Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Общие вопросы лексической номинации. Первичная и вторичная номинации. Собственно вторичная и альтернативная номинации
1. Номинация в системе языка С
2. Лингвистические основания явления первичной и вторичной номинации. Основные номинативные средства С
3. Когнитивные основания лексической номинации С
4. Механизм порождения и функционирования вторичных наименований в системе языка и речи. Предмет и объект вторичной номинации. Вторичные номинативные средства языка
5. Проблема выбора признака при вторичном именовании С
6. Метафора как явление вторичной номинации С
7. Понятие альтернативной номинации. Семантический и прагматический аспекты С
7.1 Перифраз как явление альтернативной номинации. Ономасиологический и прагматический аспекты перифрастических номинаций С
8. Стилистический и прагматический аспекты функционирования явлений вторичной и альтернативной номинации С
9. Вторичные и альтернативные номинации в языке современной англоязычной прессы 9.1 Вторичные и альтернативные наименования как способ реализации основных прагматических функций газетного текста С
ГЛАВА 2 Структурно-семантические особенности вторичной и альтернативной номинации в современном англоязычном газетном тексте
1. Метафора и перифраз как явления вторичной и альтернативной номинации С
2. Специфика выбора признака в процессе вторичного и альтернативного именования 3. Механизм формирования объектно-субъектных ассоциативных связей при вторичном и альтернативном именовании С
4. Функционально-семантический аспект реализации вторичных и альтернативных номинаций в речи С
5. Механизм образования и образный потенциал вторичных и альтернативных номинаций как экспрессивных средств в речи С
6. Контекстная обусловленность вторичных и альтернативных номинаций. Ведущая роль контекста как фактора, обуславливающего понимание С
ГЛАВА 3 Стилистические и функционально-прагматические особенности вторичных и альтернативных номинаций в современном англоязычном газетном тексте
1. Собственно вторичная и альтернативная номинации как способы повышения экспрессивности текста массовой коммуникации С
2. Взаимодействие экстралингвистических факторов и прагматической составляющей альтернативных номинаций на примере эвфемистических номинаций С
3. Способы реализации категории интенсивности собственно 4 вторичными и альтернативными номинациями в газетном тексте С. 150
4. Характер изменений содержательной стороны значения вторичных и альтернативных номинаций в коммуникативном акте С. 157
5. Вторичные и альтернативные номинации, как способы выражения авторской оценки в газетном тексте С. 162
6. Характер и способы выражения оценки вторичными и альтернативными номинациями в газетном тексте С. 172
7. Соотношение субъективного и объективного факторов в процессе вторичного и альтернативного именования С. 176
8. Вторичные и альтернативные номинации как способы повышения информативности газетного текста С. 181
9. Стилистические функции вторичных и альтернативных номинаций в газетном тексте С. 183
Заключение с. 195
Библиография
- Лингвистические основания явления первичной и вторичной номинации. Основные номинативные средства
- Механизм порождения и функционирования вторичных наименований в системе языка и речи. Предмет и объект вторичной номинации. Вторичные номинативные средства языка
- Метафора и перифраз как явления вторичной и альтернативной номинации
- Собственно вторичная и альтернативная номинации как способы повышения экспрессивности текста массовой коммуникации
Введение к работе
Вторая половина 20 и начало 21 века отмечены неослабевающим интересом отечественных и зарубежных лингвистических школ к вопросам номинации. В последнее время исследовательская мысль все чаще обращается к вопросам номинации при исследовании речемыслительной деятельности адресата и адресанта в процессе коммуникации с точки зрения интенции говорящего и восприятия слушающего.
Единицы вторичной номинации до недавнего времени привлекали внимание исследователей преимущественно своим семантическим потенциалом. Большое внимание уделялось анализу семантической структуры вторичных номинативных единиц. Актуальным являлось рассмотрение семантики вторичных наименований в конкретной речевой реализации с позиции отношения означающего к означаемому. Однако научные проблемы, возникающие перед исследователями особенностей функционирования вторичных номинативных единиц, настойчиво требуют выхода за рамки семантического анализа. Потребность в изучении прагматического и стилистического аспектов вторичных номинативных средств языка является на сегодняшний день наиболее очевидной в рамках исследования проблемы номинации.
Все более возрастает интерес к средствам вторичной номинации не только как к способам заполнения понятийных лакун, но и к производимому ими прагматическому эффекту в процессе их использования участниками коммуникации. Привлекательным с исследовательской точки зрения представляется сам процесс именования предметов и явлений окружающей действительности с помощью вторичных номинаций, так как в нем находят отражение особенности мировосприятия как отдельного человека, так и языкового коллектива. Так, в рамках современного подхода к проблеме изучения вторичной номинативной деятельности представляется возможным
6 рассматривать ее как способ познания мира, процесс, способный порождать
номинативные единицы, удовлетворяющие требованиям когниции и
коммуникации, а также как лингвокреативную деятельность, отражающую
особенности сегментации мира вербальными средствами.
