Введение к работе
Актуальность исследования. Сложные условия социально-экономических преобразований в Российской Федерации явились закономерной причиной ухудшения фактического питания населения, подавляющая часть которого употребляет недостаточное количество витаминов, микро- и макроэлементов (Тутельян В.А., 1999, 2001, 2007). При этом негативные последствия такого питания в виде нарушений метаболических процессов, изменений в функционировании физиологических систем, в том числе и иммунной, касаются не только взрослых людей, но и юношей призывного возраста. Так, по данным А.К. Батурина (2007), дефицит массы тела молодых людей в возрасте 16-19 лет определяется у 15-18% данной категории населения.
Прибывающее в Вооруженные Силы молодое пополнение имеет примерно такую же характеристику статуса питания, что подтверждено результатами исследований, проведенных специалистами Главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны РФ (Шумилов В.И., 2002). По их данным до 9-11% призывников имеют пониженное питание, а 5-7% - даже недостаточное питание. Такой статус питания не позволяет военнослужащим эффективно выполнять задачи боевой подготовки войск и требует проведения с указанным контингентом специальных лечебно-профилактических мероприятий. За лицами, имеющими пониженную массу тела, устанавливается непосредственно в воинской части динамическое медицинское наблюдение и им назначается дополнительное питание, которое научно обосновано по результатам проведенных гигиенических исследований (Макаров П.П., 2002, 2006; Лизунов В.Ю., 2006, 2009). Военнослужащие с недостаточной массой тела направляются в военные лечебно-профилактические учреждения (ВЛПУ), где проходят обследование, лечение и реабилитацию для восстановления нарушенного статуса питания.
В перечне лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в ВЛПУ, особое значение имеет лечебное питание, восстанавливающее структуру, функциональное состояние и адаптационные резервы организма. Одним из перспективных направлений совершенствования такого лечебного питания является использование специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения, обладающих адаптогенными свойствами, оказывающих нормализующее влияние на функциональное состояние организма, обмен веществ и иммунорезистентность, стимулирующих синтез ферментных систем и восстановительные процессы в желудочно-кишечном тракте, улучшающих переваривание и всасывание пищи (Доценко В.А., 2000; Макаров П.П., 2003, 2006).
Следует особо подчеркнуть, что в исследованиях, посвященных проблеме недостаточного питания военнослужащих (Луфт В.М., 1991; Ткаченко Е.И., 2001; Гриневич В.Б., 2003), рассматриваются в основном клинические вопросы его оценки и коррекции, но не затрагиваются гигиенические аспекты восстановления с использованием лечебного питания, в целом, или специальных продуктов, в частности.
Таким образом, проблема совершенствования лечебного питания, гигиеническое обоснование подходов к формированию пищевого рациона, используемого при лечении и реабилитации военнослужащих с недостаточной массой тела в условиях ВЛПУ, является весьма актуальной и требует детальной проработки и научного исследования.
Цель работы - научное обоснование по результатам гигиенических исследований совершенствования лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела, проходящих лечение и реабилитацию в военных лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны РФ.
Задачи исследования:
- исследовать и оценить существующую систему организации лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела в ВЛПУ;
- обосновать с гигиенических позиций и разработать медико-технические требования (МТТ) к специальным продуктам повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенным для совершенствования лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела;
- исследовать влияние разработанных на основании МТТ специальных продуктов «Аскет», «Апогей» и «Авиа» на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, иммунорезистентность организма и физическую работоспособность военнослужащих с недостаточной массой тела, оценить эффективность их использования для лечебного питания указанного контингента в условиях ВЛПУ;
- обосновать по результатам проведенных гигиенических исследований и разработать предложения по использованию специальных продуктов для лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела в ВЛПУ.
Объекты исследования - военнослужащие по призыву молодого пополнения, имеющие недостаточную массу тела (индекс массы тела менее 18,5 кг/м2); лечебный паек (норма № 5 приказа МОРФ № 400 – 2000 г.); специальные продукты «Аскет», «Апогей» и «Авиа».
Предмет исследования – гигиеническая оценка влияния лечебного питания на эффективность лечения и реабилитации военнослужащих с недостаточной массой тела в ВЛПУ.
Границы исследования – организационные и гигиенические аспекты системы лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела в ВЛПУ Министерства обороны РФ.
Научная новизна. Впервые, по результатам проведенных исследований, решена научная задача по гигиеническому обоснованию совершенствования лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела, проходящих лечение и реабилитацию в ВЛПУ.
