Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Бейлина Елена Борисовна

Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона.
<
Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона.
>



Бейлина Елена Борисовна. Физиолого-гигиенические и психологические аспекты формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Бейлина Елена Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль современных здоровьесберегающих технологий, используемых для сохранения и укрепления здоровья детей в современном образовательном пространстве 10

Глава 2. Материалы, методы и объём исследования 36

Глава 3. Научное обоснование и гигиеническая характеристика структуры и содержания модели пансиона в образовательном процессе

3.1 Концептуальная модель обоснования содержания и структуры пансиона 44

3.2 Сравнительная характеристика организации учебно-воспитательного процесса и режима дня учащихся, обучающихся в системе пансиона и классическом лицее 58

3.3 Характеристика факторов внутришкольной среды 63

3.4 Организация питания учащихся исследуемых групп 67

3.5 Комплексная оценка условий воспитания и обучения в классическом лицее и системе пансиона лицея 92

Глава 4. Физиолого-гигиеническая характеристика состояния здоровья младших школьников, занимающихся в системе пансиона и классическом лицее 102

4.1 Характеристика физического развития 104

4.2 Сравнительная характеристика функционального состояния основных систем организма детей исследуемых групп в динамике учебного года 107

4.2.1 Функциональное состояние дыхательной системы 107

4.2.2 Функциональное состояние центральной нервной системы 109

4.2.3 Функциональное состояние сердечно- сосудистой системы 118

4.3 Состояние психологического здоровья детей исследуемых групп 135

4.4 Комплексная оценка здоровья учащихся исследуемых групп.. 142

Глава 5. Оценка эффективности системы пансиона, как здоровьесберегающей технологии в образовательном процессе 152

Заключение 158

Выводы 163

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана здоровья подрастающего поколения является одной из актуальных проблем государства, поскольку здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья общества в целом. В многочисленных исследованиях последних лет показано, что за время обучения в школе в состоянии здоровья детей наблюдается выраженная отрицательная динамика (Баранов А.А., 1999, 2005; Онищенко Г.Г., 2001, 2003, 2006; Кучма В.Р., 2003, 2004, 2005, Степанова М.И., Куинджи Н.Н., Ильин А.Г., Сазонюк З.И., Рапопорт И.К., Звездина И.В., Поленова М.А., 2000, 2004, 2006). Поэтому важнейшей задачей современного образования является не только обеспечение учащихся необходимым уровнем знаний, но и формирование у них определённого стабильного уровня функционирования организма и его физиологических систем, позволяющих сохранить здоровье. Тем более, что некоторые авторы считают, что повышенные учебные нагрузки при применении здоровьесберегающих технологий не являются повреждающим фактором (Базарный В.Ф., 1998; ЯцышенаТ.Л., 1998).

В связи с этим первостепенную важность приобретает поиск новых подходов, средств и форм обучения, внедрение новых технологий, обеспечивающих здоровьесберегающее пространство в образовательном учреждении.

В литературе практически не встречается работ, посвященных физиолого-гигиеническому обоснованию системы пансиона в образовательных учреждениях, которая решает проблемы сохранения физического, психологического здоровья учащихся, формирования функциональных и адаптационных возможностей организма. Недостаточно разработана структура и содержание системы пансиона, основы его функционирования и его роль в формировании резервов биологической и социально-психологической адаптации, не выяснен их возможный механизм.

До настоящего времени не исследованы подсистемы приоритетных факторов пансиона, оказывающих влияние на работоспособность и успешность обучения.

При безусловной важности использования в образовательном пространстве здоровьесберегающих технологий остаётся достаточно много нерешённых задач в области сохранения и укрепления здоровья школьников, которые свидетельствуют об их высокой социальной значимости, и подтверждает актуальность предпринятого исследования.

Цель работы: Научно обосновать и разработать комплексную систему формирования здоровья младших школьников в условиях системы пансиона образовательного учреждения.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды и исследовать особенности организации учебно-воспитательного процесса, режима дня учащихся пансиона лицея и классического лицея.

  2. Дать гигиеническую оценку организации питания учащихся, обучающихся в классическом лицее и пансионе лицея.

  3. Исследовать особенности функционального состояния основных систем, задействованных в учебном процессе, а также адаптационных возможностей организма младших школьников двух исследуемых групп.

