Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Кучко Татьяна Игоревна

Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта
<
Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта
>



Кучко Татьяна Игоревна. Роль индивидуальных психофизиологических особенностей в адаптации к игровым видам спорта : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Новокузнецк, 2004 159 с. РГБ ОД, 61:05-3/872

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Адаптация к мышечной деятельности и проблема оценки функционального состояния организма спортсменов 10

1.2. Роль индивидуально-типологических показателей функциональной реактивности в процессе адаптации к физической нагрузке 19

1.3. Адаптация к мышечной деятельности как комплексная пси- хофизиологическая проблема 29

1.3.1. Свойства основных нервных процессов и особенности pea- лизации индивидуальных психофизиологических функций человека 29

1.3.2. Личностные факторы в спортивной деятельности 36

1.3.3. Межполушарная организация мозга и успешность в спортивной деятельности 41

1.3.4. Нейродинамические особенности восприятия времени в за- висимости оттипологических качеств нервной системы спортсмена 50

1.4 Роль психофизиологических показателей в оценке адаптивных возможностей организма с учетом видов спортивной деятельности 54

Глава 2. Объекты и методы исследования 61

2.1. Объект исследования 61

2.2. Методы исследования 62

2.2.1. Автоматизированная программа "Функциональная асим- метрия мозга" (ФАМ) 62

2.2.2. Исследование личностных особенностей 65

2.2.3. Оценка индивидуального восприятия времени 68

2.2.4. Оценка эффективности деятельности 69

2.2.5. Методики исследования психодинамических функций 70

2.2.6. Методы исследования индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности 71

2.2.7. Исследование функции кровообращения 74

2.2.8. Методика проведения теста PWC-170 77

2.2.9. Оценка показателей внешнего дыхания 78

2.2.10. Математическая обработка полученных результатов 78

Глава 3. Результаты исследования 80

3.1. Особенности психофизиологических характеристик и инди- видуальных качеств испытуемых, занимающихся игровыми видами спорта 80

3.1.1. Характеристика индивидуальных особенностей у студентов, занимающихся общей физической подготовкой и игровыми (нестандартными) движениями 81

3.2. Зависимость успешности деятельности студентов, занимающихся игровыми видами спорта от индивидуально-типологических особенностей 86

3.3. Отражение основных свойств нервной системы в характере реагирования кровообращения и внешнего дыхания на умственную нагрузку различной сложности 89

3.4. Отражение основных свойств нервной системы в характере реагирования кровообращения и внешнего дыхания на физическую нагрузку различной сложности 102

3.5. Анализ профиля функциональной асимметрии мозга у лиц с разным уровнем функциональной подвижности нервных процессов 114

Глава 4. Обсуждение результатов 118

Выводы 131

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема оценки функциональных состояний является одной из центральных и, вероятно, важнейших проблем не только в физиологии и психологии, но и в других науках, исследующих динамику состояния человека или любого другого объекта как биологического, так и технического в процессе его функционирования и взаимодействия с другими объектами, формирующими его внешнюю среду.

При рассмотрении функционального состояния человека, особенно если оно связано с адаптационным процессом, чаще всего исследуются такие физиологические компоненты системы, как вегетативный и двигательный. Двигательный компонент очень важен для понимания такой формы функционального состояния, которое носит название оперативного покоя (понятие, предложенное А.А.Ухтомским), а также для понимания некоторых форм поведенческого компонента. Вегетативный компонент формирует внутреннюю среду организма, его можно рассматривать как отражение того, насколько данное функциональное состояние адекватно своей главной функции — константности внутренней среды и эффективной регуляции в процессе достижения цели.

Вместе с тем для оценки механизмов формирования функционального состояния человека необходимо рассмотрение не только комплекса физиологических характеристик, но и психологических и социально-психологических компонентов, обеспечивающих в данный момент осуществление той или иной деятельности (К.М.Смирнов и др., 1980; П.К.Анохин, 1975; В.М.Русалов, 1979; В.И.Медведев, 1998; А.Д.Рифтин, 1990 и др.).

