Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Никитина Светлана Яковлевна

Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность
<
Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность
>




Никитина Светлана Яковлевна. Цельнооформленность лексико-грамматических единиц и их потенциальная раздельнооформленность : ил РГБ ОД 61:85-10/60

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МОРФОНОЛОГИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ

I. Вводные замечания 20-21

2. Диакритический уровень изучения аналитических форм 21-38

3. Морфонологические процессы в аналитических формах 39-51

Примечания 52-54

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ В СОСТАВЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

I. Вводные замечания 55-57

2. Зависимость аналитической формы от строения главных членов предложения 57-72

3. Различные виды внесений в составе аналитической формы 72-78

Примечания 79-83

ГЛАВА III. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФОРМ

I. Вводные замечания 84-92

2. Аналитические формы в стиле научного изложения 92-101

3. Особенности функционирования аналитических форм в стиле художественной

литературы I0I-I20

Примечания I2I-I26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І27-ІЗІ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132-149

Сокращения, принятые в диссертации 150

Введение к работе

Природа и сущность аналитических форм глагола, рассматриваемых в настоящей работе, представляет собой одно из наиболее сложных явлений английского языка. Большая заслуга в разработке теории аналитических форм принадлежит советским ученым . На материале английского языка эта проблема специально исследовалась профессором А.И.Смирницким, который пришел к выводам, ставшим основой изучения аналитических конструкций. Он предложил различать между аналитичностью в широком смысле как одним из существенных признаков языка, заключающимся в способности слов соединяться друг с другом, и более частным, более узким и специальным пониманием этого явления. Последнее состоит в выделении специфических образований и занимает, по словам А.И.Смирницко-го, совершенно особое место .

В своих работах А.И.Смирницкий поставил задачу объяснить, когда и при каких условиях словосочетание, состоящее из вспомогательного глагола и соответствующей формы спрягаемого глагола, становится аналитической формой. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, он выдвинул категориальный подход к исследованию аналитических конструкций. Аналитическая форма выделяется из прочих словосочетаний тем, что она подобна отдельной грамматической форме слова и вместе с ней образует определенную морфологическую грамматическую категорию. Аналитические формы, таким образом, могут возникать только в языках, обладающих достаточно оформленной системой синтетических грамматических форм .

С самого начала развития современной системы английских грамматических противопоставлений любая морфологическая грамматическая категория английского глагола имеет в своей основе синтетические формы. В современном английском языке наряду с кате- гориальными формами настоящего и прошедшего времени, выраженными синтетическими формами, развивается аналитическая форма будущего времени, в результате чего возникает диалектическое противоречие между формой и содержанием. По существу, аналитическая форма, до тех пор пока она не подверглась полной фузии и не превратилась в форму синтетическую, всегда остается двойственной по своей природе: с одной стороны, она является словосочетанием, а с другой стороны, функционально совпадает с синтетической формой. Существующее противоречие разрешается таким образом, что форма приходит в соответствие с содержанием и приспосабливается к синтетическому строю данной категории в целом. Поэтому будущее время в английском языке следует искать не в сочетаниях shaii/wiiic инфинитивом, а в наиболее прогрессивной с точки зрения развития собственно будущего времени форме '11 +инфинитив. Сочетания же shaii/wiii+инфинитив все более обособляются как модальные словосочетания.

Очень важно отметить, что будучи крупным специалистом в области истории английского языка, А.И.Смирницкий много сделал для того, чтобы показать пути развития аналитических форм. Как известно, в древнеанглийском аналитические конструкции как часть морфологической системы языка еще не существовали. Их становление началось в среднеанглийский период и полностью завершилось лишь в 17 веке.

Образование аналитических форм было признаком общей тенденции к аналитизму в германских языках, когда синтетические языки индоевропейской системы на определенной ступени развития обнаруживали стремление к изменению в сторону аналитического строя. Английский язык в этом смысле испытал определенное влияние со стороны других представителей группы германских языков. Так, в частности, относительно раннее становление аналитической формы перфекта объясняется существованием такой формы в скандинавских языках .

Опираясь на изложенное выше, мы исходим из того, что в современном английском языке наряду с так называемыми синтетическими формами или "формами словоизменения в собственном смысле, т.е. слиянием /фузией/ основы и аффиксальных элементов в цельнооформленную словоформу , существуют также и "идиоматические соединения вспомогательного и полнозначного слов, функциони- рующие в качестве эквивалентов грамматической формы последнего" , т.е. аналитические формы. Б советском языкознании вопрос о существовании аналитических форм можно считать решенным. Более того, именно с учетом аналитических форм строится и описывается морфологическая грамматическая система английского глагола.