  4. Провести анализ заболеваемости учащихся системы пансиона и классического лицея в динамике четырёх лет обучения.

  5. Научно обосновать систему формирования здоровья младших школьников в условиях пансиона лицея и оценить её эффективность.

Научная новизна. Впервые с гигиенических позиций научно обоснована и разработана модель пансиона образовательного учреждения, как современной здоровьесберегающей системы формирования здоровья младших школьников.

Показано, что применение разработанной научно обоснованной системы пансиона, направленной на рационализацию организации учебного процесса, режима дня с использованием здоровьесберегающих технологий, способствовало увеличению числа гармонично развитых детей, детей с первой и второй группой здоровья, повышению резервов биологической и социально-психологической адаптации.

Получены новые данные и расширено представление о причинах и формах проявления школьной тревожности у младших школьников и роль системы пансиона в её снижении.

Впервые с гигиенических позиций показана медицинская и педагогическая эффективность работы системы пансиона в условиях образовательного учреждения, характеризующаяся повышением работоспособности у учащихся и успешностью их обучения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности системы пансиона повышать адаптационные возможности детского организма, его психофизиологический статус и приводить к балансу взаимоотношений организма ребёнка и факторов школьной среды обитания, расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуя пониманию механизмов формирования донозологических состояний у учащихся.

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием и внедрением модели пансиона, направленной на сохранение и укрепление здоровья младших школьников с учётом факторов школьной среды обитания.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Пансион -эффективная здоровьесберегающая модель в образовательном пространстве» (Оренбург, 2008).

Предложенные в нём рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от

20.11.2008 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения человека по Оренбургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 26.11.2008 г.).

Результаты внедрения использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области» (Оренбург, 2008), а также представлены в проекте «Современные технологии сохранения и укрепления здоровья школьников. Полупансион и пансион - эффективная здоровьесберегающая модель гимназического образовательного учреждения» (IV Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов, Саранск, 2006).

Материалы диссертации включены в программу преподавания разделов гигиены детей и подростков на медико-профилактическом, педиатрическом и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 21.10.2008 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на
региональных научно-практических конференциях молодых ученых и
специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004, 2005, 2006);
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004); II Всероссийской научно-
практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в
образовании» (Оренбург, 2005); Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); IV Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, среди них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 203 отечественных и 50 иностранных источников.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120. 0 500919). Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Пансион - это система здоровьесберегающих технологий, позволяющих рационально организовать режим дня школьника, равномерно распределить учебную нагрузку, снизить статический компонент, психоэмоциональные нагрузки и высокую физиологическую стоимость обучения.

  2. Характер и особенности развития адаптационных процессов, физического развития и функционирования основных систем организма у младших школьников, обучающихся в системе пансиона и классическом лицее, имеют особенности и зависят от сочетанного и комплексного воздействия образовательной среды.

  3. Эффективность здоровьесберегающей системы пансиона определяется повышением функциональных резервов организма, пролонгированием работоспособности, ростом показателей индивидуального и популяционного здоровья.

Роль современных здоровьесберегающих технологий, используемых для сохранения и укрепления здоровья детей в современном образовательном пространстве

