Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Воробьев Ю. А.

Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте
<
Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте
>




Воробьев Ю. А.. Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте : 10.02.04 Воробьев, Ю. А. Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Москва, 1994 270 с. РГБ ОД, 61:95-10/44-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования региональных систем подготовки кадров 12

1.1. Экономическая сущность образовательных услуг в условиях развития рыночных отношений 14

1.2. Формирование регионального рынка профессиональных образовательных услуг 27

1.3. Социально - экономическая эффективность профессионального образования 38

Глава 2. Организационные основы формирования и управления территориально - отраслевым комплексом подготовки кадров массовых профессий . 58

2.1. Социально - экономические проблемы управления региональной системой профессиональной системой подготовки кадров 60

2.2. Основные направления и принципы формирования территориально — отраслевых образовательных комплексов 7 4

2.3. Реструктуризация управления образовательной системой региона 102

Глава 3. Маркетинговый подход к управлению профессиональными образовательными комплексами . 122

3.1. Модель регионального управления профессиональными образовательными комплексами региона 125

3.2. Конкурентоспособность образовательных учреждений и методы ее оценки 136

3.3. Экономическая стратегия развития территориально отраслевого образовательного комплекса (на примере транспорта) 15 8

Заключение 1 77

Список используемой литературы 18 І

Приложения 1 97

Введение к работе

Необходимость анализа языковых единиц, в которых проявляется своеобразие национальной культуры и понимание которых зачастую невозможно без опоры на знания культурологического плана, ощущается во всех случаях интеркоммуникативного общения, т.е.общения (письменного или устного) носителей разных языков и разных культур (Вайхштейн АХ, 1986:10),

Своеобразной базой исследований культурно-специфических языковых фактов является кумулятивная функция языка, его способность отражать, фиксировать и сохранять в своих единицах информацию о постигнутой действительности (Верещагин Е.М., Костомаров Б.Г,, 1983:16), Помимо инфохмации, обладающей общечеловеческой значимостью, каждый национальный язык, благодаря кумулятивной функции, сохраняет информацию культурно-специфическую, восходящую к особенностям экономики, географии, общественного устройства, фольклора, всех видов искусства, науки, подробностям быта, обычаям народа - носителя соответствукщего языка (Верещагин Е,М,, Костомаров В.Г., 1977:89),

Отражение и хранение культурного своеобразия окружающей действительности производится не всеми элементами языка в равной степени. Прежде всего они характерны дяя единиц лексического уровня (Врагина АД.. I98I, 1986; Верещагин Е,М,, Костомаров В.Г., 1978,1979,1980,1983; Кодухов В.И,, 1982 и др.), в семантике которых культурологическая информация представлена в виде особого содержательного компонента (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1978; Бельчиков Ю.А,, 1988; Комлев Н.Г., 1966,1969). Культурная специфика содержания лексической единицы - понятие относительное, выявляемое только в ходе контраотивного анализа,

^m 6 *

Отдельные аспекты культурно-специфической лексики, т.е. обладающей определенным культурологическим потенциалом, анализируются в конграстивной семасиологии (Стернин И.А,, 1985), теоретической лексикографии (Берков В.П,, 1975, 1977; Гак В.Г., 1987; 1988; Девкин В.Д., 1990; Говердовский В.й., 1982 и др.), перево-доведении (Чернов Г.В., 1958, Бархударов, 1975 и др.). Однако целенаправленная разработка данного лексического пласта проводится в рамках лингвострановедения, под которым мы, вслед за Г.Д.Тома-хиным, понимаем "страноведчески ориентированную лингвистику, изучающую национально маркированные языковые единицы" (Томахин Г.Д., 1984:19). Данное лингвистическое направление является щвщзё.-

Ц ШШЮГ исследования. о сути 0В0ЄЯ ^страноведение -один из аспектов контрасгивно лингвистики, ложившееся к концу

70-х годов как нейтральная дисдшшша, т.е. без указания пары сопоставляемых языков, в последнее время оно приобрело тенденцию к развитию в сторону контрастного анализа в культурологическом аспекте конкретных языков. Особый интерео.-как отмечает Г.Д.Тома-хин, - представляют исследования национально^аркированных единиц ... иностранного языка ... в сопоставлении о их аналогами в русском языке» (Томахин Г.Д., 1986а:118). Но настоящего вюемени в пенттэе внимаї

^4 7 **

(работы Кочегаровой Л.И,, 1984, Томахина Т.Д.).

