Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы функционирования системы микроциркуляции в процессе жизнедеятельности 13
1.1. Физиологическая характеристика системы микроциркуляции...13
1.1.1. Расстройства системы микроциркуляции 16
1.2. Современные методологические подходы к оценке состояния системы микроциркуляции 17
1.2.1. Особенности системы микроциркуляции при гипоксии 17
1.2.2. Поведение системы микроциркуляции в условиях систематических физических нагрузок 20
1.2.3. Особенности функционирования системы микроциркуляции при воздействии фармакологических препаратов 24
1.2.4. Роль адаптогенов в спорте и влияние биостимуляторов природного происхождения на систему микроциркуляции
здорового человека. 28
ГЛАВА II. Организация и методы исследования. 37
2.1. Организация исследования 37
2.2. Методы исследования. 38
2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови у человека 38
2.2.2. Оптическая тканевая оксиметрия 43
2.2.3. Компьютерная капилляроскопия 44
2.3. Методы статистической обработки 52
ГЛАВА III. Результаты собственного исследования 53
3.1. Особенности функционирования капиллярного русла по данным компьютерной капилляроскопии 53
3.2. Оценка состояния капилляров микроциркуляторного русла ногтевого валика кисти под воздействием лекарственного средства 69
3.3. Влияние продукта Билар на функциональные возможности системы микроциркуляции и транспорт кислорода в условиях систематической физической нагрузки 74
3.4. Коррекция реактивности системы микроциркуляции на физическую нагрузку с помощью лимонника китайского и женьшеня 85
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 101
Выводы 116
Практические рекомедации 118
Список литературы
- Современные методологические подходы к оценке состояния системы микроциркуляции
- Особенности функционирования системы микроциркуляции при воздействии фармакологических препаратов
- Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови у человека
- Влияние продукта Билар на функциональные возможности системы микроциркуляции и транспорт кислорода в условиях систематической физической нагрузки
Современные методологические подходы к оценке состояния системы микроциркуляции
Микроциркуляция представляет собой мельчайшую функциональную единицу сосудистой системы, где микрососуды прямо окружают тканевые и паренхимальные клетки, которые они снабжают нутриентами и от которых они удаляют продукты метаболизма. Эта важнейшая область системы кровообращения включает в себя артериолы, кровеносные капилляры, венулы, а также лимфатические капилляры и интерстициальное пространство [63, 145, 89, 95, 53].
Изучение проблем микроциркуляции базируется на исследовании фундаментальных закономерностей движения крови и лимфы в капиллярах и других микрососудах [63, 84, 145, 53, 207]. В функциональном отношении, по мнению [138], периферическая часть кровеносной системы может быть разделена на последовательно связанные звенья: сосуды распределения — по которым кровь транспортируется к органам; сосуды сопротивления — резистивные сосуды, определяющие органную гемодинамику путем регулирования притока крови по артериолам и прекапиллярам, и пути оттока по посткапиллярам и венулам; обменные сосуды — капилляры, на уровне которых осуществляется трансэндотелиальный гематотканевый обмен веществ; емкостные сосуды — вены, выполняющие функции дренажа и депонирования крови, ее возврат к сердцу. Жидкая часть крови, растворенный в ней кислород и вещества, необходимые для метаболизма тканей, выходят из сосудистого пространства в системе капилляров. Этот транспорт осуществляется по законам диффузии и определяется градиентом внутри- и внесосудистого гидравлического давления, который способствует экстравазации жидкости, и градиентом внутри- и внесосудистого онкотического давления, который обеспечивает задержку жидкости в сосудистом русле и возврат в него межтканевой жидкости. В соответствии с соотношением этих градиентов происходит диффузия жидкости в артериальной части капилляра и ее реабсорбция — в венозной [147].