Совершенно иначе обстоит дело в английской и американской лингвистике, где вопрос об аналитических формах фактически до сих пор серьезно не ставился. Система грамматических морфологических изменений, которым подвергается английский глагол, огра- ничивается описанием только синтетической морфологии . То, что мы называем аналитическими формами, в западной лингвистике оказывается невыделенным, нерассматриваемым, а объединенным с сочетаниями недостаточных модальных глаголов с инфинитивом полнознач-ных. Обращение к ряду грамматик английского языка, изданных в разные годы в Англии и США , показывает, что в абсолютном большинстве случаев аналитические формы там вообще не упоминаются. Так, например, в одном из последних изданий известной грамматики Р.Кверка и др. объединяются сочетания с модальными глаголами и такие сочетания вспомогательного глагола с глаголом спрягаемым, которые мы имеем в определенных выше аналитических формах. Подобное объединение причиняет большой вред изучению вопроса об аналитических формах, об их подлинной природе и подлинном функционировании.

Для того, чтобы создалось такое положение, существуют вполне определенные объективные причины, потому что аналитическая форма в отличие от синтетической формы представляет собой весьма сложное и противоречивое явление. В синтетической форме цельнооформленность в плане выражения соответствует цельнооформ-ленности в плане содержания. Аналитическая конструкция, функционально выступая в виде одной из категориальных форм данной грамматической категории и характеризуясь глобальностью, целостностью содержания, тем не менее, обладает свойством структурной раздельнооформленности /здесь мы пользуемся терминологией А.И.Смирницкого /,что в значительной мере осложняет ее изучение. При этом особенно важно обратить внимание на то, что выделять аналитические формы, не смешивать их с другими сложными образованиями надо не только тогда, когда речь идет о сочетаниях с недостаточными модальными глаголами, но и тогда, когда нам нужно отделить аналитическую форму будущего времени от модального оборота с shall и will, выражающего желание, долженствование и другие модальные оттенки, или отделить аналитическую форму категории временной отнесенности с have от других конструкций, внешне очень сходных с формами перфекта .

Структурно аналитическая форма продолжает оставаться сочетанием нескольких слов, соединенных по определенным синтаксическим правилам. А.И.Смирницкий подчеркивал, что элементы, состав-

13 ляющие аналитическую форму, являются словами, а не морфемами .

Вспомогательные глаголы характеризуются, с одной стороны, грам- матической оформленностью, а с другой стороны, содержат в себе некое, хотя и ослабленное и очень абстрактное, лексическое значение. Соединение лексического и грамматического в одном языковом элементе, в одном слове, еще более осложняет положение, потому что, если бы вспомогательный глагол полностью утрачивал свое лексическое значение и был бы выразителем только определенного грамматического значения, изучение аналитических форм не представлялось бы, может быть, таким слбжным. Заслуга А.И.Смирниц-кого заключается в том, что он обратил внимание на двустороннее ть этих единиц, подчеркивал, что у каждой из них есть определенная форма и определенное значение . В аналитической конструкции форма и содержание приходят в явное противоречие, в данном случае мы имеем лексико-грамматическую единицу, идиоматически выражающую как лексическое, так и грамматическое значение, оставаясь в то же время словосочетанием.

Понятия цельнооформленности и раздельнооформленности выступают как основополагающие при изучении сложных монолексемных единиц языка. Б этом смысле можно провести определенную параллель между аналитическими формами и фразеологическими единицами, которые объединяются одним термином - монолексемные единицы. Как аналитические формы, так и фразеологические единицы характеризуются структурной раздельнооформленностыо составляющих их элементов. Вместе с тем, в плане содержания, а также с точки зрения функционирования в высказывании они цельнооформлены, глобальны. Разница между ними заключается в том, что аналитическая форма является эквивалентом словоформы и относится к грамматической системе языка, в то время как фразеологическая единица уподобляется слову и изучается лексикологией.

Опираясь на положение советского языкознания о единстве формы и содержания, необходимо помнить, что аналитическая конструкция существует как реальная языковая единица только благодаря постоянному взаимодействию цельнооформленности и раздельно-оформленное ти, которое можно рассматривать как одну из движущих причин развития аналитических форм. -

Каеаясь истории становления аналитических форм, мы уже подчеркивали важность диахронического, подхода к изучению языковых фактов, диахрония, однако, означает не только ретроспективный взгляд на характер аналитических форм, но и выявление направлений их дальнейшего развития. Как показывают работы в изучаемой области , основной тенденцией в развитии аналитических форм является их стремление к структурной цельности. Тем не менее, сейчас еще нельзя сказать, что этот процесс завершен, и аналитическая конструкция закрепилась в виде максимально стянутой единицы. Употребление полных и усеченных форм вспомогательных глаголов в аналитических конструкциях может служить примером взаимодействия разных уровней строения языка, когда воздействие ритмических, стилистических и иных факторов оказывает влияние на выбор того или иного варианта . Именно поэтому "морфологическая аналитическая форма всегда будет занимать промежуточное положение

Т7 между формой отдельного слова и формой словосочетания".

