Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пониженное питание населения и военнослужащих как гигиеническая проблема 13
1.1. Структура питания населения и качество потребляемых продуктов питания 16
1.2. Характеристика статуса питания и методы его оценки 19
1.3. Влияние статуса питания на состояние здоровья населения и военнослужащих 27
1.4. Возможные направления оптимизации рационов питания, предназначенных для военнослужащих в условиях учебно - боевой деятельности войск 32
Глава 2. Организация, объём и методы исследования 41
2.1. Организация и объём исследования 41
2.2. Методы и методики исследования 51
Глава 3. Результаты исследований по гигиеническому обоснованию совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой тела 57
3.1. Гигиеническая оценка действовавшей до января 2008 года системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части 57
3.2. Гигиеническое обоснование и разработка медико-технических требований к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела 68
3.3. Анализ результатов войсковых испытаний специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела 74
3.3.1. Уровень энерготрат и состояние фактического питания испытателей-добровольцев 74
3.3.2. Динамика статуса питания испытателей-добровольцев 84
Заключение 103
Выводы 110
Практические рекомендации 113
Список использованной литературы 115
Приложение 143
- Влияние статуса питания на состояние здоровья населения и военнослужащих
- Возможные направления оптимизации рационов питания, предназначенных для военнослужащих в условиях учебно - боевой деятельности войск
- Гигиеническое обоснование и разработка медико-технических требований к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела
- Уровень энерготрат и состояние фактического питания испытателей-добровольцев
Введение к работе
Актуальность исследования. Уменьшение в Российской Федерации за последние десятилетия производства сельскохозяйственной продукции, ограничение поставок пищевых продуктов по импорту, а также снижение покупательной способности населения приводит к выраженному ухудшению его фактического питания как в отношении энергетической адекватности, так и химического состава используемых рационов. В целом, в фактическом питании населения отмечается недостаточная сбалансированность по белкам, жирам и углеводам, дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов при избыточном потреблении углеводов, что приводит к росту заболеваемости, особенно инфекционными, аллергическими и онкологическими болезнями (Тутельян В.А., 1999, 2007; Доценко В.А., 2004, 2007).
По данным А.К.Батурина (2007), А.И.Потапова (2007) и других авторов, процентное содержание жира в организме молодых людей в возрасте 16-19 лет, то есть юношей призывного возраста, снизилось в среднем до 11%, дефицит массы тела определяется у 15-18%, гиповитаминозные состояния в зависимости от времени года - у 35-65%) данной категории населения.
В Вооруженных Силах РФ ситуация аналогична, поскольку до 10-18 % призывников, прибывающих в воинские части с молодым пополнением, несмотря на признание их военно-врачебными комиссиями годными к военной службе, имеют либо пониженное (индекс массы тела - 18,5-19,4 кг/м2), либо даже недостаточное (индекс массы тела менее 18,5 кг/м2) питание. Следует подчеркнуть, что дефицит массы тела различной степени выраженности оказывает негативное влияние на состояние здоровья военнослужащих, их физическую и профессиональную работоспособность (боеспособность), приводит к снижению резистентности организма к воздействующим факторам окружающей среды, росту инфекционной и соматической заболеваемости, которая зачастую носит атипичный характер,
увеличивает продолжительность лечения, тяжесть заболеваний, вероятность развития осложнений и других неблагоприятных последствий (Чиж И.М., 1999; Мельниченко П.И., 2000; Лизунов Ю.В., 2002; Макаров П.П, 2006).
Создавшееся положение отрицательно сказывается на качестве учебно-боевой подготовки войск и требует проведения с указанным контингентом военнослужащих специальных лечебно-профилактических мероприятий сразу же после их прибытия к месту службы, в том числе и мер по коррекции фактического питания, направленных на улучшение его качественной и количественной адекватности. При этом система мероприятий должна быть научно обоснована в первую очередь с гигиенических позиций, учитывающих концептуальные основы сохранения здоровья человека и принципы его рационального питания. Тем более, что в клинических исследованиях, посвященных проблеме оценки и коррекции недостаточного статуса питания (Луфт В.М., 1991; Резничек В.Ф., 1994; Хорошилов И.Е., 1997; Русейкин В.М., 1999; Гриневич В.Б., 2003), практически не рассматриваются гигиенические аспекты её решения, в том числе и относительно военнослужащих с пониженной массой тела.
