Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Безуглая Людмила Ивановна

Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси
<
Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси
>




Безуглая Людмила Ивановна. Субгармонические функции, допускающие оценку на последовательности точек вещественной оси : ил РГБ ОД 61:85-1/1696

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Потенциал сравнения 22

1. Формулировка основного результата 22

2. Вспомогательные предложения 24

3. Построение и исследование потенциала сравнения 28

Глава II. Теоремы типа теоремы Картрайт для субгармонических функций комплексного переменного 40

1. Изложение основных результатов 40

2. Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с дискретной ассоциированной мерой 51

3. Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с дисперсной ассоциированной мерой 59

4. Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с комбинированной ассоциированной мерой 64

Глава III. Теоремы типа Еланшереля-Пойа для логарифмически субгармонических функций комплексного переменного 67

1. Формулировки основных результатов 67

2. Вспомогательные предложения 73

3. Теоремы типа для логарифмически субгармонических функций с дискретной ассоциированной мерой 80

4. Теоремы типа Еяаншереля-Пойа для логарифмически субгармонических функций с дисперсной и комбинированной ассоциированной мерой

Список литературы 103

Введение к работе

1. К постановке и истории вопроса. Пусть j(z) - целая функция экспоненциального типа О" и выполнено условие

G-+CJ, (0.1)

где со > О - некоторое число. Пусть

) | j(x)\2dx <о. (0.2)

- оо

Тогда имеет место известная формула В.А. Котельникова [2.2J :

к ScncoZ

№=Z f(«)(-') тлгш)'

/С= - оо * CJ '

(0.3)

где ряд в (0.3) сходится, во-первых, равномерно на каждом компакте в комплексной плоскости, во-вторых, в и (- о> /, причем

оо оо 0

Таким образом, функция + (z) определяется своими значениями на достаточно густой последовательности точек вещественной оси, а именно, на последовательности равноотстоящих точек

ЛК=К% (К^1), №.5)

если для С7 и CJ выполнено условие (0.1).

При этом L (-оо,оо) - норма функции f fa) весьма простым образом, по формуле (0.4), выражается через значения JYA ) а сама f(i) восстанавливается по j (^к) рядом

(0.3). Условие (0.1) можно рассматривать как условие "достаточной густоты" последовательности Хк вида (0.5) (являющейся

арифметической прогрессией с разностью л = — ).

Разложения целых функций в ряды Лагранжа вида (0.3) рассматривал еще Уиттекер в 1914 году [2.і] . В.А. Котельников в 1933 году [2.2] впервые обратил внимание на фундаментальное значение разложения (0.3) для теории передачи информации, сформулировав следующее принципиальное положение: для возможности восстановления на приемном конце канала связи сообщения, описываемого функцией () с ограниченным (содержащимся в (-^ с) ) частотным спектром, достаточно передавать лишь значения j (кА) этой функции (называемые отсчетами) через равные интервалы вре-мени А , если А <-±-.

Из формулы (0.4) вытекает, что если (^ и j2 - две целые функции, удовлетворяющие (0.1) и (0.2), и последовательности

і Іі (^ич и І {і (^-кЦ и3101 (в метрике и ), то и сами функции jf (#/, jz (XJ близки в Ь (-, / . На это можно смотреть как на факт устойчивости в задаче о восстановлении целой функции по последовательности ее значений If (л J . Задача о восстановлении f(z) „о Ц(ЬК)} в случае и -метрики и равноотстоящих отсчетов решается просто благодаря возможности использовать L -теорию рядов и интегралов фурье. Однако как с точки зрения теории функций, так и с точки зрения приложений представляет интерес рассмотрение метрик, отличных от L , прежде всего метрик и при С/^Р^00 и L , а также неравноотстоящих отсчетов. Соответственно при изучении вопросов устойчивости нужны соотношения типа (0.4) для таких метрик и таких систем отсчетов. Конечно, при р Ф 2 точное равенство вида (0.4) для и -метрики выполняться не будет, но при соответ-

ствующих предположениях справедливы неравенства

-во

КЄ Z

sup IfMl* С sup If (*?)1,

(0.7)

где С ^ - величина, не зависящая от целой функции f из

рассматриваемого класса (выделение множителя — в формуле

СО (0.6) целесообразно по аналогии с (0.4)).

Оценка вида (0.7) была получена М.Картрайт [2.з] в 1936 году, а оценка (0.6) - М.Планшерелем и Г.Пойа [2.4] в 1937 году. В формулировке этих результатов фигурирует не сам тип С функции 4 , а лишь рост этой функции по мнимой оси. Напомним, что для целой функции j (Z) экспоненциального типа ее индикатор роста п., (9) определяется как

hf(0)=L

На рост рассматриваемых целых функций налагается условие

kf(-%)*o;hf(f)*t (0.8)

где б", (у^СГ^оо _ некоторое число. В формулировках участвует также число СО > О, связанное с С неравенством

< { (0.9)

Теорема (М.Картрайт, [2.з] ). Пусть j(z) - целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), и выполняется условие (0.9). Тогда справедливо неравенство (0.7),

где С * - величина, не зависящая от j , а зависящая

лишь от отношения —- .

Теорема (М.Планшерель-Г.Пойа, [2.4] ). Пусть j-(ZJ -целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), и выполняется условие (0.9). Тогда при 0 *- р * справедливо неравенство (0.6), где С *- - величина, не зависящая от / , а зависящая лишь от р и отношения —

Подчеркнем, что в этих теоремах конечность величин в левых частях неравенств (0.6) и (0.7) априори не предполагается, а следует из конечности соответствующих величин в их правых частях.