Для обозначения не только отдельных элементов действительности, но и целых ситуаций говорящий задействует самые разные по своей природе языковые средства. Он также располагает возможностью избрать определенную номинативную единицу или номинативный комплекс в зависимости от сложившихся дискурсивных условий, а также его индивидуальных потребностей. Язык характеризуется разнообразием средств вербальной репрезентации знаний о мире, которые обнаруживают различия в содержательном и прагматическом отношении, их употребление активизирует у участников коммуникации различные комплексы сведений о мире, обуславливая в конечном итоге тот или иной эффект от использования различных по своей природе языковых средств.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно отражает особенности современных номинативных процессов, обусловленных задачами коммуникации, в частности, массовой. Центральное место отводится рассмотрению явлений вторичной и альтернативной номинации, порождающих такие стилистические приемы, как метафора и перифраз.
Необходимостью включить в область рассмотрения адресата, читателя, на которого ориентирована вторичная или альтернативная номинация и, следовательно, проследить, каким образом вторичные и альтернативные номинации включаются в высказывания, в которых субъект сообщает адресату ту или иную мысль о мире, обусловлено обращение к прагматическому аспекту вторичных и альтернативных номинаций в настоящем исследовании.
Актуальным также является разработка вопросов стилистического потенциала вторичных и альтернативных номинаций, которые рассматриваются как способы выражения как языковых, так и внеязыковых знаний, а также способы оптимизации процесса коммуникации. Изучение
7 стилистического потенциала вторичных и альтернативных номинаций
открывает возможности для более детального рассмотрения отношений
участников коммуникации, а также помогает определить наличие у участников
коммуникации общих фоновых знаний, которые позволяют оценивать
определенные события и фрагменты внеязыковой действительности, что для
языка газеты является существенным. Вторичные и альтернативные номинации
предметов в настоящем исследовании понимаются как явление, в котором
семантические преобразования смыкаются с мотивами прагматического,
стилистического и когнитивного характера.
Обращение к проблеме вторичного и альтернативного означивания обусловлен вниманием к целям, лежащим в основе введения слова в речь, что выражает намерение говорящего создать необходимые условия для слушающего с целью облегчения понимания и декодирования последним поступающей информации.
Активное привлечение вторичных и альтернативных номинативных средств в язык современной британской прессы позволяет рассматривать их как структуры повышенной информативности, оптимизирующие представление внеязыковой информации, что способствует усилению воздействующей силы газетного материала.
Настоящее исследование посвящено изучению случаев использования языковых единиц в качестве вторичных и альтернативных номинаций в речи, а также рассмотрению прагмо-стилистического аспекта их функционирования в языке современной британской прессы.
Актуальной является также необходимость дальнейшей разработки вопросов прагматики языка массовой коммуникации и прагматического аспекта средств вторичной номинации, в частности.
Непосредственным объектом анализа в диссертационном исследовании являются единицы непервичной - собственно вторичной и альтернативной номинации, способные создавать экспрессивно-образные смыслы и служить средством выражения авторской оценки, а также тексты британской прессы
8 различных жанров газетного стиля английского языка, рассматриваемые как
единицы коммуникации.
Предметом исследования является степень выполнения средствами вторичной и альтернативной номинаций определенных стилистических и прагматических задач в англоязычных газетных текстах.
Цель данного исследования состоит в комплексном изучении явлений вторичной и альтернативной номинации, рассмотрении как семантического, так и стилистического аспекта данных видов лексической номинации в англоязычных газетных текстах и определяющих специфику, а также место вторичных и альтернативных номинаций в ряду других способов выражения мысли средствами языка.
Цель исследования определяет следующие конкретные задачи:
уточнить проблему функционирования различных форм номинации, в том числе стилистически маркированной собственно вторичной и альтернативной номинации;
установить место альтернативной номинации как вида лексической дискурсивной номинации в системе номинативных средств языка;
выявить особенности механизмов, лежащих в основе переосмысления языковых единиц и формирования вторичных и альтернативных способов выражения внеязыковых явлений;
выделить тематические группы явлений и предметов, которые чаще всего выступают источником для создания вторичных и альтернативных номинаций в языке англоязычной прессы;
исследовать и описать стилистические функции, выполняемые вторичными и альтернативными номинациями в процессе реализации газетным текстом основных коммуникативных функций.
