Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Философская категория количества в языке
1.1 Исследования категории количества в философии и лингвистике 8-29
1.2 Понятие недискретного количества в философии и языковые средства его выражения 30-51
ГЛАВА 2. Структурно-генетическая характеристика препозитивных элементов в немецком словообразовании
2.1 Морфологическая классификация 54-61
2.2 Генетическая классификация 62-82
ГЛАВА 3. Функционально-семантические поле недискретного количества в именном словообразовании немецкого языка
3.1 Функционально-семантическое поле недискретного количества в субстантивном словообразовании 85-126
3.2 Функционально-семантическое поле недискретного количества в адъективном словообразовании 127-144
Заключение 147-150
Библиография 151-165
Приложение 166-174
- Исследования категории количества в философии и лингвистике
- Понятие недискретного количества в философии и языковые средства его выражения
- Морфологическая классификация
- Функционально-семантическое поле недискретного количества в субстантивном словообразовании
Введение к работе
Категория количества является одним из основополагающих понятий диалектики. Различные аспекты категории количества, которая выделяется еще в трудах по классической философии (Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель), получили развитие в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (И. А. Бодуэн де Куртенэ, Г. Пауль, О. Есперсен, В. В. Виноградов). Были исследованы понятие и значения категории количества, определяющие ее содержание, разнообразные средства выражения количественного значения.
В категории количества выделяется ряд ключевых оппозиций («единичность»- «множественность», «дискретность» - «недискретность»), которые отражают разные аспекты данной категории и по-разному соотносятся друг с другом. Выделение одной из наиболее существенных оппозиций, дискретного и недискретного количества, связано с различиями среди количественно характеризуемых объектов.
Дискретное количество — это множество, в котором составляющие его части объединены в единое целое, но могут быть разделены и обладать отдельным существованием. Недискретное количество — это величина, в которой составляющие ее части находятся в слитном состоянии, они не отделены друг от друга и не обладают отдельным существованием вне целого.
Изучению недискретного количества в философии посвящены работы В. 3. Панфилова, И. С. Тимофеева, в лингвистике - Л. Д. Чесноковой, Г. Г. Галич, Л. А. Беловольской. Однако в научных трудах еще не рассматривалось участие словообразовательных элементов немецкого языка в выражении недискретного количества. Отсутствие подобных работ, с одной стороны, и необходимость исследования словообразовательной семантики в соответствии с философскими категориями, которая особенно востребована в последнее время в связи с развитием когнитивной лингвистики, с другой, определяет актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования выступают именные препозитивные словообразовательные элементы немецкого языка - префиксы, полупрефиксы, первые компоненты сложных слов, объединенные значением величины качественно определенного пространства, времени, веса, объема, стоимости.
Предметом исследования является семантика недискретного количества указанных элементов и ее реализация в системе именного словообразования.
Материалом для исследования послужило 3 131 производное слово, которые были отобраны методом сплошной выборки из произведений художественной литературы, периодических изданий и технической литературы общим объемом более 3 000 страниц, и из ряда словарей: «Большой немецко-русский словарь в 3-х томах» под редакцией О. И. Москальской, «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка» под руководством М. Д. Степановой и DUDEN Deutsches Universalworterbuch.
Целью данного исследования является определение границ и структуры функционально-семантического поля (ФСП) недискретного количества в целом и его отдельных микрополей в именном препозитивном словообразовании немецкого языка.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. представить философские и лингвистические аспекты изучения универсальной категории количества, определить понятие недискретного количества, его семантические типы и особенности реализации в языке;
2. выделить препозитивные словообразовательные средства, служащие для выражения значения недискретного количества, и исследовать различные способы систематизации исследуемых препозитивных элементов;
3. структурировать ФСП недискретного количества, входящие в его состав микрополя с исчерпывающей характеристикой словообразовательных моделей внутри каждого микрополя.
В настоящей работе мы ограничиваемся исследованием средств выражения недискретного количества в именном словообразовании, так как рамки кандидатской диссертации не позволяют охватить все знаменательные части речи.
