Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Арустамова, Ася Артавазовна

Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея
<
Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея
>



Арустамова, Ася Артавазовна. Современный молодежный сленг и особенности его функционирования : На материале речи студентов Республики Адыгея : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Майкоп, 2006. - 260 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодежный сленг в системе социальной стратификации современного русского языка 10

1.1. Изменения в функционировании современного русского языка в постперестроечный период 10

1.2. Понятия «сленг», «жаргон», «социолект», «арго» как предмет научной рефлексии в современной лингвистике 24

1.3. Место молодежного сленга в лексической системе современного русского языка 32

1.4. Молодежный сленг как объект исследования социолингвистики 44

Глава 2. Молодежный сленг в функционально-стилистическом, структурном и семантическом аспектах 54

2.1. Генезис молодежного жаргона в лингвистике 54

2.2. Студенческая молодежь как социальная группа носителей сленга...59

2.3. Функциональная характеристика сленга как отражение мировоззрения студенческой молодежи 67

2.4. Источники и основные способы пополнения сленговой лексики 73

Глава 3. Молодежный сленг: социолингвистический и тендерный аспекты изучения (анализ результатов анкетирования) 94

3.1. Социолингвистические особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде 94

3.2. Особенности употребления молодежного сленга в среде студентов,

обусловленные тендерными различиями 121

Заключение 133

Введение к работе

В любой науке каждый отрезок времени определяет наиболее актуальные направления исследований, выдвигает на первый план те или иные ее проблемы и даже отдельные отрасли. В науке о русском языке в наши дни особый интерес вызывают вопросы развития социальных диалектов языка, стилистики и культуры речи. Это обусловлено стремительными изменениями всей нашей жизни и отражением их в функционировании языка, и задача исследователей русского языка, во-первых, фиксировать новые явления, обнаруживая наметившиеся в языке тенденции, во-вторых, давать оценку этих тенденций - можно ли их действительно считать особенностями развития языка или им следует дать иную квалификацию.

Новые формы общественных отношений в определенной мере отразились на молодежи - социально наиболее перспективном слое общества, языковая компетенция и речевое поведение которого во многом определяет направление развития и других социальных подсистем языка, в том числе разговорной речи и литературного языка. Молодежный сленг как повседневный язык общения молодежи является своеобразным показателем их уровня развития, интересов, вкусов и потребностей. В наибольшей степени влиянию и изменениям подвержена речь студенческой молодежи, активно отражающая перемены в общественной жизни страны, связанные с социально-экономическими, политическими реформами в стране.

Новые условия функционирования языка создают общее впечатление о неграмотной речи, неверных словоупотреблениях, «засилии» иноязычных слов, «блатных» словечек и бранной лексики, однако речь идет не о разрушении целостности системы русского языка, не о его засорении, все дело в языковой неспособности говорящих, их языковой некомпетентности, неумении использовать лексические единицы того варианта языка, который необходим и уместен в той или иной ситуации общения.

Прежде чем говорить о влиянии на русский язык тех новшеств, которые появились в нем за последнее время, надо определить природу выявленных характеристик и определить, какую роль они играют в общем процессе языковой эволюции. Проблема языковой эволюции, осмысление и анализ сложившейся ситуации - одна из центральных тем языкознания, одна из насущных проблем, стоящих перед современной лингвистикой. Поэтому исследование социолингвистических и тендерных особенностей функционирования молодежного сленга в студенческой среде является перспективным и определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования.

Междисциплинарный характер нашего исследования, касающегося функционирования молодежного сленга в студенческой среде, обусловливает обращение к целому ряду областей научных знаний: лингвистике, социологии, психологии.

Методологической основой нашего исследования явились работы классиков языкознания В.В. Виноградова, И.А. Бодуэна де Куртене, Л.В. Щербы, Р. Якобсона, Л.П. Якубинского.

Разные аспекты проблемы развития современного русского языка особенно интенсивно рассматриваются в лингвистической науке последних двух десятилетий в работах Н.Ю. Шведовой, Л.П. Крысина, М.В. Панова, Ю.В. Рождественского, Н.С. Валгиной, М.В. Колтуновой, А.В. Бондарко, В.Г. Гака, Е.А. Земской, М.Н. Кожиной, Ю.Н. Караулова, О.Б. Сиротининой, Г.Н. Скляревской и др.

