Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Бузмаков Вячеслав Александрович

Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта
<
Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта
>



Бузмаков Вячеслав Александрович. Особенности дерматоглифических показателей и сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-3/2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дерматоглифика и спортивный отбор 8

1.1. Морфогенез и генетика гребешковой кожи 8

1.2. Дерматоглифика и медицина 14

1.3. Пространственная дифференциация особенностей дерматоглифики 21

1.4. Физическая культура с позиций физиологии и генетики 25

1.5. Дерматоглифика и специализация в спорте 30

1.6. Циклические, ациклические и ситуационные виды спорта 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы 35

2.1. Организация и материал исследования 35

2.2. Методы исследования 37

2.2.1. Техника снятия отпечатков ладоней и пальцев 37

2.2.2. Дерматоглифическая и статистическая обработка отпечатков ладоней и пальцев 39

2.2.3. Методы изучения функциональных показателей сердечно-сосудистой системы 45

ГЛАВА 3. Строение кожных узоров у спортсменов разной специализации 47

3.1. Пальцевая дерматоглифика 47

3.2. Ладонная дерматоглифика 76

ГЛАВА 4. Показатели сердечно-сосудистой системы спортсменов и дерматоглифика 122

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 133

Выводы 145

Практические рекомендации 147

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Многие российские ученые отмечают высокую роль физической культуры и спорта в развитии современного общества (В.К. Бальсевич с соавт., 2001; С.А. Горбунов с соавт., 2002; Л.В. Аристова, 2003; Н.В. Денисенко, 2003; Ю.М Николаев, 2003). Именно поэтому исследователи различных направлений занимаются проблемами физического развития (В.И. Харитонов с соавт., 2001; Л.С. Тупицына с соавт., 2004; В.Б. Ходанович, 2004). Изучаются спортсмены разных специализаций (А.П. Исаев с соавт., 2002; Ю.В. Высочин с соавт., 2003; Y. Koutweda-kis, 1995).

Понять основы управления спортивной подготовкой в различных видах спорта можно, только хорошо представляя факторы и механизмы, лимитирующие работоспособность в каждом виде спортивной деятельности (И.П. Ратов, 1994; В.А. Романенко, 1999; Ю.В. Высочин с соавт., 2003). Однако многообразие форм движений делают необходимым выделение наиболее общих характеристик, соответствующих определенным группам видов спорта. Большинство видов спорта можно дифференцировать на три группы: циклические, ациклические и ситуационные (противоборства) (B.C. Фарфель с соавт., 1970; B.C. Фарфель, 1975). Каждая из этих групп определяет наличие у спортсмена определенных физиологических и морфологических особенностей, отличающих его от представителей других групп (В.Г. Хусаинов с соавт., 2003).

Подготовка спортсменов высокого класса является результатом огромного труда представителей педагогических и медико-биологических дисциплин, которые работают рука об руку (Н.П. Моисеев, 2003; В.А. Щуров с соавт., 2004; A. Young et al., 1980; Н. Green et al., 1990; A. Dudink, 1994). В связи с ростом уровня высших достижений в спорте остро стоит вопрос эффективного отбора высококвалифицированных спортсменов, имеющих выдающиеся генетически обусловленные способности (А.И. Пустозеров с соавт., 1996; В.П. Губа, 2000; О.С. Коган, 2003). Очень слож-

но делать прогноз в спортивной деятельности, находить признаки, характеризующие высокий спортивный потенциал, а еще сложнее понять в каком виде спорта или группе видов спорта данный потенциал может проявиться наиболее сильно (В.И. Лях с соавт., 2002; В.А. Сальников, 2002; D. Blume, 1998). В решении данной проблемы огромную помощь может оказать изучение морфологических, в частности дерматоглифических признаков, характеризующих наследственные свойства организма (Б. А. Никитюк, 1999). Дерматоглифика занимается изучением гребневой кожи ладонных и подошвенных поверхностей кистей рук и стоп. Важной особенностью гребневой кожи является ее формирование в эмбриональном периоде и неизменность в течение жизни (Т.Д. Гладкова, 1966; А.Н. Чистикин, 1992).

