Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии Кропотова Ирина Сергеевна

Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии
<
Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии
>



Кропотова Ирина Сергеевна. Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Кропотова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Московская медицинская академия].- Москва, 2002.- 271 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Из государственных докладов Минздрава России и РАМН о состоянии здоровья населения РФ следует, что на фоне высокого уровня общей заболеваемости в нашей стране отмечается рост частоты различных аллергических состояний, вследствие чего в структуре общей заболеваемости в России аллергические заболевания достигают 20-25%.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире аллергические заболевания выходят на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии.

В числе разнообразных агентов, ответственных за развитие у людей тех или иных аллергических состояний, немаловажное значение имеют бытовые аллергены, среди которых главную роль играет домашняя пыль (д.п). Наиболее активным действующим началом д.п. являются микроскопические клещи [Bessot J.C., Pauli G, 1986].

Имеются данные о том, что в д.п. могут обнаруживаться более 150 видов клещей, причем в 1г пыли число клещей иногда достигает нескольких тысяч, при этом большую часть домашней акарофауны (70-80%) составляют клещи Dermatophagoides pteronyssinus (D.pt.) [Дубинина Е.В., 1985; Marks G.B., 1995; MumcuoglyK.Y., 1976].

Аллергия к клещам домашней пыли (КДП) проявляется в виде бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита, аллергического кератоконъюнктивита, атопического дерматита. В литературе описываются также случал аллергического васкулита, обструктивного евстахеита, а также кишечных спазмов и судорог [Arlian L.G., 1980; Cooke R.A., 1992; Dowse G.K., 1985; Lam Ch.W.K., 1998; Mumcuogly K.Y., 1988; Norris P.G., 1988; Sporik R., 1990; Warner J.O., 1993; Wisniewski H.M., 1996; Woolkock A.J., 1983].

В ряде случаев сенсибилизацию к клещевым аллергенам проявляют и здоровые люди, среди которых положительные результаты кожных скарификационных проб (КСП) имеют 2,5-31% лиц, что, по-видимому, может рассматриваться как латентная сенсибилизация к клещам у здоровых людей [Broun Н.М., Filer J.L., 1969]. Что же касается заболеваемости, то, по данным разных авторов, число случаев таких заболеваний, вызываемых сенсибилизацией к КДП, колеблется в различных регионах в пределах 45-85% от общего количества аллергических заболеваний [Вайцекаускайте Р.Л., 1986; Назруллаева М.В., 1990; РощиненкоВ.И., 1985].

Аллергизация людей клещевыми аллергенами может происходить как в жилище, так и помещениях других типов, в частности, в ЛПУ. В связи с этим представляется необходимым разработка и практическое применение соответствующих средств борьбы с КДП как значимым этио-патогеническим фактором аллергизации населения.

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

На основе сравнительной оценки данных о характере, степени и основных закономерностях влияния некоторых физических, химических и сочетанных факторов на КДП и продуцируемые ими аллергенов была поставлена цель изыскания акарицидньгх и аллергенодеструктивных средств, эффективных в отношении КДП и безопасных для людей и домашних животных.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определены виды приоритетных для г. Москвы КДП как бытового
аллергизирующего фактора.

2. Обоснован выбор и осуществлено тестирование отобранных
дезинсекционных средств на наличие и выраженность акарицидных и
аллергенодеструктивных свойств в отношении КДП.

3. Разработана технология (способы и методики) эффективного и
безопасного применения с такими целями отобранных препаратов в жилых и
общественных помещениях различных типов для предотвращения или
существенного уменьшения клещевой аллергизации (сенсибилизации) людей и
снижения вызываемой КДП аллергической заболеваемости населения.

Для решения поставленных задач были запланированы и осуществлены исследования в следующих направлениях:

  1. Определение наличия и установление видового состава акарофауны д.п. в жилищах некоторых больных аллергическими заболеваниями в г.Москве.

  2. Систематизация имеющихся данных о степени воздействия различных физических, химических факторов и их сочетаний на приоритетные виды КДП и продуцируемые ими аллергены.

  3. Сравнительное экспериментальное изучение в лабораторных условиях акарицидной (в отношении приоритетных КДП) и аллергенодеструктивной (в отношении аллергенов таких КДП) эффективности ряда инсектицидных средств различного химического состава из числа официально разрешенных для применения в России.

  4. Отбор и рекомендация для практического применения дезинсектантов, наиболее приемлемых для борьбы с КДП в жилых, общественных и производственных помещениях.