В процессе ее решения проанализированы качественные и количественные данные по оценке действующей системы лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела. Научно обоснованы МТТ к специальным продуктам, предназначенным для совершенствования лечебного питания данного контингента. Получены новые научные материалы о влиянии разработанных специальных продуктов «Аскет», «Апогей» и «Авиа» на структуру, функциональное состояние, обмен веществ, ферментные системы, иммунорезистентность, минеральную и витаминную обеспеченность организма, а также физическую работоспособность военнослужащих с недостаточной массой тела. Научно обоснованы предложения по использованию указанных специальных продуктов в лечебном питании военнослужащих с недостаточной массой тела.
Практическая значимость. Результаты работы дали возможность впервые оценить с гигиенических позиций действующую систему организации лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела в ВЛПУ и разработать МТТ к специальным продуктам, предназначенным для указанного контингента.
На основании утвержденных МТТ разработаны специальные продукты «Аскет», «Апогей» и «Авиа», предназначенные для совершенствования лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела, которые апробированы в ВЛПУ. Доказано, что их использование в составе лечебного пайка оказывает положительное влияние на статус питания и физическую работоспособность военнослужащих с недостаточной массой тела.
Разработанные и апробированные в процессе исследований специальные продукты официально введены в систему лечебного питания ВЛПУ Министерства обороны Постановлением Правительства РФ.
Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела, использованию материалов диссертации в научно-исследовательской работе и учебном процессе ВУЗов страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Действующая в ВЛПУ Министерства обороны РФ система лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела не в полной мере рациональна и эффективна. Из-за низкой адекватности используемого пищевого рациона потребностям организма данной категории военнослужащих за период их лечения и реабилитации не происходит ожидаемого улучшения статуса питания, что подтверждено незначимыми положительными изменениями его показателей.
2. С гигиенических позиций научно обоснованы и разработаны МТТ к специальным продуктам, предназначенным для совершенствования лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела. В МТТ представлены материалы по рекомендуемой энергетической ценности данных продуктов, сбалансированному содержанию в них белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, а также естественных биологически активных веществ, обладающих адаптогенными свойствами.
3. Специальные продукты «Аскет», «Апогей» и «Авиа» в составе лечебного пайка для военнослужащих с недостаточной массой тела оказывают положительное влияние на эффективность восстановления их статуса питания, что проявляется достоверными позитивными изменениями массы тела, а также показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, белкового, липидного и минерального обменов, витаминной обеспеченности, неспецифической резистентности и физической работоспособности.
Реализация результатов исследования. Наиболее весомой реализацией является то, что научно обоснованные, разработанные и испытанные специальные продукты повышенной биологической ценности функционального назначения включены в норму лечебного пайка для военнослужащих с недостаточной массой тела, проходящих лечение и реабилитацию в ВЛПУ, и введены в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, … в мирное время».
Кроме того, материалы диссертации использованы при разработке МТТ к специальным продуктам, программы и методики их испытаний, которые утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ и начальником Центрального продовольственного управления МО РФ.
Данные, полученные в ходе исследований, использованы при выполнении плановых научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова: «Разработка системы питания для военнослужащих с недостаточным статусом питания (дефицитом массы тела)», шифр «Довесок» (1999-2003); «Разработка специальных продуктов войскового ассортимента повышенной биологической ценности», шифр «Добавка» (2003); «Разработка специальных напитков повышенной биологической ценности», шифр «Тонус» (2004).
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ ВМедА имени С.М. Кирова, а также на профилактических кафедрах военно-медицинских институтов МО РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета (Санкт-Петербург, 2007, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.В. Селюжицкого и 100-летию СПбГМА имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2007);
- Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и проблемы лечебного питания и основные направления его совершенствования в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2008);
- Юбилейной научно-практической конференции «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010);
- III съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологичес-кого благополучия ВС РФ» (Санкт-Петербург, 2010);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 – в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, сформулировал цель и основные задачи исследования. Проанализировал, по данным научной литературы, современное состояние проблемы недостаточности питания среди населения и военнослужащих. Лично участвовал в проведении гигиенической оценки действующей системы лечебного питания военнослужащих с недостаточной массой тела, обосновании и разработке МТТ к специальным продуктам, а также их испытаниях. Выполнил статистическую обработку и анализ первичных данных, полученных в ходе исследования. Провел научное описание результатов исследования, обосновал и сформулировал выводы диссертации, а также разработал практические рекомендации. Доля личного участия автора в получении данных исследования составляет около 80%, в обработке и анализе материалов – около 95%.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, организационные и методические подходы, 2 главы результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами. Список литературы включает в себя 179 отечественных и 54 зарубежных источников.