Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ВОПРОСА
1.1. Трактовка элементов, сопутствующих основному высказыванию, в отечественном языкознании, характеристика их грамматического модуса Ю
1.2. Проблема вставных и вводных элементов в современном языкознании 12
1.3. Трактовка обращений в современной лингвистике 24
1.4. Проблема междометий в современном языкознании 31
ГЛАВА П. ЭЛЕМЕНТЫ, СОПУТСТВУЮЩИЕ ОСНОВНОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ, КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ РАЗРЯД .
2.1. Общие замечания . 36
2.2. Структурно-синтаксические особенности элементов, сопутствующих основному высказыванию, на уровне слова, словосочетания и предложения; определение типа предложения, включающего данные элементы 39
2.3. Роль эмоционально-экспрессивного и логического фактора в семантико-стилистическом анализе сопутствующих элементов высказывания . 50
2.4. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением очевидности/уверенности говорящего в содержании высказывания 55
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением вероятности 70
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением эмоциональных изъявлений говорящего 80
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением побудительности 109
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, указывающих на источник высказывания 116
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, указывающих на последовательность частей высказывания 120
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, указывающих на отношения между
частями высказывания, их взаимосвязь, противопоставление и так далее 121
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением авторской оценки высказывания, указания говорящим на способ и манеру речи 126
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, выражающих формулы социального
этикета 129
Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов высказывания, дополняющих и характеризующих основное высказывание 132
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ СТИЛИСТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОПУТ
СТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ
3.1. Сопутствующие элементы высказывания как стилистическое выдвижение. Определение основных стилистических понятий, используемых в исследовании 145
3.2. Стилистические функции вводных элементов в английской художественной прозе 3.3. Стилистические функции междометий и междометных сочетаний, специфика их использования в художественной речи 163
3.4. Стилистические функции обращений в английской художественной речи 172
3.5. Специфика использования авторских отступлений - вставок в художественной речи. Характеристика стилистических приемов, содержащихся в их структуре 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196
БИБЛИОГРАФИЯ 201
Список произведений художественной литературы, используемых в диссертации 217
- Трактовка элементов, сопутствующих основному высказыванию, в отечественном языкознании, характеристика их грамматического модуса
- Структурно-синтаксические особенности элементов, сопутствующих основному высказыванию, на уровне слова, словосочетания и предложения; определение типа предложения, включающего данные элементы
- Сопутствующие элементы высказывания как стилистическое выдвижение. Определение основных стилистических понятий, используемых в исследовании
Введение к работе
Данное исследование посвящено элементам, сопутствующим основному высказыванию: междометиям, обращениям, вставным и вводным конструкциям. Анализ перечисленных элементов тесно связан с проблемой простого и сложного предложений, проблемой обязательности и факультативности языковых элементов, а также экспрессивно-эмоциональной функции языка.
Мы считаем возможным объединение данных элементов в рамках одного разряда, так как они представляют собой сопутствующие высказывания, имеющие самое непосредственное отношение к тому, о чем говорится в основном предложении.
Таким образом, при рассмотрении сопутствующих элементов необходимо учитывать два плана: I/ план основного высказывания /особенно его содержательный аспект - так называемую "пропозицию или семантическую структуру предложения, объединяющую денотативное и сигнификативное значения" /9, с.37/, 2/ план элементов, которые сопутствуют этому высказыванию.
Если основное высказывание, а точнее его пропозиция, отражает отношения между предметами, классами предметов, событиями, явлениями действительности, суждения о предметах или событиях, то есть прямо или опосредованно соотносится с действительностью, то сопутствующие элементы составляют второй, надстроечный план высказывания, так как они выражают субъективное отношение говорящего к сообщаемому в основном высказывании или служат объективным дополнением к его содержанию и могут выступать как изобразительное стилистическое средство.
Основное высказывание - это отдельная коммуникативная единица, которая характеризуется всеми присущими предложению признаками, а именно: I/ синтаксической автономностью /то есть от- сутствием грамматических показателей включения в большую грамматическую форму /146, с.20-25/, 2/ целостностью структуры, 3/ а также интонационной и грамматической законченностью со стороны реализации необходимых синтаксических связей, сочетаемости его компонентов /3, с.ИЗ/.
