Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гигиенические основы профилактики ишемической болезни сердца в трудах отечественных и зарубежных авторов. (обзор литературы) 11
1.1. Ишемическая болезнь сердца - эпидемия века, региональные особенности ИБС 11
1.2. Тенденция смертности от ишемической болезни сердца в различных регионах мира и России 18
1.3. Социально-гигиеническое значение экзогзнных и эндогенных факторов риска 21
1.4. Роль и значение эколого-биогеохимических факторов риска ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда 30
ГЛАВА 2. Материал, объем и методы исследования 39
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Гигиенический анализ распространенности ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда в Чувашской Республике 53
3.1.1. Особенности распространенности ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда в административно-территориальных районах Чувашии 53
3.1.2. Распространенность ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда в климатических, почвенных и эколого-биогеохимических районах Чувашии 65
3.2. Сравнительная гигиеническая оценка условий водоснабжения, питания, образа жизни и степени медицинского обслуживания населения опытной и контрольной территорий 76
3.2.1. Водоснабжение и качество питьевой воды населения сравниваемых территорий 76
3.2.2. Региональные особенности питания населения 80
3.2.3. Сравнительная гигиеническая оценка донозологических сдвигов в организме практически здоровых жителей изучаемых территорий 85
3.2.4. Условия и образ жизни населения сравниваемых территорий 86
3.2.5. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных, проживающих в опытном и контрольном районах 91
3.2.6. Сравнительная гигиеническая и клиническая оценка течения острого инфаркта миокарда в различных эколого-биогеохимических районах Чувашии 97
3.2.7. Сравнительная оценка степени качества медицинского обслуживания ; населения опытной и контрольной территорий 104
ГЛАВА 4. Разработка и внедрение мероприятий по первичной профилактике ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда 112
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 126
Выводы 132
Практические рекомендации 134
Приложение №1, 135
Библиографический список 147
- Тенденция смертности от ишемической болезни сердца в различных регионах мира и России
- Роль и значение эколого-биогеохимических факторов риска ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда
- Особенности распространенности ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда в административно-территориальных районах Чувашии
- Водоснабжение и качество питьевой воды населения сравниваемых территорий
Введение к работе
Актуальность проблемы. Наблюдающиеся в последние десятилетия негативные тенденции в структуре и уровнях заболеваемости, смертности и инвалидизации населения страны, ставят проблему гигиенического и медико-социального изучения профилактики ишемической болезни сердца в ранг важнейших общегосударственных.
Болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности во всем мире. Наиболее распространенной из этого класса заболеваний является ишемическая болезнь сердца (ИБС), который по праву называют эпидемией века [8,107].
Современные методы исследований позволили изучить некоторые стороны патогенеза ИБС и разработать научные рекомендации по вторичной профилактике ишемической болезни сердца. Повсеместная работа специализированных , лечебно-профилактических учреждений (кардиологические диспансеры, центры и др.) по внедрению научных рекомендаций по вторичной профилактике ИБС за счет использования широкого арсенала медикаментозных средств не позволила снизить показатели заболеваемости и смертности от ИБС. Очевидно, что снижение только эндогенных факторов риска ИБС недостаточно, необходимы мероприятия по первичной профилактике заболевания. Вместе с тем до настоящего времени остаются малоизученными причинно-следственные связи ИБС с эколого-биогеохимическими факторами жизни населения.
Чувашская Республика - типичная для европейской части России территория с большим разнообразием почвенных, гидрогеологических и эколого-биогеохимических условий. А потому она имеет выраженную зональность многих заболеваний, о чем свидетельствуют последние научные и отчетные данные [9,16,18,28,48,70,71,83,98,119,125,128]. Именно этот момент обусловил выбор её территории в качестве полигона для гигиенического изучения причинно-следственных связей ишемической болезни сердца в целях разработки и внедрения научно обоснованных рекомендаций по первичной медицинской профилактике заболевания.