Тренеры, работающие с различными возрастными контингентами спортсменов, должны обладать определенной осведомленностью о связи морфологических признаков с развитием и проявлением различных физических качеств для более эффективного использования генетической предрасположенности спортсмена к выполнению специфической двигательной деятельности. Несмотря на наличие информации о генетической детерминации физической деятельности, вопрос о конкретных характеристиках дерматоглифической конституции у лиц, занимающихся циклическими, ациклическими и ситуационными видами спорта, а также связь дерматоглифических признаков с функциональными показателями сердечнососудистой системы изучены недостаточно. Между тем вопрос о взаимосвязи структуры и функции является актуальным (А.Ф. Астраханцев с соавт., 1999).

Цель исследования: установить особенности дерматоглифических признаков и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта.

  2. Определить половой диморфизм дерматоглифических признаков спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.

  3. Выявить особенности функциональных показателей сердечнососудистой системы в покое, характерные для спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта.

  4. Установить связь между строением гребешковой кожи кистей рук спортсменов и показателями сердечно-сосудистой системы.

Гипотеза исследования состоит в том, что дерматоглифические показатели и сердечно-сосудистая система спортсменов, обладающих высокой спортивной квалификацией, имеют ряд особенностей. Предполагаем, что спортсмены, специализирующиеся в различных направлениях спортивной деятельности (циклическая, ациклическая, противоборства), имеют различную дерматоглифику и функциональные показатели сердечнососудистой системы. Данная гипотеза может служить обоснованием для применения метода дерматоглифического анализа в спортивном отборе. Предполагаем, что существует корреляция между функциональными показателями сердечно-сосудистой системы спортсменов и строением гребешковой кожи кистей рук.

Научная новизна исследования. Впервые изучена гребешковая кожа кистей рук, выявлены ее особенности у спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта. В циклических, ациклических и ситуационных группах видов спорта выявлены половые различия дерматоглифических показателей. Изучены дерматоглифические показатели людей, проживающих в Тюменской и Челябинской областях. Установлена связь между функциональными показателями сердечно-сосудистой систе-

мы спортсменов и строением гребешковой кожи кистей рук. Впервые у спортсменов исследованы пальцевые и ладонные, качественные и количественные дерматоглифические признаки вместе.

Практическая значимость. Установлены пределы вариабельности дерматоглифических показателей в группах спортсменов циклических, ациклических и ситуационных видов спорта, которые могут быть использованы для профессионального отбора. Дерматоглифический анализ можно применять в педагогической практике вместе с другими методами для правильной ориентации людей и выбора наиболее подходящего направления спортивной деятельности. Установлено, что диагностика спортивного потенциала и ориентация в спорте методом дерматоглифики должна осуществляться для лиц мужского и женского пола раздельно. Установлена связь между строением гребешковой кожи кистей рук и функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы спортсмена, что может послужить научной базой для дальнейших исследований людей, занимающихся различными видами спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Установлены различия и пределы вариабельности пальцевых и ладонных дерматоглифических показателей спортсменов, имеющих высокую квалификацию в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта.

  2. Дерматоглифика спортсменов циклического, ациклического и ситуационного направлений имеет половой диморфизм.

  3. Определены особенности функциональных показателей сердечнососудистой системы в покое у спортсменов, имеющих высокую квалификацию в циклических, ациклических и ситуационных видах спорта.

А. Существует коррелятивная связь между строением гребешковой кожи кистей рук и функциональными показателями сердечнососудистой системы спортсменов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки, проведением комплекса современных, информативных и объективных методов исследований, корректной статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001); конференции молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001); всероссийской студенческой научной конференции, посвященной столетию студенческого научного общества Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2001); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002); внутривузовской конференции «Спорт, физическая культура, здоровье» (Тюмень, 2001, 2002); всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001 - 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список цитируемой литературы включает в себя 334 источника, в том числе 112 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 64 таблицами и 13 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук, профессору кафедры судебной медицины с курсом права Тюменской государственной медицинской академии Чистикину Анатолию Николаевичу за большую консультативную помощь при выполнении настоящей работы.

