Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования судебной речи .. 12
1.1. Отличительные черты судебной речи 12
1.1.1. Судебная речь с точки зрения функциональной стилистики ... 15
1.1.2. Интонационный стиль судебной речи 21
1.2. Судебная речь с точки зрения речевого воздействия 28
1.2.1. Психологические аспекты речевого воздействия 28
1.2.2. Убеждение как основной способ воздействия в судебной речи.32
1.3. Прагматические значения судебных высказываний 38
1.4. Просодические средства, реализуемые в судебных высказываниях 43
1.4.1. Темп как средство убеждения 48
1.4.2. Паузация как средство убеждения 50
1.4.3. Изменения тональных просодических параметров как средство убеждения 53
1.4.4. Изменения динамических параметров как средство убеждения 57
1.4.5. Изменения качества звука как средство убеждения 59
Выводы по главе 1 61
ГЛАВА II. Материал и методика проведения экспериментального исследования просодических характеристик судебных высказываний .63
2.1. Экспериментальный материал исследования 63
2.2. Методика проведения экспериментального исследования 65
2.3. Слуховой анализ 65
2.4. Инструментально-акустический анализ 69
2.5. Математико-статистическая обработка данных 72
2.5.1. Проведение дисперсионного анализа 73
2.5.2. Анализ полученных результатов 75
2.5.3. Взаимодействие исследуемых факторов 94
2.5.4. Выводы по главе II 97
ГЛАВА III. Лингвистическая интерпретация результатов экспериментального исследования 100
3.1. Тональные параметры 100
3.1.1. Мелодия утвердительных немаркированных высказываний... 105
3.1.2. Мелодия утвердительных маркированных высказываний... 108
3.1.3. ЧОТ немаркированных и маркированных утвердительных высказываний 118
3.1.4. Мелодия вопросительных немаркированных высказываний.. 122
3.1.5. Мелодия вопросительных маркированных высказываний 125
3.1.6. ЧОТ немаркированных и маркированных вопросительных высказываний 131
3.1.7. Мелодия побудительных немаркированных высказываний... 132
3.1.8. Мелодия побудительных маркированных высказываний 135
3.1.9. ЧОТ немаркированных и маркированных побудительных высказываний 140
3.1.10. Выводы 142
3.2. Динамические параметры 144
3.2.1. Динамические параметры утвердительных высказываний 145
3.2.1.1. Динамические параметры немаркированных вариантов 145
3.2.1.2. Динамические параметры маркированных вариантов 146
3.2.1.3. Соотношение параметров маркированных и немаркированных вариантов утвердительных высказываний 146
3.2.2. Динамические параметры вопросительных высказываний... 148
3.2.2.1. Динамические параметры немаркированных вариантов 149
3.2.2.2. Динамические параметры маркированных вариантов 149
3.2.2.3. Соотношение параметров маркированных и немаркированных вариантов утвердительных высказываний 150
3.2.3. Динамические параметры побудительных высказываний 150
3.2.3.1. Динамические параметры немаркированных вариантов 151
3.2.3.2. Динамические параметры маркированных вариантов 151
3.2.3.3. Соотношение параметров маркированных и немаркированных вариантов утвердительных высказываний 152
3.2.3.4. Выводы 153
3.2.4. Крутизна огибающей интенсивности 154
3.2.5. Переменность огибающей интенсивности 156
3.3. Темпоральные параметры 158
3.3.1. Выводы 161
3.3.2. Коэффициент звучания 163
Выводы по главе III 166
Заключение 168
Библиография 172
Приложение 1 197
- Судебная речь с точки зрения функциональной стилистики
- Изменения тональных просодических параметров как средство убеждения
- Инструментально-акустический анализ
- ЧОТ немаркированных и маркированных утвердительных высказываний
Введение к работе
Данная диссертационная работа представляет собой экспериментально-фонетическое исследование просодической реализации убеждения как одного из видов речевого воздействия в судебной речи в британском варианте английского языка.
Мотивацией для изучения судебной речи послужил растущий интерес к публичной речи, особенно к риторике, в том числе судебной. Именно судебное красноречие учит говорить ярко и убедительно, доказывать и отстаивать свою точку зрения, опровергать противоположную. Поэтому главную роль здесь играет речевое воздействие. Выступления в суде защитника и обвинителя оказывают прямое воздействие на присутствующих в зале заседания, что обусловлено стремлением к более эффективной регуляции деятельности других людей.