Настоящее исследование проводилось по заданию Министерства образования и науки РФ по наряд-заказу Б - 7, 1 - 01, номер государственной регистрации научного направления 01200603128.
Цель исследования
Гигиеническая оценка влияния эколого-биогеохимических факторов на развитие ишемической болезни сердца, научное обоснование первичной профилактики заболевания и внедрение её на территории Чувашской
Республики.
Задачи исследования
1. Осуществить гигиенический мониторинг распространенности ишемической болезни сердца среди населения Чувашской Республики.
2. Оценить условия водоснабжения, питания и образа жизни населения опытной и контрольной территорий.
3. Провести сравнительную гигиеническую оценку донозологических изменений у практически здоровых жителей опытной и контрольной территорий Чувашии.
4. Выявить в условиях экспериментального моделирования на лабораторных животных общую закономерность причинно-следственной связи ишемической болезни сердца среди населения Чувашии.
5. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по первичной профилактике ИБС среди населения Чувашии.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на территории Чувашии установлены общие закономерности причинно-следственных связей ИБС с эколого-биогеохимическими факторами, выражающимися в снижении холестерина липопротеидов высокой плотности у населения и экспериментальных животных под влиянием аномальных соотношений микроэлементов воде, кормах и пище.
На основе выявленной закономерности разработаны мероприятия по первичной профилактике ИБС, которые позволят улучшить подход к организации оздоровительных и профилактических мероприятий среди населения республики и стабилизировать в последующем показатели заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца.
Теоретическая и практическая значимость работы
Комплексный анализ позволил определить значимость некоторых факторов риска ИБС в различных эколого-биогеохимических зонах проживания и получить новые знания о причинно-следственных связях ИБС с макро- и микроэлементным составом суточных вводно-пищевых рационов.
Материалы исследований легли в основу разработанной научно-аргументированной системы управления и обоснования мероприятий по первичной профилактике заболеваний. Разработанные комплексы мероприятий по первичной профилактике ИБС позволяют использовать их для широкого внедрения на других территориях.
Материалы исследования использованы при разработке Республиканской целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2002-2008 годы», принятой Постановлением КМ ЧР №88 от 02.04.2002г.
Результаты исследований использованы при разработке Республиканской целевой программы совершенствования кардиологической помощи
населению Чувашской Республики на 2006-2010 годы, принятой Постановлением КМ ЧР №296 от 18.11.05 г.
Вопросы эколого-биогеохимических и санитарно-гигиенических особенностей территорий проживания населения включены в модули методических рекомендаций для членов межведомственных советов межсекторального сотрудничества муниципалитетов городов и районов в области охраны здоровья населения Чувашской Республики, которые внедрены по проекту ВОЗ «Политика и управление в здравоохранении РФ» Чувашского компонента «Школа укрепления здоровья».
Результаты исследований внедрены в работу ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» и Республиканского центра медицинской профилактики, а также в деятельность врачей-кардиологов, врачей общей практики г. Алатыря, г. Шумерля.
Материалы диссертации реализованы в учебном процессе кафедры профилактической медицины ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и кафедры семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
Положения, выносимые на защиту
1. Стандартизованные показатели заболеваемости ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда и коэффициента смертности от них свидетельствуют о неравномерной распространенности заболевания на территории Чувашской Республики.
2. В формировании факторов риска ишемической болезни сердца существенную роль играют эколого-биогеохимические особенности территории Чувашской Республики.
3. Результаты сравнительной гигиенической оценки различных групп населения, проживающего в юго-западной части республики (Присурский биогеохимический субрегион), в сравнении с населением восточной части
(Прикубниноцивильский субрегион) свидетельствуют о наличии определенных отклонений, в качестве источников водоснабжения, характере питания и образе жизни, которые являются приоритетными для выбора организационно-управленческих решений в мероприятиях по первичной профилактике ишемической болезни сердца.