Понятие «здоровьесберегающие образовательные технологии» (ЗОТ) появилось в лексиконе в последние несколько лет и нередко воспринимается многими как аналог санитарно-гигиенических мероприятий. Так, К.В. Дубов (2002) определяет их как «полноценное медицинское обеспечение работы школы». А.Н.Акимова (2002) включает в это понятие, гигиенически правильно составленное расписание занятий, своевременное проведение прививок и профилактику «школьных заболеваний». Некоторые исследователи относят к здоровьесберегающим технологиям систему Л.Занкова. По-разному понимают этот термин и преподаватели образовательных учреждений. Они нередко воспринимают ЗОТ как одну или несколько новых педагогических технологий, альтернативных другим, и поэтому можно выбирать: работать ли, например, по технологиям Л.Занкова, М.Монтессори или по «технологии здоровьесбережения». По мнению профессора Смирнова Н.К. (2003) эффективность позитивного воздействия на здоровье школьников различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающую технологию, определяется не столько качеством каждого из приёмов и методов, сколько их грамотной встроенностью в общую систему, направленную на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Комплексные программы заботы о здоровье учащихся используются во всех развитых странах мира. Так, рекомендуемая к использованию с 1999 года National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion (США) Программа здравоохранения в школе включает 7 основных модулей: 1) образование детей в сфере здоровья (Health Education); 2) программы и практические руководства по физической активности (Physical Activity Programs and Practices); 3) школьное питание (Nutrition Services); 4) медицинские услуги в школе (School Health Services); 5) психологическое и социальное консультирование (School Counseling, Psychological, and Social Services); 6) повышение квалификации работников школ в области здравоохранения (SchoolSite Health Promotion for Staff); 7) активное участие семьи и общества (Family and Community Involvement). Близок к профилактическим программам, используемым в образовательных учреждениях экономически развитых стран, и комплексный подход к укреплению и охране здоровья учащихся в нашей стране. Основными компонентами государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей должны стать (Кучма В.Р., 2002): - научно-методическое обеспечение; - законодательная база, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья в процессе обучения и воспитания; - создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе; - использование здоровьесберегающих образовательных технологий; - формирование здорового образа жизни подрастающего поколения; - эффективное медицинское обеспечение в школе. Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования, выделяют несколько групп, в которых используются разный подход к охране здоровья, а соответственно, и разные методы и формы работы (Смирнов Н.К., 2003): 1. Медико-гигиенические технологии. Все проблемы, связанные со здоровьем человека, традиционно относят к компетенции медиков, к ответственности системы здравоохранения. На самом же деле, хотя понятие «здоровье» является краеугольным в медицине, на практике медики уже давно занимаются не столько здоровьем, сколько больными детьми. В первую очередь к медико-гигиеническим технологиям относят контроль и помощь в обеспечении надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациями СанПинов. Медицинский кабинет школы организует проведение прививок учащимся, оказание консультативной помощи, проводит мероприятия по гигиеническому воспитанию учащихся, следит за динамикой их здоровья. Создание в школе стоматологического, физиотерапевтического и других кабинетов для оказания каждодневной помощи, проведение занятий лечебной физкультурой, организация фитобаров, кабинетов «горного воздуха» - также элементы этой технологии. 2. Физкультурно-оздоровительные технологии. Направлены на физическое развитие занимающихся: закаливание, тренировка силы, выносливости, гибкости. Реализуются на уроках физкультуры и в работе спортивных секций. 3. Экологические здоровьесберегающие технологии. Направленность этих мероприятий — создание природосообразных, экологически оптимальных условий жизни и деятельности людей, гармоничных взаимоотношений с природой. В школе это и обустройство пришкольной территории, и зелёные растения в классах, рекреациях, и живой уголок, и участие в природоохранных мероприятиях. 4. Здоровьесберегающие образовательные технологии. Эти технологии следует признать наиболее значимыми из всех перечисленных по степени их влияния на здоровье учащихся. Главный их отличительный признак - не место, где они реализуются, а использование психолого-педагогических приёмов, методов, подходов к решению возникающих проблем. По масштабу внедрения здоровьесберегающих технологий в работу школы выделяют (Смирнов Н.К., 2003) 3 степени приверженности школы идеям здоровьесбережения. 1. Использование отдельных методов, направленных на «точечную» нейтрализацию патогенных факторов (недостаточной освещенности, не подходящей мебели по росту, необеспеченность горячим питанием) или активизацию отдельных здоровьесберегающих воздействий (проведение физкультминуток, введение дополнительных уроков физкультуры). Они оказывают определённый, чаще незначительный эффект. 2. Внедрение отдельных технологий, нацеленных на решение конкретных задач здоровьесбережения: предупреждение переутомления, нарушение зрения, оптимизацию физической нагрузки, обучение учащихся здоровью. Это приводит к регистрируемым результатам и оказывает модифицирующее воздействие на все другие технологии, используемые в данной школе. 3. Комплексное использование технологий в содержательной связи друг с другом и на единой методологической основе. В контексте задач здоровьесбережения все технологии Смирнов Н.К. (2003) разделил на 3 группы:

Первая включает технологии, с большой вероятностью нанося ущерб здоровью учащихся. К этой группе, к сожалению, приходится отнести традиционную технологию обучения, разработанную Я.В. Коменским. «К сожалению» - поскольку она используется в массовом порядке в российских школах. Сюда же отнесены технологии, связанные с чрезмерной интенсификацией образовательного процесса, активным использованием приёмов авторитарной педагогики.