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что сейчас как никогда очевидна борьба двух противоположностей в развитии аналитических форм - цельнооформленности и раздельнооформленности. Большое значение в этом смысле приобретает исследование звучащей речи, тем более что все возрастающее использование звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры, а также расширение устного общения на иностранных языках служат богатым материалом для серьезного изучения плана выраже- ния аналитических форм.

Интерес к звучащей речи в настоящее время постоянно увеличивается. Советскими учеными, создающими разветвленную систему новых фонетических наук, таких как лексикологическая фонетика, синтаксическая фонетика, риторическая фонетика, на основе глубокого и всестороннего изучения устной формы языка, преодо- левается разобщенность разных его аспектов . Мы видим, как такое положения, когда фонетика оказывалась совершенно отдельной дисциплиной, исследовавшейся без связи с лексикологией, морфологией, синтаксисом и стилистикой, проникает теперь во все эти области. Таким образом, естественный человеческий язык предстает перед нами в единстве своей устной и письменной форм. Становится очевидным, что "бумажный" синтаксис, "бумажная" лексикология, "бумажная" стилистика недостаточны, необходимо все время принимать во внимание неразрывное единство устных и письменных форм, их нельзя отрывать одну от другой и рассматривать как независимые явления. Бее языковедческие дисциплины основаны на звуковой материи, без которой не было бы естественного

Т9 человеческого языка .

Новизна настоящей работы заключается в том, что она исходит из необходимости изучения аналитических форм в единстве языка и речи. Иначе говоря, собственно языковая система, которая на эмическом уровне является неотъемлемой частью морфологических грамматических оппозиций, исследуется также и в функциональном плане, т.е. в разных речевых произведениях и разных функциональных стилях. Из этого следует, что обращение к материалу предпрлагает комплексное изучение аналитических форм - от диакритического уровня до уровня их метасемиотического употребления. - II -

Теоретическое значение работы заключается в том, что сделанные наблюдения способствуют дальнейшему развитию теории аналитических форм, определяя факторы, влияющие на единство и борьбу тенденций к цельнооформленности и раздельно оформленное ти.

При обращении к материалу устной речи выясняется, что изучение плана выражения аналитических конструкций требует самого серьезного внимания к морфонологической стороне рассматриваемого явления. Результаты анализа, таким образом, могут внести определенный вклад в развитие такой мало разработанной дисциплины, как морфонология аналитических форм.

Проведенное исследование находит практическое применение в курсах лекций и семинарах по морфологии английского языка. Особую важность сделанные наблюдения приобретают в практике преподавания английского языка. Описание морфо-нологических процессов и выяснение их стилистических особенннос-тей имеет непосредственное отношение к проблемам нормы и нормализации речи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается изучением разнообразного аутентичного материала в устной и письменной формах языка. Анализу был подвергнут, в основном, материал фонографических записей драматических произведений, а также лекций, прочитанных специалистами-филологами. Длительность звучания - 50 часов. Материал письменной речи составили произведения английских и американских авторов 19-20 веков общим объемом 8 тыс. страниц.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, а также в выступлениях, сделанных автором на Межвузовской научно-методической конференции в февра- -ге- ле 1982 года в г.Куйбышеве и на УЇЇ Областной научно-технической конференции в мае 1982 года в г.Куйбышеве.

Основная цель исследования определяет композицию диссертации.

I глава "Морфонология аналитических форм" рассматривает специфические свойства различных аналитических форм английского глагола в плане их морфонологического строения.

II глава "Функционирование аналитических форм в составе высказывания" направлена на то, чтобы выяснить их особенности в зависимости от места сказуемого в предложении. Во II главе мы исходим из того, что изучение аналитических форм невозможно без исследования тех сложных процессов, которые приводят к тому, что в одном речевом произведении аналитическая, форма максимально стягивается в плане выражения, в то время как в других синтакси ческих ситуациях создаются наиболее благоприятные условия для того, чтобы диалектика цельнооформленности-раздельнооформленнос- ти развивалась в противоположном направлении.

III глава "Стилистические особенности функционирования аналитических форм" включает в себя исследование поведения ана литических форм с учетом особенностей того или иного функциональ ного стиля. Этот уровень исследования занимает особое место, так как здесь наиболее ярко проявляется потенциальная возможность раздельнооформленности аналитических конструкций, что является выражением интенции говорящего. Б этой связи представляется очень важным и принципиально необходимым провести границу между характером аналитических форм, определяющимся условиями синтаксиса предложения, и теми особенностями, которые накладывают на аналитическую форму требования функционального стиля.

Положения, выдвигаемые на защиту, могут быть сформулирова- - ІЗ - ны следующим образом:

Для английского языка характерно наличие трех способов соединения значащей /или вещественной/ части слова с его формальной /или грамматической/ частью, которые принято называть фузией, агглютинацией и анализом. Б связи с этим вполне определенно различаются три вида грамматических форм - фузионные, агглютинативные и аналитические. Таким образом, аналитический способ построения грамматических форм в английском языке представляет собой несомненную и неопровержимую реальность, существующую наравне с синтетическим способом.

Из названных способов образования грамматических форм наибольшую сложность представляет третий, потому что вопрос об аналитических формах в целом ряде языков получает неодинаковую трактовку. Именно поэтому для настоящей работы так важны исследования, проведенные в данной области на материале германских и романских языков А.И.Смирницким, Р.А.Будаговым и другими крупными советскими языковедами. Сделанные ими наблюдения ввели ряд важных критериев, которые позволяют отличать аналитическую форму от всех прочих словосочетаний, а также установить "степени аналитичности" рассматриваемых конструкций.

Естественной формой существования аналитических конструкций является постоянная борьба и взаимодействие двух противоположных тенденций - к цельнооформленности и раздельнооформлен-ности, обусловленная самой их природой, поскольку аналитическая форма является как словосочетанием, так и эквивалентом синтетической формы слова. В связи с этим на каждом этапе рассмотрения аналитических форм основным моментом становится определение причин, приводящих к преобладанию одной из указанных тенденций.

Учитывая то обстоятельство, что вопрос о реальном функ- ционировании аналитических форм в речи до сих пор остается наименее исследованным аспектом их изучения, центральное место в диссертации отводится рассмотрению характера аналитических форм в разных произведениях речи и разных функциональных стилях.

Для более полного исследования этой проблемы оказалось необходимым прежде всего обратиться к морфонологическому анализу рассматриваемых конструкций. Опираясь на методику изучения морфонологического строения синтетических форм, введенную А.И.Смирницким, мы пришли к выводу о том, что она может быть с успехом применена и к изучению аналитических форм. Таким образом, в работе обосновывается вопрос об обязательном учете морфонологического строения аналитических форм при их всестороннем изучении.

Вопрос о морфосинтаксисе аналитических форм является одним из основных моментов их исследования. В работе делается попытка показать определенную методику изучения морфосинтакси-ческих особенностей аналитических форм для того, чтобы выяснить зависимость и взаимосвязь между синтаксическим функционированием формы и выбором того или иного варианта ее произнесения.

Высшим этапом исследования аналитических форм является метасемиотичеекий уровень их функционирования. Несмотря на то, что рассматриваемые в настоящей работе основные функциональные стили - научный и художественно-беллетристический - в других аспектах языка характеризуются вполне определенными различиями, наш материал показывает наличие между ними скорее сходства, чем противопоставления. Это обстоятельство объясняется существованием одного и того же "набора" вариантов произношения аналитических форм для обоих функциональных стилей. Параметры, которые помогают увидеть разницу между научным стилем и стилем художест- венной литературы применительно к нашему материалу находятся в области сверхсинтаксической просодии. В научном стиле различия обнаруживаются на уровне логической сверхсинтактики, в то время как в художественно-беллетристическом стиле - на уровне тембральной сверхсинтактики /тембра П/, когда выбор того или иного варианта произношения определяет выражение тех или иных коннотаций.

8. Вопрос о цельнооформленности-раздельнооформленности аналитических форм глагола в английском языке выступает как часть более широкой проблемы противопоставления и взаимодействия этих двух тенденций в языке вообще и приближает нас к некоторым вопросам учения о фразеологических единицах и других идиоматических сочетаниях, которые характеризуются преобладанием то цельно-оформленное ти, то раздельнооформленности.

Диакритический уровень изучения аналитических форм

На этом уровне выделяются следующие вопросы:

I/ степень редукции вспомогательного глагола;

2/ характер соединения /сочетания/ пограничных звуков: конечного звука вспомогательного глагола и начального звука полно-значного глагола.

