Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Объем и методы исследований 31
Глава 3. Эколого-гигиенические условия формирования техногенного риска в районе ОГХК 36
3.1. Особенности природного сырья Оренбургского и Карача-ганакского нефтегазоконденсатных месторождений 37
3.2. Основные этапы эксплуатации ОНГКМ 40
3.3. Краткая характеристика технологической схемы Оренбургского газохимического комплекса как источника возможных аварийных ситуаций 45
3.3.1 .Объекты добычи газа 45
3.3.2. Объекты сбора газа 51
3.3.3. Установки комплексной подготовки газа и дожимные компрессорные станции 52
3.3.4. Система соединительных газо-конденсатопроводов УКПГ-ГПЗ 53
3.3.5. Газоперерабатывающий завод 57
3.3.6. Продуктопроводы 60
3.4. Краткая характеристика населенных пунктов, расположенных в зоне возможного влияния ОГХК 63
3.5. Ретроспективный анализ аварийных ситуаций и инцидентов на нефтегазодобывающих предприятиях 66
3.6. Ретроспективный анализ аварийных ситуаций и инцидентов при эксплуатации ОГХК 71
Глава 4. Комплексная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния оренбургского газохимического комплекса ... 81
4.1. Комплексная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния Оренбургского газохимического комплекса 81
4.2. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха при возникновении аварийных ситуаций на Оренбургском газохимическом комплексе 93
Глава 5. Прогнозирование возможных аварийных ситуаций на ОГХК и оценка риска для здоровья населения при их возникновении 98
5.1. Прогнозирование зон возможного химического загрязнения сероводородом при наиболее вероятных аварийных ситуациях при эксплуатации ОГХК 101
5.1.1. Открытое фонтанирование скважины 103
5.1.2. Разрушение соединительных газопроводов УКПГ-ГПЗ... 106
5.1.3. Разрушение оборудования ГПЗ Ш
5.2. Оценка риска для здоровья населения при эксплуатации ОГХК 116
5.2.1. Оценка риска для здоровья населения при остром кратковременном воздействии сероводорода при прогнозируемых аварийных ситуациях на ОГХК 116
5.2.2. Оценка суммарного риска для здоровья населения, проживающего в зоне возможного влияния ОГХК 124
Заключение 128
Выводы 134
Практические рекомендации 136
Список использованной литературы 137
Приложения 153
- Особенности природного сырья Оренбургского и Карача-ганакского нефтегазоконденсатных месторождений
- Краткая характеристика населенных пунктов, расположенных в зоне возможного влияния ОГХК
- Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха при возникновении аварийных ситуаций на Оренбургском газохимическом комплексе
- Оценка риска для здоровья населения при остром кратковременном воздействии сероводорода при прогнозируемых аварийных ситуациях на ОГХК
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации функционирует свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, более 1,5 тысяч радиационное 8 тысяч пожаро- и взрывоопасных объектов. Последние десятилетия ознаменовались значительным ростом аварий и катастроф на промышленных объектах, сопровождающихся влиянием на работающих и население различных токсических химических соединений (Еремин М.Н., 2000; Новиков СМ., Шашина Т.А., Скворцова Н.С., 2001). В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на промышленных объектах проживает в настоящее время свыше 90 миллионов жителей РФ.
Оренбургский газохимический комплекс (ОГХК) представляет собой крупный промышленный объект по добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья, добываемого на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (ОНГКМ), а так же сырья, поступающего на переработку с Ка-рачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения (КНГКМ). Эксплуатация ОГХК, расположенного в одном из наиболее густонаселенных районов Оренбургской области — Оренбургском (с численностью населения более 65 тысяч человек, из них детского населения - более 10 тысяч человек), создает определенную опасность для населения как в нормальном режиме технологической эксплуатации, так и при возникновении аварийных ситуаций.
Особенностью добываемого углеводородного сырья месторождения является высокое содержание сероводорода и других соединений серы (Ага-ев Г.А., Настека В.И., Сеидов З.Д., 1996), которые определяют его повышенную токсичность, коррозионную агрессивность и взрывопожароопасность (Куцын П.В., Гендель Г.Л., Бабиев Г.Н., 1986; Сетко Н.П., 1990; Боев В.М., Сетко Н.П., 2001).
