Содержание к диссертации
Введение
I. Исходные теоретико-методологические положения
1.1. Номинация в функционировании языка 13
1.2. Синтаксическая номинация и ее предпосылки 15
1.3. Придаточные относительные предложения
и их виды 18
1.4. Предикативные конструкции - наименования лиц и их особенности 23
1.5. Соотношение номинации и предикации 27
1.6. Взаимоотношение номинативной и указательной функций 31
1.7. Аспекты изучения ПК-НЛ 34
II. Структурные параметры немецких синтаксических наименований лиц
2.1. Основы структурной классификации немецких ПК-НЛ ... 36
2.2. Принципы моделирования относительных предложений немецкого языка 40
2.3. Структурные модели ПК-НЛ и их классификация 44
2.4. Конституентный состав ПК-НЛ 56
2.5. Типы ПК-НЛ по характеру их стержневого слова 67
2.6. Виды ПК-НЛ по их позиционно-коррелятивным особенностям 74
2.7. Выводы 82
III. Семантические характеристики немецких синтаксических наименований лиц
3.1. Теоретические основы синтаксической семантики 87
3.2. Семантический компонентный анализ ПК-НЛ 90
3.3. Семантическая структура ПК-НЛ и ее предпосылки 94
3.4. Семантические типы ПК-НЛ и их классификация 105
3.5. Выводы 115
IV. Особенности функционирования немецких синтаксических наименований лиц
4.1. ПК-НЛ в роли членов предложения 122
4.2. Соотносительное функционирование ПК-НЛ
и лексических наименований лиц 130
Заключение
- Номинация в функционировании языка
- Основы структурной классификации немецких ПК-НЛ
- Теоретические основы синтаксической семантики
- ПК-НЛ в роли членов предложения
Введение к работе
Процесс познания объективного мира непосредственно связан с содержательной стороной языка. Именно в категории содержания, как результате отражения всего познанного человеком в мире, проявляется номинативная функция языка.
Изучение языковых' явлений в ономасиологическом аспекте сводится в первую очередь к изучению того, "как связаны эти явления с обозначением окружающей нас действительности, с выбором и созданием названий для отдельных ее фрагментов" / 55,5 /.
В последние десятилетия благодаря появлению и развитию теоретических положений в области номинации, а также более совершенной методике лингвистических исследований стало возможным и изучение синтаксических средств номинации. Одним из ключевых вопросов ее исследования является обозначение лиц, не имеющих соответствующего лексического элемента соотнесения.
Актуальность проблемы обусловлена возросшим интересом к изучению синтаксической семантики в целом; теоретической неразработанностью проблемы вообще и в немецком языкознании в частности; отсутствием общепринятой точки зрения по проблеме обозначения, называния и соотнесения с данным референтом; значительностью номинации как явления, характеризующего современное состояние немецкого языка; необходимостью тщательного анализа всех существующих средств номинации, их взаимосвязи и взаимообусловленности, сходства и различия, специфики, обусловленной их системными отношениями и т.д.
Проблема наименования лиц привлекла наше внимание потому, что эта многоликая и сложная по своей сущности сфера еще не исследована в ономасиологическом аспекте. Лица, как и любые пред-
- 5 -меты реальной действительности, характеризуются бесконечным многообразием признаков, которые в отдельно взятом слове, естественно, не могут быть выражены во всей полноте. Для исследования нами избраны следующие аспекты: наименования лиц, не имеющих соответствующих лексических эквивалентов соотнесения вообще, и наименования лиц, имеющих соответствующие лексические эквиваленты, но по сравнению с ними характеризующихся уже не одним, а комплексом основных и второстепенных признаков.
