Семантическая сочетаемость имен "простоты-сложности" и их системность (на материале современного английского языка) Фролова Татьяна Владимировна

Семантическая сочетаемость имен
<
Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен Семантическая сочетаемость имен
>




Фролова Татьяна Владимировна. Семантическая сочетаемость имен "простоты-сложности" и их системность (на материале современного английского языка) : ил РГБ ОД 61:85-10/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния инвестиционного климата в Российской Федерации 14

1.1. Теоретические основы инвестиционного процесса в РФ 15

1.2. Инвестиционная политика России: история и современное состояние 36

1.3. Мировой опыт регулирования и привлечения инвестиций в контексте российских проблем 55

Глава 2. Направления формирования инвестиционной политики в Российской Федерации 59

2.1. Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса 60

2.2. Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в России 96

2.3. Обеспечение правовой базы функционирования отечественных и иностранных инвесторов 119

2.4. Предупреждение и пресечение криминальных явлений в инвестиционной сфере России 136

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Теоретические основы инвестиционного процесса в РФ

Особое значение для экономического развития имеет правильное понимание сути различных категорий, в том числе в области инвестиционной политики. В настоящее время нет однозначного толкования сущности инвестиций, что заметно затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с осуществлением инвестиционной политики. Мы полагаем, что следует дать некоторые разъяснения к основным понятиям, образующим категорию «инвестиции». Традиционно под инвестициями понимают вложения капитала с целью последующего его увеличения, а также механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Инвестициями могут быть «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта». Инвестиции - относительно новый для российской экономики термин, получивший широкое распространение после начала рыночных реформ. В период централизованного планового хозяйства использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. трактует понятие капитальные вложения следующим образом: «капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты». Данная трактовка не включает в себя инвестиции в оборотные средства, что, на наш взгляд, является ошибочным. Тот же закон определяет инвестиции как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». На наш взгляд, очевидно, что данная трактовка понятия «инвестиций» дается в чрезвычайно общем плане. Оксфордский толковый словарь дает толкование инвестиций как: Приобретение средств производства, таких, как машины и оборудование, для предприятия с тем, чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства (capital investment); чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т.п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций (financial investment) представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата. Возможны и другие варианты определений инвестиций, например: Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в предприятия различных отраслей народного хозяйства (внутри страны или за границей) . Инвестиции (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции - совокупность всех денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли или достижения социального или экономического эффекта.

Инвестиционная политика России: история и современное состояние

С первых шагов мировой экономической науки проблема эффективного размещения капитала, т.е. инвестирования, была одной из центральных.

Очевидно, что современные экономические процессы, происходящие сейчас в инвестиционной сфере, не новы. Они являются результатом длительных социально-экономических преобразований практически во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с тем, что развитие экономики России происходило в целом в русле общемировых тенденций, мы полагаем, необходимо рассмотреть как исторически складывались особенности организации инвестиционной политики.

В России, как и в других странах, экономическая мысль возникла вместе с появлением хозяйственных отношений. Долгое время она существовала в неразрывной связи с религиозными, правовыми воззрениями людей. Важнейшей чертой русской экономической мысли была ее сосредоточенность на проблемах собственности, внешней и внутренней торговли, государственного регулирования социально-экономических отношений в обществе.

Во второй половине XVI века к экономическому потенциалу России впервые проявили интерес иностранцы. Англичане — пионеры иностранного промышленного предпринимательства в России. Они внесли заметный вклад в становление фабричного производства в текстильной промышленности, машиностроении, черной металлургии.

По общему объему капиталовложений в экономику царской России Англия занимала второе место, уступая только Франции. Английские акционерные общества играли весьма заметную роль в военном судостроении, занимали доминирующее положение в таких отраслях российской промышленности, как добыча нефти и цветных металлов. Процесс проникновение английских предпри- нимателей в российскую экономику начался еще в средние века. В 1554 году английское торговое общество под названием Московская Компания получило хартию английского правительства на право монопольной торговли с Российским государством. К середине XIX века Англия становится главным торговым партнером России, занимая первое место по объему как вывозимых, так и ввозимых товаров. На долю Англии приходилось 33,6% общего товарооборота Российской империи1. Заметим, что доля занимавших второе и третье места Германии и Франции составляла всего лишь 11,4% и 9,8% соответственно. И хотя к началу XX века пальма первенства в торговле с Российской империей перешла к Германии, Англия продолжала оставаться одним из важнейших торговых партнеров России.

