Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Танана Алексей Витальевич

Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений
<
Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений
>



Танана Алексей Витальевич. Исследование сходимости конечномерных аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.01.01 : Челябинск, 2003 134 c. РГБ ОД, 61:04-1/1099

Содержание к диссертации

Введение

1 О сходимости метода аппроксимаций при решении вырожденных операторных уравнений (случай ограниченного оператора) 16

1.1. Основные понятия и определения 16

1.2. Сравнение операторных топологий, используемых в аппроксимационных методах 18

1.3. Метод конечномерной аппроксимации 28

1.4. Сходимость конечномерных аппроксимаций в вырожденном случае 32

1.5. Сходимость конечномерных аппроксимаций в невырожденном случае 39

2 О сходимости конечномерных аппрок симаций при решении вырожденных операторных уравнений (случай не ограниченного оператора 46

2.1. Основные понятия и определения 46

2.2. Необходимые и достаточные условия сходимостиконечномерных аппроксимаций к регуляризованному решению 50

2.3. Необходимые и достаточные условия сходимости конечномерных аппроксимаций к -регуляризованному решению в случае невырожденного уравнения 62

2.4. Условия сходимости аппроксимаций L-регуляризованного решения в вырожденном случае 67

3 Конечномерная аппроксимация интегральных и интегро-операторных уравнений 82

3.1. Конечномерная аппроксимация интегральных уравнений на конечном отрезке 82

3.2. Аппроксимация интегральных уравнений типа свертки на действительной прямой 86

3.3. Конечномерная аппроксимация интегро-операторного уравнения на конечном отрезке 90

4 О сходимости регуляризованных решений нелинейных операторых уравнений 95

4.1. Основные понятия и определения 95

4.2. Небходимые и достаточные условия сходимости L-регуляризованных решений к множеству точных решений нелинейного уравнения 103

4.3. О сходимости конечномерных аппроксимаций к L-регуляризованному репіению 113

4.4. О сходимости регуляризованных решений обратной задачи фильтрации 115

Литература 123

Введение к работе

Актуальность темы. К операторным уравнениям первого рода, не удовлетворяющим условиям корректности по Адамару, сводятся многие задачи геофизики, гидродинамики, физики твердого тела и других разделов естествознания.

Необходимость решения такого рода задач и непригодность для этой цели традиционных методов привели к созданию новых методов. Теория таких методов была заложена в основополагающих трудах академиков А.Н. Тихонова, М.М. Лаврентьева и член-корреспондента РАН В.К. Иванова.

На сегодняшний день эта теория нашла свое отражение во многих монографиях.

Разработкой и исследованием методов решение некорректно поставленных задач занимались многие математики: А.Л. Агеев, В.В. Арестов, В.Я. Арсении, А.Б. Бакушинский, Г.М. Вайникко, В.В. Васин, В.А Винокуров, А.В. Гончарский, А.Р. Данилин, A.M. Денисов, А.С. Леонов, О.А Лисковец, И.В. Мельникова, Л.Д. Менихес, В.А. Морозов, В.Н. Страхов, В.П. Танана, AM. Федотов, Г.В. Хромова, А.Г. Ягола и др.

Так как в последнее время появилось большое число линейных и нелинейных некорректно поставленных задач, имеющих практическую ценность, но не удовлетворяющих условию единственности, то появилась необходимость расширения границ применимости известных методов и создания новых для решения такого рода задач.

Важность разработки и исследования методов решения вырожденных операторных уравнений отмечалась еще в известной работе В.К. Ивановал

Созданию методов решения вырожденных операторных уравнений посвящены работы А.Л. Агеева2, С.А. Рогожина, В.П. Тананы3, О.А. Лис-ковца4 и др.

В данной работе продолжены исследования метода L-регуляризации, а также конечномерных аппроксимаций L-регуляризованных решений.

'Иванов В.К. Линейные неустойчивые задач с многозначными операторами//Сиб. мат. журн., 1970, т. 11, N5, с 1009-1016.