Пусть L (соУ ~ наименьшее значение величины С % при

котором неравенство (0.7) выполняется для каждой целой функции {Ы) экспоненциального типа, удовлетворяющей неравенству (0.8)

(очевидно, С00 зависит лишь от отношения — ). Известно,

что 6^(^/ —* + 0 при ^j —*>/-) . (G.H. Бернштейн [2.б]

установил асимптотическое соотношение С^(тГ))^ — и\ ——^

vu;/ тс со-о

при -г- —*- {-О ) При С =60 неравенство (0.7) не выполняется со

ни при каком С ^ , а из ограниченности последовательности

l{(~cJ~)f m не следует ограниченность $(х) на вещест-

КЄ ** п /с)

венной оси. Если обозначить через CD (со) наименьшее значение

величины С , при которой неравенство (0.6) выполняется для каждой целой функции J- (ж) экспоненциального типа, удовлетворяющей условию (0.8), то поведение L'pico) при —-—* I'D различно для р > і и для р ^= 1 . Если р -^ 1 , то

Ср ( ZJ/"*0^ ПРИ ~i~) ~~* t~0 , и при С-СО неравенство (0.6) не выполняется ни при какой константе С ^ . Если же

Р> і . ~ Ср(Ъ) — Cp({)* (при %—{- o\

и неравенство (0.6) для такого р выполняется с константой С = = Lp(l/ для. всякой целой функции + (Z) экспоненциального типа, удовлетворяющей условию (0.8) при С - CJ и априорному условию конечности интеграла в левой части (0.6) (из конечности

суммы 2_, | f ( тт / I Щ?11 ^ ~ Ь) не следует конечность ин-

кег ы

теграла в (0.6)).

Известны многочисленные обобщения и аналоги теорем Картрайт и Планшереля-Пойа для целых функций: [2.5] - [2.ю] , [2.15] -- [2.17] , [2.20] .

В ряде работ теоремы Картрайт и Иланшереля-Пойа обобщались на случай "неравноотстоящих узлов" Лк , и получались оценки, аналогичные (0.6) и (0.7):

\\f(xnpdz*C\f(*K)\. <-10)

- оо

ке Z

sup lf(oc)}±Csup \$(ЛК)\. (0.II)

-оох Хіоо КЄ Ж»

На узлы А^ обычно налагается условие

inf \Xm-Xn\±d>0, ».и>

/71 Ф П

называемое условием "отделимости".

Даффин и Шеффер в 1945 году [2. б] , показали, что если

ІАК- ^\^і*<=*> (.із)

и выполнено условие отделимости (0.12), то при СГ^ CJ неравенство (0.11) будет выполняться для всех удовлетворяющих условию

(0.8) целых функций ](%) экспоненциального типа; константа С-^оо в (0.11) в этом случае зависит, конечно, не только от С ж СО , но и от и и и . Н.И. Ахиезер и Б.Я. Левин в 1952 году [2.8] показали, что от условия отделимости (0.12) можно освободиться, добавив взамен этого к условию (0.13) еще необходимое в этом случае условие ограниченности всех разделенных разностей (для значений функции f (z) в точках Хк ) до определенного порядка, зависящего от L . Эти результаты основаны на обобщении формулы (0.3) на случай неравноотстоящих узлов интерполяции. Системы точек {А.Л , для которых выполняются неравенства вида (0.10) и (0.11), можно выделять не только геометрическими условиями, такими как (0.13), но и теоретико-функциональными условиями. Так, Б.Я. Левин в 1957 году [2.9] показал, что если

- вещественные целые функции) есть целая функция класса IP { к^ 7 - множество корней функции P(z) , {%) - целая функция экспоненциального типа, причем при некотором > О

то для любого h>0

sup \{(x)v\co(x-tk)\U с sup №ад-і^ак

где С ^ не зависит от ( С зависит от CJ, , и ). Тео-

рема Картрайт получается отсюда при td(Z)= It =- Sin OJZ -г + L COS CJZ . Сформулированное утверждение является обобщением более раннего результата Н.И. Ахиезера [2.4] . Б.Я. Левин показал также [2. ТО] , что если ^kjk<=: Z " множество корней некоторой целой функции "типа синуса", причем

a j- f%) - целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), то (при дополнительном условии отделимости (0.12)) для/2 є (І,0*3) выполнено неравенство (0.10), где Q <оо не зависит от I (интеграл в (0.10) слева предполагается априори конечным; если fir ( - ~j"' ^ ^ » то конечность интеграла в (0.10) можно заранее не предполагать, она следует из конечности суммы в (0.10) справа).

В работах В.Н. Логвиненко [2.1б] и [2.17] получены теоремы типа теоремы Картрайт для целых функций многих переменных. Его метод использует неравенство С.Н. Бернштейна для производных и некоторый аппроксимационный процесс. Результаты В.Н. Логвиненко относятся, в частности, и к целым функциям одного переменного, но в этом случае менее точны, чем теорема М.Картрайт.

При р-2 оценка вида (0.10) тесно связана с вопросом о

базисности в системы экспонент . Вопро-

су о базисности этой системы, начиная с Винера и Пэйли [1.6 ] , посвящено много работ. В известном смысле окончательные результаты здесь получены в работе Б.С. Павлова [2.I8J и последующей работе СВ. Хрущева [2.19] .

Для целых и субгармонических функций известны результаты, дающие информацию о субгармонической функции в зависимости от ее поведения на множестве, не являющемся дискретным [2.її] - [2.14], [2.15] , [2.20] , [2.22] - [2.24] .

