Содержательно-композиционные и стилистические особенности русской политической торжественной речи : на материале выступлений президентов РФ в 2000-2010 гг. Мехта Анджу



Мехта Анджу. Содержательно-композиционные и стилистические особенности русской политической торжественной речи : на материале выступлений президентов РФ в 2000-2010 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Мехта Анджу; [Место защиты: Гос. ин-т рус. яз. им. А.С. Пушкина].- Москва, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/1

Введение к работе

Каждый из нас ощущает язык как инструмент построения и организации собственной жизни и жизни общества. Всякая политическая деятельность нуждается в эффективном и целесообразном владении практическим языком или речью. В реферируемой диссертации исследуются содержательно-композиционные и стилистические особенности русской политической торжественной речи.

Актуальность работы объясняется необходимостью выяснения основных характеристик современной политической речи, рассмотренных на фоне русской культурно-речевой традиции и в свете современных речевых наук. Для анализа взяты речи торжественной праздничной тематики, поскольку именно в них отражаются наиболее важные области современных идеологических и стилевых предпочтений россиян. При этом современная политическая речь президентов РФ рассматривается как современная стадия эволюции поздравительной речи, проявляющаяся в смене определяющих её терминов: «эпидейктическая речь» в античности, «похвальная (показательная) речь» в XVII–XVIII вв., «поздравительная речь» в современных науках о речевом общении. При этом была поставлена задача исследования особенностей построения и содержания поздравительной речи в основных для россиян ситуациях торжественной государственной речи: на праздниках Дня Победы и Нового Года.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен анализ содержания, композиции и стиля торжественных политических речей президентов РФ с учётом русской эпидейктической традиции. Проанализированы модели построения президентских речей, сопоставлены основные содержательно-стилевые приёмы, используемые каждым из них в политических речах торжественной тематики.

Объектом исследования является современная политическая речь.

Предмет исследования содержание и стиль современных политических речей торжественной тематики, произнесённых президентами РФ.

Целью данного исследования является выяснение особенностей содержания и стиля торжественных политических речей в российской общественно-речевой практике на современной стадии ее развития.

Для достижения сформулированной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

  1. выяснить содержание терминов, описывающих торжественную (поздравительную) речь на разных этапах ее исторического существования;

  2. кратко и системно описать речеведческие науки, занимающиеся исследованием современной политической речи;

  3. выяснить сущность ораторики и устной публичной монологической речи как основной формы политического торжественного красноречия;

  4. проанализировать торжественные политические выступления с точки зрения их тематики и содержания, композиции и своеобразия каждой составляющей её части;

  5. исследовать стилистику президентских выступлений с точки зрения лексического наполнения, синтаксического строя, произношения и телодвижения;

Материалом исследования послужили речи президентов РФ В.В. Путина и Д.А. Медведева, произнесенные по случаю Нового года и Дня Победы в течение 2000–2010 гг.

Теоретическую базу исследования составляют основополагающие для философии языка и семиотики идеи Платона, В.фон Гумбольдта и К.Бюлера, риторические труды античных классиков (Аристотель, Цицерон, Квинтилиан) и основоположников русской риторико-стилистической мысли (М.В. Ломоносов, Н.Ф. Кошанский, М.Н. Попов), классические работы русистов-лингвистов ХХ–XXI вв. по риторике, стилистике и изучению монологической публичной речи (В.В. Виноградов, М.М. Бахтин, О.А. Лаптева, Ю.В. Рождественский и др.). Внимательному анализу и краткому обобщению в диссертации подвергнуты взгляды современных учёных, пишущих о современной политической речи (В.И. Аннушкин, А.А. Волков, С.Ф. Иванова, А.А. Михальская, Г.Г. Хазагеров, А.П. Чудинов, Е. Шейгал и др.).

Методологической основой исследования явились принципы современного историко-культурологического, филологического, риторико-стилистического анализа текстов.

Были использованы следующие методы исследования:

историко-сопоставительный метод, состоящий в последовательном анализе и сопоставлении терминологии и содержания речей и текстов публично-монологического характера;

– метод выборки, выписки и семантико-содержательного анализа текста;

риторико-логический метод анализа тематики, содержания, аргументации и композиции текстов публичных выступлений;

квантитативный метод анализа текстов, позволяющий выделить ключевые слова как состав предпочтительных идей изучаемой национальной культуры;

лексико-стилистический метод анализа текста для выяснения стилистических предпочтений в выборе и использовании слов каждым речедеятелем;

синтаксико-стилистический метод анализа текста с целью выявления индивидуальных предпочтений в способах построения предложения, конструкции фразы, периода и общего построения текста.

Гипотеза исследования состоит в предположении, во-первых, о наличии принципиальной связи между национально-культурной филологической традицией и современными нормами в содержательно-стилевом оформлении торжественных политических речей, во-вторых, о выражении в этих речах основных общественно-политических проблем и идейно-стилевых предпочтений российских граждан.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современная русская политическая торжественная речь является культурологическим феноменом, отражающим национально-культурные, аксиологические и стилевые предпочтения русского народа. Речи политических лидеров являются выразительным материалом для изучения языкового сознания нации.

