Содержание к диссертации
стр,
ВВВДЕШЕ 6
ГЛАВА І. СИСТЕМНО-НОРМАТИВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАЛИЗА
ЦИИ ПАРНЫХ ШЦШЬШХ КОНСОНАНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
С СОНАНТИЧЕСКіїМИ КОМПОНЕНТАМИ ІЗ
Раздел I. Понятие звуковой цепи и ее существенные
признаки 13
Раздел 2. Реализация эмических единиц в соответствии
с закономерностями двух уровней нормативной
регуляции 19
Раздел 3. Слог в качестве основной единицы речепро
изводства 21
Раздел 4. Комплексность звуковых единиц на уровне
реализации речи 24
Раздел 5. Фонемно-звукотипные отношения анлаутных
консонантных сочетаний в рамках правил
первого уровня нормативной регуляции 26
Парные консонантные комплексы 28
Активность парных консонантных комплексов с сонантами 31
Раздел 6. Модификация физических и акустических харак
теристик сегментов моделей как результат
коартикуляции 39
Эксплицитно-нормативная и эллиптично-нормативная регуляция реализации звуковых единиц 39
Физические и акустические признаки фрикативных, эксплозивных и сонорных сегментов в английском языке 41
З, Характерные тенденции модификации сегментов начальных парных консонантных комплексов с
сонантами в процессе реализации 47
ВЫВОДЫ . 53
ГЛАВА П. НОРМАТИВНАЯ РЕАЖЗАЩЯ ПРИЗНАКОВ КОЛИЧЕСТВА И
КАЧЕСТВА В ПРЕДЕЛАХ ИНИЦИАЛЬНЫХ ПАРНЫХ КОНСОНАНТ
НЫХ КОМПЛЕКСОВ С СОНАНТАМИ НА МАТЕРИАЛЕ ИЗОЛИРО
ВАННЫХ СЛОВ 56
Раздел I. Задачи экспериментального исследования 56
Раздел 2. Постановка эксперимента 59
1« Характеристика экспериментального
материала. Дикторы 59
2. Методика инструментальной и статисти
ческой обработки материала 61
Раздел 3. Результаты анализа количественно-временных
характеристик сочетаний парных консонантных
комплексов с сонантами 62
1. Временная организация смычно-взрывных
и щелевых компонентов сочетаний 62
2. Реализация переходных участков от
инициальных элементов к сонорным 70
3. Квантитативные характеристики сонор
ных компонентов сочетаний 72
Раздел 4. Результаты анализа спектральных характе
ристик сочетаний 76
1. Спектральные параметры начальных
компонентов 76
Спектральная характеристика сонорных 81
Показатели значений перепада по Ф2 сонорных .. 84
Раздел 5, Анализ интенсивности сонорных компонентов
сочетаний при эксплицитно-нормативной ре
ализации 88
Раздел б. Идентификация слоговых комплексов с сонантами.... 93
Восприятие - как одна из сторон процесса коммуникации 93
Результаты восприятия консонантных комплексов в сочетании с гласными 97
Анализ перцептивных особенностей компонентов сочетаний и консонантных комплексов с сонантами . 100
ВЫВОДЫ 107
ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСОНАНТНЫХ
СОЧЕТАНИЙ С СОНОРНЫМИ ПРИ РАЗВЕРТЫВАНИИ ЗВУКОВОЙ
ЦЕПИ /В СРАВНЕНИИ С СООТВЕТСТВУЩИМИ ПОКАЗАТЕЛЯ
МИ ЭКСПЛИЦИТНО-НОРМАТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ/ ИЗ
Раздел I. Общая характеристика экспериментального
материала ИЗ
Раздел 2. Осциллографический анализ компонентов сочетаний.. 114
Количественно-временные параметры инициальных консонантных сегментов 114
Характеристики переходных участков от смычного/щелевого к сонанту 118
Временная организация сонорных компонентов инициальных парных консонантных комплексов с сонантами 120
Раздел 3. Спектральные характеристики инициальных парных
консонантных комплексов с сонантами при эллип
тично-нормативной реализации 125
Спектрографический анализ начальных эксплозивных и щелевых согласных 125
Спектральные характеристики сонантов в позиции после эксплозивных/щелевых компонентов
при эллиптично-нормативной реализации 134
3. Показатель перепада по 3?2 - характеристика
сонорных компонентов слоговых комплексов
при эллиптично-нормативной реализации 136
Раздел 4. Результаты анализа параметра средней интенсивности сонорных элементов сочетаний при
эллиптично-нормативной реализации 139
ВЫВОДЫ 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ I 179
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 221
Введение к работе
Настоящее исследование представляет собой один из фрагментов анализа нормативной реализации единиц омического ряда в единицах этического ряда. Анализ указанного характера проводится научными работниками и студентами ГГПЙИЯ им. Н.А. Добролюбова при ЭЛАР под научным руководством P.P. Каспранского на материале английского, немецкого и французского языков /25, 39, 78, 86 и др./.
