Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы донорство крови и методы обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузии в россии и развитых странах Европы, Азии и Америки 13
1.1. Социально - значимые трансфузионно - трансмиссивные инфекции 14
1.2. Риск инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями 22
1.3. Нормативные документы по предупреждению инфицирования при переливании компонентов крови
1.4. Лабораторные методы детекции маркеров гемотрансмиссивных инфекций 30
1.5. Место и роль технологии карантинизации в современных условиях 33
1.6. Современные методы вирусинактивации в обеспечении вирусной
безопасности донорской крови 37
ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 39
2.1. Характеристика доноров крови и ее компонентов 39
2.2. Скрининговые и подтверждающие методы исследований 43
ГЛАВА III. Результаты исследований и обсуждение 51
3.1. Частота выявления серологических маркеров инфекций 51
3.2. Результаты NAT - тестирования донорской крови 58
3.3.АЛТ и маркеры инфекций 66
ГЛАВА IV. Методы определения эффективности лабораторной апробации донорской крови и организации лабораторного процесса 74
4.1. Остаточные риски инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями 74
4.2. Оптимизация аналитического этапа лабораторного процесса 79
Заключение 86
Выводы 92
Практические рекомендации 93
Список сокращений 94
Список литературы
- Риск инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями
- Скрининговые и подтверждающие методы исследований
- Результаты NAT - тестирования донорской крови
- Оптимизация аналитического этапа лабораторного процесса
Риск инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями
Наиболее важное медико-социальное значение из ТТИ имеют HIV-инфекция и вирусные гепатиты В и С т.к. их распространенность и величина поражения населения носят глобальный характер. Число лиц вовлеченных в эпидемический процесс, обусловленный данными инфекциями, растет из года в год и исчисляется сотнями миллионов [11]. Ожидается, что к 2015-2020 гг. численность людей инфицированных парентеральными вирусными гепатитами во всем мире удвоится [2]. Ежегодный экономический ущерб, наносимый этими инфекциями, исчисляется сотнями миллионов долларов. Регламентирующие медицинские документы в Службе крови (ограниченность системы обязательного обследования доноров) и ограниченность чувствительности и специфичности диагностических методов исследования донорской крови являются причинами потенциального риска инфицирования реципиентов компонентами и препаратами крови [11]. Тестирование донорской крови на декретированные маркеры ТТИ регламентировано различными нормативными документами [41,49,50,54,55,56]. HIV-инфекция возникает в результате инфицирования РНК - содержащим ретровирусом, который вызывает глубокое поражение иммунной системы и прогрессирующие иммунодефицитные заболевания.
Источником заражения являются HIV - инфицированные люди. В странах Северной Америки, Западной и Центральной Европы, в Австралии преобладает инфицирование гомо - и бисексуальных партнеров и наркоманов. В странах Южной Америки, Карибского бассейна, в Азии, в Африке преобладают гетеросексуальная и вертикальная передача возбудителя. В России значительно увеличилось количество HIV - инфицированных за счет передачи вируса среди внутривенных потребителей наркотиков и контактировавших с ними лиц [31].
Согласно официальным данным в России 550 тыс. HIV -инфицированных людей. Болезнь унесла жизни 100 тыс. россиян. Для сравнения в США с диагнозом HIV-инфекция живут 1 млн. 200 тыс. человек, погибших - больше 600 тыс., уровень распространенности HIV-инфекции среди населения Сан-Франциско составляет 4%. Всего в мире за время распространения HIV погибло 25 млн. человек [36].
В городе Москве на 01.01.2010 г. зарегистрировано 52044 случая HIV -инфекции, среди них жителей Москвы - 33190. В 2009 году показатель заболеваемости HIV-инфекцией составил 25,3 на 100 тыс. населения, а показатель пораженности - 313,1 на 100 тыс. населения [37].