Таким образом, учитывая неблагоприятное состояние питания значительного количества лиц, призываемых на военную службу, разработка научно обоснованной системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части, базирующейся на рационе, адекватном потребностям организма, является весьма актуальной и своевременной.
Цель работы - обосновать по результатам гигиенических исследований совершенствование нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела при восстановлении их статуса питания в условиях воинской части.
Основные задачи исследования:
- изучить и оценить с гигиенических позиций действовавшую в ВС РФ до января 2008 года систему организации питания военнослужащих с пони -
7 женной массой тела в условиях воинских частей;
научно обосновать и разработать медико-технические требования к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела;
исследовать влияние специально разработанного рациона на статус питания, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела, оценить эффективность и приемлемость его использования для указанного контингента в условиях воинской части;
обосновать по результатам проведенных гигиенических исследований и разработать предложения по использованию специального рациона питания для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей.
Объекты исследования - военнослужащие по призыву молодого пополне-ния, имеющие пониженную массу тела (индекс массы тела от 18,5 кг/м" до 19,4 кг/м ), а также действовавшая и экспериментальная нормы продовольственного пайка, предназначенные для питания данного контингента.
Предмет исследования - гигиеническая оценка влияния питания на реабилитацию военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.
Границы исследования - организационные и гигиенические аспекты системы питания военнослужащих с пониженной массой тела в воинских частях ВС РФ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые, по результатам проведенных исследований, решена научная задача гигиенического обоснования совершенствования питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.
В процессе её решения проанализированы качественные и количественные данные по оценке действовавшей в ВС РФ до января 2008 года системы питания военнослужащих с пониженной массой тела, в которой отражены организационные и гигиенические аспекты.
Научно обоснованы медико-технические требования к продуктовому ассортименту, энергетической ценности и химическому составу специального рациона питания, предназначенного для данного контингента военнослужащих.
Получены новые научные данные о влиянии разработанной специальной нормы продовольственного пайка на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.
С гигиенических позиций научно обоснованы предложения по использованию специальной нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей, без отрыва их от повседневной учебно-боевой деятельности.
Практическая значимость. Результаты работы дали возможность оценить действовавшую в ВС РФ до января 2008 года систему организации питания военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинских частей и разработать медико-технические требования к специальному рациону питания, предназначенному для указанного контингента.
На основании утвержденных медико-технических требований разработана специальная норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которая апробирована в реальных условиях повседневной учебно-боевой деятельности войск. Доказано, что использование данной нормы оказывает положительное влияние на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.
Разработанная и апробированная в процессе исследований специальная норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела внедрена в системе питания личного состава ВС РФ.
Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций по совершенствованию питания указанного контингента военнослужащих, улучшению диагностики статуса питания у призывного контингента, использованию материалов диссертации в научно-исследовательской работе и учебном процессе ВУЗов страны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Действовавшая в ВС РФ до января 2008 года система питания
военнослужащих с пониженной массой тела имела ряд недостатков
организационного и гигиенического характера. В связи с этим у
военнослужащих не происходило ожидаемого улучшения обеспечения
организма незаменимыми макро- и микронутриентами, что подтверждено
лишь незначительными положительными изменениями показателей их
статуса питания.
2. С гигиенических позиций научно обоснованы и разработаны медико-
технические требования к специальному рациону питания для
военнослужащих с пониженной массой тела. В них представлена
информация по рекомендуемой энергетической ценности рациона,
адекватному и сбалансированному содержанию в нем белков, жиров,
углеводов, витаминов и минеральных веществ, а также режиму питания
данного контингента военнослужащих.
Специальный рацион питания оказывает позитивное влияние на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с пониженной массой тела.
Положительные результаты использования разработанного рациона питания являются основанием для его практического применения в качестве
10 нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела в условиях воинской части.
Реализация исследований. В результате проведенных исследований разработана норма продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, которая введена в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время».
Материалы диссертации использованы при разработке медико-технических требований к специальному рациону питания, предназначенному для военнослужащих с пониженной массой тела.
Данные, полученные в ходе исследований, использованы при выполнении плановых НИР Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова:
«Разработка системы питания для военнослужащих с недостаточным статусом питания (дефицитом массы тела)», шифр «Довесок» (1999-2003);
«Разработка специальных продуктов войскового ассортимента повышенной биологической ценности», шифр «Добавка» (2003).
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, а также на профилактических кафедрах военно-медицинских институтов МО РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (18-19 мая 2000 г.);
Всероссийской научной конференции, посвященной 45-летию НИЛ
питания и водоснабжения ВМедА «Концептуальные вопросы питания населения и военнослужащих» (25 мая 2001 г.);
- Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130-
летию кафедры общей и военной гигиены ВМедА «Современные проблемы
гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (29-30 ноября
2001 г.);
I съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы» (26-28 ноября 2002 г.);
Научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (16 сентября 2003 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (20-21 ноября 2003 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (25-26 ноября 2004 г.);
Международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения и направления развития» (1-2 июня 2006 г.);
II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (15-17 ноября 2006 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (22-23 ноября 2007 г.);
Всеармейской научно-практической конференции «Состояние и проблемы лечебного питания и основные направления его совершенствования в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» (14-15 октября 2008 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и задачи исследования. Проанализировал, по данным отечественной и зарубежной литературы, современное состояние проблемы пониженного питания населения и военнослужащих. Лично принимал участие в гигиенической оценке действовавшей системы организации питания военнослужащих с пониженной массой тела, обосновании и разработке медико-технических требований к специальному рациону питания, а также проведении испытания данного рациона в реальных войсковых условиях. Выполнил математико-статистическую обработку и анализ фактических данных, полученных в ходе исследования. Дал научное описание результатов исследования, обосновал и сформулировал выводы диссертации, а также разработал практические рекомендации. Доля участия автора в получении данных исследования составляет около 85 %, в обработке и анализе материалов - около 95 %.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; главы, в которой по данным отечественной и зарубежной литературы раскрывается современное состояние проблемы; главы с описанием организации, объема и методов исследований; главы с результатами собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 4 рисунками. В списке литературы приведено 235 источников, из них 42 - иностранных авторов.
Влияние статуса питания на состояние здоровья населения и военнослужащих
Сложившаяся ситуация со структурой и качеством питания, рассмотренная в разделе 1.1, оказала отрицательное влияние на показатели статуса питания населения и военнослужащих.
Как известно, изменения структуры питания обусловливают либо непосредственное возникновение заболеваний (анемии, эндемический зоб, ожирение и др.), либо приводят к снижению сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды и создают условия, способствующие развитию той или иной патологии (рак, заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта). Сегодня известно не так много заболеваний, в этиологии которых бы питание не играло никакой роли. По данным ВОЗ, три четверти населения в большинстве стран мира страдают болезнями, возникновение и развитие которых связаны с неправильным питанием [34, 42, 45, 78, 136, 206].
Нарушения структуры питания и ухудшение качества пищевых продуктов являются предрасполагающими факторами в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистой и эндокринной систем, кариеса зубов. Подтверждением этому является увеличение за последнее десятилетие в России смертности от сердечно -сосудистых и онкологических заболеваний, возросшее число алиментарных заболеваний, рост заболеваемости анемиями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и взрослых. Широкое распространение получили сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушения функции тонкого и толстого кишечника, дисбактериоз и аллергии [9,23,87, 179].
Массовые медицинские обследования свидетельствуют о широком распространении гиповитаминозов - скрытой формы витаминной недостаточности, особенно зимой и весной. Наиболее часто встречается дефицит аскорбиновой кислоты и витаминов группы В. Это приводит к снижению показателей умственной и физической работоспособности, сопротивляемости к простудным и инфекционным заболеваниям, потенцирует отрицательное воздействие на организм неблагоприятных условий труда и факторов окружающей среды. Недостаточное поступление микронутриентов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и в конечном итоге препятствует формированию здорового поколения. Полигиповитаминозы отягощают течение основных заболеваний и снижают эффективность терапевтических мероприятий, осложняют исход хирургических вмешательств в течение послеоперационного процесса, сводя иногда на нет искусство хирургов и труд других медицинских специалистов [19, 22, 48, 72, 128, 137, 139, 149, 154, 164, 174, 186].
Последствием нарушений статуса питания являются снижение антропометрических показателей населения Российской Федерации (особенно детей до 2-х лет). За последние три года это снижение составило в среднем 14%. Количество населения с пониженной массой тела составляет более 3%. Среди призываемого на военную службу контингента до 18% призывников имеют исходный дефицит массы тела [5, 28, 47, 59, 120, 142, 172].