Основными методами исследования стали словообразовательный анализ (анализ по непосредственно составляющим), методы дистрибуции и трансформации, структурно-семантический анализ, метод статистических подсчетов, метод полевого структурирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ФСП недискретного количества представлено в словообразовании макрополями со следующими значениями: величина пространственной протяженности, величина временной протяженности, величина измеряемого предмета или признака, интенсивность изменения признака или качества.
2. Каждое макрополе функционально-семантического поля недискретного количества охватывает определенную систему средств выражения в словообразовании, образующую микрополя, в которых ядро составляют продуктивные словообразовательные средства.
Словообразовательные средства каждого микрополя вступают во взаимодействие с определенным категориально семантическим типом производящих основ, который в значительной степени детерминирован частеречной принадлежностью основы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществляется структурирование поля недискретного количества и входящих в его состав макро- и микрополей в словообразовании немецкого языка. Комплексный анализ семантики препозитивных элементов с учетом их этимологии и словообразовательного статуса позволяет установить особенности структуры ФСП категории недискретного количества в субстантивном и адъективном словообразовании.
Теоретическая значимость результатов заключается в углублении и расширении представления о семантических категориях словообразования и соотнесении философской категории недискретного количества с языковыми средствами ее выражения. Исследование вносит вклад в развитие теории словообразования, систематизирует определенный участок словообразовательной системы, объединенной семантической общностью.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекциях по немецкому словообразованию, лексикологии немецкого языка, в практическом курсе обучения, при подготовке курсовых и дипломных работ.
Структура работы: работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, библиографического списка и приложения. Основные теоретические положения рассматриваются в первой главе — изучение категории количества в философии и лингвистике, ее состав, определение понятия «недискретное количество», анализ разнообразных семантических оттенков этого понятия и словообразовательных средств, выражающих количественное значение. Вторая глава рассматривает типологию препозитивных элементов и представляет способы систематизации анализируемых словообразовательных средств, особенности их значения, продуктивности и частотности употребления. В третьей главе представлены макро- и микрополя ФСП недискретного количества, их структура в системе словообразования имен существительных и прилагательных. В заключении излагаются основные результаты исследования. Библиография включает в себя 166 наименований, из них 33 - на иностранных языках. Отдельными списками представлены словари, справочные издания и источники языкового материала. В приложении в виде схем представлены структура и состав макро- и микрополей ФСП недискретного количества для субстантивного и адъективного словообразования.
Исследования категории количества в философии и лингвистике
В бесконечном многообразии мира все виды и формы материи характеризуются качественной и количественной определенностью, которые в диалектике существуют в неразрывном единстве. Качество определяет существенные свойства явлений объективного мира, отличающие их от других явлений. Гегель полагал, что «нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть» [Гегель, 1974, с. 157]. С тем или иным качеством связывается самое бытие предмета как такового. Но всякое качество неизменно основывается на количестве, так как «качественные различия, в конечном счете, связаны с наличием или отсутствием определенных составных элементов» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 313].
Анализ отличительных свойств качественно тождественных явлений ведет к категории количества, ведь категория количества, диалектически связанная с категорией качества, отражает одну из важнейших определенностей объективного мира. Беспрерывное развитие явлений выражается в зависимости качества предмета от его количества. Количественные изменения могут накапливаться в пределах того же качества, не приводя к существенному изменению или уничтожению предмета; при достижении предельной величины (границы «меры») такие изменения приводят к изменению качества. Все эти закономерности находят отражение в категориях человеческого познания. В определенной степени «качество» и «количество» противопоставлены друг другу как стороны материи, но с другой стороны эти понятия суть есть одно, так как их общей основой, носителем является именно материя.
Переход количественных изменений в качественные - это один из основных законов диалектики. Тесная связь «качества» и «количества» вскрывает наиболее общий механизм развития. Количественные изменения объекта приводят к перестройке его структуры, в результате образуется качественно новая система. Количественные и качественные изменения обуславливают друг друга таким образом, что закон устанавливает и обратную зависимость - качественные изменения ведут к количественным изменениям. Процесс перехода одновременно прерывен и непрерывен: прерывность выступает в форме качественного скачка, непрерывность - в форме количественного изменения [БЭС - Т.2, 1991, с. 130].