В ранее проведенных гигиенических исследованиях, выявлены отклонения в состоянии здоровья населения проживающего в сельских населенных пунктах в зоне возможного влияния ОГХК и была осуществлена оценка риска
7 здоровью населения при его эксплуатации (Бархатова Л.А., 1999; Карпенко И.Л., 1999; Зебзеев В.В., 2000; Мозгов СМ., 2002; Ермолаев А.Н., 2005).
Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют эколого-гигиенические исследования по оценке опасности воздействия загрязнения воздушной среды во время аварийных ситуаций, отсутствуют работы по оценке риска для здоровья населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на ОГХК, по определению наиболее опасных объектов ОГХК и условий формирования техногенного риска. Так же существует необходимость проведения исследований, направленных на прогнозирование максимально гипотетических аварийных ситуаций на ОГХК.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года» и планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ гос. регистрации 01.200.2 02719).
Цель и задачи исследования
Цель работы - оценить риск здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха при нормальном технологическом режиме эксплуатации и при возникновении чрезвычайных ситуаций на газохимическом комплексе.
Задачи исследования:
Провести оценку условий формирования техногенного риска в районе расположения объектов газохимического комплекса.
Осуществить ретроспективный гигиенический анализ аварийных ситуаций на Оренбургском газохимическом комплексе.
Выявить особенности загрязнения атмосферного воздуха на селитебных территориях в районе размещения объектов газохимического комплекса.
Изучить сценарии развития максимально гипотетических аварийных ситуаций и оценить риск здоровью населения.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые дана гигиеническая оценка техногенного риска при эксплуатации ОГХК. Обоснованы сценарии развития максимально гипотетических аварийных ситуаций (МГА) и рассчитан ингаляционный риск возможных острых токсических эффектов у населения при их возникновении. На основании полученных результатов определены территории повышенного риска для здоровья населения при возникновении аварийных ситуаций на ОГХК. Установлен более высокий риск для здоровья населения при возникновении аварийных ситуаций на объектах, транспортирующих и перерабатывающих газ КНГКМ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена необходимость пересмотра технологических регламентов на ОГХК в связи увеличением переработки газа КНГКМ. Ранжирование сельских территорий в зоне влияния ОГХК позволило определить территории повышенного риска по уровню ингаляционного токсического риска при возникновении аварийных ситуаций на ОГХК, предложены критерии необходимости эвакуации населения.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при составлении информационного письма «Оценка риска техногенного воздействия в районе Оренбургского газоперерабатывающего комплекса» (Оренбург, 2000), Методических рекомендаций «Оценка и прогноз состояния среды обитания и здоровья населения при разработке разделов ОВОС» (Оренбург, 2006).
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для
9 организации и ведения системы социально-гигиенического мониторинга и разработки целевых программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Результаты работы использованы при подготовке планов по ликвидации чрезвычайных ситуаций на трубопроводном транспорте в Оренбургской области. Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах, а таюке в программу курсов усовершенствования врачей на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия». Результаты диссертационного исследования используются в работе Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (Москва, 2001); Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (Москва, 2001); V Международной научной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приволжского федерального округа» (Киров, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва, 2003); VI межрегиональной науч.-практ. конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа: Актуальные вопросы медицины. Медицина в ликвидации последствий
10 природных и технологических катастроф (Оренбург, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе, 5 журнальных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель включает 152 источника, из которых 131 отечественной и 21 зарубежной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту
Эксплуатация ОГХК на современном этапе сопровождается повышенным техногенным риском возникновения аварийных ситуаций.
Объекты по транспортировке и переработке газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения представляют больший риск для здоровья населения, чем объекты по транспортировке и переработке газа Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.
Население, проживающее в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния ОГХК, подвергается постоянному воздействию серосоединения-ми в малых концентрациях и может подвергаться кратковременным воздействиям серосоединений в концентрациях, превышающих ПДК.