Вторая группа альтернативна первой, т.к. в отнесённых к ней технологиях сохранение и укрепление здоровья заявляется в качестве важнейшего приоритета, обеспечивается на технологическом уровне, реализуется на практике и подтверждается результатами диагностики (мониторинга).

Сравнительная характеристика организации учебно-воспитательного процесса и режима дня учащихся, обучающихся в системе пансиона и классическом лицее

В исследуемом образовательном учреждении занятия проходятся в две смены с пятидневной учебной неделей. Учащиеся первой группы, обучающиеся по системе пансиона, и учащиеся первого класса второй группы классического лицея занимаются в первую смену с 8.55, занятия учащихся вторых, третьих, четвёртых классов второй группы проводятся во вторую смену с 13.10.

При оценке организации учебного процесса установлено (таблица 1) превышение допустимого уровня суммарной недельной нагрузки у учащихся системы пансиона в первом классе на 20,0%, во втором и третьем классах на 13,6% и в четвёртом классе на 18,2%; у учащихся классического лицея в первом классе на 25,0%, во втором классе на 22,7 %, в третьем классе на 27,3 %, в четвёртом классе на 22,7 %, что не соответствует пункту 2.9.1 СанПиНа 2.4.2.1178-02.

В первых класса нарушен принцип ступенчатого режима обучения и продолжительность уроков превышала должный норматив на 5 минут в обеих исследуемых группах.

Продолжительность перемен не соответствует требованиям пункту 2.9.18 СанПиНа 2.4.2.1178 - 02. Так, первая перемена составляет 5 минут, а все остальные 15 минут в обеих исследуемых группах.

Плотность уроков в первой группе составила 80-86 %, что превышает рекомендуемую гигиеническую норму на 6 %, во второй же группе плотность уроков составляла 73-80 %, что соответствовало пункту 2.9.6 СанПиНа 2.4.2.1178-02.

Структура уроков соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям и включала три основные части урока оптимальной продолжительности: вводную часть, основную и заключительные части.

Наполняемость классов в обеих группах соответствовала санитарно-гигиеническим нормам пункта 2.3.1. СанПиНа 2.4.2.1178 - 02 и составляла в первой группе в первом классе 25 человек, во втором и третьем классах по 21 человеку и в четвёртом классе 19 человек. Во второй группе по 25 человек в первом, втором, четвёртом классах и 20 человек в третьем классе.

Согласно данным, представленным на рис. 4, расписание уроков во всех классах обеих исследуемых групп построено без учёта динамики дневной и недельной умственной работоспособности учащихся. При анализе расписания уроков обращает на себя внимание нерациональное распределение учебных часов по дням недели и предметов по их степени трудности. Так, период врабатываемости, который приходится на понедельник, отсутствовал в первых классах двух исследуемых групп и в третьем классе второй группы. Сумма баллов по степени трудности предметов по сравнению со вторником оказалась выше в первых классах в первой группе и во второй группе на 5 баллов. Кроме этого, первый день учебной недели во многих классах начинался либо с русского языка, который по степени сложности имеет 7 баллов, либо с математики, которая оценивается самым высоким баллом - 8. Максимальная нагрузка в первых классах приходилась в первой группе на пятницу (период прогрессирующего падения работоспособности), а во второй группе на понедельник (период врабатываемости). Во вторых классах максимальная интенсивность нагрузки приходилась в первой группе на пятницу, во второй группе на вторник и четверг, в третьих классах - в первой группе на вторник, во второй группе на пятницу и в четвёртых классах в первой группе на пятницу, во второй группе на вторник и пятницу. Рациональное снижение интенсивности учебной нагрузки к концу недели отмечено лишь в первом классе второй группы. Во всех остальных классах на пятницу в расписании приходились предметы с высокой степенью трудности (математика, русский язык). Нерационально распределены предметы по степени их трудности во время учебного дня. Спаренными предметами являлись лишь уроки плавания в бассейне.

Все учебные классы лицея полностью обеспечены школьной мебелью необходимых размеров и маркировкой в соответствии с ГОСТами 11015-93 «Столы ученические» и 11016-93 «Стулья ученические», что обеспечило стопроцентное правильное рассаживание учащихся.