В работе были подвергнуты анализу инициальные парные консонантные комплексы, включающие сочетания фрикативных/смычных с последующими сонорными.
В настоящее время на материале английского языка имеется достаточно полная характеристика системных единиц фонологического уровня, кроме того подробно описаны правила артикуляции изолированных нормативных звуковых манифестантов со словесным и схематическим описанием положения артикулирующих органов. Имеется ряд экспериментально-фонетических исследований, посвященных анализу и синтезу репрезентантов различных рядов и классов, в связи с чем возникла необходимость и возможность, использовав основные положения теории информации и общей теории коммуникации, исследовать деятельность отправителя речи, т.е. процесс реализации системы. В задачи подобных работ входит изучение закономерностей перехода от функциональных единиц фонологической системы языка через уровень нормы к физическим репрезентантам. Реализация фонологических единиц происходит согласно объективно существующим правилам двух уровней нормативной регуляции реализации. Первый уровень нормативной регуляции в реализации /ІУНР/ включает в себя правила нормативно-звукового наполнения функционального каркаса фонемы, второй уровень нормативной регуляции /2УНР/
складывается из закономерностей своеобразного коартикуляционно-го взаимодействия звуков в пределах слога и на стыках слогов и морфем /63, 69/. Слог является единицей речепроизводства, т.е. это базисный элемент для создания звуковой цепи, и, следовательно, при обучении произношению иностранного языка он служит естественной основой.
В пределах слоговых комплексов взаимодействуют при реализации сложные процессы ассимиляции, аккомодации, иными словами, процессы взаимоприспособления компонентов слога, специфичные для каждого отдельного языка. Теоретическое и практическое овладение закономерностями таких процессов результируется в виде безакцентного произношения. Отсюда вытекает безусловная прикладная ценность изучения взаимодействия элементов внутри слоговых комплексов, а также самих слогов как целого с точки зрения их антро-пофонического осуществления согласно системно-нормативным закономерностям. Четкое разграничение плоскости системы и нормы в реализации имеет определенное значение для выяснения существующих разногласий при описании фонологической системы, в частности, для определенияфонологического статуса отдельных компонентов и комплексов. Речь идет в данном случае о некоторых сонантах английского языка и о сочетаниях, вторым элементом которых является сонант.
На материале английского языка сонанты и сочетания с ними неоднократно становились объектом исследования лингвистов, но, тем не менее, проблема этих единиц продолжает оставаться достаточно актуальной /175, 139/.