Переходя к характеристике показателей статуса питания и состояния здоровья военнослужащих, необходимо отметить довольно сильную их зависимость от сроков и вида прохождения военной службы. Наиболее остро, по нашему мнению, стоит проблема, связанная с пониженным и недостаточным статусом питания военнослужащих, проходящих службу по призыву [17, 20,28,35,59, 117, 141, 184, 192].
Наглядной иллюстрацией этой проблемы служат следующие данные. В ходе призывной кампании в ВС РФ в 2000 году было призвано 14,1% гражданской молодежи, имеющей дефицит массы тела. Из них 10,7% имели пониженное питание, а 3,4% - гипотрофию. При определении у призывников показателей белковой обеспеченности организма выявлен белковый дефицит у 27,7% обследованных, а при изучении витаминной обеспеченности у 18%) обнаружен недостаток витамина С, дефицит других витаминов достигал 27,7%о. В то же время установлено, что лица с пониженным питанием в 2 -2,2 раза чаще болеют ангинами, острыми бронхитами и пневмониями по сравнению с военнослужащими, которые имеют нормальные показатели статуса питания. У этого же контингента в 35 - 70% случаев выявляются хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта. У военнослужащих с гипотрофией, в отличие от лиц с нормальными показателями статуса питания, в 6,5 раз чаще выявляются заболевания органов желудочно-кишечного тракта [53, 117, 120, 184].
При нахождении военнослужащих в боевых условиях нарушения статуса питания были еще более выраженными. Анализ показателей индекса массы тела у военнослужащих срочной службы, проходящих военную службу в Чеченской республике, в зависимости от срока службы, показал наиболее высокую долю лиц с дефицитом массы тела среди военнослужащих, прослуживших не более 3 месяцев. Так, значения ИМТ ниже 19,5 кг/м2 наблюдались у 32,7% военнослужащих, причем лица с явными признаками белково-энергетической недостаточности составляли 23,1% . По мере увеличения срока службы признаки дефицита массы тела проявлялись реже. Среди военнослужащих, прослуживших от 3 до 6 месяцев, лица с ИМТ менее 19,5% кг/м2 составляли 16,5% [56, 113, 117, 120, 134, 177].
Возможные направления оптимизации рационов питания, предназначенных для военнослужащих в условиях учебно - боевой деятельности войск
На современном этапе развития общества специалисты в области гигиены питания и диетологии сталкиваются с дилеммой - уменьшить потребление пищи, содержащей избыток насыщенных жиров, моносахаров и поваренной соли, с целью профилактики атеросклероза, ожирения и гипертонии, тем самым усугубив дефицит необходимых микронутриентов, или увеличить количество съедаемой пищи, ликвидировав недостаточность микронутриентов, но резко повысив риск возникновения вышеперечисленных «болезней цивилизации» [8, 9, 13, 42, 154, 173, 174].
При оптимизации питания военнослужащих могут быть реализованы три возможных направления.
Первое заключается в применении суточного рациона, адекватного по своему составу потребностям организма военнослужащего, в зависимости от условий профессиональной деятельности, в которых он находится [16, 35, 46, 93, 102, 117].
Второе направление - использование перспективных продуктов питания, изготовленных на основе современных технологий [1, 27, 29, 31, 43, 44, 57, 63, 64, 73, 133, 181, 183, 187, 200, 201].
И, наконец, третье направление состоит в использовании БАД в качестве дополнения к рациону [26, 27, 167, 168].
Исходя из цели и задач настоящей работы, рассмотрим подробнее первое из перечисленных направлений оптимизации.
Существует множество концепций правильного питания, но научной основой питания военнослужащих является теория рационального питания. Согласно этой теории, под рациональным питанием понимают правильно организованное, систематическое обеспечение организма хорошо приготовленной, вкусной, разнообразной и безвредной пищей, которая по энергосодержанию, набору и соотношению питательных веществ полностью соответствует физиологическим и метаболическим потребностям человека с учетом его пола, возраста, состава и массы тела, характера и условий профессиональной деятельности, быта, отдыха и особенностей среды обитания [58, 62, 65, 135, 149, 170, 173, 175].
Действующие в настоящее время нормы продовольственных пайков были разработаны с учетом особенностей учебно-боевой деятельности различных контингентов военнослужащих и экономических возможностей страны, и в целом они обеспечивают потребности организма в основных питательных веществах и энергии, компенсируют воздействие на организм неблагоприятных факторов окружающей среды. Однако в них не выдерживается оптимальное соотношение белков, лшров и углеводов по массе. Основная доля энергетической ценности (70%) приходится на хлеб и крупы.