В настоящее время общепризнано, что ритмическое изменение диаметра малых периферических сосудов – основное свойство функционирования циркуляторной системы [194]. Ритмическая сократительная активность (вазомоция) сосудов, наиболее ярко выраженная в области микроциркуляции, обнаружена в различных органах и тканях – скелетной мышце, брыжейке, легком, почке и др. органах [204, 207]. Принято считать, что вазомоция влияет на обмен жидкостью и веществом между капиллярами и окружающей тканью и на величину периферического сопротивления артериального русла [176, 166]. Гемодинамика в системе микроциркуляции, и особенно в ее капиллярном звене, определяется не только внутренними силами кровообращения, но и метаболическими потребностями окружающей капилляры ткани. Поэтому в общебиологическом плане границу между макро- и микроциркуляцией следует искать в том месте, где тесно переплетаются транспортные и метаболические функции кровеносной системы. Микроциркуляция в органах начинается там, где формируются структурно-функциональные единицы, включающие все компоненты микроциркуляторного русла, и где капилляры структурно объединены в единый функциональный блок, или модуль, обслуживающий гистофизиологический регион органа [52]. Органоспецифичность капилляров и микроциркуляции объясняется тем, что, будучи неотъемлемой частью сердечнососудистой системы, капилляры одновременно являются частью того органа, с которым проходят весь путь фило- и онтогенетического развития в рамках цитоэкологических систем, объединяющих в единый функциональный комплекс капилляры и окружающие их тканевые элементы [53, 63, 145]. Вопросам функционирования системы микроциркуляции у спортсменов, её вариабельности в связи с особенностями вида спорта, уровнем спортивного мастерства и пола занимающихся спортом, уделено значительно меньшее число исследований, несмотря на то, что развитие микрососудов в скелетных мышцах тесно коррелирует с их развитием, а уровень тканевого метаболизма мышц подчиняет себе закономерности тонкого строения микроциркуляторной системы [53, 62]. Благодаря современным техническим достижениям, связанным с внедрением в практику исследований компьютерных и лазерных технологий, стало возможным продвижение современных методов исследования микроциркуляции в спортивную практику. Среди этих методов компьютерная капилляроскопия и компьютерная капилляроспектрометрия занимают ведущее место, поскольку позволяют наблюдать за кровотоком в режиме оn linе in vivo в состоянии относительного покоя, в процессе тренировки и в восстановительный период [17]. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), впервые предложенная в 1975 году М.Штерном, а в 1977 году был создан первый аппарат для клинического применения [197], позволяет изучать интенсивность микроциркуляции внешние и внутренние механизмы регуляции, транспорт кислорода в микроциркуляторном русле и его потребление тканями.
Микроциркуляторное русло не есть некая застывшая, фиксированная форма путей трансорганного кровотока. Его функциональная архитектура постоянно изменяется, приспосабливаясь к меняющимся гемодинамическим отношениям, обеспечивая высокую реактивность микроциркуляторной системы [63, 145, 207]. Под реактивностью артериол, прекапилляров и венул [145], [53] понимают чувствительность их гладких миоцитов к гидравлическим, нейрогенным и гуморальным воздействиям, а под реактивностью капилляров - степень изменения транспортных свойств эндотелиоцитов. Миогенная активность проявляется сужением или расширением просвета микрососудов, что приводит к изменению сопротивления, а вместе с тем и характера кровотока в микрососудах. Накопленные к настоящему времени данные позволяют рассматривать систему микроциркуляции как высокореактивную структуру при действии на организм различных факторов, одним из которых является физическая нагрузка. В настоящее время большое внимание уделяется изучению клеток капилляров: эндотелиоцитов и перицитов, которые обеспечивают самостоятельное изменение просвета капилляров и определяют обменную функцию жидких и газообразных веществ [89]. Функция эндотелия тесно связана с процессами транспорта кислорода в ткани, поскольку кислород является важным фактором, определяющим активность NO-синтазы [168]. NO, как один из мощных вазодилататоров, влияет на уровень кровотока и, тем самым, обеспечивает доставку кислорода к тканям. Нарушение NO-синтазной функции эндотелия обуславливает в значительной степени потерю контроля за сосудистым тонусом, приводя к снижению адекватного обеспечения кровотоком тканевых потребностей в кислороде. Нарушение кислородтранспортной функции крови в свою очередь может играть роль в патогенезе заболеваний [206].