Пространственная дифференциация особенностей дерматоглифики

Исследуются дерматоглифические признаки в различных этнических группах (СМ. Смирнов, 2000; J. Miyo, 1994; R. Jantz, 1996; Е. Pardini et al, 1996; R. Sokal et al, 1996; L. Kavgazova et al, 1997; E. Mavrikaki et al, 1997; B. Reddy et al, 2000). Большой вклад в исследование дерматоглифики у разных народов внесли Т. Д. Гладкова, Г. Л. Хить и Л. И. Тегако. Ими описана дерматоглифическая конституция народностей, проживающих как на территории бывшего СССР, так и, далеко выходящих за ее пределы. Особенно следует отметить работу Г. Л. Хить и Н. А. Долиновой (1990) «Расовая дифференциация человечества (дерматоглифические данные)». Авторы на основании верифицированных данных по дерматоглифике свыше 1,4 тыс. популяций (около 185 тыс. человек) осуществили обобщающий анализ дифференциации основных расовых групп человечества.

Установлено, что кожные узоры стоп западных белорусов укладываются в интервалах частот, характерных для европеоидов (С.А. Антонюк, 1975, 1976). Исключение составила частота распределения узора на дис-тальном участке гипотенара, где она у западных белорусов ниже, чем у представителей других европеоидов. Г. И. Веренич (1988) выявил дерматоглифические особенности детей и подростков из двух зон белорусского Полесья. Наиболее подробно данные по дерматоглифике населения БССР представлены в монографии Л. И. Тегако (1989). Материалом для работы послужило свыше 7 тыс. отпечатков пальцевых и ладонных узоров из популяций. Проанализирована возрастная и популяционная изменчивость признаков дерматоглифики.

О близости славянских групп говорят данные А. Е. Двирского и Л. Ф. Гагаевой (1976). Результаты статистических исследований не обнаружили существенных различий по всем изучаемым дерматоглифическим признакам пальцев и ладони у русских и украинцев. С. А. Финогенова (1977) изучила изменчивость дерматоглифических признаков в выборке из популяции Москвы и предложила использовать данные признаки для определения степени генетического сходства между индивидуумами. А. Б. Служинская с соавт. (1984) отметили затруднения, возникающие при установлении числа генов, отвечающих за разнообразие узоров у представителей горного населения Карпат. В. И. Филиппов (1988) проанализировал отпечатки пальцев и ладоней 468 коренных жителей Днепропетровской области в третьем поколении.

Значительное количество исследований провел А. Н. Чистикин (1992 - 1995), анализируя отпечатки ладоней и пальцев, жителей Тюменской области. В монографик «Дерматоглифическая характеристика жителей Крайнего Севера Тюменской области» приведены средние величины основных показателей дерматоглифики, обычно используемых в антропологических и медицинских исследованиях. Население Тюменской области отличается от населения других регионов наличием характерных особенностей дерматоглифической конституции (Н.Ф. Жвавый с соавт., 1994; ТА. Чистикина, 1999). В этой группе населения достоверно увеличены: узорно сть тенара, гипотенара, Ш межпальцевого промежутка, имеются тенденции к уменьшению частоты дуговых узоров, лучевых петель, повышению узорности IV межпальцевого промежутка.

Выявлены генетические маркеры высоких адаптивных свойств организма человека к условиям Крайнего Севера (А.Н. Чистикин, 1993). Работа выполнена на отпечатках 60 мужчин и 60 женщин первого и второго периода зрелого возраста, русских, проживающих в условиях Крайнего Севера более 3 лет. Принято считать, что к этому сроку заканчивается обычно период адаптации. У всех обследованных не отмечено тяжелого течения периода адаптации. Контрольную группу составили отпечатки 120 мужчин и 120 женщин русской национальности, жителей юга Тюменской области. Установлено, что у мужчин Крайнего Севера увеличено количество петлевых и уменьшено количество дуговых и завитковых узоров. Соответственно у мужчин уменьшен дельтовый индекс. У женщин такой закономерности не отмечалось. У жителей Севера была повышена узорность на тенаре, в III и IV межпальцевых промежутках, чаще встречалось проксимальное положение осевого трирадиуса и другие особенности дерматоглифики.

