Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты Ахиярова, Альфия Гусмановна

Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты
<
Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты
>



Ахиярова, Альфия Гусмановна. Относительные прилагательные в истории английского языка : когнитивный и деривационный аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Ахиярова Альфия Гусмановна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1343

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению относительных отсубстантивных прилагательных английского языка в диахроническом аспекте.

В современной лингвистике сосуществует два направления мысли. Так, некоторые исследователи придерживаются достаточно архаического взгляда о том, что все смыслы, передаваемые языком, «расписаны» по языковым единицам (морфемам), которые коммуникантам остается лишь «сложить». Более адекватное направление, заложенное Л.В. Щербой, обращается к определению более сложного и динамичного способа «третьего смысла», который коммуниканты создают в ходе коммуникативного акта.

Согласно традиционной лингвистике, словообразовательный суффикс является носителем словообразовательного значения. Его значение можно выявить «вычитанием» значения мотивирующей основы слова из значения основы мотивированного и дальнейшего абстрагирования семантических компонентов к более общему значению - семантическому инварианту [Улуханов, 1977: 88-89]. Существует также мнение, что среди многозначных прилагательных есть слова с исходным относительным и переносными качественными значениями [Шрамм, 1979:125]. В.В.Виноградов говорит, что «во всех относительных прилагательных потенциально заложен оттенок качественности, который часто раскрывается и развивается в серию самостоятельных значений» [Виноградов, 1947: 205]. Однако, согласно наблюдениям А.Н. Шрамма, не все относительные прилагательные проявляют оттенок качественности. Исследователь утверждает, что для развития у относительного прилагательного качественных значений необходимо, чтобы у предмета, от названия которого оно образовано, были такие признаки, которые дали бы толчок к образованию качественных значений. «Если же наше сознание не отыскивает таких признаков, у образованного от его названия относительного прилагательного, качественные значения не развиваются» [Шрамм, 1979: 7].

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена недостаточной изученностью деривационных, семантических особенностей относительных прилагательных в английском языке с привлечением диахронического метода и необходимостью описания когнитивных механизмов формирования и интерпретации семантики относительных прилагательных на материале древнеанглийского, среднеанглийского и современного английского языка.

Объектом исследования являются относительные прилагательные в древнеанглийском, среднеанглийском, современном английском языке.

Предметом исследования являются деривационные и когнитивные механизмы формирования семантики относительных прилагательных в древнеанглийском, среднеанглийском и современном английском языке.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы в области отечественной и зарубежной лингвистики и, в частности, исследования в области:

лексической семантики (Н.Д. Арутюнова, И.К. Архипов, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин и др.)

словообразования (И.К. Архипов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.А. Земская, В.Н. Немченко, В.М. Павлов, И.С. Улуханов, А.А. Уфимцева, и др.)

семантики относительных прилагательных (О.В. Афанасьева, Д. Болинждер, 3. Вендлер, Дж. Леви, М. Льюнг, Г. Марчанд, М. Пост, Б. Уоррен, З.А. Харитончик и др.)

когнитивной лингвистики (И.К. Архипов, А.А. Брудный, Е.С. Кубрякова и др.)

Цель диссертационного исследования состоит в когнитивном описании основных деривационных и семантических аспектов развития относительных прилагательных английского языка в диахронии.

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:

  1. Рассмотреть и проанализировать словообразовательные модели отсубстантивного относительного прилагательного.

  2. Установить механизмы образования относительных прилагательных.

  3. На основе речевых примеров из словарей древне-, средне- и современного английского языка провести анализ когнитивных и деривационных механизмов формирования семантики относительных прилагательных.

  4. Сформулировать словообразовательное значение относительного прилагательного английского языка на диахроническом материале для выявления тенденций развития данного лексико-грамматического разряда слов.

  5. Определить статус словообразовательного форманта относительного прилагательного на трех хронологических срезах.

  6. Изучить проблему «окачествления» относительных прилагательных.