Наглядным примером недостаточной сбалансированности рациона питания является общевойсковой паек (норма № 1 приказа Министра обороны РФ № 400 от 22 июля 2000 г.). Он содержит достаточно широкий ассортимент основных видов продуктов питания. По энергетической и пищевой ценности суточный рацион в основном удовлетворяет потребности организма военнослужащего при всех видах деятельности. Паек обеспечивает поступление в организм 130 г белка, 125 г лшров и 636 г углеводов, либо 12,5% белка, в том числе 32,9% животного происхождения, 26,9% жиров и 60,8%) углеводов по энергосодержанию. Энергетическая ценность пайка - 4189 ккал (17,5 МДж). Согласно рекомендациям Научно-исследовательского института питания РАМН, рацион питания должен содержать по энергетической ценности 12%) белка, 30% жира и 55% углеводов, при этом белок животного происхождения должен составлять не менее 50% от его общего количества [141, 143, 149, 154, 173].
Белковая часть рациона имеет преимущественно растительное происхождение, что не соответствует современным требованиям. При достаточном содержании жиров в пайке - 125 г - соотношение растительных и животных жиров в рационе не сбалансировано. Количество жиров в рационе должно обеспечивать 30%) энергетической ценности пайка, но существующая общевойсковая норма обеспечивает поступление лишь 26,9%. Содержание углеводов в рационе обеспечивает 60,8% энергосодержания, тогда как рекомендуемая квота углеводов в рационе взрослого человека не должна превышать 55% по энергетической ценности. В целом соотношение основных пищевых веществ в данном общевойсковом пайке свидетельствует об избыточности углеводного компонента.
Гигиеническое обоснование и разработка медико-технических требований к специальному рациону питания для военнослужащих с пониженной массой тела
Одним из важнейших факторов, способствующих сокращению сроков восстановления статуса питания военнослужащих с пониженной массой тела, является их рациональное, целенаправленное питание, учитывающее особенности имеющейся патологии. Именно от адекватности обеспечения организма энергией и питательными веществами во многом будет зависеть эффективность всех остальных компонентов процесса восстановления, его прогноз и исход [9, 19, 22, 25, 34, 42, 65, 128, 135, 137, 139, 140, 149].
Система питания военнослужащих с пониженной массой тела должна обеспечивать оптимальную организацию, режим и структуру питания в условиях воинской части. Рацион питания должен максимально удовлетворять потребности организма данного контингента военнослужащих в пищевых веществах и энергии [92, 96, 103].
Ассортимент используемых пищевых продуктов должен быть расширенным, предусматривать, главным образом, натуральные свежие или свежезамороженные продукты. Для их замены могут также использоваться консервированные, концентрированные или подвергнутые современным методам сушки продукты, а также новые специальные продукты повышенной биологической ценности, обладающие стимулирующим действием на репаративные процессы в организме.
При гигиеническом обосновании медико-технических требований расчет адекватной энергетической ценности пищевого рациона проводился нами на основании фактической величины суточных энерготрат военнослужащих, с учетом потерь питательных веществ в процессе приготовления пищи и в результате неполной поедаемости рациона, а также затрат энергии на восстановление нарушенных структур, функций и повышение резистентности организма.
Среднесуточный уровень энерготрат военнослужащих с белково-энергетической недостаточностью обычно не превышает 3200 - 3300 ккал (13,39 - 13,81 МДж), хотя в отдельных случаях они могут достигать 3400 -3500 ккал (14,23 - 14,64 МДж) в сутки [21, 35, 46, 71, 83, 89, 141, 147], что подтверждено и нашими исследованиями [81, 92, 103, 105, 107, 160]. Это обстоятельство позволяет использовать максимальную величину указанного диапазона - 3500 ккал (14,64 МДж) в сутки - для определения потребности в энергии не среднестатистического, а абсолютного большинства военнослужащих с пониженной массой тела.