Объектом исследования настоящей диссертации являются синтаксические предикативные структуры - окказиональные речевые единицы, именуемые в традиционной грамматике придаточными относительными предложениями и используемые для обозначения лиц в современном немецком языке. В этой связи изучаются только конструкции с прономинальным антецедентом. Например: Nur die, die mit mir Schritt halt en /ElWolf ,2,57/» Er kannte keinen. der so hiess /W.Bredel,7,107/. Wir mtissen einen finden, der...heim schreibt /A. Seghers,3,154>4 Эти номинативные единицы мы называем "предикативными конструкциями - наименованиями лиц" (далее: ПК-НЛ).
Материалом для исследования послужила художественная литература XX века, преимущественно проза. Этот выбор объясняется, во-первых, особой важностью для целей нашего исследования тезиса о том, что художественное произведение является своеобразной "моделью мира". Во-вторых, художественная проза в силу своих стилистических особенностей охватывает наиболее широкий и разнообразный языковой материал. В нашей работе она представлена произведениями таких великих мастеров художественного слова, как В.Бре-дель, А.Зегерс, Г.Манн, Т.Манн, Э.М.Ремарк, А.Цвейг, Г.Шаллада и др. Факты авторского употребления различных языковых конструкций являются, по нашему убеждению, неотъемлемым достоянием живого
языка народа и в полной мере представляют содержание современного немецкого литературного языка.
Из материала художественной прозы путем сплошной выборки извлечено 10.000 примеров с ПК-HJI. С этой целью исследовано более 80.000 страниц оригинальной литературы, которая представлена около 120 произведениями 27 немецких писателей XX в.
Современный немецкий литературный язык до сих пор еще не был объектом такого рода исследования.
Основная цель и задачи исследования. Основную цель данной диссертации составляет конкретное изучение и описание ПК-НЛ в современном немецком языке. С целью разностороннего и глубокого изучения исследуемых единиц, надо учитывать различные, но взаимосвязанные их признаких: расчлененность ("сверх-словность") структуры, целостность значения конструкции, отражающей единое понятие, а с точки зрения функциональной -окказиональность образования ("создание", "порождение") в процессе коммуникации на основе существующих в языке парадигматических моделей.
Основная цель работы и названные три признака ПК-НЛ позволяют определить основную задачу исследования в виде поэтапно выполняемых конкретных задач:
выделить и описать в ономасиологическом аспекте структурные особенности типов речевой номинации лиц, не имеющих в язьже соответствующих лексических обозначений,
в свете марксистско-ленинской теории отражения проанализировать факторы, обусловливающие семантические особенности сложных наименований лиц - предикативных синтаксических конструкций,
^р.: "... учитывать надо все: и форму, и функцию, и значение" / 38, 65 /
- выяснить и обосновать закономерности функционирования ПК-ШІ.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования служит материалистическая диалектика. Именно она вьтрабатывает систему принципов, регулирующих не только процесс познания в целом, но и соотношение специальных принципов и методов в ходе исследования.
Исследование проводилось нами в синхронном плане. В качестве основных методов изучения синхронной микросистемы наименования лиц в современном немецком языке при помощи ПК используются прежде всего структурный и семантический компонентный анализы. Благодаря им можно установить не только составные части целого, но и все их связи и отношения.
Из специальных приемов применяется метод сопоставления ( соотносительного изучения ), трансформационный анализ и эксперимент, формы реализации которого именуются в современной лингвистике приемами дистрибутивного анализа. Важную роль играет лингвистическое моделирование при составлении словообразовательной парадигмы и парадигмы номинации. Кроме того, учитывая количественные характеристики, присущие языку и речи, применяются также элементы статистического метода.
Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первой попыткой конкретного изучения и описания синтаксических средств номинации в сфере обозначения лиц в современном немецком языке. В связи с этим предлагается вполне определенная процедура многостороннего подхода и необходимые для этого виды анализа, отработанные и проверенные на обширном фактическом материале. В нашей диссертации впервые в отечественной германистике
- 8 -ставится вопрос о соотношении предикации как процесса и номинации как лингвального факта, следовательно, уделяется должное внимание появляющемуся на этой основе другому соотношению: номинации и дейксиса. При этом мы не претендуем на окончательное решение поставленной проблемы.