По данным эпидемиологической службы Московского городского центра по борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (МГЦ СПИД) всего в Москве количество HIV - инфицированных с начала регистрации инфекции до 31.12.2012 г. составило 70577 человек, из них жителей Москвы (резидентов) -43968 человек, показатель пораженности (на 100 000) - 366,4. В Московской области зарегистрировано всего 33599 инфицированных, из них местных жителей -31540, пораженность составила 525,7 на 100 тыс. населения.
Впервые диагноз HIV - инфекция был установлен в начале 80-х годов прошлого века. Первые тест - системы для диагностики антител к HIV стали применять с 1985 года. По мере накопления знаний и развития технологий совершенствовались диагностикумы, повышалась их чувствительность и специфичность. Сейчас для тестирования доноров на серологические маркеры HIV обязательным является применение комбинированных тестов HIV Ag - Ab [54].
Система отбора доноров позволяет до забора крови получать по базе данных ЕДЦ сведения о HIV - инфицированных лицах, находящихся на учете и лечении в МГЦ СПИД отстраненных от донорства. Наибольшую опасность как источник HIV-инфекции представляют доноры, находящиеся в периоде диагностического окна. Качественный лабораторный скрининг позволяет снизить риск переливания инфицированных компонентов крови.
Диагностика вирусного гепатита В В сыворотке крови аборигенов Австралии в 1963 г. был обнаружен антиген, названный австралийским, который в последствие оказался маркером парентерального гепатита В. В начале 1970-х годов был выделен геном вируса (рисунок 1). Гепатит В - широко распространенная опасная вирусная инфекция
Филиппова Н.Н., Комарова М.В. Вирусные гепатиты. Сайт отдела лабораторной диагностики Самарского диагностического центра http://labmedics.ru/hepatit.shtml Во всем мире ежегодно регистрируется около 50 млн. больных острой формой HBV-инфекции, из них умирает порядка 600 тыс., в том числе, около 100 тыс. - от особо тяжелых фульминантных форм. У 20% больных хроническим вирусным гепатитом В развивается цирроз печени и в 30% случаях - первичный рак печени [2].
Заражаются гепатитом В, как правило, от больных острой или хронической HBV - инфекцией. Заражение возможно при контакте с кровью, вагинальными выделениями, слюной, потом или слезами. Инфекция передается при использовании нестерильных инструментов в парикмахерских, косметических кабинетах, тату - салонах, при сексуальных контактах, среди внутривенных наркоманов через общие шприцы. Любые гемоконтактные ситуации могут привести к инфицированию HBV. Заражение возможно при гемотрансфузиях инфицированных компонентов или препаратов крови. В связи с этим, раннее выявление маркеров гепатита В у доноров является особенно актуальным для службы крови [2].
Инкубационный период инфекции у взрослого длится от 2 до 4 месяцев. 65-80% первично инфицированных HBV переносят инфекцию, без внешних клинических проявлений. В последние годы обнаружены мутации вируса HBV в X и С-гене, которые могут быть ответственны за, так называемую «молчащую» форму HBV - инфекции. В этом случае в крови больного не определяются серологические маркеры инфекции HBsAg, HBeAg, anti-HBcAg, anti-HBeAg. Возможно, они отсутствуют или их уровень ниже чувствительности тестов иммуноферментного анализа [2]. В этом случае особо актуальным в службе крови является применение NAT- методов.
Скрининговые и подтверждающие методы исследований
Исследование образцов крови на серологические маркеры проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторах Evolis ("Bio-Rad", США) и методом иммунохемилюминисцентного анализа (ИХЛА) на анализаторах Architect 2000, 4000 ("Abbott" США). Для выявления серологических маркеров HIV 1,2 применяли комбинированные тест-системы HIV Ag-Ab [54] для одновременного выявления антигена и антител: GeenScreen Ultra HIV Ag-Ab ("Bio-Rad", Франция) или Ag-Ab HIV Architect ("Abbott" США). Согласно инструкциям, прилагаемым к тест-системам, их высокая чувствительность позволяет выявлять инфекцию на начальном этапе заболевания. Способность тест-систем определять положительные образцы на ранней стадии сероконверсии была выявлена производителями при тестировании сероконверсионных панелей, включающих разные группы HIV (О, М, N). Так тест-система GeenScreen Ultra HIV Ag - Ab выявляет положительные образцы на 6,7 - 9,1 день (в среднем на 8 день), предел чувствительности составил величину 13,6 пг/мл. Тест-система HIV Ag - Ab Combo Architect позволяет определять положительные образцы с концентрацией РНК HIV 23000 копий/мл на 21 день, 54000 копий/мл на 18 день и 80000 копий/мл на 0-3 день (в среднем на 12 день).