  7. Выявить особенности семантики относительных прилагательных древне-, средне- и современного английского языка.

  8. Описать единый механизм образования всех значений относительных прилагательных в зависимости от значений мотивирующих основ в истории английского языка.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие общенаучные методы исследования: наблюдение, описание, анализ, сравнение, комментирование и обобщение. В диссертации также используются следующие частные методы лингвистического анализа: контекстуальный, анализ семантики атрибутивных словосочетаний, компонентный и анализ по непосредственно составляющим.

Материалом исследования являются данные семантики

существительных и мотивированных ими относительных прилагательных в толковых словарях английского языка трех временных срезов: Bosworth J., Toller T.N. An Anglo-Saxon Dictionary; Toller T.N. An Anglo-Saxon Dictionary. Supplement; Kurath H. Middle English Dictionary; Collins COBUILD Advanced Learner's English Dictionary; The Bank of English - корпус 520 миллионов слов английского языка.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

  1. Относительным прилагательным английского языка присуще одно словообразовательное значение «признак, имеющий отношение к предмету, обозначенному мотивирующей основой» на протяжении всего исторического развития.

  2. Словообразовательный формант относительного прилагательного выполняет функцию транспозиции мотивирующей основы.

  3. Относительные прилагательные мотивируются одним из функциональных типов значения существительного - идентифицирующим или предикатным.

  4. Актуальное значение идентифицирующего или предикатного относительного прилагательного определяется актуализацией коммуникантами соответственно идентифицирующего или предикатного значения мотивирующей основы с опорой на их знания картины мира и системы языка.

  5. Все суффиксальные прилагательные являются относительными: они все мотивированы понятиями о предметах. В случае мотивации идентифицирующими именами отсылка происходит к совокупности всех их признаков одновременно и устанавливается связь между двумя предметами. При мотивации «предметом», т.е. одним опредмеченным признаком, связь приходится искать между определяемым предметом и каким-то одним признаком другого (определяющего) «предмета». Соответственно, разные по содержанию идентифицирующие и предикатные прилагательные формируются по одному механизму - как прилагательные относительные.

Главный недостаток традиционной лингвистики в отношении изучаемого вопроса заключается в отсутствии описания когнитивного механизма формирования значений у относительных прилагательных. Вследствие этого, научная новизна исследования заключается в описании единых когнитивных механизмов образования значений относительного прилагательного в зависимости от значений мотивирующей основы. Новым также является использование диахронического материала для подтверждения точки зрения на то, что значения отсубстантивных относительных прилагательных актуализируются коммуникантами согласно единому когнитивному механизму на основе их знания картины мира и системы языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в работе показано, что словообразовательная структура, механизм мотивации и функции компонентов словообразовательной структуры остаются неизменными на протяжении всего исторического развития относительных прилагательных английского языка. Установлено, что суффиксы выполняют транспонирующую функцию, переводя мотивирующие основы в другую часть речи. Работа углубляет представления о ведущей роли семантики мотивирующих основ в процессах передачи идентифицирующих и предикатных значений. Решена одна из кардинальных проблем словообразовательного статуса относительных прилагательных: разные по содержанию идентифицирующие и предикатные

прилагательные формируются по одному механизму - как прилагательные относительные.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в лексикографической практике, при разработке лекционных и практических курсов по лексикологии, истории английского языка, спецкурсов и семинаров по лингвистической семантике, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике обучения студентов английскому языку.

Рекомендации к использованию диссертации состоят в возможности привлечения разработанного подхода и данных к изучению деривационных и когнитивных аспектов семантики других частей речи.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания, а также основные результаты отражены в докладах на Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), на V Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века», посвященной памяти профессора В.В. Бурлаковой, в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2010). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,57 печатных листа, включая материалы 4 конференций и четыре статьи, одна из них в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация объемом в 183 страницы машинописного текста состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиографический список из 135 наименований научных трудов, в том числе 31 источник на иностранных языках, а также список использованных словарей и электронных ресурсов.