4. Мероприятия по активному выявлению групп повышенного риска по ИБС и содержание работы школ по управлению качеством жизни населения являются эффективными в системе мер по первичной профилактике ишемической болезни сердца.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и республиканских конференциях, симпозиумах и совещаниях:
- первом международном симпозиуме по проблемам геохимической экологии болезней (Чебоксары, 2001),
международной научно-практической конференции по макро- и микроэлементам (Иена, Германия, 2002),
республиканских научно-практических конференциях кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, посвященных вопросам профилактики ИБС (Чебоксары, 2003, 2004, 2005, 2006),
- расширенном заседании коллегии Минздравсоцразвития Чувашской Республики (Чебоксары, 2003),
- заседании кабинета Министров Чувашской Республики (Чебоксары, 2005),
- П-ой международной конференции по биоэлементологии (Оренбург, 2006),
- заседании проблемной предметной комиссии по профилактической медицине и организации здравоохранения (Казань, декабрь, 2006).
- международном симпозиуме по эколого-физиологическим проблемам адаптации (Москва, 2007).
Публикации.
Результаты исследований отражены в 13 печатных работах в отечественных и зарубежных изданиях, из них одна работа из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав: обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, приложения и библиографического списка, содержащего 221 источников, 74 из которых зарубежных авторов, иллюстрирована 21 рисунком и 40 таблицами.
Тенденция смертности от ишемической болезни сердца в различных регионах мира и России
В 60-х годах в индустриально развитых странах рост смертности от ИБС достиг такого уровня, что в отношении этого заболевания вполне обоснованно стал употребляться термин «эпидемия» [8, 107]. Однако в конце 60-х - начале 70-х годов в ряде стран наметилась тенденция к снижению смертности от ИБС, что может быть обусловлено снижением заболеваемости и/или меньшей смертностью среди заболевших в результате повышения эффективности лечения [191, 202, 209, 219].
Между странами мира существуют большие различия в показателях смертности. Например, в Японии у мужчин смертность почти в 10 раз меньше, чем в Северной Ирландии, и в 6 раз меньше, чем в США. Даже в одной стране, такой как Великобритания, смертность среди мужчин в Северной Ирландии, Шотландии, Англии и Уэльсе заметно различается [8, 91, 107, 108, 219]. Большинство стран Центральной и Восточной Европы имеют высокие показатели смертности по сравнению с таковыми остальных стран, в отдельных возрастных группах показатели смертности между странами Европы различаются примерно в 7 раз. В период с 1970 по 1992 годы изменение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в странах Европы характеризовалось снижением, в то время как в странах Центральной и Восточной Европы - повышением [211,212].
За последние 40 лет доля ССЗ в структуре смертности населения России практически не изменилась, составляя в разные периоды свыше 50% (в 2005г.- 56%) всех случаев смерти. Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ИБС и МИ. За период с 1965г. по 2005г. стандартизированная по возрасту смертность от ССЗ удвоилась с 1007 до 2021 на 100000 населения в возрасте 45-71 года в основном за счет опережающего роста смертности от ИБС. В настоящее время речь идет о сверхсмертности, поскольку показатели смертности в России от ССЗ значительно превзошли соответствующие показатели всех экономически развитых стран (в 3 раза больше показателя США, в 4,4 и 5,9 раз соответственно Италии и Франции). Таким образом, наша страна имеет самую высокую смертность от ССЗ среди развитых стран Европы [8, 107].
Анализ причин смертности от ИБС позволяет высказать ряд предположений. В большинстве стран снижению уровня смертности от ИБС предшествовали и сопутствовали благоприятные изменения в образе жизни и связанных с ними основных факторов риска ИБС [150]. Уменьшилось потребление животных жиров, вследствие санитарного просвещения и ряда законодательных мер снизилась частота курения, возросла физическая активность населения. Все эти факты позволяют утверждать, что изменения образа жизни и показатели смертности от ИБС взаимосвязаны и первичная профилактика вносит основной вклад. [8,11,52].