Изучению подвергались сонанты в анлаутной позиции во взаимодействии с последующими гласными, в медиальной и терминальной позиции. В терминальной позиции функциональные различия слогооб-
- 8 -разующих и неслогообразующих сонантов имеют соответствующие просодические корреляты /9, 26/. Инициальные парные консонантные комплексы с сонантами были подвергнуты анализу с точки зрения их акустических характеристик на материале американского варианта английского языка Г. Траби, который сформулировал вывод о бифо-немности всех исследованных сочетаний с сонантами. Положение, выдвинутое Г. Траби, получило дальнейщую разработку на материале современного английского языка в исследовании Л.Н. Черкасова /126, 208/. Ознакомление с лингвистическими работами приводит к заключению, что сонанты в качестве второго элемента парных начальных комплексов и сами упомянутые сочетания в целом представляют большой интерес с точки зрения: I) информативной нагруженности членов сочетания; 2) активности согласных в сочетаниях в качестве первого и второго элементов и самих комплексов в связи с тем, что данные сочетания представляют определенную трудность и сложность при овладении нормативным произношением /177, 196/. Исследование антропофонической реализации сложной суммы системно-нормативных признаков данных сочетаний в свете закономерностей взаимовлияния звуковых элементов внутри слогового комплекса, иными словами, их реализация с точки зрения ІУНР и 2УНР, на материале парных начальных сочетаний с сонантическим компонентом в комплексе еще не проводилось.
Порождение звукосочетаний происходит в соответствии с общей программой для целой группы последовательностей. Обобщение этих нормативных правил является определенным этапом в выделении наиболее характерных закономерностей квазидискретной природы для всего процесса порождения и регуляции порождения речевых цепей.
Это предполагает: а) анализ артикуляторно-акустического осуществления звукотипа в ближайшем и конкретном контексте; б) описание явлений взаимовлияния: адаптации, аккомодации и ас-
- 9 -симиляции звуковых единиц в непосредственном соседстве в пределах слога; в) характеристику звуковых комплексов с точки зрения наиболее общих статистических, статических и динамических особенностей артикуляторной программы /63, с. 78-79/.
Актуальность предлагаемой темы определяется важностью и необходимостью решения вопросов, связанных с нормативной реализацией комплексов сегментных единиц в звуковой цепи, изучения механизма соединения фонем, определения закономерностей их сочетаемости для теории и практики преподавания фонетики английского языка, для решения вопросов лингвистического и прикладного характера. Актуальность экспериментального изучения и описания реализации звукового состава речи подтверждается также планом важнейших работ, отмеченных АНСССР.
Исследование проводилось на материале изолированных слов и предложений, реализация которых была максимально приближена к диалогической речи. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: I) метод теоретического анализа; 2) метод регистрируемого наблюдения, который нашел свое выражение в аудитивном анализе определенной части исследуемого корпуса; 3) метод экспериментально-инструментального исследования, который предполагал, во-первых, проведение интонографического и ос-циллографического анализа специального корпуса с целью определения квантитативных характеристик сегментов сочетаний, а также анализ сонорных компонентов сочетаний с точки зрения их интенсивности; и во-вторых, спектральный, формантный анализ.
В качестве основной гипотезы исследования принимается гипотеза о том, что консонантные и сонорные компоненты начальных парных комплексов репрезентируют при реализации пучок дистинк-тивных /ДП/ и нормативно-наполняющие признаки /НП/ через акусти-ко-перцептивные параметры, нормативная регуляция реализации охва-
тывает начальную, переходную и выходные части данных единиц. На защиту выносятся следующие положения:
Сочетания фрикативных и эксплозивных с сонантами как готовые блоки для образования слоговых моделей в системе языка характеризуются тесной связью компонентов, которые имеют различную степень перцептивной и акустической самовыраженности.
Ассимилятивно-аккомодационные процессы, имеющие место при реализации исследуемых сочетаний, охватывают стационарно-шумовую часть инициального согласного, переходный участок и квазистационарную часть сонорного и находят свое выражение в соответствующих показателях количественных и качественных признаков сегментов: а) при реализации сочетаний эксплозивных с сонорными регрессивные ассимилятивно-аккомодационные процессы проявляются в локализации участков энергии взрыва и/или придыхания, при реализации сочетаний щелевых с сонорными - в характерном изменении уровня высокочастотных составляющих; б) имеющее место аккомодационное влияние гласного ядра коррелирует с варьированием положения второй формантной области (Ф2) и значением перепада по
Ф2 сонорных компонентов; в) информативным параметром для их характеристики являются показатели перепада по Ш сонантов; г) показатели средней интенсивности сонантов заключают в себе информацию о собственно сонанте в определенной степени об инициальном согласном и о гласном ядре слога.