Основное высказывание характеризуется предикативностью, то есть наличием определенной структурной основы, а также содержательной стороной - то есть определенной семантической структурой. ' План сопутствующих элементов представлен единицами разных уровней языка: от уровня слова до уровня предложения, кроме того, как уже говорилось, это элементы разного лингвистического статуса: вставные и вводные конструкции, междометия, обращения. Их объединяет, прежде всего, содержательный момент, так как они не только сопутствуют основному высказыванию, но взаимодействуют с его содержанием и вносят в него различные стилистические оттенки. Следовательно, объединение данных элементов в один функцио- 'В лингвистической литературе вопрос о разграничении высказывания и предложения решается по-разному. Например, в "Русской грамматике" 1980 года /109/ высказывание рассматривается "в широком смысле как любая сообщающая единица /как грамматически оформленное предложение, так и при соответствующем интонационном оформлении единица, грамматически предложением не являющаяся. В узком смысле высказывание - это сообщающая единица, не являющаяся грамматически предложением" /109, с.84-85/. В целях данного исследования следует, вероятно, рассматривать высказывание /исходя из данного определения/ в широком смысле, учитывая такие его особенности, как функция сообщения, интонация сообщения, способность соединяться с другими высказываниями в составе текста и смысловая законченность. нально-семантический разряд, возможно на основе не категориальных их признаков, а на основе их семантических, а также стилис-тико-экспрессивных особенностей.
Актуальность исследования.
Актуальность проблемы, поставленной в диссертации, определяется тем теоретическим значением, которое приобретает в современном языкознании связь исследований в области семантического синтаксиса, с одной стороны, и лингвостилистических исследований, основанных на изучении функционирования определенных синтаксических фигур в речи, с другой.
Исследуемые единицы языка представляют собой интерес как с точки зрения стилистов, так и грамматистов; поскольку они обладают значительным эмоционально-экспрессивным потенциалом и способны служить средством выражения различных эмоционально-волевых, субъективных значений, отношения говорящего к содержанию высказывания, авторской характеристики высказывания, внесения в него дополнительной информации, а также повышения его выразительности и экспрессивности.
Научная новизна исследования. І/ В работе делается попытка системного анализа всего многообразия языковых средств, объединяемых понятием "сопутствующие элементы высказывания".
2/ Обосновывается функционально-семантическая общность данных элементов и дается подробный анализ их лексико-семантических групп как в плане выражения, так и в плане содержания.
3/ Выявляются основные дифференциальные признаки, позволяющие выделять определенные значения в системе разряда сопутствующих элементов высказывания, а также семантико-стилистический инвариант, характеризующий их общность.
4/ Дается подробный анализ стилистических функций данных элементов в основном высказывании, а также их характеристика как элементов - составляющих надстроечный план высказывания, с одной стороны, с другой стороны, показаны экспрессивные возможности отдельных типов сопутствующих элементов, содержащих стилистические фигуры в своем составе.
Диссертация имеет своей целью выявить совокупность семан-тико-стилистических функций элементов, сопутствующих основному высказыванию, в структуре английского предложения и предполагает решение следующих задач:
I/ обосновать функционально-семантическую общность рассматриваемых элементов,
2/ исследовать семантические особенности, тождества, различия и вариативность отдельных типов сопутствующих элементов: междометий, обращений, вставных и вводных конструкций,
3/ определить различные лексико-семантические группы /ЛСГ/ рассматриваемых элементов, которые объединяют единицы разных уровней языка по тому или иному семантическому признаку,
4/ проанализировать ЛСГ данных элементов в плане содержания /семантико-стилистические особенности/ и в плане выражения /лексико -синтаксические средства/,
5/ определить эмоционально-экспрессивные особенности данных элементов на лексическом уровне, уровне словосочетания и предложения, б/ показать выразительные возможности сопутствующих элементов в плане их использования в стиле художественной литературы,
7/ охарактеризовать стилистическую функцию сопутствующих элементов в основном высказывании и определить ее специфические особенности.
Научная достоверность выводов обеспечивается необходимым объемом выборки, определяемой в соответствии с нормами, принятыми в лингвистической статистике. Материалом исследования послужило свыше 3000 примеров из 40 произведений английской и американской литературы, собранных как методом сплошной выборки, так и путем выборочного извлечения образцов.
Методы. В работе используются метод компонентного анализа, а также контекстуального и логического анализа лексики на основе словарных дефиниций. В работе также используется метод семантической интерпретации, понимаемой как толкование смысла высказывания. .ГЛАВА I КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ВОПРОСА
Трактовка элементов, сопутствующих основному высказыванию, в отечественном языкознании, характеристика их грамматического модуса
Проблема различных типов сопутствующих элементов: вставных, вводных конструкций, а также междометий и обращений по-разному трактуется представителями различных лингвистических школ. Многочисленные работы посвящены анализу их структуры, связи с включающим предложением, позиционным, а также просодическим особенностям. Однако обобщенный системный подход к анализу семантики данных элементов лишь намечен у некоторых авторов.