Потери питательных веществ в процессе приготовления пищи и вследствие неполного потребления рациона составляют обычно около 10% общей потребности в энергии. Следовательно, энергетическая ценность рациона питания, предназначенного для военнослужащих с пониженной массой тела, должна находиться на уровне 4700 - 4800 ккал (19,66 - 20,08 МДж) в сутки, что учитывает физиологические потребности организма данного контингента в энергии и ее потери, связанные с приготовлением пищи и поедаемостью, а также избыточное энергосодержание в пределах 900 - 1000 ккал (3,77 - 4,18 МДж) в сутки, не приводящее к значительному увеличению нагрузки на желудочно-кишечный тракт и ферментные системы организма.
Все расчеты рекомендуемых величин содержания питательных веществ в рационе питания проводились только на потребляемые, а не на усвояемые вещества.
Рекомендуемое содержание белка в рационе питания, учитывая его физиологическое значение для организма и оптимальные белково-энергетические соотношения в рационах, следует поддерживать на уровне 140 - 160 г в сутки в абсолютном выражении (около 2,5 г на 1кг массы тела), или в пределах 12,5 - 13% от общей энергетической ценности. Это соответствует общепринятому уровню содержания белка в пищевом рационе и позволит обеспечить восполнение потерь организмом белка и восстановление нарушенных структур и функций. Из данного количества белка квота животного белка должна составлять не менее 70 - 75 г, что соответствует величине безопасного уровня его потребления. Таким образом, белок животного происхождения должен составлять около 50% от его общего количества в рационе.
Содержание незаменимых аминокислот в рационе питания должно быть не менее величин, представленных в таблице 3.11.
Рекомендуемое содержание жира в рационе питания следует поддерживать на уровне 150 - 160 г в сутки в абсолютном выражении, или в пределах 30% от его общей энергетической ценности.
При этом особое внимание следует обратить на достаточное содержание в рационе полиненасыщенных жирных кислот. На долю растительных жиров должно приходиться не менее 30% от общего содержания жира в рационе или 40 - 45 г в сутки. Содержание незаменимой линолевой кислоты должно составлять не менее 6% энергосодержания пищевого рациона в целом, или 25 - 30 г в сутки.
Увеличивать это количество нецелесообразно, учитывая обычно повышенную активность процессов перекисного окисления липидов у лиц с белково-энергетической недостаточностью, приводящую к накоплению недоокисленных и перекисных соединений, на фоне снижения антиоксидантной активности организма.
Рекомендуемое содержание углеводов в рационе питания следует поддерживать на уровне 650 - 700 г в сутки в абсолютном выражении, или в пределах 55 - 60% от его общей энергетической ценности.
Содержание моносахаридов и дисахаридов следует поддерживать на уровне 20 - 22% от общего количества углеводов, или 130 - 150 г в сутки, что несколько превышает обычно рекомендуемые величины потребления для здоровых людей. Такое увеличение связано с их благоприятным влиянием на восстановление метаболизма тканей, который в значительной степени зависит от глюкозы как источника энергии для этого процесса. Желательно, чтобы моносахариды были представлены в рационе питания и в виде глюкозы, и в виде фруктозы.
Уровень энерготрат и состояние фактического питания испытателей-добровольцев
Исследование пищевой адекватности представленного на войсковые испытания рациона питания, разработанного по проекту нормы продовольственного пайка для военнослужащих с пониженной массой тела, проводилось в условиях реального выполнения испытателями-добровольцами из числа молодого пополнения своих служебных обязанностей, предусмотренных планом учебно-боевой и специальной подготовки, а также парко-хозяйственных и других видов работ. Уровень суточных энерготрат испытателей-добровольцев, который использовался для оценки энергетической адекватности рациона питания, определялся хронометражно-табличным методом с учетом вида деятельности (состояния) участников испытаний в течение суток, его продолжительности и энергетического эквивалента. Данные для расчета значения коэффициента физической активности, который использовался для определения величины суточных энерготрат военнослужащих, участвовавших в испытаниях, представлены в таблице 3.14. Как видно из данных, представленных в этой таблице, среднесуточный коэффициент физической активности испытателей-добровольцев в группах наблюдения за весь период исследований составил 2,18, что соответствует уровню энерготрат лиц, связанных с выполнением тяжелой физической работы. Диапазон суточных колебаний этого коэффициента находился в пределах от 2,05 до 2,31.