Выбор объекта исследования - фоновой лексики, входящей в тематическую группу "Пища" в современном немецком языке, предопре/ деляется как практическими потребностями - преподаванием немецкого языка как иностранного, нереводоведением, немецко-русской двуязычной лексикографией, так и теоретическими - недостаточной изученностью культурной обусловленности лексико-семантической системы немецкого языка в целом и данной подсистемы, в частности, что свидетельствует об актуальности исследования,

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится последовательное описание фоновых знаний тематической группы "Пища", Пища - неотъемлемый элемент действительности, который обладает мощным культурологическим потенциалом. В каждой стране, для каждой нации свойственен целый ряд культурно-специфических моментов, сопряженных с продуктами, блюдами, их потреблением. Как справедливо замечают В.М.Ковалев и Н.П.Могильный, "в том, что и как мы едим, ярко проявляются характерные черты бытового уклада нашей современной жизни, жизни многих поколений наших предков*1 (Ковалев В,М., Могильный Н.П., 1992:5). Названная тематическая общноогь не подвергалась контрастивному анализу в культурологическом аспекте и не рассматривалась с точки зрения полевого подхода к изучению языка.

Анализ фоновых расхождений - достаточно трудоемкая задача, что обусловлено их разноаспектностью (денотативно- и коннотагив-шНэоновые различия), динамичностью и определенной диффузностью, Целью работы является экспликация о использованием лексикологического инструментария того страноведческого потенциала, который заложен в семантике тематически соотнесенных единиц групп, пред-определяющий специфику группы в целом и отличие ее компонентов от

^» 8 **

соответствующих лексических коррелятов в русском языке, в частности, Б соответствии с общими целями исследования ставятся следующие конкретные задачи:

отбор лексических единиц по лексикографическим источникам; выделение тематической группы "Пища";

выработка методики экспликации страноведческой информации денотативного и коннотативного характера;

отбор фактического материала, выступающего в роли отражения фоновой культурологической информации;

раскрытие культурно-обусловленных связей между единицами тематической группы: парадигматического, синтагматического и коннотативного характера,

Данные, полученные в ходе контрастивного анализа, имеют практическую ценность, так как могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка как иностранного, переводоведении и двуязычной лексикографии, прежде всего при составлении лингво-страноведческих словарей, словарей немецкой обиходной лексики, а также различных пособий,

Теоретическая значимость работы заключается в продолжении разработки лингвострановедческой теории слова, теории семантического поля. Рассматриваемая" лексическая подсистема обладает "удвоенной" структурой - результат того, что данное лексическое объединение с необходимостью отражает те элементы и связи, которые как отражение культурной специфики, выходят за пределы обычного семантического поля как собственно языковой категории. Исследование может представлять интерес для дальнейшего развития типологии лексико-семантических полей,

Материалом исследования послужили данные словарей-тезаурусов, толковых, фразеологических словарей, словарей разговорной

- 9 *»

лексики, а также энциклопедий, предметных справочников и изданий периодики, В исследовании рассматривалась лексика, принадлежащая к общеупотребительному словарному составу,

Отдельные положения исследования и его результаты сообщались в докладах на научной конференции в ЙРЯ им.А.(^Пушкина (октябрь 1991 г.) и на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им,В.ИДенина в 1992 (апрель) и 1993 (апрель) годах,

Цель и задачи работы определили ее структуру: диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются цели и задачи работы, рассматривается практическое и теоретическое значение результатов исследования,

В первой главе устанавливается теоретическая база исследования, затрагивается проблема соотношения языка и культуры, освещается и анализируется культурная специфика реалий, фоновой лексики и фразеологических единиц,

So второй главе рассматривается вопрос отражения страноведческого потенциала лексических единиц в двуязычной лексикографии, отмечается неполная экспликация культурно-специфической фоновой информации и высказывается мысль о возможности ее выявления в ходе контрастивного анализа парадигматического, синтагматического и конногативного аспектов слова; определяются парадигматические и синтагматические потенциалы слова, способные нести культурологическую нагрузку; отмечается их квалитативный и квантитативный характер, что предопределяет необходимость их комплексного (полевого) анализа,

В третьей главе определяется состав тематической группы, отмечается ее сложная структура: входящие в состав группы фоновые слова рассматриваются как слова-доминанты микрополей, в рам-

-Гоках которых осуществляется культурологический анализ, и содержание, обусловленное "удвоением", т.е. отражением не только лингвистических связей, но и культурно-специфических, В отдельный раз-дел были вынесены блюда, которые рассматриваются в ситуативных микромоделях "Завтрак", "Обед" и "Ужин".

