Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Голиков Роман Анатольевич

Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города
<
Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города
>



Голиков Роман Анатольевич. Характеристика риска для здоровья от выбросов и сбросов в условиях реструктуризации промышленности крупного города: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Голиков Роман Анатольевич;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2015.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения (обзор литературы) 10

ГЛАВА 2 Материалы, методы и объем исследований 33

2.1 Характеристика материалов, методов и объема исследований по оценке загрязнения атмосферного воздуха 33

2.2 Характеристика материалов, методов и объема исследований по оценке риска для здоровья 37

ГЛАВА 3 Эколого-гигиеническая оценка загрязнения воздушного бассейна города новокузнецка 50

ГЛАВА 4 Оценка риска для здоровья населения 68

4.1 Оценка риска для здоровья населения, связанного с натурными показателями загрязнения атмосферного воздуха 68

4.2 Оценка риска для здоровья населения, связанного с расчетными концентрациями атмосферных примесей 84

4.3 Оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением питьевой воды 91 Заключение 97

Выводы 104

Предложения и рекомендации 106

Список литературы 107

Характеристика материалов, методов и объема исследований по оценке загрязнения атмосферного воздуха

В конце XX – начале ХХI века человечество столкнулось с серьезными проблемами практически повсеместного загрязнения окружающей среды. В настоящее время в России в большинстве промышленных центров сложилась чрезвычайная экологическая обстановка, более 100 млн. человек проживает в неблагоприятных для жизни санитарно-гигиенических условиях.

Современная научно-техническая революция характеризуется бурным развитием промышленности, производства электроэнергии и ростом использования всех видов транспорта. Эти процессы обуславливают возрастающее загрязнение внешней среды, что является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения. Решение этой проблемы преследует цель не только сохранения природных ресурсов для дальнейшего экономического и социального развития страны, но прежде всего – обеспечения благоприятных санитарных условий жизни населения и предупреждение возможного вредного влияния загрязнения внешней среды на здоровье настоящего и будущих поколений [Измеров Н.Ф., 1996; Трахтенберг И.М., 2010; Пашкевич М.А. и соавт., 2010]. Загрязнение окружающей среды оказывает влияние на здоровье человека самыми разнообразными путями и практически может воздействовать через все сферы контакта человека с ней. Атмосфера и гидросфера – наиболее подвижные среды и распространение через них загрязнения, особенно его химическими элементами, осуществляется значительно активнее, чем через биосферу [Стародомская М.П., Райх Е.Л., 1979; Мудрый И.В., 2008; Узунова А.Н., 2008; Ибраева Л.К. и соавт., 2011].

Проблема оздоровления окружающей среды переросла из национальной в международную и стала предметом постоянного внимания Организации Объединенных наций. По данным ВОЗ, состояние здоровья населения на 20-30% зависит от решения экологических проблем. В охране окружающей среды особое место занимает борьба с загрязнением атмосферного воздуха, представляющим растущую угрозу для здоровья населения и благосостояния общества.

Право человека на здоровую окружающую среду в России обеспечивается, прежде всего Основным Законом государства – Конституцией. Поскольку атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных, было актуальным принятие в 1999 году закона «Об охране атмосферного воздуха», устанавливающего правовые основы охраны атмосферного воздуха и направленного на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

К числу наиболее крупных источников, поставляющих в окружающую среду вредные для здоровья человека загрязнители, относятся предприятия черной и цветной металлургии, комплексы химических, нефте- и сланцеперерабатывающих предприятий, предприятия по производству строительных материалов и автотранспорт.

В последние годы внимание ученых всех стран мира все больше привлекают изменения погодных условий и нередко связанные с ними загрязнения атмосферного воздуха, представляющие значительный риск для здоровья населения. Так при повышенной температуре воздуха отмечается заметный рост концентрации химических веществ, типичных для загрязнения атмосферного воздуха крупных городов [Рахманин Ю.А. и соавт., 2000; Ревич Б.А., Шапошников Д.А., 2004; Авалиани С.Л. и соавт., 2004].

Загрязненность окружающей среды городов токсическими веществами ведет к обострению многих хронических болезней, прежде всего сердечнососудистых и легочных (атеросклероз, туберкулез, хронический бронхит, пневмония, рак легкого, бронхиальная астма и др.), заболеваниям нервной и иммунной систем, желудочно-кишечного тракта и др.