Описаны дерматоглифические признаки малых народностей, проживающих на Севере России и Дальнем Востоке. Н. Е. Таусик и Ю. Г. Рынков (1977) применили популяционно-генетические подходы к анализу дерматоглифики эвенкийских популяций. Т. Д. Гладкова с соавт. (1977) показали, что в дерматоглифике сахалинских нивхов можно отметить сходство с айнами (влияние курильской расы) в пальцевых узорах и типах линии D и с якутами (североазиатская раса) по меньшему проценту гипотенарного узора. Анализ дерматоглифических признаков у коренного населения Приморья, якутов и бурят показал, что данные признаки имеют явно монголоидные черты (В.Г. Воронина, 1978; Т.Д. Гладкова с соавт., 1979). Билатеральные и половые различия рассмотренных признаков находятся в пределах вариаций у других народов мира. Данные анализа внутрипопуля-ционной изменчивости признаков дерматоглифики у вилюйских якутов согласуются как с историческими данными об их этногенезе, так и с материалами изучения этих же популяций по генетическим маркерам (Т.О. Макеева с соавт., 1979).

Не менее интересными являются дерматоглифические исследования, проведенные на жителях юга бывшего СССР. Н. Р. Кочар (1976), изучая гребешковую кожу в некоторых армянских селах установил, что дерматоглифические признаки в данной популяции не выходят за границы распределения у большой европеоидной расы. Данное явление характерно также для андийцев и гинухцев Дагестана (Т.Д. Гладкова с соавт., 1977). В. М. Кондик (1978) отметил, что киргизы Кызыл-Джара и Кировского района представляют собой наиболее монголоидную группу Средней Азии а горцы Памира занимают промежуточное положение между европеоидами и монголоидами. Особенностью дерматоглифики осетин, в отличие от других народов, является большая частота нахождения узоров на гипотенаре у мужчин по сравнению с женщинами, а также большая частота встречаемости карпального осевого трирадиуса у женщин на правых руках по сравнению с левыми (Г.Е. Петренко, 1979). О. Б. Бабаков (1969), изучая гребеш-ковую кожу населения Туркмении, указывал, что наиболее «европеоидными» комбинациями дерматоглифических признаков обладают курды и туркмены, наиболее «монголоидными» - каракалпаки.

Г. Л. Хить (1969) изучала дерматоглифику населения Финляндии и прилегающих областей СССР. Установлено сходство эстонцев с финами, что вполне соответствует историческим данным об общности происхождения этих народов. А. В. Хорн с соавт. (1972) изучили вариабельность кожных узоров у эстонцев. Н. И. Клевцова и В. К. Кучинскас (1988) отмечают, что концентрация европеоидных и южных черт достигает в Литве максимума по сравнению с Эстонией и Латвией. Анализ материала по кожному рельефу лопарей и коми в сравнении с данными по финам, карелам, вепсам, манси и коми Предуралья не обнаруживает полного совпадения по элементам дерматоглифики (А.Б. Хазанова, 1971).

Циклические, ациклические и ситуационные виды спорта

А.А. Богатов (2003) отмечает, что поиск простых и доступных способов определения максимально возможного уровня результатов, которого может добиться человек при занятиях спортом, - актуальная и нерешенная проблема физиологии физического воспитания.

С начала 90-х годов появилось много подходов, связанных с диагностикой функционального состояния организма спортсменов (А.П. Роман-чук, 2003), что позволяет оценить резервные возможности отдельных функциональных систем (А.Р. Галеев с соавт., 2001; Г.Д. Комаров с соавт., 2001; G. Piccirillo et al, 1998; P. De Borne et al., 2001). Однако, дискуссионным остается вопрос о методах оценки генетических и фенотипических признаков, позволяющих наиболее достоверно установить предрасположенность спортсменов и степень их готовности при развитии тех или иных физических качеств и функциональных систем организма, обеспечивающих проявление данных физических качеств (А.И. Головачев с соавт., 2003; А.Э. Батуева с соавт., 2004).

С помощью дерматоглифического метода возможно раннее прогнозирование и направленное воспитание двигательных качеств спортсменов (В.И. Филиппов, 1984). Показано, что пальцевые дерматоглифы являются объективными и информативными генетическими маркерами, независимыми от этнической принадлежности, и могут быть использованы в мировой практике отбора и ранней ориентации в спорте (Б.А. Никитюк с соавт., 1982; Ж.Ф. Фернандес с соавт., 1997). Именно поэтому связь дерматогли-фических признаков с достижениями и специализацией в спорте волнует разных ученых (Н.А. Пеневская с соавт., 1992; Т.Ф. Абрамова с соавт., 1995, 1998; Т.Ф. Абрамова, 1999). Изучаются особенности дерматоглифики у спортсменов циклической, ациклической и ситуационной направленности, а также людей, не занимающихся спортом (Д.Д. Сафарова с соавт., 1987; Н.Н. Классен с соавт., 1991; Т.Ф. Абрамова с соавт., 1995, 1998; Е.В. Фролова, 1998). Отмечено, что степень влияния частных конституций на генетическую детерминированность общеконституционального типа различна, приоритет принадлежит морфо-генетическим структурам. Среди морфологических структур наиболее значимы показатели дерматоглифи-ческой конституции (Т.Ф. Абрамова с соавт., 1998).

А.И. Пустозеров и Т.М. Мелихова (1993, 1994, 1996) изучали кожные узоры пальцев рук у конькобежцев-спринтеров, лыжников-гонщиков, легкоатлетов-спринтеров и пловцов в сравнении с неспортсменами. Исследования лаборатории спортивной антропологии Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры за последние 15 лет показали, что тотальные признаки пальцевой дерматоглифики, такие как суммарная интенсивность узоров, суммарный гребневой счет, пальцевая формула (комбинация основных пальцевых узоров) являются адекватными генетическими критериями физического потенциала человека (Т.Ф. Абрамова с соавт., 1989, 1990, 1995, 1997; Т. Abramova et al., 1995). Значения пальцевой дерматоглифики различались у представителей различных видов спорта: низкие значения тотальных признаков соотносились со скоро-стно-силовой реализацией; высокие значения, напротив, характерны для сложнокоординационной деятельности. Другими словами, по мере усложнения требований динамической координации наблюдалось увеличение суммарной интенсивности узоров и суммарного гребневого счета. Аналогичные параллели отмечались и во взаимоотношениях пальцевой дерматоглифики с основными физическими качествами, такими как сила, скорость, выносливость и координация. Различные фенотипы пальцевой дерматоглифики разнились уровнем и реактивностью энергопотенциала в условиях работы субмаксимальной и максимальной мощности, а также, наряду с другими признаками пальцевой дерматоглифики, соотносились с риском снижения двигательных возможностей.

Т.Ф. Абрамова с соавт. (2000) изучили соотношение асимметрии тотальных признаков пальцевой дерматоглифики с целостным уровнем физических возможностей или физическим потенциалом и основными физическими качествами. Выявлены три особенности. Первое - это наличие определенных тенденций в изменении пропорций вариантов «симмтерия -асимметрия» узорной интенсивности и гребневого счета по мере изменения уровня физического потенциала от среднего до высокого в рамках нормы (без отклонений в двигательных возможностях) и отсутствие какой-либо определенности при соотнесении этих показателей с двигательными возможностями, отклоняющимися от нормы. Второе - изменения узорной асимметрии в соответствии с повышением уровня физических возможностей у мужчин и женщин заключаются в усилении симметричности и снижении правосторонней асимметрии, но у мужчин - на фоне снижения левосторонней асимметрии, а у женщин на фоне повышения левосторонней асимметрии, так что высокий физический потенциал у женщин и мужчин ассоциируется с равным уровнем симметричности при зеркальном отражении правосторонней (преобладание у мужчин) и левосторонней (преобладание у женщин) асимметрии. Третье - изменения гребневой асимметрии в ряду повышения уровня физических возможностей и у мужчин и женщин заключаются в усилении или сохранении симметричности и снижении правосторонней асимметрии, также как и изменения узорной асимметрии; однако у мужчин - на фоне повышения доли левосторонней асимметрии, а у женщин — на фоне снижения доли левосторонней асимметрии, что полностью противоположно изменениям пропорций узорной асимметрии.

Дерматоглифическая и статистическая обработка отпечатков ладоней и пальцев

Дерматоглифическую обработку отпечатков производили с помощью лупы (диаметром 100 мм). Использование такой лупы позволяло рассматривать участок отпечатка двумя глазами одновременно.

Обработка отпечатков начиналась с определения мест окончания главных ладонных линий. У основания каждого пальца за счёт трёх потоков гребней образуются пальцевые трирадиусы. Один поток гребней идёт поперечно пальцу. Два других потока, начинаясь с ульнарной и радиальной сторон, после схождения у трирадиуса идут в проксимальном направлении. Центральная линия, начинающаяся от этих двух потоков, является главной ладонной линией. На ладони таких линий четыре, обозначаются они буквами латинского алфавита - А, В, С, D. Трирадиусы, от которых начинаются эти линии, обозначаются а, Ь, с, d. У основания П пальца расположен трирадиус а, у основания Жпальца - трирадиус b и т. д. (рис. 1).

Для определения мест окончания главных ладонных линий край ладони разделен на 13 полей (рис. 2). В основании I пальца находится поле 1. Поле 2 ограничено двумя крайними линиями, охватывающими запястье и принимающими участие в формировании осевого трирадиуса. Для определения поля 4 находят середину между дистальной сгибательной складкой запястья и проксимальной сгибательной складкой V пальца. От этой точки в прксимальном и дистальном направлениях откладывают по 3 мм. Этот участок длиной 6 мм и будет полем 4. Поле 3 находится между полями 2 и 4. Поле 5 располагается между полем 4 и проксимальной сгибательной складкой V пальца. Причем, дистальной сгибательной складкой ладони это поле делится на поле 5 (проксимальное) и поле 5" (дистальное). В основаниях V, IV, III, II пальцев находятся поля 6,Z, 10, 12 соответственно. В 4, 3, 2 межпальцевых промежутках располагаются поля 7, 9, 11 соответственно. Поле 13 располагается между полями 1 и 12. Запись окончаний главных ладонных линий осуществляется в обратном порядке, т.е. D, С, В, А. Например: 11, 9, 7, 3. Такая запись обозначает, что линия А имеет окончание в поле 3, линия В - в поле 7, линия С - в поле 9 и линия D - в поле 11.

При формировании дополнительного пальцевого трирадиуса ладонная линия имеет более сложное строение и, соответственно, запись. В этом случае записывалось поле, в которое приходит линия, исходящая из пальцевого трирадиуса, и через черточку - линия, идущая из дополнительного пальцевого трирадиуса. Запись приобретает вид: 11-7. Указывали и на особенности окончаний главных ладонных линий. Так, если главная ладонная линя проходит в 1-2 гребнях от пальцевого трирадиуса - она записывается следующим образом: 11(10). Это значит, что линия пришла в поле 11, но в 1-2 гребнях от поля 10. Если главная ладонная линия принимает участие в формировании узора на гипотенаре, то запись приобретает вид, например, 3h. Если линия прерывается и не имеет продолжения, в формуле вместо поля ставится X. Иногда пальцевой трирадиус, а вместе с ним и главная ладонная линия могут отсутствовать. В этом случае в формуле вместо номера поля ставится 0. Определяли величину угла atd. Для этого осевой трирадиус соединяли линиями с каждым пальцевым трирадиусом, и измеряли углы atb, btc, ctd и atd (рис. 1).

Важной характеристикой гребневой кожи является узорная интенсивность тенара и гипотенара (рис. 2). Причем, вместе с тенаром рассматривается и узорность первого межпальцевого промежутка. Все вместе обозначается как Th/l. На коже области тенара обычно расположен узор, называемый дуговым. В этом случае гребни как бы сгибают основание I пальца, средняя часть гребней значительно отклоняется в ульнарную сторону кисти. Такой узор обычно не отмечается в протоколе. В незначительном количестве случаев здесь могут быть отмечены более сложные узоры. Это могут быть петлевые узоры - когда гребни начинаются с одной стороны кисти, описывают петлю на тенаре и возвращаются на ту же сторону. Петли обозначаются как радиальные, если открываются в радиальную сторону, ульнарные, дистальные, проксимальные - если они открываются в соответствующие стороны. На тенаре также могут отмечаться завитковые узоры, когда гребни располагаются в виде концентрических окружностей, расположенных вокруг некоторой точки. Бывают и более сложные узоры, например, так называемая «лестница Лейдена». Этот рисунок, образованный двумя петлями, открывающимися в противоположные стороны и рядом параллельных гребней между ними, встречается в различных группах населения с разной частотой.

