Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13
1.1. Понятие числительного в современном русском языке. Общая характеристика числительных 13
1. 2. Вопрос об использовании собирательных и количественных числительных в сочетаниях с существительными в русском языке 20
1.2. 1. Противопоставление прямых падежей имен числительных косвенным 20
I. 2. 2. Некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в сочетании с неодушевленными существительными 22
1. 2. 3. Некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в сочетании с одушевленными существительными 23
1. 2. 3. 1. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола 26
1. 2. 3. 2. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с личными существительными pluralia tantum и существительным лицо в значении «человек»
1. 2. 3. 3. Использование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированнымиприлагательными и причастиями 30
1. 2. 3. 4. Использование собирательных и количественных числительных в сочетаниях с личными местоимениями-существительными 31
1. 2. 4. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в случаях пропуска существительных 32
1.3. Изучение функционирования числительных при обозначении лиц во второй половине XX века 33
1.4. Понятие публицистического стиля языка. Понятие публицистического жанра. Система жанров газетной публицистики. Особенности газетно-публицистических жанров 35
1.4. 1. Информационные жанры 41
1. 4. 2. Аналитические жанры 47
1.4.3. Художественно-публицистические жанры 51
Глава II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛРЩ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ (НА МЕТЕРИАЛЕ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ) 57
2. 1. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц 58
2. 1. 1. Сочетания числительных с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола 59
2. 1. 1. 1. Сочетания числительных с личными существительными общего рода 63
2. 1. 1.2. Сочетания числительных с личными существительными мужского рода второго склонения, т. е. оканчивающимися на -а 64
2. 1. 1.3. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными существительными мужского рода первого склонения 67
2. 1. 1. 4. Выводы 95
2. 1.2. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными существительными pluralia tantum
2. 1.3. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительным лицо в значении «человек» 105
2. 1.4. Сочетания собирательных и количественных числительных с субстантивированными прилагательными и причастиями 106
2. 1. 5. Сочетания собирательных и количественных числительных с личными местоимениями-существительными ИЗ
2. 1.6. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными женского рода — названиями лиц женского пола 118
2. 1.7. Использование собирательных и количественных числительных в случае пропуска существительных 124
ВЫВОДЫ 134
Глава III ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОБИРАТЕЛЬНЫХ И КОЛИЧЕСТВЕНЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЛИЦ В ТЕКСТАХ РАЗНЫХ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ЖАНРОВ 139
3.1. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лицв текстах информационных жанров 139
3. 1. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола 140
3. 1.2. Сочетания числительных с существительными- названиями лиц женского пола143
3. 1.3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными pluralia tantum, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными) 145
3. 1.4. Использование числительных в случаях пропуска существительных 147
3. 1.5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах информационных жанров 149
3. 2. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц
в текстах аналитических жанров 152
3. 2. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола 152
3. 2. 2. Сочетания числительных с существительными- названиями лиц женского пола 154
3. 2. 3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными pluralia tantum, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными) 155
3. 2. 4. Использование числительных в случаях пропуска существительных 157
3. 2. 5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах аналитических жанров 159
3. 3. Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах художественно-публицистических жанров 162
3. 3. 1. Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными - названиями лиц мужского пола 162
3.3.2. Сочетания числительных с существительными — названиями лиц женского пола 165
3.3.3. Сочетания числительных с остальными группами личных существительных (с существительными pluralia tantum, субстантивированными прилагательными и причастиями и личными местоимениями-существительными) 166
3. 3. 4. Использование числительных в случаях пропуска существительных 168
3. 3. 5. Выводы об использовании собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в текстах художественно-публицистических жанров 170
ВЫВОДЫ 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
1. Список обследованных текстов 183
2. Список использованных текстов 184
- Понятие числительного в современном русском языке. Общая характеристика числительных
- Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц
- Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лицв текстах информационных жанров
Введение к работе
В современной русской речи, в частности, в публицистических текстах, наблюдается непоследовательное использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, например: двое школьников — два школьника; пятеро детей — пять детей. Несмотря на активное использование подобных конструкций в речи, исследований по их изучению проводилось крайне мало, и строгих правил по использованию числительных в таких сочетаниях не существует — в специальной научной и учебной литературе даются только рекомендации. Причем в разных источниках эти рекомендации заметно различаются и даже противоречат друг другу.
