Соотношение системных и речевых значений многозначных прилагательных в истории английского языка : на материале прилагательных strong, hard, tough Румянцева, Анна Сергеевна



Румянцева, Анна Сергеевна. Соотношение системных и речевых значений многозначных прилагательных в истории английского языка : на материале прилагательных strong, hard, tough : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Румянцева Анна Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/531

Введение к работе

Изучение природы единиц содержания уровней языка и речи является актуальной проблемой лингвистики. Она интересовала мыслителей еще во времена Древнего Египта и эпоху античности. Внимание к этому важному вопросу не ослабевает и в настоящее время, поскольку от ответа на него во многом зависит угол зрения исследователя при рассмотрении таких аспектов науки о языке, как лексическое значение, его структура и механизмы вывода, семантическая структура слова, проблема полисемии и др.

Последние десятилетия изучения языка отмечены стремительным развитием когнитивной лингвистики, и, в частности, активным распространением антропоцентрической парадигмы лингвистических исследований, которая исходит из того, что только индивидуальная личность создает и изменяет язык. Интерес к указанным вопросам обусловливает появление большого количества работ по проблемам природы и соотношения единиц языка и речи. В них авторы переосмысляют достигнутые результаты и предлагают новые подходы к рассмотрению данного аспекта лингвистической науки.

Степень научной разработанности темы исследования. На сегодняшний день имеется большое количество трудов российских (В.В. Виноградов, М.В. Никитин, С.Д. Кацнельсон, А.А. Потебня, А.Е. Кибрик, Ю.Д. Апресян и др.) и зарубежных ученых (Ф. де Соссюр, Дж. Лакофф, А. Вежбицка, Л. Липка, У. Вейнрейх и др.), посвященных изучению проблемы природы языка и речи, а также соотношения единиц содержания этих основных уровней. Несмотря на достаточную теоретическую разработанность данного вопроса в отечественном и зарубежном языкознании, лингвисты не могут прийти к консенсусу, в частности, по поводу характера отношений между уровнями системы языка и речи, а именно, какие единицы содержания составляют системный уровень и как они актуализируются в процессе речевого общения.

Актуальность исследования определяется необходимостью детального анализа природы единиц содержания уровня языка и их функционирования на уровне речи. Важным также является изучение языковых и речевых значений прилагательных в синхронии и диахронии, что необходимо для использования методик, разработанных для анализа современного языка, в исследованиях диахронного материала. Актуально и продуктивно применение когнитивного подхода, демонстрирующего, как языковая личность конструирует и интерпретирует семиозис речевых высказываний и их компонентов - слов.

Объектом исследования являются языковые и речевые значения многозначных прилагательных «strong», «hard» и «tough» в синхронии и диахронии.

Предмет исследования - соотношение единиц значений изучаемых прилагательных на уровне системы языка и речи.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в следующих областях:

лексическое значение слова (Ф. де Соссюр, Ю.Д. Апресян, А.А. Потебня, В.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, Р.Г. Пиотровский, Дж. Лакофф, Й. Златев, М. Редди, И.К. Архипов и др.);

семантика прилагательных (А.А. Уфимцева, В.Н. Телия, Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Шрамм, В.В. Виноградов, З.А. Харитончик, Ю.С. Степанов, М.С. Бейкер и др.);

механизмы вывода лексических значений (Ш. Балли, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, М.Н. Лапшина, И.К. Архипов, Дж. Серль, Дж. Лакофф, М. Блэк, Д. Дэвидсон, Г. Радден и др.);

семантическая структура слова (М.В. Никитин, А.А. Брудный, А. Вежбицка, Ю.Д. Апресян, У. Вейнрейх, И. Ричарде, Л. Липка, И.К. Архипов и др.);

когнитивная лингвистика (Дж. Серль, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Г. Гийом, Дж. Лакофф, Р. Дирвен, Ст. Каули, А.В. Кравченко, И.К. Архипов и др.);

прототипическая семантика (Э. Рош, Д. Геераертс, Р. Лангакер, К. Колеман, П. Кей, И.К. Архипов, Е.П. Беляева, С.А. Песина, И.Б. Левчина, А.В. Ширяева, Д.Н. Новиков и др.).

Цель диссертационной работы: проанализировать соотношение единиц содержания системы языка и речи многозначных прилагательных в синхронии и диахронии.

Реализация поставленной цели диктует необходимость решения следующих задач:

  1. изучить, систематизировать и критически осмыслить исследования, посвященные проблемам лексического значения, его формирования и структуры;

  2. исследовать содержание и механизмы формирования системных и речевых значений прилагательных «strong», «hard» и «tough» в синхронии и диахронии;

3. выявить и описать специфику содержательного ядра (лексического
прототипа) исследуемых прилагательных в истории развития английского языка;

4. определить роль прототипического подхода к анализу семантической
структуры многозначного слова при установлении критериев отношений единиц
уровня системы языка и речи;

5. изучить возможности применения методики, разработанной для анализа
единиц современного языка, в исследованиях диахронического материала.

В соответствии с целью и поставленными задачами в работе используются такие методы анализа, как сравнение, комментирование, обобщение, компонентный и контекстуальный анализ, методы реконструкции актуального семиозиса и прототипического анализа.

