Введение к работе
Реферируемая работа посвящена исследованию системы концептов в инаугурационных речах американских президентов, начиная от первого президента Америки - Джорджа Вашингтона до действующего ныне президента США - Барака Обамы.
Актуальность темы диссертационного исследования
Обращение к исследованию инаугурационных речей продиктовано их особой значимостью. Инаугурационные послания американских президентов в полной мере можно рассматривать как тексты, порождаемые американской культурой: во-первых, инаугурация президента в США - одна из старинных традиций американской политической жизни, которая возникла одновременно с институтом президентства и существует с 1789 года - уже более 222 лет, являясь классическим образцом для многих мировых держав; во-вторых, инаугурационное обращение представляет пространство значений и смыслов, несущих в себе закодированную информацию об истории развития и становления института президентства в США, в идеализированном виде служит средством выражения идеологических установок и идейно-политической позиции лидера; в-третьих, поскольку инаугурационная речь президента является первым официальным программным обращением вновь избранного главы государства к мультикультурной аудитории, т.е. не только к нации, но и ко всему остальному миру, ее содержанию исконно уделяется большое внимание. Инаугурационные выступления сочетают приёмы логической аргументации и выразительные языковые средства всех уровней для того, чтобы оказать сильное эмоционально-психологическое и прагматическое воздействие на аудиторию, взывая к национальной гордости, патриотизму и высоким нравственным чувствам людей с помощью арсенала концептов, заложенных в национальном сознании и реконструирующих политическую картину мира.
Живой интерес к междисциплинарному исследованию феномена политической коммуникации, рассмотрение механизмов, средств и способов коммуникативного воздействия на политическое и правовое сознание общества, понимание публичного выступления как действия способствовали рождению новой науки - политической лингвистики, возникшей на пересечении лингвистики с политологией и тесно связанной с коммуникативной и когнитивной лингвистикой, прагмалингвистикой и другими направлениями лингвистических исследований. Вопросы политической лингвистики становятся все более актуальным и востребованным объектом исследования для многих отечественных и зарубежных лингвистов: В.З Демьянков, П.Б. Паршин, Т.П. Третьякова, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, Н. Фэрклаф, П. Чилтон и другие. Анализ президентского дискурса является одним из наиболее перспективных направлений исследования современной политической лингвистики (М.В. Гаврилова, Е.А. Нахимова, О.В. Спиридовский и др.). Президент как символ нации и гарант единства народа и
государственной власти олицетворяет государство внутри страны и вовне. Настоящая работа также вносит свой вклад в развитие политической лингвистики, изучая когнитивно-прагматические особенности дискурса инаугурации (или инаугурационного дискурса), который вслед за О.Ф. Русаковой мы выделяем в отдельный тип как один из видов дискурсных комплексов, представляющих знаковые системы официальных политических церемоний и ритуалов (Русакова, 2003: 8).
Непреходящая актуальность проблем идеологии, патриотизма, национальной идентичности, манипуляции сознанием обретает сегодня новое звучание в свете глобальных политических процессов, которые находят свое отражение в концептуальной картине мира и обществе. Концепты занимают особое место в политическом сознании, представляя собой ценности и идеи, к которым политики апеллируют в программных речах и обращениях. Это, прежде всего, обусловлено глобализацией политических процессов и ключевой ролью политики для государства, общества и личности. Анализ концептов политической картины мира позволяет раскрыть и понять целевую направленность речевых действий, мотивы и истинный смысл высказываний политических деятелей, проливая свет на природу и сущность процессов в сфере политики.
Глубокий интерес к «человеческому фактору», послуживший стимулом к переосмыслению некоторых традиционных представлений об отражении окружающей действительности в сознании как отдельного индивидуума, так и этноса в целом, продолжает оставаться в центре внимания лингвистических исследований когнитивного, лингвокультурологического и прагматического направлений: исследуется человек как языковая личность, как носитель определенной картины мира. Поворот к рассмотрению реальности, языка и сознания в контексте политики наполняет классическую постановку вопроса о роли языка в восприятии и осмыслении мира новым содержанием: политический язык и является политической реальностью - «political language is political reality» (Edelman: пит. no: Vails, 1996: 144).