Новизна работы и в том, что в ней обосновывается и конкретизируется функциональный подход к рассматриваемым явлениям, а также впервые предложена соотносительная характеристика функционирования ПК-НЛ и лексических единиц номинации. Это позволяет представить картину живого функционирования и места синтаксических моделей в синхронной системе номинации современного немецкого языка. В таком аспекте синтаксические номинативные средства никогда не сводились к единой системе и не были представлены в их совокупности и многообразии как часть единого целого.
Следовательно, нова не только разработка основ классификации исследуемых структур по разным параметрам, новы и основные положения, методика их анализа в ономасиологическом аспекте и полученные результаты исследования.
Теоретическая значимость исследования. Изучение синтаксических средств номинации в первую очередь важно для успешной разработки проблемы отдельных видов номинации вообще. Оно вызовет, по нашему мнению, более критическое отношение к поискам четких границ между синтаксисом и лексикой, и подтвердит правомерность и потребность изучения синтаксических конструкций не только в синтаксическом, но и в ономасиологическом аспекте.
Показывая, как понятийная категория одушевленности преломляется на синтаксическом уровне, наше исследование вносит определенный вклад в дальнейшее развитие проблемы синтаксической семантики.
~ 9 -
Анализ микросистемы наименования лиц на синтаксическом уровне способствует выявлению общих закономерностей и тенденций развития номинативной системы данного языка.
Исследование синтаксических средств номинации подтверждает вывод о сложности отношений между обозначаемым и обозначающим, часто принуждающих говорящего сознательно или бессознательно находить новые средства для наименования обозначаемого.
Изучение синтаксической номинации даст возможность глубже заглянуть в скрытые возможности теории информации с целью выработки наиболее рациональной системы символов для передачи, обработки и хранения различной информации.
Впервые разработанная методика структурно-семантического анализа синтаксических средств номинации современного немецкого языка призвана внести определенный вклад в разработку одной из актуальных проблем синтаксиса - соотношения формальной и семантических структур.
Настоящее исследование ІЖ-ШІ будет способствовать более глубокому проникновению в понятие предложения вообще и прольет свет на два его особо актуальные частные аспекта: а/ предложение f.M и его отношение к действительности; б/ процесс наименования и процесс порождения предложения, таящие в себе тесную связь предикации и номинации.
Анализ ПК-НЛ представляет определенное значение при разработке типологии сложноподчиненных предложений. Усовершенствование их классификации послужит также решению задач, связанных с теорией и практикой перевода.
Практическая ценность работы. Основные положения, материал и результаты исследования могут иметь прямой выход в практику,
~ Ю -в частности в методике преподавания номинативных средств современного немецкого языка; быть использованными в спецкурсах по грамматике ( "Сложное предложение", "Проблема подчинения в сложном предложении", "Типы и средства синтаксических связей" и др.), по основам ономасиологии, теории словообразования или синтаксической семантике, в лекциях и семинарах по лексикологии и теории перевода, в практике перевода ПК-НЛ с одного языка на другой, при написании учебных пособий о месте и роли синтаксических средств номинации в общей системе номинации данного языка, а вьгооды и заключения могут открыть новые перспективы для грамматистов, лингвистов, интересующихся теорией текста, стилистов и найти применение в учебно-исследовательской работе студентов.
Апробация диссертации. Результаты настоящей работы обсуждались на кафедре немецкой филологии Львовского ордена Ленина государственного университета им.И.Я.Франко. Они докладывались на итоговых научно-методических конференциях кафедры иностранных языков Ивано-Франковского института нефти и газа ( 1978-1984г.г.), на У учебно-методической конференции Уральского ордена Трудового Красного знамени политехнического института им.СМ.Кирова (1977г.), на зональной конференции в г.Ярославле (1983г.), на семинаре в г.Одессе (1983г.), на зональной конференции в г.Челябинске (1984г.). Результаты исследования внедрялись на практических занятиях по немецкому языку на кафедре иностранных языков ИШИНГ и на кафедре немецкой филологии Ивано-Франковского педагогического института им.В.Стефаника. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.
