Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 9
1.1. МАРС как интегральный метод изучения состояния механизмов вегетативной регуляции 9
1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов 21
1.3. Исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов, занимающихся различными видами спорта 30
1.4. Ортостатическое тестирование как метод оценки функциональных резервов системы кровообращения 42
Глава 2. Объект, организация и методы исследования 48
2.1. Объект и организация исследования 48
2.2. Метод анализа вариабельности ритма сердечных сокращений 49
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1. Индивидуальные особенности механизмов вегетативной регуляции ритма сердца у спортсменов, занимающихся различными видами спорта (по данным вариабельности ритма сердца) 60
3.2. Анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов различных видов спорта в покое при повторном исследовании 66
3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов одной и той же группы вегетативной регуляции в зависимости от специфики спорта в состоянии покоя 76
3.4. Состояние кардиореспираторной системы у спортсменов различных групп вегетативной регуляции 78
3.5. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов различных групп вегетативной регуляции в ответ на ортостатическое тестирование 88
Заключение 115
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 125
Приложение 1 153
Приложение 2 158
Приложение 3 182
- МАРС как интегральный метод изучения состояния механизмов вегетативной регуляции
- Ортостатическое тестирование как метод оценки функциональных резервов системы кровообращения
- Метод анализа вариабельности ритма сердечных сокращений
- Анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов различных видов спорта в покое при повторном исследовании
Введение к работе
Оценка функционального состояния организма, его адаптивных резервов представляет собой одну из серьезных проблем, имеющих отношение к решению наиболее важных задач массового физкультурного движения и подготовки спортсменов. Высокий уровень функционального состояния следует рассматривать как предпосылку высокой физической работоспособности, как потенциальную способность организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам.
В свою очередь, «цена» адаптации организма к физическим нагрузкам может выступать как одна из важных характеристик функционального состояния [29, 125, 126, 143].
Сердечно-сосудистая система, являясь важнейшим звеном, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма [168], одновременно может служить индикатором адаптационно-приспособительных реакций в ответ на физическую нагрузку [18]. Информацию о функциональном состоянии организма можно получить, изучая механизмы регуляции ритма сердечных сокращений [105, 139, 212, 214, 220, 221, 223, 226-230]. Изменения параметров ритма сердца отражают адаптивные возможности регуляторных систем организма и динамику их развития [18, 28].
В настоящее время появилось много работ по изучению вариабельности ритма сердца у спортсменов. Состояние регуляторных систем и их способность обеспечить необходимую адаптацию организма к физической нагрузке являются определяющими в прогнозе тренированности [143, 146, 147], однако вариативность показателей сердечного ритма очень велика и наиболее правильным было бы динамическое наблюдение за состоянием регуляторных систем у конкретных индивидуумов [8, 197, 226]. Авторами по-прежнему усредняются данные параметров вариабельности сердечного ритма, что не
позволяет выявить индивидуальные возможности степени напряжения регуляторных систем. В свою очередь, степень напряжения регуляторных систем у спортсменов в отдельные периоды тренировочного процесса может достигать высоких значений, при этом важно не допустить их перенапряжения с последующим истощением систем регуляции. Поэтому знание особенностей степени напряжения регуляторных систем у каждого индивидуума на основе анализа вариабельности сердечного ритма позволит эффективно решать задачи оперативного педагогического и врачебного контроля за ходом и планированием тренировочного процесса. Мы не нашли работ по изучению особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы у спортсменов в зависимости от уровня напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Кроме того, оценка адаптивных возможностей состояния регуляторных систем кровообращения на фоне ортостатического тестирования может использоваться для прогнозирования риска развития донозологических состояний у спортсменов.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы явилось изучение особенностей ритма сердечных сокращений и функционального состояния сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания у спортсменов. различных групп вегетативной регуляции сердечного ритма в покое и при ортостатическом тестировании.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Выявить индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов различных видов спорта в покое.