Большой энциклопедический словарь дает следующее определение понятия «количество»: «Количество — это философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта: его величину, число, объем, степень развития свойств и т.д.; изменения количественной определенности объекта, достигнув определенной меры, ведут к изменению качества» [БЭС -Т.1, 1991, с. 602]. Подобное определение дает и «Словарь русского языка» С. И. Ожегова: «Количество - категория, характеризующая предметы и явления внешнего мира со стороны величины, объема, числа» [СРЯ, 1987, с. 244].
«Количество» относится к числу основополагающих понятий философии, поэтому количественные отношения стали предметом исследования очень многих авторов. Оно является универсальным и формирует представление человека о бытии как таковом, и находит свое выражение в языке и математике. Формированием понятия количества, его качественной стороной, свойствами и структурой занимались выдающиеся философы и лингвисты - Аристотель, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, И. А. Бодуэн де Куртенэ, В. В. Виноградов, В. 3. Панфилов, Е. В. Гулыга, Е. И. Шендельс и др.
Еще в древности были разработаны два пути определения количества - посредством счета, дающего число, и посредством измерения, дающего величину. Универсальная категория количества впервые была представлена в работах классика античной философии Аристотеля. Философ указывал, что «всякое количество есть множество, если оно счислимо, а величина - если измеримо» [Аристотель, 1975, с. 164]. Он указывает на два пути определения количества, его виды (классификация на основе понятий прерывности и непрерывности). К делимым количествам относятся число и слово, к непрерывным — линия, поверхность, тело, и, кроме того, место и время. Эти виды количественного значения в дальнейшем будут рассматриваться и в работах отечественных лингвистов, исследующих проблему языковой категории количества, ее конституентов - Л. А. Беловольской, К. Т. Рсалдинова, Г. Г. Галич.
Во многих научных трудах, исследующих проблему количества в языке, до сих пор не существует единства взглядов в определении понятий, выражающих одно языковое явление. Синонимичным является использование следующих терминов: дискретное - делимое — прерывное, а также недискретное - неделимое - непрерывное. В данной работе мы будем придерживаться терминов «дискретное» и «недискретное» количество.
Понятие недискретного количества в философии и языковые средства его выражения
Количество является одной из сторон материи, которая соотносится с качеством и представляет собой единство конечного и бесконечного, дискретного и недискретного. Эти стороны количества выражают разные аспекты категории и дополняют друг друга. Между ними существует определенное соответствие: бесконечное сопутствует недискретному количеству, а конечное - дискретному. Л. Е. Балашов отмечает, что «в количестве акцент падает на конечное, дискретное, а бесконечное и непрерывное - это та сторона количества, которая его, так сказать, окачествует» [Балашов, 1997, с. 84]. Многие философы рассматривают дискретное и недискретное вне рамок количества, как самостоятельные категории. В этой работе недискретное и дискретное рассматриваются в качестве определяющих понятий категории количества. «Дискретное количество может характеризовать только те объекты, которым свойственна прерывность класса» [Философский словарь, 1986, с. 194], то есть, прежде всего, конкретные предметы, а также повторяющиеся процессы, явления, события, рассматриваемые как однородные, как считаемые единицы. Дискретное количество может быть выражено точно и приблизительно: 10 Tage и viele Tage, кат dreimal am Tage и pflegte zu kommen. Возможности выражения многократных процессов исследуются в работах В. 3. Панфилова (1977), Ю. С. Маслова (1962), семантической структуры словосочетания и предложения с квантитативным значением - С. Д. Кацнельсона (1972), Н. Д. Арутюновой (1972). Средствами выражения дискретного количества выступают категория числа (единственного и множественного, в некоторых языках — тройственного числа) существительных, лексические средства — числительные, некоторые местоимения. В философии имеет место разграничение прерывности (дискретности) и непрерывности (недискретности). «Непрерывность (недискретность) выявляется в целостности систем, состоящих из отдельных дискретных элементов, в бесконечности их связей, постепенности изменения состояния, плавном переходе из одного в другое» [Философский словарь, 1986, с. 190-195]. Таким образом, план содержания категории количества включает понятие множества («дискретное количество») и понятие величины («недискретное количество»). Взаимодействие этих категорий отметил еще в