3 Агеев АЛ. Об одном регулярном алгоритме нахождения базиса ядра линейного оператора//ЖВМ и МФ, 1983, т. 23, N 5, с. 1041-1051.

'Рогожин СА., Талана В.П. Оптимальный по порядку метод решения вырожденных операторных уравнений //Изв. вузов. Математика, 1988, N 5, с. 86-88.

4Лисковец О.А. Вариационные методы решения неустойчивых задач //Минск: Наука и техника, 1981.

гос. i;mu:ijiiv:l::\}1 <-) . 'к'лчЦк

Цель работы. Разработка метода L-регуляризации и его конечномерных аппроксимаций применительно к решению вырожденных линейных и нелинейных операторных уравнений первого рода.

Общая методика исследования. В работе используются методы теории некорректно поставленных задач и функционального анализа.

Научная новизна. Впервые сформулированы максимально общие в классе гильбертовых пространств необходимые и достаточные условия сходимости конечномерных аппроксимаций в методе L-регуляризации при решении вырожденных линейных операторных уравнений. Заметим, что впервые эти условия не используют дополнительные предположения об аппроксимирующих последовательностях операторов.

Для нелинейных операторных уравнений рассмотрен обобщенный метод L-регуляризации и первые найдены необходимые и достаточные условия его сходимости.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории некорректно поставленных задач, а также специалистами по вычислительной матечати-ке при разработке численных алгоритмов решения вырожденных операторных уравнений или плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений, а также обратных недоопределенных задач.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинаре кафедры математического анализа Южно-Уральского государственного университета (руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Менихес Л.Д.) и на семинаре по некорректным задачам Института математики и механики УрО РАН (руководитель - член-корреспондент РАН Васин В.В), на конференции в рамках форума "Няука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия"(г. Челябинск, 1997 г.), на Международной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели"(г. Челябинск, 2002 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1-9].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав; изложена на 134 страницах. Список литературы содержит 102 наименования.

Сравнение операторных топологий, используемых в аппроксимационных методах

Теорема 1.1. Для того, чтобы последовательность операторов {Ап} слабо равномерно сходилась к оператору А необходимо и достаточно, чтобы из того, что следовало Доказательство. Необходимость. Предположим противное, т.е. последовательность операторов {Ап} слабо равномерно сходится к оператору А, Тогда из (1.2) следует существование числа d О, функционала до G F тя. последовательностей {иПк} и {ЛП;(.}. Таких, что для любого к а из слабо равномерной сходимости последовательности операторов { 4nfc} к оператору А, что что противоречит (1.3). Достаточность. Предположим противное, т.е. найдутся число d\ 0, функционал д\ Є F и последовательности {щ} и { 4njfc} такие, что для любого к Из рефлексивности пространства U сходилась к оператору А, необходимо и достаточно, чтобы для любой подпоследовательности {АПк} соответствующая пара А, {АПк} была слабо замкнута. Доказательство. Необходимость. Пусть а тогда из слабо равномерной сходимости последовательности операторов {АПА.} К оператору А, соотношения (1.9) и теоремы 1.1 следует, что Откуда, учитывая (1.10), получаем пара А, {АПА} слабо замкнута. Достаточность. Предположим противное. Тогда найдутся число d,2 0, функционал д0 Є F и последовательности {ик} и {ЛПк}, такие, что для любого к и Из рефлексивности пространства U и соотношения (1.12) следует слабая компактность последовательности {ик}. Рассуждая аналогичным образом, можем показать слабую компактность последовательности {АПкик}. Без ограничения общности можем считать, что Так как оператор А линеен и непрерывен, то из (1.14) следует, что а из слабой замкнутости пары А,{АПк} и соотношений (1.14) и (1.15), что Из соотношений (1.16), (1.17) следует, что что противоречит (1.13). Тем самым теорема доказана. Теорема 1.3. Для того, чтобы последовательность операторов {An} слабо равномерно сходилась к оператору А, необходимо и достаточно, чтобы А п поточечно сходилась к А . Доказательство. Необходимость. Предположим противное. Тогда найдутся число d$ О, функционал до Є F и подпоследовательность { 44 } такие, что для любого к Так как для любого и U то По следствию теоремы Банаха-Хана (см. [51], с. 176-177) для любого к существует элемент йк U, такой, что а Из рефлексивности пространства U и соотношения (1.20) следует слабая компактность последовательности (}. Без ограничения общности можем считать, что По свойству нормы слабого предела из соотношений (1.20) и (1.22) следует, что Из теоремы 1.1 и соотношения (1.22) следует, что а из (1.24), что Таким образом, учитывая (1.21), (1.23) и (1.25) получаем, что и соотношения (1.6) следует слабая компактность последовательности {щ}. Без ограничения общности можем считать, что Из линейности и непрерывности оператора А и соотношения (1.8) следует, что