Предмет исследования. В настоящей диссертации предметом исследования являются конструкции с собирательными и количественными числительными, используемые при обозначении лиц, зафиксированные в газетно-публицистических текстах, в аспекте нормативности.
Источники исследования. Выбор газетных текстов в качестве материала исследования объясняется в частности тем, что «средства массовой информации в значительной степени определяют нормы языка и общения, и тем более велика их ответственность за то, чтобы эти нормы отвечали лучшим культурным традициям» [Культура русской речи 2002, 277].
Материалом для исследования послужили тексты специально обследованных десяти нижегородских газет (трех городских и семи областных) за второе полугодие 2001 года: «Нижегородский рабочий» (далее HP), «Нижегородская правда» (НП), «Нижегородские новости» с еженедельным приложением «Деловой вторник» (НН), «Земля Нижегородская» (ЗН), «Город и горожане» (ГТ), «Монитор» (М), «Экономика и жизнь» (ЭЖ), «Курс Н» (КН), «Дело» (Д), «Нижегородская газета» (НГ). Общий объем обследованных текстов составил 511 номеров
газет, что в целом равно 6726 полосам. Общее количество зафиксированных фактов - 2352 словосочетания.
Периодические издания для исследования выбирались с учетом авторитетности печатного источника и его тематического разнообразия (обследованные материалы освещают социальные, экономические, политические, культурные, спортивные и другие темы). Выбранные источники неоднородны и в жанровом отношении: в них зафиксированы тексты всех публицистических жанров (информационных, аналитических и художественно-публицистических).
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в местной периодической печати в зависимости от условий их использования в обследованных текстах, что предполагает решение следующих конкретных задач:
установление количественного соотношения исследуемых конструкций с собирательными и количественными числительными при обозначении лиц в публицистических текстах и определение доминирующей конструкции;
выявление зависимости использования собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными от семантики самих числительных и других условий;
осуществление сравнительного анализа функционирования числительных в текстах, принадлежащих разным газетно-публицистическим жанрам.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1) при обозначении лиц возможно использование как собирательных, так и количественных числительных, причем в употреблении и тех, и других обнаруживаются существенные различия;
использование конструкций с собирательными и количественными числительными при обозначении лиц зависит от определенных грамматических признаков существительных, с которым сочетается числительное, от семантики этих существительных, от значения числительного, от семантики количественно-именных сочетаний в целом, от падежной формы данных конструкций;
использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц обнаруживает некоторые различия в текстах разных газетно-публицистических жанров.
Методы исследования. В данной работе использовалась, в основном, описательная методика лингвистического анализа, а также некоторые приемы количественного и сопоставительного анализа. С помощью описательной методики был проведен качественный анализ рассматриваемых сочетаний на материале обследованных текстов периодической печати. Количественный и сопоставительный анализ позволяют установить количественное соотношение исследуемых сочетаний с собирательными и количественными числительными в публицистических текстах, определить предпочтительную конструкцию, а также дает возможность наглядно продемонстрировать зависимость выбора числительного от семантики слова, с которым оно сочетается, от жанровых особенностей текста и других условий. В выборках, содержащих более 10 зафиксированных фактов, частотность использования числительных указывается не только в абсолютных цифрах, но и в процентах.
Актуальность исследования. Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней решаются вопросы правильности, нормативности современной русской речи, а «правильная речь - это одна из весьма существенных сторон общей культуры человека» [Горбачевич 1971, 6].
В современном языкознании нет четких правил использования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц, что
приводит к произвольному их употреблению. При этом разные лингвисты зачастую придерживаются противоположных точек зрения на то, какое числительное, собирательное или количественное, является нормативным в том или ином случае употребления, а какое - отклонением от нормы. Поэтому изучение функционирования числительных при обозначении лиц крайне важно не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Научная новизна диссертации. В настоящем исследовании впервые осуществлено системное описание функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц на основе сплошного обследования газетно-публицистических текстов.