Расчетная потребность в энергии, или величина суточных энергозатрат определялась умножением значения данного коэффициента на величину основного обмена, которая определялась по уравнению регрессии в соответствии с имеющейся массой тела человека (средней величиной массы тела в группе наблюдения). Для определения величины основного обмена у мужчин в возрасте 18-30 лет использовалось следующее уравнение регрессии [140]: где: 00 - величина основного обмена, ккал/сут; МТ - величина массы тела, кг. Исходя из результатов проведённых расчётов, средняя величина суточных энерготрат испытателей-добровольцев в контрольной группе наблюдения (средняя величина массы тела в группе составляет 57,0 ±3,4 кг, что соответствует интенсивности основного обмена на уровне 1551 ккал в сутки) равняется 1551 ккал х 2,18 или 3381± 112 ккал в сутки. В 1-й опытной группе наблюдения средняя величина суточных энерготрат испытателей-добровольцев составила 3401 ±120 ккал в сутки. Во 2-й опытной группе наблюдения средняя величина суточных энерготрат испытателей-добровольцев составила 3311 ± 114 ккал в сутки. Данные о планируемых химическом составе и энергетической ценности рационов питания военнослужащих групп наблюдения по раскладке продуктов на неделю представлены в таблицах 3.15, 3.16, 3.17. Как видно из данных, представленных в этих таблицах, величина энергетической ценности планируемого рациона питания участников контрольной группы наблюдения за весь период испытаний составила 6090 ± 74,51 ккал в сутки, что в целом соответствовало её нормативному значению (6284 ккал в сутки), регламентированному приказом НТ-ЗМО РФ № 41 2000 года для данного контингента военнослужащих.
Отклонение составило всего лишь 3,1%. Распределение энергетической ценности суточного рациона питания по приемам пищи составило: 1-й завтрак - 29,2%, 2-й завтрак - 10,8%, обед -35,6%, ужин - 24,4%. Такое распределение энергосодержания суточного рациона питания соответствовало рекомендованным в МТТ соотношениям при 4-разовом приеме пищи в течение суток. Содержание белка в планируемом рационе поддерживалось на высоком уровне, составляя в среднем в течение недели 190 ± 2,26 г в сутки. Содержание жира и углеводов в среднем составляло 185 ± 1,14 и 915 ± 14,49 г в сутки соответственно. В среднем в течение недели соотношение содержания в рационе питания белков, жиров и углеводов составляло 1:1:4,9 , что несколько отличалось от рекомендуемых величин (1:1:4) и свидетельствовало о некоторой избыточности в нем углеводов. Величина энергетической ценности планируемого рациона питания в опытных группах наблюдения находилась в пределах допустимых отклонений от должной величины энергосодержания экспериментальной нормы довольствия - 4616 и 4627 ккал в сутки соответственно. Энергосодержание рациона за весь период исследований в 1-й опытной группе составило 4617 ± 28,93 ккал в сутки, во 2-й группе - 4621 ± 26,11 ккал в сутки. Распределение энергетической ценности суточного рациона питания по приемам пищи в 1-й и 2-й опытных группах составило: 1-й завтрак - 29,7 и 30,7%, 2-й завтрак - 18,3 и 16,8%, обед - 28,5 и 28,8%, ужин - 23,5 и 23,7% соответственно. Такое распределение энергосодержания суточного рациона питания в целом соответствовало рекомендованным в МТТ соотношениям при 4-разовом приеме пищи в течение суток. Содержание белка в рационе питания поддерживалось на высоком уровне, составляя в среднем в течение недели в 1-й опытной группе 143± 1,94г, во 2-й опытной группе 150 ± 0,99 г в сутки. Содержание жира в среднем составляло 152 ± 1,59 и 157 ± 0,36 г, углеводов - 668 ± 3,34 и 656 ± 4,54 г в сутки соответственно.
В среднем в течение недели соотношение содержания в рационе питания белков, жиров и углеводов составило: в 1-й опытной группе 1:1:4,7, во 2-й опытной группе 1:1:4,3, что указывает на лучшую сбалансированность основных нутриентов, по сравнению с действующей нормой довольствия. Рекомендуемые величины потребления витаминов, установленные в нашей стране "Физиологическими потребностями населения в энергии и нутриентах" (1992), поддерживались введением в состав рациона питания для 1-й опытной и контрольной групп наблюдения поливитаминного препарата "Гексавит", для 2-й опытной группы - витаминно-минерального препарата "Компливит". Таким образом, анализ расчетных величин энергетической ценности и содержания основных питательных веществ по раскладке продуктов в целом свидетельствует о рациональном планировании питания для всех групп наблюдения, учитывающем требования, которые предъявляются к планированию питания данного контингента военнослужащих.