Особенности функционирования системы микроциркуляции при воздействии фармакологических препаратов
Фундаментальной особенностью системы микроциркуляции является её постоянная изменчивость как во времени, так и в пространстве, что проявляется в флуктуациях или флаксмоциях (flux motion), тканевого кровотока [52]. Именно поэтому наблюдается относительно невысокая воспроизводимость результатов ЛДФ, которая порой необоснованно рассматривается как недостаток данного метода. Между тем, высокая временная изменчивость микроциркуляции и связанные с ней колебания кровотока, по сути, являются отражением объективной характеристики уровня жизнедеятельности тканей. Ритмические колебания кровотока и их изменения позволяют получить информацию об определённых соотношениях различных механизмов, определяющих состояние микроциркуляции. По мнению ряда авторов [50, 55, 56, 155, 202] ЛДФ в большей мере характеризует периодические изменения (колебания) перфузии тканей кровью, которые могут протекать с разной частотой и амплитудой. Частота и амплитуда осцилляций кровотока в каждый данный момент времени вариабельны, что и отражает ЛДФ-грамма. Вариабельность ритмических характеристик флаксмоций зависит от многих факторов индивидуальной изменчивости кровотока [164, 202], оптических свойств тканей [156, 171], а также состояние пре- и посткапиллярного сопротивления [50]. Schmid-Schonbein H. et.al. [197] развивают концепцию, согласно которой колебания тканевого кровотока есть результат суперпозиции активных и "пассивных" модуляций флаксмоций. Активные модуляции обусловлены как миогенным механизмом, который в большей мере характеризуется периодичностью флаксмоций, так и нейрогенным механизмом, для которого характерны апериодические констрикторные фазы. Выпадение тех или иных ритмических составляющих флаксмоций, трактуемое как "спектральное сужение" ЛДФ-граммы, может служить диагностическим критерием нарушений механизмов регуляции микроциркуляции. Качественный анализ ЛДФ-грамм, проведенный [195], свидетельствует о том, что их спектральное сужение соответствует прогрессированию облитерирующего поражения артериальных сосудов.
Среди колебаний тканевого кровотока физиологически значимыми следует рассматривать, так называемые, низкочастотные, высокочастотные и пульсовые флаксмоций. Низкочастотные колебания кровотока ( LF ) (Ам) от 4 до 10 кол./мин (0,05 - 0,15 Гц) обусловлены спонтанной периодической активностью гладких миоцитов в стенке артериол, вызывающей периодические изменения их диаметра; их называют вазомоциями [207]. Согласно концепции миогенного механизма, выдвинутой [138], спонтанные ритмические сокращения гладких миоцитов обусловлены повышением трансмурального давления. На активные модуляции тканевого кровотока посредством вазомоторного механизма накладываются высокоамплитудные апериодические флаксмоций относительно большой амплитуды, отражающие влияния симпатического звена регуляции. Снижение амплитуды апериодических низкочастотных флаксмоций может свидетельствовать об угнетении нейрогенного вазомоторного механизма. Как механизм активной модуляции тканевого кровотока низкочастотные флаксмоций широко исследуются с помощью ЛДФ при самой различной патологии. Среди низкочастотных колебаний выделяют ещё колебания с очень низкой частотой (VLF) (Аэ) менее 0,03 Гц (1 колебания за 1-2 мин). VLF-колебания характеризуют влияния гуморально-метаболических факторов на состояние микроциркуляции и связаны с периодическими сокращениями эндотелиоцитов, обусловленные сокращением их цитоскелета [176]. Schmid-Shonbein Н. et al. [197] полагают, что колебания тканевого кровотока с частотой 0,01-0,03 Гц имеют миогенную природу. Высокочастотные колебания кровотока (HF) (Ад) от 15 до 20 кол./мин (в пределах 0,25 Гц) впервые были описаны у больных окклюзией периферических артерий [155], хотя они могут наблюдаться и у здоровых испытуемых [164]. Появление в ЛДФ-грамме HF-волн обусловлено периодическими изменениями давления в венозном отделе сосудистого русла, вызываемыми дыхательными экскурсиями [155, 200]. Этот компенсаторный механизм обычно наблюдается при ишемических