Материалом исследования послужили около 3000 статей аналитического характера качественной и массовой британской прессы: "The Guardian", "The Times", "The Observer", "The Daily Telegraph", "The Daily Mail"
9 за 2000 - 2007 годы. В ходе анализа выделенных из текста методом сплошной
выборки вторичных и альтернативных номинаций использовались
авторитетные словари английского языка (Longman Dictionary of Contemporary
English, 2000, 2003; Collins Cobuild English Language Dictionary, 1995; Illustrated
Oxford Dictionary, 2003; Cassell's Dictionary of Slang, 2004; Новый Большой
англо-русский словарь, 2000). В исследовательский материал было отобрано в
общей сложности 3050 вторичных и альтернативных номинаций в контекстах
их функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования является анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам лингвистической семантики (Азнаурова Э.С., Арутюнова Н.Д., Гак В.Г., Колшанский Г.В., Кубрякова Е.С., Телия В. Н., Уфимцева А.А., Моррис Ч., Чейф У. Л. и др.), лингвистической стилистики (Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Арнольд И.В., Кристалл Д., Риффатер М., Ульман С, Якобсон P.O., и др.), прагматики ( Трайс П., Лсвинсон С, Лич Дж., Моррис Ч., Дейк Ван, Арутюнова Н.Д. Булыгина Т.В., Падучева Е.В., Степанов Ю.С. и др.), когнитивной лингвистики (Лакофф Дж., Тернер М., Фоконье Ж., Филлмор Ч., Кубрякова Е.С., Попова З.Д., Стернин И.А. и др.) Междисциплинарный характер методологической базы детерминирован комплексным подходом к изучению функционирования вторичной и альтернативной номинации в газетном тексте. Сопоставительный анализ явлений вторичной и альтернативной номинаций проводился путем лексико-семантического и стилистического анализа. Комплексная методика исследования позволяет совместить традиционный лингвостилистический и семантический анализ, а также анализ словарных дефиниций.
Научная новизна исследования определяется целями и задачами данной работы и заключается в том, что:
- в настоящем исследовании основное внимание концентрируется на рассмотрении средств иносказания, наиболее ярко представляющих вторичную и альтернативную номинации, в частности, делается попытка рассмотреть
10 динамику образования явлений метафоры и перифраза, с точки зрения их
возникновения, формирования и функционирования, так как именно
рассмотрение метафоры и перифраза в динамике их становления в речи и с
точки зрения семантико-стилистических особенностей их функционирования
позволяет вскрыть природу и стилистические функции вторичных и
альтернативных номинаций, а также способы их формирования в газетном
тексте;
явление как вторичной, так и альтернативной номинации рассматривается в прагматическом плане с целью выявления той роли, которую данные номинации выполняют в процессе коммуникации, в плане выражения отношения журналиста (в том числе оценочного), и в характере связывания его интенций со знаниями адресата; помимо наиболее ярких, стилистически значимых проявлений вторичной и альтернативной номинации в работе рассматриваются также элементы сленга и терминов, с одной стороны, и заимствований и эвфемизмов - с другой;
- в работе обосновывается понятие альтернативной номинации как один из способов номинации предметов и явлений внеязыковой действительности; если в случае вторичного именования предмета или явления действительности говорящий прибегает к арсеналу имеющихся в языковом репертуаре номинативных средств для номинации несвойственных им денотатов, используя их в новой функции наречении, то в случае альтернативного именования в качестве нового имени говорящий задействует комплекс языковых единиц, составные элементы которого не меняют свое номинативное значение, то есть соотносятся с другими денотатами, при этом в отличие от собственно вторичных номинаций, лежащий в основе альтернативного имени предикативный комплекс актуализируется в речи как вариант номинации одного и того же предмета;
выделение и описание сходного по своим прагматическим характеристикам, но отличающегося с точки зрения механизма образования, явления альтернативной номинации понимается в данном исследовании как
11 один из способов, помогающих в осуществлении номинативных стратегий в
процессе коммуникации;
альтернативные номинации, наравне с собственно вторичными номинациями рассматриваются как одно из составляющих изофункциональньтх средств номинации элементов действительности, как-то: субъекта действительности, предметов, отношений, процессов, состояний и ситуаций;
стилистический и прагматический аспекты вторичной и альтернативной номинаций до настоящего времени не являлись предметом специального изучения;
- вторичные и альтернативные номинации рассматриваются не только как
средства передачи внеязыковой информации, но и как способы воздействия на
адресата, благодаря своей повышенной информативной емкости;
- впервые осуществляется выявление и рассмотрение типологических
характеристик альтернативных именований, наряду с рассмотрением
механизмов их образования и функционирования в языке газеты, а также
производится сопоставительный анализ собственно вторичных и
альтернативных номинаций по ряду аспектов;