Образцы HIV Ag/Ab- положительные в скрининговых тестах аликвотировали в 2 пробирки типа эппендорф, маркировали штрих-кодом, предоставленным лабораторией МГЦ СПИД. Бланк направления маркировали двумя марками: штрих - кодом донации и штрих-кодом МГЦ СПИД. Образцы с направлениями медицинским транспортом отправляли на верификацию в МГЦ СПИД.
Исследование образцов крови доноров на серологические маркеры проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) тест-системами для анализаторов Evolis ("Bio-Rad", США) и методом иммунохемилюминисцентного анализа (ИХЛА), тест-системами для анализаторов Architect 2000, 4000 ("Abbott" США). Для тестирования доноров на серологические маркеры HIV обязательным является применение комбинированных тестов HIV Ag-Ab [54] в связи с чем, применяли тест-системы для одновременного выявления антигена и антител GeenScreen Ultra HIV Ag-Ab (Франция) и Ag-Ab HIV Architect ("Abbott" США).
Исследование донорской крови на наличие поверхностного антигена вируса гепатита В проводили тест-системами Monolisa HBsAg Ultra ("Bio-Rad" Франция) или HBsAg Qualitative Architect ("Abbott"CIIIA). Согласно инструкции тест-система Architect позволяет определять положительные образцы в среднем на 11 день. Так тест-система Monolisa HBsAg Ultra выявляет положительные образцы на 9,3 день. Для подтверждения результатов выявления HBsAg реакцией нейтрализации применяли HBsAg-подтверждающий тест производства компаний "Bio-Rad" или "Abbott". Суммарные антитела к НВс-антигену определяли тест-системами Monolisa a-HBcAg ("Bio-Rad" Франция).
Исследование донорской крови на антиген/антитела к гепатиту С проводили тест-системами Monolisa HCV Ag-Ab Ultra (Франция) и a-HCV Architect (США) в качестве подтверждающих тестов использовали иммуноблот ИноЛИА (Бельгия) или Десискан (Франция). Согласно инструкции тест-система a-HCV Architect позволяет определять положительные образцы в среднем на 64,9 день, тест-системами Monolisa HCV Ag-Ab Ultra на 40,7 день.
Высокая чувствительность и специфичность тест-систем для серологического скрининга в большинстве случаев обеспечивает раннее выявление инфекции.
В соответствии с приказом МЗ РФ № 364 от 14.09.2001 г. «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» и дополнениями к приказу № 175н от 16.04.2008 и № 261н от 06.06.2008 в редакции Минздравсоцразвития РФ образцы доноров крови и плазмы для фракционирования с 2008 г. тестировали NAT-методами. По распоряжению главного врача ГБУЗ СПК ДЗМ (д.м.н., профессор О.А.Майорова) для повышения вирусной безопасности гемокомпонентов со 2-ой половины 2010 года NAT-тестирование применяется для исследования образцов крови всех категорий доноров. NAT-методы
Для проведения NAT-тестирования донорской крови использовали 2 метода: полимеразной цепной реакции (ПЦР) и амплификации опосредованной транскрипцией (ТМА transcripton-mediated amplification). ПЦР-исследования выполняли в пулах из 6 образцов в режиме реального времени на аппаратных комплексах Cobas s201 ("Roche" Швейцария) с использованием мультиплексных тест-систем Cobas TagScreen. Аппаратный комплекс Cobas s 201 состоит: из пулирующей станции Hamilton; анализатора Ampliprep, осуществляющего экстракцию нуклеиновых кислот и раскапывание реакционной смеси; амплификатора и детектора Tagman; и программного обеспечения Amplilink, обеспечивающего информационное единство всего комплекса. Мультиплексные тест-системы имеют в реакционной смеси нескольких пар специфических праймеров - зондов, которые позволяют одновременно в одной пробирке проводить амплификацию и детекцию разных последовательностей нуклеиновых кислот-мишеней и выявлять РНК HCV, HIV и ДНК HBV [122]. В основе метода ТМА лежит гибридизационный анализ, оценка результатов выполняется по конечной точке. Исследования проводили в индивидуальных образцах на анализаторе Tigris ("Novartis" и "GenProbe" США) с использованием тест - систем Ultrio.