Заключение содержит общие выводы по диссертации, перспективы дальнейших исследований данного направления.

- II -

Экономическая сущность образовательных услуг в условиях развития рыночных отношений

До начала экономических реформ считалось, что единственный экономический комплекс страны, включающий все звенья производства, распределения и обмена состоит из двух частей: сферы материального производства и нематериальной сферы. Разграничение этих двух сфер носило условный характер, что было сопряжено с определёнными трудностями, связанными с тесным переплетением и взаимопроникновением отраслей, а также с эластичностью и подвижностью их границ.

В экономической литературе нет до сих пор единого взгляда на критерий отнесения той или иной отрасли к сфере материального производства или нематериальной сфере.

Различными авторами предполагаются, к примеру, следующие критерии материального производства: - материализация результатов производства; - несовпадение процесса производства и потребления ЕЮ времени и в пространстве; - функциональная направленность труда работников материальной сферы; - технологическая особенность процессов производства и другие.

Однако, как видим, эти признаки одиосторонни и недостаточно полно характеризуют производственную сферу. За основу был взят критерий направленности труда на предметы природы с целью приспособления их к потребностям людей. Главным же отличительным признаком нематериальной сферы, соответственно, являлась целевая направленность труда непосредственно на человека, на формирование и удовлетворение его нематериальных потребностей, обеспечивающих жизнедеятельность людей.

Исходя из этого критерия, была принята классификация отраслей, согласно которой, к сфере материального производства были отнесены все виды деятельности, создающие материальные ценности и блага в форме продукции, товаров, энергии, а также в сфере перемещения грузов, хранения продуктов, обмена и других функций, являющихся продолжением процесса производства в сфере обращения. Органами планирования и статистики к сфере материального производства были отнесены: промышленность, сельское хозяйство, лесное и водное хозяйства, ірузовой іранснорт, производственная связь, строительство, торговля и общественное питание, материально — техническое снабжение и сбыт, геология и разведка недр и т.д.

К непроизводственной сфере отнесены следующие отрасли: жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания, пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения, здравоохранение, спорт и туризм, социальное обеспечение, образование, культура и искусство, кредит и страхование, управление, общественные организации и др.

Несмотря на очевидное социально — экономическое единство и организационно - структурную общность приоритет отдавался материальному производству. Состав и границы отраслей нематериальной сферы являлись производными материального производства, подчёркивая его роль и значение в процессе воспроизводства.

Из экономической теории известно, что как в материальном производстве, так и в нематериальной сфере имеют место определённые экономические отношения, которые складываются по поводу участия работников в реализации целей производства, распределения его результатов. 13 дореформенный период экономические отношения в материальной среде характеризовались государственной собственностью на средства производства и соответствующими производственно- экономическими отношениями между государством и работниками.

По своей экономической сущности отношения в нематериальной сфере являлись отношениями потребления. Они проявлялись, во-первых, как отношения доведения материальных благ до потребления и, во-вторых, как экономические отношения по поводу создания услуг. Эти отношения, как видим, представляют собой отношения обмена, распределения и потребления материальных благ. Таким образом, в общественном воспроизводстве главными считались отношения в материальном производстве, а все другие являлись производными. Однако, по мере развития НТП, производственных процессов, их кардинальным усложнением изменялась и взаимосвязь между сферами материального и нематериального производства. Рыночные отношения в экономике обнажили и ускорили процесс перемен.

Основное содержание этих перемен заключается: -Во-первых, в переходе от монособственности к плюрализму собственности во всех секторах экономики, включая и образование. Образовательные услуги в соответствии с законом «Об образовании» осуществляют как государственные, так и частные образовательные учреждения, а также учебные заведения смешанных форм собственности. Так, федеральный рынок услуг профессионального высшего образования включает в настоящее время около трёхсот негосударственных учебных заведений, в которых учится около 10 % всех студентов. -Во-вторых, в сближении экономических условий функционирования предприятий и учреждений сферы материального производства и нематериальной сферы (экономическая самостоятельность, свобода предпринимательства, самофинансирование развития, конкуренция и т.д.). - В-третьих, в коммерциализации организаций и учреждений нематериальной сферы, повышении доли платных и частично оплачиваемых услуг, в юм числе и обра ш нагельных. Прогнозируемые расчёты показывают, что к 2005 г. обьем платных услуг возрастет в 1,5 раза. -В-четвёртых, в регионализации экономики, перемещении функции управления и экономической ответственности за результаты работы из центра в регионы, что в значительной степени изменило экономические отношения «центр- регион». -В-пятых, в структурных сдвигах в воспроизводственной структуре экономики. Темпы роста услуг за последние годы значительно возросли. Доля услуг в ВВП в 1996 году впервые опередила долю товаров и составила около 52%.