Иногда в области тенара встречаются две петли, расположенные параллельно, но открывающиеся в разные стороны. На гипотенаре можно наблюдать все эти узоры, за исключением лестницы Лейдена.

В области межпальцевых промежутков также могут быть различные рисунки (рис. 2). Это и петлевые, и дуговые, и завитковые узоры. Мы перечислили их в порядке уменьшения частоты встречаемости. Кроме узоров в межпальцевых промежутках могут быть и дополнительные пальцевые трирадиусы.

В дерматоглифике широко используются количественные показатели. Кроме величин углов учитываются количества гребней между определенными точками ладони, которыми, как правило, являются трирадиусы. Так определяются величины гребневого счета между пальцевыми трирадиусами - ab, be, cd. Для этого трирадиусы соединяли прямой, и просчитывали количество гребней, пересекающих её. При этом из счёта исключали центральные точки обоих трирадиусов.

После изучения ладонных узоров переходили к обработке рисунков на дистальных фалангах пальцев. Здесь отмечали три основных узора: дуги, петли и завитки (рис. 3).

Дуги (обозначаются буквой А) - наиболее простые узоры (прил. 1). Гребни в основном ногтевой фаланги идут в поперечном направлении. В средней части фаланги гребни отклоняются в дистальном направлении, затем вновь возвращаются к прежнему уровню. Этот узор не имеет трирадиусов и гребневого счёта. Однако раздновидность дугового узора -Т-образная дуга - может иметь трирадиус, но от вершины дуги до трирадиу-са проходит только один гребень. В таблицах приводили общее количество дуг(А+Т).

Петля (L). В этом случае гребни могут начинаться с одной стороны пальца, подниматься до середины ногтевой фаланги и вновь поворачиваться в сторону начала. Таким образом, петля может открываться и в ульнар-ную (обозначается буквой U), и в радиальную (R) стороны. Различают соответственно лучевые (радиальные) и локтевые (ульнарные) петли. Петля имеет одну дельту, которая образуется гребнями, идущими от неё в три различные стороны. У петлевого узора производили подсчёт гребневого счёта. Для этого центр узора соединяли линией с дельтой и подсчитывали количество гребней, пересекающих эту линию. При этом не учитывали гребни в начале и конце линии счета.

Пальцевая дерматоглифика

На первом пальце обеих рук встречаются в основном ульнарные петли, радиальные петли были только на правой ладони в контрольной и ациклической группах мужчин. Завитковый узор на I пальце левой ладони чаще всего встречается в ситуационной группе спортсменов (41,59 ±4,64), а реже всего в циклической (32,35 +5,67) и ациклической группах спортсменов (32,31 ±5,80), где частота встречаемости узора примерно сходная. На правой ладони завиток чаще всего встречается в контрольной (45,26 ±3,61) и ситуационной группах мужчин (45,13 ±4,68), а реже всего в ациклической группе спортсменов (38,46 ±6,03). Во всех мужских группах на Ї пальце частота встречаемости завиткового узора на правой ладони выше, чем на левой ладони. Сильнее всего билатеральная асимметрия проявляется в контрольной и циклической группах мужчин. В ациклической и ситуационной группах спортсменов билатеральная асимметрия частоты встречаемости завитка на I пальце примерно одинакова.

У женщин на I пальце левой руки частота встречаемости дуговых узоров выше всего в контрольной группе (7,23 ±1,64). Достоверно ниже частота встречаемости дуговых узоров в циклической и ситуационной (1,30 ± 1,29) группах спортсменок. В циклической группе спортсменок на I пальце левой руки дуговой узор отсутствует. На I пальце правой ладони у женщин частота дуг выше всего в ациклической группе (4,23 ±2,39), а ниже всего в ситуационной группе спортсменок (1,30 ±1,29).