Суточный режим, определяя и регламентируя весь уклад жизни, является важным фактором, обеспечивающим нормальное физическое и умственное развитие детей. В понятие "суточный режим" входят длительность, организация и распределение в течение суток всех видов деятельности, отдыха и приемов пищи. Рационально построенный и организованный режим является важным фактором, обеспечивающим своевременное и гармоничное физическое и психическое развитие детей, оптимальный уровень работоспособности, а также предупреждает развитие утомления и повышает общую сопротивляемость организма. Основным гигиеническим принципом построения рационального режима дня является его строгое выполнение, недопустимость частых изменений, постепенность перехода к новому режиму воспитания и обучения. На рисунке 5 представлены различия основных компонентов режима дня учащихся четвёртых классов пансиона лицея и классического лицея.

Комплексная оценка условий воспитания и обучения в классическом лицее и системе пансиона лицея

Проведенная нами комплексная оценка условий обучения в пансионе и классическом лицее была основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием и существующими гигиеническими нормативами, выраженная в баллах по десяти показателям. Результаты комплексной оценки представлены в таблице 26.

Нами установлено, что среди десяти показателей, отражающих условия внутришкольной среды и организации учебного процесса (рис. 6) в пансионе 6 показателей, таких как набор помещений, площади и оборудования помещений; внутренние системы водоснабжения, канализации санитарное оборудование помещений здания; воздушно-тепловой режим; режим и организация учебно-воспитательного процесса; условия и организация физического воспитания; организация медицинского обеспечения детей и подростков в образовательном учреждении были оценены на сумму баллов от 65 до 94, что обеспечило слабую степень риска здоровью учащихся. Остальные 4 показателя, такие как, санитарная ситуация территории образовательного учреждения; световой режим, условия и организация питания; санитарно-противоэпидемический режим были оценены на сумму баллов от 95 до 100 и определяли нулевую степень риска для здоровья учащихся. В лицее же 2 показателя, такие как, режим и организация учебно-воспитательного процесса и организация медицинского обеспечения были оценены на сумму баллов менее 65, что обеспечивало сильную степень риска здоровью учащихся. 5 показателей, такие как, набор помещений, площади и оборудования помещений; внутренние системы водоснабжения, канализации санитарное оборудование помещений здания; воздушно-тепловой режим; условия и организация физического воспитания; условия и организация питания были оценены на сумму баллов от 65 до 94, что обеспечивало слабую степень риска для здоровья учащихся. И лишь 3 показателя санитарная ситуация территории образовательного учреждения; световой режим; санитарно-противоэпидемический режим были оценены на сумму баллов от 95 до 100 и определяли нулевую степень риска для здоровья учащихся.

Балльная оценка приоритетных признаков в комплексной характеристике условий обучения младших школьников пансиона и классического лицея.

Комплексная балльная оценка условий воспитания и обучения в пансионе составила 885 баллов и соответствует допустимому уровню по оценочной шкале А.Г.Сухарева, Л.Я.Каневской (2002), при котором отсутствует рост хронической заболеваемости и морфо-функциональных отклонений, в классическом лицее комплексная балльная оценка условий воспитания и обучения составила 838 баллов и соответствует умеренно опасному уровню по оценочной шкале А.Г.Сухарева, Л.Я.Каневской (2002), при котором возможен умеренный рост общей заболеваемости и морфо-функциональных отклонений.

Таким образом, анализ полученных данных в этой главе позволяет заключить: 1. Сравнительная гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса выявила его нарушения, как в классическом лицее, так и в системе пансиона. Так, отмечено превышение допустимого уровня суммарной недельной нагрузки у учащихся системы пансиона в первом классе на 20,0%, во втором и третьем классах на 13,6% и в четвёртом классе на 18,2%; у учащихся классического лицея в первом классе на 25,0%), во втором классе на 22,7 %, в третьем классе на 27,3 %, в четвёртом классе на 22,7 %; расписание уроков построено без учёта динамики дневной и недельной умственной работоспособности учащихся, при этом отмечается нерациональное распределение учебных часов по дням недели и предметов по степени трудности; нарушена продолжительность перемен, так, первая перемена составляет 5 минут, а все остальные 15 минут в обеих исследуемых группах.