расстройствах кожного кровотока [155,174], что, видимо, следует рассматривать как дополнительный механизм модуляции микроциркуляции в отличие от активного механизма вазомоций. Вместе с тем не исключено, что HF-колебания тканевого кровотока, связанные с дыхательным ритмом, отражают опосредованные (через изменения сокращений сердца) влияния парасимпатического звена регуляции на состояние тканевого кровотока. Важным компонентом осцилляции тканевого кровотока следует рассматривать пульсовые волны (CF) (Ас), отличающиеся малой амплитудой колебаний флаксмоций и обусловленные перепадами внутрисосудистого давления, которые в большей или меньшей степени синхронизованы с кардиоритмом. Пульсовые колебания кровотока в микрососудах характеризуют тот гемодинамический механизм, который обусловливает течение в них крови. Его следует рассматривать как основной, базовый механизм движения эритроцитов по микрососудам; он во многом связан с влиянием автономной нервной системы на регуляцию сердечнососудистой системы, в том числе и микроциркуляции. Изменчивость кровотока отражает ЛДФ-грамма в виде важной характеристики потока эритроцитов – или СКО (среднее квадратичное отклонение) – статистически значимых колебаний скорости эритроцитов. Этот показатель также измеряется в относительных или перфузионных единицах (п.е.). Величина СКО существенна для оценки состояния микроциркуляции и сохранности механизмов её регуляции. Чем выше СКО, тем лучше функционируют механизмы модуляции тканевого кровотока.
Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови у человека
В частности амплитуда нейрогенных колебаний повышается на 11% до 19,69±2,70 п.е. Максимально высокий прирост на 22% отмечается по амплитуде миогенных колебаний до 12,67±0,95 п.е. А поскольку вазодилатация прекапиллярных сфинктеров облегчает приток крови в капилляры, соответственно усиливается диссоциация оксигемоглобина в обменном звене с понижением показателя сатурации кислорода в крови на 14% до 56,6±2,81%. По-прежнему кислород активно используется тканями для восстановления затраченного во время физической нагрузки энергетического баланса и окисления недоокисленных продуктов метаболизма. В этих условиях показатель U на 15-й минуте увеличивается до 1,89±0,63 усл. ед., а показатель НАДН/ФАД снижается до 2,84±0,23. К 30-й минуте отдыха интенсивность микроциркуляции достигает максимального значения 20,57±3,39 п.е., что на 144% достоверно выше исходного показателя (р 0,05). Среди активных механизмов сохраняется тенденция роста на 33% амплитуды эндотелийзависимых колебаний (19,97±2,38 п.е.), амплитуды нейрогенных колебаний на 20% до 18,39±1,20 п.е. и миогенных колебаний – на 23% до 11,83±0,77 п.е. Высокая активность со стороны эндотелиального фактора, по всей видимости, связана с воздействием на эндотелиоциты продуктов метаболизма, образующихся в процессе тренировочной деятельности, а они, в свою очередь, вызывают вазодилатацию микрососудов. На 30-й минуте восстановления продолжается окисление продуктов метаболизма с повышенной утилизацией кислорода из крови микроциркуляторного русла. В результате показатель сатурации кислорода уменьшается до минимальной величины 54,7±2,03%, или на 18% по сравнению с исходным показателем. Синхронно происходит повышение показателя U на 21% до 1,94±0,65 усл. ед. и снижение показателя Sm до 4,62±0,40 усл. ед. Диффундируемый из крови в ткани кислород активно используется в окислительно-восстановительных реакциях на клеточном уровне, что отражает снижение показателя НАДН/ФАД до минимального значения 2,71±0,18. Выявленная нами в восстановительном периоде прямая зависимость величины перфузии и обратная зависимость величины амплитуды миогенных колебаний со снижением сатурации кислорода (усилением диффузии кислорода) тесно согласуется с результатами работы [58]. Следует отметить, что повышенную устойчивость к гипоксии при мышечных нагрузках после применения трутневого расплода в исследованиях на лабораторных животных наблюдала [25]. Согласно данным автора продукт вызывал повышение концентрации глюкозы в крови на окисление которой требуется повышенное количество кислорода.