Радиальные петли на I пальце встречаются только в контрольной группе женщин. Ульнарные петли на обеих ладонях встречаются чаще всего в ациклической группе спортсменок (71,83 ±5,34). Причем на правой ладони частота петель в ациклической и ситуационной (67,53 ± 5,34) группах спортсменок достоверно выше, чем в контрольной группе женщин (57,43 ±3,13). Достоверно ниже частота встречаемости ульнарных петель на левой руке в циклической (46,88 ± 6,24) и ситуационной (53,25 ± 5,69) группах спортсменок, но сравнению с контрольной группой женщин (62,25±3,07). Билатеральная асимметрия сильнее всего выражена в ситуационной группе спортсменок, В контрольной группе на I пальце частота встречаемости ульнарных петель на левой ладони выше, чем на правой ладони. В циклической и ситуационной группах, наоборот частота петель на левой ладони ниже, чем на правой ладони, В ациклической группе спортсменок на I пальце частота встречаемости ульнарных петель одинакова на левой и правой ладонях.

Завитковый узор на I пальце в женских группах на обеих руках чаще всего встречается в циклической группе (53,13 ± 6,24 и 45,31 ±6,22), а реже всего в ациклической группе (22,54 ±4,96 и 23,94 ± 5,06). На I пальце левой ладони в циклической (53,13 ± 6,24) и ситуационной (45,45 ± 5,67) группах частота встречаемости завитков достоверно выше, чем в контрольной группе женщин (30,12 ±2,91). В ациклической группе спортсменок на правой ладони (23,94 ± 5,06) частота встречаемости завитков достоверно ниже, чем в контрольной группе женщин (39,36 ±3,10). Билатеральная асимметрия встречаемости завитка на I пальце наиболее сильно выражена в контрольной группе женщин, а наиболее слабо в ациклической группе спортсменок. В контрольной и ациклической группах частота завитков на левой ладони ниже, чем на правой ладони. В циклической и ситуационной группах спортсменок, наоборот, частота завитков на левой ладони выше, чем на правой ладони.

На II пальце во всех группах чаще, чем на других пальцах руки встречаются дуговой узор и радиальная петля (табл. 3). В мужских группах на II пальце дуги чаще всего встречаются в ациклической группе спортсменов (21,54 ±5,10). Причем на левой руке различие между ациклической и контрольной (11,58 ±2,32) группами статистически достоверно. Реже всего дуговой узор на II пальце обеих рук встречается в ситуационной группе спортсменов (9,73 ±2,79 и 7,08 ±2,41). Различие статистически достоверно на II пальце правой ладони. Билатеральная асимметрия отсутствует в ациклической группе спортсменов. В остальных группах на II пальце билатеральная асимметрия встречаемости дугового узора примерно одинакова. Во всех мужских группах на II пальце ульнарная петля на левой ладони встречается чаще, чем на правой ладони. Сильнее всего билатеральная асимметрия на II пальце выражена в циклической группе спортсменов, слабее всего в ациклической и ситуационной группах спортсменов. На II пальце обеих рук частота встречаемости уль-нарных петель выше всего в ситуационной группе мужчин, а ниже всего в ациклической группе спортсменов.

Радиальные петли на II пальце обеих рук чаще всего встречаются в ациклической группе спортсменов (29,23 ± 5,64 и 23,08 ±5,23). Причем на левой руке различия с контрольной группой мужчин статистически достоверны. На II пальце левой руки частота встречаемости радиальных петель ниже всего в ситуационной группе спортсменов (7,96 ± 2,55). Где различия с контролем статистически достоверны. На правой ладони частота встречаемости радиальных петель ниже всего в контрольной (14,21 ±2,53) и циклической (14,71 ±4,30) группах мужчин. Билатеральная асимметрия встречаемости радиальных петель на II пальце сильнее всего выражена в ситуационной группе спортсменов и слабо выражена в контрольной и циклической группах мужчин. В ситуационной группе на II пальце частота встречаемости радиальных петель на левой ладони более чем в два раза ниже, чем на правой ладони.