Сверхвысокая смертность населения трудоспособного возраста отражается на показателях ОППЖ населения страны, которая в 2005г. составила 65,3 лет. Основной причиной смерти больных ИБС является инфаркт миокарда, смертность от которого в большинстве случаев (до 70%) наступает внезапно [58,91].
Изменение коэффициентов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в период с 1965 по 2005 годы были однонаправленными как у мужчин, так и у женщин [132]. В возрастной группе 45-74 лет коэффициенты смертности постепенно увеличивались с 1965 по 1985 и с 1988 по 1992 годы, в то время как с 1992 по 1994 годы наблюдался их резкий рост. Незначительное снижение коэффициентов смертности отмечалось с 1985 по 1988 и с 1995 по 1998 годы.
Нестабильность политической ситуации прямо или косвенно отражается на коэффициенте смертности, о чем свидетельствуют данные рис. 1.1 (Р.Г.Оганов).
Особенно быстрый рост смертности в России наблюдался с 1990 по 1994 годы (мужчины - 836,8-1156,0; женщины - 548,0-671,9 на 100 тыс. населения). Однако после 1994 года началось снижение смертности от ССЗ. Дать научно-обоснованное объяснение этим быстрым колебаниям смертности не представляется возможным из-за отсутствия в этот период специальных эпидемиологических исследований. Скорее всего, быстрый рост смертности в начале 90-х годов, который совпал с политическими и экономическими преобразованиями в стране, был связан с психосоциальными факторами. Начавшееся снижение можно объяснить адаптацией большей части населения к этим факторам, а также изменением структуры питания большинства населения, которая стала приближаться к таковым в менее социально и экономически благополучных странах, где, как известно, эпидемии ССЗ не наблюдается [77,108,132].
Важной социально-гигиенической стороной ИБС, в частности ОИМ, является то, что это заболевание приводит к длительной временной и стойкой потере трудоспособности [24].
Летальность от ОИМ и сейчас остается довольно высокой. По данным разных авторов, процент летальности колеблется в пределах 16-22% [108,109, 94, 108].
Следует отметить большой экономический ущерб, наносимый обществу ССЗ. Среди лиц до 65-летнего возраста экономические потери вследствие ССЗ составили 42 % в человеко-годах, а в стоимостном выражении — 56 % общих потерь от заболеваний в индустриальных странах.
Роль и значение эколого-биогеохимических факторов риска ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда
Особого рассмотрения требует вопрос о значении эколого-биогеохимических факторов риска ИБС, незаслуженно игнорируемых многими исследователями и ошибочно рассматриваемых их вкупе с поведенческими, психоэмоциональными и другими, так называемыми, модифицируемыми факторами [4, 5, 9,120 123,124,125,127].
В настоящее время накоплены многочисленные сведения, позволяющие судить о характере нарушений обмена липидов, белков, углеводов в динамике атеросклеротического процесса в связи с влиянием экологических и биогеохимических факторов риска [16,18,120,124,125,146]. Так ряд исследований показали [58, 59], что при коронарном атеросклерозе обнаруживаются серьезные нарушения в метаболизме микроэлементов [98,99, 100,102,106,107,121]. Участие микроэлементов в возникновении атеросклероза обусловлено их способностью вступать в тесную взаимосвязь с белками, особенно ферментами, активным участием во многих окислительных и гликолитических реакциях и различных метаболических процессах при атеросклерозе [3, 72, 220, 222]. С концентрацией ионов металлов тесно связана активность металлосодержащих ферментов, регулирующих уровень свободных радикалов, липидных перекисей, продуктов свободно-радикального окисления — каталазы (содержащей медь и железо), глутатионпероксидазы (содержащей железо и селен), супероксиддисмутазы (содержащей цинк) [38, 64,176,183,194,196]. Однако изменения содержания микроэлементов при коронарном атеросклерозе недостаточно изучены [3, 107, 175]. Немногочисленные исследования свидетельствуют о зависимости между изменением уровня микроэлементов и тяжестью заболевания.