Таким образом, что противоречит (1.7). Тем самым теорема доказана. Теорема 1.2. Для того, чтобы последовательность операторов {Ап} слабо равномерно сходилась к оператору А, необходимо и достаточно, чтобы для любой подпоследовательности {АПк} соответствующая пара А, {АПк} была слабо замкнута. Доказательство. Необходимость. Пусть а тогда из слабо равномерной сходимости последовательности операторов {АПА.} К оператору А, соотношения (1.9) и теоремы 1.1 следует, что Откуда, учитывая (1.10), получаем пара А, {АПА} слабо замкнута. Достаточность. Предположим противное. Тогда найдутся число d,2 0, функционал д0 Є F и последовательности {ик} и {ЛПк}, такие, что для любого к и Из рефлексивности пространства U и соотношения (1.12) следует слабая компактность последовательности {ик}. Рассуждая аналогичным образом, можем показать слабую компактность последовательности {АПкик}. Без ограничения общности можем считать, что Так как оператор А линеен и непрерывен, то из (1.14) следует, что а из слабой замкнутости пары А,{АПк} и соотношений (1.14) и (1.15), что Из соотношений (1.16), (1.17) следует, что что противоречит (1.13). Тем самым теорема доказана. Теорема 1.3. Для того, чтобы последовательность операторов {An} слабо равномерно сходилась к оператору А, необходимо и достаточно, чтобы А п поточечно сходилась к А . Доказательство. Необходимость. Предположим противное. Тогда найдутся число d$ О, функционал до Є F и подпоследовательность { 44 } такие, что для любого к Так как для любого и U то По следствию теоремы Банаха-Хана (см. [51], с. 176-177) для любого к существует элемент йк U, такой, что а Из рефлексивности пространства U и соотношения (1.20) следует слабая компактность последовательности (}. Без ограничения общности можем считать, что По свойству нормы слабого предела из соотношений (1.20) и (1.22) следует, что Из теоремы 1.1 и соотношения (1.22) следует, что а из (1.24), что Таким образом, учитывая (1.21), (1.23) и (1.25) получаем, что

Сходимость конечномерных аппроксимаций в невырожденном случае

В этом пункте будем предполагать, что ядро HQ оператора А состоит из одного нуля, a R(A) = Н. Рассмотрим результаты настоящей главы применительно к данному случаю. В дальнейшем под {Нп} будем понимать возрастающую последовательность конечномерных подпространств Нп пространства Н такую, что а под Рп - оператор метрического проектирования пространства Н на Нп. Лемма 1.6. Если для любой системы {Нп} имеет место поточечная сходимость последовательности операторов {РпАп} к оператору А, то {Ап} поточечно сходится к А. Доказательство. Предположим противное. Тогда найдутся щ Є Н, положительное число d и последовательность натуральных чисел {rik} такие, что для любого к Пусть {Нп} - некоторая возрастающая последовательность конечномерный подпространств Нп, удовлетворяющая (1.94), a {hk} - последовательность такая, что для любого к Построим новую систему {Нп} следующим образом: при пк і пк+ї. Через Рп обозначим оператор метрического проектирования пространства Н на Нп. Так как по условию леммы РпАпщ — Ащ при п — оо, а согласно (1.96), (1.97), РПкАПкщ = АПкщ, для любого к, имеем АпкЩ Ащ при к - со, что противоречит (1.95). Лемма 1.7. Пусть последовательность операторов {Ап} слабо равномерно сходится к оператору А, и R(An) — R(A) для любого п, где R(A) - конечномерное подпространство Н. Тогда Ап равномерно сходится к А. Доказательство. Предположим противное. Тогда найдутся число d 0 и последовательности {щ} и {щ} такие, что для любого к Из (1.98) следует слабая компактность последовательности {ик}-Без ограничения общности можем считать, что Так как А - линейный ограниченный оператор, то из (1.100) следует, что Поскольку подпространство R(A) конечномерно, и Аии, АПкик Є R{A) для любого /г, то последовательности {Ащ} и {AnfcUfc} компактны. Таким образом, из (1.101) и (1.102) следует что Auk — Лемма 1.8. Пусть последовательность операторов {Ап} поточечно сходится к оператору А. Тогда найдется возрастающая система {Нп} конечномерных подпространств такая, что последовательность операторов {РпА п} будет поточечно сходится к оператору А . Доказательство. Так как последовательность операторов {Ап} поточечно сходится А, то ввиду теоремы 1.3 А п сходится к А слабо равномерно. Пусть {Hk} - произвольная возрастающая система конечномерных подпространств, удовлетворяющая соотношению (1.94). Тогда согласно лемме 1.7 последовательность операторов {РкА п} равномерно сходится к оператору РкА при п — со и фиксированном к. Обозначим через {пк} подпоследовательность натуральных чисел такую, что для любого к и для любых п пк выполняется соотношение Введем последовательность конечномерных подпространств {Нк} такую, что Из (1.104) следует, что а из (1.103), (1.104), (1.105), что для любого д Є Н Из (1.103) и (1.106) следует утверждение леммы. Теорема 1.10. Для того чтобы йа(п) — йа, Апйа(п) — Айа при п — оо для любых а 0, f Є Н, {fn} С Н и {Нп} таких, что /„— / npw п — оо, а {Нп} удовлетворяет (1.94), необходимо и достаточно, чтобы Ап поточечно сходилась к А, а А п поточечно сходилась к А при п — оо.

Доказательство следует из теоремы .9. и лемм 1.3 и 1.6. Эта теорема повторяет аналогичный результат работы [79]. Теорема 1.11. Для того чтобы существовала такая последовательность конечномерных подпространств {Нп}, удовлетворяющая (1.94), что й а{п) — йа при п — оо, для любых значений а 0, / Є Н и {fn} С Н, где /„— / при п — оо, необходимо и достаточно чтобы {Ап} поточечно сходилась к А. Доказательство следует из теорем 1.7, 1.9 и лемм 1.3 и 1.8. Этот результат является новым и для невырожденных уравнений, так как впервые утверждается сходимость конечномерных аппроксимаций без слабо равномерной сходимости Ап к А или, что то же самое, без поточечной сходимости последовательности операторов {А п} к А . Другими словами, в теоремах 1.10 и 1.11 сформулированы главные результаты. В первой части условия, обеспечивающие сходимость при любых {Нп}, а во второй - при какой-то подходяще выбранной системе {Нп}. В реальной ситуации Нп связано с возмущением оператора Ап соответствующим образом и поэтому сходимость конечномерных аппроксимаций обеспечивается выполнением условий теоремы 1.9, т.е. поточечной сходимостью Ап к А и РпА п к А . Как будет показано далее в примере, из этих условий не следует поточечная сходимость А п к А .