П.Ф. Кику и соавторы (2011), изучая влияние различных фракций взвешенных частиц воздушной среды г. Владивостока на уровень болезней органов дыхания, установили, что на заболеваемость хроническим бронхитом более всего влияют частицы размером от 0,1 до 5 мкм. С.В. Куркатов и соавторы (2011) указывают, что на протяжении 2006 2010 гг. уровень заболеваемости населения Красноярского края впервые выявленными болезнями, обусловленными воздействием факторов окружающей среды, характеризуется тенденцией роста по классу болезней нервной системы, крови и кроветворных органов, органов дыхания, осложнениям беременности и родов, по классу болезней системы кровообращения, злокачественным новообразованиям. Темпы прироста уровня заболеваемости населения в 2010 году по отношению к 2006 году составили по болезням нервной системы 21%, болезням органов дыхания – 12,8%, болезням крови и кроветворных органов – 9,3%, осложнениям беременности и родов – 38,8%. Прирост заболеваемости населения злокачественным новообразованиями в 2010 году по отношению к 2006 году составил 7,6%. Заболевания, связанные с воздействием факторов окружающей среды, чаще регистрируются среди населения промышленно развитых территорий Красноярского края – в городах Ачинск, Красноярск, Канск, Лесосибирск и др.

В экологически неблагоприятных районах, городах с большой концентрацией химических производств происходит резкое снижение рождаемости, повышение уровней смертности от врожденных аномалий и опухолей, рост инвалидизации населения. Показатели смертности и инвалидности являются определяющими для характеристики здоровья населения, так как характеризуют ущерб здоровью вследствие безвозвратных потерь (убыль населения и потери трудоспособности). Это наиболее объективные показатели здоровья [Даутов Ф.Ф. и соавт., 2002; Шешунов И.В. и соавт., 2002; Калмуханова А.К. и соавт, 2008; Карамова Л.М. и соавт., 1996].

Характеристика материалов, методов и объема исследований по оценке риска для здоровья

В настоящее время для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения используется так называемый рисковый подход, в соответствии с которым основополагающими критериями при оценке как отдельных факторов окружающей среды, так и их сочетаний должны служить показатели риска их влияния на здоровье населения. Антропогенные факторы окружающей среды относятся к факторам риска формирования патологии у населения. Процедура оценки риска направлена на решение важнейших практических задач и принятие ответственных управленческих решений [Рахманин Ю.А. и соавт., 2002, 2004; Привалова Л.И. и соавт., 2004; Новиков С.М. и соавт., 2007; Прусаков В.М. и соавт., 2010; Салдан И.П. и соавт., 2010]. В последние годы появилось много работ, посвященных оценке риска здоровью населения от неблагоприятных факторов окружающей среды [Коньшина Л.Г. и соавт., 2004; Щербо А.П., Киселев А.В., 2005; Катульский Ю.Н., 2006; Эллерт В.Е., Прусаков В.М., 2006; Веремчук Л.В., 2006; Прусаков В.М., Прусакова А.В., 2006; Киреева И.С. и соавт., 2007; Гореликова Е.И. и соавт., 2010; Ефимова Н.В., Елфимова Т.А., 2011; Верещагин А.И., 2011; Карашова Г.И. и соавт., 2011].

В 70-е годы в США было достигнуто значительное сокращение концентраций вредных веществ в воздухе крупнейших городов. Дальнейшее снижение их оказалось экономически невыгодно: каждый последующий процент снижения достигался ценой, в несколько раз превышающей прежние удельные затраты. Обозначился предел экономической эффективности природоохранных мероприятий в рамках существовавшего нормативного подхода [Cothern C.R. et. al., 1986]. Альтернативой нормативному подходу является концепция риска, которая исходит из того, что постоянное наличие в окружающей среде потенциально вредных для здоровья человека веществ все 27 гда создает ту или иную степень реального риска, который никогда не равен нулю. Любое мероприятие, направленное на предотвращение угрозы здоровью человека со стороны загрязненной окружающей среды, не может исключить риск, а способно лишь его уменьшить [Grant L.D., 1990; Masters G.M., 1991]. Концепция риска включает в себя два элемента: оценку риска и управление риском. Оценка риска производится с целью определить, где кроются основные для здоровья человека проблемы. Процесс выработки решений о том, как устранить эти проблемы, есть управление риском [Slovic P., 1987]. Целью определения риска для здоровья населения, подвергающегося воздействию химического загрязнения окружающей среды, является его количественная оценка, которая должна быть представлена заинтересованным лицам, принимающим решения по разработке мероприятий, направленных на защиту здоровья населения [Russel M., 1987]. Оценка риска для здоровья человека должна охватывать как оценку вероятности опасного загрязнения воздуха, воды, почвы, так и определение вероятности возникновения того или иного заболевания или смерти человека [Rodricks J.V., Tardiff R.C., 1984].