Следует указать, что связь психологических проявлений и физиологических реакций настолько тесна, что многие исследователи предпочитают, описывая то или иное функциональное состояние человека, говорить о психофизиологическом состоянии или о его психофизиологических компонентах, вкладывая в этот термин иное содержание, чем то, которое существует в сенсорной

физиологии, где этим термином обозначают закономерности и соотношения физических параметров сигнала и возникающих при их действии ощущений.

Большая, но довольно простая группа реакций психофизиологической адаптации в спортивной деятельности связана с оптимизацией двигательного акта. Такая оптимизация может быть осуществлена на базе уже выработанного навыка и заключаться в коррекции каких-то элементов этого навыка, например, силовых, скоростных или точностных его характеристик или их сочетания, в коррекции его отдельных пространственно-временных характеристик, в формировании нового навыка на базе старого или же преобразовании старого.

В этом плане очень важно знать те условия, которые являются необходимыми для обеспечения максимального раскрытия способностей личности спортсмена без ущерба для его здоровья.

Изучение психофизиологических особенностей человека, способных повлиять на результаты спортивной деятельности, имеет важное теоретическое и прикладное значение и давно привлекает внимание исследователей (В.С.Фарфель, 1975; О.В.Ендропов, Н.С.Кончиц, 1977; В.Э.Мильман, 1983; Б.А.Вяткин, 1983; В.Л.Марищук, 1983; 1993; Ю.Л.Ханин, 1984; О.В.Ендропов, 1988; Е.Д.Хомская, 1999; Е.Б.Сологуб, В.А.Таймазов, 2000; С.Е.Павлов и др., 2001; Н.И.Дергунов, О.В.Ендропов, 2001 и другие).

Наиболее важными психофизиологическими факторами, влияющими на успешность спортивной деятельности, являются индивидуально-типологические особенности человека: экстраверсия, нейротизм, тревожность, особенности функциональной асимметрии головного мозга и вегетативной регуляции физиологических функций, активированность центральной нервной системы (В.П.Симонов, 1981; Н.М.Пейсахов, 1977; Э.А.Голубева, 1993; 1994).

Поскольку в структуре индивидуальности человека все эти качества взаимосвязаны, можно предположить существование определенных типов индивидуальности, определяющих как характер, так и успешность адаптации к спортивной деятельности.

Актуальность и недостаточная изученность данного вопроса послужила предпосылкой для настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является сравнительный анализ комплекса личностных психофизиологических, нейродинамических и вегетативных характеристик в процессе адаптации к игровым видам спорта.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности психофизиологической организации у лиц, занимающихся игровыми видами спорта.

  2. Исследовать характер вегетативных реакций на дозированные умственные и физические нагрузки.

  3. Выявить зависимость между индивидуальными особенностями ВИД и прогностически благоприятными психофизиологическими показателями успешности спортивной деятельности.

Научная новизна. В диссертации впервые показано, что успешность деятельности в игровых видах спорта определяется комплексом личностных психодинамических, нейродинамических и вегетативных характеристик.

Установлено, что характер вегетативного реагирования при выполнении дозированных умственных и физических нагрузок определяется уровнем развития свойств основных нервных процессов.

Получены данные о взаимосвязи между характером латеральной организации мозга, скоростными характеристиками нервной системы и успешностью профессиональной спортивной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют представления о роли психофизиологических показателей в механизме формирования приспособительных реакций в процессе спортивной деятельности и позволяют определить физиологическую стоимость адаптации к умственным и физическим нагрузкам различной интенсивности.

Выполненное исследование позволяет определить психофизиологические критерии адаптации в процессе профессионального отбора и подготовки лиц, занимающихся игровыми видами спорта.