впервые осуществляется исследование явления альтернативной номинации как компонента структуры англоязычного газетного текста;
явления вторичной и альтернативной номинации рассматриваются не только как лексико-семантические единицы, но и как структуры представления совокупности экстралингвистических знаний; признается связь вторичных и альтернативных номинаций с когнитивными аспектами языка и речи, с познавательной деятельностью адресанта и адресата, с каналами получения информации, с мыслительными классифицирующими процессами, характеризующими особенности восприятия номинаций адресантом и адресатом, с характером представления экстралипгвистических знаний;
в исследовании делается акцент на характере использования в прессе вторичных и альтернативных номинаций как средств воздействия на читателя с
12 тем, чтобы заставить его принять определенное мнение в отношении
сообщаемой информации;
рассматриваются способы создания с помощью вторичных и
альтернативных номинаций оценочных высказываний в газетном тексте.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что она способствует дальнейшей систематизации и типизации номинативных средств языка, а также вносит вклад в дальнейшее изучение как вопросов вторичной номинации - средства, характеризующегося высоким экспрессивным, оценочным и информативным потенциалом, так и стилистических средств репрезентации данной номинации в языке и речи. В работе дается обоснование понятия альтернативной номинации предметов и явлений действительности, а также рассматриваются ее стилистические и прагматические функции. Результаты данной работы могут способствовать дальнейшей разработке вопросов, касающихся природы и функций вторичных и альтернативных номинаций, а также оценке их стилистических и прагматических характеристик с точки зрения функциональной обусловленности. В настоящем исследовании рассмотрение особенностей функционирования вторичных и альтернативных номинаций в качестве компонентов структуры англоязычного газетного текста позволяет внести вклад в дальнейшее исследование стилистической организации данного типа текста.
Практическая ценность исследования заключается в том, что сам предмет исследования, результаты работы, материалы, данные, выводы, в том числе, относительно стилистического аспекта функционирования вторичных и альтернативных номинаций в газетном тексте, могут использоваться в практике преподавания языка, в частности, в системе курсов стилистики английского языка и интерпретации текста, на занятиях по практике английского языка, особенно в рамках аспекта языка СМИ, при составлении учебных пособий коммуникативной направленности, а также при подготовке студентами
\
13 докладов на научно-практических конференциях, при написании курсовых и
дипломных работ.
Достоверность результатов исследования основывается на методологической обоснованности исходных позиций, изучении значительного объема исследовательского материала, сочетания различных подходов к исследовательскому материалу.
Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и библиографии.
Во введении представлено обоснование актуальности исследуемой проблемы вторичной и альтернативной номинаций, определены общее направление работы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, очерчивается языковой материал, па основе которого оно проводилось, а также охарактеризована методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению явления вторичной номинации в свете современных лингвистических -теорий, а также описывается природа, основные лингвистические характеристики и способы выражения альтернативной номинации как средств иносказания. В главе рассмотрены проблемы соотношения слова и предмета действительности, понятие языковой и речевой, элементной и событийной номинаций, затрагивается проблема выбора признака при вторичном и альтернативном именовании, а также когнитивные основания вторичной и альтернативной номинативной деятельности, уточняется специфика предмета и объекта вторичных и альтернативных номинаций, осуществляется обзор составляющих прагматического аспекта вторичных и альтернативных единиц.
Вторая глава исследования посвящена рассмотрению структурно-семантических особенностей, характеризующих явления вторичной и альтернативной номинации в ходе их функционирования в англоязычном газетном тексте, а также описывается механизм образования вторичных и
14 альтернативных номинаций, их контекстная обусловленность и особенности
создания ими образности.
Третья глава исследования посвящена описанию прагматического
аспекта вторичных и альтернативных номинаций, анализу их
функционирования и стилистических функций в англоязычном газетном тексте. В главе рассматриваются основные пути реализации вторичными и альтернативными номинациями основных экспрессивных функций газетного текста, а также их роль в реализации газетным текстом основных коммуникативных функций, а также рассматриваются некоторые особенности функционирования вторичных и альтернативных номинаций на уровне текста.
В заключении обобщаются выводы, сделанные в ходе исследования, а также приводится таблица, репрезентирующая отдельные результаты.