Можно смело утверждать, что наличие установившихся и долговременных торговых отношений между Россией и Великобританией было одним из наиболее серьезных факторов, повлиявших на временную и отраслевую структуру английских капиталовложений в России, и в частности, на существенный рост объема инвестиций, начиная с конца XIX века.

Мы считаем, что следует различать две главные формы, в рамках которых утверждался британский бизнес в России. К первой относится предпринимательская деятельность частных лиц. Вторая форма - это сфера действия акционерного капитала, связанного с учреждением и деятельностью в России большого количества иностранных обществ.

В начале XX века ситуация существенно изменилась. Возросли не только масштабы и темпы проникновения английских предпринимателей в российскую экономику, но и была использована инвестиционная стратегия, приведшая к появлению принципиально новых организационных форм. Формы эти, и, прежде всего, так называемые независимые компании, утвердились в приоритетных сферах интереса британских инвесторов - в нефтяной и горнодобывающей промышленности России.

В большинстве случаев финансирование русских обществ (как в форме краткосрочного кредитования, так и в форме владения ценными бумагами) осуществлялось не только контролировавшими их английскими холдинг-компаниями. Весьма активная роль в этом процессе принадлежала посредническим организациям. Общества-посредники нередко оказывали финансовую поддержку и самим холдинг-компаниям. Хотя как русские, так и английские банки играли достаточно важную роль в обеспечении деятельности англо-русских компаний, краеугольным элементом всей системы оставались учреждавшиеся в Великобритании общества для финансирования. Одной из наиболее важных функций, выполняемых ими, было предоставление займов для увеличения находившегося в распоряжении русских компаний оборотного капитала.

Наряду с Великобританией Германия являлась основным внешнеторговым партнером России. Но если доля Великобритании в российской внешней торговле, составлявшая в середине XIX в. 1/3, в дальнейшем постепенно снижалась и к 1914 г. опустилась до 1/8, то удельный вес Германии, наоборот, неуклонно возрастал, особенно в российском импорте: к концу 90-х годов он превысил 1/3, а накануне первой мировой войны приблизился к 1/21. Таким образом, перенесение в Россию производства промышленных изделий из Германии сопровождалось ростом их экспорта. Взаимодействие экспорта капиталов и экспорта товаров из Германии составляло важную особенность германского предпринимательства в России.

Другая его особенность обуславливалась наличием в России обширной немецкой диаспоры. Разнородная по своему происхождению, правовому и профессиональному статуту, она лишь в относительно небольшой своей части была связана с германским предпринимательством. Но ее существование создавало благоприятную среду для деятельности германских фирм. У них, в частности, не было тех кадровых проблем, которые вызывали постоянную головную боль у руководителей английских, французских и бельгийских компаний.

Система экономических мер по оживлению инвестиционного процесса

Решение проблем финансового обеспечения инвестиционной политики в России должно быть связано с переходом от регулирования преимущественно макроэкономических параметров финансовой сферы к комплексному многоцелевому подходу, предполагающему воздействие на процессы воспроизводства и инвестирования на макро- и микроэкономических уровнях.

В условиях трансформации экономики России в 90-е годы и перехода к рыночной системе хозяйствования кардинальные изменения произошли в организации инвестиционной политики, возникла объективная необходимость формирования принципиально нового механизма финансирования инвестиционной деятельности.

По данным Госкомстата РФ существенно замедлился рост объема инвестиций в основной капитал. В январе-марте 2002 года в сопоставимых ценах он увеличился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (за январь-март 2001г. — на 5,8%, за тот же период 200г. - на 13,5%).