Мультиплексные тест-системы позволяют проводить NAT-скрининг большого количества образцов плазмы крови доноров и выявлять среди них образцы, содержащие нуклеиновую кислоту.
Для идентификации инфекции проводили дискриминаторные исследования на анализаторе "Tigris" с помощью тест-систем на отдельные инфекции Ultrio HIV, Ultrio HCV, Ultrio HBV или на анализаторе "Cobas" s 201 с помошью дискриминаторной тест-системы Cobas МРХ 2 TagScreen. Метод ПНР в тест-системах TagScreen и графическое изображение результатов исследований позволяют не только с помощью аналитической системы, но и визуально на графике оценивать накопление флюоресцентного сигнала мишени и внутреннего контроля. Для исследования образцов NAT - позитивных в скрининговом тесте TagScreen МРХ с графиком накопления сигнала (рисунок 7) тестировали в тест -системе а - НВс ("Bio-Rad", Франция).
Результаты NAT - тестирования донорской крови
Определение активности ALT необходимо рассматривать, не только как суррогатный маркер ВГ, но и показатель, позволяющий в целом определить состояние одного из важнейших органов организма. Очевидно, что после открытия гепатита С (ранее ни-А-ни-В) определение ALT у доноров нельзя ассоциировать исключительно с этим вирусом. Нет никакой гарантии, что у ряда лиц высокий уровень фермента не связан с какой-либо иной, неизвестной на сегодняшний день, патологией (в том числе и вирусной этиологии).
В этих условиях определение активности ALT, как показателя общего состояния здоровья донора, сохраняет свою значимость. Высокий уровень активности ALT рассматривается как повод для более тщательного обследования этих доноров, с целью выявления не только инфекционной, но и общесоматической патологии. Диагностическое значение ALT подчеркивают специалисты службы крови [18,19,76].
Учитывая относительную простоту выполнения теста, его невысокую стоимость в общем объеме исследований и риски, которые можно избежать при гемотрансфузиях при выполнении этого теста, вопрос о его целесообразности и необходимости отпадает.
В условиях, когда отсутствует обязательное NAT-тестирование, а в некоторых лабораториях еще применяются тест-системы недостаточного качества, исследования серологическими и NAT-методами проводят вручную, исключение ALT как декретированного теста может привести к увеличению количества посттрансфузионных инфекционных осложнений. В этих случаях измерение активности ALT остается дополнительным «барьером», [16,18,19,20] позволяющим предотвратить случаи посттрансфузионного заражения ВГ, в первую очередь за счет некарантинизируемых компонентов крови.
Таким образом, определение активности ALT в Российской службе крови нельзя исключать из обязательного перечня тестов для исследования донорской крови. Полагаем, что будет полезно, как с социальной, так и с медицинской точек зрения рассматривать службу крови не только как учреждения, нацеленные на заготовку компонентов донорской крови, но и медицинские структуры, перманентно осуществляющие мониторинг населения на иммуногематологические и инфекционные маркеры
За период наблюдения (2010-2012 г.г.) были исследованы образцы крови от 412028 аллогенных донаций, из которых 178761 были получены от первичных доноров и 233267 от 38559 кадровых доноров. Количество человеко/лет составило 61309. Число подтвержденных положительных образцов и инцидентность среди кадровых доноров представлены в таблице 10.