Таким образом, курсовое применение Билара обеспечивает дополнительный приток крови в микроциркуляторное русло в краткосрочном периоде восстановительного процесса, начиная с 5-й минуты отдыха. К 30-й минуте усиливается потребление кислорода, необходимого для покрытия лактатной части кислородного долга, что сопровождается усилением интенсивности микроциркуляции. Ведущим механизмом вазодилатации выступает эндотелийзависимый фактор, обусловленный воздействием на эндотелиоциты продуктов метаболизма. Мы сопоставили уровень функциональной готовности дзюдоистов после курсового применения «Билара» при подготовке к соревнованиям с результативностью выступления на соревнованиях. По нашим данным из 16 спортсменов, принявших участие в соревнованиях, 5 (31%) улучшили свой личный рекорд, 1 (6%) дзюдоист выполнил норматив КМС, 2 (13%) спортсмена показали удовлетворительные результаты, остальные (50%) выступили на высоком уровне.
У спортсменов КГ воздействие физической нагрузки вызывало отличные от испытуемых ЭГ, изменения в системе микроциркуляции. На 5-й минуте восстановления интенсивность микрокровотока снижается до 10,30±1,81 п.е., или на 9% ниже по сравнению с фоновым показателем. В основе снижения лежит повышенный тонус микрососудов, что проявляется снижением амплитуды тонусформирующих факторов. В частности, амплитуда эндотелиальных колебаний снижается на 78% до 8,25±1,19 п.е., амплитуда нейрогенных до 7,94±0,88 п.е. или на 45% и амплитуда миогенных на 16% до 6,10±0,33 п.е. Из пассивных механизмов несущественно повышается амплитуда респираторных колебаний до 4,49±0,56 п.е. и снижается амплитуда пульсовых колебаний до 3,05±0,27 п.е. В первые минуты восстановления ослабевает утилизация и потребление кислорода тканями. Так, величина показателя U снижается до 1,55±0,37 усл. ед., показатель Sm – до 4,43±0,52 усл. ед. Наиболее заметный рост величины SO2 до 65,6±3,73%, что на 14% выше по сравнению с покоем. Это означает, что в смешанной крови значительная часть кислорода находится в связи с гемоглобином в форме оксигемоглобина. Показатель участия кислорода в окислительно-восстановительных реакциях на уровне митохондрий НАДН/ФАД (3,04±0,20) практически не изменяется. Выявленная динамика изменения показателей на 5-й минуте восстановления свидетельствует об отставке по времени начала восстановления в системе микроциркуляции, что может быть связано с сохраняющейся устойчивостью симпатического влияния на сосуды микроциркуляторного русла. И только через 15 минут восстановления начинается незначительный рост интенсивности микроциркуляции с величиной ПМ 13,71±2,21 п.е. К этому времени тонус микрососудов снижается с максимальным ростом амплитуды миогенных колебаний на 77% до 10,79±0,59 п.е., амплитуда нейрогенных колебаний повышается на 82% до 14,39±1,56 п.е. и на 79% до 14,65±1,69 п.е. повышается амплитуда миогенных колебаний (р 0,05). Вклад пассивных механизмов существенно ниже, что заметно по незначительному повышению амплитуды респираторных колебаний до 5,15±0,48 п.е. и пульсовых колебаний до 4,39±0,34 п.е. В отличие от спортсменов ЭГ в КГ первые признаки усиления потребления кислорода тканями приходятся на 15-ю минуту отдыха. К этому времени, по сравнению с 5-й минутой, величина U повышается на 3% до 1,60±0,40 усл. ед., показатель Sm растет на 40% до 6,20±0,48 усл. ед. В смешанной крови сатурация кислорода снижается на 4% и равняется 63,1±4,44%. Конечным пунктом использования кислорода являются митохондрии клетки, где снижается активность окислительно-восстановительных реакций с участием восстановительных ферментов. В результате показатель НАДН/ФАД повышается на 3% до 3,23±0,31. К 30-й минуте восстановления интенсивность микроциркуляции снижается до 12,67±2,06 п.е.