Населенные пункты, расположенные в зоне возможного влияния объектов ОГХК, являются территориями повышенного риска для здоровья населения при возникновении аварийных ситуаций на ОГХК.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор С.А.Павловичев), на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.М.Боев).
Особенности природного сырья Оренбургского и Карача-ганакского нефтегазоконденсатных месторождений
Расчет приземных концентраций сероводорода при возникновении аварийных ситуаций на ОГХК был выполнен с использованием УПРЗА «Эколог» (версия 3.0) в соответствии с РД.52.04.212-86 (ОНД-86) «Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий».
При прогнозировании аварийных ситуаций использовались наихудшие сценарии развития ЧС: направление ветра в сторону населенного пункта, неблагоприятные метеоусловия, разрушение оборудования и выброс неочищенного газа без возгорания. Исходные данные для прогнозирования сценариев развития аварийных ситуаций на ОГХК представлены в главах собственных исследований.
Оценка риска для здоровья населения проводилась по неканцерогенным (токсическим) эффектам с учетом Руководства Р 2.1.10.1920-04 (Москва, 2004). Этапы оценки риска были сформированы на основе Методического пособия «Окружающая среда. Оценка риска для здоровья. Основные элементы методологии» (Новиков СМ., Авалиани С.Л., Андрианова М.М., Пономарева О.В., 1998).
Для оценки неканцерогенного риска здоровью проводился расчет коэффициента опасности HQ и расчет суммарного индекса опасности (Hazard Index). Расчет коэффициента опасности (HQ) при острых кратковременных воздействиях проводилась по формуле: С - максимальная концентрация при остром ингаляционном воздействии, мг/м (для оценки острых воздействий, включая аварийные воздействия (продолжительность воздействия не более 24 часов) используют максимальные концентрации); ARfC - референтная (безопасная) концентрация при остром ингаляцион-ном воздействии, мг/м . Референтная концентрация для сероводорода при острых (1-часовых) ингаляционных воздействий (Р 2.1.10.1920-04) составляет 0,1 мг/м . Расчет коэффициента опасности (HQ) при длительных ингаляционных воздействиях проводилась по формуле: АС - средняя концентрация, мг/ м ; RfC - референтная (безопасная) концентрация при хроническом ингаля-ционном воздействии, мг/м . Референтная концентрация для сероводорода при хроническом ингаляционном воздействии (Р 2.1.10.1920-04) составляет 0,002 мг/ м3. Расчет суммарного индекса опасности (HI) осуществлялся для химических веществ, воздействующих на одни и те же органы и системы организма человека: Если рассчитанный коэффициент опасности (HQ) вещества не превышает единицу, то вероятность развития у человека вредных эффектов несущественна и такое воздействие характеризуется как допустимое. Если коэффициент опасности, превышает единицу, то вероятность воздействия вредных эффектов возрастает пропорционально увеличению HQ, однако точно указать величину этой вероятности невозможно. Суммарный индекс опасности (HI), также не должен превышать единицу, так как при воздействии компонентов смеси на одни и те же органы или системы организма наиболее вероятным типом их комбинированного действия является суммация (аддитивность) эффектов их воздействия. Для оценки достоверности различий исследуемых показателей вычисляли критерий значимости Стьюдента - Фишера (t) с предварительным определением средней арифметической ряда (М), ошибки средней величины (т), квадра-тического отклонения (о ). По таблице вероятных распределений коэффициента Стьюдента - Фишера определяли вероятность значений разницы (р). Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при значении р 0505. Проведен корреляционный анализ методом квадратов Пирсона с последующим определением статистической достоверности. Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программы «Microsoft Excel». Согласно Приложению №1 Федерального закона N 116-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ОГХК комплекс относится к опасным производственным объектам в связи с тем, что на данном объекте: 1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, следующие опасные вещества: а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения ко торых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже; б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызываю щие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции; в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
Краткая характеристика населенных пунктов, расположенных в зоне возможного влияния ОГХК
Газо- и конденсато-продуктопроводы проходят по территории всей Оренбургской области, их протяженность составляет около 5000 км. Трубопроводная система, эксплуатируемая ООО «Оренбурггазпром» по протяженности, диаметру труб, объему транспортируемой продукции не имеет аналогов среди трубопроводных систем, транспортирующих сероводородсодержащие продукты, как в России, так и за рубежом. Все продуктопроводы эксплуатируются линейно-производственными управлениями (ЛПУ) УЭСП ООО «Оренбурггазпром»: Абдулинское ЛПУ, Октябрьское ЛПУ, Оренбургское ЛПУ, Нижнепавловское ЛПУ.