Развитый Б.Я. Левиным метод субгармонических мажорант ] - [2.14] дал возможность для субгармонических в (]L/ функций {v(Z)j экспоненциального типа, не превосходящего С , установить неравенства вида

sup v(x) C(9(f)+ sap lr(x)y (0.14)

хєік хє

- II -

где - множество, относительно плотное по мере Лебега (Ь, 0-величины, характеризующие относительную плотность множества Е). Установленная в [2.IIJ - [2.14] связь между субгармоническими мажорантами и конформными отображениями специального вида позволяет получить весьма точные оценки постоянной Q (с Jj )t Б. Я. Левин также показал, что этот результат сохраняет силу для плюрисубгармонических функций, удовлетворяющих при некотором

0^-G + oo УСЛОВИЮ

о V(Z) , (0.15)

Urn зир v±L- сг

1 I+... + /2^ I-*oo IZjl Впоследствии В.Э. Кацнельсон [2.20J , используя технику теории субгармонических функций, доказал неравенства вида (0.14) в более общей ситуации для полисубгармонических в (L функций

І V'fZ)j> удовлетворяющих условию (0.15) и ограниченных на относительно плотном по мере Лебега множестве ^ jj\ (при этом в левой части (0.14) XelRn ).

Другое многомерное обобщение (0.14) принадлежит М.Бенедиксу

[2.21] .

Для класса логарифмически полисубгармонических в ([^ функций {Ufz)} , удовлетворяющих условию (0.15) с V(Z) = fri life) В.Э. Кацнельсон [2.20J получил оценку

\ u(x) dz ±Се * ^u(x)dx>
Rn

где с. ^ IR - относительно плотное по мере Лебега множество, С >0Р С^ * зависят лишь от П., и, О.

В последнее время возрос интерес к распространению на субгармонические и О -субгармонические функции результатов, из-

вестных ранее для аналитических функций ( [1.5] , [1.7] ). Это позволило глубже проникнуть в природу таких результатов и получить их плодотворные обобщения. Однако теоремы, дающие оценки целых функций по их поведению на дискретной последовательности, на субгармонические функции до настоящего времени распространить не удавалось.

2. Цель исследования. В большинстве известных до сих пор
способов получения теорем Картрайт, Лланшереля-Пойа и их обобще
ний, в которых норма целой функции
f на вещественной оси оцени
вается сверху через норму последовательности
і f (Лк)} , ис
пользовались методы и средства теории аналитических
функций: интерполяционные ряды, контурное интегрирование, вычеты,
соображения двойственности для пространств Харди, теория целых
функций класса
Р , неравенство С.Н. Бернштейна для производных.
В то же время в формулировки таких теорем входят лишь моду-
л и
значений функции, а не сами эти зна-

чения. Поэтому представляется естественным дать чисто субгармонические доказательства таких теорем и получить их субгармонические аналоги.

Отметим, что неравенства, противоположные неравенствам (0.10) и (0.11), то есть неравенства вида

Е \f(WP*C \lfMlPdzt юле)

КЄІ -оо

sup \f(AJ\±C Sup \t(l)\ (0.17)

«Z ' K x&JR

легко получаются посредством "субгармонических" соображений. Неравенство (0.17) - тривиальное следствие теоремы Фрагмена-Линде-лефа (которая является "чисто субгармонической"):

- ІЗ -

/fOUl exp[<7\3rnXK\}-sup І {Ml,
к хє JR

так что если

SUp I 7/7? Лк I А/ ^ , (0.18)

то неравенство (0.17) выполняется с о = с . Если помимо условия (0.18) выполняется еще и условие отделимости (0.12), то неравенство (0.16) может быть получено следующим образом. Вследствие субгармоничности функции I f(Z) \ ^

так как кружки iZ\\jt-AK\<- - j попарно не пересекаются и

содержатся в полосе [z : \ 7/7? Z \^И+ -}» то а так как при условии (0.8) справедливо неравенство

\\^iy)\pdz-ea^\\mPd-*,

- оо

то имеет место неравенство (0.16) с

H+f

Целью исследования, проводимого в диссертации,является: I) разработка базирующихся на теории субгармонических функ-

ций и теории потенциала методов оценки модуля J / (%) | целой функции { в комплексной плоскости через модули ее значений | СЛк) I на последовательности точек вещественной оси;

2) получение для логарифмически субгармонических в комплексной плоскости функций теорем типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа.

Если Ы(%) - логарифмически субгармоническая в (L функция, то ее экспоненциальным типом G~u называется величина

а индикатор роста п (9) определяется как

Непосредственная переформулировка теоремы Картрайт на логарифмически субгармонические функции имеет вид: пусть UfZ) -логарифмически субгармоническая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условиям

где С7в ( Ц / и для числа U)> (J выполнено условие (J л СО Тогда справедливо неравенство

вир Шх) -= С sup и(*)л
сеє Ш кє Z,

Сформулированное утверждение неверно, каково бы ни было соотношение между С и СО . Причиной, влекущей ложность этого утверждения, является, например, возможность наличия малых атомных

компонент у меры du Ы) с= J- A (fn U (%)) , ассоциированной

2тс р

по Риссу с субгармонической функцией tn U

(г) . Наличие у меры

du(%) сколь угодно малого атома, сосредоточенного в точке

ЫИ , приводит к равенству и ('ME) Q ; распределяя ато-
со со

- 15 -мы меры и и по точкам К7Т , южно добиться того, что и(^)= = 0 (кЄ TL) » a U(x)$ 0 и U(Z) имеет малый рост: бГ г

4= С (за счет малости атомов можно добиться сколь угодно малого роста). Рассмотрим пример. Пусть С, и) - заданные положительные числа. Выберем зв} О * 2f -gj > и положим

Ufe)= I sincjzi *. Имеем иМФО; U (J= 0 (КЄ. %)\ <Ги =ХСО. Следовательно, С~и 4= С.