Противоположные субъективные точки зрения высказываются в отношении проблемы функционирования языка: его кризиса или нового этапа в развитии. Ряд ученых (А.В. Бондарко, В.Г. Гак, Е.А. Земская, В. Иваницкий, М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина, Г.Н. Скляревская и др.) оценивает состояние современного русского языка как стабильное. Они считают, что ни об оскудении, ни об упадке, обеднении, тем более вырождении его говорить нельзя. Другие исследователи - Н.С. Валгина, М.В. Иванова, М.В. Колтунова, О.Г. Ревзина, Ю.В. Рожденственский, Л.О. Чернейко и др. - серьезно обеспо-

коены современным состоянием русского языка. Они утверждают, что имеет место общий упадок культуры, духовности, следствием которых являются необратимые изменения в языке.

Особую значимость для реализации цели нашего исследования имели работы, посвященные вопросам развития социальных диалектов в русском языке. Основополагающими в этой области явились работы В.М. Жирмунского, Е.Д. Поливанова, A.M. Селищева. В дальнейшем проблемами развития языковых социальных подсистем занимались В.Д. Бондалетов, Ю.Д. Деше-риев, К. Косцинский, Б.А. Ларин, Б.А. Серебрянников, Л.И. Скворцов, А.Д. Швейцер и другие. В последние десятилетия пристальное внимание исследователей русского языка привлекает проблема взаимодействия языка и общества, которая наглядно отражается в функционировании молодежного сленга. Существенный вклад в исследование избранной нами темы внесли работы Е.И. Бегловой, Э.М. Береговской, Е.Г. Борисовой-Лукашенец, Т.М. Веселовской, СВ. Вахитова, М.А. Грачева, К.Н. Дубровиной, B.C. Ели-стратова, Т.В. Зайковской, М.М. Копыленко, Л.П. Крысина, О.Д. Миралае-вой, В.М. Мокиенко и других. Важное значение в исследовании субкультуры молодежи имели работы СИ. Левиковой, которая характеризует молодежную культуру многоаспектно, в разнообразии её проявлений.

Существенную роль в освоении проблемы развития и функционирования молодежного жаргона сыграли лексикографические работы, отражающие эмпирический языковой материал последнего десятилетия: В.М. Мокиенко (2001), СИ. Левиковой (2003), B.C. Елистратова (2000), Т.Г. Никитиной (2003) и других.

Направленность нашего исследования предопределена ее незначительной разработанностью. Мнения ученых и результаты научных исследований использованных нами работ оказались полезны- лишь в определенной мере, поскольку в изученной литературе социолингвистические и тендерные особенности функционирования молодежного сленга конкретно в студенческой среде не рассматривались. Остается неисследованным ряд актуальных во-

6 просов, связанных с соотношением использования сленга мегаполисов и провинциальных городов с точки зрения социолингвистики и лексикографии.

В нашей работе объектом исследования является речь студенческой молодежи. Определен возраст наиболее активного использования молодежного сленга в период обучения в средних и высших учебных заведениях: от 14 до 26 лет.

Предметом исследования являются особенности функционирования молодежного сленга, используемого в студенческой среде.

Цель исследования: выявить и описать социолингвистические и тендерные особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде г. Майкопа.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. Выявить и обосновать наметившиеся тенденции в развитии современного русского языка во взаимосвязи с социально-экономическими переменами в обществе.

  2. Установить место и роль молодежного сленга в языковой системе, изучить природу данного феномена.

  3. Описать современное состояние молодежного жаргона в студенческой среде, выявить его предметно-понятийную структуру.

  4. Выявить и обозначить функциональные особенности молодежного сленга в студенческой среде, отличающие его от иных социальных диалектов.

  5. Изучить и описать специфику речевого поведения студенческой молодежи, выявить особенности функционирования молодежного жаргона, обусловленные социолингвистическими условиями и тендерной дифференциацией.