Газ в газопроводах Оренбургской области находится под высоким давлением (до 10,0 МПа) и газопроводы имеют большое количество (более 265) переходов 1 (высшей) степени категории опасности. Учитывая, что газопроводы проходят почти по всей территории области, ее следует считать химически опасной территорией (Еремин М.Н., 2000).
Фактическая пропускная способность трубопроводов Оренбургской об-ласти колеблется в пределах от 300 тыс.м до 3 млн.м газа в час.
Газотранспортная система (ГТС) - это сложная инерционная динамическая система, изменение в режиме одного из элементов которой влияет на режим ее работы в целом. Общим свойством ГТС является нестационарность процессов перекачки газа. Основная причина возникновения неустановившихся режимов - неравномерное газопотребление на трассе и в конечной точке газопровода.
В соответствии с классификацией и категориями магистральных трубопроводов, согласно СНиП 2.05.06-85, все магистральные газопроводы подразделяются на два класса: I класс - при рабочем давлении свыше 2,5 до 10,0 МПа (свыше 25 до 1000 кгс/см2) включительно; II класс — при рабочем давлении свыше 1,2 до 2,5 МПа (свыше 12 до 25 кгс/см ). Различают следующие основные состояния функционирования ГТС: нормальное, предаварийное, аварийное. Для проведения ремонтов и уменьшения потерь газа при аварийных ситуациях через 25-30 км устанавливают запорную арматуру (с автоматическим. или ручным управлением), срабатывающей при резком изменении давления газа. Для целей оперативного управления, передачи информации от подсистемы контроля и команд телемеханики и телеуправления вдоль газопровода проходит линия связи. Располагаемые вдоль трассы станции катодной и дренажной защиты, а также протекторы являются дополнением к наружному противокоррозионному покрытию газопровода. По мере движения газа по трубопроводу его давление уменьшается. Для повышения давления с 4-7 до 5,6-10 МПа через 80-150 км располагают промежуточные компрессорные станции, где газ дополнительно очищают и охлаждают. Компрессорные станции не являются источниками загрязнения атмосферы, но на их территориях имеются взрывоопасные зоны, то есть замкнутые пространства, в которых располагается электрооборудование и в которых при авариях и утечках возможно скопление газов и образование взрывоопасной смеси. Поэтому КС следует рассматривать как источник химической опасности. В течение года трубопровод работает при переменной температуре транспортируемого газа, подвергаясь значительным деформациям и продольным перемещениям, в связи с чем необходима не чувствительная к изменениям температур противокоррозионная защита. При эксплуатации продуктопрово-дов, проложенных в сезоннопромерзающих грунтах и участках с высокой степенью обводненности, где грунт практически не защемляет трубопровод, продольные перемещения трубопровода приводят к ненадежности балластировки, повреждению изоляции, потере устойчивости. Для уменьшения сезонной неравномерности потребления газа функционирует подземное хранилище газа «Совхозное». Станция подземного хранения газа включает в себя три компрессорных цеха, установку подготовки газа с суточной производительностью до 30 млн. кубометров, 140 скважин, 152 километра шлейфов к скважинам. Конденсатопроводы от Оренбургского ГПЗ проложены в 4 нитки по следующим направлениям (рис.6): 1. Оренбург-Салават; 2. Оренбург-Салават-Уфа; 3. Оренбург-Шкапово-Туймазы; 4. Оренбург-Казань. Стабильный конденсат транспортируется на нефтеперерабатывающие заводы в г.Салават, Шкапово, Туймазы, Уфа и на Казаньоргсинтез с целью дальнейшей переработки и получении товарной продукции. Коридор продуктопроводов Оренбург-Салават-Уфа проходит западнее городов Кумертау (5 км), Мелеуз (4 км), Салават (4 км), Стерлитамак (5 км), Уфа (5 км). Продуктопровод ШФЛУ Оренбург-Шкапово-Туймазы проходит северо-западнее с.Приготова (2 км), городов Белебей (12 км), Туймазы (2 км).
