Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Акбулатова Аминат Магомедовна

Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка
<
Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка
>




Акбулатова Аминат Магомедовна. Родительный падеж в структуре предложений современного английского языка : ил РГБ ОД 61:85-10/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и оценка современного состояния и развития международной транспортно-экспедиторской деятельности в России 11

1.1. Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях 11

1.2. Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами 19

1.3. Анализ и оценка содержания и объемов международной транспортно-экспедиторской деятельности в Российской Федерации 30

1.4. Структура российского рынка международного экспедирования 41

1.5. Проблемы международного транспортно-экспедиторского бизнеса в России на современном этапе 50

ГЛАВА 2. Развитие системы международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами в глобальной экономике 67

2.1. Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами 67

2.2. Отечественный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности 78

2.3. Зарубежный опыт международной транспортно-экспедиторской деятельности 87

2.4. Проявления и вызовы глобализации в сфере международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами 99

ГЛАВА 3. Пути интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами 109

3.1. Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности 109

3.2. Основные направления формирования стратегии компании на международном рынке транспортно-экспедиторских услуг 120

3.3. Меры поддержки российского экспорта транспортно- экспедиторских услуг 130

Заключение 143

Список использованных источников 150

Приложение 161

Введение к работе

Предметом настоящего исследования являются формы родительного падежа существительных и местоимений ( неопределенных, отрицательных и т.д.) современного английского языка.

Актуальность работы обусловлена тем, что, несмотря на неоднократное освещение падежной системы английского языка в зарубежной и отечественной лингвистической литературе, в том числе и в специальных исследованиях, многие вопросы остаются открытыми. В частности, неоднозначно определяется синтаксическая семантика существительных и местоимений с флективной морфемой •в , нет единства в терминах, которыми обозначаются указанные элементы. Часто смешиваются единицы разных уровней языка -морфологического и синтаксического. Недостаточное внимание уделяется системным отношениям, в которые на синтаксическом уровне языка исследуемые элементы вступают с другими элементами, например с притяжательными местоимениями и сочетанием существительного с предлогом of , а также с существительными в исходной форме и прилагательными.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней формы родительного падежа существительных и местоимений рассматриваются в аспекте разграничения морфологического и синтаксического уровней языка и с учетом их системных отношений с другими синтаксическими элементами в структуре предложении. На синтаксическом уровне указанные элементы изучаются в парадигматическом плане как элементарные единицы глубинной структуры предложения - синтаксемы, являющиеся носителями синтаксической семантики. Изучение семантики родительного падежа в предыдущих исследованиях проводилось с опорой на понятие синтаксического значения падежных форм, которое представляет собой нечто цельное, нерасчленимое. В принятом в данной работе подходе содержание элементарных единиц - синтаксем являет собой совокупность дифференциальных синтаксико-семантических признаков, объединяющих данный элемент с другими синтаксическими элементами. Такой подход позволяет исследовать системные отношения падежных форм в синтаксисе, проявляющиеся, во-первых, в наличии коррелятивных рядов субстанциальных и квалификативных синтаксем, имеющих часто одинаковые средства выражения, и, во-вторых, в наличии вариантов каждой выявленной синтаксемы, выраженных различными морфологическими средствами. Кроме того, выявляются формальные дистрибутивные признаки синтаксем, приобретающие важное значение в син-таксемном анализе. К числу последних относятся местоположение, позиционные возможности, сочетаемость исследуемых элементов. Обязательным является учет лексического наполнения синтаксем и их непосредственного окружения. Новым является подход к местоимениям ( неопределенным, отрицательным и др.) в форме родительного падежа как к носителям специфической синтаксической семантики, не позволяющей рассматривать их в качестве функциональных эквивалентов существительных в родительном падеже. В известных нам работах местоимениям в форме родительного падежа уделяется довольно незначительное внимание. При изучении системных отношений синтаксических элементов в настоящей работе широко используется метод лингвистического эксперимента.

Целью работы является изучение синтаксико-семантического содержания синтаксем, представленных формой родительного падежа существительных и местоимений,

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

I. Установление коррелятивных рядов субстанциальных и квалификативных синтаксем, выраженных родительным паде жом существительных ( с учетом общности категориального синтаксико-семантического признака ).

2. Выявление и изучение синтаксико-семантического содержания синтаксем, входящих в эти ряды.

3. Изучение системных отношений падежных форм существительных с другими синтаксическими элементами, т.е. установление всех средств выражения каждой синтаксемы.