Факторы внутришкольной среды обеих исследуемых групп соответствовали гигиеническим требованиям СанПиНа 2.4.2.1178 — 02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

При оценке питания учащихся исследуемых групп показано, что в среднем общая калорийность рациона учащихся первой группы выше нормы на 6,4%, за счёт превышения в рационе углеводов на 11,8%. Также выявлен недостаток витамина А на 9,3 %. Остальные нутриенты были в пределах физиологической нормы. Сбалансированность между белками, жирами и углеводами составляет 1 : 0,9 : 5 в первой группе и 1 : 0,9 : 4,3 во второй группе при рекомендуемом соотношении 1:1: 4,2. Проведённая нами комплексная балльная оценка условий обучения показала, что в пансионе 6 показателей, таких как набор помещений, площади и оборудования помещений; внутренние системы водоснабжения, канализации санитарное оборудование помещений здания; воздушно-тепловой режим; режим и организация учебно-воспитательного процесса; условия и организация физического воспитания; организация медицинского обеспечения детей и подростков в образовательном учреждении были оценены на сумму баллов от 65 до 94, что обеспечило слабую степень риска здоровью учащихся. В лицее же 2 показателя, такие как, режим и организация учебно-воспитательного процесса и организация медицинского обеспечения были оценены на сумму баллов менее 65, что обеспечивало сильную степень риска здоровью учащихся. 5 показателей, такие как, набор помещений, площади и оборудования помещений; внутренние системы водоснабжения, канализации санитарное оборудование помещений здания; воздушно-тепловой режим; условия и организация физического воспитания; условия и организация питания были оценены на сумму баллов от 65 до 94, что обеспечивало слабую степень риска для здоровья учащихся. 5. Комплексная балльная оценка условий воспитания и обучения в пансионе составила 885 баллов и соответствует допустимому уровню по оценочной шкале А.Г.Сухарева, Л.Я.Каневской (2002), при котором отсутствует рост хронической заболеваемости и морфо-функциональных отклонений, в классическом лицее комплексная балльная оценка условий воспитания и обучения составила 838 баллов и соответствует умеренно опасному уровню по оценочной шкале А.Г.Сухарева, Л.Я.Каневской (2002), при котором возможен умеренный рост общей заболеваемости и морфо-функциональных отклонений.

Сравнительная характеристика функционального состояния основных систем организма детей исследуемых групп в динамике учебного года

Результаты исследования функционального состояния дыхательной системы позволили выявить следующие особенности динамики показателей жизненной ёмкости лёгких (табл. 29). Показатели жизненной ёмкости лёгких у учащихся второй группы достоверно ниже, чем у учащихся первой группы в 1,2 раза в первом классе и в 1,1 раза в четвёртом классе. В сравнительном аспекте с возрастными показателями жизненной ёмкости лёгких, отмечено, что средние значения жизненной ёмкости лёгких у учащихся первой группы находятся в пределах физиологической нормы, а средние значения жизненной ёмкости лёгких у учащихся второй группы ниже возрастной нормы, что иллюстрирует степень разобщённости функциональных возможностей и запроса организма в процессе обеспечения его кислородом (Кучма В.Р., 1996). Показано, что в динамике обучения происходит повышение жизненной ёмкости лёгких в первой группе в 1,2 раза (с 1,47 ± 0,06 до 1,87 ± 0,08), во второй группе в 1,3 раза (с 1,19 ± 0,04 до 1,64 ± 0,08).

Сравнительный анализ показателей жизненной емкости лёгких исследуемых групп показал (рис. 7), что в первой группе по сравнению со второй группой большинство учащихся имели жизненную ёмкость лёгких в пределах возрастной нормы как в первом классе 71,4 % учащихся, так и в четвёртом классе 73,7 % учащихся. Во второй же группе в первом классе отмечается большинство учащихся с жизненной ёмкостью лёгких ниже возрастной нормы 64,0 % учащихся, а в четвёртом классе по 50,0 % учащихся с жизненной ёмкостью лёгких в пределах возрастной нормы и ниже возрастной нормы.