Поставленные в работе задачи предопределили выбор информантов. Опытно-экспериментальной базой исследования явились Адыгейский государственный университет, Майкопский государственный технологический

университет, Институт физической культуры и дзюдо, педагогический колледж им. X. Андрухаева. Исследованием было охвачено 460 студентов данных учебных заведений. В социолингвистическом анкетировании приняли участие студенты очной формы обучения разных курсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые молодежный сленг в студенческой среде рассмотрен в целостной системе развития языка и общества в новейший период; выявлены социолингвистические особенности функционирования студенческого социолекта на региональном уровне; установлены специфические черты сленга, обусловленные тендерными различиями.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в работе наблюдения, выводы и эмпирический материал могут быть использованы в курсах «Лексика современного русского языка», «Практическая стилистика», «Социальная лингвистика», «Культура русской речи», спецкурсе «Речевая молодежная субкультура», а также могут оказаться полезными для дальнейшей разработки проблем языковой вариативности. Конкретные лингвистические материалы, данные в приложениях, можно использовать при создании специальных словарей молодежного социолекта.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежный жаргон как вторичная форма существования языка обладает системными признаками и образует обособленную социальную языковую подсистему.

  2. Характерной особенностью молодежного сленга в студенческой среде, отличающей его от иных социальных диалектов, является выполнение им следующих функций: опознавательной, эмоционально-экспрессивной, номинативной, оценочной, мировоззренческой, творческой.

  3. Современное состояние молодежного жаргона в студенческой среде характеризуется:

- наличием двух основных предметно-понятийных областей: производственного ядра, связанного с обучением, и общебытового словаря;

существованием определенных источников пополнения жаргонной лексики: словаря литературного языка, иноязычной лексики, собственно жаргонных образований (арго), компьютерного жаргона, просторечия;

развитием продуктивных моделей словообразования, свойственных молодежному социолекту: усечения, субстантивации, аббревиации, контаминации, аффиксальных способов, сочетания усечения с суффиксацией, уни-вербации с суффиксацией, зачастую также при участии метафорического переосмысления или игры слов.

4. Социолингвистические особенности функционирования молодежно
го сленга в студенческой среде:

молодежный сленг в студенческой среде широко распространен, позволяет установить неформальный контакт между собеседниками, маркирует принадлежность к определенному социальному статусу, дает возможность для выражения интересов, идеалов, потребностей и т.д.;

исследуемый жаргон функционирует в молодежной среде при общении студентов на приоритетные темы и отличается высокой степенью экспрессивности и оценочности;

значительная часть молодежи нейтрально относится к употреблению жаргона в студенческой среде;

молодые люди от 14 до 26 лет являются наиболее активной возрастной группой пользователей сленга;

сленг является неотъемлемой частью лексического запаса большей части молодежи, употребляющей сленг постоянно, независимо от эмоционального состояния;

степень употребительности сленга зависит от общественной среды, различных параметров коммуникативной ситуации.

5. Половая дихотомия в использовании молодежного жаргона в сту
денческой среде проявляется:

- в существовании определенных приоритетов в словаре, тематике,
частотности употребления;

в зависимости использования определенных частей речи;

в разнице эмоциональной окрашенности сленгизмов;

в наличии качественных различий в использовании сленговых единиц;

- во взаимосвязи с коммуникативной ситуацией.
Диссертационное исследование носит комплексный характер. С одной

стороны, нами произведен лексикологический анализ словаря студенческого сленга, с другой, - мы стремились установить социолингвистические и тендерные особенности функционирования жаргона в среде студентов, проанализировать специфику его употребления в зависимости от ситуации общения. Данный подход предполагал использование таких методов исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация и обобщение, которым подчинены методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); специальные методы (анкетирование, беседа); математико-статистическая обработка данных.

Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты работы были изложены в ряде докладов, заслушанных в ходе региональных научных конференций молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.» (2004, 2005), традиционных научно-практических конференций молодых ученых и аспирантов «Наука-2003», «Наука-2005», проходивших в Адыгейском государственном университете, а также на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-1999», «Перспектива-2005», проходивших в Нальчике. По теме диссертации опубликованы тезисы и 6 научных статей.

Структура диссертации определена общей двухаспектной целеуста-новкой и конкретными задачами. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает из 260 наименований.