Материалом исследования послужили данные следующих

лексикографических источников современного английского языка: Oxford English Dictionary (1961), Webster's Third New International Dictionary (1993), the Shorter Oxford English Dictionary (1993), Cambridge International Dictionary of English (1995), the American Heritage Dictionary of the English Language (2009), Collins English Dictionary (2007), Collins Cobuild English Language Dictionary (1996), Longman New Universal Dictionary (1982), Longman Dictionary of English Language and Culture (2000), the Chamber's Dictionary (2008), the Random House Dictionary of the English Language (1987), the New Oxford American Dictionary (2001). Используются также данные словарей древне- и среднеанглийского языка: An Anglo-Saxon Dictionary by Joseph Bosworth and T. Northcote Toller (1898), A Concise Anglo-Saxon Dictionary by John R. Clark Hall (1960), Middle English Dictionary by H. Kurath (1954), A Concise Dictionary of Middle English from AD 1150 to 1580 by A.L. Mayhem and Walter W. Skeat (1888). Источниками примеров диахронного материала служат корпусы древнеанглийских (Old English Corpus) и среднеанглийских текстов (Corpus of Middle English Prose and Verse).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дуализм функционирования многозначного слова находит отражение в незеркальном характере соотношения семантики единиц системы языка и речи: на уровне языка системное значение прилагательного представлено его семантическим инвариантом - лексическим прототипом, а на уровне речи системное значение прилагательного реализуется в одном из своих актуальных значений. Это свидетельствует о диалектическом единстве формы и содержания так называемого «многозначного» слова. При всем допустимом разнообразии наблюдаемых в речи значений в каждый момент своего реального функционирования форма ассоциируется с одним актуальным значением либо с одним системным значением -лексическим прототипом.

  2. Первое, номинативно-непроизводное значение многозначного прилагательного не является исходной базой формирования семантической структуры слова. Эту функцию выполняет лексический прототип, или системное значение слова.

  3. Незеркальный характер соотношения системного и актуального значений прилагательного проявляется в том, что лексический прототип соответствует состоянию организма, сложившемуся в ходе развития коммуникативного опыта языковой личности к данному моменту, и является базой отсчета и формирования содержания актуальных лексико-семантических вариантов. Напротив, вариант содержания системного значения на уровне речи каждый раз формируется и выводится заново в соответствии с данной конкретной конфигурацией связей контекста и лексического прототипа.

  4. Системное значение прилагательного выполняет идентичные функции в диахронии и синхронии, поскольку оно отражает уникальное содержание лексической единицы. Представляя собой комплекс обобщенного знания, оно ориентирует коммуниканта на использование формы слова для описания как общих черт данной сущности, так и особенностей, отождествляемых в ходе процессов категоризации мира.

  5. Использование методики лексического прототипа является эффективным средством установления отношений прилагательных в рядах синонимов.

  6. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что метод анализа на основе прототипической семантики адекватен как при исследовании современного материала, так и материала древних эпох.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка проведения анализа содержания лексических единиц английского языка -многозначных прилагательных «strong», «hard» и «tough» - на основе теории биологии познания и, в частности, прототипической семантики. В работе используется метод реконструкции процессов познания, создания, обработки и хранения знания в ходе коммуникации с опорой на соответствия значений слов определенным состояниям организма коммуниканта. Впервые анализ проводится на материале трех диахронных срезов - современного, древне- и среднеанглийского языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в установление природы биологических и социальных механизмов реализации и функционирования многозначного прилагательного в синхронии и диахронии. Полученные результаты описывают формирование лексико-семантических вариантов многозначного слова в речи на основе инвариантных

пучков признаков системных значений на всем протяжении исторического развития и выявляют при этом тенденцию незеркальности семантики единиц языка и речи. Это свидетельствует о том, что функционирование языка осуществляется в ходе творческой деятельности языковых личностей, а не на основе кода. Проведенный анализ иллюстрирует постоянно действующий «круговорот разума» (Г. Гийом) в процессе коммуникативного акта, заключающийся в непрерывном («on line») превращении системного значения каждого из исследуемых многозначных прилагательных в тот или иной лексико-семантический вариант в речи, и наоборот.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов, ее основных положений и выводов в лекционных курсах по лексикологии, когнитивной семантике и истории английского языка, а также в лексикографической практике, при написании курсовых и дипломных работ и преподавании английского языка.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы, а также использованием комплексной методики обработки языкового материала (компонентный и контекстуальный анализ, реконструкция актуального семиозиса, метод прототипического анализа), адекватной предмету, цели и задачам диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на межвузовских конференциях «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 19-20 мая 2011г., 23-24 апреля 2012г., 16-17 мая 2013г.), «Невские чтения» (г. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012г.), а также на научных аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена «Проблемы когнитивной лингвистики» (январь, ноябрь 2012г., февраль 2013г.). По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,08 печатного листа, в том числе материалы 3 конференций и 4 статей, из них 1 статья - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание исследования изложено на 182 страницах, из которых 157 страниц основного текста. Библиографический список содержит 191 наименование научных трудов, из них 61 на иностранных языках, а также словарей и источников фактического материала общим объемом 21 наименование. Работа содержит 9 таблиц и 1 рисунок.