Еще античные философы пытались определить те свойства звучания, которые придают речи силу воздействия. Другими словами, это вопрос о том, какие просодические характеристики речи имеют перлокутивную силу.
Изучению различных аспектов публичного выступления, в том числе и судебного, посвящены работы С. И. Бернштейна (1972), Г. 3. Апресяна (1972), В. Минника (Minnick, 1979), М. Л. Дьяковой (1983), Г. Б. Маркичевой и Е. А. Ножина (1989), Л. Г. Беличенко (1985, 1990), Н. Н. Ивакиной (2000), О. И. Голошумовой (2002), М. В. Якутиной (2002), Л. В. Постниковой (2003), А. В. Динцис (2004), Т. В. Юдиной (2004), Н. С. Сычевской (2004), Л. С. Чи-килевой (2005), Е. Н. Мажар (2005), А. В. Морова (2008) и др.
Согласно данным исследованиям, публичная речь (в том числе и судебная речь) представляет собой наиболее традиционный вид прямого воздействия на аудиторию. Убедить суд присяжных — это главная цель, которую преследуют ораторы в суде, поэтому умение выступать перед аудиторией, наличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия являются определяющими для судебного оратора. То, как произносит-
6 ся речь, может заметно влиять не только на отношение слушателей к оратору, но также и на оценку всего им сказанного.
Особую роль в реализации убеждения в судебной речи играет интонация, которая может нести большое количество предметной (объективной), оперативной (объективно-субъективной) и оценочной (субъективной) информации. Различные виды информации обусловливают вариативность просодических средств.
Интонация* играет важную роль в коммуникации, где не только передает лингвистическую информацию, но также играет ключевую роль в регулировании речи и является важным показателем индивидуальности оратора, отражая психологическое состояние оратора и его социальную роль. Интонация высказывания помогает передать то, что оратор намеревается сообщить аудитории, т.е. иллокутивный смысл высказывания.
Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется на основе взаимодействия таких направлений современной лингвистики, как прагматика, теоретическая и практическая фонетика, теория речевых актов, психолингвистика, теория речевого воздействия и функциональная стилистика. Актуальность данной работы вызвана необходимостью тщательного семантического анализа интонации и дальнейшего изучения одной из ее основных функций - передачи различных иллокутивных значений в речи. На примере судебной речи исследуется роль просодических средств в выражении иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения.
Объектом данного исследования явились устные высказывания участников судебного процесса в ходе процессуальных слушаний и в кулуарах.
Предметом исследования в настоящей диссертации являются просодические средства устных судебных высказываний, которые предстают как главный компонент выражения иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения.
Изучение просодической реализации убеждения проводилось на материале эпизодов из художественных фильмов.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей просодической организации убеждения как вида прямого воздействия в судебной речи в британском варианте английского языка, а также роли просодических средств в выражении иллокутивных значений с перлокутивным эффектом убеждения в судебной речи.
Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи:
рассмотреть теоретические, концептуальные и исторические основы изучения проблемы речевого воздействия и убеждения как главного вида речевого воздействия в судебной речи;
определить принадлежность судебной речи к тому или иному функциональному и интонационному стилю;
исследовать иллокутивные значения с перлокутивным эффектом убеждения в высказываниях судебных ораторов;
выявить просодические средства выражения убеждения, являющиеся результатом воздействия таких факторов, как место речи (судебная / кулуарная речь), коммуникативный тип высказывания, роль судебного оратора (защитник /обвинитель).
Методика исследования базировалась на комплексном подходе к решению поставленных задач и включала в себя метод регистрируемого научного наблюдения, реализованный в аудиторском анализе исследуемого корпуса; метод фонетического эксперимента, состоявший в проведении инструментального анализа изучаемого материала; математико-статистический метод, проявлявшийся в статистической обработке полученных в результате инструментально-акустического анализа данных; метод теоретического анализа, осуществлявшийся в лингвистической интерпретации полученных результатов. Все это способствовало обеспечению большей объективности выводов, представленных в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе осуществлено комплексное сравнение просодических средств в высказываниях судебных ораторов на судебном процессе и в кулуарах на материале британского варианта английского языка. В данной работе также исследуется просодическая реализация функции убеждения в судебных высказываниях защитника и обвинителя, осуществляется сравнительный анализ просодических средств, используемых для реализации иллокутивных значений высказываний с пер-локутивным эффектом убеждения: утвердительных, вопросительных и побудительных. В ходе предпринятого комплексного анализа мелодических, динамических и темпоральных характеристик устных высказываний установлены просодические средства реализации убеждения как средства прямого воздействия в судебных высказываниях.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку теории речевого воздействия. В работе представлен подробный анализ просодических средств воздействия в британском варианте английского языка.
Данное исследование намечает перспективы для дальнейшего изучения просодической реализации коммуникативно-прагматических функций высказывания в британском варианте английского языка.
Практическая ценность работы заключается в том, что использованная в ней методика комплексного анализа просодики может быть положена в основу нового направления в экспериментально-фонетических исследованиях. Результаты, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы в курсе теоретической и практической фонетики английского языка, а также риторики.
Основная гипотеза заключается в предположении о том, что выступающие на судебном процессе используют в речи определенные просодические маркеры для выполнения иллокутивных актов с перлокутивным эффектом воздействия на аудиторию с целью доказать в ходе судебного процесса правильность своей позиции.
Экспериментальным материалом для. изучения просодических особенностей высказываний, характерных для судебной речи, послужили высказывания, реализуемые носителями британского варианта английского языка. В связи с тем что аудио- и видеосъемка судебных процессов в Великобритании запрещена, изучение просодической реализации убеждения проводилось на материале эпизодов из художественных фильмов.
В работе рассматривалась речь трех защитников и трех обвинителей в судебном процессе и их кулуарные высказывания, т.е. высказывания процессуальных противников вне рамок судебного процесса. Общий объем составил 216 односинтагменных реализаций, которые затем были обработаны по методикам, используемым в экспериментально-фонетических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
Судебные и кулуарные высказывания являются разновидностями публицистического интонационного стиля с элементами артистического (художественного) стиля.
Высказывания защитников и обвинителей в равной мере обладают ярко выраженным перлокутивным эффектом убеждения. Речь участников судебного заседания зависит от ситуации речепроизводства, которая выступает экстралингвистическим фактором, выделяющим судебную речь в отдельный субъязык, особенности которого должны учитываться при классификации иллокутивных речевых актов, присущих судебной речи.
Элементы просодической структуры судебных высказываний неравноценны в образовании перлокутивного эффекта убеждения. Сочетания таких акустических параметров, как ЧОТ предъядерного, ЧОТ ядерного, ЧОТ заядерного слога и средняя интенсивность ядерного слога образуют просодические образцы (маркеры), которые передают перлокутив-ный эффект убеждения в судебных высказываниях.
Перлокутивный эффект убеждения в большей степени выражен в утвердительных и вопросительных, чем в побудительных высказываниях.
На иллокутивном уровне высказывания судебных ораторов являются информативными и аргументирующими. Перлокутивный эффект высказываний сторон защиты и обвинения влияет на формирование глубокого убеждения в истинности излагаемых положений и влияет на мнение судьи и присяжных, тем самым способствуя вынесению желательного для одной из сторон приговора. Стратегия убеждения, являясь связующим звеном между иллокутивным актом и перлокутивным эффектом, реализуется при помощи различных маркеров, одним из которых является просодия.
Апробация работы проводилась в ходе подготовки теоретической основы исследования и проведения экспериментального исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладе на международной научной конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке» (Ковров, 2006), а также на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Основные цели и задачи исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей список литературы из 251 наименования, в том числе 43 на английском языке, и 5 приложений.
Во введении дается обоснование выбора темы исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость, подчеркивается актуальность, устанавливаются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена рассмотрению судебной речи с точки зрения функциональной стилистики, речевого воздействия, фоностилистики и праг-малингвистики.
Вторая глава представляет собой описание методов и приемов, использованных в ходе экспериментально-фонетического исследования.
11 Экспериментальная часть исследования состоит из следующих этапов:
Сбор фактического материала и группирование выборки по определенным параметрам.
Слуховой анализ речевых образцов аудиторами.
Инструментально-акустический анализ.
Математико-статистическая обработка данных.
В третьей главе анализируются и обобщаются данные, полученные в ходе проведенного эксперимента.
Результаты исследования и основные итоги отражены в выводах по главам и заключении.
Приложения к диссертации содержат основные таблицы и расчеты анализируемых речевых отрезков.
Судебная речь с точки зрения функциональной стилистики
Еще Аристотель обращал внимание на то, что «... для каждого рода речи пригоден особый стиль, ибо не один и тот же стиль в речи письменной и в речи полемической, в речи произносимой перед народным собранием и в речи судебной» (Аристотель, 2000: 983).
Научное изучение функционального стиля начинается в 20-х годах XX века в трудах ученых Пражского лингвистического кружка, в работах В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, позднее в работах Г. Я. Солганика, А. Н. Гвоздева, И. В. Арнольд, М. Н. Кожиной и др. Несмотря на существующие в настоящее время многочисленные классификации функциональных стилей, вопрос как о самом количестве стилей, так и о внутристилевой дифференциации остается открытым- что объясняется рядом: факторові, среди которых различия в і принципах подхода к проблеме стиля, а также соотношение признаков, обусловливающих выделение того или иного стиля.
По мнению Ю. М: Скребнева, язык как система. ассоциаций между знаками и вещами, содержит совокупность субъязыков; которые обслуживают определенную речевую сферу. «Субъязыки совмещены; область их пересечения содержит общеупотребительные (нейтральные) языковые единицы. Периферийные области создают субъязыковые стили» (Скребнев, 1975: 170).
В своей работе мы будем придерживаться-определения стиля, сформулированного Ю. М. Скребневым: стиль — это «характеристика абсолютно специфических конституентов данного субъязыка — совокупность параметров специфической области» (Скребнев, 1975: 40). Так как субъязыки составляют неопределенное множество, то и «число выделяемых в языке стилей теоретически равно числу выделяемых речевых сфер и обслуживающих их субъязыков» (там же: 4.1).
Публичная речь является широкой языковой подсистемой; Это, прежде всего, устная речь, которая охватывает довольно разнообразные по цели и содержанию речевые жанры. Разнообразие риторики осознавалось еще в Древней Греции, где она различалась по видам.. Основными из них считались: политическая, или совещательная, речь, судебная и торжественная, или эпидиктические, речи.
«Дело речей совещательных - склонять или отклонять, потому что как люди, которым приходится совещаться в частной жизни, так ораторы, произносящие речи публично, делают одно из двух: или склоняют, или отклоняют. Что касается судебных речей, то дело их - обвинять или оправдывать, потому что тяжущиеся всегда делают непременно одно что-нибудь из двух: или обвиняют, или-оправдываются. Дело эпидиктической речи — хвалить или порицать» (Аристотель, 2000: 985). Наиболее широкое распространение и общественное влияние имело политическое и судебное красноречие. В нем чаще всего и отличались ораторы. Такое видовое разделение риторики было чисто эмпирическим, нежели вполне логически обоснованным. Многовидовость красноречия стала еще более многообразной в XX веке и продолжает дифференцироваться. Она возникла из необходимости публичного продумывания каких-то явлений и проблем, разбора и решения вопросов, имевших общественное значение. Но вопросы, которые становились предметом публичного выступления, никогда не были однородными, не отражали тождественных, а тем более равнозначных по существу и характеру явлений действительности. В одних случаях публичная речь была предварением определенных решений и затем практических действий. А в других - носила познавательный характер и имела сугубо теоретическое значение.
Все эти разновидности публичной речи зависят преимущественно от предмета, содержания высказываний и сферы их использования. Вместе с тем, все эти внутренние разновидности объединяет общая целевая установка - воздействие на слушателей с расчетом достижения заранее предусмотренного эффекта. Каждая публичная речь имеет целью дать слушателям определенную информацию, объяснить, помочь осмыслить ее и оказать воздействие на слушателей, на формирование их мировоззрения или точки зрения.
Все виды публичной речи имеют устную форму презентации. Устная речь в отличие от письменной предназначена для непосредственно присутствующего собеседника. Л. С. Рубинштейн отмечал, что письменная речь направлена преимущественно на передачу более отвлеченного содержания, между тем как устная, разговорная речь по большей части рождается из непосредственного переживания. Отсюда целый ряд различий в построении письменной и устной речи и в средствах, которыми каждая из них пользуется (Рубинштейн, 1989). В устной речи помимо предметно-смыслового содержания речи имеется целая гамма выразительных средств, при помощи которых передается то, что не выражается содержанием речи. Хотя разновидности публичной речи по своему характеру в некоторых отношениях значительно приближаются к письменной речи, они располагают всеми выразительными средствами устной речи.