  2. Современная русская политическая речь изучается комплексом речеведческих дисциплин, среди которых выделяются классические науки (риторика, стилистика, культура речи) и новые направления (связи с общественностью, коммуникативистика, прагмалингвистика и др.). Наиболее эффективно развиваются дисциплины, имеющие классическую культурную основу и применяющие новые творческие методы исследования.

  3. Современное политическое торжественное красноречие является результатом многовекового развития теории и практики эпидейктической речи. Модели построения торжественной речи, заложенные в научных и культурных традициях античности, русского средневековья, в риторико-стилистических трудах XVIII–XIX веков, переходят в общественно-речевую практику ХХ–XXI веков.

  4. Политическая торжественно-поздравительная речь выполняет ритуализованные функции благоустройства общества через напоминание и пожелание всего наиболее ценного и авторитетного, что имеется в нравственной и духовной культуре народа.

  5. Торжественная поздравительная речь представляет собой сложный языковой знак, отражающий определённую ситуацию, выражающий индивидуальность оратора (адресанта) и обращённый к определённой аудитории (адресату) с целью воздействия на неё.

  6. Ценностные идеи, содержащиеся в поздравительной речи, определяются в политической риторике как состав общих исходных положений, относительно которых оратор единодушен с аудиторией. При этом всегда обсуждаются и некоторые новые актуальные для текущего момента проблемы.

  7. Стиль политической торжественной речи отражает существующие национально-культурные рече-стилевые предпочтения, которые продолжают исторические традиции произнесения данного жанра речей и показывают индивидуальные характеристики сегодняшнего оратора, утверждающего определённый стиль поздравительного послания. Современная торжественная политическая речь следует нормам общелитературного языка и официально-делового стиля, что сужает диапазон индивидуально-стилевых предпочтений.

  8. Индивидуальный стиль речи выражен в лексике, синтаксисе, произношении и телесном поведении политического оратора. В лексике выявляются наиболее частотные ключевые слова и индивидуальные новации ораторов как фиксаторы внимания для слушателей; в синтаксисе – наиболее выразительные и разнообразные фигуры речи как характеристики стилевого своеобразия данного текста; в произношении – свойства голосоведения и звукоизвлечения, отражающие как традиции произношения торжественной речи, так и индивидуальность оратора; в паралингвистических характеристиках, по-видимому, индивидуальны все проявления телесного поведения оратора (жесты, мимика, взгляд, поза и т.д.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обобщены сведения об эволюции русского торжественного красноречия и современных науках, занимающихся политической публичной речью; выявлены риторические характеристики (содержание, композиция, стиль) торжественной политической речи лидеров современной России как лингвокультурологического феномена, свидетельствующего об идеологических и лингвостилевых предпочтениях современного российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как в теоретических курсах историко-филологической тематики при преподавании современных языковедческих дисциплин (словесности, риторики, межкультурной коммуникации), так и в обучающей практике анализа и написания эпидейктических (торжественных – поздравительных) речей. Материалы вошедшего в приложение «словника» будут полезны при будущем детальном изучении лексической стилистики и стилистического синтаксиса президентских торжественных речей.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русской словестности и межкультурной коммуникации Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. По материалам исследования были сделаны сообщения на ХIII Кирилло-Мефодиевских чтениях (Москва, 13–15 мая 2012 года), на Международных конференциях по русскому языку в Дели в 2011 и 2012 годах. Автором подготовлены и опубликованы четыре научные статьи, в том числе две из них в рецензируемых научных журналах ВАК РФ. В опубликованных статьях отражены наиболее существенные положения диссертации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и трёх приложений. Библиография диссертации включает 195 наименований. Объём работы 157 страниц (без приложений).

Во Введении определяется актуальность избранной темы, обосновывается выбор объекта и предмета исследования, формулируются цели и задачи работы, описываются материал и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В Главе 1 «Теоретические и историко-культурные основания современного русского торжественного политического красноречия» даётся подробный обзор научных исследований русской политической и торжественной речи. В ней рассматриваются основные дисциплины современной научной мысли в изучении политической коммуникации: политическая лингвистика, политическая риторика, связи с общественностью; описано современное состояние исследования монологической публичной речи, теории и практики торжественного красноречия.

В Главе 2 «Содержание и композиция президентских речей торжественной тематики» рассмотрены тематика и исходные положения президентских речей как национально-культурных и аксиологических феноменов; проанализировано композиционное построение торжественных речей президентов РФ путём последовательного изучения: а) вступления и формул обращений; б) содержательного наполнения основных частей композиции; в) форм заключения в речах президентов.

В Главе 3 «Стиль речи в президентских выступлениях торжественной тематики» исследуются следующие проблемы: лексическая стилистика президентских речей (выбор слов и частотность их употребления как показатель значимости в тексте, объём словаря, стилистическая принадлежность слов); синтаксис президентских речей (синтаксические конструкции, фигуры речи); стиль произношения; язык телодвижения.

В Заключении подводятся общие итоги проведённой работы и намечаются перспективы дальнейщего исследования.

Список литературы включает перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, использованных в диссертации (всего 200 названий).

В Приложениях 1 и 2 публикуются тексты речей президентов РФ В.В. Путина и Д.А. Медведева, произнесённых в канун Нового Года и в День Победы в 2000-2010 годах. В Приложении 3 приведён частотный словарь речей В.В. Путина и Д.А. Медведева, в котором зафиксированы количественные характеристики основных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов).