Введение к работе
Шб8
Актуальность проблемы
Сложившаяся в течение многих лет напряженная экологическая ситуация во многих регионах России представляет собой серьезную угрозу для состояния здоровья населения (Рахманин ЮА, 2000; Онищенко Г.Г., 2001). Лидирующим фактором в разрушении здоровья людей является окружающая среда городов, на территории которых размещены крупные промышленные предприятия и Т11К (Kiche rK., Bongartz М., 1994; Дорого-ваВ.Б., ЛещенкоЯА, Бодиенков ГА и др. 2002). Уровень загрязнения окружающей среды во многих городах Сибири в среднем значительно выше, чем в городах Европейской части России (Бессоненко В.В., 1982; Лы-сакЛ.И., 1997; ДороговаВ.Б., ЛещенкоЯА, Бодиенков ГА и др., 2002).
Загрязнение воздуха промышленными предприятиями усугубляется метеоусловиями, практически вся Сибирь относится к опасному метеопотенциалу (ЛысакЛ.И., 1997; Дорогова В.Б., ЛещенкоЯА и др., 2002; БолошиновАБ., Макарова Л. В., 2002).
Загрязнение атмосферного воздуха в первую очередь сказывается на здоровье детского организма в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза и неустойчивости иммунитета. Высокая заболеваемость детей отмечается в Восточной Сибири. Так, например, по некоторым классам болезней уровень заболеваемости населения в Республике Бурятия, в г. Улан-Удэ, превышает средне республиканские показатели в 5 и более раз. По данным главного управления здравоохранения Иркутской области (2002), здоровыми детьми 7—10-ти лет являются 21,1 %, к 15—17 летнему возрасту остается всего 19,6 %. Высокая заболеваемость у детей болезнями системы кровообращения, является особо актуальной проблемой (Большаков В.В., Олещенко AM., Суржиков Д.В., КсенофонтоваИ.Ю., 2002).
Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения ритма и проводимости сердца занимают особое место, обусловленное, прежде всего значительными трудностями диагностики сердечных аритмий и высокой вероятностью возникновения тяжелых осложнений и внезапной смерти. В отличие от взрослых, у детей нарушения ритма протекают бессимптомно и в 40 % случаев обнаруживаются случайно. Под влиянием многочисленных эндо- и экзогенных факторов сердечно-сосудистая система испытывает ряд функциональных и морфологических изменений. Эти морфофункциональные изменения в сочетании с возрастными физиологическими особенностями формируют биоэлектрические феномены, которые возможно регистрировать методом электрокардиографии (Долгих В.В. и др., 2000).
ЭКГ-признаки нарушения ритма у обследованных детей промышленных городов Восточной Сибири встречаются в 3 раза чаще, а нарушение функции проводимости и синдромом ранней реполяризации желудочков в 2 раза чаще, чем в с р < п э ^^ВДОДЬЯЙИШЙЙШ*}3 > 1998).
БИБЛИОТЕКА і з
;"ДШ1
Несмотря на значимость данной проблемы, в настоящее время проводится недостаточно научных, эколого-гигиенических и эпидемиологических исследований по изучению причин сердечно-сосудистых заболеваний детей, проживающих на территориях, характеризующихся экстремальными воздействиями факторов внешней среды и экологической напряженностью. До настоящего времени недостаточно научных данных по оценке комплексного воздействия токсических веществ, содержащихся в загрязненной атмосфере, на развитие нарушений ритма и проводимости сердца и возникновение соединительно-тканной дисплазии сердца у детей. По мнению В.В. Долгих (1994), Э.В. Земцовского (2000), Л.М. Меньшиковой и др. (2001), распространенность соединительно-тканных дисплазии сердца достаточно велика, они являются одной из причин функциональных нарушений ритма и проводимости сердца у детей.
В то же время, к сожалению, функциональная патология сердца при всей своей масштабности остается «пасынком» кардиологии. В научной литературе описанию данной патологии уделяется недостаточно внимания, а существующие публикации не дают целостного представления о ее клиническом своеобразии (Мешков А.И., 1999). Кроме того, гигиенисты также очень мало внимания уделяют проблеме борьбы с сердечно-сосудистой патологией, на что еще в 1969 г. указывал профессор И.И. Беляев. Он писал, что еще недостаточна связь и контакты в профилактической работе между гигиенистами и клиницистами (Беляев И.И., 1969).
Глубокого изучения влияния загрязнения атмосферного воздуха на развитие патологии сердечно-сосудистой системы у детей, в частности, на распространенность нарушений ритма и проводимости сердца в Восточно-Сибирском регионе не проводилось.
Таким образом, получение научных данных о развитии патологии сердечно-сосудистой системы у детей в Восточной Сибири, при воздействии загрязненной атмосферы, является актуальным. Эти научные данные необходимы при разработке мероприятий по дальнейшему усовершенствованию диагностики, лечению и профилактики нарушений ритма и проводимости сердца у детей.
Так, например, своевременно и правильно поставленный диагноз с определением вида нарушения сердечного ритма, в подавляющем большинстве случаев позволяет полностью излечить ребенка или добиться длительной ремиссии, а упущенное время с такой же высокой вероятностью может привести к тяжелым осложнениям и даже внезапной смерти (Школьникова MA., 2001).
Исходя^ізвьшієжзлоукєїїното,цельюданнойработыявмлосъизучение зависимостираспространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха в условиях крупного промышленного города Восточной Сибири для разработки комплекса диагностическихмероприятий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Дать гигиеническую оценку состояния атмосферного воздуха в изучаемых районах г. Иркутска с различной степенью загрязнения воздушного бассейна.
Оценить распространенность кардиологической патологии у детей проживающих в сравниваемых районах города.
Изучить распространенность и структуру нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в районах города с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Исследовать содержание карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты в сыворотке крови у детей, с нарушением ритма и проводимости сердца, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
Оценить исходный вегетативный тонус и вегетативную реактивность у детей проживающих в сравниваемых районах города.
Изучить распространенность соединительно-тканных диспла-зий сердца у детей в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха.
Разработать схему по ранней диагностике нарушений ритма и проводимости сердца у детского населения крупного промышленного города.
Научная новизна исследования
Установлена зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы детского населения крупного промышленного города Восточной Сибири от степени загрязнения атмосферного воздуха.
Впервые получены данные по распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей различных возрастных групп при комплексном воздействии токсических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе.
Выявлена зависимость развития аритмий сердца от концентрации в крови карбоксигемоглобина, метгемоглобина и молочной кислоты у детей, проживающих вблизи от транспортных магистралей.
Установлено влияние атмосферных загрязнений на вегетативную нервную систему с последующим формированием нарушений ритма и проводимости сердца у детей.
Установлена зависимость частоты распространенности соединительно-тканной дисплазии сердца у детей от уровня загрязнения атмосферного воздуха.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлены данные о распространенности нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Результаты исследования явились основой для разработки схемы по раннему выявлению нарушений ритма и проводимости сердца у детей, проживающих в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.
На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для педиатров, кардиологов и врачей функциональной диагностики по выявлению основных нарушений ритма и проводимости сердца у детей в условиях промышленных городов Восточной Сибири.
Материалы исследований, указывающие на повышенную сердечнососудистую патологию детского населения г. Иркутска вследствие загрязнения атмосферного воздуха, являются основанием для усиления контроля санитарно-гигиенических служб: для разгрузки интенсивного движения автотранспорта по улицам в наиболее загрязненных районах города; повышения контроля за выхлопными газами автотранспорта; повышения эффективности контроля за газообразными выбросами промышленных предприятий; продолжения сокращения мелких котельных в городе, работающих на низкосортном топливе.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выбранные для проведения исследования районы города Иркутска (Кировский, Октябрьский, м-н Юбилейный) различаются по уровню загрязнения атмосферного воздуха, при этом основными загрязнителями являются, взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен, свинец.
Установлена зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы у детей от степени загрязнения атмосферного воздуха, при этом она в 2,5 раза выше в наиболее загрязненном районе, по сравнению с менее загрязненным районом города Иркутска.
В наиболее загрязненном районе г. Иркутска выше частота распространенности нарушений ритма и проводимости сердца (синусовой аритмии, синусовой брадикардии, суправентрикулярной миграции водителя ритма, САБ 2 ст. 1 типа) во всех изучаемых группах детей, при этом выявлено прямое аритмогенное действие при комплексном воздействии оксида углерода, бенз(а)пирена, свинца.
У детей, проживающих в районах города с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, повышена концентрация в крови молочной кислоты, карбоксигемоглобина, метгемоглобина, отмечается высокая частота СТД сердца — маркеров техногенного загрязнения.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
XXVI International congress on electrocardiology, 40th International symposium on vectorcardiography, V International symposium on comparative electrocardiology (Сыктывкар, 1999);
V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1999);
Проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2003);
IV Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2003);
II Всероссийской научно-практической конференции (Иркутск, 2003);
Межрегиональной научно-практической конференции (Иркутск, 2003);
IX конгрессе педиатров России (Москва, 2004);
Ш — Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2004);
International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Ниигата, 2004).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения исследования и изданные методические рекомендации для врачей «Современные подходы по диагностике и лечению пароксизмальных тахикардии у детей» 2004 г., используются в работе врачами детских поликлиник и Ивано-Матренинской детской клинической больницы г. Иркутска, а также в учебном процессе кафедры общей гигиены, педиатрии № 1 и № 2 ИГМУ, в лекциях на кафедре функциональной диагностики Иркутского ГИУВа.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ в отечественной и зарубежной литературе.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав с изложением результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 13 рисунками, 3 схемами. Библиографический указатель включает 208 отечественных и 26 зарубежных авторов.