Практическое значение диссертации. В диссертации содержатся новые сведения об использовании числительных при обозначении лиц. Количественный анализ материала уточняет существующие в науке представления об особенностях их употребления в современной русской речи. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Современный русский язык», «Основы культуры речи и стилистики», спецкурса «Развитие речи школьников» и др. в вузе, в практике преподавания русского языка как иностранного, на уроках русского языка в школе.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской (до 2004 года - региональной) научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» в г. Нижнем Новгороде в 2002, 2003 и 2004 гг., на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1) Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в текстах газеты «Нижегородский рабочий» / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: материалы научной конф.
молодых ученых Нижегородского региона, 20-21 марта 2002. - Нижний Новгород, 2002. - С. 103 - 106.
Чернобродова, Ю. О. Функционирование числительных в сочетаниях с личными существительными мужского рода в местной периодической печати / / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам региональной научной конф. молодых ученых, 19-20 марта 2003. - Нижний Новгород, 2003. - С. 102 - 105.
Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных числительных в сочетаниях с личными существительными в текстах газеты «Нижегородские новости» / Ю. О. Чернобродова // Вестник ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Серия Филология / ННГУ. - 2003. - Вып. 4. - С. 154 - 160. - ISBN 5-85746-733-0.
Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и количественных числительных в сочетании с субстантивированными прилагательными и причастиями со значением лица в периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам всероссийской научной конф. молодых ученых, 16-17 марта 2004. - Нижний Новгород, 2004. - С. 166 - 169.
Чернобродова, Ю. О. Функционирование собирательных и собственно количественных числительных в сочетании с личными существительными pluralia tantum в местной периодической печати / Ю. О. Чернобродова // Филологические исследования: сборник статей молодых ученых / ННГУ, 2004.-С. 230-234.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении определяется предмет, задачи и цель исследования, обосновывается ее научная новизна и актуальность. Также в нем дается общая характеристика источников, указываются методы лингвистического анализа, использованные в работе.
Первая глава посвящена теоретическим вопросам изучения собирательных и количественных числительных, при этом особое внимание уделяется критериям выбора числительных при обозначении лиц. Кроме того, подробно рассматриваются вопросы теории газетных жанров, так как в данном диссертационном исследовании изучение числительных построено на материале газетной публицистики и в третьей главе осуществлен сравнительный анализ функционирования исследуемых сочетаний в разных газетно-публицистических жанрах.
Во второй главе анализируются особенности функционирования собирательных и количественных числительных при обозначении лиц в газетно-публицистических текстах, выявляются языковые условия, оказывающие влияние на выбор числительного, в большом количестве приводится иллюстративный материал. Также во второй главе представлена количественная характеристика анализируемых конструкций, что позволяет наиболее полно представить картину функционирования рассматриваемых сочетаний.
В третьей главе эти вопросы рассматриваются отдельно по каждой из трех групп газетных жанров (информационных, аналитических и художественно-публицистических), приводится сравнительный анализ функционирования числительных в исследуемых конструкциях, зафиксированных в текстах разных жанров.
Завершается работа заключением, содержащим общие итоги исследования.
К диссертации прилагается список обследованных текстовых источников и список использованной литературы.
Перспективы дальнейшего исследования состоят в возможности продолжить аналогичные исследования на материале устной речи, научных, деловых текстов и текстов художественной литературы.
Понятие числительного в современном русском языке. Общая характеристика числительных
В современной лингвистике числительное традиционно определяется как «часть речи, обозначающая количество и порядок предметов при счете и выражающая эти значения в морфологических категориях падежа, отчасти рода и числа» [Русский язык 1998, 626; см. также: Русская грамматика 1980, 573; Современный русский язык 1952, 219 и др.]. Более полное определение числительного дает Л. Д. Чеснокова: «Имя числительное - это знаменательная часть речи, которая выражает всей совокупностью входящих в нее слов, расположенных в строгой последовательности, определенную счетную систему, при этом отдельные слова называют элементы этой системы - отдельные числовые понятия (число, количество предметов, порядок их при счете — место в счетном ряду» [Чеснокова 1997, 12].
Что касается деления этой части речи на разряды, то у исследователей нет единого мнения на этот счет. Существует несколько вариантов распределения числительных по разрядам, причем, их можно разделить на 2 группы. К первой группе относятся те классификации, в которых одним из разрядов признаются порядковые числительные. Ко второй группе принадлежат классификации, не включающие в свой состав слова с порядковым значением.