  5. Разработка методики и режимов применения средств, рекомендуемых для борьбы с КДП, обеспечивающих устранение сенсибилизирующих свойств в субстрате, образующемся после проведения дезакаризационных мероприятий.

Научная новизна работы

Источники мировой и отечественной научно-медицинской и патентной литературы свидетельствуют о неоднократно предпринимавшихся ранее попытках поиска средств борьбы с КДП [Bronswijk van J.M.H., 1971; Charpin D., 1990; Colloff M.J., 1986; Penaud A., 1976; Quck S.C., 1994; Salen S.M., 1976]. Однако рекомендованные некоторыми авторами препараты либо не производятся в России, либо даже в малых дозах являются высоко токсичными для человека, либо оказывают губительное воздействие только на самих КДП, но не разрушают их аллергены. Серьезным недостатком таких работ является то, что воздействие предлагаемых для борьбы с КДП химических препаратов на продуцируемые ими аллергены во многих случаях вообще не изучалось.

В связи с этим принципиальными аспектами новизны настоящей работы являются:

1. Изучение не только акарицидного действия препаратов на КДП, но и
аллергенодеструктивного их влияния на специфический субстрат КДП.

2. Тестирование ранее не изучавшихся в указанных отношениях
отечественных и доступных зарубежных препаратов, зарекомендовавших себя

положительно в практике борьбы с другими синантропними членистоногими, в том числе, паразитами человека.

3. Разработка для этих целей специальной методики лабораторного
тестирования акарицидной и аллергенодеструктивной (в отношении КДП)
активности инсектицидных препаратов, выпускаемых в аэрозольной упаковке.

4. Разработка нормативных показателей эффективности в отношении КДП
дезинсекционных средств, предлагаемых для государственной регистрации и
сертификации в России.

Практическая значимость работы

Результаты настоящей диссертационной работы позволяют:

  1. целенаправленно и более эффективно использовать имеющиеся средства для борьбы с КДП и профилактики развития специфической сенсибилизации у людей;

  2. за счет апробированных в настоящей работе препаратов расширить арсенал профилактических средств для оказания помощи больным, страдающим различными проявлениями сенсибилизации к КДП;

  3. на основе разработанной лабораторной методики осуществлять ранее не проводившееся тестирование акарицидной и аллергенодеструктивной активности в отношении КДП дезинсекционных средств и субстанций, предлагаемых для государственной регистрации и сертификации в России.

Внедрение результатов в практику

1.Предложенные критерии и нормативные показатели оценки акарицидной эффективности и аллергенодеструктивных свойств дезинсекционных средств в отношении КДП приняты для включения в очередную редакцию официального нормативного документа Минздрава России «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при их обязательной сертификации».

2.Предложенные методы определения акарицидных и

аллергенодеструктивных свойств дезинсекционных препаратов, апробированные в настоящей работе, приняты для включения в очередное издание официального методического руководства «Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности».

З.Полученные результаты лабораторных исследований используются врачами-аллергологами в Институте иммунологии РАМН и в ряде ЛПУ при назначении комплексов мероприятий по борьбе с аллергенами КДП для профилактики обострений аллергических заболеваний.

4.Материалы диссертации включены в учебные планы и используются в учебном процессе на кафедре дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова при проведении циклов специализации, усовершенствования и сертификации врачей по специальности «дезинфектология» и других специалистов по специальности «дезинфекционное дело».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту; 1. Научные обоснования необходимости и возможности использования в борьбе с аллергической заболеваемостью населения дезинсекционных средств, обладающих не только акарицидным действием, но и аллергеноразрушающими свойствами.

  1. Лабораторно-экспериментальные данные тестирования ряда отечественных и зарубежных дезинсекционных препаратов с целью выбора наиболее эффективных для борьбы с КДП и их аллергены.

  2. Предлагаемые критерии оценки специфической активности таких препаратов, характеризующие острое и остаточное акарицидное, а также аллергеноразрушающее действие при их применении.

  3. Рекомендации преимущественного использования для практических целей в борьбе с КДП в современных условиях инсектицидного препарата в аэрозольной упаковке «Дихлофос-супер-део», а также возможности применения для этих целей препаратов «А-Пар» и «Вираж-супер» с соответствующими синергистами.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на конференции в Институте педиатрии (1999 г.), на научной конференции молодых ученых НИИВиС им. И.И. Мечникова РАМН (2000 г.), на заседании кафедры дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова (2000 г.) и используются в учебном процессе. По теме диссертации опубликовано 10 работ в отечественной и зарубежной печати.