ей увеличению (Carlsen Е etal, 1992, Araoye М 0,2003, Giwa-Osagie О F, 2004, Andersen А N, 2006)

Методы ВРТ, предполагающие проведение стимуляции овуляции и суперовуляции яичников с последующим забором ооцитов и оплодотворением их in vitro, широко используются в клинической практике для лечения различных форм женского и мужского бесплодия (Кулаков В И и соавт, 2005, Vayena Е et al, 2002)

Проводя индукцию овуляции, мы добиваемся собственно гиперстимуляции, поэтому в зарубежной научной литературе укрепился термин «контролируемая гиперстимуляция яичников», отражающий как цель проводимого лечения, так и присутствие ятрогенного воздействия (Arslan М et al, 2005, Karatekeh Е et al, 2006) С одной стороны, положительная сторона такого подхода заключаются в том, что среди большого множества развивающихся фолликулов и созревших ооцитов есть большая вероятность получения полноценных и способных к оплодотворению клеток Особенно это имеет значение для проведения программ ВРТ (Cohen J , 2003) В то же время, веб это сопровождается развитием СГЯ, который является осложнением, а в тяжёлой форме -угрожает жизни пациентки СГЯ характеризуется как ятрогенное состояние, в основе которого лежит нефизиологический ответ яичников на экзогенное введение препаратов стимуляторов овуляции (Кулаков В И и соавт, 2005, Golan А , 1988)

К сожалению, до сих пор не найдено реального и эффективного способа снижения риска развития СГЯ Многие учёные отмечают наличие факторов риска, известны классификации, теории патогенеза развития СГЯ, в основном связанные с высоким, суперфизиологическим уровнем эстрадиола, а также использованием в качестве триггера овуляции и для поддержки лютеиновой фазы чХГ (Калинина ЕА, 1995, Гордеева В Л, 1999, Navot D et al, 1992, Schenker J G , 1995, Al-Shawaf T et al, 2003) Долгое время ученые искали неизвестный, так называемый «Х-фактор», обсуждали в развитии СГЯ роль цитокинов, ренин-ангиотензиновой системы, эндотелиального васкулярного фактора роста (Orvieto R et al, 1998, Schenker J G , 1999, Enskog A et al,

2001, Delvigne A et al, 2002) Эти теории патогенеза СГЯ пока не нашли своего должного подтверждения и, вероятнее всего, не найдут Более реальным является предположение, основанное на повышении сосудистой проницаемости и все, вышеназванные факторы, потом спонтанно участвуют в дальнейших процессах развития СГЯ (Delvigne A et al,

2002, Orvieto R et al, 2004, Delbaere A et al, 2005) Достоверно патогенез развития СГЯ не известен, поэтому все существующие на сегодняшний день методы лечения являются симптоматическими (Al-Shawaf Т et а!, 2003) J Schenker et al, 1978 и A Golan et al, 1989 выделяют прогностические критерии риска развития СГЯ молодой возраст, ИМТ менее 25, наличие СПКЯ, наличие СГЯ в анамнезе Диагностическая значимость этих критериев, к сожаленито, не является особенно высокой, поэтому продолжается поиск других критериев, более точных

Анализ литературы, посвященной профилактике СГЯ, позволяет говорить о том, что действенные, клинически значимые меры профилактики заключаются в модификации схем индукции и усовершенствовании эмбриологического этапа

Нечеткость прогностических критериев риска развития СГЯ, недифференцированный подход в оценке уже известных критериев риска, отсутствие методов значительно снижающих, а ещё лучше - нивелирующих риск развития СГЯ с одновременным сохранением эффективности лечения, в конечном итоге ухудшает результаты и безопасность широко используемых в настоящее время методов лечения бесплодия

В связи с этим, целью исследования явилось уточнение критериев,

прогнозирующих риск развития СГЯ и оценка эффективности и безопасности модифицированных схем стимуляции функции яичников в программах ВРТ Задачи исследования

1 Провести анализ зависимости возникновения СГЯ от исходных клинико-лабораторных характеристик пациенток и выделить наиболее значимые из них для прогноза развития этого синдрома

2 Определить зависимость развития СГЯ от используемого протокола стимуляции функции яичников, а также стартовой и курсовой дозы индуктора