Изменения в функционировании современного русского языка в постперестроечный период

Важной особенностью любого языка является его постоянное развитие. Высокий уровень функционального развития русского языка открывает широкие возможности для его разнообразного употребления во всех сферах общественной жизни. «Установить и закрепить наш язык навечно, разумеется, невозможно в том виде, как он сформировался. В этом случае он не мог бы выполнять главного своего назначения - отражать меняющийся мир» (257, с. 7).

Как утверждают ученые, лексика является самым чувствительным и изменчивым уровнем языка и наиболее подвержена трансформациям. Постоянное изменение и допущение чужеродных элементов заложены в самом характере лексической системы русского языка, обладающей такими «определяющими качествами, как динамизм, открытость, неравномерность, сложность структуры, предполагающая наличие внутренних систем и подсистем, ассиметричных и неравнозначных, что обусловливает разные темпы развития и допускает рассогласованность элементов на отдельных участках системы. Иными словами, речь может идти только о понимании ее целостности и адекватности самой себе на том или ином этапе эволюции» (150, с.24).

Понимание стабильности лексической системы было обосновано Н.Ю. Шведовой: «Мы убеждаемся в том, что внутренняя организация класса в целом устойчиво сохраняется на протяжении длительного времени и не меняется ни под влиянием процессов формального либо семантического словообразования, ни под влиянием внутригрупповых перемещений, ни под напором посторонних вхождений. Все такие процессы не разрушают лексической системы: они проходят внутри нее» (258, с. 4). «Стабильность лексической системы, - как отмечает Н.Ю. Шведова, -реализуется и воспринимается через посредство определенных условий, которые могут быть названы условиями языковой стабильности:

1) ступенчатый и постепенный характер процесса словообразования, когда словообразовательные дериваты образуются поэтапно в соответствии с узусом, а словообразовательное гнездо формируется на протяжении достаточно длительного времени;

2) регулируемый (а в некоторых случаях и контролируемый) характер языковых контактов и заимствований, семантическая устойчивость, четкость семантических границ и соответствие речевой практики словарным описаниям;

3) очевидный характер стилистической стратификации» (258, с. 5-6).

Эти условия, имея относительный характер, в зависимости от экстралингвистических причин могут нарушаться, поэтому степень стабильности лексической системы на разных этапах языкового развития различна. Процессы языкового развития протекают поэтапно, размеренно в периоды социальной и исторической стабильности, тогда языковые изменения затрагивают отдельные элементы системы; речь пополняется небольшим количество новых слов, некоторые лексические единицы приобретают дополнительную семантику, определенная часть словаря уходит, из активного употребления, происходят незначительные передвижения лексики из одного стилистического разряда в другой и т.д.

Исторические и общественные потрясения ускоряют процессы развития языковой системы, в результате чего на единицу времени приходится большее количество языковых изменений, это приводит к безуспешному наслоению модификаций в лексической системе, что создает впечатление беспорядка и нестабильности в речи (154).

Многие явления, характерные для функционирования русского языка новейшего времени, первым отметил еще в. начале эпохи перестройки М.В. Панов, который выделил и охарактеризовал тенденции развития русского языка: диалогичность; усиление личностного начала; стилистический динамизм; явления переименования (в широком смысле); сочетание резко контрастных стилистических элементов не только в пределах текста, но и в пределах словосочетания. Словосочетания постепенно изменили структуру и в живом функционировании стали возникать как стилистические и семантические контрасты, что «сдвигает, изменяет значение слова. Оно становится метафорическим, метонимическим, сужает или расширяет свое значение» (150, с. 23). Знаменателен общий тезис, сформулированный ученым, сравнивающим предшествующее десятилетие с новым временем: «В 30-60-е гг. господствовало такое отношение к литературному языку: норма - это запрет. Норма категорически отделяет пригодное от недопустимого. Теперь отношение изменилось: норма - это выбор. Она советует взять из языка наиболее пригодное в данном контексте» (150, с. 23). В настоящее время, несмотря на существование определенных законов языка, значительная часть общества не считает нужным придерживаться строгих языковых норм и обращается с лексикой очень вольно, например, употребление пожить вместо класть, зво нит вместо звони т, маркёр вместо маркер и т.д.