На защиту выносятся следующие основные положения работы;
В системе современного немецкого языка ПК-НЛ в виде придаточ-
- II -
ных относительных предложений следует считать одной из самых сложных форм грамматического оформления номинации. В качестве развернутых членов главного предложения исследуемые конструкции являются предикативными единицами, но их знаковая природа основывается на соотношении предикативного и номинативного аспектов.
Формально ПК-НЛ - структурно усложненные номинативные конструкции. Образуясь как результат реализации определенных структурных моделей, они выступают в виде раздельнооформленных аналитических комплексов. Эти местоименно-соотноеительные конструкции имеют две разновидности формулы построения:
I) der, der/ welcher/ wer + глагол, то есть эксплицитно выражены три "постоянных" конституента и 2)wer + глагол, /.../ или /.../, der + глагол, где эксплицитно выражены лишь два "постоянных" конституента.
ПК-НЛ определены критериями, с помощью которых они вычленяются из ряда смежных с ними речевых единиц. Они обладают специфическими структурными признаками, характеризующимися взаимосвязанностью и взаимообусловленностью.
ПК-НЛ характеризуются особыми чертами, наиболее существенная из которых - подразделение в иерархической последовательное- ти на блоки, классы, типы, виды, варианты. Решающая роль для всесторонней характеристики этой сложной синтаксической единицы отводится связи ее частей с их местоположением. Установлено четыре вида связи с тремя типами реляций и их многочисленные реализации.
В семантическом аспекте, где ПК-НЛ изучаются методом компонентного анализа, кардинальны три понятия: семантическая структура, ее компоненты и семантический тип.
Установлены два основных вида структур ПК-НЛ: нераспространенные и распространенные.
Исследуемые ПК-НД подразделяются на два семантических типа: а) по количеству содержащихся в них признаков, б) по качеству этих признаков.
В плане функционирования ПК-НЛ изучены в двух аспектах:
в роли членов предложения, где они выступают в качестве подлежащего, именной части сказуемого, дополнения и определения;
в их соотнесении с лексическими единицами - наименованиями лиц, где они подразделяются на два функциональных класса: ПК-НЛ, не имеющие соотносительных с ними лексических наименований лиц, и ПК-НЛ, с которыми соотносятся лексические наименования лиц.
- ІЗ -
Номинация в функционировании языка
Познание объективного мира - это беспрерывный процесс его освоения, осмысления и называния. В сознании, как отражении объективно существующей действительности, возникают специальные категории мышления - понятия, которые материализируются в языке в процессе речи. Выражая определенные понятия, слова одновременно называют предметы и явления реального мира. "Чувственное восприятие дает предмет, разум - название для него" /3,74/.
Следовательно, познать какой-нибудь отрезок внеязыковой действительности - значит обозначить его, дать ему определенное название. Процесс номинации является деятельностью, посредством которой "язык расчленяет действительность ( безразлично, внешнюю или внутреннюю, реальную или абстрактную) на элементы, лингвистически определимые" /96,22/.
Таким образом, мысленно познанное человеком в окружающем мире обязательно проходит через язык, систематизируясь в нем. С помощью языковых категорий происходит, с одной стороны, как бы лингвальное "моделирование действительности" ( Ю.Лотман ) или "конструктивизация действительности" ( Д.П.Горский ), с другой -своего рода лингвальное "толкование" или так называемая "концепция мира" ("В.Н.Мигирин ).
Изучение номинативных средств языка не ново / 153; 156; 129; 50; 39; 75; 49; 55; 109; НО; 107 и др. /. Им посвящены общетеоретические и специальные труды в плане связи языка и мышления, теории словообразования и этимологии и в других разделах языкознания. В последнее время номинация становится одним из центральных вопросов логических направлений и школ.