Выявлена устойчивая взаимосвязь между содержанием микроэлементов (цинк, марганец) у больных ИБС [64, 65, 71, 107]. По-видимому, защитно-приспособительные системы организма у лиц с ФР возникновения атеросклероза еще сохраняют взаимосвязи между микроэлементами. У пациентов с ИБС эти взаимосвязи нарушаются, появляется новая корреляция между уровнем железа и меди, что обусловлено истощением компенсаторно-приспособительных механизмов. Переход количественных изменений в содержании микроэлементов в крови в количественно новую взаимосвязь между ними в конечном итоге приводит к . прогрессирующему неуправляемому нарушению окислительно-восстановительных реакций, что проявляется клиническими признаками атеросклероза [3, 16,106, 203].
Изучение обмена микроэлементов показало, что в организме больных атеросклерозом он изменяется в зависимости от тяжести заболевания, степени нарушения кровообращения. Так установлено, что при наиболее выраженном атеросклерозе избыточно накапливается медь в тканях организма и снижается концентрация цинка [38,194]. Как показали результаты экспериментов, под влиянием цинка уменьшается атеросклеротические образования в сосудистой стенке. С учетом этих данных, цинк рекомендован в комплекс лечебных мероприятий [67].
Методом «случай-контроль» в Италии проведено исследование связи между содержанием цинка и меди в сыворотке крови, эритроцитах и моче у людей артериальной гипертонией. При этом установлено, что САД находится в обратной зависимости от уровня цинка в сыворотке. ДАД также находится в обратной зависимости от содержания цинка в моче [67,106,170]. Эти данные, как и некоторые другие, подтверждают гипотезу о возможном дисбалансе цинка и меди в условиях гипертонии. Во Франции изучали связь между возникновением ИБС, ОИ ч внезапной смертью, с одной стороны, и концентрацией кальция, маї їя, марганца, меди и цинка в плазме крови и эритроцитах - с другой [19 8, 67,194,220]. Такие данные у больных сравнивали с аналогичь Ми показателями у лиц контрольной группы, у которых имелись те же фак ьі риска ИБС, но без ОИМ и возникновения внезапной смерти 5]. Статистически значимые различия между этими группами обнару ; їьі только в отношении содержания меди и марганца в плазме крови, повыш і-Зе концентрации которых связывают с сердечной недостаточное Ю, нарушением сердечного ритма [2,220].
Уровень артериальной гипертонии давно связывают с уровнем и ов натрия и калия в сыворотке крови. В исследованиях изучали соотнош зе этих ионов с максимальным АД крови при почечной и эссенциал ой гипертонии. У больных с почечной гипертонией коэффициент коррел: нги между максимальным АД и уровнем калия составил 0,49, а у больш с эссенциальной гипертонией он был равен 0,37. Имела место обра а.я корреляционная связь [9, 72].
В некоторых исследованиях [146,165,166,199,210,211, 214,221] отмечу о, что терапия препаратами магния на протяжении всей острой стадии (fcvl приводит к уменьшению выраженности сердечной недостаточное и снижению числа потенциально опасных нарушений ритма. В последние годы внимание исследователей привлекает роль и знач ие водного фактора в развитии ИБС. J Имеются многочисленные научные данные [23], свидетельствующее о роли химического состава воды в развитии многих патологических изменении в организме человека, в том числе ИБС [29,138]. j і Результаты большинства эпидемиологических исследований, ка{; в нашей стране, так и за рубежом доказывают обратную корреляционную езязь между жесткостью питьевой воды и смертностью от ИБС [40,83,88,106,137]. Многие исследователи утверждают, что благоприятное влияние на сердечно 33 сосудистую систему жестких вод обусловлено присутствием кальция, магния и железа [83]. Имеются данные о том, что при искусственном увеличении жесткости питьевой воды удается снизить смертность от ИБС. Однако необходимо отметить, что длительное употребление питьевой воды с высокой минерализацией отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему [221]. Анализируя литературные данные, следует отметить, что во всех этих исследованиях не было сделано попыток изучить гидрогеологические и геологические характеристики местности, так как общеизвестно, что именно эти характеристики обуславливают особенности химического состава питьевых вод [88,123,124,158]. Только в исследованиях [40,83,88,104,106,137,158] при анализе зависимости между жесткостью питьевой воды и смертностью от ИБС была принята во внимание корреляция между жесткостью питьевой воды и географическими факторами.