Основной целью оценки адаптивных возможностей и успешного профессионального выбора и отбора является обеспечение максимального соответствия индивидуальных характеристик, особенностей и возможностей человека тем общим специфическим требованиям, которые предъявляет к нему тот или иной вид спорта.

Большая группа физических упражнений выполняется в строго постоянных условиях и характеризуется строгой постоянностью движения, доведенной до стандартности. Такие физические упражнения формируются по принципу двигательного динамического стереотипа. К такого рода упражнениям относятся упражнения в легкой атлетике, плавании, лыжном, конькобежном и велосипедном спорте, гимнастике, гребле и т.д.

Другая группа видов физических упражнений характеризуется нестандартностью, непостоянством условий, отсутствием жесткой стереотипности в совершаемых движениях. Это единоборства (бокс, борьба, фехтование) и спортивные игры (Зимкин, 1975).

Специфика игровых видов спорта предъявляет особенно высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям, поскольку, во-первых, моторная и психологическая сложность спортивной деятельности обусловливает обязательное наличие у исполнителя специфического комплекса высоко развитых способностей, проявляющихся в психических качествах перцептивной, психомоторной и когнитивной сфер (Зациорский, 1975; Меерсон, 1988; Земцовский, 1983); во-вторых, современные условия тренировок и соревнований требуют наличия у субъекта деятельности определенных личностных и психодинамических свойств, оптимизирующих процесс решения оперативных задач или, во всяком случае, способствующих полной реализации индивидуального подхода к исполнителю (Родионов, 1993); в-третьих, реактивность организма спортсменов на тренировочные нагрузки зависит от множества факторов и, в первую очередь, от подвижности, силы и динамичности нервных процессов (Иванов, Коровин, 1977; Ильин, 1979).

Только анализ комплекса достаточно сложных двигательных, вегетативных и психологических качеств у спортсменов в игровых видах спортивной деятельности может позволить осуществлять достаточно объективную, прогностическую оценку возможности организма в соответствующей сфере профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность деятельности и процесс адаптации в игровых видах спорта определяется особенностями личностных индивидуально-типологических и психофизиологических показателей.

  2. Характер вегетативного реагирования на различные функциональные пробы определяется уровнем развития скоростных нервных процессов и особенностями латерализации головного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Международной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Санкт-Петерберг, 1994); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004); на XXV Всероссийской научно-методической конференции КемГУ (Кемеро-во,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Объектов и методов исследования», «Результатов исследования», «Обсуждения результатов», «Выводов» и «Списка литературы». Работа иллюстрирована 10 рисунками и содержит 16 таблиц. Список литературы включает 299 работ.

Адаптация к мышечной деятельности и проблема оценки функционального состояния организма спортсменов

Движение - важнейшее проявление жизнедеятельности организма, и в процессе эволюции оно превратилось в ведущий гомеостатический фактор. В свою очередь, состояние напряжения, сопровождающее мышечную деятельность, является необходимым условием поддержания гомеостаза покоя (Виру, 1981). Регулярные физические нагрузки оптимизируют функциональное состояние организма, а физические тренировки успешно используются для повышения физической работоспособности, лечения и профилактики многих заболеваний, повышения адаптивных ресурсов организма (Меерсон, Пшеннико-ва, 1988).

Термин "адаптация" принято понимать либо как процесс или свершившийся факт приспособления к постоянно меняющимся условиям среды (Платонов, 1988), либо как "эффект количественного накопления определенных изменений", который может быть охарактеризован, как "адаптированность", "уровень адаптированности", что позволяет разделить понятия, "процесс" и "результат" (Павлов, Кузнецова, 1997).