Генезис молодежного жаргона в лингвистике

Молодежный жаргон - явление не новое в историческом развитии языка. Считается, что свое начало он берет еще в средневековье, в языке западноевропейских студентов. Интерес к исследованиям молодежного социолекта возник так же рано, как и сам жаргон. Работы по анализу «просторечья» (а именно к этому стилю речи ранее относили жаргон лингвисты) проводились еще в XIX в. Впервые попытка описать и классифицировать русскую жаргонную лексику была представлена еще в 1832 году в словаре С. Микуцкого (Микуцкий С. Материалы для сравнительного и объяснительного словаря русского языка и других славянских наречий. - СПб., 1832.). В слойаре В.И. Даля представлены следующие типы жаргонизмов: язык офеней - бродячих торговцев - коробейников как язык «профессиональной группы», байковый язык - язык городских карманников как нечто среднее между языком профессиональной группы и воровским арго и совершенно непонятный для непосвященных язык деклассированных представителей общества (238).

В послеоктябрьский период начали появляться новые работы, посвященные в основном «новому пролетарскому языку». В 1918 году был открыт Институт живого слова, занимавшийся проблемами социальной диалектологии. Наряду с множеством «околонаучных» работ публикуются интересные и достойные научные исследования. Например, в 1926 году вышел в свет труд Г. Виноградова «Детский блатной язык (Argot)», годом позже, в 1927 году, опубликован отчет С.Я. Капорского «Воровской жаргон среди школьников: По материалам обследования ярославских школ», в 1929 году издан словарь «Из лексикона ростовских беспризорников и босяков». Но к середине 30-х гг. эта тема была объявлена «недостойной внимания» и интерес к ней постепенно утих. Некоторые интересующиеся данной проблемой филологи все же продолжали под «прикрытием заботы о культуре речи подрастающего поколения или желания помочь государству» исследовать социолекты. Более детально был описан жаргон воров и уголовников, но исследования велись не лингвистами, а юридическими работниками, которые занимались не анализом лексики асоциальных элементов, а их фиксацией (такие работы, как правило, распределялись по соответствующим учреждениям и были снабжены Грифом «Не подлежит разглашению»/ В частности, «Словарь воровского жаргона: пособие для оперативного состава милиции, мест заключения и следователей МООП. - Вильнюс, 1965» и «Словарь воровского жаргона: пособие для оперативных и следственных работников милиции. - Киев, 1964». До широкого читателя эти материалы либо просто не доходили, либо сопровождались нравоучительными статьями, преимущественно на тему проникновения воровского арго в молодежный язык (46, с. 12-28).

В 90-е годы интерес к исследованию молодежного.жаргона возобновился, и более того, изучению сленга стало уделяться особое внимание, так как именно речь молодежи в полной мере отражала те общественные и социальные перемены, которые происходили в конце XX века (11, с. 32-41; 46, с.21-30).

Каждая историческая эпоха предлагает молодому человеку свои выразительные средства, и делом его становится выбор из многого только того, что нужно или удачно выражено. В современной научной литературе отмечается три периода бурного развития русского молодежного сленга XX в. (46), хотя еще в XIX в. он функционировал в несветских учебных заведениях - цер-ковно-приходских школах - в среде подростков. С начала века первый период датируется 20-ми годами, когда революция и гражданская война, разрушив до основания структуру общества, породила армию беспризорных и речь учащихся - подростков и молодежи окрасилась множеством «блатных» словечек (несколько лет спустя появились словари, отражающие новообразования в языке, произошедшие в результате социальных реформ). В послеоктябрьский период в речь школьников жаргонизмы проникают через общение с беспризорниками. Сотни заключенных вышли тогда из мест лишения сво 56

боды, а вместе с ними и уголовный язык, оказавший заметное влияние на речь общественности, часть которой составляют единицы воровского арго, например, пахан «отец», бугор «начальник», быть на стреме, на шухере «сторожить» и т.д. (155, с. 152-160; 183, с. 88-102).