Особенности распространенности ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда в административно-территориальных районах Чувашии
Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда являются наиболее социально-значимыми, ибо во многом определяют уровень смертности и инвалидизации населения, кроме того, распространенность ИБС и ОИМ выбрана нами в качестве маркера эколого-биогехимического наблюдения [8,11,16,33,48,59,107,123]. Необходимо подчеркнуть, что анализ региональных особенностей распространения ИБС и ОИМ, имеющих наибольший удельный вес в причинах смерти, позволили разработать стратегию радикальных мер по повышению качественных показателей здоровья населения Чувашии [93,127,133,134]. Нами было проведено ретроспективное изучение частоты заболеваемости, распространенности смертности от ИБС и ОИМ населения Чувашской Республики за 1996-2005г.г. [44,45].
Оценивая динамику показателя распространенности ИБС за изученный период в республике необходимо отметить его нарастание по годам на 35% (рис.3.1). Показатель распространенности ИБС среди населения республики составляет на конец 2005 года 317,67 случаев на 10000 всего населения, что несколько ниже, чем в целом по Российской Федерации - 489,1. Обращает на себя внимание разброс показателей распространенности ИБС на территории Чувашии от 160,17 на 10000 населения в Каиашском районе до 394,26 - в Комсомольском районе. Ежегодно самые высокие показатели регистрируются в Алатырском, Порецком, Ибресинском районах и превышают среднереспубликанский показатель на 20%, 14% и 30% соответственно. На 17 административных территориях наблюдается рост общей заболеваемости по ИБС. Показатель распространенности ИБС в г. Чебоксары ежегодно превышает средне-республиканский на 20-30%. В ряде районов республики уже в течение многих лет стабильно регистрируется низкая распространенность ИБС: Батыревский- 158,10+18,29, Красноармейский - 196,57+23,35, Шемуршинский - 166,27+26,3 8Д Янтиковский - 204,06+22,61 на 10000 населения. Существенные коррективы здесь вносят медицинские осмотры. Так, проведенные обследования (2004г.) населения Шумерлинского, Алатырского, Ибресинского районов Чувашии (работников заводов) подтверждают статистические данные отчетов практического здравоохранения о высокой распространенности ИБС на этих территориях. В то же время, показатель распространенности ИБС по результатам медицинских осмотров оказался в 2-3 раза выше аналогичного показателя по данным статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений обследованных районов (рис3.2). Это подтверждается и результатами работы лечебно-профилактических учреждений республики по выполнению республиканской программы совершенствования кардиологической помощи населению ЧР и республиканской программы целевой диспансеризации: выявляемость (по показателям первичной заболеваемости) ИБС увеличилась по итогам 2005г. на 19,5%. Определенный интерес представляют данные первичной заболеваемости населения Чувашии по ИБС. Средняя многолетняя частота заболеваемости ИБС в Янтиковском (12,61+2,54)), Комсомольском (15,44+2,75), Красноармейском (18,36+4,12), Моргаушском (21,65+3,42) районах не превышает средне-республиканский показатель (29,38+3,57). Одним из самых высоких в последние годы является показатель заболеваемости в Порецком районе (57,93+7,97), что превышает средне-республиканский параметр в 2 раза. Средний показатель распространенности ОИМ по Чувашии за десятилетний период (1996-2005гг.) составил 9,2 на 10000 взрослого населения (минимальный - 8,1 в 1991г., максимальный - 10,9 в 1998г.). Данный показатель является достаточно стабильным для нашей республики на протяжении последних 10 лет. Используя комплексную методику изучения распространенности ОИМ у населения Чувашской республики в разрезе административно территориального деления территории Чувашии, нами была проведена группировка административно-территориальных районов по пяти группам показателей распространенности ОИМ: сверхвысокие показатели, выше средне-республиканских, средне-республиканские, ниже средне республиканских, сверхнизкие [126,128]. Выявлены административно территориальные районы с высокими и низкими уровнями распространенности ОИМ. В группу территорий со средне-республиканскими значениями (8,1-10,9) вошли: Козловский, Порецкий, Урмарский, Цивильский районы (таблица 3.1.1). Высокие показатели ( 10,9) распространенности ИМ отмечены в Алатырском и Шумерлинском районах, где данный показатель превышает средне-республиканский на 30% и 27% соответственно. К относительно благополучным по ИМ, с показателями ниже среднереспубликанских ( 8,09), относятся Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Красноармейский, Марпосадский, Моргаушский, Чебоксарский, Шемуршинский, Яльчикский районы. Группировка административно-территориальных образований по уровню распространенности выявила районы со сверхнизкими показателями ( 5,27): Аликовский, Батыревскйй, Красночетайский, Ядринский, Янтиковский (табл.3.1.1).
Водоснабжение и качество питьевой воды населения сравниваемых территорий
Гидрогеологическая характеристика территории Чувашии очень сложна. Это объясняется своеобразием геологического строения, большим разнообразием литологического состава горных пород, особенностями условия залегания их и расчлененностью рельефа. Сложность геологического строения территории Чувашии хорошо изучена. Ее водоносные горизонты изучены в пределах всей осадочной толщи до глубины 1800 м. Приурочены они в основном к четвертичным и дочетвертичным отложениям.
В процессе выполнения настоящей работы нами были проанализированы данные профессора В.Л. Сусликова по санитарно-гигиенической оценке водных ресурсов Чувашии [125, 127]. Подземные воды аллювиальных отложений четвертичного периода вскрыты 26 буровыми скважинами и 1620 колодцами в Алатырском, Порецком, Шумерлинском, Ядринском, Шемуршинском, Чебоксарском районах. Источником централизованно-питьевого водоснабжения этот водоносный горизонт служит для населения села Порецкое. Химический состав подземных вод аллювиальных отложений весьма разнообразен. В.Л. Сусликовым были установлены основные закономерности в пространственном распространении некоторых минеральных солей и гуминовых оснований. Так, цветность воды увеличивается в широтном направлении с запада на восток. В буровых скважинах, расположенных в меридианном направлении с севера на юг, увеличивается содержание фтора и азотистых веществ. Повышенное содержание фтора было обнаружено в скважинах Алатырского и Порецкого районов. Подземные воды меловых отложений заключены в сантонском и валанжинском водоносных горизонтах. Эти воды являются пресными, гидро-карбонатно-кальциевыми, они заключены в трещиноватых мергелях, кремнистых трепелах и песчаниках сантонских отложений. Подземные воды юрской системы встречаются в оксфорд-кембриджских, калловейских и батских отложениях юрской системы. На водоносные горизонты юрской системы ориентировано 89 буровых скважин в Вурнарском, Ибресинском, Батыревском, Шемуршинском, Алатырском и Порецком районах. В 35,8% буровых скважин, вскрывших водоносные горизонты юрской системы, вода не отвечает требованиям СанПиН по органолептическим свойствам, по содержанию сульфатов, кремния и сухого остатка. Подземные воды пермской системы развиты в образованиях татарского и казанского ярусов. В мощной пестроцветной толще отложений татарского яруса заключен ряд водоносных горизонтов, являющихся основными источниками водоснабжения на большой части территории республики, за исключением юго-западных ее районов. В верхнем отделе татарского яруса развит вятский водоносный горизонт, на который ориентировано 40 буровых скважин в Янтиковском, Канашском районах. Наиболее мощным горизонтом верхнего отдела татарского яруса является северо-двинский горизонт, эксплуатируемый 197 скважинами в Моргаушском, Чебоксарском, Ядринском, Цивильском, Урмарском, Янтиковском районах. Этот водоносный горизонт является источником централизованного водоснабжения восточной части г. Канаш. В нижней части татарского яруса развит мощный водоносный горизонт сухонских отложений, на который ориентирована 621 скважина во всех районах республики за исключением Алатырского, Порецкого, Шумерлинского, Вурнарского и Ибресинского районов. Водоносный горизонт нижнеустинского яруса нижнепермских отложений вскрыт 69-ю скважинами в Вурнарском, Батыревском, Янтиковском, Цивильском, Красноармейском и Красночетайском районах. В Вурнарском и Батыревском районах этот горизонт находится в условиях весьма затрудненного водообмена, поэтому воды указанного горизонта здесь сильно минерализованы и используются как столовые минеральные питьевые воды. Водоносный горизонт казанского яруса вскрыт 97-ю скважинами в Козловском, Марпосадском, Урмарском и Порецком районах. Горизонт обладает значительным напором, особенно в Порецком районе, здесь имеются самоизливающиеся скважины. В 73,9% скважин в Порецком районе вода не отвечает требованиям СанПиН по минерализации, по сульфатам, хлоридам, кремнию, фтору, общей жесткости.
Изучая связи распространенности ИБС и ОИМ с гидрогеологическими характеристиками территории Чувашии, мы обнаружили, что наибольшая частота случаев ИБС и ОИМ приходится на районы распространения подземных вод казанского яруса пермской системы и отложений меловой и юрской систем. Наименьшая частота встречаемости ИБС и ОИМ приходится на районы распространения подземных вод верхнетатарских отложений пермской системы.
Таким образом, изучением закономерностей распространения ИБС и ОИМ в зависимости от гидрогеологических характеристик территории Чувашии было установлено, что имеет место определенная гидрогеологическая зональность ИБС, которая требует более детального анализа.
До сих пор в отечественной и зарубежной литературе не нашли должного отражения закономерности связи ИБС и других заболеваний сердечно-сосудистых системы с биогеохимическими характеристиками местности [3, 16, 22]. Наше внимание привлекла единственная публикация американских ученых Theodore A. Kotchen, Jane Morley Kothen, опубликованная на русском языке в международном медицинском журнале, в которой описываются результаты связи между заболеваниями сердечно сосудистой системы с генетическими и средовыми факторами [31,175,178]. Авторы пришли к окончательному мнению о том, что развитию сердечно сосудистой патологии способствуют не генетические факторы, а географические особенности местности проживания [5, 16]. По данным этих авторов юго-восточную часть США называют «поясом инсультов», но они не приводят какие-либо биогеохимические характеристики этой территории. Мы изучили имеющиеся литературные сведения о типах почв, характер гидрогеологических особенностей и некоторые сведения о биогеохимических характеристиках юго-востока США и пришли к предположению о том, что имеется прямая аналогия с нашими данными, особенно по части биогеохимических характеристик территорий проживания населения [28, 58]. В ходе биогеохимического районирования территории Чувашии, выполненного В.Л. Сусликовым и В.Д. Семеновым в 1981 году [71, 128], было выделено 3 субрегиона биосферы: Приволжский, Прикубниноцивильский и Присурский, а также 3 биогеохимические провинции: нитратная, кремниевая и фтористая. Критерии эколого-биогеохимической оценки территорий были разработаны на основании данных 30-летнего изучения закономерностей проявления биологических реакций практически здоровых людей, проживающих постоянно в различных эколого- биогеохимических зонах Чувашии. Районирование территорий Чувашии проведено по критериям - соотношению микроэлементов и минералов к йоду и количественным отклонениям физиолого-биохимических параметров организма у практически здорового населения.