Адаптационные изменения могут носить и негативный или относительно негативный характер, в том числе и в случаях, когда речь идет о спорте. Так, увеличение процента содержания медленных волокон в мышцах спринтера вследствие избыточного применения в тренировках нагрузок аэробной направленности (Селуянов, Мякинченко, Тураев, 1993) может расцениваться как негативный эффект адаптационных изменений в ответ на данные нагрузки. О перераспределении клеточного фонда организма (за счет гепатоцитов) в результате адаптационных изменений в ответ на многолетние тренировочные нагрузки упоминает А.Н.Воробьев (1998). Теория адаптации неразрывно связана с работами H.Selye (Selye, 1936), посвященными изучению неспецифических адаптационных реакций организма на чрезмерные по силе воздействия (названные им стресс-реакциями) и возникающих при этом функциональных изменений (стресс-синдром) и состояний (стресс). Привлекательность предложенной им теории о роли стресса (реакции) в процессах адаптации организма (Selye, 1950; 1956; 1976; 1989) оказалась так велика, что в дальнейшем окончательно и безоговорочно была принята огромной армией его последователей, в том числе в спортивной науке (Меерсон, Пшенникова, 1988; Платонов, 1988 и др.).

При этом собственно положения теории адаптации (основанные на работах H.Selye, 1936; и развитые позднее Л.Х.Гаркави с соавторами (1977, 1979), позволяющие характеризовать неспецифические механизмы адаптации и оценивать неспецифические функциональные состояния организма человека, возникающие в ответ на различные по силе воздействия, игнорируются едва ли не большинством спортивных педагогов, абсолютно необоснованно считающих единственной адаптационной реакцией организма (а, следовательно, и его функциональным состоянием) стресс (Платонов, 1988; Селуянов и др., 1993; Kipke, 1987).

Более поздними работами доказано, что стресс как одна из адаптационных реакций организма на чрезмерные воздействия (в ее классическом понимании) не играет какой-то значительной роли в механизмах развития адаптации организма спортсмена к тренировочным нагрузкам (Кузнецова, 1989; Павлов, Асеев и др., 1992; Павлов, Кузнецова, 1997).

Можно изучать адаптацию и говорить об адаптационных изменениях на субклеточном, клеточном, тканевом, органном и других уровнях, помня при этом, что процессы адаптации организма обеспечиваются даже не отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами (Анохин, 1975, 1980).

Успешность адаптации спортсмена к выбранному виду деятельности во многом определяется соотношением устойчивых и лабильных компонентов в функциональной системе, направленной на получение полезного результата. В свою очередь эффективность данной функциональной системы будет зависеть от особенностей психо-вегетативного обеспечения физиологических функций.

Функциональная система - комплекс различных структур и функций организма, связанных воедино для решения общей задачи (Анохин, 1975). Например, решение двигательной задачи включает в себя возникновение возбуждения в центральной нервной системе, его проведение по нервным стволам, нервно-мышечную передачу, мышечное сокращение, сопровождающееся гормональным выбросом и усилением микроциркуляции в работающей мышце и прочее.

В процессе адаптации организма к мышечной деятельности образуется система мобилизуемых функциональных резервов, которые определяются возрастными, половыми и конституциональными особенностями. Генетически детерминированное преадаптивное морфофункциональное реагирование на нагрузки приводит к формированию функциональной конституции спортсмена по "спринтерскому" или по "стайерскому" типу (Казначеев, 1980, 1986).

В организме спортсмена во время его спортивной деятельности взаимодействуют по крайней мере две функциональные системы: система организации движений (главная) и система вегетативного обеспечения движения. Взаимодействие этих функциональных систем определяет результат деятельности, ее интенсивность и качество, а их функция регулируется уровнем мотивации к продолжению деятельности (Давиденко, Мозжухин, 1983).

Адаптация к мышечной деятельности как комплексная пси- хофизиологическая проблема

В системе современного научного познания одним из основных объектов изучения становится человек, исследование которого необходимо для решения многих задач, возникающих в различных сферах здравоохранения, производства, образования и т.д. В общей проблематике, относящейся к изучению человека, на первый план выдвигается проблема, которую можно назвать как соотношение биологического и социального в развитии человека. Эта проблема имеет много взаимосвязанных аспектов. Один из них - выяснение роли свойств основных нервных процессов в формировании биологических основ индивидуальных различий.