4. Исследование синтаксической семантики местоимений в родительном падеже.

5. Анализ формальных дистрибутивных особенностей синтаксем и их вариантов, их лексической наполняемости и непосредственного лексического окружения.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разграничении единиц синтаксического и морфологического уровней языка и изучении системных отношений элементарных синтаксических единиц - синтаксем и их вариантов. Все это может способствовать дальнейшему углублению представлений о синтаксисе английского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебных целях -в курсах теоретической грамматики, а также на занятиях по практической грамматике. Полученные сведения могут быть полезны в практике перевода, а также при составлении учебно-методических пособий.

Результаты работы использовались на семинарских занятиях по теоретической грамматике и при написании курсовых работ на факультете английского языка Азербайджанского педагогического института иностранных языков им. 50-летия СССР,

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференции молодых ученых Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР в октябре 1977 года, на заседаниях группы лингвистического и лингвотипологического анализа ЛО ИЯ АН СССР 26 октября 1977 года и 16 апреля 1980 года, а также на заседании семинара аспирантов Азербайджанского педагогического института иностранных языков им. 50-летия СССР в мае 1982 года.

Материалом исследования послужили свыше 10 тысяч примеров из 40 произведений художественной литературы английских и американских авторов XX века. В небольшом количестве был использован материал публицистического характера (газета "Morning star» ) ,и, кроме того, использовались словари. Для подтверждения грамматической отмеченности предложений, полученных в результате проведения экспериментов, привлекались информанты -носители английского языка;

Предлагаемая диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав и заключения. В конце работы даются список цитируемой и использованной литературы, список произведений художественной литературы, на материале которых проводилось исследование, а также список синтаксем и их вариантов, выявленных в результате исследования.

Во введении содержится краткий обзор научной литературы по рассматриваемой проблеме, а также обоснование нашего подхода к изучению синтаксической семантики родительного падежа существительных и местоимений в современном английском языке в свете принятых в работе теоретических положений и методов.

Первая и вторая главы посвящены анализу субстанциальных (глава I) и квалификативных (глава П) синтаксем, выраженных Jane Povey - преподаватель английского языка Ленинградского Государственного Университета; G.T.Mottersm - преподаватель английского языка Азербайджанского педагогического института иностранных языков родительным падежом существительных. Каждая из этих глав включает по два раздела, В первом разделе каждой главы изучаются синтаксемы, объединяемые по признаку посессивноети, во втором -синтаксемы, лишенные этого синтаксико-семантического признака. Помимо содержательных особенностей синтаксем, исследуются также их дистрибутивные возможности и лексическая наполняемость.

В третьей главе анализируется синтаксическая семантика местоимений в родительном падеже.

В заключении отражены основные итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формы родительного падежа существительных и местоимений следует рассматривать в аспекте разграничения морфологического и синтаксического уровней языка.

2. На синтаксическом уровне языка падежные формы существительных не образуют замкнутой падежной системы и находятся в системных отношениях, проявляющихся в том, что:

а) одна и та же падежная форма может иметь различное синтаксико-семантическое содержание, т.е. одна и та же форма может служить средством выражения разных синтаксем, противопоставляемых по категориальным признакам субстанциальности и квалификативности;

б) форма родительного падежа существительных функционально соотносится с притяжательными местоимениями, сочетанием существительного с предлогом of и другими синтаксическими элементами, выступающими в качестве вариантов субстанциальных синтаксем, а также с существительными в исходной форме и прилагательными, являющимися вариантами квалификативных синтаксем,

3. Неопределенные, отрицательные и другие местоимения в родительном падеже не могут рассматриваться в качестве функциональных эквивалентов существительных в той же форме родительного падежа. Первые являются носителями специфической синтаксической семантики.  

Транспортно-экспедиторская деятельность как форма посредничества в международных транспортных операциях

При рассмотрении процесса транспортировки грузов международной торговли всегда выделяют комплекс работ и услуг, который на практике не осуществляется ни грузовладельцами - участниками ВЭД в различных странах мира, ни перевозчиками. Эти операции, как правило, непосредственно не связаны с перемещением товара, однако без них процессы физической доставки грузов реализовать невозможно — перевозчики работают с уже «готовыми» в техническом, коммерческом и организационно-правовом отношении грузами. У экспортеров и импортеров товаров нет ни сил, ни желания, ни профессиональных навыков в организации перемещения внешнеторговых и транзитных грузов. С другой стороны перевозчики оторваны от грузовой и клиентской базы, а их деятельность всегда и всецело зависит от желаний и возможностей грузовладельцев.