Влияние продукта Билар на функциональные возможности системы микроциркуляции и транспорт кислорода в условиях систематической физической нагрузки
Вместе с тем, в научной литературе встречаются лишь единичные работы по влиянию Билара на обмен веществ в системе микроциркуляции [72, 73]. В наших исследованиях показано, что применение продукта Билара в группе спортсменов в переходном периоде повышает экономичность функционирования системы микроциркуляции в покое. У дзюдоистов ЭГ с первую по третью недели приема Билара происходит снижение интенсивности микроциркуляции, несмотря на повышение амплитуды нейрогенного и миогенного механизмов регуляции, что означает снижение тонуса артериол и прекапиллярных сфинктеров. Достоверное снижение тканевой перфузии при более активном функционировании регуляторных механизмов у спортсменов, по сравнению с группой контроля, наблюдали [117]. Авторы отмечают активное функционирование регуляторных механизмов контроля микроциркуляции, обеспечивающих широкий диапазон возможностей изменения кровенаполнения микроциркуляторного русла в соответствии с потребностями тканей. В целом, при участии биологически активных веществ гомогената трутневых личинок создается повышенная готовность системы микроциркуляции, способной быстро включиться в работу при физической нагрузке. В условиях относительного покоя избыток крови перераспределяется, минуя обменное звено, по шунтам и, таким образом, снижает нагрузку на капилляры. При курсовом приеме Билара в покое уменьшается концентрация эритроцитов в зондируемом объеме крови, снижена диффузия кислорода из крови в ткани и его участие в окислительно восстановительных реакциях на клеточном уровне. Повышение устойчивости организма с помощью адаптогенов обусловлено более экономным расходованием энергетических веществ [30, 157]. Для организма экономически более выгодным является процесс фосфорилирования глюкозы, но при предельных физических нагрузках в результате недостатка инсулина и преобладания глюкокортикоидов в плазме крови образуется в липопротеиновый ингибитор захвата [30, 157] и фосфорилирования глюкозы [47].