Необходимые и достаточные условия сходимости конечномерных аппроксимаций к -регуляризованному решению в случае невырожденного уравнения

Здесь будет рассмотрено приложение результатов второй главы для получения необходимых и достаточных условий сходимости конечномерных аппроксимаций к L-регуляризованному решению, сформулированных в [80]. Пусть Н - сепарабельное гильбертово пространство, L - линейный замкнутый полуограниченный снизу оператор со всюду плотной в Н областью определения D(L) и областью значений R(L) С Н. А - линейный замкнутый L-ограниченный оператор действующий из Н в Н. Через А и V обозначим операторы сопряженные А и L. Рассмотрим вариационную задачу где / є Н, а а 0. Лемма 2.9. При любых значениях / Є Н и а 0 вариационная задача (2.67) разрешима единственным образом (см. [60]). Обозначим решение этой задачи через йа. Лемма 2.10. Пусть й Є D(L), а Ай = f, тогда при а -» 0 Лемма 2.11. Область определения DIAL"1 (AL 1) ] линейного замкнутого оператора AL l(AL 1) всюду плотна в Н (см. [80]). Обозначим множество D[AL l(AL 1) } через G. Рассмотрим вариационную задачу Лемма 2.12. Пусть й а и va - решения вариационных задач (2.67) и (2.68), кроме того va = Ьй а. Тогда вариационные задачи (2.67) и (2.68) эквивалентны, (см. [100]). Пусть Ап и Ln - линейные ограниченные операторы, отображающие Н в Я, такие, что для любых натуральных п и и Є Я. где d\ - некоторое положительное число, а {Нп} - возрастающая последовательность конечномерных подпространств из Я, и Рп -оператор ортогонального проектирования Я на Нп. Рассмотрим вариационные задачи. где / Є И и а 0. Из леммы 2.4 следует эквивалентность задач (2.70) и (2.71). Обозначим решение этих задач через va(n). Лемма 2.13. Если операторы, действующие из Н в Н, инъ-ективны, а последовательность {Вп} В-полна, то и {В 1} является В 1 -полной см. [100]. Пусть в дальнейшем а последовательность операторов {Li 1} поточечно сходится к оператору L"1. Из теоремы 1.7, соотношения (2.69) и леммы 2.13 следует, что для поточечной сходимости последовательности операторов {L"1} кі"1 необходима и достаточна L-полнота последовательности {Ln}. Теперь, опираясь на теорему 2.2, сформулируем необходимые и достаточные условия сходимости конечномерных аппроксимаций L-регуляризованных решений.

Для этого рассмотрим конечномерный аналог вариационной задачи (2.67). которая разрешима единственным образом, а ее решение йа(п)} согласно лемме 2.12, удовлетворяет соотношению va(n) = Ьпйа(п), где va(n) - решение вариационных задач (2.70) и (2.71). Теорема 2.3. Пусть выполнены все условия об операторах Ап, Ln и подпространствах Нп, сформулированные в этом пункте. Тогда для того, чтобы при любых значениях а 0, / Є Н и {fn} С Н таких, что /п — / выполнялись соотношения необходимо и достаточно, чтобы последовательность операторов {AnL 1} была AL l-полной, a {Pn(L n) l А п} была (I/)-1 А -полной на множестве G. Доказательство. Необходимость. Пусть выполнены условия теоремы, т.е. при любых значениях а 0, / Є Н и {/п} С Н таких, что /п -» / будут выполнены соотношения Тогда, учитывая, что va(n) = Ьпйа(п), из (2.75) получим, что а из теоремы 2.2 и условий (2.76) и (2.77), что последовательности оператора {АпЬ г} и {Pn(L n)-1A n} являются AL l и (V) г Л -полными, соответственно. Достаточность. При выполнении сформулированных в теореме условий, на основании леммы 2.11 и теоремы 2.2 получим, что Тогда из того, что последовательность операторов {L 1} поточечно сходится к L l и соотношений (2.78) и (2.79) будет следовать выполнение соотношений (2.74)-(2.76), что и доказывает теорему. Сравнивая, сформулированный в теореме 2.3 результат с близким, из работы из работы [80]. В [80] вместо поточечной сходимости последовательности операторов {- 1} к оператору Z/"1, что эквивалентно L-полноте последовательности {1/п}, используемой в настоящем пункте, предполагалась L -полнота последовательности операторов {1/п}. Из 1/-полноты последовательности операторов {L n}, вообще говоря, не следует Х-полнота последовательности {Ln} и наоборот.