Таким образом, при формулировке для субгармонических функций теорем типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа для целых функций нужно налагать какие-то ограничения на соответствующую ассоциированную меру.

3. Структура диссертации и ее основные результаты. Диссертация состоит из введения и трех глав. В первой главе разрабатывается базирующийся на теории потенциала метод, называемый методом потенциалов сравнения, для получения теорем о субгармонических функциях типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа о целых функциях. Основным результатом первой главы является следующая теорема.

Теорема І.І. Пусть CJ, эе, 8,0} С, d L - заданные числа:

(9^^оо; 0*э*, 0*6*1, 0*<$*1, 0*С*^

0*d*OG, 0*L* . Цусть lZj} f/єЖ) -последовательность точек комплексной плоскости, удовлетворяющих условию отделимости

12 -z.„і ^ &L и<ФГ)

J J со

И t. / Я"

и привязанных" к точкам -— ;

\z, - І?\*лА del).

CO CJ

Пусть

J /. CO

- попарно не пересекающиеся круги в комплексной плоскости; ли ~

= 7 4 U 7? і ЇЇі ^ л 2 = 0 " Раз<^иение множества IL целых чисел на два непересекающихся подмножества ^ и fa (возможно 1г = ф или Зо = 0 ). Пусть каждому / Є. Т-^ сопоставлена

точка г Є. ±jj і а каждому у 61 5^ сопоставлен компакт А у ^ С ZX- » причем емкости36' С/с. компактов Л/ отделены от нуля:

Ск.їС>0 (je?z).

Тогда существует определенная для любого ZG \U функция S(z), Sf%)'- Є —* L~ gopc>q) , обладающая следующими свойствами:

tf) функция супергармонична в области

q) вблизи каждой из точек ^-. (іЄ ?iv/ функция имеет вид

\ + супергармоническая функция; С) функция Ь (%), Z = X-tiy^ оценивается сверху всюду:

5{*)*Слх+(-,)*и>\у\ (же С)

и снизу вне О -окрестности Vfi множества U I ^js Sfe)* -С2Э + (i-S)xCj\y\

х^ имеется в виду винерова емкость компакта К; (относительно круга Uj ), определение которой приведено на с. 24.

Здесь U - величина, зависящая лишь от о, d,L 2< < о зависит от , CL/ L 9 О ; Су и L не зависят от Z .

разбиения , - (f{U 2 » компактов К у .

Во второй и третьей главах для логарифмически субгармонических функций комплексного переменного получены теоремы типа теорем Картрайт и Планшереля-Пойа для целых функций. При этом условия, которые налагаются на логарифмически субгармоническую функцию U(Z) , формулируются одинаково для теорем второй и третьей

і оо / р

глав, результаты соответствуют метрикам и (глава П) и и при С/^/0^00 (глава Ш). Основные результаты второй и третьей глав состоят в следующем (соответствующие теоремы сформулированы парами).

Теоремы 2.1 и 3.1. Пусть U(Z) - логарифмически субгармоническая в функция экспоненциального типа:

рост которой вдоль мнимой оси определяется неравенствами

- индикатор

2. —*- сю <~

роста функции Ufz).

Пусть мера du(z) = -j— А ( & U(z)) , ассоциированная

по Риссу с субгармонической функцией уї и (%) t имеет только дискретную компоненту

1=1

причем /771 отделены от нуля:

mL >эе>0 (с = /,2,...)

( сС - некоторое число, Я ij L_i - последовательность точек комплексной плоскости).

Пусть число СО > О связано с числами С и 3 соотношением

С < эесо.

Тогда справедливы неравенства

SUp U(X) С Sap U(~) (0.19)

хє JR кє Z '

\ u(x)Pdx±ALu(^ (0.20)

xelR кеЪ

величины, не зависящие от U(z).

Неравенство (0.19) - оценка типа Картрайт - доказано в теореме 2.1; неравенство (0.20) - оценка типа Планшереля-Пойа - доказано в теореме 3.1.

Теоремы М.Картрайт и Планшереля-Пойа являются частными случаями соответственно теорем 2.1 и 3.1, соответствующими U(Z) = = \f(%)\ » где j(z) - целая функция экспоненциального типа, не превосходящего С, С * (л).

Теоремы 2.1 и 3.1 допускают следующие обобщения. Во-первых,
могут быть видоизменены условия, связанные с ассоциированной ме
рой ; во-вторых, могут быть установ
лены аналогичные (0.19) и (0.20) неравенства с той же левой час
тью, в правой части которых фигурируют значения функции U(z)
в точках %х ZK Є. Оу f близких к точкам AZi .

Определение. удем говорить, что неотрицательная борелевс-кая мера dufc) удовлетворяет условию дисперсности в некоторой полосе /7 = [Z: \3т Z\ //Я ] (Н>0, СОЄ (09<*>)\ если

существует число Z >U такое, что

sup \ Іп —^— afjuey=

ЦЕ cj

Теоремы 2.2 и 3.2. Пусть U(%) - логарифмически субгармоническая в (L функция экспоненциального типа, не превосходящего С:

йт Aute) ^ ^ (<7Є fa «,,1

Пусть Сд> 0 - произвольное фиксированное число. Пусть мера cLu(Z) = — ^ ^^ U-(Z)) ассоциированная по Риссу с субгар-ионической функцией in U(%) » удовлетворяет в некоторой полосе /7 п - i%; ^ Н— Н>0} У^02 Дисперсности (0.21). Тогда справедливы неравенства (0.19) и (0.20), где (^ =

величины, не зависящие от life).