Изменения тональных просодических параметров как средство убеждения
«Речевая мелодия (или мелодика) есть изменение высоты тона» (Ан-типова, 1979: 24). Существуют терминологические расхождения в описаниях данного явления. Наиболее часто используются термины: «мелодика», «мелодия» (Цеплитис, 1974). В определениях мелодики часто упоминаются такие понятия, как: «голос», «речевой голос», «тон голоса», «движение основного тона голоса» (Зиндер, 1979; Козырева, 1986), «движение основного тона» (Бондарко, 1991; Николаева, 1977, 1989), «вариации высоты в речи» (O Connor, 1978) и т.д. В нашей работе мы используем термины «мелодика» и «мелодия» как взаимозаменяемые. Минимальной единицей, в которой реализуются все тональные единицы, является синтагма (интонационно оформленное единство). Акустически мелодические характеристики речи, соотносятся/ с изменяющейся во времени.частотой самой низкой составляющей в спектре звука - частотой основного тона (ЧОТ). Ч0Т является величиной, обратной периоду колебания голосовых связок, и характеризует все периодические и квазипериодические звуки. «Частота — это быстрота колебаний, определяющая восприятие высоты звука» (Трахтеров, 1962: 92). Другими словами, «то количество раз, при-котором голосовые связки полностью открываются или закрываются за одну секунду, напрямую связано с частотой колебаний (Crutenden; 1990:2).
Кривая изменения ЧОТ, освобожденная от сегментных и позиционных влияний, называется мелодическим контуром. Н. Д. Светозарова в нем выделяет основную, или базисную составляющую, характеризующую речевую единицу (синтагму или высказывание) в целом, и мелодические конфигурации; соответствующиеj составляющим речевую единицу элементам — словам (Светозарова; 1982: 40). Важнейшими характеристиками мелодического контура являются» направление, форма, интервал, диапазон, регистр (или тональный уровень), скорость (крутизна) и изменчивость, мелодии. С каждой из этих характеристик мелодического контура могут быть сопоставлены определенные значения. В синтагме, состоящей из трех или более ударных слов,- можно выделить следующие тональные единицы: предшкалу, шкалу и терминальный тон. Терминальным тоном называют тональные изменения, реализующиеся в последнем ударном слоге и последующих безударных слогах. Вторая часть синтагмы начинается с первого ударного слога и кончается перед последним ударным слогом. «Начальная или головная часть синтагмы, представляющая собой мелодический контур слогового ряда, именуется шкалой синтагмы» (Трахтеров, 1962: 112). Оставшаяся, часть синтагмы составляет предшкалу, т.е. любые слоги перед первым ударным слогом. A. M. Антипова (1979) подразделяет предшкалу на предтакт и такт. Предтактом она называет тональные изменения в начальных безударных и слабо ударных слогах, а тактом — тональные изменения в первом ударном слоге. В английском языке различаются простые терминальные тоны и сложные. Простые тоны характеризуются тональными изменениями, по преимуществу, в одном направлении (вверх, вниз или только вперед). Сложные тоны характеризуются изменениями в разных направлениях. Терминальные тоны А. М. Антипова классифицирует по следующим принципам: направлению мелодического движения, диапазону, регистру, а также степени эмфазы. Таким образом, она выделяет одиннадцать простых тонов и пять сложных. В основу классификации положен принцип соотнесения структуры тона и его значения (функции). К простым тонам она относит: 1 низкий нисходящий тон; 2 средний нисходящий тон; 3 высокий нисходящий тон узкого диапазона; 4 высокий нисходящий тон широкого диапазона; 5 низкий восходящий тон; 6 средний восходящий тон; 7 высокий восходящий тон узкого диапазона; 8 высокий восходящий тон широкого диапазона; 9 высокий ровный тон; 10 средний ровный тон; 11 низкий ровный тон. К сложным тонам относятся: 1 высокий нисходяще-восходящий тон; 2 низкий нисходяще-восходящий тон; 3 высокий восходяще-нисходящий тон; 4 низкий восходяще-нисходящий тон; 5 восходящее-нисходяще-восходящий тон. Мелодическое движение в предтерминальной части — шкале — может быть нисходящим, восходящим и ровным. В зависимости от направления общего мелодического движения, шкалы разделяются на три группы: нисходящие, восходящие и ровные. В зависимости от мелодического движения в ритмических группах, шкалы классифицируются на ступенчатые, скользящие и скандентные. Ступенчатые шкалы характеризуются ровным мелодическим движением в ударных слогах, скользящие - скольжением вниз, скандентные — скольжением вверх. Л. К. Цеплитис выделяет асемантические и семантические изменения частоты основного тона. К асемантическим относятся конститутивные и физиологические изменения частоты основного тона. Семантические изменения образуют мелодию.
