Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СТАТУС ЕДИНИЦ С СУФФИКСОМ -LY В
ЧАСТЕРЕЧНОЙ СИСТЕМЕ 11
1.1 Факторы, обусловливающие существование образований с
суффиксом —1у в качестве подсистемы квалитативных наречий 11
Образования с суффиксом -1у как единицы производной семантики 18
Функциональная и семантическая классификации
образований с суффиксом -1у 23
1.1.3 Положение образований с суффиксом-1у, имеющих
модальное значение, в частеречной системе 27
1.2 Когнитивные аспекты языковой категоризации. Описание класса
наречий на -ly с позиций прототипического принципа строения
Ф языковой категории и классов слов 31
Полисемия и ее отграничение от смежных явлений 40
Контекст как средство актуализации лексического значения 54
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДСИСТЕМ, '* КОНСТИТУИРУЮЩИХ РАЗРЯД ОБРАЗОВАНИЙ С СУФФИКСОМ
-LY В СИСТЕМЕ НАРЕЧИЯ 66
Качественная характеристика действия и ее контекстная реализация образованиями с суффиксом -ly 66
Квалитативно-оценочное значение и его контекстная
реализация образованиями с суффиксом —1у 70
Интенсифицирующее значение и его контекстная реализация образованиями с суффиксом-1у 90
Темпоральное значение и его контекстная реализация
образованиями с суффиксом -1у 100
Модальное значение и его контекстная реализация образованиями с суффиксом -1у 114
Особенности дискурсного функционирования наречий
с суффиксом -1у и омонимичных им частиц 124
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИБЛИОГРАФИЯ 140
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 156
*
Введение к работе
В каждом конкретном языке существуют свои специфические способы оформления адвербиальных отношений. Учет особенностей оформления адвербиальных отношений позволяет охарактеризовать английский как язык, преимущественно оформленный сателлитами (satellite-framed language) с частичной инкорпорацией способа совершения действия в значение глагола (Ungerer, Schmid 1996). Данная диссертационная работа посвящена исследованию семантического диапазона образований с суффиксом —1у и их функций в дискурсе с позиций прототипического подхода к описанию классов слов.
Объектом исследования являются квалитативные наречия с суффиксом
-1у, которые характеризуются чрезвычайной гетерогенностью состава и
обнаруживают значительное семантическое варьирование в дискурсе. Вслед
за О.С. Ахмановой, Н.Б. Гвишиани, А.И Смирницким нами используется
термин "образования с суффиксом -1у", поскольку он подчеркивает
' производный характер, раскрывающийся в том, что наречия с суффиксом —1у
существуют в языке не как количественно зафиксированный класс слов, а как возможность образования (Ахманова 1969, Гвишиани 1976, Смирницкий 1957).
Предметом исследования является семантический потенциал,
реализуемый образованиями с суффиксом -1у в дискурсе.
* Актуальность исследования связана с неослабевающим интересом
лингвистов к проблемам функциональной грамматики и определяется рядом факторов. Квалитативные наречия как особый разряд слов, категориальным значением которого является качественная характеристика действия, привлекали внимание многих лингвистов, занимающихся их изучением на материале разных языков. Исследовались лексико-грамматические разряды наречий и основания для выделения квалитативных наречий (Бородина 1965, Галаншина 1989, Жирмунский 1968, Кубрякова 1997, Панов 1960, Савченко 1965, Стеблин-Каменский 1996, Quirk 1985), семантико-функциональные
характеристики наречий (Александров 1968, Баскаков 1965, Есперсен 1958, Карцевский 2000, Лайонз 1978, Леонтьев 1965), обязательность или факультативность квалитативных наречий в глагольной группе и их лексическая сочетаемость с глаголами (Гвишиани 1979, Калабина 1962, Филипенко 1994). Наречия изучались в плане наличия общих с качественными прилагательными грамматических категорий (Курилович 2000, Смирницкий 1959, Emonds 1985, Jackendoff 1972, Radford 1988), затрагивались вопросы словообразования наречий (Ермакова 1966, Козлова 1997), соотношения, качественных прилагательных и коррелятивных им наречий (Вольф 1978, Инфантьева 1976, Смирницкий 1959, Шрамм 1979). Однако полного и всестороннего освещения богатой и сложной семантики наречного разряда и разнообразия его дискурсных функций, единицы с суффиксом —1у, на наш взгляд, не получили.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе интеграции когнитивного и функционального подходов к изучению яыковых средств образования-с суффиксом -1у рассматриваются1 как единицы, отражающие особенности категоризации фрагментов окружающего мира человеком. Рассмотрение полисемии как особой разновидности категоризации (Lakoff 1987) позволяет описать семантически разнородные образования на -1у с позиций прототипического принципа строения языковой категории и классов слов. Применение этого принципа обеспечивает наиболее точное выявление разных семантических модификаций образований на -1у в процессе реализации тех или иных прототипических признаков и определяет положение семантически гетерогенных образований на —1у в структуре наречного класса. Наречия с суффиксом -1у как особые дискурсивно— когнитивные образования представляют собой уникальные кластерные наборы. Их семантика содержит закономерности, обусловленные спецификой категориального значения и особенностями функциональной категоризации. Указанные закономерности объединяют образования на -1у в соответствии с правилами организации эффективного дискурса,
основанными на согласовании и взаимозависимости их лексических и синтаксических свойств.