Таким образом, здесь и работе [80] получены необходимые и достаточные условия сходимости конечномерных аппроксимаций L-регуляризованных решений, вообще говоря, при различных предположениях на аппроксимирующую последовательность {Ln}. Сами необходимые и достаточные условия, сформулированные здесь, являются близкими аналогичным из [80], но более простыми, более просто проверяемыми. Например, в условиях, сформулированных здесь, использован оператор Рп ортогонального проекти

Аппроксимация интегральных уравнений типа свертки на действительной прямой

Рассмотрим интегральное уравнение типа свертки первого рода. ИЛИ где правая часть /() и решение u(s) уравнения (3.10) принадлежат пространству 2(-00,00). В качестве оператора L, действующего из 1/2(—оо,оо) в 2(-00,00) возьмем Введем преобразование Фурье, как некоторый оператор С, отображающий 2(-00,00) на себя (см. [51], с. 402) Оператор С согласно теореме Планшереля (см. [42], с. 412) осуществляет взаимно однозначное отображение ,2(-00,00) на себя с сохранением нормы, т.е. является унитарным оператором. Обратный оператор имеет вид где С - оператор, сопряженный С (см. [51], с. 402). Выпишем некоторые основные свойства преобразования Фурье. где / - производная функции / (см. [42], с. 402) и пусть f(x) = / /і(С)/2(я -) % = fi /2 свертка функций /і и /2, тогда -оо Таким образом, поставленную в настоящем пункте задачу удобнее решать в Фурье-образах, т.е. вместо уравнения (3.13) будем решать где К, йи/- Фурье-образы функций К, и и /, соответственно, при этом й и / Є 1/2(-00,00). Так как из (3.14) следует, что и Є D(L), то Предположим, что функция К(Х), используемая в уравнении (3.19), непрерывна, ограничена и удовлетворяет соотношениям: где /го - некоторое положительное число. Таким образом, оператор К из (3.19) L-ограничен, имеет ядро, совпадающее с пространством L2[—/го,/го], естественно вложенным в Ь2{ оо, оо). Кроме того, для любого й Є L2{{—оо, —ho] U [/го, оо)} где Ьй = А2й(А), a Ь2{(—оо, — /го] U [/го,оо)} - ортогональное дополнение ядра оператора К. Заметим, что в данном случае условие дополнительности не выполняется на D(L). Далее рассмотрим последовательность {Нп}, Нп = Ь2{[—п, —/го]U[/го, п]} подпространств из Ь2(—оо, оо) и определим на них операторы Ап и Ьп. Теперь проверим (К, Ь)-полноту на множестве D(L) П Ьг{[—оо, —/го] U [/го,оо]} последовательности операторов {An, Ln}. Для этого воспользуемся ограниченностью функции К(Х) и соотношением (3.20). Пусть г такое число, что для любого Л - (Л) г. Тогда из того, что й Є L 2{[—со, —ho] U [/го? о]} П D(L), для любого е 0 найдется число iV такое, что для любого натурального числа что доказывает (if, Х)-полноту последовательности {An,Ln}. Теперь докажем (-1) .Р Х -полноту последовательности {Pn(L 1) А п}, где Рп - ортогональная проекция 1/2{[—оо, — /io]U[7io о]} н тогда -оо Таким образом, поставленную в настоящем пункте задачу удобнее решать в Фурье-образах, т.е. вместо уравнения (3.13) будем решать где К, йи/- Фурье-образы функций К, и и /, соответственно, при этом й и / Є 1/2(-00,00). Так как из (3.14) следует, что и Є D(L), то Предположим, что функция К(Х), используемая в уравнении (3.19), непрерывна, ограничена и удовлетворяет соотношениям: где /го - некоторое положительное число. Таким образом, оператор К из (3.19) L-ограничен, имеет ядро, совпадающее с пространством L2[—/го,/го], естественно вложенным в Ь2{ оо, оо). Кроме того, для любого й Є L2{{—оо, —ho] U [/го, оо)} где Ьй = А2й(А), a Ь2{(—оо, — /го] U [/го,оо)} - ортогональное дополнение ядра оператора К. Заметим, что в данном случае условие дополнительности не выполняется на D(L). Далее рассмотрим последовательность {Нп}, Нп = Ь2{[—п, —/го]U[/го, п]} подпространств из Ь2(—оо, оо) и определим на них операторы Ап и Ьп. Теперь проверим (К, Ь)-полноту на множестве D(L) П Ьг{[—оо, —/го] U [/го,оо]} последовательности операторов {An, Ln}.