В случае возникновения аварийных ситуаций на трубопроводах с товарной продукцией (газ, конденсат) поражающим фактором для населения будут в основном углеводороды (4 класс опасности). Сероводород, меркаптаны и другие вещества будут поступать в атмосферный воздух в небольших количествах, в связи с тем, что их содержание в товарной продукции незначительное.
В последнее время проблема утечек газа и конденсата из трубопроводов имеет большую актуальность в связи с участившимися случаями несанкционированных врезок с целью хищения товарной продукции.
ОГХК занимает значительную часть Оренбургского района Оренбургской области, частично территория месторождения, а именно его западная часть, расположена на территории Переволоцкого района Оренбургской области, кроме этого, Илекский район Оренбургской области находится под влиянием Карачаганакского НГКМ, по территории которого проложены газо-конденсатопроводы от УКПГ-16 КНГКМ, расположенного на территории Казахстана (рис.4).
Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха при возникновении аварийных ситуаций на Оренбургском газохимическом комплексе
Наиболее высокие концентрации сероводорода и диоксида серы в населенных пунктах Оренбургского района и в г.Оренбурге наблюдались в период пуска производственных очередей ГПЗ (1974-1979 гг.) (Тиньков А.Н., Быстрых В.В., Макшанцев С.С, Боев В.М., Мозгов СМ., 2006), а так же в 80-х годах - в период сверхнормативной деятельности ГПЗ (Бархатова Л.А., 1999), что связано с частыми залповыми и аварийными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу в эти периоды эксплуатации.
Самые высокие концентрации по загрязняющим веществам регистрировалась в населенном пункте Мужичья Павловка, который ранее располагался на расстоянии 3,7 км от ГПЗ. В период с 1985 по 1989 гг, вследствие грубых нарушений технологического режима на ГПЗ, в с.М.Павловка неоднократно отмечались повышенные концентрации сероводорода, диоксида серы, меркаптанов и имели место случаи острого и подострого отравления населения. Подфакельные исследования сероводорода в зоне расположения исследуемого населенного пункта выявили превышение ПДК в 10-22% проб в 1985-1989 гг.
В апреле-июле 1985 года по данным лабораторного контроля областной санэпидстанции в с.М.Павловка регистрировались повышенные концентрации сероводорода на уровне 1,2-5 ПДК, в октябре 1985 года - концентрации метилмеркаптана на уровне 111-1111 ПДК (ПДК - 9 10"6 мг/м3) или 9,9 ПДК для на-стоящего времени (ПДК - 0,001 мг/м ). В 1986 году концентрации метилмеркаптана в с.М.Павловка регистрировались на уровне 2555 ПДК или 22,9 ПДК для настоящего времени. На протяжении всего 1987 года так же имело место повышенное загрязнение атмосферного воздуха в с.М.Павловка метилмеркап-таном (от 2,8 до 42,5 ПДК) и сероводородом (от 1,2 до 5 ПДК). В апреле-июне 1988 года в данном населенном пункте концентрации сероводорода регистрировались на уровне 1,1-3,6 ПДК, метилмеркаптана — 4,3-12,8 ПДК. В 1989 году на Оренбургском ГПЗ имели место аварийные ситуации и грубые нарушения технологического режима, вследствие чего в с.М.Павловка концентрации сероводорода составляли 1,0-5 ПДК, в дымовых газах 1 очереди был обнаружен се-роводород в количестве 5-Ю мг/м , 2 очереди - 60-300 мг/м при должном отсутствии. При этом концентрации сероводорода на территории самого ГПЗ составляла 40-50 мг/м3 (13-16 ПДК).
В сентябре 1989 года имело место аварийное фонтанирование скважины по добыче конденсата, в результате чего жители с.Никольское и с.Дедуровка подверглись воздействию повышенных концентраций сероводорода и других поллютантов. Концентрации сероводорода в населенном пункте Никольское составили 0,55 мг/м (68,75 ПДК), при этом было зафиксировано 35 пострадавших с признаками подострого отравления сероводородом.