Заметим, что теоремы 2,2 и 3.2 верны при любом соотношении между С и CJ.

Все сформулированные теоремы доказываются с применением метода потенциалов сравнения, описанного в первой главе диссертации.

В качестве следствий теорем 2.2 и 3.2 получены следующие предложения.

Теоремы 2.4 и 3.4. Пусть U(Z) - логарифмически субгармоническая в С функция экспоненциального типа, не превосходящего С9 С Є (Оуоо) и пусть некоторая горизонтальная полоса, со-

держащая вещественную ось, свободна от меры ии(%) =

- Л. д (in ЫСХ)) . ассоциированной по Риссу с субгармонической

функцией Сп 1L (%) I

( Сд>0 - произвольное фиксированное число).

Тогда справедливы неравенства (0.19) и (0.20), где С =

= С(>У) <> А = А ( > Р,Ц)<ооне зависят o?Ufe). Из этой теоремы, в частности, вытекает, что если мера ciu(Z)-= — A (in. life)) имеет только дискретную компоненту: d^(z)=

- ІУІ u(Z- Я і), причем некоторая полоса Z\^ А/тт сво-

бодна от атомов меры CLU (таким образом, последовательность l^iJ j точек комплексной плоскости, несущих атомы меры du

уже не произвольна, как в теореме 2.1, а подчинена ограничению

|7m AJ > А/-1- ) , то оценки типа Картрайт (0.19) и Планшереля-со

Пойа (0.20) получаются при любом соотношении между с и Со , и на ПП. і - массы атомов ассоциированной меры - не налагаются никакие ограничения.

Следствиями теорем 2.2 и 3.2 являются также следующие предложения, относящиеся к целым функциям.

Теоремы 2.3 и 3.3. Пусть f(z) - целая функция экспоненциального типа, не превосходящего Ct G Є (О <^) , не имеющая корней в некоторой полосе \]иїх-\l:\7гп21^-И—} (Н>0Сд(0))

П — 'Cl>j * ?

Тогда при любом соотношении между С и CJ справедливы неравенства

sup l{(x)\±Csup [{(^)1,

xeIR кє Z ^

где С ^> /і ^ - константы, не зависящие от j-fZ/.

Во второй и третьей главах диссертации неравенства (0.19) и (0.20) обобщаются также на случай "неравноотстоящих узлов" %к }

УДОВЛеТВОрЯЮЩИХ УСЛОВИЮ ОТДеЛИМОСТИ I %К - Zj \ ^ -gj- (КФ J)

и "привязанных" к точкам ^ : | ZK - — | ^-^ (КЄ 7L\

При этом получаются оценки, аналогичные (0.19) и (0.20).

Рассмотрен также случай, когда ассоциированная мера d.u(z)=

--L /\ (in 1Л(%)) представляется в виде ojmmdufz) = a^/z)t
1ft
, '

+ dX(Z) * гДе меРа и~^(%) допускает только дискретную компоненту, а мера (IV Ы) удовлетворяет в некоторой полосе ' 'нтг

- {%: \Ут%\^Н>Н>0} условию дисперсности (0.21).

Апробация работы и публикации. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-исследовательских семинарах в Харьковском государственном университете (семинар по теории функций под руководством профессоров Б.Я. Левина и И.В. Островского, I9SE г.) и Московском государственном университете (семинар по теории аналитических функций под руководством профессоров Б.В. Ша-бата и Е.П. Долженко, 1984 г.), на Всесоюзной конференции по комплексному анализу и его приложениям в Черноголовке (1983 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [2.25] - [2.2?] и [ЗД] .

Построение и исследование потенциала сравнения

Теорема (М.Планшерель-Г.Пойа, [2.4] ). Пусть j-(ZJ -целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), и выполняется условие (0.9). Тогда при 0 - р справедливо неравенство (0.6), где С - - величина, не зависящая от / , а зависящая лишь от р и отношения.

Подчеркнем, что в этих теоремах конечность величин в левых частях неравенств (0.6) и (0.7) априори не предполагается, а следует из конечности соответствующих величин в их правых частях. Пусть L (соУ наименьшее значение величины С % при котором неравенство (0.7) выполняется для каждой целой функции {Ы) экспоненциального типа, удовлетворяющей неравенству (0.8) (очевидно, С00 зависит лишь от отношения — ). Известно, что 6 ( / — + 0 при j — /-) . (G.H. Бернштейн [2.б] установил асимптотическое соотношение С (тГ)) — и\ —— vu;/ тс со-о при -г- — - {-О ) При С =60 неравенство (0.7) не выполняется со ни при каком С , а из ограниченности последовательности l{( cJ )f m не следует ограниченность $(х) на вещест КЄ п /с) венной оси. Если обозначить через CD (со) наименьшее значение величины С , при которой неравенство (0.6) выполняется для каждой целой функции J- (ж) экспоненциального типа, удовлетворяющей условию (0.8), то поведение L pico) при —-— I D различно для р і и для р = 1 . Если р - 1 , то Ср ( ZJ/" 0 ПРИ i ) t 0 , и при С-СО неравенство (0.6) не выполняется ни при какой константе С . Если же и выполнено условие отделимости (0.12), то при СГ CJ неравенство (0.11) будет выполняться для всех удовлетворяющих условию (0.8) целых функций (%) экспоненциального типа; константа С- оо в (0.11) в этом случае зависит, конечно, не только от С ж СО , но и от и и и . Н.И. Ахиезер и Б.Я. Левин в 1952 году [2.8] показали, что от условия отделимости (0.12) можно освободиться, добавив взамен этого к условию (0.13) еще необходимое в этом случае условие ограниченности всех разделенных разностей (для значений функции f (z) в точках Хк ) до определенного порядка, зависящего от L . Эти результаты основаны на обобщении формулы (0.3) на случай неравноотстоящих узлов интерполяции. Системы точек {А.Л , для которых выполняются неравенства вида (0.10) и (0.11), можно выделять не только геометрическими условиями, такими как (0.13), но и теоретико-функциональными условиями. Так, Б.Я. Левин в 1957 году [2.9] показал, что если - вещественные целые функции) есть целая функция класса IP { %Л к 7 - множество корней функции P(z) , {%) - целая функция экспоненциального типа, причем при некотором то для любого h 0 где С не зависит от ( С зависит от CJ, , и ). Тео рема Картрайт получается отсюда при td(Z)= It =- Sin OJZ -г + L COS CJZ . Сформулированное утверждение является обобщением более раннего результата Н.И. Ахиезера [2.4] . Б.Я. Левин показал также [2. ТО] , что если KJK =: Z " множество корней некоторой целой функции "типа синуса", причем - 10 a j- f%) - целая функция экспоненциального типа, удовлетворяющая условию (0.8), то (при дополнительном условии отделимости (0.12)) для/2 є (І,0 3) выполнено неравенство (0.10), где Q оо не зависит от I (интеграл в (0.10) слева предполагается априори конечным; если fir ( - j" » то конечность интеграла в (0.10) можно заранее не предполагать, она следует из конечности суммы в (0.10) справа). В работах В.Н. Логвиненко [2.1б] и [2.17] получены теоремы типа теоремы Картрайт для целых функций многих переменных. Его метод использует неравенство С.Н. Бернштейна для производных и некоторый аппроксимационный процесс. Результаты В.Н. Логвиненко относятся, в частности, и к целым функциям одного переменного, но в этом случае менее точны, чем теорема М.Картрайт. При р-2 оценка вида (0.10) тесно связана с вопросом о базисности в системы экспонент . Вопро су о базисности этой системы, начиная с Винера и Пэйли [1.6 ] , посвящено много работ. В известном смысле окончательные результаты здесь получены в работе Б.С. Павлова [2.I8J и последующей работе СВ. Хрущева [2.19] . Для целых и субгармонических функций известны результаты, дающие информацию о субгармонической функции в зависимости от ее поведения на множестве, не являющемся дискретным [2.її] - [2.14], [2.15] , [2.20] , [2.22] - [2.24] .

Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с дискретной ассоциированной мерой

Ниже приводится доказательство теоремы 2.6. Пусть выполнены условия теоремы 2.6. В этом случае построение потенциала S (%) , с которым сравнивается субгармоническая функция tf(z)=. = &г ХЛ(%) лишь незначительными деталями отличается от соответствующего построения в теоремах 2.1 и 2.2.

Выберем m dvL rnz L из условий: - (Н-L) y j Каждую точку отделимой последовательности {%к} (КЄ Z) которой идет речь в формулировке теоремы, окружим кругом где /72 = max і ГП} , 2] . Если в круге Dк существует хотя бы одна точка, несущая атом меры , то целое К отнесем к множеству 7 и будем называть UK кругом первого рода. Если круг DK не несет меры duM (имеющей только дискюет-ную компоненту), то целое К отнесем к множеству Я2. и будем называть кругом второго рода. Как и прежде, U 2=X. Для каждого KQ Т-± выберем одну из точек к С DK , несущих атомы меры d (i ) , и зафиксируем этот выбор. Среди кругов второго рода могут оказаться круги двух типов: во-первых, кругл, которые несут меру CL A ( $) , удовлетворяющую условию дисперсности; во-вторых, круги, не несущие никакой меры. Обозначим через CLAK( ) ту часть меры &л(?) t которая попала в круг-О. (КЄ. Т-2/ » и воспользуемся представлением Рисса (2.3,2) Если круг 1 (K}z) не несет никакой меры, то UK Ш -О и h (%) = ІґШ так что множества / определены для кругов DK второго рода обоих типов. Для любого к є 7? множество Пк - компакт, емкость Ск которого отделена от нуля константой, не зависящей от Г1КЫ) Ск С 0 Выберем число 6 из условия и зафиксируем его. По мно жествам { к\ (к Чі)) Гк (/СС J2/) числам и Э6 построим потенциал сравнения S(z) , который будет обладать свойствами CL ), 6), С), сформулированными в теореме I.I главы I. Так как Щ\±1 +-Л- для Z DK (К1 Z, Z=X+Ly) то из неравенств (I.I.5) и (I.I.6) (свойство С ) в формулировке теоремы I.I) вытекает, что в кругах JD второго рода где С оо зависит от L, и. Н п4 о .эе и не зави г? т? Снова, как и цри доказательстве теорем 2.1 и 2.2, рассмотрим функцию . Она субгармонична на множест ве і« ; ее оценка на множестве [] Гк может быть получена так же, как в теоремах 2.1 и 2.2: не зависит от trfcj и M. ке Z (C = С из (2.4.1), если круг UK не несет никакой меры; С С ЮВт, если круг / несет меру Сі А/ , т - константа из условия дисперсности). Далее оценка исходной субгармонической функции производится так же, как в теореме 2.1 (раздел 3 2 данной главы). Окончательно получаем, что справедливо неравенство . Теорема доказана. Теоремы 2.1 а и 2.2 а вытекают из теоремы 2.6 при CLAfe)s соответственно. В главе Ш для логарифмически субгармонических в (L функций будут получены теоремы, аналогичные теореме Пяаншереля-Пойа для целых функций. При этом условия, налагаемые на логарифмически субгармоническую функцию Ufa) , идентичны условиям, сформулированным в теоремах 2.1 - 2.6 главы П. Результатом является оценка типа Планшереля-Пойа - неравенства (3.1.8) и (3.1.14), в которых L -норма ( О - р / на вещественной оси функции Ы(х) оценивается через ее с -норму на достаточно густой последовательности вещественных (или близких к ним) точек. Ниже приводится полный текст формулировок полученных теорем, причем для удобства изложения уже встречавшимся ранее формулам присвоены новые номера. Замечание. Условие (3.1.6) в формулировке теоремы можно налагать лишь на массы тех атомов ассоциированной меры, которые лежат вблизи вещественной оси, в некоторой полосе т/g Пн = {z:\Jm Z\±H,H Q Теорема Планшереля-Пойа является частным случаем теоремы 3.1, - 69 соответствующим - целая функция экс поненциального типа С г. СО. Теорема 3.2. Пусть U(Z) -логарифмически субгармоническая в (L функция экспоненциального типа, не превосходящего С Є (О ) . Пусть СО О - произвольное фиксированное число. Пусть мера (3.1.4), ассоциированная с субгармонической функцией tnll(Z) , удовлетворяет условию дисперсности в некоторой полосе Тогда для любого рє(0 ) справедливо неравенство (3.1.8), где А — А ( у Р &к , //J cx не зависит от U(Z) . Более точно, для любого р0Є (О оо) и любого числа р Р0 можно по ложить А = СР, где С = С (% Ро & , Н) . Теорема верна при любом соотношении между С7 и CJ. Из теоремы 3.2 вытекает несколько предложений, которые будут сформулированы ниже в виде теорем. Среди них - не известный ранее результат для целых функций.

Теоремы типа Картрайт для логарифмически субгармонических функций с комбинированной ассоциированной мерой

Для доказательства (3.3.7) к логарифмически субгармонической в С функции U() применим лемму 3.2.4 с И = -— . Имеем ИЗ (3.3.5) Следует, ЧТО ВСЮДУ В ПОЛОСе - « & оо / ._ поэтому В силу логарифмической субгармоничности функции при IQ \ Zfoj интеграл по полосе - оо 4. г. о, In I -ту: в правой части последнего неравенства можно оценить сверху интегралом от функции Ф[щ + in) по всей плоскости С . Таким образом, неравенство (3.3.7) доказано. Докажем неравенство (3.3.8). Так как для \и\ "57 Т. верна оценка (3.3.4) и = у ( і - rj J то Отсюда следует, что lira (2/ в полуплоскостях ловил (3.1.2) в формулировке теоремы), то fem " Llj л. у+со It/I &-3CCJ , і кроме того, - логарифмически субгармони ческая функция при \Ц\ -— . Поэтому по лемме 3.2. Проинтегрируем полученное неравенство по и и, пользуясь леммой Зге 3.2.4, оценим сверху интеграл по прямой U - -—— интегралом по полосе -— = Ц - п— . После несложных преобразований получим через интеграл по полосе -оо z. -х . в результате получаем неравенство Неравенство (3.3.8) доказано. 3. Построение вспомогательных разбиений и покрытий комплексной плоскости. 7Т Пусть R ) R - 3 - некоторое число, которое будет выбра - 89 но позже. Положим /?,= /? + -— . Обозначим Множество является объединением не более чем счетного числа непересекающихся открытых интервалов; назовем их интервалами первого рода. С каждой точкой -, К Є 5 свяжем интервал і с помощью следующего построения. Если Кб 52 - фиксированный индекс, то обозначим через di расстояние от точки до ближайшей слева точки — , с Є J2 » через ик обозначим расстояние от точки — до ближайшей справа точки —, сє j2 d = т in (к-1) ; d; = min (l- к) g Положим ]1нтервалы 1 , связанные с точками —— К Є +2, назовем интервалами второго рода. Множество всех интервалов первого рода обозначим через G, , множество всех интервалов второго рода обозначим через Go Из построения вытекает, что интервалы Ні Є G±U G2 / попаРно не пересекаются и их замыкания I [ I Q (J-J U Lr2/ покрывают всю вещественную ось. С каждым интервалом первого рода свяжем полосу первого рода С каждым интервалом 1= (С} о) второго рода свяжем полосу второго рода Полосы j ( ІЄ &І U Ь"21 покрывают всю комплексную плоскость. Кратность этого покрытия - не выше трех. Функция - логарифмически субгармоническая при ZE Пх , если ; функция Ф(з) - логарифмически суб гармоническая при %є flj\FK (кє 72) , если Г б: 0-2. Отметим, что построенные множества интервалов и полос определяются разбиением - J і (J j 2 и выбором числа R. 4 . Оценка интеграла от функции по прямоугольни кам первого рода. пустьIeGx, nr = {x+iy- CL-# z S+fi,-oo y 00} - полоса первого рода. Из логарифмической субгармоничности в этой полосе вытекает, что Интегрируя это неравенство по X от CL до о и изменяя поря док интегрирования, получим.