Лингвистические основания явления первичной и вторичной номинации. Основные номинативные средства
Анализ и описание явления номинации, основ и принципов номинативной деятельности, затрагивающей проблему соотношения языка, мышления и объективной действительности сегодня, как и десятилетия назад, представляются актуальными для лингвистических исследований, цель которых - определить не только, как происходит соотношение понятийных форм мышления, как возникают и закрепляются наименования за разными фрагментами объективной реальности, каким образом осуществляется поиск, отбор или создание оптимальных единиц номинации в процессе коммуникации, но также рассмотрение и детализация зависимости процесса номинации от интенций именующего, исследование прагматической направленности акта номинации.
Исследования механизмов номинации и, прежде всего, вопроса о характере соотношений между словом, вещью и понятием получили освещение еще в работах античных мыслителей. Проблема наименования также рассматривалась и с парадигматической точки зрения. Представители Пражской лингвистической школы, определив язык как систему знаков, служащих для реализации конкретной цели, выделили в коммуникации номинативную деятельность, поставили вопрос о связи номинации с содержанием и целями акта коммуникации, заложив фундамент функциональной лингвистической теории номинации1. Семасиологический и ономасиологический подходы к рассмотрению номинативной деятельности основа исследований второй половины двадцатого века - выдвинули на первый план онтологический и функциональный аспекты языка. Так, основными задачами семасиологического подхода, реализующего онтологический подход к изучению языка, традиционно считали рассмотрение словесных знаков как единиц языковой системы, безотносительно к обозначению экстралингвистической действительности, а также исследования смысла имени по отношению к обозначаемой им реалии. Речевая практика индивидуумов, а также проблема функционирования слова в качестве имени являлись приоритетом ономасиологических исследований, где в центре исследования - обозначаемая реалия (предмет, явление и т.д.), получающая определенное имя и значение, форма отношений «от значения - к средству его выражения» (Кубрякова, 1986: 37), а также проблема формирования понятия, ложащегося в основу значения в каждом отдельном акте номинации (Телия, 1981: 96). Таким образом, в рамках ономасиологического подхода номинативная деятельность рассматривалась, как осуществляющаяся в союзе речи (языка) и мысли.1 Представляется, что для настоящего исследования плодотворным окажется комплексный подход к рассмотрению явления номинации - прежде всего вторичной - при доминирующей роли ономасиологического угла рассмотрения явления.
В многочисленных трудах по лингвистике последнего десятилетия, так или иначе освещавших основы и механизмы номинативной деятельности, исследователями избирался когнитивный подход к описанию явления, акцентирующий внимание на когнитивных основаниях номинативной деятельности человека. Е.С. Кубрякова указывает, что «ономасиологическое направление в отечественной науке являлось ... одной из ранних версий когнитивизма» Так, справедливо подчеркивается и то, «что в работах ономасиологического направления ярко прослеживалась тенденция отразить собственно когнитивные, познавательные моменты номинативной деятельности и особенности, создаваемых в этих процессах структур сознания, которые надлежало объективировать в актах номинации» (Кубрякова, 2004: 60 -61).
При характеристике и описании сущности акта номинации традиционно подчеркивается его познавательные возможности, закрепляющие постигнутое в форме языкового знака. Как отмечал Г. В. Колшанский, «само именование есть не только процесс обозначения, но одновременно и процесс познания и коммуникации ... от структуры именования зависит адекватность передачи информации, выраженной в языковой форме, что в конечном итоге определяет адекватное отражение в человеческом сознании материального мира» (Колшанский, 1975: 68).
Первоочередной задачей номинации считают установление отношения языковых форм и внеязыковых фактов фрагментов действительности, отраженных сознанием человека. Особенно подчеркивается и лю, что акт номинации - речемыслительный акт, «являясь первоначально актом индивидуальной деятельности человека и объективируя, в сущности, субъективную структуру сознания, сложившуюся по определенным причинам в уме одного человека, по своему материальному результату сформированному языковому обозначению - становится достоянием говорящих на том же языке, позволяющим соотнести тело знака со сложившейся структурой сознания, определенным значением» (Кубрякова, 2004: 62).
Основной языковой, а, следовательно, и номинативной единицей в силу знаковой природы языка, является слово в неразрывном единстве его звучания и значения. С помощью слов человеческий язык «осуществляет основные номинативно-познавательные функции - идеализации и репрезентации материальной действительности, выражения квалификативной и оценочной сфер человеческой деятельности» (Уфимцева, 1986: 47 - 48.).