Необходимо, однако, указать, что в отечественной германистике вопросы ономасиологии освещены недостаточно, Те немногие работы, в которых так или иначе затрагиваются вопросы номинации и ее средств, не охватывают многих существенных аспектов исследования номинативных потенций современного немецкого языка. Это касается и проблемы наименования лиц, которой посвящено всего несколько работ, где в качестве основной единицы номинации рассматривается только слово.
Известно, однако, что окружающий мир очень сложен и многообразен. Поэтому познавательная деятельность человека направлена в первую очередь на то, чтобы по возможности глубоко разобраться в этой сложности и получить некоторые достоверные знания. А это доступно лишь с помощью языка, основного средства репрезентации вычленяемых сознанием элементов реальной действительности.
С течением времени познание человеком мира развивается и совершенствуется. Развивается как одна из субстанций объективного мира и он сам, и его мышление. Следовательно, исходя из диалектического единства мышления и языка, изменяется и лингвальная концепция ( толкование ) мира. Проходя все более сложные этапы своей эволюции, она каждый раз по-иному мысленно членит объективную действительность, называя предметы и явления по разным их свойствам и признакам.
Сказанное приводит нас к выводу, что с развитием познавательной деятельности человека чувственное и абстрактное познание предметов и явлений постоянно углубляется, подтверждая мысль, что "познание есть вечное бесконечное приближение мышления к объекту" / 3,177 /. Это и закономерно: ведь практика, как и наука вообще, идет от непосредственной данности ( чувственное восприятие ) к сущности ( мышление). Кроме того, такое углубление познания объяснимо и самими отношениями: взаимосвязи предметов друг к другу воспринимаются в виде сложных признаков /см.: 68,123/. Поэтому качественное многообразие референтов порождает лингвальную потребность их наименования уже не по одному признаку, а по нескольким или даже по комплексу признаков.
Основы структурной классификации немецких ПК-НЛ
Язык, будучи многомерной системой особых знаковых единиц, обладает исключительной внутренней организованностью. Одним из составных компонентов такой упорядоченности является структура. Она позволяет говорить о языке как о "структурно оформленной совокупности знаков, отличающейся иерархическим расположением подсистем уровней, которые состоят из взаимообусловленных однородных элементов" / 57,5 /.
Это в равной мере относится и к единицам синтаксического уровня. "Каждая единица синтаксиса как таковая сама является грамматической категорией языка, обладающей своей структурой и грамматическим значением" /72, 9 /. Иначе говоря, структура и значение, как две стороны грамматической категории, не могут быть разделены при описании каждой синтаксической единицы или ее манифестаций. Поэтому один из возможных путей классификации и изучения исследуемых ПК-НЛ - обращение к их структуре.
ПК-НЛ - это конструкции, которые в традиционной грамматике немецкого языка определяются как придаточные относительные предложения. История изучения немецкого гипотаксиса знает много различных классификаций сложноподчиненных предложений: морфологическую / 114; 122 /, формальную / 164; 115 /, синтаксическую / 144; 155 /, структурно-семантическую / 32 /. Каждая из них осуществляется по соответствию придаточных предложений членам простого предложения, по вводящему их союзу или союзному слову, а также по сопоставлению с той или иной частью речи, в зависимости от их содержания.
Изучение придаточных предложений свидетельствует, что на протяжении более столетия немецкая грамматическая традиция видела в них чаще всего члены предложения. Это и послужило причиной споров по поводу термина Nebensatz / 128; 148 /, который якобы из-за "несоответствия" был заменен впоследствии термином Gliedsatz, Teilsatz . И.Рис, предлагая этот термин, подчеркивал, что придаточное предложение - тот же член предложения, но в форме предложения / см.: 157 /. Того же мнения придерживаются не только ученые начала XX в. (Л.Зюттерлин, А.Вааг), но и современные лингвисты (И.Эрбен).