И.И. Линге и соавторами (2007) проведен анализ риска для здоровья населения от воздействия экологических факторов в районе расположения Томского нефтехимического комбината. Атмосферный воздух района загрязнен формальдегидом, бенз(а)пиреном, хлористым водородом, взвешенными веществами, диоксидом азота, оксидом углерода и др. Авторы установили, что суммарный канцерогенный риск для здоровья населения Томска за период с 1998 по 2003 гг. находился на уровне, неприемлемым для населения. Наиболее существенный вклад в суммарный канцерогенный риск вносили хром VI (индивидуальный риск за 70 лет – 1,28 10-3; популяционный риск, число случаев за 70 лет – 578,4) и формальдегид (2,15 10-4 и 103,89 соответственно). Наибольший вклад в развитие хронических заболеваний жителей Томска вносят формальдегид, коэффициент опасности развития неканцерогенных эффектов которого (HQ) равен 5,5, хлорид водорода (HQ=3,5), медь (HQ=2,5), бенз(а)пирен (HQ=1,9) и марганец (HQ=1,6). Значение коэффициентов опасности указанных веществ превышают приемлемый уровень, равный единице. Наибольшему неблагоприятному воздействию подвергаются дыхательная и иммунная системы организма. При остром воздействии взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота наибольший ущерб здоровью связан с воздействием взвешенных веществ, влияние которых оценивается в 156,6 дополнительных случаев смерти на 100 тыс. жителей в год.

Н.Н. Филатов и соавторы (2009), С.Г. Фокин (2010), изучая влияние химического загрязнения атмосферного воздуха Москвы на здоровье населения, оценили состояние атмосферного воздуха как неблагоприятное для здоровья населения, особенно детского и подросткового. Мощным источником загрязнения атмосферного воздуха Москвы является автомобильный транспорт. Дополнительная вероятность развития рака на протяжении всей жизни человека от воздействия бензола составляет 1,5 10-4, от воздействия формальдегида 1,2 10-4. Совместное воздействие этих канцерогенов обусловливает суммарный канцерогенный риск 2,7 10-4, то есть находится в диапазоне сигнального, свидетельствующего о потенциальной канцерогенной опасности для населения и критическом уровне загрязнения атмосферного воздуха. Риск развития неканцерогенных эффектов от атмосферного воздуха, рассчитанный для приоритетных загрязняющих веществ (диоксиды азота и серы, углерода оксид, взвешенные вещества, формальдегид, фенол) превышают приемлемый уровень в 10 раз. Основной вклад вносят взвешенные вещества и формальдегид.

Оценка риска для здоровья населения, связанного с расчетными концентрациями атмосферных примесей

Дендрит, построенный по максимальным концентрациям, также показал единый кластер селитебных зон, евклидово расстояние между Орджоникидзевским и Заводским районами приближено к критическому, что объясняется различием между структурой выбросов в воздушный бассейн на территории Орджоникидзевского района (преобладание мелких котельных) от структуры выбросов на прочих селитебных территориях (рис. 3).

Из приведенных материалов видно, что проблема загрязнения атмосферного воздуха в г. Новокузнецке вызывает серьезную озабоченность. Строительство промышленных объектов в городе осуществлялось без достаточного внимания к вопросам охраны воздушного бассейна.