При исследовании серонегативных образцов донорской крови NAT-методом РНК HIV обнаружили у первичных доноров в одном, а у кадровых доноров в 2-х случаях, в то время как РНК HCV выявляли в 15 и 24 случаях, соответственно.
Исходя из этих данных, была рассчитана выявляемость РНК HIV (HCV) среди первичных и кадровых доноров и их соотношение (таблица 11), а затем определены величины инцидентности среди первичных и всех обследованных доноров (таблица 12). Таблица 11 Соотношение числа донаций первичных и кадровых доноров
Таким образом, нами была показана выявляемость HIV- и HCV- инфекций и ОРИ среди аллогенных доноров после внедрения NAT - метода на СПК ДЗ г. Москвы. Поскольку исследование выполнено на относительно небольшой выборке (412028 донаций) и включает материал, собранный на СПК г. Москвы и ОПК 15-и ЛПУ г. Москвы (67% всех донаций, проведенных за период наблюдения в г. Москве), результаты его могут быть отнесены только к Московскому региону и не являются репрезентативными для других регионов
России. Сравнительный анализ полученных нами результатов с данными зарубежных авторов, показал, что ОРИ HIV и HCV в Московском регионе значительно превышают аналогичные величины в большинстве развитых стран (таб.15) [22,81,157]. Согласно использованной методике расчета величина ОРИ определяется продолжительностью диагностического окна, которая напрямую зависит от чувствительности лабораторных методов. Принимая во внимание, что качество лабораторного тестирования донорской крови в лаборатории СПК ДЗМ с 2009 года не уступает таковому в зарубежных лабораториях, можно утверждать, что сравнительно высокие показатели ОРИ HIV и HCV связаны с качеством донорской популяции, ее инфицированностью. Мы рассчитали показатели инцидентность и ОРИ HIV и HCV среди безвозмездных и платных кадровых доноров (таблица 14).
Известно, что ОРИ HIV и HCV связаны, главным образом, с инфицированными компонентами крови, заготовленными в период «диагностического окна» и гораздо реже с ложноотрицательными результатами лабораторного анализа, полученными из-за технических и человеческих ошибок, иммуносупрессии у инфицированного донора или наличия в крови генетических вариантов вируса, не выявляемых некоторыми тест-системами [147]. Необходимо отметить, что количество реципиентов, инфицированных при гемотрансфузиях, как правило, меньше, чем величина ОРИ, т.к. оно зависит от того, была ли инфицированная кровь использована для переливания, содержала ли она минимальную инфицирующую дозу вируса и зависит от состояния иммунной системы реципиента. В странах, где донорская служба организована в соответствии рекомендациями WHO [155]: где проводят тщательное медицинское обследование доноров с целью отстранить от донаций больных и лиц из группы риска, где скрининг донорской крови проводят как серологическими, так и NAT-методами, наблюдают очень низкие остаточные риски трансфузионно-трансмиссивной передачи HIV и HCV (таблица 16). Однако, даже в этой ситуации изменения в донорской популяции, связанные с изменениями ее демографического состава (возраст, соотношение полов) или с миграцией населения из эндемичных районов могут отражаться на величине ОРИ ТТИ [171]. Поэтому в большинстве развитых стран регулярно (1 раз в 3 года) проводят анализ ОРИ, который позволяет следить за их колебанием и контролировать вирусную безопасность донорской крови.
Оптимизация аналитического этапа лабораторного процесса
Доноры крови и ее компонентов - это лицо населения страны и конкретных регионов, во многом повторяющее общую статистику инфекционной заболеваемости. В связи чем, высокая частота встречаемости вирусоносителей HIV и HCV связана с показателями инфицированности населения.
Современные высокочувствительные NAT - методы не могут гарантировать абсолютной вирусной безопасности компонентов крови, в связи с тем, что существует определенный предел чувствительности применяемых тестов и «диагностическое окно», зависящее от активности репликации вирусов в организме инфицированного, колеблется от 7,5 дней для HCV до 21 дня для HBV [151]. Кроме того, не исключены ложноотрицательные результаты обусловленные мутацией вирусов [44,136].