XIX веке Гегель, который полагал, что величина содержит в себе единство моментов дискретности и непрерывности. Как дискретная величина она является некоторым множеством единиц. А как непрерывная (недискретная) величина она является их монолитным единством. Таким образом, величина охватывает собой некоторое количество своих единиц, а как квант (их единство) исключает из себя все другие единицы. Множество характеризуется разделенностью целого на отдельные, самостоятельно существующие, но объединенные в целое части, а недискретное количество характеризуется наличием в целом частей, находящихся в слитном состоянии и не обладающих отдельным существованием. Категория недискретного количества занимает промежуточное положение между категориями качества и количества. Содержание данной категории составляют значения величины измеряемого предмета или признака и интенсивности (степени) изменения этой величины, так как предметы обладают качествами, которые проявляются с различной степенью интенсивности. В представлении человека о количественных изменениях существует возможность градации степеней данного качества. Структура и состав ФСП количества указывает на то, насколько связаны понятия качество и количество, и между ними порой очень трудно провести грань. Это единство объясняется тем, что человек, как правило, конкретизирует качественную и количественную характеристику предмета, признака. Так, числительные представляют абстрактное количество, без указания на качество: eins, zehn...Качество исчисляемого может быть однородным (ftinf Biicher), так и неоднородным, где количество представлено имплицитно {Wieviel Kinder hat er? — Den Sohn und die Tochter). Прилагательное выражает и качественную, и количественную характеристику предмета, например: grofi. В таких случаях отделить количество от качества трудно. Так же обстоит дело и с количеством признака: sehr stark — здесь выражено несколько иное количество, чем просто stark, что просто объяснимо: количество переходит в качество, из stark именно путем количественного увеличения получается другое качество - sehr stark.
Морфологическая классификация
Препозитивные элементы, которые выражают семантику недискретного количества, можно систематизировать по различным признакам: по формальному, генетическому и семантическому. Морфологическая (формальная) классификация рассматривает словообразовательный статус препозитивных элементов современного немецкого языка, в основу генетической классификации положена специфика происхождения препозитивного элемента, а семантическая представляет разнообразные значения, которые составляют семантическое поле недискретного количества. Систематизация препозитивных элементов с формальной точки зрения выделяет следующие группы: префиксы, полупрефиксы, первые частотные компоненты сложных существительных и прилагательных и первые компоненты сложных слов. Данная классификация охватывает все словообразовательные элементы, принимающие участие в выражении семантики понятий «величина», «мера» и «интенсивность». Однако она не всегда позволяет сформулировать четкие критерии отнесения препозитивного элемента к определенной подгруппе. Проблема разграничения различного словообразовательного статуса внутри непрерывного ряда препозитивных элементов может быть решена только на основании результатов комплексного анализа этих элементов, в том числе и таких характеристик, как их происхождение, соотнесение с другими словообразовательными элементами, с самостоятельными лексическими единицами, сочетаемость с той или иной основой. Выделение различных типов препозитивных элементов производилось преимущественно на основании «Словаря словообразовательных элементов». Опора на данный словарь представляется нам оправданной, но она не исключает возможности иной трактовки статуса элементов, например, при отграничении первых частотных компонентов от полупрефиксов. Наибольшие сложности возникают при анализе препозитивных элементов в составе именных частей речи, тогда как глагольные полупрефиксы легко идентифицируются по признаку обязательного совпадения с предлогами. Не установлены критерии определения частотности и разграничения частотных и нечастотных компонентов сложных имен. Общее количество анализируемых языковых единиц в картотеке составило 3131, в составе которых зарегистрировано 204 препозитивных элемента. Количественная характеристика различных групп препозитивных элементов, выражающих семантику недискретного количества, представлена в таблице: Процентное соотношение представлено в этой таблице для субстантивных и адъективных препозитивных элементов раздельно. Количество производных слов, в состав которых входят препозитивные элементы со значением недискретного