Существующие очистные сооружения на многих городских предприятиях производят очистку производственной отходящей воздушной смеси лишь от твердых частиц и не устраняют выбросы газообразных веществ. Практически не поднимался вопрос о необходимости сокращения выбросов специфических веществ (сероводород, аммиак, бенз(а)пирен), поскольку решение этой задачи требует реструктуризации существующих производств, внедрения малоотходных технологий. На предприятиях г. Новокузнецка из-за использования устаревших технологий значительны низкие неорганизованные выбросы. На многих предприятиях очистные аппараты морально и физически изношены, часто выходят из строя. Из оконных проемов и дверей производственных помещений выделяются неорганизованные выбросы, в ночной период с определенной периодичностью следуют залповые выбросы. В приземный слой атмосферного воздуха поступают десятки вредных веществ, создавая неблагоприятную для проживания населения экологическую обстановку. С целью снижения вредного воздействия атмосферных загрязнений в последние годы в г. Новокузнецке развернуты работы по планированию атмосфероохранных мероприятий, разработана программа природоохранных мероприятий на предприятиях города по разделу «Охрана атмосферного воздуха». Атмосфероохранные проекты, планируемые к реализации экологическими службами промышленных предприятий и Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка, представлены в приложении А. На предприятиях черной металлургии предлагается выполнить 7 воздухоохранных мероприятий, из них 3 – на Новокузнецком металлургическом комбинате, 3 – на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, 1 – на ферросплавном заводе. Проекты на НКМК предполагают установку газоочистных систем в литейном и коксохимическом производствах, а также монтаж систем охлаждения коксового газа. Мероприятия на данном предприятии предполагают снижение выбросов вредных веществ в воздушный бассейн города на величину от 11 тонн/год (проект А3) до 520 тонн/год (проект

Удельные затраты на снижение выбросов по проекту А1 составляют 13,11 руб./т, проекту А2 – 5,27 руб./т, проекту А3 – 973,6 руб./т. Высокая удельная стоимость снижения выбросов по проекту А3 объясняется тем, что данное мероприятие предполагает строительство системы очистки отходящих газов от аммиака, являющегося специфическим компонентом газообразных выбросов коксохимического производства.

Воздухоохранные мероприятия на ЗСМК предполагают вывод из эксплуатации коксовой батареи, реконструкцию другой коксовой батареи и замену оборудования в агломерационном производстве. Данные проекты сравнительно низкозатратны – стоимость снижения 1 т выбросов находится в пределах от 0,05 руб./т (проект А6) до 1,33 руб./т (проект А4), их реализация приведет к значительному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (планируемое снижение составляет по проекту А4 – 2932 т/год, А5 – 1227 т/год, А6 – 16800 т/год).

Условное обозначение атмосфероохран-ного мероприятия Чистаядисконтированнаястоимостьмероприятия,тыс.руб. Снижениевыбросов ватмосферу врезультатереализациимероприятия,т/год Удельныезатраты наснижениевыбросов, тыс.руб./т

Экологической службой Новокузнецкого алюминиевого завода (НКАЗ) планируется проведение 7 атмосфероохранных проектов с суммарным снижением выбросов в воздушный бассейн в количестве 4423 т/год. Чистая дисконтированная стоимость мероприятий на НКАЗ варьирует в пределах от 4,09 до 199,1 млн. руб., технически эти мероприятия предполагают газификацию производства, начало применения «сухой» анодной массы в электропечах, повышение КПИ газоочистки, реконструкцию ряда технологических систем и строительство систем газоочистки в электролизном производстве. Удельные затраты на снижение выбросов по проектам на данном заводе лимитируются в пределах от 2,86 руб./т (проект Б4) до 197,5 руб./т (проект Б5) (Приложение Б).

Таким образом, проведенный анализ экономической эффективности атмосфероохранных проектов на предприятиях г. Новокузнецка позволил установить наиболее выгодные для реализации мероприятия. К ним относятся проекты А4, А5, А6 на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, проекты Б1 и Б4 на Новокузнецком алюминиевом заводе, проекты В3 и В4 на Кузнецкой ТЭЦ, проект А7 на заводе ферросплавов. Удельные затраты на снижение выбросов загрязняющих веществ по данным проектам составляют менее 5 руб./т. Для населения города также приоритетны следующие атмосфероохранные мероприятия, предполагающие после своей реализации резкое снижение выбросов в воздушный бассейн: проекты Б6 и Б7 на НКАЗ (на 1693 и 1854 т/год соответственно), проект В8 на Западно-Сибирской ТЭЦ (на 1200 т/год). Весьма важным является мероприятие А3 на Новокузнецком металлургическом комбинате; так, его реализация приведет к снижению выбросов такого газообразного специфического загрязнителя, как аммиак.