3. В определенных условиях речевой компрессии инициальные
парные консонантные комплексы шумных согласных с сонантами моди
фицируют некоторые количественно-качественные признаки обоих
компонентов по сравнению с произношением в изолированных словах.
Научная новизна данного исследования определяется: выбором в качестве объекта инициальных парных консонантных комплексов с сонантами, реаяизованных как в изолированных словах, так и в оп-
- II -
ределенных условиях речевой компрессии; разработкой методики анализа сегментов сочетаний, которая включала анализ синтагматической и парадигматической активности сочетаний, акустический анализ, анализ корреляции формантных, энергетических, позиционно-дистрибутивных и аудитивных характеристик согласных и сонорных компонетов сочетаний; выявлением информативных параметров интенсивности и перепада по 2 в ассимилятивно-аккомодационном взаимодействии единиц, регистрацией проявления признаков назализации при артикуляции сочетаний с неносовыми сонантами.
Подтверждение гипотезы о том, что при реализации консонантные и сонорные компоненты начальных парных коїшлексов репрезентируют пучок дистинктивных и наполняющие признаки через акустико-перцептивные параметры и что нормативная регуляция охватывает начальную, переходную и выходную части исследуемых единиц, путем нахождения характеристик взрыва эксплозивных, частот формант их придыхания, высокочастотных составляющих фрикативных и формант сонантов, составляет теоретическую значимость диссертации. Научный интерес представляет выделение релевантной роли параметра средней интенсивности, перепада по Ф2 как важных информативных признаков, а также тенденции к назализации сочетаний некоторых неносовых сонантов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной комплексной методики для проведения аналогичных исследований. Результаты анализа могут быть использованы в качестве основания для дальнейшей разработки теории реализации эмических единиц в единицах этического ряда::. Применение методических рекомендаций будет способствовать формированию безакцентного произношения. Результаты исследования могут быть использованы в курсах преподавания практической и теоретической фонетики.
Результаты исследования получили апробацию на Добролюбов-ских чтениях в 1978, 1979, 1980, 1982 годах, на всероссийском координационном совещании по теме: "Внедрение результатов исследования устно-разговорной речи в практике обучения языкам", состоявшемся при ГГПИИЯ в 1981 году, и в статьях автора, опубликованных по материалам исследования.
Материалы исследования используются в лекционном курсе и на семинарах по теоретической и нормативной фонетике в разделах: "Акустические признаки фонем в современном английском языке" и "Реализация фонем английского языка в речевой цепи". Используются данные о результатах синтагматической и парадигматической активности сочетаний и компонентов, о количественных и качественных признаках сегментов. Практические рекомендации по работе над произношением исследуемых комплексов находят применение при составлении пособия по коррекции произношения студентов третьего курса, а также в работе над правильной артикуляцией сочетаний с сонантами на младших курсах факультета английского языка І11МИЯ.
В соответствии с целями и задачами данного исследования диссертации включает в себя: введение, первую главу, в которой проводится краткий обзор имеющейся по данной проблеме литературы, объясняются некоторые основополагающие теоретические предпосылки и базисные понятия исследования, сообщаются данные о синтагматической и парадигматической активности сегментов сочетаний; вторую главу, в которой приводятся данные анализа средней интенсивности, количественных, качественных и перцептивных признаков соответствующих единиц при эксплицитно-нормативной реализации; третью главу, посвященную анализу параметра интенсивности, количественных и качественных признаков соответствующих сегментов при эллиптично-нормативной реализации. В конце глав сформулированы основные выводы. Диссертация завершается заключением.