количества, отражено в следующей таблице: Значительное преобладание словосложения в нашем материале объясняется, прежде всего, тем, что свободные лексемы в качестве первых компонентов сложных имен способны охватывать широкий диапазон значений недискретного количества. Среди выделенных нами префиксов семантику недискретного количества выражают следующие словообразовательные морфемы: исконно немецкие ип- (Untiefe), иг- (Urkraft, urplotzlich); заимствованная, но полностью ассимилированная erz- (Erzfeind, erzattraktiv); заимствованные hyper- (Hyperdruck, hypermodern), hypo- (Hypofunktion, hypostatisch), inter- (Interdependenz, interkontinental), ko-(kon-) (Koproduktion, kongenial), makro- (Makrokosmos), maxi- (Maxipullover, maxilang), mikro- (Mikrowelle, mikrochemisch), mini- (Minirock), mono-(Monodrama, monophasisch), neo- (Neonazismus, neorealistisch), post-(Postexistenz, posttraumatisch), pra- (Prahistorie, prdoperativ), proto-(Prototyp), super- (Superraritat, superschnell), ultra- (Ultraschall), vize-(Vizeprasident). Приведенные примеры указывают, что одни префиксы принимают участие только в субстантивном словообразовании, другие — только в адъективном словообразовании, но большинство сочетаются с основами и имен существительных, и прилагательных. Трудности в разграничении понятий «префикс» и «полупрефикс» возникают и из-за разного происхождения препозитивных элементов, так как критерии выделения префиксов из числа исконных и заимствованных морфем зачастую оказываются разными. Именные полупрефиксы имеют различную природу, что позволяет выделить среди препозитивных элементов две большие группы ЯЗЫКОВЫХ единиц. В первую очередь, это ряд элементов, соотносимый с предлогами — неполнозначными частями речи: агфег- (Aufierwelt, auflerordentlich), bei-(Beijilm), gegen- (Gegentausch), hinter- (Hintergrund), mit- (Mitmensch), nach-(Nachwelt), neben- (Nebenfrage), ober- (Oberleitung, oberfaul), tiber-(Uberzahl, Ubersatt), unter- (Untergrofie, unterentwickelt), vor- (Vorabend, vorehelich), zu- (Zuarbeit). Вторую группу образуют основы полнозначных частей речи: all-(Allmacht, alljahrlich), allein- (Alleinkind), aller- (allernachst), blitz-(Blitzkrieg, blitzeinfach), blut- (blutwenig), extra- (Extrazug, extraordinar), grofi- (Grofifurst), grund- (Grundprinzip, grundgelehrt), haupt- (Hauptinhalt), hoch- (Hochgenufi, hochaktuell), hochst- (Hochstmafi, hochstpersonlich), kern-(kerngesund), minder- (Minderleistung, minderbeteutend), mindest-(Mindestgebot), pech- (pechschwarz), riesen- (Riesenstadt, riesenhoch), spitzen-(Spitzenqualitat), tie/- (tiefbewegt), tod- (todes-, toten-) (Todesnot, Totenstille). В некоторых случаях одна и та же основа может выступать в качестве словообразовательного средства в конкретном и обобщенно-переносном значении, тогда эта морфема в разных словообразовательных структурах может квалифицироваться по-разному, как первый компонент сложного слова (прямое значение) или как полупрефикс (в переносном значении). Например, полупрефикс grofi- по форме может совпадать с первым частотным компонентом сложных существительных grofi-. Одним из основных признаков полуаффикса является больший или меньший семантический сдвиг по сравнению с соотносимой свободной лексической единицей. Так, в слове Grofivater препозитивный элемент следует рассматривать скорее как полупрефикс, а в слове Grofibuchstabe - как первый частотный компонент, поскольку во втором случае по значению он совпадает со свободной лексемой. Вопрос о выделении частотных компонентов сложных слов среди других словообразовательных элементов в лингвистике обсуждался давно. Их особенности - семантические и функциональные - были исследованы в работах таких лингвистов, как A. Noreen, Н. Brinkmann, Л. Р. Зиндер, Т. В. Строева и М. Д. Степанова. Теоретическое обоснование частотных компонентов сложных слов дано М. Д. Степановой [Степанова, 2000, с. 531]. От обычных компонентов сложных слов частотные компоненты отличаются серийностью употребления, а также обобщенным значением. Разграничение с полуаффиксами проходит в семантической сфере — частотные компоненты отличаются отсутствием «семантического сдвига». По типу семантических отношений между компонентами сложного слова выделяются определительные и сочинительные сложные слова. В сочинительном сложном слове компоненты равноценны. Все композиты, в состав которых входят первые компоненты со значением недискретного количества, относятся к определительным сложным словам. Первый частотный компонент конкретизирует семантику второго компонента, в целом повторяя отношения, представленные в именном словосочетании. Первый компонент является определяющим, второй — определяемым и одновременно мотивирующим словом.