Получается, что перевозчиков (для одних) и грузы (для других) необходимо найти, товары и транспортные средства следует подготовить для перевозки, грузы надо застраховать, условия перевозчиков и предприятий транспортной инфраструктуры надо оплатить, юридические отношения между сторонами различных договорных отношений надо оформить и т.д. и т.п. Для того чтобы соединить в единое целое интересы грузовладельцев и перевозчиков для перемещения товаров по земному шару, на транспортных рынках активно действуют транспортные посредники, без присутствия которых представить сегодня процесс международного товародвижения невозможно. Иными словами, фактическая реализация процессов международной торговли напрямую зависит от деятельности организаторов перевозок, их архитекторов и логистических провайдеров.

Иными словами, в процессе транспортировки товаров, перемещения их от производителя к потребителю из одной страны мира в другую возникает специфический вид посреднических услуг. Эффективность процессов товародвижения в международной торговле во многом зависит от их организации. Продвижение товаров (грузов) — процесс сложный, многоступенчатый и связан не только с транспортировкой товаров. Само понятие «перевозочный процесс» сложно и неоднозначно. Оно во многом определяется тем, о каком виде транспорта (видах транспорта) идет речь. Несмотря на объединяющий термин «транспорт», условия функционирования его отдельных видов достаточно специфичны. Это предопределяет узкую специализацию в области знаний и практических навыков для каждого из них. Профессиональный автомобилист, как правило, недостаточно знаком с особенностями перевозок грузов морем, а даже хорошо подготовленный авиатор чаще всего не владеет полнотой знаний в сфере железнодорожного транспорта. Кроме того, профессиональные перевозчики отдельных видов транспорта предпочитают не брать на себя исполнение не свойственных им функций /75/.

Экспортеры и импортёры товаров во всех станах мира также заинтересованы в скорейшем физическом продвижении своей продукции. Но и они чаще всего не -могут и не хотят выполнять операции, связанные с транспортировкой товаров. А вместе с тем, тому участнику внешнеторговой сделки, на котором лежат обязанности по доставке товара, следует знать многое о коммерческой эксплуатации отдельных видов транспорта. Продавец или покупатель должен уметь оценивать многие факторы: состояние внутренних и международных транспортных и инфраструктурных рынков, транспортную политику отдельных государств и международных союзов, международное законодательство и национальные нормы отдельных стран, характеристики транспортных средств, условия и технику транспортных операций и пр. В идеале подразумевается, что он должен сам работать с грузом.

В этих условиях эффективность и качество процесса товародвижения, от грузоотправителя в одной стране до грузополучателя в другой, все в большей степени зависят не только от производителя и перевозчика товара, но и от различного рода посредников, содействующих в осуществлении международных перевозок. Такими посредниками в международных транспортных операциях могут быть отдельные лица, специализированные предприятия, фирмы, объединения, корпорации, осуществляющие разнообразные функции по поручению владельца груза при его перемещении с момента подготовки товара к перевозке до момента сдачи его конкретному потребителю /59, 60/.

Спрос на исполнение услуг международной торговли, связанных с транспортным обеспечением ВЭД породил предложение со стороны фирм, профессионально подготовленных в указанных выше сферах и готовых оказывать необходимые услуги. Таким образом, сложились рынки транспортных посреднических услуг как одного из видов международной коммерческой деятельности. Фирмы — транспортные посредники — являются профессиональными участниками этих рынков.

Такие транспортные фирмы именуются посредниками не только потому, что свои отношения с грузовладельцами, перевозчиками, предприятиями транспортной инфраструктуры и др. строят на основе договоров поручения и комиссии. Главное заключается в том, что они опосредованно связывают рынки товарных и транспортных услуг, профессионально владея опытом работы и на тех и на других.

В процессе развития и углубления международного разделения труда посреднические функции в товародвижении перестали играть вспомогательный характер и заняли соответствующее их роли и значению место в повышении эффективности и качества международной торговли товарами и экспорта транспортных услуг. Сегодня начать и закончить товародвижение в международной торговле без посредника, практически невозможно. Формы и методы посреднических услуг постоянно расширяются, постоянно увеличивается их объем, меняется их география. Все больше и больше посредничество в области международных перевозок приобретает комплексный интегрированный, глобальный характер.

Роль, место и значение транспортно-экспедиторского обслуживания в международной торговле товарами и услугами

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что существует и достаточно эффективно действует международная система торговли транспортно-посредническими услугами, называемыми обычно просто транспортно-экспедиторскими услугами. Фактически можно говорить о глобальном мировом рынке международных транспортно-экспедиторских услуг, так как региональные и страновые различия не влияют существенно на условия создания и продажи такого рода услуг /36/.

Глобализация мировой экономики, а также унификация правил и процедур международной торговли превратили транспортно-экспедиторские услуги в один из необходимых атрибутов международных экономических отношений, без которых невозможно физическое перемещение товаров по земному шару /50/. Отсюда следует, что происходит стирание национальных особенностей, и в этой деятельности начинают преобладать разумные и достаточные правила, определяющие специфику функционирования международного рынка транспортно-экспедиторских услуг.

Внешняя торговля Российской Федерации транспортно-экспедиторскими услугами существует, хотя и развивается недостаточно высокими темпами /27/. Именно об экспедиторской деятельности можно говорить как о деятельности, обеспечивающей внешнюю торговлю товарами и экспорт транспортных услуг /67/.

Под транспортно-экспедиторским обеспечением во внешней торговле будем понимать коммерческую деятельность посреднических фирм, осуществляемую при транспортировке внешнеторговых и транзитных грузов и дополняющую основную деятельность перевозчиков и грузовладельцев и других, заинтересованных в грузах лиц /32/. С правовой точки зрения, транспортно-экспедиторская деятельность может иметь только национально-правовой режим, несмотря на то, что в ней может присутствовать международный элемент. В этом случае клиентами транспортных посредников могут являться резиденты иностранного права, либо же работы и услуги могут осуществляться за пределами страны регистрации посреднической фирмы.

Транспортно-экспедиторским обслуживанием (ТЭО) во ВЭД называется практическая реализация транспортно-экспедиторского обеспечения, объектом которого является внешнеторговый товарооборот (грузооборот). Целью ТЭО является: содействие в перевозке грузов внешней торговли и развития иных форм экспорта транспортных услуг. Транспортно-экспедиторское обслуживание начинается с момента принятия решения о необходимости или возможности внешнеторговой или международной перевозки и заканчивается в момент, когда груз получен конечным потребителем /51/.

ТЭО включает в себя несколько групп основных операций: 1. Консалтинговые услуги. Операции этой группы предшествуют не только договорным отношениям по перевозке грузов, но и договорным отношениям между участниками внешнеторгового контракта купли-продажи. Основными функциями транспортно-экспедиторских фирм в этом вопросе являются: проведение маркетинговых исследований по конъюнктуре транспортных, транспортно-инфраструктурных и транспортно-посредническшГрынков; консультирование стороны (или сторон) предстоящей внешнеторговой сделки с целью разработки транспортных условий международного договора купли-продажи, в т.ч. выбор базисного условия поставки; определение маршрута (маршрутов) перевозки груза, способов его доставки, видов транспорта, пунктов перевалки, перегрузки и хранения груза; выбор перевозчиков; определение стоимости доставки груза и транспортной составляющей в контрактной цене товара; определения сроков доставки груза; определение степени риска доставки грузов в надлежащем состоянии и в необходимые сроки.

Указанные функции органично вписываются в современную концепцию транспортной логистики, когда на стадии оказания консалтинговых услуг экспедитор выступает в качестве архитектора доставки, создавая оптимальную модель перемещения груза, и предлагая ее для реализации заказчику. Ріногда такие операции причисляют к задачам пассивной транспортной логистики /48, 63/. 2. Организация и оформление перевозки (доставки). Операции этой группы имеют непременными условиями подбор, поиск и нахождение отвечающих условиям клиента транспортных фирм, а также установление с ними деловых контактов. Если эти условия выполнены, то основными функциями транспортно-экспедиторской фирмы являются: заключение соответствующих договоров международного и национального характера) с участниками перевозочного процесса; оперативное планирование внешнеторговых и транзитных перевозок (подача заявок на железнодорожные перевозки, согласование дат подачи автотранспортных средств, бронирование мест на морских и воздушных судах, согласование сроков поступления грузов в порт и пр.);

Международная регламентация деятельности экспедиторов и торговли транспортно-экспедиторскими услугами

Международная транспортно-экспедиторская деятельность имеет ряд специфических особенностей, которые влияют на характер международной торговли экспедиторскими услугами. Здесь следует выделить две из них, организационную и правовую, которые в большей степени оказывают влияние на темпы интеграции России в систему международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами.