Формирование регионального рынка профессиональных образовательных услуг

Развитие экономических реформ приобретает всё более глобальный характер. Сегодня речь идёт уже не об изолированной реформе хозяйствования, а о реформе, охватывающей все сферы жизни общества, включая и сферу образовательных услуг. Образовательная услуга, представляющая собой полезный результат процесса обучения людей, выражается в приобретении ими новых знаний, умений и навыков, и, как следствие, в повышении производительной силы их труда. Переход к рыночной экономике представляет собой процесс адаптации образовательной системы к новым условиям, процесс перехода от планово-административного распределения выпускников учебных заведений к удовлетворению рыночного спроса на образовательные услуги со стороны государства, предприятий и населения. Образование является одной из наиболее эффективных отраслей экономики. По оценкам специалистов, объёмы спроса и предложения рынка образовательных услуг, особенно в аспекте профессионального образования, растут более динамично, чем другие услуги. Так, темпы ежегодного роста инвестиций в образование в экономически . развитых странах достигают 10-15%. Однако, вложения капитала в образование являются долгосрочными, поэтому во всём мире активно поддерживают, организуют, обеспечивают более льготный режим кредитования для образования. Это характерно, например, для Японии, Германии и других стран. ІЗ то же время, государственная поддержка образопапия не только не исключает, по, в последнее время, все активнее сочетается с рыночным подходом к его организации и развитию. Это означает, . что профессиональная школа в процессе реформирования экономики должна тесно взаимодействовать с рынком труда, адаптируясь не только к рынкам труда, и рынкам образовательных услуг, но и ко всей системе рынков (рынок ресурсов, потребительский рынок, рынок финансов). Дня нас наиболее актуальной является проблема взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Известно, что рынок труда формируется и функционирует на основе права личной собственности каждого трудоспособного человека на свою рабочую силу, его экономической свободы на её использование. Исходя из классической теории, цена рабочей силы непосредственно определяется соотношением спроса и предложения, сложившегося на определённый момент на рынке труда. Рынок образовательных услуг определяется и функционирует на основе права всех граждан свободного выбора профиля, типа учебного заведения для получения начального профессионального образования на конкурсной основе, а также для переподготовки и повышения квалификации по собственной инициативе или по заказам работодателей, служб занятости. Цена на образовательную услугу также определяется спросом и предложением рынка. Как видим, многое в функционировании этих рынков совпадает — спрос и предложение, конкуренция, свобода выбора и т.д. Вместе с тем, есть и отличия. Одно из них - объект купли- . продажи. Если товаром рынка труда является рабочая сила, то товаром рынка образовательных услуг является полезный результат в виде знаний и умении, уровень которых определяется соответствующими образовательными программами и условиями их реализации (учебно-материальная база, кадры преподавателей). Уровень учебного процесса и потенциала по его обеспечению прямо влияют на стоимость товара рабочей силы, на формирование и уровень её профессионально-качественных параметров, преобразуя простую, неквалифицированную рабочую силу в квалифицированную. Особенность образовательных услуг в условиях рынка с одной стороны, и одновременное изменение организационно- экономического механизма функционирования системы образования с другой стороны, свидетельствуют о неизбежности своеобразного переходного периода от централизованного управления образованием к формированию рынка образовательных и профессиональных услуг, который, как и любой другой рынок, включает определённые специфические экономические отношения субъектов и границы рынка, спрос и предложение, ценообразование, способы регулирования и т.д. Субъектами рынка профессиональных образовательных услуг выступают, с одной стороны, образовательные учреждения различных форм профессиональной подготовки с различными формами собственности, с другой - предприятия, организации и учреждения, испытывающие потребность в квалифицированных кадрах рабочих, специалистов; население, желающее приобрести новую профессию или квалификацию, а также многочисленные посредники (служба занятости, органы лицензирования, аккредитации, биржи труда и др.).