Несмотря на серьезную критику в зарубежной и в отечественной литературе, эта концепция до сих пор находит практическое применение в преподавании не только немецкого, но и русского языков. Более того, она послужила основой сперва для морфологической, а затем и синтаксической классификации предложений, широко применяемой не только в советской германистике, но и в советском языкознании вообще.
В современной немецкой теоретической грамматике придаточные предложения рассматриваются как конструкции, которые по своему построению в той или иной степени уподобляются простым предложениям, повторяя при этом их основные свойства в сочетании со своими новыми ( свойствами ). В то же время, не будучи самостоятельной единицей общения, придаточные предложения не выражают законченной мысли. Следовательно, они лишены характерных признаков простого предложения - смысловой самостоятельности и интонационной завершенности.
Придаточные предложения как составная часть сложного синтаксического комплекса - сложноподчиненного предложения обладают, однако, основным признаком предложения - предикативностью. Кроме того, конструктивная (архитектоническая) схожесть придаточных и простых предложений дает право говорить о структуре ПК-НЛ в виде относительных предложений также как о конструкциях, структура которых зависит от того, выражаются ли в них предикативные отношения или нет.
Структурные типы ПК-НЛ устанавливаются нами на основе классификаций простого предложения, выработанных в отечественных и зарубежных трудах по теоретической грамматике современного немецкого языка. С этой целью остановимся вкратце на проблеме классификации предложений в работах советских германистов (В.М.Жирмунского, Е.И.Шендельс, Е.В.Гулыги и М.Д.Натанзон, В.Г.Адмони, К.Г.Крушельницкпй, Л.Р.Зиндера и Т.В.Строевой, О.И.Москальской) и немецких лингвистов (Ф.Блатца, Е.Драха, В.Порцига,К.Бооста, Г.Глинца, П.Гребе, И.Эрбена, В.Юнга, Г.Бринкманна, Г.Хельбига и др.).
Исходя из традиционной классификации немецкой грамматики, предложения подразделяются по цели высказывания, по своему составу, по наполняемости и т.д. На основании разных видов такой классификации немецких простых предложений нельзя не заметить двух выделяющихся их сторон: состава предложения в целом и характера сказуемого в них. Говоря о первой стороне, подчеркнем, что немецкому предложению больше чем любому предложению какого-нибудь другого языка свойственна бинарность структуры. В отношении второй стороны заметим, что характерной особенностью синтаксической структуры немецкого предложения является постановка сказуемого (в частности, его изменяемой части) на определенное место в предложении.
Теоретические основы синтаксической семантики
В последние десятилетия усиленно изучается не только формальная структура синтаксических единиц, но и организация их информативного содержания. "Форма, -говорил К.Маркс,- лишена всякой ценности, если она не есть форма содержания" /2,159/. Необходимость же раздельного подхода к описанию обеих сторон линг- вистических единиц обусловлена ассиметрией языкового знака, выражающейся в отсутствии взаимно-однозначного соответствия формы и содержания, которые "не покрывают друг друга полностью. Их границы не совпадают во всех точках: один и тот же знак имеет несколько функций, одно и то же значение выражается несколькими знаками "/43,85/. Размышляя над этой "вечной" проблемой соотношения формы и функции в лингвистике, Ч.Филлмор пришел к заключению, что "поверхностная" организация предложения и его "глубинная" /семантическая/ структура асимметричны /см. 131/. В связи с этим целесообразно напомнить глубокую мысль К.Маркса:"...если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то осякая наука была бы излишня..." /1,384/.