Впервые мысль о значении особенностей нервных процессов для индивидуального поведения животных высказал И.П.Павлов ещё в 1909 году. Однако только в 1927 году им была создана первая систематизация типов высшей нервной деятельности. Критериями для выделения того или иного типа служили скорость выработки и становления условных рефлексов, а также характер уравновешивания их между собой. Уже тогда И.П.Павлов считал возможным и правомерным перенесение установленных на собаках типов нервной системы и на человека.К середине 30-х годов И.П.Павловым и его учениками была разработана теория, согласно которой возбудительный и тормозной процессы характеризуются тремя основными свойствами: силой, подвижностью и уравновешенностью, уровень которых отражается на индивидуальных особенностях высшей нервной деятельности человека или животного. Из определённых сочетаний крайних полюсов этих свойств складываются крайние типы нервной системы. И.П.Павловым были выделены общие для животных и человека четыре основ ных типа, отличающихся по приспособлению к окружающей среде и стойкости к болезнетворным агентам: сильный, подвижный, уравновешенный - сангвиник; сильный, подвижный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения -холерик; сильный, уравновешенный, инертный - флегматик; слабый - меланхолик (Макаренко, 1991).

Кроме этих типов И.П.Павлов выделил еще три специально человеческих частных типа высшей нервной деятельности на основании определения соотношения двух сигнальных систем: художественный - с преобладанием первой сигнальной системы; мыслительный - с преобладанием второй сигнальной системы; средний - без явного преобладания одной сигнальной системы над другой (Павлов, 1951).

В последующих многочисленных работах отечественных исследователей теория свойств нервной системы получила дальнейшее творческое развитие -были экспериментально изучены вопросы, касающиеся взаимосвязи между абсолютной чувствительностью и силой нервных процессов; описаны новые свойства: динамичность, лабильность, функциональная подвижность нервных процессов (Теплов, 1963; Небылицин,1966; Русалов, 1979; Макаренко, 1987, 1990). Динамичность характеризуется легкостью образования положительных и тормозных условных рефлексов, скоростью возникновения и прекращения одного из нервных процессов; функциональная подвижность (Макаренко, 1990) отражает максимальную скорость дифференцирования положительных и тормозных сигналов, задаваемых с различной степенью сложности.

На повестку дня встал вопрос поиска общих свойств нервной системы, которые в отличие от парциальных отражали бы неспецифические общие динамические особенности работы мозга. Первым шагом в этом направлении стала статья Н.Д.Небылицына (1963), в которой были проанализированы общие свойства антицентральной коры, являющейся регулятором физиологических и психических функций организма. Антицентральные отделы коры регулируют через связи с гипоталамо-гипофизарной системой вегетативные функции, на уровне передних отделов в результате афферентного синтеза зарождаются фи зиологические мотивации. Связи антицентральных областей с гипоталамо-лимбическими образованиями определяют уровень активного сознания, играют значительную роль в программировании действий, интеллектуальных операций и регуляции движений. Автор, считая антицентральную регуляторную систему неспецифической, признавал за ней роль морфологического субстрата общих свойств нервной системы (Русалов, 1979).

По И.П.Павлову, основным интегративным показателем устойчивости нервных процессов является работоспособность головного мозга, выражающаяся в способности выдерживать длительное концентрированное возбуждение или действие очень сильного раздражителя, не приходя в состояние запредельного торможения (Павлов, 1951). Типологические различия по силе нервных процессов И.П.Павлов связывал с большим или меньшим содержанием в клетках коры головного мозга гипотетического "раздражимого вещества".

Сила нервных процессов у человека наиболее полно и последовательно изучена Б.М.Тепловым и его учениками (Теплов, 1959; Небылицын, 1966; Пей-сахов, 1974; Равич-Щербо, 1969; Ильин, 1978 и др.).

Определение свойства силы возбудительного процесса сводится к тому, что ответная реакция слабой нервной системы на слабые по интенсивности стимулы из-за своей большей чувствительности всегда выше, чем у обладателей сильной нервной системы. В то же время на стимулы больших интенсивно-стей слабая нервная система отвечает проявлением пессимального эффекта, тогда как в сильной нервной системе при таких уровнях раздражителей запредельное торможение не развивается.

Автоматизированная программа "Функциональная асим- метрия мозга" (ФАМ)

Обследование проводилось с помощью автоматизированной программы "ФАМ". Программа предназначена для определения профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга. Программа включает в себя блоки тестов для определения моторной асимметрии, сенсорной асимметрии, психической асимметрии, латерализация центров речи. Программный комплекс, включает в себя базу данных по результатам обследования с возможностью отбора испытуемых по профилю функциональной асимметрии мозга, полу, возрасту и дате обследования. Имеется возможность вывода результатов обследования в виде протокола обследования, визуализированной схемы функциональной асимметрии мозга, и обобщающего заключения. Порядок работы с программой "ФАМ": испытуемому предлагалось самостоятельно или с помощью экспериментатора ввести с клавиатуры компьютера свои данные: фамилию, имя, отчество, пол, возраст, код обследования. Блок тестов для определения моторной асимметрии включал в себя: 1) моторная асимметрия рук: а) опросник Аннетт (Annett,1967) использовался для определения ведущей руки. Испытуемый отвечал на задаваемые вопросы, выбирая вариант ответа. Вопросы: - Какой рукой вы пишите - Какой рукой вы держите ножницы - Какой рукой вы бросаете мяч - Какой рукой вы держите теннисную ракетку - Какой рукой вы зажигаете спичку - Какой рукой вы вставляете нитку в иголку - Какой рукой вы режете хлеб - Какой рукой вы отвинчиваете крышку тюбика - Какой рукой вы сдаете карты - Какой рукой вы держите молоток - Какой рукой вы держите зубную щетку - Какой рукой вы заводите часы Варианты ответов: - только правой - чаще правой - любой - чаще левой - только левой Результаты опросника оценивались по стандартной методике для данного теста (24:13 баллов - правша; 13:-13 баллов - амбидекстр; -13:-24 баллов - левша). б) теппинг-тест использовался для оценки темпа, ритма и равномерно сти движений. Скорость и устойчивость теппинга ведущей руки выше. Испытуемому предлагалось с максимальной частотой нажимать клавишу "пробел", находящуюся на клавиатуре компьютера. Выполнение теста предусматривает работу правой и левой рукой попеременно. в) динамометрия: производилось измерение силы кисти каждой руки с помощью ручного динамометра. Ведущей считается рука, превосходящая другую по силе больше, чем на два килограмма; разница в силе меньше двух килограмм не учитывается (Брагина, Доброхотова,!988). 2) моторная асимметрия ног: Для выявления ведущей ноги использовались следующие тесты: а) закидывание ноги на ногу. Испытуемый произвольно закидывал ногу на ногу. Фиксировалась та нога, которая оказывалась сверху - эта нога и будет ведущей. б) толчковая нога. Испытуемому предлагалось прыгнуть и, зафиксиро вать какая нога при прыжке была толчковой. Толчковая нога и будет ведущей. в) удар по мячу. Испытуемому предлагалось пнуть по мячу, который находился перед ним. Та нога, которая пинает, и будет ведущей. г) направление поворота. Испытуемый поворачивался вокруг собствен ной оси. Фиксируется направление поворота. Блок тестов для определения сенсорной асимметрии включает в себя: 1) Определение ведущего глаза: а) "Подзорная труба". Испытуемый смотрел в подзорную трубу на уда ленные предметы; рассматривание обычно осуществляется ведущим глазом. б) проба Розенбаха использовалась в модификации Брагиной Доброхотовой (Брагина, Доброхотова, 1988). В листе плотной бумаги выре залось отверстие 1x1 см. Держа эту карту на небольшом расстоянии от глаз, ис пытуемый совмещал отверстие в листе с красным квадратом, изображенным на мониторе; затем попеременно закрывал один и другой глаз. Ведущим считается глаз, при закрытии которого отверстие смещается в его сторону. 2) Определение ведущего уха: а) "Часы. Испытуемый определял, каким ухом слышит более громкое ти канье часов (определяется ведущее ухо). б) "Телефон". Испытуемому предлагалось поднести к уху телефонную трубку. Ухо, к которому подносится телефонная трубка, считается ведущим. 3) Тактильная асимметрия: Для определения тактильной асимметрии использовалась "Доска Сегена " (Спрингер, Дейч, 1983). Оценивалось абсолютное преимущество одной из рук по показателю времени выполнения теста. Тест выполнялся закрытыми глазами, под контролем экспериментатора. Испытуемый одной рукой опознавал фигуру и помещал ее в нужное отверстие на доске. Для определения локализации центра речи использовался показатель инверсии положения руки при письме (Спрингер, Дейч, 1983). Тест для определения психической асимметрии включает в себя двенадцать задач. Испытуемому была предложена картинка и двенадцать утверждений. Необходимо было выбрать утверждение, которое по усмотрению испытуемого является наиболее подходящим к данной картинке. С помощью этого теста оценивалось процентное соотношение конкретного, абстрактного и эмоционального мышления. Функциональная асимметрия подсчитывалась по формуле: Кобщ = (— )х100% (1) где Кобщ. - коэффициент общей асимметрии і признака (правый признак +1; левый признак -1); N-число субтестов; Общая функциональная асимметрия подсчитывалась по исходной формуле, моторная (Км) и сенсорная (Кс) асимметрии подсчитывались по ней же, но в числители учитывались только моторные или сенсорные субтесты, а в знаменателе (N) - их количество.