3 Оценить эффективность применения модифицированной схемы стимуляции функции яичников с использованием отсроченного введения триггера овуляции (чХГ) и его замены на аГнРГ

4 Оценить эффективность использования «малых» доз чХГ (250 ME) на финальном этапе фолликулогенеза

5 Изучить возможность и оценить эффективность применения ингибиторов ароматазы в схемах стимуляции функции яичников

6 Определить целесообразность использования модифицированных схем стимуляции функции яичников в программах ВРТ

Научная новизна

В работе впервые достоверно определена и научно обоснована значимость различных критериев риска развития СГЯ и обозначен дифференцированный подход в оценке этих критериев для разных возрастных групп женщин, страдающих бесплодием Впервые у женщин с риском развития СГЯ проведена оценка эффективности и безопасности использования стандартных и новых, модифицированных протоколов стимуляции функции яичников для снижения этого риска

Практическая значимость

Определены факторы риска развития СГЯ и предложена их дифференцированная оценка при отборе пациенток для лечения бесплодия методами ВРТ

Оценка эффективности модифицированных протоколов стимуляции функции яичников, включающая такие параметры, как частота наступления беременности и снижение риска развития СГЯ, показала, что в ряде случаев снижение частоты развития СГЯ сопряжено с резким снижением эффективности цикла лечения, вследствие чего, протокол с отсроченным введением триггера овуляции (чХГ) может быть использован лишь при проведении ИИСМ, а замена триггера (чХГ на аГнРГ) признана не целесообразной

Рекомендованы к применению перспективные модифицированные схемы стимуляции функции яичников, снижающие риск развития СГЯ без потери эффективности лечения у пациенток, имеющих риск развития указанного осложнения

Положения, выносимые на защиту

I Достоверно значимыми характеристиками, прогнозирующими риск развития СГЯ, являются возраст женщины, объём яичников и число антральных фолликулов в них Избыточная масса тела, как прогностический фактор низкого риска развития СГЯ, значима у женщин старшего возраста При выявлении факторов риска в исходном состоянии пациентки, выбор фармакологической стимуляции овуляции в рамках стандартных протоколов не гарантирует снижения риска развития СГЯ

II Для оптимизации результатов лечения бесплодия и снижения риска развития СГЯ целесообразно на финальном этапе фолликулогенеза использовать «малые» дозы чХГ, прекращая при этом введение ФСГ Отсрочешюе введение триггера овуляции может быть использовано в циклах контролируемой индукции овуляции, при этом период выжидания не должен превышать 48 ч Использование аГнРГ в качестве триггера овуляции нельзя считать целесообразным, т к это снижает эффективность лечения

III Ингибиторы ароматазы могут быть эффективным средством стимуляции функции яичников у пациенток, чувствительных к антиэстрогенным препаратам Преимуществами этой группы препаратов, по сравнению с кломифена цитратом, являются отсутствие периферического антиэстрогенного эффекта и снижение риска развития СПЯ

Реализация полученных результатов

Результаты исследования внедрены в работу отдела репродукции человека ФГУ «НЦ АГиП Росмедтехнологий» Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в ахушерсгае, гинекологии и перинатологии», Волгоград, 2004 г, VI Российском форуме «Мать и дитя», Москва, 2004 г, XV международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Чебоксары, 2005 г, XVI международной конференции РАРЧ «Вспомогательные репродуктивные технологии сегодня и завтра», Ростов-на-Дону, 2006 г, а также в виде лекций для практических врачей на тему «Современные и модифицированные схемы стимуляции функции яичников для снижения риска развития синдрома гиперстимуляции яичников» на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ФППО педиатров ГОУ ВПО ММА им ИМ Сеченова По теме диссертации опу бликов ало 6 научных работ

Апробация работы

Апробация диссертации была проведена на совместном заседании научно-методической конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФППО педиатров ГОУ ВПО Московской медицинской академии им И М Сеченова Росздрава и отдела репродукции человека ФГУ «НЦ АГиП Росмедтехвологий» 26 декабря 2006 г и заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП Росмедтехнологий» 23 января 2007г

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 12 рисунков, 23 таблицы Библиографический указатель содержит 278 работ, в том числе 14 отечественных и 264 работы зарубежных авторов