При семантическом анализе мелодики наиболее часто используются две системы значений. «Первая из них включает два значения: «прогреди-ентность» и «терминальность», вторая — «прогредиентность», «терминаль-ность» (или «утверждение», «повествование») и «вопрос» (Цеплитис, 1974: 120). Эти системы являются основой для дальнейшего значения мелодики. Как правило, сначала устанавливаются некоторые акустические типы мелодики, а затем определяются их значения. В результате, как правило, возникает сложность в том, что, с одной стороны, каждый тип мелодики имеет несколько значений, а с другой стороны, одному и тому же значению соответствует несколько типов мелодики. Так, например, вопрос может выражаться восходящим или нисходящим интервалом. В то же время, восходящий интервал может выражать не только вопрос, но и побуждение.
Инструментально-акустический анализ
Математико-статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы MINITAB тм Statistical Software (MINITAB Release 13.32), которая представляет полный анализ данных.
Для математико-статистической обработки данных был применен од-нофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), основной целью которого является проверка значимости различия между средними с помощью анализа дисперсий. Эта проверка проводится путем разбиения суммы квадратов на компоненты, т.е. методом разбиения общей дисперсии на части, одна из которых обусловлена случайной ошибкой (то есть внутригрупповой изменчивостью), а вторая связана с различием средних значений. Последняя компонента дисперсии используется затем для анализа статистической значимости различия мелсду средними значениями. Если это различие значимо, нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная гипотеза о существовании различия между средними.
Отношение общей дисперсии к внутригрупповой дисперсии подчиняется распределению Фишера (F-распределению). По значению F-распределения определяется доверительная вероятность. Чем меньше внут-ригрупповая дисперсия, тем больше значение F и тем более статистически значимым является различие в групповых средних.
Чем больше групп; тем, больше степеней свободы, и, соответственно, вносится поправка на количество групп. В нашей работе был использован именно дисперсионный анализ (а не только коэффициент Стьюдента), т.к. некоторые из исследуемых параметров, а именно коммуникативные типы высказываний (3 типа) и количество судебных ораторов (6 человек), содержат более двух уровней. Дисперсионный анализ позволяет изучать каждый параметр, управляя значениями других параметров. Это и является основной причиной его большей статистической мощности (для получения значимых результатов требуются меньшие объемы выборок). По этой причине дисперсионный анализ даже на небольших выборках дает статистически, более надежные результаты, чем простой t-критерий (критерий Стьюдента). Существует еще одно преимущество дисперсионного анализа перед обычным / -критерием: дисперсионный1 анализ позволяет обнаружить эффекты взаимодействия между параметрами и поэтому позволяет проверять более сложные гипотезы. Существуют два условия для применения дисперсионного анализа: - нормальное распределение исследуемой величины; - равенство внутригрупповых дисперсий. Нормальное распределение играет очень важную роль в математической статистике. Закон распределения устанавливает связь между значениями случайной величины и вероятностями, которые соответствуют этим значениям. В ходе работы был проведен тест на нормальность распределения (диаграмма размаха). Здесь применяется нормальная функция распределения, которая графически описывается площадью, заключенной» между кривой распределения и осью абсцисс. Нормальная функция распределения дает возможность определения вероятности попадания случайной величины. Положение кривой распределения в системе координат зависит от значения генеральной средней р,, а степень ее пологости или крутизны — от величины стандартного отклонения а. Результат теста показал, что измеряемые величины распределены нормально. Перед началом эксперимента был также проведен тест на равенство внутригрупповых дисперсий. Проведенный тест показал, что внутригрупповые дисперсии по всем факторам можно считать одинаковыми. Таким образом, применение дисперсионного анализа в нашей работе является приемлемым. Для проведения дальнейших операций с нормально распределенной величиной необходимо нормировать случайную величину. Обычно это достигается при помощи центрирования случайной величины путем вычитания из фактических значений случайной величины ее средней и деления полученных разностей на стандартное отклонение. Используемая в ходе нашего эксперимента программа MINITAB производила нормирование случайных величин автоматически.