Для этого воспользуемся ограниченностью функции К(Х) и соотношением (3.20). Пусть г такое число, что для любого Л - (Л) г. Тогда из того, что й Є L 2{[—со, —ho] U [/го? о]} П D(L), для любого е 0 найдется число iV такое, что для любого натурального числа что доказывает (if, Х)-полноту последовательности {An,Ln}. Теперь докажем (-1) .Р Х -полноту последовательности {Pn(L 1) А п}, где Рп - ортогональная проекция 1/2{[—оо, — /io]U[7io о]} на Нп. Для этого заметим, что оператор К самосопряжен и R{K) = {[-оо, — ho]U[ho, оо]}. Так как Р - оператор ортогонального проектирования (—оо,оо) на 2/2{[—оо, — ho] U [/го,оо]} относительно L-нормы, то для любого и Є L2{[-oo, -/г0] U [/го, сю]} Учитывая самосопряженность оператора L 1, получаем, что Так как йп, определен формулой (3.26), то из (3.22) и (3.23) следует, что Так как и Є D(L) Л L2{[-oo, -ho] U [h0,oo]}, то из (3.27) и (3.28) следует (L yP K -полнота последовательности операторов {Pn(L 1) А п} на множестве D(L) П {[-оо, —/i0] U [/ ), со]}. Таким образом, условия теоремы 2.9 выполнены. Поэтому для получения регуляризованного решения йа, как решения вариационной задачи можем использовать метод аппроксимаций, заключающийся в сведении задачи (3.29) к следующей: При этом, будет иметь место сходимость решений йа(п) задачи (3.30) к решению йа задачи (3.29). Пусть Н - сепарабельное гильбертово пространство, а 1/2{[0,1]; Н} - пространство функций, отображающий отрезок [0,1] в Н. Рассмотрим интегро-операторное уравнение первого рода. где первая часть f(t) и а Нп. Для этого заметим, что оператор К самосопряжен и R{K) = {[-оо, — ho]U[ho, оо]}. Так как Р - оператор ортогонального проектирования (—оо,оо) на 2/2{[—оо, — ho] U [/го,оо]} относительно L-нормы, то для любого и Є L2{[-oo, -/г0] U [/го, сю]} Учитывая самосопряженность оператора L 1, получаем, что Так как йп, определен формулой (3.26), то из (3.22) и (3.23) следует, что Так как и Є D(L) Л L2{[-oo, -ho] U [h0,oo]}, то из (3.27) и (3.28) следует (L yP K -полнота последовательности операторов {Pn(L 1) А п} на множестве D(L) П {[-оо, —/i0] U [/ ), со]}. Таким образом, условия теоремы 2.9 выполнены. Поэтому для получения регуляризованного решения йа, как решения вариационной задачи можем использовать метод аппроксимаций, заключающийся в сведении задачи (3.29) к следующей: При этом, будет иметь место сходимость решений йа(п) задачи (3.30) к решению йа задачи (3.29). Пусть Н - сепарабельное гильбертово пространство, а 1/2{[0,1]; Н} - пространство функций, отображающий отрезок [0,1] в Н. Рассмотрим интегро-операторное уравнение первого рода. где первая часть f(t) и решение u(s) уравнения (3.31) принадлежат пространству Z/2{[0,1]; Я}, а ядро K(s,t) - абстрактная непрерывная на квадрате [0,1] х [0,1] функция со значениями в пространстве линейных ограниченных операторов В(Н), отображающих if в Я, с равномерной операторной нормой. Кроме того, будем предполагать, что уравнение (3.31) имеет не более одного решения и область значений R(K) оператора К всюду плотна в {[0,1]; Н}.