Функционально-семантическое поле недискретного количества в субстантивном словообразовании
Словообразование имеет различную продуктивность в рамках различных частей речи. Исследователи отмечают, что при оценке общего словарного состава современного немецкого языка около половины его составляют существительные, порядка четверти — глаголы, около шестой части - прилагательные и наречия, тогда как число служебных слов составляет около 200 единиц [Jung, 1996, с. 170-173]. Соотношение существительных и прилагательных в нашем материале приблизительно соответствует пропорциям между частями речи в литературном языке. Из общего количества в 3131 единиц около Ул составляют имена существительные, которые были образованы в результате аффиксального словопроизводства (префиксальная и полупрефиксальная модели) и словосложения, около 1Л составляют прилагательные. Точные квантитативные характеристики приведены в таблице: Как уже отмечалось ранее, основным содержанием категории недискретного количества является понятие величины, которая может отражаться в языке как измеренная (мера) или как субъективно определенная с помощью оценки, сравнения, а также как интенсивность (степень изменения этой величины). Среди препозитивных элементов со значением недискретного количества выделяются 4 общие семантические группы: величина временной протяженности; величина пространственной протяженности; величина измеряемого предмета или признака; интенсивность изменения признака, качества. Каждое из значений категории недискретного количества представляет собой макрополе, в состав которого входят микрополя различного ранга. Центр макрополя образуют микрополя первого ранга, которые характеризуется более широким и абстрактным значением, Сема, которая выступает в качестве наимнования микрополя первого ранга («длительность», «удаленность», «размер», «градуирование»), содержится, эксплицитно или имплицитно, в микрополях более низкого ранга. На периферии каждого из макрополей находятся микрополя, которые выражают более узкие, частные значения. Эти значения не существуют отдельно, вместе они представляют содержание категории недискретного количества и часто пересекаются. Соответсвенно, одни и те же препозитивные элементы могут быть отнесены к различным группам как по причине многозначности, так и вследствие пересечения семантических полей. Например, полупрефиксы существительных nach- и vor- могут выражать семантику и пространственной, и временной протяженности. Определяющую роль здесь играет основа имени: Vorstadt — Vormittag («пригород» - «первая половина дня»). В данной работе значения временной и пространственной протяженности разделяются, во-первых, потому что такое разделение проводится в словаре, во-вторых, первые компоненты сложных слов, зарегистрированные в нашем материале, часто могут выражать только одно из указанных значений. Различные значения категории недискретного количества могут характеризовать как имена существительные, так и прилагательные, но возможности реализации этих значений в составе производных имен различны. При структурировании отдельных ФСП категории недискретного количества для имен существительных и прилагательных проявляются различия в семантике и продуктивности одних и тех же словообразовательных элементов, в их распределении по микрополям. Специфика семантических отличий определяется разницей в категориальном значении именных частей речи. Основное категориальное значение имени существительного как части речи - «предметность» в самом широком смысле, а имени прилагательного — «признаковость». Прилагательное выполняет вспомогательную функцию, выступая в качестве характеризующего слова для существительного, выражающего предметное значение. При словообразовании имен существительных уместно говорить о доминанте значения «величина измеряемого предмета», а для прилагательного — «интенсивность изменения величины». В словообразовании имен существительных мы выделяем четыре макрополя, которые выражают значения категории недискретного количества.