Во-первых, деятельность транспортных посредников, связанная с организацией процессов и процедур организации перевозок грузов, редко подлежит нормативно-правовому разделению по национальным или международным признакам. Экспедитор готов организовать любое перемещение товаров, внутри страны или за ее пределы, если на то распространяется его профессиональная компетенция и уровень связей с перевозчиками и экспедиторами. Даже если экспедитор не может организовать какую-либо перевозку сам, он, скорее всего, не упустит грузопоток, а передаст его, не безвозмездно, для исполнения другому транспортному посреднику.

На этом глобальном принципе функционируют сегодня все транспортно-логистические сети. Если экспедитор не вовлечен в такую сеть, то можно утверждать, что он только именует себя экспедитором, но, по сути, таковым не является. Любая транспортно-экспедиторская компания продает услуги и национального и международного характера. Если она именует себя «международным экспедитором», то таким образом декларируется степень её возможностей и уровень охвата территорий мира, на которых, самостоятельно или нет, экспедитор готов продать свои услуги. При этом, конечно, такой экспедитор никогда не откажется от обслуживания внутренних грузопотоков своей страны.

Во-вторых, пока отсутствует международно-правовая база, как оказания международных транспортно-экспедиторских услуг, так и их продажи. Любую посредническую деятельность сложно регламентировать даже на национальном уровне, не говоря уже об уровне международном. Об этом, в частности, указывалось в параграфе 1.5. настоящей работы. Вопрос унификации международного права в какой-либо отрасли деятельности лежит через единообразное понимание её на национальном уровне. Международный транспорт уже пришел к этому, а международное транспортное посредничество - ещё нет.

Поэтому транспортное экспедирование носит сегодня наднациональный, а, следовательно, глобальный характер. Но существуют противоречия между объективным международным, наднациональным, характером транспортного посредничества и субъективным национальным характером его регламентации и практического осуществления. Если транспортное экспедирование по сути его реализации едино, а регулирование транспортного экспедирования различно, то в процессы формализации правил и процедур экспедирования должны вмешиваться международные организации. Причем вмешиваться так, чтобы не вторгаться в сферы, которые являются законными прерогативами суверенных государств.

Свой вклад в продвижение международной торговли транспортно-посредническими услугами вносят многие авторитетные международные организации, как правительственные, так и неправительственные /30/. Например, специализированные институты ООН, среди которых следует выделить Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Или международную торговую палату (МТП) и международные союзы, созданные и функционирующие в целях развития торговой и перевозочной деятельности на различных видах транспорта (ММО, МСАТ, МСЖД, ИАТА и др.) /142/. Но главенствующая роль в целях интегрирования экспедирования на полноправной основе в международную торговлю услугами принадлежит уже почти 80 лет ФИАТА /23,49, 70/.

Международная федерация экспедиторских ассоциаций (International Federation of Freight Forwarders Association), сокращенно ФИАТА (FIATA) от начальных букв ее наименования на французском языке «Federation Internationale des Associations de Transitaires et Assimiles», была создана в Вене (Австрия) 31 мая 1926 года 16 национальными экспедиторскими ассоциациями ряда европейских стран /95/. Целями деятельности ФИАТА являются: объединение транспортных экспедиторов всех стран мира в единую организацию и представление их интересов на мировом экспедиторском рынке; защита интересов экспедиторов посредством участия в международных организациях, занимающихся поставками товаров и перевозками грузов, выполнением связанных с этим функций; ознакомление деловых кругов и широкой общественности с целями, задачами и ролью экспедиторской отрасли экономики в перемещении товаров мировой торговли; повышение качества транспортно-экспедиторских услуг, в частности, путем разработки и внедрения в практику унифицированных экспедиторских документов, типовых экспедиторских условий, решения страховых задач, внедрения электронных средств обмена информацией; содействие национальным системам профессиональной подготовки высококвалифицированных экспедиторских кадров; обеспечение интересов экспедиторов на международном уровне. ФИАТА - это самая крупная неправительственная организация мира, представляющая экспедиторскую отрасль хозяйства в 150 странах мира. Отрасль насчитывает более 40 тысяч транспортно-экспедиторских компаний всех форм собственности, на которых трудятся почти 10 млн. сотрудников. Членство в ФИАТА, согласно её устава, может быть представлено национальными организациями, групповыми членами и индивидуальными членами (транспортно-экспедиторскими компаниями).

На начало 2004 года в качестве национальных членов в ФИАТА входили 95 ассоциаций из 8 стран. На индивидуальной основе в ФИАТА было принято 2839 экспедиторских фирм.