На протяжении всего периода эксплуатации ОГХК неоднократно, после поступления жалоб на загазованность атмосферного воздуха в сельских населенных пунктах и в г.Оренбурге регистрировались повышенные концентрации сероводорода и диоксида серы, при этом, зачастую источники загрязнения не были установлены. Так, например, 15.06.2006 года в Южном поселке г.Оренбурга концентрация сероводорода в атмосферном воздухе составила 14,6 ПДК, при этом все предприятия - потенциальные загрязнители, предоставили информацию об отсутствии нарушений технологических регламентов и залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Лабораторными исследованиями на территории данных предприятий не было обнаружено превышений санитарных нормативов.
Таким образом, результаты исследований, приведенные в данной главе, позволили выявить следующие выводы: 1. ОГХК оказывает значительное влияние на состояние атмосферного воздуха Оренбургского района, в связи с тем, что по объему валовых выбросов и по площади занимаемой территории ему принадлежит лидирующее место в регионе. Среди подразделений ООО «Оренбурггазпром» наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит ГПЗ в связи с тем, что в структуре суммарного выброса от ООО «Оренбурггазпром» занимает ведущее место -79,3%. 2. Уровень объемов валовых выбросов от стационарных источников ГПЗ за период 1982-2005 гг имеет тенденцию к снижению, тогда как по стационарным источникам ГПУ и УЭСП наблюдается тенденция роста объемов валовых выбросов, что может быть связано с проведением дополнительных ремонтных работ, в связи с повышенным износом оборудования на завершающей стадии эксплуатации ОНГКМ, поршневанием трубопроводов и другими операциями, проводимыми с целью диагностики и ремонта оборудования. 3. Анализ загрязнения атмосферного воздуха Оренбургского района по данным маршрутных и стационарных постов наблюдения показал, что уровни загрязнения основными поллютантами (диоксид азота, диоксид серы, сероводород) в 1985-2005 гг не превышали предельно-допустимых значений. 4. В последние годы имеет место рост уровня загрязнения атмосферного воздуха Оренбургского района сероводородом. По данным маршрутных постов наблюдения содержание сероводорода в 2002 году выросло более чем в 6 раз, по сравнению с 2000 годом (р 0,001). 5. По данным стационарных постов наблюдения в зоне возможного влияния ГПЗ так же отмечается рост уровня загрязнения атмосферного воздуха сероводородом, начиная с 2002 года с некоторым снижением в 2005 году. Зафиксирован так же рост уровня диоксида азота и диоксида серы (р 0,001). 6. Сложившаяся ситуация, связанная с ростом уровня загрязнения атмосферного воздуха Оренбургского района сероводородом и другими поллютан-тами требует дальнейшего изучения с использованием более чувствительных высокоточных методик, с целью выявления источников загрязнения. 7. При оценке вкладов подразделений ООО «Оренбурггазпром» в уровень загрязнения атмосферного воздуха по данным маршрутных и стационарных постов наблюдения, было установлено, что в зоне возможного влияния ГПЗ уровни загрязнения атмосферного воздуха сероводородом и диоксидом серы были достоверно выше, чем в зоне возможного влияния ГПУ. 8. При оценке корреляционных связей была установлена прямая положительная корреляционная связь (г = 0,74, р 0,01) между объемами валовых выбросов от стационарных источников ГПЗ и объемами переработанного газа на ГПЗ. 9. При оценке корреляционных связей между уровнями загрязнения атмосферного воздуха Оренбургского района сероводородом и диоксидом серы с объемами добычи и переработки, а так же с уровнями валовых выбросов от ГПУ не было установлено значимых корреляционных связей.
Оценка риска для здоровья населения при остром кратковременном воздействии сероводорода при прогнозируемых аварийных ситуациях на ОГХК
Система оценки риска здоровью позволяет на основе имеющихся данных мониторинга факторов среды и моделирования распространения и поведения химических веществ в окружающей среде получить не только качественную, но и количественную характеристику влияния среды обитания на популяционное здоровье до проявления последствий этого влияния, что дает возможность про 117 гнозировать результат и выработать на основе этого управленческие решения по минимизации неблагоприятных эффектов.