В данной работе мы постараемся показать, что сопутствующие элементы высказывания - это явление стилистико-грамматическое, которое существует на базе синтаксической единицы - предложения, однако на несколько ином уровне, чем объединяемые в нормативное двусоставное предложение его члены. Объединяемые в функционально-семантический разряд, сопутствующие элементы представляют собой лингвистический материал, используемый в качестве изобразительного стилистического средства. Следовательно, предметом изучения в данной работе следует сделать единицы разных уровней языка и разного лингвистического статуса, обладающие единым функционально-стилистическим содержанием.
Прежде чем сформулировать основные положения о природе различных типов сопутствующих элементов высказывания, проследим основные точки зрения на их сущность и особенности функционирования, сложившиеся в советском и зарубежном языкознании.
В лингвистической литературе мы находим утверждение, что междометия, обращения, вставные и вводные конструкции имеют сход - II ные функции в предложении, выступают как его сопутствующие элементы, однако подробно этот вопрос не разрабатывался.
Попытка объединения междометий, обращений, вставных и вводных в одну группу, их трактовка как единиц, имеющих сходные функ-, ции в предложении, характерна для многих лингвистов.
Структурно-синтаксические особенности элементов, сопутствующих основному высказыванию, на уровне слова, словосочетания и предложения; определение типа предложения, включающего данные элементы
В плане выражения каждую ЛСГ составляет система лексико-синтаксических средств языка, которые организованы по структурному принципу: уровень слова, уровень словосочетания, уровень предложения.
При выделении лексико-семантических групп сопутствующих элементов мы исходим из следующих принципов: I/ значение данного микрополя /ЛСГ/ составляет первичную функцию входящих в него элементов, 2/ они передают это значение наиболее однозначно, 3/ все элементы, составляющие ЛСГ, выступают только во вводной функции.
Для того, чтобы определить объем лексико-синтаксических средств, которые составляют план выражения различных ЛСГ сопутствующих элементов, нам необходимо установить их структурные особенности в целом, а также дифференциальные признаки, которые позволяют разграничивать отдельные типы сопутствующих элементов.
Итак, анализируемый материал позволяет нам выделить три основные структурные группы, соответствующие уровням анализа, а именно, сопутствующие элементы на уровне слова, на уровне словосочетания и на уровне предложения.
Поясним это положение. На уровне слова представлены такие сопутствующие элементы, которые имеют в своем составе один структурный элемент - отдельное цельнооформленное слово: обращение,
междометие вставное или вводное .слово :
1.. "Perhaps, in the next play, there 41 be a good part for me too». /28, c. 74/.
2. "Indeed, one might have thought he was not listening, so engrossed he appeared to be in the pile of letters and
- 41 telegrams". /12, с. 29/.
3. "Pantomime is to language what marmalade, according to the label on the pot, is to butter, an excellent /occasional/ substitude". /14, c. 13/.
4. Why, she would run home, run every step of the way that would bring her closer to Тага and to mother. /30, c. 388/.
5. Darling, you re wonderful and you re as beautiful, as a Greak god, but you re the biggest damned fool I ve ever known in my life. /28, p. 60/.
class3 ОСОБЕННОСТИ СТИЛИСТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОПУТ
СТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ class3
Сопутствующие элементы высказывания как стилистическое выдвижение. Определение основных стилистических понятий, используемых в исследовании
Проведенный анализ семантических функций элементов, сопутствующих основному высказыванию, подтверждает тезис об их функционально-семантической общности, которая характеризуется определенными специфическими особенностями как в плане парадигматики, то есть системой инвариантных созначений, составляющих план содержания различных лексико-семантических групп данных элементов, так и в плане синтагматики, поскольку анализируемые единицы реализуют в контексте дополнительные оттенки значения в результате сложных процессов взаимодействия семантики включающего предложения и сопутствующих элементов.
Однако картина функционирования сопутствующих элементов в языке и в речи была бы неполной без анализа их стилистико-экс-прессивных особенностей.
С точки зрения стилистической грамматики данные единицы являются выразительными средствами, придающими высказыванию дополнительные смысловые оттенки. Характеризуя эти элементы в целом, можно сказать, что они составляют второй экспрессивно-эмоциональный план предложения, и тем самым являются в стилистическом отношении "выдвижением, фокусирующим внимание читателя на определенных элементах сообщения" /8, с.61/, заключенного в основномвысказывании, и устанавливающим определенное семантическое отношение между элементами этого высказывания и сопутствующей информацией. Их объединяет также то, что в современном языкознании принято называть "эффектом обманутого ожидания" / 104, с.73; 154, 171, с.474-480/.
Суть этого явления состоит в том, что линейная последовательность элементов высказывания, где появление каждого последующего элемента подготовлено предыдущим и таким образом настраивает читателя на восприятие плавного потока речи, прерывается каким-нибудь мало предсказуемым элементом.