Начало второго периода приходится на 50-е годы - это эпоха окончания Победы в Великой Отечественной войне, амнистии, тяжелого и напряженного времени для всей страны. В эти годы на улицы и танцплощадки городов вышли «стиляги», хиппи с особым мировоззрением, стилем жизни и общения. В это время жаргонизмы в речи выступают в качестве элементов свободы, раскрепощенности в поведении личности. Именно тогда молодежный сленг становится общественной забавой, языковой игрой, подчиненной принципам эмоциональной экспрессивности. Примерно с середины 60-х годов лингвисты склонны считать современный молодежный жаргон сниженным стилем речи, средством непринужденного общения в кругу сверстников, а «жаргон стиляг» - языком замкнутой группы молодых людей (60, с. 574-575).

Социолингвистические особенности функционирования молодежного сленга в студенческой среде

При социолингвистическом подходе объектом изучения является функционирование языка. Изучение языкового материала в социолингвистическом аспекте предполагает использование специфических, в первую очередь, опросных методов: анкетирования, беседы. Поскольку для всех социолингвистических методов характерен субъективизм, то для наиболее точных результатов работы необходимо комплексное применение методик и способов исследования. В диссертационном исследовании мы воспользовались методом анкетирования, позволяющем привлечь к исследованию большое количество респондентов; методом стороннего наблюдения, когда исследователь не вмешивается в ход речевой коммуникации, а фиксирует происходящие события, и методом включенного наблюдения, предполагающем собственное участие исследователя в процессе коммуникации посредством студенческого сленга. Объектом нашего исследования стал жаргон студенческой молодежи, речь достаточно многочисленной, активной, мобильной части общества.

Для проведения экспериментального исследования нами была разработана анкета, предполагающая анонимный характер и позволяющая выяснить мнение респондентов по вопросу функционирования молодежного сленга в студенческой среде, его места и роли в жизни молодых людей; установить степень употребления тех или иных жаргонизмов; выявить многообразие вариативности сленгизмов, соответствие значения сленговых слов формам литературного языка. Внимание сконцентрировано на характерных особенностях лексического запаса студенческого жаргона, социально-психологической характеристике его носителей, влиянии социального фактора на употребление сленга.

Полученные в результате анкетирования данные проанализированы с помощью методов математической статистики. Так как весь собранный материал лексического состава речи студентов представляет собой большой объем, то в работе приводятся лишь наиболее характерные, яркие примеры. В полном же объеме собранный материал представлен в словаре молодежного сленга в конце диссертационного исследования.

Так как уровень культуры, образования, возраст, род занятий, тендерная дифференциация накладывают отпечаток на язык общения и влияют на выбор языковых средств, в паспорте анкеты респонденты должны были указать необходимые для исследования сведения о себе. Вопросы носили как открытый, так и закрытый характер. Следует отметить, что в анкете также были предложены 82 слова из литературного языка, на которые необходимо было написать соответствия в молодежном сленге, употребляемые в кругу друзей и 9 сленгизмов для объяснения их лексического значения.

Как показали наши наблюдения, обучение в том или ином учебном заведении накладывает свой отпечаток на поведение, мировосприятие и особенно речь молодых людей. Исследованием были охвачены 460 респондентов - студенты средних и высших учебных заведений города Майкопа: Адыгейский государственный университет (далее АГУ) - 56%, Майкопский технологический государственный университет (далее МГТУ) - 20%, Институт физической культуры и дзюдо (далее ИФК и дзюдо) - 10%, педагогический колледж им. X. Андрухаева (далее Колледж) - 14%, что составляет 3% от общего числа студентов очного отделения, обучающихся в городе Майкопе (Рис. 5). В результате анкетирования нами выявлено, что сленг студентов АГУ и МГТУ очень схож и заметно отличается от жаргона студентов ИФК, который подвергся ассимиляции со стороны солдатского жаргона в результате обучения студентов, в основном мужского пола, на военной кафедре. Сленг студентов АГУ, МГТУ, ИФК и дзюдо существенным образом отличается от сленга студентов Колледжа, младших по возрасту, а следовательно, отличающихся психолого-возрастными особенностями, речь которых приближена к школьному жаргону - более примитивному и упрощенному. Иначе говоря, определенные возрастные группы студентов используют различную сленговую лексику, по-своему кодируя одни и те же понятия.