Социально - экономические проблемы управления региональной системой профессиональной системой подготовки кадров

В социально-экономических преобразованиях страны мы особо подчеркивали важность и роль профессионального образования н развитии личности и социума. Эти же нелепые функции реализую і ся и региональными комплексами профессионального образования, но здесь возникает необходимость учёта специфических особенностей каждого региона (социума) с точки зрения традиционно исторических,, кулыурно-этничееких и экономических ею особенностей.

Спрос на каждом региональном рынке і[іуда имеет свои размерные особенности, отражающие состояние и структуру экономики района. Эти особенности спроса и тенденции их изменения в виде обратной связи объективно воздейсгвуют на личностный выбор в получении профессионального образования, а тем самым - на масштабы, и направленность деятельности профессиональных образовательных учреждений.

С этих позиций более конкретное исследование проводилось на примере Нижегородской области, которая является одним из крупных индустриально-культурных центров Российской Федерации.

Существующая система начального профессионального образования Нижегородской области располагает достаточно развитой сетью учебных заведений, опытным и квалифицированным составом педагогических кадров.

Так, комплекс начального профессиональною образования включает 90 учебных заведений с коптиш сигом учащихся 45 тыс. человек. Обучение ведется по 228 профессиям. В последние годы создано 26 технических и коммерческих лицея, п том числе Центры подготовки рабочих, где объединяются финансовые средства профтехшколы, предприятий и службы занятости населения. Обновляется, с учётом запросов рынка труда, профессиональная структура подготовки квалифицированных рабочих. За последние 4 года освоена подготовка но 83 новым профессиям. Коэффициент ротации профессий за этот период времени составил 0,364, чго выше срсдпсго значения, сложившеюся в последние десятилетия. І Іолучила дальнейшее развитие учсбно-Онроизводсгвспная деятельность, котрая, при освоении учащимися производственных навыков даёт и существенные доходы. Так, к примеру, если в 1992 году от производственной деятельности и оказания платных услуг было получено доходов на общую сумму в 60 млн. руб., то в 1993 году -502,7 млн. руб., в 1994 г. 2,7 млрд. рублей, а в 1995 г. 3,5 млрд. руб., 1996 г. - 5,2 млрд. руб., 1997 г. - 7,1 млн. руб., в 1998 г. - 8,4 млн. руб.

Значительная часть доходов получена за счет выпуска сложной промышленной продукции (станков, швейных и столярных изделий), а также сельскохозяйственной продукции.

На базе учебных заведений профтехобразования созданы учебно-производственные предприятия по выпуску школьной мебели, производству ремонтно-строительных работ, изготовлению npociaнесметной документации; проводятся ежегодные ярмарки. Рабочая на полном хозяйственном расчёте и непосредственно выходя на товарный рынок, эти коммерческие структуры обеспечивают воспроизводство учебно-материальной базы учебных заведений.

Осуществляются инновации и обраювагельиом процессе, внедряются активные формы обучения, вкедсны новые ку см «Основы рыночной экономики и предпринимательской деятельности», «Менеджмент», «Маркетинг» и другие.

За последние годы резко возросло стремление молодежи получить рабочую профессию. Профтехучилища устойчиво выполняюг планы приема, а но ряду профессий приём ведется на конкурсной основе.

В качестве положительной тенденции в деятельности учебных заведений профтехобразования можно отметить рост численности взрослого населения, прошедшего профессиональное обучение и переобучение. Так, если на 1 января 1992 года было обучено 1369 человек, то на 1 января 1993 года - уже 2750 человек. За счёт средств фонда занятости населения в 1992 году бьию обучено 104 человека, в 1993 году - 410 человек, а в 1994 году - уже 1500 человек.

Трудности переходного периода, кризисные явления в экономике и социальной сфере не только обусловили обострение многих проблем и замедлили томны преобразований в профессиональной школе, но и вызвали серьезные негативные последствия в её деятельности. Среди них, прежде всего, следует выделить резкое сокращение спроса на рабочие кадры. Базовые предприятия при приватизации и аннулировании резко уменьшили или прекратили совсем выделение мест для производственной практики, материальных ресурсов. Снижение до 60 % необходимою финансирования привело к опоку квалифицированных кадров -мастеров, преподавателей.