Теоремы типа для логарифмически субгармонических функций с дискретной ассоциированной мерой

Пусть функция U(%) удовлетворяет условиям теоремы 3.1 при р - 1 ; таким образом, ряд 22 LI ( Г7 ) сходится. Из схо кє Z димости этого ряда следует, что Sup U.(—-) со . Поэтому со кє 1 по теореме 2.1 (глава П) ЬС(х) ограничена при ХЄ /R . Пусть G] 4-(б + 3GL ) Имеем (7 (/ ЭССО . Рассмотрим при ) функцию фикция Uv fz) - логарифмически субгармоническая экспоненциального типа, причем и и (tyJ- i, "-и ( ty) G d если Т О достаточно мало. Так как UfX) ограничена на вещественной оси, то Ur(x) суммируема на вещественной оси. Функция 11Т(Я:) удовлетворяет всем условиям теоремы 3.1 с теми же а?, СО, что и в теореме 3.1, и с СГ± вместо О" (если Т О Так как Uv(z)- U(%) (т- +0) и константа С2І в (3.3.22) не зависит от Т , получим, что неравенство (3.3.21) выполняется для функции Н(%) без априорного предположения конечности интеграла слева. Теорема 3.1 доказана для случая р-1 Сведем случай произвольного р О к случаю р = / . Пусть Ц(%) функция, удовлетворяющая условиям теоремы 3.1. Образуем функцию 11рЫ) (и(Я)) . функция Ыр(%) - логарифмиче --97 ски субгармоническая экспоненциального типа, удовлетворяющая ус ловиям теоремы 3.1 с Р-1, Ср = р&, зе.D - рэв. ; при этом 4. Теоремы типа Планшереля-їїойа для логарифмически субгармонических функций с дисперсной ассоциированной мерой и комбинированной ассоциированной мерой Докажем теорему 3.2. Доказательство этой теоремы проводится аналогично доказательству теорем 2.2 (глава П) и 3.1 (глава Ш), Пусть выполнены условия теоремы 3.2. Предположим, кроме того, что р= 1 и \ u(x)dcc = о. Как и ранее, рассмотрим систему кругов Ц (ке 2) комплексной плоскости, і тт Ил где /71 Ч - число, выбранное из условия ( . пТ\ Гак как мера С1Ц(Х) = ±А(&1 ute)) удовлетворяет условию дисперсности и, следовательно, не имеет дискретной компоненты, то круги первого рода отсутствуют, т = 0 f 2 = 1 Обозна чим через ту часть меры которая попала в іфуг JDfs . По теореме Рисса имеет место представление где h-ц 12/ - гармоническая в D функция, a - потенциал меры uu fz) . Как и прежде, определим множество TK-{%:hKM hK(lg)}nDK ІКСІ). I к - компакт, емкость Ск которого удовлетворяет условию Ск Ъ Ь- С О . Выберем число ЭР, О Э? , из условия а? - и зафиксируем его. Положим 6 = "2 ( " эёи ) По множе" ствам Г„ (кє Z), числам а? и построим потенциал сравне \ ния S (g) , описанный в теореме I.I главы I. Положим Efe) Далее теорема 3.2 доказывается по той же схеме, что и теорема 3.1, поэтому подробное доказательство мы не приводим, а ограничимся лишь указанием изменений, которые следует внести в доказательство теоремы 3.1. Из логарифмической субгармоничности функции tl(z) и свойств потенциала следует, что является логарифмически субгармонической функцией при Z Є U к и допускает оценки кєЖ сверху и снизу для любого комплексного2(3.3.4) и (3.3.5). Имеют место неравенства (3.3.6), (3.3.7) и (3.3.8), доказательство которых упрощается по сравнению с доказательством, проведенным в 3, так как оценки для функции Ч (%) сверху (3.3.4) и снизу (3.3.5) выполняются теперь для любого из (и. С каждой точкой —- (КЄЖ) свяжем интервал I, Интервалы 1 попарно не пересекаются и их замыкания покрывают всю вещественную ось. Множество всех интервалов I обозначим через G" . С каждым интервалом I- Ш, о) свяжем полосу //j Полосы / j покрывают всю комплексную плоскость, кратность этого покрытия - не выше двух. Далее производится оценка интеграла от функции T(Z) ПО прямоугольникам [x + lu : ХЄ Г, ІУІ - "пТ] J &а оценка выполняется так же, как при доказательстве теоремы 3.1.(раздел 5 3 данной главы). Следует лишь учесть, что в данном случае на кривых Гк (К Є Z) выполнено неравенство ( L - константа из условия дисперсности (3.1.9)), вытекающее из представления (3.4.1), определения /"L и условия дисперсности (3.1.9) (подробно это описано в 3 главы П). Таким образом, где и - Є - константа, зависящая лишь от Вгп и п, па раметров из условия дисперсности. Так же, как и в разделе 5 3, вводятся прямоугольники UI? Q QI , и гармоническая мера 6J (%., Гк, Qj) в прямоугольнике Q" оценивается снизу по формуле (3.3.14), где ( /72 Ъ fTlQ Ц С - некоторые постоянные). Для логарифмически субгармонической функции U (%) выполняется неравенство справедливое при любом О 0. Неравенства (3.3.16) и (3.3.17) переносятся на рассматривавши случай с той лишь разницей, что во вторых слагаемых справа вместо множителя U(KI?J появляется множитель Е и(Ш) Формула (3.3.18) принимает вид.