В настоящей работе обзор классификаций приводится, начиная с первой группы. Часть ученых, включающих в состав числительных слова с порядковым значением, полагают, что существует всего 3 разряда числительных: количественные (которые подразделяются на собственно-количественные - один, семь, сорок и т.д. и дробные — одна шестая, три целых и одна восьмая и др.), порядковые (пятый, сотый) и собирательные (двое, трое) [см., например: Современный русский язык 1976, 263 -266; Козырева 1982, 49 - 50 и др.]. Другие ученые выделяют 4 разряда числительных: количественные (пять, десять), дробные, порядковые и собирательные [см., например: Финкель 1965, 345; Современный русский язык 1981, 141; Распопов 1984, 64; Шелякин 2000, 91]. В некоторых работах по русскому языку помимо этих четырех разрядов называется и пятый -неопределенно-количественные числительные или просто неопределенные (несколько, сколько) [см., например: Гвоздев 1973, 266; Валгина 2002, 209 и др.]. Кроме того, многие исследователи, выделяя эти пять разрядов, термин «количественные числительные» заменяют термином «определенно-количественные числительные» [см., например: Современный русский язык 1952,221 - 222; Розенталь 1985, 92 - 93].
Л. Д. Чеснокова делит числительные на 7 разрядов: определенно-количественные числительные с подразрядом собирательных; определенно-порядковые числительные (первый, сороковой); дробные с определенным количественным значением (три пятых, две десятых); количественно-вербальные с определенным количественным значением (дважды, впервые, втроем, в-третьих); неопределенно-количественные (сколько, столько, много, несколько); неопределенно-порядковые (который? энный, тысяча девятьсот какой?); дробные с неопределенно-количественным значением (сколько пятых? четыре таких-то) [см.: Чеснокова 1997,45 - 46]. В другой работе этим исследователем выделяются всего 3 разряда числительных: количественные, порядковые и дробные [Чеснокова 1995, 84].
Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лиц
В обследованных публицистических текстах сочетания собирательных и количественных числительных с существительными мужского и общего рода — названиями лиц мужского пола использовались намного чаще, чем сочетания этих числительных с другими личными существительными: из 2352 зафиксированных случаев на их долю приходится 1355 употреблений, или 57,6 %. При этом в творительном и предложном падежах собирательные числительные не зафиксированы.
В целом в сочетании с существительными названной группы собирательные числительные использовались реже, чем количественные — 493 раза, количественные числительные, в свою очередь, зафиксированы в 862 случаях, что составляет 36,4 % и 63,6 % соответственно.
Примеры сочетаний существительных с собирательными числительными: «Живут под одной крышей двое мужчин - любят, ревнуют, делают подарки, строят планы на будущее» (НГ, 18 сент., О. Евдокимова, С «Американских горок» — под «Алые паруса»); «Пожарные спасли пятерых жителей дома» (НП, 4 дек., Служба «01»).
Примеры сочетаний с количественными числительными: «...в этой солнечной стране живут уже девять воспитанников» (ЗН, 22 дек., Г. Спиридонов, Дружные семьи из Таремского); «Три друга... решают с толком потратить карманные деньги» (ГГ, 4 сент., Карманные деньги); «...в честь гостей президента мелодии музыки кантри исполнял техасский свинг-бенд из пяти музыкантов» (HP, 16 ноября, Буш угощает Путина); «В итоге городская... комиссия решила направить на альтернативную гражданскую службу девять молодых нижегородцев» (Д, 26 окт., М. Поляков, Солдаты в белых халатах).
На основании проведенного количественного анализа установлено, что в целом в текстах газетно-публицистических жанров используются как собирательные, так и количественные числительные в сочетании с личными существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола, при этом доминирующей конструкцией является конструкция с количественными числительными.
Следует обратить внимание на то, что данная особенность характерна не для всех сочетаний со словами этой группы, например, с существительными общего рода и существительными мужского рода на -а чаще используются собирательные числительные.