В связи с этим основной целью данной работы является анализ и систематизация значений, реализуемых образованиями на -1у в дискурсе, описание семантической специфики наречий на -1у и выявление особенностей контекстного окружения.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
провести сопоставительный анализ различных подходов к исследованию семантических и функциональных особенностей образований на -1у;
описать частеречный статус образований с суффиксом -1у;
выявить структурные характеристики образований* на -1у и установить причины формирования широкого семантического диапазона;
определить частеречное положение образований на -1у с
* модальной семантикой;
описать класс наречий с суффиксом < -1у с позиций прототипического принципа строения классов слов;
рассмотреть условия и механизмы семантического варьирования образований с суффиксом -1у в процессе дискурсного функционирования;
выявить роль контекста в процессах моносемантизации
* образований с суффиксом -1у.
Для выполнения поставленных задач в диссертации используются следующие методы и приемы анализа: словообразовательный анализ, компонентный анализ, контекстно-ситуативный анализ, отдельные приемы трансформационного анализа, метод семантической интерпретации языковых фактов. На отдельных этапах исследования в качестве диагностической процедуры используется метод элиминации, который позволяет установить обязательность или факультативность наречий с суффиксом -1у в структуре предложения.
Теоретической основой диссертационной работы являются базовые положения функциональной и коммуникативной грамматики (М.Я. Блох, А.В. Бондарко, Н.Б. Гвишиани, Г.А. Золотова), семантического синтаксиса (Н.Д. Арутюнова, У. Чейф, Ч. Филлмор), комбинаторной семантики (М.В. Никитин) и когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Л. Талми, R. Jackendoff, G. Lakoff, R.W. Langacker, М. Turner).
Материалом исследования послужили 8640 образований с суффиксом -1у, отобранные методом сплошной выборки из текстов современной английской и американской художественной литературы, газетных публикаций, а также данные толковых и двуязычных словарей.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Основанием семантического варьирования образований на -1у служат
особенности семантики исходной адъективной или субстантивной лексемы.
2. Контекст является необходимым средством актуализации
лексического значения образований * на -1у. Контекст выявляет
неоднозначные интерпретации наречий на —1у, раскрывает их
полифункциональный характер и позволяет отграничить адвербиальные
единицы от омонимичных образований.
3. Семантический диапазон наречий на -1у представляет собой
кластерную категорию, структурированную по прототипическому принципу.
Качественные наречия образуют ядро, интенсификаторы и оценочные
наречия находятся в зоне ближней периферии, темпоральные и модальные
наречия - на дальней периферии.
4. Образования с суффиксом —1у содержат в зоне лексического значения
семантический компонент "интенсивность", появляющийся в переносном
значении при метафорическом переносе наименования, что с когнитивной
точки зрения объясняется фактом их вхождения в единое концептуальное
пространство "эмоции".
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенный анализ и полученные выводы позволяют дополнить имеющиеся знания в области функциональной грамматики, способствуют углублению нашего представления о неопозитивном принципе организации знаковых единиц и связанной с ним тенденции к "нежесткой" таксономии языковых средств, расширению знаний о закономерностях функционирования языковых единиц в дискурсе.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах теоретической грамматики, общей и частной лексикологии, когнитологии, словообразовательной семантики, на семинарах, посвященных вопросам семантики и категоризации языковых единиц. Основные положения и выводы могут быть привлечены для составления учебных пособий, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и функциональной грамматике, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация работьг проведена на заседаниях кафедры английской филологии и кафедры английского языка Новосибирского государственного педагогического университета. Основные положения излагались в докладах и сообщениях на международных научных конференциях "Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике" (Барнаул, БГПУ, 25 сентября 2003) и "Полифония образования и англистика в мультикультурном мире" (Москва, МГЛУ, ноябрь 2003), на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы гуманитарного знания" (Барнаул, БГПУ, 20 октября 2004). Материалы диссертационного исследования используются на семинарах по теоретической грамматике на 4 курсе, на занятиях по практической грамматике на 2 курсе дневного отделения ФИЯ НГПУ. По теме диссертации опубликовано 6 статей, отражающих основное содержание работы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников иллюстративного материала.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, отмечается ее актуальность и научная новизна, формулируется цель, излагаются задачи' исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, описываются методика и источники материала исследования.
В первой главе излагаются теоретические основы исследования, касающиеся критериев определения частеречного статуса образований на -1у; проводится обзор существующих подходов к изучению семантического диапазона образований на —1у; описываются синтаксические особенности образований на -1у с позиций функционально-семантического подхода, а также рассматривается структурно-семантическая классификация образований с суффиксом —1у. Кроме того, в первой главе исследуются' общие вопросы полисемии и факторы, определяющие способности образований на —1у к развитию полисемии; также выявляются средства, способствующие адекватной моносемантизации образований с суффиксом — 1у. В диссертации ограничивается сфера исследования посредством дифференциации наречий на -1у от смежных явлений, имеющих иную грамматическую природу.
Вторая глава посвящена анализу семантических особенностей и дискурсных функций разрядов, выделяемых в корпусе образований на -1у: исследуются значения, формирующиеся в результате семантических модификаций в процессе реализации наречиями с суффиксом -1у определенных прототипических признаков, которые организуют многообразие семантически гетерогенных образований на -1у в наречный класс.
В заключении в обобщенной форме излагаются основные результаты проведенного исследования.
Библиография включает 189 работ, цитируемых или используемых в ходе исследования, а также список источников иллюстративного материала.