Направления и принципы вовлечения России в систему международной транспортно-экспедиторской деятельности

Современные тенденции и сущность транспортно-экспедиторской деятельности определяют особую значимость международной торговли такого рода услугами в динамичном развитии мировой экономики. Вызовы глобализации интегрированного мирового хозяйства не позволяют нашей стране оставаться в стороне от объективных процессов ускорения темпов формирования новых реалий транспортно-посреднической индустрии. При этом следует учитывать, что новации ведения транспортно-экспедиторского бизнеса носят перманентный характер. Поэтому следует точно улавливать и понимать те общие закономерности, которые присущи данному сектору международных услуг и торговли ими. Это необходимо для того, чтобы выработка стратегии интеграции России в международную торговлю транспортно-экспедиторскими услугами была не только адекватной нынешним условиям, но и обладала возможностями гибких продуктивных изменений и безболезненных переориентации /88/.

Поэтому первостепенно речь идет о выработке и научном обосновании направлений и принципов, которым должны следовать в России для органичной и эффективной интеграции отечественного бизнеса в международную систему оказания и продаж транспортно-экспедиторских услуг. Определение направлений интеграции является функцией выбора стратегии развития российского международного транспортно-экспедиторского бизнеса. Разработка принципов интеграции направлена не только на обоснование правильности выбранных направлений, но и является функциональным инструментарием для формирования рациональных форм и методов реализации предложенной стратегии.

Следует понимать, что организация и реализация любых профессиональных видов деятельности зависит не только от желаний и возможностей хозяйствующих субъектов (например, транспортных экспедиторов), но и от внешней среды, окружающей и воздействующей на конкретный сегмент бизнеса. Для любой компании внешней средой всегда служат государство и общество. Для международной деятельности компаний добавляется фактор воздействия на бизнес мирохозяйственных связей.

На правила, обычаи и процедуры международной торговли транспортно-экспедиторскими услугами крайне трудно воздействовать отдельным национальным компаниям. Но к ним можно и нужно адаптировать деятельность российских компаний.

Поэтому приоритеты развития транспортно-экспедиторской деятельности в России для целей интеграции данного сектора международных услуг в мировую экономику следует определять исходя из достижения целей и реализации задач на национальном уровне, не забывая при этом об ограничениях и стандартах мировых рынков. Выработку направлений и обоснование принципов эффективной транспортно-экспедиторской деятельности следует осуществлять по трем основным позициям: приоритеты в деятельности компаний; приоритеты в деятельности государства и его институтов; приоритеты в деятельности общественных организаций. 1. Направления деятельности международных экспедиторов. Основная функциональная нагрузка, естественно, падает на международные российские транспортно-экспедиторские компании, которые не только создают необходимые конкурентоспособные продукты (услуги), но и должны должным образом и выгодно их реализовать. Выбор направлений деятельности определяется рядом основополагающих факторов.

Во-первых, специализация конкретного международного экспедитора по отношению к обслуживанию внешнеторговых потоков своей страны или других стран. Она основывается на миссии компании, «замешанной» на разумном балансе желаемой позиции компании на различных сегментах рынка и ее реальных возможностей. Специализация компании должна быть понятна не только руководству, но и ее многочисленным партнерам и контрагентам, включая государство, общество и международные организации. Можно, конечно, декларировать организацию доставки любых грузов в любую точку земного шара в любые сроки любыми видами транспорта. Но для экспедиторской компании — это идеал, а для клиентов — не более, чем проявление ее активной рекламной деятельности.

Международный экспедитор должен позиционироваться по основным и дополнительным видам деятельности, среди которых следует выделять обслуживание экспортных, импортных или транзитных грузопотоков. От специализации компании зависит и портфель заказов, и клиентская база, и выбор перевозчиков на различных видах транспорта, и ценовая политика, и пр. Поэтому каждый международный экспедитор должен выбрать и обосновать приоритеты своей деятельности. Обозначение экспортных, импортных или транзитных грузопотоков классифицируют соответствующие виды деятельности отечественных экспедиторов по отношению к России.

Во-вторых, профиль компаний-экспедиторов продолжает формироваться тогда, когда международные виды деятельности экспедиторов уточняются работой с определенными родами грузов или способами их "перевозок (организация экспортных перевозок нефтепродуктов, импортных перевозок продовольствия, транзита контейнеров, экспресс-доставка посылок и почты и пр.). Специализация по родам грузов и способам доставки является скрытой офертой, то есть предложением услуг по международному экспедированию, для крупных производителей и экспортеров по организации доставки этих самых конкретных родов грузов.