Механизм порождения и функционирования вторичных наименований в системе языка и речи. Предмет и объект вторичной номинации. Вторичные номинативные средства языка
Традиционно когнитивная наука предметом своих исследований видела моделирование языкотворческой способности человека в попытке найти объяснение различным языковым процессам, основываясь не на самом языке, но на механизмах человеческого мышления. Идея о том, что язык -поверхностная структура, в глубинных слоях которой располагаются знания и модели мира, концепты и концептуальные структуры, операции с которыми совершаются в сознании человека в процессе восприятия и порождения речи -выступала как основа большинства когнитивных исследований. Также видится уместным отметить, что существование в когнитивной лингвистике современного этапа двух концепций - «от мышления к языку» и «от языка к мышлению» так или иначе, обогащает знания людей о языке.
Проблема выбора и функционирования слова в процессе номинации рассматривается как одна из актуальных проблем в современных когнитивных исследованиях. Наиболее точно это отметила Е. С. Кубрякова, указав на то, что тесная связь когнитивного подхода и теории номинации в трудах по лингвистике последних лет может быть обусловлена той важностью, какая придается проблеме того, «какая часть знаний об объекте, переработанная или перерабатываемая сознанием, и превращающаяся постепенно в концепт объекта, получаст отдельное наименование ... совокупность каких смыслов становится поводом для их объединения и подведения под определенную материальную последовательность - «крышу» (тело) знака с последующей апробацией обществом скореллированного с этим телом знака его языкового выражения» (Кубрякова, 2004: 70-71).
В процессе коммуникации человек именует фрагменты действительности в соответствии со своей речевой компетенцией и имеющимися в его распоряжении фоновыми знаниями, однако, тем не менее, именование не идентично называнию. Сущность номинации заключается не в том, что языковой знак используется для обозначения какого-либо предмета или явления действительности, а в том, что налицо единая связь, объединяющая объект, представление об этом объекте и его имя; языковой знак обозначает не сам предмет пли явление, а некое представление о нем, определенную ментальную структуру, возникающую в голове человека, при этом немаловажным оказывается и тот факт, что мировидение человека всегда субъективно, индивидуально, познание мира проходит у каждого человека по-разному, слова же призваны для того, чтобы «назвать нечто внутри нас», сохраняя в некоторой степени в структуре своего значения опыт предыдущих поколений (Кубрякова, 2004: 67, 71). Лексическая номинация обнаруживает связь с такими когнитивными аспектами, как познавательная деятельность человека, каналы получения информации о мире, мыслительные процессы, со способами представления знаний. Давая имя событию, действию или явлению действительности, человек может его описывать, оценивать, включать в ряд ему подобных - одним словом, производить различные интеллектуальные операции с концептом, всякий раз соотнося его с данной словесной формой и включая эту форму в синтагматическую последовательность других форм, извлекаемых из лексикона в зависимости от потребностей в актуализации определенных концептов,1 (лежащих, как известно, в основе процесса номинации) в речи. Рассматривая слово, как компонент общей структуры памяти, следует принять во внимание, что, стоящая за словом часть і концептуальной сети памяти пользователя языка - «внутренний лексикон» или «словесная память» (в терминах Е. С. Кубряковой) - в процессе речепорождения обеспечивает правильный выбор и правильное включение слова в состав высказывания. Опыт говорящих на данном языке, специфика категоризации ими объектов и явлений мира, равно как и основная единица номинации - слово - репрезентируются на уровне внутреннего лексикона, участвуя в формировании языковой картины мира, и, что немаловажно, связь языковой картины мира с концептуальной осуществляется именно через слово. Е. С. Кубрякова придерживается точки зрения, что слово представляет собой нечто большее, нежели «контейнер», носитель или накопитель наших знаний о мире, так как содержит в себе правила обращения с ним, «стратегий его нормального использования в дискурсе и тексте» (Кубрякова, 2004: 68).
В сфере номинации задача когнитивной лингвистики, таким образом, видится в изучении того, как преломляется мир в сознании человека, какой пласт или «квант» знания стоит за единицей номинации, «какие наборы концептов и почему вербализуются в данном языке и какая конкретная языковая форма выбирается при этом для решения задачи» (Кубрякова, 2004: 71). Рассматривая механизмы вторичной номинации с позиции когнитивной лингвистики, следует указать на то, что вторичная номинация всегда когнитивно обусловлена, так как при ее восприятии задействуется когнитивная система слушающего - того, на кого нацелена номинация и в чьей реакции, как правило, нуждается говорящий. Вторичная номинация может отвечать одновременно и коммуникативным и когнитивным требованиям, так как она не только фиксирует фрагменты знания и опыт говорящего, но и облекает его в ту или иную форму в соответствии с коммуникативным замыслом и прагматическими интенциями говорящего (Беккер, 1999).