Предпосылкой к организации карантийного хранения плазмы (6 мес) в 1994 году в Германии и ряде других зарубежных стран послужило наличие возможности донации крови и ее компонентов лицами в начальной стадии заболевания с негативными результатами серологических маркеров в период «серонегативного окна». Карантинизация плазмы позволила снизить остаточный риск посттранфузионных инфекций. В учреждениях службы крови России в течение 2007-2011 гг. объем заготовки карантинизированной плазмы увеличился в 1,7 раз. Применение метода карантинизации СЗП сопровождается выбраковкой по результатам повторного обследования доноров до 3,6% компонентов крови, до 14,8 % хранящейся плазмы снимается с карантина из-за неявки донора [67]. После введения в 2002-2005 г. обязательного NAT- тестирования в Германии, Испании, др. странах, карантин СЗП был сокращен до 4-2 месяцев. Применение NAT-тестирования позволило в 10 раз снизить остаточный риск инфицирования ТТИ. Встает вопрос в этих странах о дальнейшем снижении срока карантина и интервала для повторного тестирования донора. Предел чувствительности современных NAT тест-систем высок и составляет для HCV, HIV до 5000 МЕ/мл в индивидуальном образце и 500-1000 МЕ/мл в пуле, для HBV от 100 до 200 МЕ/мл. Принимая во внимание активность репликации и время удвоения вирусных частиц (время удвоения HCV- 0,45 дня, HIV - 0,85 дня, HBV - 2,6 дней), рассчитано инфекционное окно обнаружения вирусов в 200 мл плазмы. Для HCV оно составляет 7,5 дней, для HIV- 12 дней и для HBV-21 день. Т.о. 30 дней достаточно для накопления вирусных частиц и выявления ПК высокочувствительными NAT - тест-системами [151]. Применение повсеместного обязательного NAT - тестирования позволит: уменьшить сроки карантина и время повторного NAT тестирования доноров до 4-х недель; выявить инфекцию в период вирусологического окна; выявить «молчащую» форму гепатита В; уменьшить экономические потери от 6 мес. карантинного хранения плазмы. Среди доноров, у которых в момент кроводачи регистрируют повышенную активность ALT при отсутствии специфических маркеров ТТИ, встречаются случаи HCV- и HBV-инфекции, выявляемые при контрольном серологическом и NAT-исследовании через 1-6 месяцев, через год. Частота выявления доноров с повышенной активностью ALT и, впоследствии, с обнаруженными у них маркерами инфекций составила 1:25955 (12 из 311463 обследованных). С выходом нового нормативного документа в 2011 г. тестирование донорской крови на активность ALT не рассматривается как обязательное [49]. При ложноотрицательных результатах серологического и NAT-скрининга повышенная активность ALT может являться единственным «барьерным» маркером ВТ, определение которого позволит предотвратить случаи посттрансфузионного заражения ВТ, в первую очередь через некарантинизируемые компоненты крови. Принимая во внимание, что частота выявления инфицированных гепатитами В, С и HIV-инфекцией и остаточный риск инфицирования ТТИ при переливании компонентов крови в России выше, чем в большинстве Европейских стран и США, а также тот факт, что до сих пор не во всех скрининговых лабораториях службы крови России используют NAT - технологии, считаем, что исключение определения активности ALT из перечня обязательных тестов для скрининга донорской крови, является преждевременным. На сегодняшний день в отечественной службе крови исследование донорской крови на активность ALT является дополнительной мерой, повышающей инфекционную безопасность гемотрансфузий. Определение активности ALT может сохранять свое значение в арсенале скрининга донорской крови в качестве не только суррогатного маркера гепатитов, но и маркера, отражающего уровень цитолиза гепатоцитов, функциональное состояние печени или общесоматическую патологию организма. Полагаем, что будет полезно как с социальной, так и с медицинской точек зрения, рассматривать службу крови не только как учреждения, нацеленные на заготовку компонентов донорской крови, но и медицинские структуры, перманентно осуществляющие мониторинг населения на иммуногематологические и инфекционные маркеры. Очевидно, что спектр декретированных тестов не позволяет в полной мере оценить состояние здоровья донора и, соответственно, полную безопасность аллогенных гемокомпонентов. В этих условиях определение активности ALT, как суррогатного маркера общего состояния здоровья донора сохраняет свою значимость. Высокий уровень активности ALT рассматривается как повод более тщательного обследования этих доноров, при этом не только с позиций выявления инфекционной, но и общесоматической патологии. Диагностическое значение ALT подчеркивают и специалисты службы крови [16,18,19,20,21].