Для оценки риска при кратковременных воздействиях химических веществ разработаны референтные концентрации для острых ингаляционных воздействий, не вызывающие вредных для здоровья эффектов у большинства чувствительных индивидуумов при кратковременном непрерывном химическом воздействии с продолжительностью от 5-30 минут до 6-8 и 24 ч. (Р 2.1.10.1920-04). Для сероводорода референтная концентрация при остром кратковременном воздействии составляет 0,1 мг/м , критическими органами являются органы дыхания.
Согласно результатам, полученным при моделировании аварийных ситуаций на ОГХК, нами были рассчитаны коэффициенты токсической опасности (HQ) для сероводорода в населенных пунктах, расположенных в зоне возможного химического загрязнения (табл.14).
Исходя из полученных данных, оценка опасности возникновения токсических эффектов у населения показала, что при возникновении всех рассмотренных нами аварийных ситуаций, у жителей изучаемых близлежащих населенных пунктов, возможны токсические эффекты, в связи с тем, что коэффициент опасности во всех случаях превышает единицу.
Согласно Р 2.1.10.1920-04, если коэффициент опасности превышает единицу, то вероятность возникновения вредных эффектов у человека возрастает пропорционально увеличению HQ, однако точно указать величину этой вероятности невозможно. с Оренбургским газом (рис. 20).
При разрушении трубопровода с УКПГ-16 КНГКМ коэффициент токсической опасности в с.Родничный Дол в 1,7 раза выше, чем в с.Дедуровка при разрушении трубопровода, транспортирующего газ ОНГКМ. Из всех рассмотренных нами аварийных ситуаций, наибольший риск для здоровья населения близлежащих населенных пунктов представляют следующие: - Разрушение оборудования ГПЗ, перерабатывающего газ КНГКМ (п.Холодные Ключи, ст.Каргала, п.Юный, п.Горный); - Разрушение оборудования ГПЗ, перерабатывающего газ ОНГКМ (п.Холодные Ключи, ст.Каргала); - Разрушение трубопровода УКПГ-16 - ГПЗ (с.Родничный Дол); - Разрушение трубопровода УКПГ-6 - ГПЗ (п.Дедуровка); - Аварийное фонтанирование скважины (с.Благославенка). В связи с тем, что оценка опасности возникновения токсических эффектов у населения во время аварийных ситуаций была проведена на основе результатов моделирования аварийных ситуаций, представляется необходимым сравнение полученных данных с результатами исследования загрязнения атмосферного воздуха во время аварий и случаями острых и подострых отравлений у человека, имевших место в действительности.
Сравнение полученных результатов с фактическими уровнями загрязнения атмосферного воздуха при аналогичных аварийных ситуациях показало, что максимальные концентрации сероводорода, полученные при прогнозировании, превышают фактические. Это может быть связано с рядом причин: во-первых, во время имевших место аварийных ситуаций, пробы атмосферного воздуха отбирались несвоевременно, иногда с большим опозданием, во-вторых, при моделировании нами рассматривались наихудшие сценарии развития аварии.
С 10 по 17 января 1989 года, вследствие аварийных ситуаций и грубых нарушений технологического режима на Оренбургском ГПЗ, в с.М.Павловка концентрации сероводорода составляли 1,0-5 ПДК, в дымовых газах 1 очереди был обнаружен сероводород в количестве 5-10 мг/м , 2 очереди - 60-300 мг/м при должном отсутствии. При опросе жителей с.М.Павловка 14-17 января 1989 года были установлены следующее жалобы (табл.15).
Как видно из таблицы, от 21,5% до 56,5% опрошенных предъявляли различные жалобы, больше всего жалоб зафиксировано 14.08.1989 года (56,5% опрошенных). Из них, чаще предъявляли жалобы на головную боль (86,3%), тошноту (78,5%) и головокружение (77,8%), на першение в горле жаловались 55,6%, на слабость - 51%, слезотечение - 42,3%, боли в животе - 26,4%, рвоту -23,9%.