Характеристика индивидуальных особенностей у студентов, занимающихся общей физической подготовкой и игровыми (нестандартными) движениями

В зависимости от избранного вида деятельности, исследуемых распределили на две группы: 1 - студенты, занимающихся общей физической подготовкой; 2 - студенты, занимающиеся видами спорта, связанными с нестандартными движениями (игровые виды спорта).

Проанализировав данные исследования видно, что студенты, занимающиеся игровыми видами спорта относятся к экстравертированному типу поведения и характеризуются обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого притягивают к себе интересы субъекта, что в известном смысле ведет к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Уровень нейротизма у студентов игровых видов достоверно выше, чем у студентов, занимающихся общей физической подготовкой, что свидетельствует о большей динамичности, импульсивности поведения (табл. 1). Таблица 1 Индивидуально-психологические и психофизиологические показателистудентов-игровиков и в группе ОФПнервных процессов студенты не имеют различий. Но студенты 2 группы имеют лучшую обучаемость, судя по динамичности нервных процессов. Уровень подвижности нервных процессов и динамичность во многом определяют объем памяти, устойчивость концентрации и переключения внимания (Костандов, 1987; Макаренко, 1991). Подтверждением этому являются и полученные нами данные по характеристике функций памяти и внимания (табл. 1).

У студентов, занимающихся игровыми видами спорта достоверно выше показатели психических функций памяти и внимания, что подтверждает гипотезу, выдвинутую М.Н.Ливановым (1975) о наличии прямой связи между параметрами нейропсихических функций и функциональной подвижности нервных процессов. При анализе личностных особенностей (Р.Кеттелл 16-ФЛО) были получены результаты, которые представлены в таблице