Используемые для скрининга образцов донорской крови серологические и NAT- методы имеют пороговый уровень детекции, что не исключает полностью риск посттрансфузионной передачи ТТИ. Величина остаточного (резидуального) риска инфицирования (ОРИ) ТТИ позволяет оценивать эффективность использования новых методов лабораторного скрининга донорской крови. Остаточный риск инфицирования ТТИ рассчитан с применением математической модели инцидентность (incidence га1е)/период окна (window period) с учетом применения как серологических, так и NAT-методов. При тестировании NAT-методами ОРИ составил среди всех категорий доноров 3,2 (3,03-3,38) для HIV-инфекции и 13,35 (12,66-14,11) для HCV на 1 млн. донаций. Рассчитан остаточный риск инфицирования для разных категорий доноров и составил: у кадровых доноров для HIV и HCV - 4,49 (4,26-4,74) и 15,66 (14,86-16,55) на 1 млн. донаций; у первичных - соответственно 2,92 (2,77-3,08) и 12,84 (12,18-13,57); у безвозмездных доноров для HIV и HCV - 3,81 (3,69-3,95) и 5,34 (5,16-5,52) на 1 млн. донаций; у платных доноров соответственно 4,94 (4,77-5,11) и 25,37 (24,55-26,26). При расчете ОРИ по положительным результатам тестирования серологическими методами, получились следующие показатели: у безвозмездных доноров для HIV и HCV - 6,89 (6,67-7,14) и 20,69 (20-21,41) на 1 млн. донаций; у платных доноров соответственно 10,2 (9,87-10,55) и 107,06 (103,57-110,81). Среди всех категорий доноров значения ОРИ были: 8,85 (8,39-9,35) для HIV-инфекции и 70,79 (67,15-74,82) для HCV на 1 млн. донаций.
Настоящее исследование показало, что ОРИ HIV и HCV при тестировании NAT-методами образцов донорской крови разных категорий доноров в 1,8-5,3 раза ниже, чем при тестировании серологическими методами, что доказывает эффективность применения NAT-методов для повышения вирусной безопасности гемотрансфузий. Исследование выполнено на относительно небольшой выборке (412028 донаций) поэтому результаты его могут быть отнесены только к Московскому региону и не являются репрезентативными для других регионов России. Значения ОРИ HIV и HCV выше, чем в ряде зарубежных стран, что связано с показателями инфицированности доноров, а, следовательно, населения в целом. Обязательное NAT-тестирование образцов крови всех донаций высокочувствительными тест-системами и активное привлечение доноров к регулярным донациям позволит снизить риск передачи ТТИ.
Основным направлением организации лабораторных исследований для сертификации донорской крови в большинстве европейских странах, США, Японии, Канаде является централизация лабораторных исследований, тестирование донорской крови в крупных центрах. В России сертификация донорской крови осуществляется на местах заготовки в специализированных лабораториях. Централизация позволяет снизить затраты на оснащение лабораторий и удешевляет стоимость лабораторных исследований [16,85]. Лабораторный процесс в крупных лабораториях, оснащенных высокопроизводительным оборудованием и информационными системами, напрямую зависит от уровня профессионализма персонала, организации поточности рабочего процесса. Профессиональный уровень персонала повышали обучением работе на разных анализаторах на других участках представителями компаний, обслуживающих оборудование, а также путем проведения тренингов и тестирования.
Применение методов «бережливого производства» (Lean Production) помогает оптимизировать различные участки и этапы лабораторного процесса, позволяет улучшить качество работы, рационально использовать трудовые ресурсы.