Метафора и перифраз как явления вторичной и альтернативной номинации
В последние годы развитие средств массовой информации проходило достаточно бурно, что определялось все более возрастающими потребностями современного социума в оперативной, максимально достоверной, но в то же время, облеченной в яркую языковую оболочку информации. Данный экстралингвистический фактор можно с полным правом считать одним из ведущих стимулов нс только к расширению старых и появлению новых областей номинации, но и к изменению самих способов номинации. Появление и нового слова, и нового способа номинации определяется прагматическими потребностями, прежде всего, именующего субъекта для большей четкости, ясности изложения, создания образности или выражения оценочного суждения. Все больше возрастает потребность в выявлении факторов, определяющих придание речевым произведениям оптимальной для достижения желаемого результата языковой формы, наиболее эффективных (и эффектных) языковых средств и речевых приемов (Воронков, 1991: 18). Именно данное положение было принято в качестве ведущего при рассмотрении стилистических функций, выполняемых вторичными и альтернативными наименованиями в языке современной англоязычной прессы.
Учитывая тот факт, что между номинативной и коммуникативной деятельностью существует тесная связь, логично было бы предположить, что любые коррективы пли новые тенденции в одной из этих сфер, несомненно, потребуют качественных изменений в другой. Все более увеличивающийся интерес исследователей к прагматическому потенциалу языковых единиц самого разного уровня находится в русле коммуникативной парадигмы, в рамках которой проводятся многочисленные исследования функционального аспекта языковых единиц, в том числе, непосредственно для целей вторичного именования предметов и явлений (Заботкина, 1991). Изучение прагматического компонента вторичных и альтернативных номинаций может быть рассмотрено с точки зрения связи языковых значений и словесных ассоциаций, находящихся в непосредственной зависимости, как от знаковой ситуации, так и от некоторого набора экстралингвистических факторов (Леонтьев, 1965). Рассмотрение прагматического аспекта вторичных и альтернативных номинаций, таким образом, предоставляет возможность проследить за характером связи, взаимоотношения и взаимокоррекции системы индивидуальных значений отдельного носителя языка и системы значений языкового коллектива.
Прежде чем рассматривать явления вторичной и альтернативной номинаций в плане их прагматического/стилистического потенциала, реализуемого ими в языке англоязычной газеты, представляется необходимым указать на то, что мы сознательно не противопоставляем, но напротив, рассматриваем как достаточно близкие понятия «стилистический» и «прагматический» аспект номинации. На сегодняшний день достаточно продуктивным представляется такой подход, при котором стилистика рассматривается как наука, во многих отношениях смыкающаяся с прагматикой, когнитивной лингвистикой, прагмалингвистикой, взаимодействующая с ними (Салыгина, 1995: 4). И прагматика, и стилистика в той или иной степени изучают воздействующую силу единиц языка (Беккер, 1999: 38), а благодаря активизации интегративных тенденций в науке, все большее количество прагматических аспектов функционирования языка закрепляется за стилистикой, входя в область ее компетенции, способствуя ее «прагматизацпп».1 В насюящем исследовании основополагающим является такой взгляд на стилистику и прагматику, при котором они рассматриваются как сопряженные понятия. Современная лингвостилистика ставит своей основной задачей интерпретацию стилистически значимых фактов языка в их функционировании и целостных речевых произведений в терминах прагматики (так, к примеру, все стилистические явления служат целям прагматики коммуникации). Таким образом, задачи современной лингвистической стилистики оказываются в русле проблематики теории коммуникации. Следует заметить, что стилистические исследования на коммуникативном уровне трудно представить без учета основных положении и категорий теории коммуникации и, прежде всего, прагматики. Стилистический подход к языковым явлениям неизбежно предполагает присутствие пользователя, то есть прагматику. В то же время, стилистика и прагматика - понятия различные. Так, например, одним из главных отличий прагматики от стилистики является присутствие в сфере первой пользователя. При этом объектом изучения современной лингвистической стилистики являются не столько сами по себе языковые знаки, сколько их отношение к пользователю и отношение пользователя к ним. Ко всему прочему, совершенно очевиден тот факт, что сама стилистика базируется на прагматическом основании, и все стилистическое интерпретируется в терминах прагматики, то есть, стилистика прагматична по существу. Но если все стилистическое прагматично, то не все прагматическое стилистично. Понятия и категории прагматики являются инструментом стилистики, а не объектом исследования. Ряд категорий лингвистической прагматики имеют непосредственное отношение к лингвостилистике - все они стилистически значимы.