Актуальность работы также определяется тем, что взаимовлияние и взаимодополнение когнитивного и прагматического подходов с учетом этнокультурного содержания при изучении ментальных структур через анализ их языковой репрезентации и прагматической реализации способствует углублению имеющихся представлений о концептах политической картины мира, в частности, формированию наиболее полного знания о тех концептах, на которых строятся инаугурационные речи американских президентов. Степень разработанности научной проблемы
Анализ политического дискурса на предмет выявления и изучения в нем релевантных концептов предпринимался в работах Т.Н. Ивановой (социокультурный концепт власть); Ли Же (концепт толерантность как единица политического дискурса); О.В. Спиридовского (концепт «терроризм» в речах президента США Джорджа Буша); О.Н. Телятниковой и О.И. Кругловой (ключевые концепты в британском политическом дискурсе) и др. Как
самостоятельная научная дисциплина в настоящее время развивается политическая концептология - наука о политических концептах (В.П. Макаренко, С.С. Неретина, А.П. Огурцов и др.). Однако, несмотря на то, что в современном языкознании большое внимание уделяется изучению отдельных концептов в политическом дискурсе, работ, затрагивающих вопросы комплексного исследования концептов, неоправданно мало.
Когнитивно-риторические основы инаугурационного обращения российских президентов изучаются в работах М.В. Гавриловой; инаугурационное обращение президента как жанр интеграции исследуется Е.И. Шейгал; инаугурационные речи также становились объектом исследования с точки зрения реализации категории эмотивности (Бирюкова, 2009), эволюции концепта Democracy (Миронец, 2007), анализа библеизмов в инаугурационных речах (Спицына, 2009). Комплексного исследования системы концептов, на которых базируется инаугурационная речь, с точки зрения их концептуальной преемственности, текстообразующей функции и стратегической направленности не проводилось.
Цель исследования заключается в выявлении и рассмотрении способов языковой репрезентации и прагматической реализации системы концептов в инаугурационных речах американских президентов.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
1) исследовать композиционно-структурную и когнитивную
организацию дискурса инаугурации;
2) произвести контент-анализ и составить обобщенную ментальную
карту инаугурационных речей американских президентов;
составить словник инаугурационных речей американских президентов и выявить наиболее частотную лексику инаугурационного обращения;
выявить систему концептов в инаугурационных речах американских президентов и описать способы ее лексической репрезентации;
5) рассмотреть прагматическую реализацию системы концептов в
инаугурационных речах американских президентов.
Объектом исследования является система концептов в инаугурационных речах американских президентов.
Предмет исследования - языковые средства объективации и прагматическая реализация системы концептов в дискурсе инаугурации.
Теоретической и методологической базой для проведения исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики: А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, Н.А. Кобрина, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.; прагмалингвистики: Н.Ф. Алефиренко, А.Н. Баранов, Л. Витгенштейн, Т.Н. Иванова, Дж. Лакофф, Дж. Остин и др.; лингвокулътурологии: Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.; теории дискурса: Т.А. ван Дейк, Д.А. Максимов, И.Б. Руберт, О.Ф. Русакова, В.Е. Чернявская и др.; политической лингвистики: М.В. Гаврилова, В.З Демьянков, П.Б. Паршин,
А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.; американской президентской риторики: К.К. Campbell, К.Н. Jamieson (2008), В. Vivien (2010), R. Joslyn (1986), М.Е. Stuckey (1996), C.J. Shogan (2006), D. Domke, К. Сое (2007), N. Kovalyova (2005) и др.
Проблематика работы требует комплексной методики исследования и базируется на общенаучных и частных методах и приемах анализа. К числу общенаучных методов относится индуктивно-дедуктивный метод, состоящий из анализа, сопоставления и сравнения, умозаключения и вывода, классификации, систематизации и моделирования, предположения и проверки. В качестве основного частно-научного метода в исследовании применяется когнитивно-дискурсивный анализ с элементами прагмалингвистического описания политической картины мира, осуществляемый с учетом лингвокультурной парадигмы и национальной специфики соответствующих языков и культур, концептуализированных в политической картине мира. В работе также широко используются метод типологии, требующий из всего наблюдаемого отбирать и выделять типичное, характерное, статистико-количественная и компьютерная обработка текстов.
Материал исследования
Исследование выполнено на материале 56-ти инаугурационных речей американских президентов за период: конец XVIII - начало XXI века. Исследовались рекуррентные (повторяющиеся) лексические единицы и языковые выражения, вербализующие концепты в инаугурационных речах американских президентов, извлеченные методом количественного подсчета и сплошной выборки. Объем проанализированного материала составил более 126 000 слов (объем текстов инаугурационных речей американских президентов, из которых отбирались рекуррентные лексические единицы), функционирующие внутри более 10 000 контекстов (в совокупном подсчете).
Научная новизна исследования состоит в интегрировании и развитии представлений о системе концептов в дискурсе инаугурации. В работе предпринята попытка выделить концепты в инаугурационных обращениях президентов США и, определив специфику их функционирования в зависимости от национальной ментальности, культурного и исторического опыта, а также общественно-политических и государственных задач, под влиянием процессов категоризации и концептуализации политической действительности, выявить систему концептов в дискурсе инаугурации. В русле данной проблематики такая задача ставится впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В инаугурационных речах процесс образования концептов - это сокращение результатов познания политической действительности до пределов памяти человека и соотнесение данных результатов с уже усвоенными социумом ценностями. В инаугурационных речах концепты представляют собой единицы культуры, включающие ценностную составляющую, и выступают теми структурами сознания, в которых фиксируются ценности социума.