Проведенная эколого-гигиеническая оценка показала, что степень загрязнения атмосферного воздуха г. Новокузнецка опасная, в воздушном бассейне присутствуют как традиционные загрязнители (взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота), так и специфические (фенол, фтористый водород, аммиак). Многокомпонентные выбросы промышленных предприятий, расположенных в котловинной форме рельефа, наряду с метеорологическими условиями, характеризующимися неблагоприятным рассеянием вредных примесей, способствуют тому, что на фоне общего загрязнения атмосферы часто случаются периоды застоя воздуха, характеризующиеся на много превышающим гигиенические нормативы содержанием в воздушном бассейне токсичных примесей. Вышеприведенные материалы эколого-гигиенической оценки позволяют утверждать, что рассматриваемые параметры загрязнения атмосферного воздуха селитебных зон потенциально могут являться факторами риска для здоровья населения г. Новокузнецка.

Оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением питьевой воды

Собственная сырьевая база по добыче полезных ископаемых обусловила на юге Кузбасса преобладание отраслей металлургической и угольной промышленности. В промышленный комплекс г. Новокузнецка входят металлургический комбинат полного цикла, заводы черной и цветной металлургии, предприятия угольной, строительной и пищевой промышленности, угольные шахты, три теплоэлектростанции. В городе сосредоточено значительное количество источников поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух на сравнительно небольшой территории. Предприятия тяжелых отраслей промышленности характеризуются недостаточным финансовым обеспечением атмосферооханной деятельности, применяют старые технологии производства, их воздухоочистное оборудование характеризуется низкой степенью эффективности газоочистки. Фактором, способствующим концентрации атмосферных примесей в воздушном бассейне города, являются климатические характеристики местности. При северных и северо-восточных направлениях ветра выбросы предприятий достигают центральной селитебной части города. От точечных и линейных стационарных источников ежегодно в атмосферный воздух поступают взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, фтористый водород в среднем количестве 50,7; 20,3; 40,3; 0,96 тыс. тонн соответственно, что значительно больше, чем в других городах РФ, за исключением г.г. Норильска и Магнитогорска. Предприятия города выбрасывают в воздух фенол, сажу, сероводород и аммиак в среднем 242; 850; 275; и 750 тонн в год соответственно. Удельный вес предприятий черной металлургии в выбросах взвешенных веществ от стационарных источников составил 48,42%, диоксида серы – 63,4%, оксида углерода – 92,2%, диоксида азота – 33,5%, бенз(а)пирена – 15,16%. Удельный вес предприятий теплоэнергетики весьма высок в выбросах взвешенных веществ – 17,23%, диоксида серы – 30,8% и диоксида азота – 56,4%. Причем ТЭЦ поставляют в воздушный бассейн взвешенные вещества с высоким содержанием в своем составе диоксида кремния (от 20% до 70%). Средние за рассматриваемый временной период концентрации фтористого водорода превышали среднесуточную ПДК в 1,2-1,54 раза (в зависимости от селитебной зоны), формальдегида – в 3,5-5,53 раза, взвешенных веществ – в 1,3-2,0 раза, диоксида азота – в 1,1-1,5 раза. Средние из максимальных (за год) концентрации фенола превышали максимальную разовую ПДК в 2,8-3,5 раза (в зависимости от селитебной зоны), сажи – в 1,5-2,2 раза, фтористого водорода – в 4,1-5,4 раза, формальдегида в 2,6-3,9 раза. Средний из максимальных (за год) уровень загрязнения взвешенными веществами был выше предельно допустимого уровня в 2,1-3,1 раза, оксидом углерода – в 1,5-2,7 раза, диоксидом азота – в 3,9-6,2 раза. Комплексный показатель Р, исчисленный по среднегодовым концентрациям 10 атмосферных примесей, находился в пределах 13,68-16,17 баллов (в зависимости от района города); значения данного показателя, установленные по максимальным (за год) концентрациям колебались от 41,37 до 53,0 баллов в зависимости от селитебной зоны. Степень загрязнения воздушного бассейна г. Новокузнецка как по среднегодовым, так и по максимальным концентрациям оценивается как опасная.