Собственно вторичная и альтернативная номинации как способы повышения экспрессивности текста массовой коммуникации
В процессе коммуникации человек вне зависимости от ситуации общения проявляет свои эмоции и чувства по отношению к объекту номинации и реципиенту, тем самым, показывая свое личностное отношение к окружающей его внеязыковой действительности. Для полноты передачи своих эмоций и чувств отправителю речи необходимы языковые средства, которые осуществили бы это наилучшим образом и в полной мере, что не всегда возможно, если в распоряжении адресанта лишь конвенционально закрепленные, интегрированные в языковую ткань-систему единицы.
В сфере средств массовой коммуникации потребность в новом слове ощущается тем острее в силу того, что пишущий журналист, руководствуясь прагматическими потребностями, стремится, ко всему прочему, еще и к оригинальности, индивидуализации и экспрессии. Именно данный субъективно-прагматический фактор, а также характеризующая любой язык стремление к экономичности средств выражения, одновременно с тенденцией языка к его развитию и становятся той порождающей силой, вынуждающей отправителя речи ощутить потребность в иных - вторичных и альтернативных способах номинации, основанных на переосмыслении уже имеющихся в языке номинативных средств и обладающих при этом более комплексной структурой, не представляющих сложности для восприятии их адресатом. В отличие от номинации с использованием первичных лексических единиц, вторичные и альтернативные номинации неизбежно привлекают внимание реципиента, оказывая образно-эмоциональное воздействие.
Потребность в ярких, экспрессивных, выразительных номинативных средствах в сфере массовой коммуникации может быть обусловлена не одними лишь личностно-прагматическими потребностями журналиста, но также и характером описываемых внеязыковых объектов и реалий, а также целями, потребностями и установками самого печатного органа. Как правило, в печатных средствах массовой информации внимание читателей привлекается к наиболее злободневным, актуальным и насущным темам, волнующим и интересным подавляющему большинству читательской аудитории. Рассматриваемый в прессе круг проблем часто носит полемический характер, что и является одним из главных факторов, требующих от журналиста использования как можно более ярких средств выражения его мысли. Не следует забывать и о способности языка газеты к оказанию воздействия на читателя (прежде всего эмоционального), формированию определенной точки зрения, взглядов, отношения к той или иной описываемой реалии. В последние годы, благодаря интеграции в повседневную жизнь общества новых технологий, таких как Интернет, цифровых и электронных способов обработки, передачи п обмена информацией, перед печатными изданиями острее встает вопрос о конкурентоспособности в сфере передачи и обмена информацией и, как следствие данной тенденции, журналистам приходится также заботиться и о привлекательности подаваемой ими информации, что, в частности, отвечает одной из прагматических целей и функций газетного текста - развлечению читателя.
Эти и другие субъективные и объективные прагматические факторы и обеспечивают неуклонную потребность в собственно вторичных и альтернативных способах номинации, способных нести в себе большую эмоциональную нагрузку, но при этом оставаться достаточно простыми для восприятия, передачи определенного эмоционального настроя адресанта адресату. Собственные вторичные и альтернативные номинации могут рассматриваться как универсальные языковые средства, способные в минимальной форме передать максимум фактуальной и концептуальной информации, а также выразить то или иное отношение адресанта, которое способствует, в итоге, возникновению определенной эмоциональной реакции у адресата.
При рассмотрении вторичных и альтернативных номинаций как экспрессивно окрашенных единиц с многоплановой смысловой структурой, мы опираемся на положение о том, что номинации данного вида намеренно избираются говорящим в процессе коммуникации, благодаря «запрограммированному» в них эффекту экспрессивности. За основу в данном ракурсе анализа собственно вторичных и альтернативных наименований избирается такой подход к рассмотрению категории экспрессивности, где на первый план выносятся отношения «субъект речи - адресат», «субъект речи внеязыковая действительность». Являясь одним из компонентов семантики языковой единицы, экспрессивность выступает в качестве внутри лингвистической информации, свидетельствующей о маркированности данной единицы в речи и, способствуя тем самым, ее выделению в речевом акте, что и приводит к последующему нарушению автоматизма восприятия и, как следствие, более сильному воздействующему эффекту, производимому на получателя речи.
Под содержательным аспектом экспрессивности мы, вслед за Туранским И. И., понимаем коннотации, которые наслаиваются на основное значение языковой единицы и таким образом придают речи изобразительность. Экспрессивность способствует усилению выразительности передаваемой информации, создаваемому особым отбором и комбинацией языковых средств. При этом экспрессивность обеспечивает не только выражение связи действительности с ее эмоциональным восприятием, но и оказание воздействия на адресата, так, к примеру, использование вторичных и альтернативных номинаций в речи может служить стимулом для эмоциональной реакции реципиента.