Как видно из таблицы 6, эту тенденцию подтверждает и снижение доли инвестиций в основной капитал в структуре инвестиций в нефинансовые активы в текущих ценах на протяжении I квартала 2002 г. по сравнению с соответствующим периодом 2001 г. с 99,1% до 98,9%. В отраслевой структуре в основной капитал ведущее место занимают отрасли топливной промышленности (главным образом нефтедобывающая) и транспорт благодаря новой амортизационной системе, которая расширила возможность предприятий инвестировать часть прибыли в свои основные фонды.

Наибольший объем финансовых вложений осуществили организации топливной и нефтедобывающей промышленности, машиностроения и металлообработки. Основными направлениями здесь были вложения в облигации и другие долговые обязательства, в паи и акции других организаций, а также прочие краткосрочные финансовые вложения, которые осуществлялись на 71,2% за счет собственных средств предприятий.

В настоящее время государство видит своей целью создание благоприятных условий для активизации инвестиционной политики при одновременном ограничении своего участия в качестве непосредственного инвестора. Мы полагаем, что решающее значение необходимо придавать росту объема и эффективности частных инвестиций, основными источниками которых должны стать как собственные средства предприятий, так и привлеченные ресурсы, прежде всего, средства банков, институциональных инвесторов и населения.

Для большинства западных стран, добившихся наиболее высокого на сегодняшний день уровня экономического развития, характерно преобладание негосударственных форм собственности и источников финансирования в инвестиционном процессе, в основном капитале и ВВП. Государственные же инвестиции сосредоточены в отдельных отраслях, от которых зависят национальная безопасность, производство общественных товаров. Отмечая это, нельзя забывать, что в западных странах действующая модель инвестирования формировалась в течение длительного периода времени.

Оптимизация организационной структуры инвестиционной деятельности в России

Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не всегда способна регулировать инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает незащищенные слои общества.

Частный бизнес, как правило, не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство и др.).

Инвестиционная, предпринимательская деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для развития инвестиционной деятельности.

Таким образом, экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут вкладываться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает, а в условиях стабильности и оживления - снижается, но никогда не прекращается1. Полагаем, что во всех случаях государство должно придерживаться основного правила - воздействовать на предпринимательскую, инвестиционную деятельность и экономику страны в целом, не разрушая рыночные основы и не допуская кризисных явлений.

Экономические рычаги, которые использует государство для регулирования экономики, в том числе и инвестиционных процессов, довольно разнообразны, но основными из них являются: налоги, участие государства в инвестиционной политике, создание свободных экономических зон, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, кредитно-финансовые механизмы и др.

Административные методы должны использоваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении той или иной задачи.

Мы полагаем, что для создания нормальных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, для стабилизации и подъема экономики государство должно проводить соответствующую фискальную, инвестиционную, научно-техническую, ценовую, амортизационную, кредитно-финансовую и другие виды политики, при реализации которых оно использует в комплексе как экономические, так и административные методы.

Одним из важнейших факторов по привлечению капитала, в том числе и иностранного, является наличие благоприятной правовой обстановки, стабильной законодательной базы, обеспечивающей условия максимально эффективной защиты интересов инвесторов. Государственное регулирование не заключается только лишь в правовом и экономическом обеспечении тех или иных отношений. Не менее важную роль в нем играют институты государственной власти, которые осуществляют управление и контроль над различными видами инвестиционной деятельности.

На основании сказанного государственное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации следует определить как деятельность органов государственной власти по правовому обеспечению инвестиционных отношений, по управлению процессами, происходящими в сфере инвестиционной деятельности, по определению основных направлений ее развития, а также обеспечению надлежащего контроля за проведением операций, связанных с размещением и использованием инвестиций.

Целями государственного регулирования инвестиционной деятельности являются создание оптимальных условий для наиболее эффективного использования инвестиций при решении задач возрождения и развития российской экономики, а также защита прав не только инвесторов, но и лиц, чьи законные интересы могут быть задеты в результате осуществления вложений.