Для более удобного проведения исследования аналитические формы были объединены в соответствии со вспомогательными глаголами, участвующими в их образовании, т.е.:

- сочетания со вспомогательным глаголом to have в формах have, has, had - аналитические формы Present Perfect, Past Perfect, Present Perfect Continuous, Past Perfect Continuous;

- сочетания со вспомогательным глаголом to be в формах is, was, are, were - аналитические формы Present Continuous, Past Continuous, Present Indefinite Passive, Past Indefinite Passive, Present Continuous Passive, Past Continuous Passive.

Обратимся к первому этапу изучения аналитических форм, а степени редукции вспомогательного глагола.

Зависимость аналитической формы от строения главных членов предложения

Переходя к собственно синтаксическому аспекту изучения аналитических форм, следует напомнить, что синтаксис как наука о построении речи основывается на системе синтаксических связей, каждая из которых представляет собой неразрывное единство содер-жания и выражения . Атрибутивная, комплетивная, копулятивная типы связи не имеют прямого отношения к нашему материалу, в то время как вопрос о предикативной связи занимает совершенно особое место. Для исследования взаимодействия цельнооформленнос-ти-раздельнооформленности аналитических форм большое значение приобретает изучение плана выражения предикативной связи, потому что именно он влияет на проявление той или иной тенденции. Специальные исследования этого типа связи показали, что хотя с ее помощью осуществляется соотнесение высказывания с действительностью, т.е. предикация, реального звукового выражения предикативная связь в огромном большинстве случаев не находит. Так, когда в качестве подлежащего выступает личное местоимение, предикативная пауза не реализуется, в результате чего местоимение превращается в своеобразную прилепу к максимально редуцирован ному вспомогательному глаголу аналитической формы.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать, например, и во французском языке, в котором атонические местоимения de, tu, me, te и другие относятся к приглагольным местоимениям и являются компонентами аналитической формы глагола, указывая на грамматическую категорию лица и числа .

Что касается английского языка, то материал, в частности аналитических форм, позволяет утверждать, что и здесь прослеживается тенденция, характерная для французского языка. Английские личные местоимения превращаются в своеобразные глагольные префиксы . Б связи с этим может возникнуть вопрос о вхождении личного местоимения в аналитическую форму как способе выражения категории лица. Как известно, в настоящее время единственным морфологическим признаком выражения категории лица в английском глаголе является окончание -es в третьем лице единственного числа. Материал аналитических форм позволяет сделать предположение о стремлении личных местоимений стать таким же морфологическим показателем категории лица - но уже не в виде флексии, а в виде префикса, прилепы. Аналитическая форма в таких случаях становится похожей на единое, цельнооформленное слово.

Аналитические формы в стиле научного изложения

Характеризуя стиль науки, Б.Б.Виноградов называл его "орудием создания понятий, формул, раскрывающих законы существования, развития, связей, взаимодействий и соотношений разных предметов, явлений мира" и считал, что он "тяготеет к речевым средствам, лишенным индивидуальной экспрессии, к знакам, обладающим признаками и свойствами всеобщей научно-логической принудительности, системной взаимосвязанности и абстрактной услов 14 ности" ". Из сказанного следует, что основной задачей стиля научного изложения является передача информации, и средства, используемые говорящим или пишущим, служат наиболее эффективному выполнению этой задачи.

Выше уже упоминалось о том, что письменная форма стилянаучного изложения характеризуется полным написанием аналитических конструкций. Это обстоятельство объясняется более строгим, по сравнению, например обиходным, характером научного стиля. Например:

We have discussed what we think are the main aspects of our problem - views and opinions on what is "good" and "bad" English.

/Akhmanova O.S., Idzelis R.P. What is the English We Use?/

In the previous section of this chapter we have considered various semantic relationships, without generally trying to relate them (though we have ,just seen a connection between antonymy and relational opposites).

/Palmer F.R. Semantics. A New Outline/

The view we have ,just been criticising relates words and things directly.

/Palmer P.R. Semantics. A New Outline/

The way in which compound words are spelt in English has not developed according to any neat system.

/Introduction to: L.D./ Из сказанного, однако, не следует, что письменная форма научного стиля вообще чужда метасемиотических коннотаций. Выделить аналитическую форму автор может при помощи знаков препинания - курсива, разрядки и др., хотя подобное подчеркивание вспомогательного глагола и всей конструкции наблюдается гораздо реже. Письменное изложение научной информации не может столь же полно передать "интенции" автора, как это делает устная речь, потому что последняя ориентирована на непосредственное восприятие, в ней находит выражение все, что хочет выразить говорящий и все, что он хочет сказать собеседнику .