В то же время следует признать, что многие ученые по-разному трактуют вопрос о соотношении структуры и семантики единиц синтаксического уровня /см.: 88/. Не вызывает сомнения лишь один факт: структура и семантика представляют собой очень тесное диалектическое единство. Эта тесная взаимосвязь подтверждается и глубоким определением В.И.Ленина: "Форма существенна. Сущность формирована" /3,129/. Заметно возросший интерес к содержательной стороне синтаксических структур достаточно широко освещается во многих синхронических исследованиях (В.Г.Адмони, Т.П.Ломтев, Н.Ю.Шведова, В.А.Белошапкова, О.И.Москальская, Г.А.Золотова, В.В.Богданов, Т.Б.Алисова, Е.В.Падучева, Н.Д.Арутюнова, И.П.Сусов, Дж.Катц и Дк.Фодор, У.Чейф, У.Вейнрейх, П.Постал, Ф.Данеш, Я.Корженский, Г.Хельбиг и др.).
Такой интерес можно объяснить, по нашему мнению, следующими причинами. Во-первых, синтаксис больше, чем какая-либо другая часть грамматики, связан с семантикой. Об этом весьма убедительно говорит В.Г.Гак :"В естественных языках синтаксис сем античен, то есть его категории и элементы соотносятся определенным образом с внешними объектами, а семантика - синтаксична, то есть отражает отношения между символами-обозначениями" /28,367. Кроме того, единицы других, более низких уровней языковой системы участвуют в формировании и выражении мысли в коммуникативном акте только через синтаксис. Следовательно, особая роль семантики в организации синтаксических структур обусловлена спецификой синтаксического уровня, непосредственно связанного с процессами мышления и коммуникации. Во-вторых, прогрессирующее исследование семантики синтаксических единиц кроется и в специфике системного подхода, направленного на изучение объекта в целом и во взаимоотношении его элементов, на выявление закономерных связей между составляющими его элементами. "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования" /4,290/.
Современное состояние учения о семантике синтаксических структур характеризуется многообразием подходов /см.: 105; 71; 124/. Одно направление представляют исследования, идущие в изучении семантики указанных единиц от формальной стороны к их смыслу /Л.С.Бархударов, Н.Ю.Шведова,: Т.Б.Алисова, Г.А.Золотова, Ф.Данеш, Я.Корженский, П.Адамец, В.Грабе и др./. Представители этого направления исходят из того, что"... семантика не существует сама по себе, без грамматического оформления, а таким оформлением является все синтаксическое поведение предложения" /105, 483/.
Другое направление объединяет исследования, обращенные к структуре события, ситуации как денотату предложения. В них доказывается, что изучение семантики предложения может успешно осуществляться при условии ориентации на структуру внеязыковой ситуации, отраженную в предложении. При этом в самих семантических компонентах предложения и отношениях между ними усматривают воспроизведение отношений между предметами описываемой вне-языковой ситуации /Г.П.Ломтев, В.Г.Гак, О.И.Москальская, Г.Г.Силь-ницкий, А.Сэшэ, А.Греймас, Л.Теньер и др./.
Особое место между этими двумя направлениями занимают работы Н.Д.Арутюновой. С одной стороны, в них красной нитью проходит вопрос, каким образом в предложении отражается осмысление мира человеком, С другой, сближаясь с первым направлением, Н.Д.Арутюнова видит основную задачу изучения смысла предложения в "выделении логико-синтаксических "начал"/1б,17/. Это положение автор раскрывает в процессе анализа предложений, в которых отражаются мыслительные операции установления отношений идентификации (тождества), экзистенции (бытийности), номинации (именования) и ха-рактеризации. .