Гликозиды женьшеня, элеутерококка и, по всей видимости, гликозиды других адаптогенов препятствуют образованию в-липопротеинового ингибитора, тем самым создавая более выгодные условия для обмена углеводов [106, 107]. Дополнительным подтверждением того, что адаптогены свой положительный эффект оказывают посредством воздействия на энергетический метаболизм, является установленное инсулиноподобное действие для элеутерококка и его гликозидов [20], которые увеличивают проницаемость клеточных мембран для глюкозы и скорость ее фосфорилирования гексокиназой как в опытах in vitro, так и in vivo. На фоне экономичности функционирования системы микроциркуляции в покое, после тестовой физической нагрузки аэробной направленности, стремительно, с достижением статистических различий, повышается интенсивность кровотока, диссоциация оксигемоглобина, потребление кислорода тканями, активность окислительно-восстановительных реакций. Причем достоверный рост величины перфузии в микроциркуляторном русле начинается с 5-й минуты восстановления и продолжает нарастать с достижением максимальной величины на 30-й минуте отдыха. При этом одновременно снижается показатель сатурации кислорода в смешанной крови, что свидетельствует о его активном использовании в окислительно восстановительных реакциях на клеточном уровне. Отметим, что синхронизацию между динамическим повышением перфузии, обусловленной миогенной регуляцией и снижением сатурации кислорода наблюдали в исследованиях при стрессе [58]. Косвенным доказательством служит достоверный рост от 5-й до 30-й минуты восстановления, показателя удельного потребления кислорода тканями. Не исключено, что корригирующий эффект Билара проявляется в усилении утилизации кислорода, его использовании в окислительно-восстановительных реакциях на уровне митохондрий клеток для устранения образовавшегося кислородного долга. Усиление обменных процессов в системе микроциркуляции при трехнедельном приеме Билара потенциально способствует более быстрому восстановлению организма спортсмена после предельных нагрузок. Таким образом, положительный эффект при применении Билара реализуется за счет оптимизации функций регулирующих систем, экономизации обменных процессов, защиты тканевых структур от повреждения и нарушении метаболитами. Преимуществом трехнедельного приема Билара фоне воздействия тренировочных нагрузок ускоряет и оптимизирует формирование итога долговременной адаптации - системного структурного следа. Курсовое употребление волейболистами настойки лимонника китайского на первой неделе сопровождается незначительным усилением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, что, по видимому, является отражением периода краткосрочной адаптации к гликозидам, содержащихся в лимоннике китайском. На этом фоне повышается эффективность использования кислорода тканями. В последующие две недели направленность реакции микроциркуляторного русла на прием фитонастойки сменяется на противоположную: стремительно повышается интенсивность микрокровотока; растет активность 114 эндотелиального, нейрогенного и миогенного механизмов регуляции модуляции кровотока; сохраняется высокий уровень утилизации кислорода из крови в ткани. Показано, что независимо от функционального состояния организма применение настойки лимонника китайского улучшает работу системы микроциркуляции через повышение ее функциональных возможностей и расширение адаптивного потенциала. Использование лимонника показало, что значимый эффект улучшения обменных процессов в тренировочном процессе начинает проявляться с 10 дня приема и достигает максимальных значений к моменту окончания курсового приема. В процессе тренировки применение лимонника повышает возможности клеток по использованию кислорода, что будет способствовать росту физической работоспособности и снижению величины кислородного долга, а, следовательно, ускорять восстановление организма.
По данным лазерной допплеровской флоуметрии после курсового приема волейболистами женьшеня достоверно повышается интенсивность микрокровотока. Максимальной, по сравнению с лимонником китайским и Биларом, оказалась величина утилизируемого кислорода из крови в ткани и его дальнейшее использование в окислительно-восстановительных реакциях на клеточном уровне. Под воздействием активных веществ, содержащихся в женьшене, максимально выраженной оказалась дилатация крупных артериол, в то время как тонус прекапиллярных артериол снижался умеренно. Вероятно, гликозиды женьшеня оказывают стимулирующее действие на парасимпатическое звено вегетативной нервной системы.
Таким образом, полученные результаты флоуметрических исследований свидетельствуют о том, что при курсовом приеме адаптогенов уровень функционирования, реактивность микрососудов и условия транспорта кислорода у спортсменов из экспериментальной группы существенно отличаются по своим показателям от работы системы микроциркуляции у спортсменов из группы контроля. При исходно одинаковых у спортсменов контрольной и экспериментальной групп временных и спектральных показателях системы микроциркуляции, после приема адаптогенов у спортсменов экспериментальной группы расширяется диапазон нормы реакции по следующим показателям: интенсивность микроциркуляции, сатурация кислородом гемоглобина смешанной крови микроциркуляторного русла, флуоресцентный показатель потребления кислорода. Отмечается постепенное нарастание амплитуды тонусформирующих колебаний при воздействии адаптогенов растительного и животного происхождения, что свидетельствует о повышении вклада активных механизмов в перфузию органов.