Использование числительных с существительными мужского и общего рода в зависимости от наличия или отсутствия значения совокупности в анализируемых сочетаниях. В обследованных текстах обнаружены 632 сочетания числительных обоих разрядов с существительными мужского и общего рода, называющими лиц, объединенных в одну группу «по отношению к совершаемому ими действию или свойственному им признаку» [Современный русский язык. Морфология 1952, 228]. Наличие или отсутствие значения совокупности в сочетании определялось по контексту, то есть принималось во внимание следующее: описываемое действие осуществлялось названными лицами совместно или по отдельности, присущ определенный признак объединенной группе лиц или каждому лицу в отдельности.
Использование собирательных и количественных числительных при обозначении лицв текстах информационных жанров
В обследованных текстах, принадлежащих к информационным жанрам, зафиксированы 1625 случаев употребления числительных при обозначении лиц, что составляет 69% от всей выборки. Значительная частотность числительных в текстах информационных жанров объясняется тем, что большинство сочетаний зафиксированы в заметках, которые, как уже говорилось в первой главе, лидируют по использованию числительных в силу своих жанровых особенностей.
Информация о том, как распределены числительные по текстам разных жанров, представлена в следующей таблице.
В целом собирательные и количественные числительные в текстах информационных жанров использованы с одинаковой частотой. Но эта особенность характерна не для всех обследованных текстов: в отчете и интервью чаще использованы количественные числительные.
Сочетания собирательных и количественных числительных с существительными — названиями лиц мужского пола
В обследованных текстах информационных жанров зафиксировано 980 сочетаний собирательных и количественных числительных с существительными мужского и общего рода - названиями лиц мужского пола. Собирательные числительные в названных словосочетаниях использованы в 413 сочетаниях из 980, что равно 42%. В названных сочетаниях не зафиксировано числительное девятеро.
Количественные числительные в таких конструкциях употреблены чаще - в 567 сочетаниях, что составляет 58%. При этом в прямых падежах числительные обоих разрядов использовались примерно с одинаковой частотой: собирательные числительные зафиксированы в 380 случаях из 813,что равно 46,7%, количественные числительные - в 433 случаях, что составляет 53,3%. В косвенных падежах собирательные числительные использовались реже, чем в прямых - в 33 случаях из 167, что равно 19,8%, количественные числительные зафиксированы в 134 случаях, что составляет 80,2%. Более подробные сведения представлены в следующей таблице.
Как видно из приведенных данных, в сочетаниях с существительными -названиями лиц мужского пола доля количественных числительных выше доли собирательных во всех падежах, что особенно ярко проявляется в родительном, творительном и предложном падежах.
При использовании числительных в зависимости от их семантики зафиксирована следующая особенность: начиная с пары числительных четверо — четыре, доля собирательных числительных сокращается и увеличивается доля количественных числительных. При этом собирательное числительное девятеро в обследованных сочетаниях не использовано, количественное числительное девять употреблено 30 раз.
Из 980 сочетаний числительных с существительными - названиями лиц мужского пола 463 сочетания обладают значением совокупности. В 257 случаях используются собирательные числительные, в 206 - количественные числительные, что составляет 55,5% и 44,5% соответственно.
В остальных 517 сочетаниях, не обладающих значением совокупности, чаще используются количественные числительные — они зафиксированы в 361 случае, что равно 69,8%, собирательные числительные зафиксированы в 156 случаях, что составляет 30,2%. Таким образом, в сочетаниях со значением совокупности собирательные числительные используются на 22,3% чаще, чем в сочетаниях, не обладающих таким значением.
В результате проведенного анализа сочетаний числительных с существительными - названиями лиц мужского пола, зафиксированы некоторые особенности использования собирательных и количественных числительных в таких конструкциях.
1) В названных сочетаниях доля количественных числительных выше доли
собирательных числительных независимо от падежа всего словосочетания. При этом в косвенных падежах доля количественных числительных выше, чем в прямых падежах.
2) Доля собирательных числительных сокращается относительно доли количественных числительных при увеличении числа лиц, обозначаемых числительным.
3) При выборе числительных в зависимости от общей семантики словосочетания (наличия или отсутствия значения совокупности) в целом действует следующая закономерность: в сочетаниях со значением совокупности собирательные числительные используются чаще, чем в сочетаниях, не обладающих таким значением.