В динамике обучения сохраняется в первой группе высокий процент учащихся с нормальной жизненной ёмкостью лёгких (71,4 % в первом классе и 73,7 % в четвёртом классе), что свидетельствует о хорошей тренированности дыхательной мускулатуры. Во второй же группе в динамике обучения хоть и происходит увеличение процента учащихся с нормальной жизненной ёмкостью лёгких, однако половина учащихся имеет жизненную ёмкость лёгких ниже возрастной нормы.

Отражением сложного взаимодействия множества функциональных систем служит функциональное состояние центральной нервной системы, которое определяется уровнем активации коры и глубоких структур мозга, соотношением вегетативных, моторных и биоэлектрических активаций (Блок В., 1970; Смирнов В.М., Резникова Т.Н., Губачев Ю.М. с соавт., 1989).

Известно, что работоспособность определяется функциональным состоянием всего организма, величиной его резервных возможностей, состоянием здоровья человека. Функциональное состояние центральной нервной системы определяется как звено в системной реакции организма, проявляющееся в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик тех функций и качеств нервных структур, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности (Медведев В.И., 1988).

Для установления физиологических критериев адаптации ребенка к учебному процессу, по мнению Г.Н. Сердюковской и СМ. Громбаха (1975) наиболее информативными и доступными являются показатели дневной динамики умственной работоспособности, отражающие степень соответствия функциональных возможностей детского организма требованиям обучения. При этом авторы считают, что устойчиво благоприятная динамика умственной работоспособности в сочетании с улучшением и стабилизацией показателей условно-рефлекторной деятельности детей, хорошей успеваемостью служит гигиеническим критерием их адаптации к учебно-воспитательному процессу.

С целью оценки влияния учебного процесса на функциональное состояние центральной нервной системы учащихся младших классов нами проведено динамическое наблюдение за показателями их умственной работоспособности. Известно, что на умственную работоспособность детей могу оказывать существенное влияние формы и методы обучения (Т.Н.

Сорокина и соавт., 1983; Т.Ш. Миннибаев, 1985; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2000).

Согласно М.В. Антроповой (1997), Е.П. Ильину (1981) умственная работоспособность тесно связана со свойствами нервной системы, главным образом, с силой нервных процессов, которые являются показателями работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом.

При оценке функционального состояния центральной нервной системы и уровня работоспособности нами были проанализированы основные показатели вариационной хронорефлексометрии, отражающие различные стороны функционального состояния центральной нервной системы: время реакции (интегральный показатель функционального состояния ЦНС, отражающий такие основные свойства нервной системы как возбудимость, лабильность и реактивность), функциональный уровень нервной системы (определяется абсолютным значением времени простой зрительно-моторной реакции), устойчивость нервной реакции (рассматривается как критерий устойчивости состояний ЦНС и отражает вариабельность значений времени реакции), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (показатель способности ЦНС формировать и удерживать соответствующую функциональную систему) в сравнении с существующей физиологической нормой и в динамике учебного года.

Результаты вариационной хронорефлексометрии, представленные в таблице 30, свидетельствуют о том, что у учащихся исследуемых групп снижены все показатели вариационной хронорефлексометрии. Так, по сравнению с существующей физиологической нормой отмечено увеличение времени реакции в начале учебного года у учащихся первой группы в 1,47 раза в первом классе (р 0,05) и в 1,15 раза в четвёртом классе, у учащихся второй группы в 1,51 раза в первом классе (р 0,05) и 1,27 раза в четвёртом классе (р 0,05); в конце учебного года у учащихся первой группы в 1,42 раза в первом классе (р 0,05) ив 1,22 раза в четвёртом классе (р 0,05); у учащихся второй группы в 1,49 раза в первом классе (р 0,05) и 1,21 раза в четвёртом классе (р 0,05).

Функциональный уровень нервной системы (ФУС) были ниже физиологической нормы у учащихся обеих групп. Так, отмечено его достоверное снижение в начале учебного года в первой группе в 1,86 раза у учащихся первого класса и 1,65 раза у учащихся четвёртого класса, во второй группе в 2,02 раза у учащихся первого класса и 1,69 раза у учащихся четвёртого класса; в конце учебного года в первой группе в 1,97 раза у учащихся первого класса и 1,63 раза у учащихся четвёртого класса, во второй группе в 1,97 раза у учащихся первого класса и 1,69 раза у учащихся четвёртого класса.