При анализе личностных особенностей были выявлены некоторые отличия: по факторам Е - подчиненность-динамичность; Н — робость-смелость; N -прямолинейность-дипломатичность; Q2 - конформизм - нонконформизм. В связи с этим определяется следующая тенденция: лица 1 группы предпочитают собственные решения, независимы, следуют по выбранному ими самими пути, сами принимают решения и сами действуют, однако они не всегда доминантны, то есть, имея собственное решение, они не всегда стремятся навязать его окружающим. Нельзя сказать, что они не любят людей, они просто не нуждаются в их одобрении и поддержке. Большому обществу предпочитают одного-двух друзей. Отличаются повышенной чувствительностью к угрозе. Они более расчетливы, проницательны, с разумным и сентиментальным подходом к событиям и окружающим людям. Наблюдается внутренняя конфликт ность представлений о себе. Следует отметить, что студентам этой группы свойственна напряженность, взвинченность, наличие возбуждения и беспокойства.

У студентов 2 группы совсем иная картина, они зависимы от группы, следуют за общественным мнением, предпочитают, и работать, и принимать решения вместе с другими людьми, ориентируются на социальное одобрение. Им свойственен повышенный уровень мотивации и активная неудовлетворенность в стремлениях. Кроме того, им свойственна конкретность и некоторая ригидность мышления, может иметь место эмоциональная дезорганизация мышления, большая социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми. Они склонны к риску, держатся свободно, расторможено. Они более прямолинейны, наивны, естественны, непосредственны в поведении. Можно отметить развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований. Они следуют своему представлению о себе, доводят всякое дело до конца.

В результате анализа данных по асимметрии, которые представлены в таблице 3, были найдены достоверные отличия по следующим показателям: общая моторная асимметрия, ведущая рука, точная моторика, центр речи. Из представленных данных следует, что моторная асимметрия у всех студентов выявляет доминанту левого полушария мозга. Левое полушарие обрабатывает информацию преимущественно дискретно во времени, анализирует последовательность событий и их связь между собой, отвечает за процессы чтения, письма, счета, способности к логическому мышлению.

Студенты, занимающиеся общей физической подготовкой, более симметричны по коэффициенту общей асимметрии (0,31 ±0,10 усл.ед.), но имеют более выраженную моторную асимметрию с доминированием левого полушария (правши). Ведущая конечность выполняет более активные действия, регулируя работу неведущей. У студентов-игровиков моторная асимметрия менее выражена (0,34 ± 0,07) и достоверно ниже, чем у 1-ой группы (табл.3). Таблица З Показатели функциональной асимметрии мозга у студентов общей физической подготовки (1) и у студентов, занимающихся

Моторная асимметрия (общая), усл. ед. 0,53 ± 0,04 0,34 ± 0,07 По сенсорной асимметрии в этих группах не было достоверных отличий. Выраженность моторной асимметрии в левом полушарии в 1-ой группе, по-видимому, связана с показателями экстраверсии и нейротизма. У студентов-игровиков более выражена экстраверсия и менее выражена моторная асимметрия в левом полушарии, что согласуется с данными многих исследователей (Фогель, Мотульски, 1990; Сологуб, 1998 и др.). У студентов также отмечаются проявления сенсорной асимметрии, причем доминирование в левом полушарии более выражено у лиц 2-ой группы.

Лица с. доминированием левого полушария мозга отличаются активностью, общительностью, уверенностью в себе, высоким уровнем самоконтроля, добросовестностью, у них отсутствует напряженность и тревожность. Дружеские связи стойки, их поведение адаптировано в коллективе. Такие лица более конкретны в выборе средств и способов удовлетворения потребностей, что приводит к положительному эмоциональному состоянию.

Лица с доминированием правого полушария схватывают действительность целостно, воспроизводят ее в образах, даже по какому-либо частичному признаку внешнего явления. Им характерна повышенная эмоциональность, впечатлительность, неуверенность в себе, высокий уровень тревоги, легко травмируются при возникновении трудностей. У них слабые адаптационные возможности к экстремальным климатогеографическим факторам среды (Сологуб, Таймазов, 2000).