ПК-НЛ в роли членов предложения
Вопрос о соотношении придаточного предложения и члена предложения актуален вот уже более полутораста лет. Функциональная общность этих двух категорий отмечается многими немецкими лингвистами /см.: 114, 125; 162; 157; 116; 130; 133; 149/. При этом подчеркивается, что каждый член предложения способен выступать в четырех разных формах: как отдельное слово, ряд слов, группа слов, а также как придаточное предложение /см.: 146,25-26/. Являясь предложениями-членами, придаточные предложения могут быть подлежащными, сказуемными, дополнительными, обстоятельственными и определительными. О целесообразности соотносительного изучения придаточного предложения и члена предложения пишут многие советские германисты /см.: ИЗ; 112; 34; 9; 154/, отмечая, что эти две категории функционально соответствуют друг другу. Например :тег1огеп aber ist der» wer sich von der Furchfc ttoermannen lasst /J.Brezan, 1,20 /» Ich mBchte lieber tot sein, als zu denen gehPren. die nicht die finnischen Gesetze achten /W.Bredel,7»22/. Unter denen« die Anweisung geben glanht Bertin.../A.Zweig,4,223/» Особенно отчетливо прослеживается функциональная соотносительность придаточного предложения и члена предложения в тех случаях, когда эти синтаксические категории относятся к одному и тому же слову и соединяются между собой сочинительными союзами. Например: "Sie und die, die das nicht vergeesen", erwidert er /B.M.Remarque, 1,350/. Dichter Oder solche» die es beinahe geworden w&ren, sollte man nicht am Galgen verrecken lassen /J.Brezan,1 27V« й.ег MOrder schuldig ist und nicht der.jeni-ge. der den MOrder des Mordes beschuldist /L.Frank,71337/» Такая способность придаточного предложения вступать в сочинительную связь с другими членами предложения подтверждает его функциональную однородность с ними. Поэтому некоторые исследователи и пишут, что в противном случае, т.е. "при ослаблении связей между частями сложного предложения нарушается параллелизм членов предложения и частей сложного предложения /36,12/. Таким образом, между придаточными предложениями и членами предложения, выполняющими ту же синтаксическую функцию, наблюдается изофункциональность. Одним из основных признаков такого рода эквивалентности функций является указанное подчинение грамматического члена предложения и придаточного предложения одному и тому же члену или предложению в целом. Не менее важна в этом аспекте и формальная синсемантия как придаточного предложения, так и члена предложения. Соответствие между этими синтаксическими категориями положено в основу признанной во многих языках так называемой "синтаксической" классификации придаточных предложений, которая представляет определенный интерес и для нашего исследования. Тезис об эквивалентности придаточных предложений и членов предложений, как это подтверждается структурной классификацией ПК с придаточными относительными предложениями, имеет непосредственное отношение к функционированию исследуемых единиц. "Любая единица языка, любой его элемент определяются прежде всего по той функции, которую они выполняют в языке" /99,39/. ПК-НЛ используются в современном немецком языке в роли следующих членов предложения.х I. Двусоставные ПК-НЛ. TBricht siud nur die, die ewig; Trammer bleiben! /W.Bredel,2,388/. Denn ich gehOre nicht zu den en, die die Seele leugnen /H.Mann, 2, 69/. Und wer mich siehet, der siehet mich nicht, sondern den,der mich gesandt hat /G.Hauptmann,1,391/. Ich hrauche .iemand, der mich festhSlt /E.M.Remarque,2,137/. ...das ist der, auf den ich .jetzt warte /A.Seshers,1,147A При рассмотрении исследуемых единиц данного блока можно заметить, что в роли членов предложения выступают не придаточные предложения, а лишь антецеденты/постцеденты. На первый взгляд кажется, что это действительно так. Но, как уже доказывалось ранее, антецеденты/постцеденты не только намечают (или указывают) на референтов и участвуют вместе с относительными местоимениями-коррелятами в соединении предикативных единиц. Находясь в тесной смысловой связи с придаточными предложениями, они выступают как единый комплекс, который выполняет по отношению к главному предложению функцию одного и того же члена - номинативной единицы. Следовательно, мы вправе утверждать, что в приведенных двусоставных ПК4ІЛ в роли члена предложения выступает вся номинативная конструкция, являющаяся "синтезом своих компонентов" /см.:69,127/ и функционально соответствующая члену-слову.