Апостериорная оценка риска для здоровья населения была проведена на основе регрессионных соотношений между показателями загрязнения атмосферного воздуха и общей заболеваемости населения. Установлено, что от 16,9% до 67,4% (в зависимости от рассматриваемой регрессионной модели) дисперсии общей заболеваемости имплицировано с факторами загрязнения атмосферного воздуха. Установлено, что увеличение средней (за текущий месяц) концентрации взвешенных веществ на 10% приводит к возрастанию уровня общей заболеваемости на 0,69-0,96%, диоксида серы – на 0,54-0,95%, озона – на 0,1-0,69%, оксида углерода – на 1,29-2,04%, сероводорода – на 0,42-0,88%. Аналогичное увеличение лагированной среднемесячной концентрации оксида азота связано с ростом показателя заболеваемости населения на 0,18-0,79%, диоксида серы – на 0,59-0,74%, оксида углерода – на 0,16-057%, сероводорода – на 0,95-1,54%, аммиака – на 0,68-2,07%. Наблюдается тенденция совместного влияния ряда атмосферных примесей на заболеваемость населения, причем их совместный эффект может быть как простой суммой соответствующих эффектов отдельных веществ, так и, скорее всего, превышать эту величину, то есть смесь атмосферных загрязнителей вероятно обладает синергетическими характеристиками. В связи с вышесказанным, выделить примеси, оказывающие наибольшее влияние на заболеваемость населения, является трудноразрешимой задачей. Тем не менее, следует отметить, что положительные значения показателя эластичности имплицированы со средними (по текущему месяцу) концентрациями взвешенных веществ, диоксида серы, озона, оксида углерода и сероводорода. По коэффициентам эластичности также отмечается возрастание показателя общей заболеваемости населения с увеличением на 10% максимальной (за текущий месяц) концентрации оксида азота на 1,53-2,11%, диоксида азота – на 0,01-0,38%. Увеличение на 10% максимальной лагированной концентраций диоксида азота приводит к возрастанию уровня заболеваемости на 0,25-0,35%. Из приведенных материалов можно заключить, что показатели здоровья населения г. Новокузнецка находятся во взаимосвязи с эколого-гигиеническими факторами загрязнения атмосферного воздуха. Ведущими факторами, влияющими на уровень риска для здоровья, в наших исследованиях являлись: сероводород, взвешенные вещества, оксид углерода и озон. Среднемесячные концентрации 5 (из рассматриваемых 8) атмосферных примесей имплицированы с положительными значениями показателя эластичности заболеваемости населения.

По расчетным среднегодовым и максимальным (при неблагоприятных погодных условиях и опасной скорости ветра) концентрациям была выполнена оценка риска хронической интоксикации и риска немедленного действия, связанных с рядом атмосферных примесей. Суммарный ингаляционный риск хронической интоксикации, связанный с расчетными среднегодовыми концентрациями, для населения г. Новокузнецка колеблется от 0,1 до 0,36 (в долях единицы) в зависимости от селитебной зоны. Удельный вес взвешенных 100 веществ в формировании суммарного хронического риска составляет 21,22-24,59% (в зависимости от селитебной зоны), диоксида серы – 29,11-35,47%, оксида углерода – 5,29-9,28%, диоксида азота – 27,91-33,2%, фтористого водорода – 0,83-13,69%. Суммарный риск немедленного действия по всем рассматриваемым селитебным территориям г. Новокузнецка имплицируют максимальные концентрации диоксида азота, риск, связанный с взвешенными веществами, составляет 23,0-100,0% от суммарного (в зависимости от зоны воздействия), с диоксидом серы – 4,26-38,21%, с оксидом углерода – 4,43-23,71%. Суммарный ингаляционный риск хронической интоксикации по селитебным территориям г. Новокузнецка превышает приемлемый уровень в 4,95-19,18 раза, суммарный риск немедленного действия – в 1,94-18,06 раза. При сохранении выявленного уровня загрязнения атмосферного воздуха на протяжении длительного времени в г. Новокузнецке вероятно ожидать дополнительно к фоновому уровню увеличение общей заболеваемости населения на 1496 случаев в год хроническими нозологиями. При этом у более чем 242 тыс. человек в течение года проявятся различные рефлекторные реакции, имплицированные с достижением максимальных концентраций загрязняющих примесей в воздушном бассейне города. Ведущая роль в формировании как хронического риска, так и риска немедленного действия принадлежит выбросам предприятий металлургической (ЗСМК и аглофабрика «Абагурская») и теплоэнергетической (ТЭЦ «Кузнецкая и ТЭЦ «ЗападноСибирская») отраслей. Учитывая существенный вклад ожидаемого ингаляционного риска, связанного с взвешенными веществами, диоксидами серы и азота, в уровень заболеваемости населения, необходимо рекомендовать органам экологического контроля принятие мер по снижению загрязнения атмосферного воздуха вышеуказанными примесями.