В процессе нашего экспериментального исследования мы будем варьировать некоторые переменные и измерять воздействие этих измерений на другие переменные. Независимыми переменными, т.е. переменными, которые могут варьироваться в ходе эксперимента, будут такие параметры, как номер высказывания, судебный оратор, роль судебного оратора, коммуникативный тип высказывания и место речи. Независимые переменные, уровни которых определяются исследователем, называются фиксированными эффектами В нашей работе мы будем называть независимые переменные исследуемыми переменными. Зависимыми переменными являются те просодические параметры, которые измерялись в ходе предварительной подготовки экспериментального материала для дальнейшей математической обработки. Таким образом, зависимые переменные — это измеряемые переменные. В ходе экспериментального исследования все параметры рассматривались отдельно. В результате было получено 60 таблиц дисперсионного анализа (Приложение III).
ЧОТ немаркированных и маркированных утвердительных высказываний
Многие исследователи обратили; внимание на; тот факт, что для; правильного г объективного различения, коммуникативного типа высказывания важно учитывать не только направление терминального тона, но и изменение ЧОТ (Кантер, 1988: 55, Crystal, Davy, 1969:177, 181).
Рассмотрим физический коррелят высоты тона — частоту основного тона (ЧОТ) — в основной части контура высказываний — предъядерном, ядерном и заядерном слогах. Данные, полученные нами в результате математико-статистической обработки, показали, что при сравнении высказываний, относящихся к судебной и кулуарной речи, во всех исследуемых тональных параметрах F-критерий был выше 1. Так, у параметра ЧОТ предъядерного слога F=3,07, ЧОТ ядерного слога - F=15,33, ЧОТ заядерного слога — F=3,29. Дисперсной-ный анализ исследованных нами тональных переменных определил значимость результатов с высокой доверительной вероятностью: ЧОТ предъядерного слога - 92 % (Р=0,081), ЧОТ ядерного слога - 100% (Р=0,000), ЧОТ заядерного слога — 93% (Р=0,071). Таким образом, тональные параметры ЧОТ предъядерного, ЧОТ ядерного и ЧОТ заядерного слога являются теми просодическими характеристиками, которые дифференцируют судебную и кулуарную речь. Теперь мы должны определить степень дифференциации данных переменных в судебных и кулуарных высказываниях каждого коммуникативного типа. Многие отечественные и зарубежные фонетисты (Светозарова, Анти-пова, Chan и др.) высказывали мнение о том, что чувствительность уха к различиям по высоте основного тона весьма велика. Дороти Чан в своей книге «Интонация дискурса» объясняет это тем фактом, что человек с самого рождения реагирует на звуки речи не так, как на иные акустические сигналы (Chan, 2002). Это связано с тем, что человеческий мозг отличает речевые сигналы от других звуков. Чувствительность слуха к различиям по высоте основного тона весьма велика, но неодинакова для разных исходных значений частоты основного тона. Н. Д. Светозарова приводит данные о том, что для звуков, соответствующих мужскому голосу, дифференциальный порог по частоте составляет 0,3 — 0,5% от частоты основного тона, т.е. менее 1 Гц (Светозарова, 1982: 39). Дороти Чан (2002) отмечает тот факт, что человек способен различать малейшие изменения ЧОТ - в пределах 1-2 Гц. Средний показатель ЧОТ мужского голоса средней высоты составляет от 120 Гц (Cruttenden, 1990: 3) до 140 Гц (Светозарова, 1982:148). Среднее значение частоты основного тона предъядерного слога в реализациях немаркированных вариантов составляет 131,8 Гц. Средний показатель ЧОТ предъядерного слога маркированных вариантов составляет 159,6 Гц, что на 27,8 Гц больше среднего показателя в реализациях немаркированных вариантов. Среднедикторское значение ЧОТ ядерного слога в реализациях немаркированных вариантов зафиксировано на уровне 142,1 Гц. В реализациях маркированных вариантов средний показатель ЧОТ ядерного слога составляет 180 Гц. Данный показатель выше значения ЧОТ ядерного слога немаркированных вариантов на 37,9 Гц. Среднедикторское значение ЧОТ заядерного слога в реализациях немаркированных вариантов составляет 76 Гц. Данное значение в реализациях маркированных членов зафиксировано на уровне 98,6. Разница в значениях данного показателя составляет 22,6 Гц.