Нехватка финансовых средств в течение последних леї привела к устареванию учебно-производственного оборудования. Станочный парк производственных мастерских, который насчитывает более 2300 единиц, їребуст кардинального обновления. Каждый десятый с клюк имеет полный физический и экономический износ, а 40% ііссго парка морально устарели. Абсолютый размер капитальных инвестиций на воспроизводство учебно-материальной базы профессиональных учебных заведений за последние 8 лет сократился в 3 раза.

Техническая паспортизация профессиональных учебных заведений показала, что для существующего контингента учащихся не хватает но нормативным требованиям 67 тыс. кв. метров общей учебно-производственной площади.

Полностью изношены и требуют замены или капитального ремонта 2500 единиц транспортной техники. Более одной трети училищ имеют кабинеты информатики и вычислтельной техники с морально устаревшим оборудованием, а около трети (29,3%) вообще не имеют ЭВМ.

Модель регионального управления профессиональными образовательными комплексами региона

Маркетинг, в сфере образования должен исходить из многообразия услуг и, одновременно, из условий своеобразия рыночных отношений при их потреблении. Это определяется спецификой диверсифицированного, т. с. всё более разнообразного производства образовательных услуг. Широта ассортимента этих услуг формируется, прежде всего, за счет различий в их содержании: - по типу услуг (воспитательные, образовательные, научные); - по профилю подготовки; - степени фундаментальности; - прикладной направленности и т. п.

К ним примыкают и такие критерии различий, как ступени образования, наличие или отсутствие определённых требований к психофизиологическим особенностям обучающегося, состоянию его здоровья.

Типология образовательных услуг может быть сортирована и на основе такого критерия, как форма оказания этих услуг. Среди них можно выделить: длительность и периодичность оказания услуг (продолжительность учёбы, режим занятий); У степень контакта с преподавателем и мера самостоятельности в приобретении и освоении новых знаний, т. е. степень «отрыва от производства»: очное, заочное, вечернее, экстернат; место оказания услуг (по месту жительства, по месту работы, в региональном или межрегиональном учебном заведении, за рубежом и т. п.).

Такое разнообразие услуг, широта их классификации, несомненно, должны учитываться при формировании стратегии образовательного учреждения. Маркетинговый подход к управлению образовательными учреждениями нельзя использовать, не учитывая специфику образования, многие принципиальные особенности этой категории услуг. Чтобы понять сущность маркетингового подхода к управлению образовательным учреждением, необходимо, прежде всего, рассмотреть состав субъектов маркетинговых отношений, их функции и характер действий на рынке образовательных услуг, а также объекты маркетинга, его целевую ориентацию и проблемное содержание. Их рассмотрение даёт возможность более чётко очертить предмет маркетинга, охарактеризовать основные принципы и возможности их реализации.

В состав участников рыночных отношений субъектов Ліаркетинга в образовании входят образовательные учреждения, как производители образовательных услуг, так и их потребители (отдельные личности и предприятия, организации); широкий круг посредников (служба занятости, биржи труда, органы регистрации, -лицензирования, различные ассоциации образовательных учреждений, рекламные агентства).

С точки зрения маркетинга, в функции образовательных учреждений входит формирование предложения, производство (оказание) и продвижение образовательных и сопутствующих им (дополнительных) услуг. Эта наиболее активная часть субъектов маркетинга.

Особая роль среди субъектов маркетинга образовательных услуг принадлежит личности обучаемого (учащегося). Это не просто материальный носитель образовательных услуг и их пользователь в процессе труда, но и единственный конечный потребитель, который Отличается тем, что, использует образовательный но ген циан не только для зарабатывания средств к жизни, но и для создания разнообразных благ и, одновременно, прямого удовлетворения своих познавательных потребностей. Это и главное лицо в рыночном выборе, которое, в то же время, является единственным непрофессионалом и наименее информированным субъектом маркетинга образовательных услуг.

Другие потребители образовательных услуг, к которым относятся предприятия, выступают как промежуточные потребители образовательных услуг. Однако именно они формирую! организованный спрос на услуги и предъявляют его на рынке.

Посреднические структуры на рынке образовательных услуг содействуют эффективному продвижению услуг на рынке и выполняют такие функции, как: информирование, консультирование, участие в аккредитации, организации сбыта образовательных услуг, ресурсная поддержка образования и другие. Взаимодействие учебных заведений начальной профессиональной подготовки с потребителями услуг, посредниками, факторами внешней среды показаны на рис.