Концепты как синкретичные и динамичные единицы сознания, генерирующие в себе знания о мире действительности и влияющие на него, не только участвуют в декодировании смысловой системы текста, являясь содержательно-тематическими доминантами, при этом имплицитно либо эксплицитно репрезентируя информацию, активизируя коннотативно-ассоциативный фон понятий и оказывая прагматическое воздействие, но и становятся знаковыми элементами при конструировании композиционной организации текста, скреплении коммуникативно-тематических блоков инаугурационных посланий американских президентов.
Система концептов в инаугурационных речах президентов США может быть представлена по принципу: ядро - периферия. Ядро системы концептов в инаугурационных речах президентов США образует триада фундаментообразующих концептов инаугурационного дискурса «Power -People - President». На периферии находятся следующие блоки концептов: витальные, социальные, политические, национально-культурные, морально-этические, эстетические, религиозные, экономические, экологические концепты.
Выявленная в инаугурационных речах президентов США система концептов обуславливает концептуальную преемственность дискурса инаугурации, предполагая следование традиции создания инаугурационных речей американских президентов в концептуальном измерении.
5. Инаугурационные речи американских президентов наполнены
концептами - ментальными когнитивными сущностями, передаваемыми из
поколения в поколение, которые заключают в себе огромный имплицитно и
эксплицитно реализуемый прагматический потенциал. Система концептов в
инаугурационных речах президентов США формирует коммуникативно-
прагматическую базу для последующей реализации широкого спектра
интенций, стратегий и тактик. При этом концептуальная насыщенность
(определенные блоки концептов) определяют выбор стратегий и тактик.
Теоретическая значимость работы обусловлена изучением концептов, вербализованных в тексте в соответствии с его когнитивной организацией и коммуникативной ориентированностью, а именно языковыми механизмами воздействия на восприятие и понимание адресата, обеспечивающими эффективность процессу коммуникации, развитием представлений об основных направлениях и результатах прагматического воздействия на аудиторию путем апелляции в дискурсе инаугурации к концептам, которые в рамках данной работы классифицируются и рассматриваются системно, а также осмыслением роли инаугурационного обращения в формировании концептуальной картины мира американского общества.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовском преподавании при разработке и чтении спецкурсов в области когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, политической лингвистики,
дискурс-анализа, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, страноведения, риторики, а также способствовать практическому применению знаний в области когнитивной лингвистики и прагматики при ведении разноплановой работы идеологической направленности: от написания инаугурационных обращений до подготовки к публичным выступлениям и политическим дебатам, разработки концепций и стратегий информационно-пропагандистских кампаний и формирования идейно-политических платформ.
Апробация работы проходила на ежегодной научно-практической
конференции: Актуальные проблемы современной науки о языке (ФИНЭК) -
15 апреля 2009 г.; V-й Всероссийской межвузовской научно-методической
конференции «Англистика XXI века»: Факультет филологии и искусств Санкт-
Петербургского государственного университета, Петербургское
лингвистическое общество: 20 - 22 января 2010 г.; П-й Международной
научной конференции «Актуальные вопросы филологии и методики
преподавания иностранных языков»: Государственная полярная академия: 25 -
26 февраля 2010 г.; XXXIX Международной филологической конференции:
Факультет филологии и искусств СПбГУ: 15 - 20 марта 2010 г.; V
Международной научно-практической конференции «Прикладная лингвистика
в науке и образовании» памяти Р.Г. Пиотровского: 25 - 26 марта 2010 г.;
Международной научно-практической конференции научной сессии «XII
Невские чтения» «Язык и общество: проблемы, поиски, решения»: Невский
институт языка и культуры: 20 - 22 апреля 2010 г.; 32-й Международной
конференции Санкт-Петербургской ассоциации преподавателей английского
языка (SPELTA): 24 - 25 апреля 2010 г.; аспирантских семинарах кафедры
теории языка и переводоведения в Санкт-Петербургском государственном
университете экономики и финансов. Основные положения работы отражены в
20 публикациях общим объёмом 6,17 п. л., в том числе 3 - в изданиях,
рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, последовательно раскрывающих тему исследования и сопровождающихся выводами, заключения, библиографического списка, насчитывающего более 200 наименований на русском и английском языках, и приложения, включающего словник и данные контент-анализа инаугурационных речей американских президентов.