Оценить функциональное состояние кардиореспираторной системы у спортсменов различных видов спорта в зависимости от группы вегетативной регуляции сердечного ритма в покое.
Определить специфические особенности вариабельности сердечного ритма у спортсменов одной и той же группы ВР, тренирующих выносливость,
представителей скоростно-силового и сложнокоординационного видов спорта. 4. Оценить функциональные резервы системы регуляции кровообращения у спортсменов различных групп вегетативной регуляции при ортостатическом тестировании.
Положения, выносимые на защиту
Независимо от вида спорта, большинство спортсменов составляют третью группу вегетативной регуляции сердечного ритма, которая характеризуется высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных структур управления ритмом сердца и низкой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Группы вегетативной регуляции ритма сердца имеют различный уровень функциональных резервов системы регуляции кровообращения и функциональных возможностей системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы. У спортсменов 3-й группы ВР, независимо от вида спорта, функциональные возможности кардиореспираторной системы и ортостатическая устойчивость выше, чем у спортсменов других групп ВР.
Новизна исследования
Выявлено четыре группы спортсменов с различным соотношением показателей вариабельности сердечного ритма. Показано, что больший процент спортсменов, независимо от вида спорта, относится к третьей группе ВР с высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных структур регуляции сердечного ритма и низкой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы.
У спортсменов одной и той же группы ВР специфика спорта отражается на показателях вариабельности сердечного ритма. Установлена взаимосвязь между типом вегетативной регуляции сердечного ритма и уровнем функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у спортсменов, независимо от спортивной специализации.
#
Выявлены различные функциональные резервы системы регуляции кровообращения при ортостатическом тестировании у спортсменов разных групп вегетативной регуляции, независимо от вида спорта.
Научно-практическая значимость исследования
Результаты исследования существенно расширяют представления о роли индивидуальных особенностей вегетативной регуляции системы кровообращения в процессе адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов.
Эти данные представляют не только теоретический интерес, углубляя представления об индивидуальных особенностях процесса адаптации организма у спортсменов различных групп ВР, но и могут быть эффективно использованы при спортивном отборе, в управлении тренировочным процессом, прогнозировании перетренировки и переутомления.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры МБОФК и валеологии и кафедры анатомии и физиологии человека Удмуртского государственного университета; международном симпозиуме «Перетренировка и перенапряжение в спорте: Физиологические, психологические и биомедицинские аспекты», Мемфис (США), 1996; V международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Ижевск, 1996; международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение», Ижевск, 1996; международной научно-практической конференции «Валеология: Проблемы и перспективы развития», Ижевск, 1998; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта студенческой молодежи», Ижевск, 2001; республиканской научно-практической конференции «Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике», Ижевск, 2002;
республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта», Ижевск, 2003.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по объектам, организации и методам исследования, главы, включающей результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы, в котором приведены 230 источников, из них 21 иностранный, и 3-х приложений. Работа изложена на 152-х страницах и иллюстрирована 6-ю таблицами и 6-ю рисунками.
МАРС как интегральный метод изучения состояния механизмов вегетативной регуляции
Оценка функционального состояния организма достаточно сложна и требует всестороннего обследования всех органов и систем, которое далеко не всегда может быть проведено в полном объеме [199]. Поэтому обычно исследуют сердечно-сосудистую систему, которая являясь одной из наиболее важных систем жизнеобеспечения организма и удобным объектом для врачебных наблюдений, часто рассматривается как индикатор функционального состояния целостного организма. Поскольку проведение всесторонних исследований функционального состояния сердца весьма затруднительно и трудоемко, на практике часто ограничиваются изучением одного или нескольких наиболее существенных морфологических и (или) функциональных показателей сердечной деятельности. Среди таких показателей, исследование ритма сердца, благодаря высокой информативности, простоте и доступности, используется особенно широко [24].
Теоретически возможность использования хронотропной функции синусового узла для оценки состояния организма в достаточной мере обоснована универсальностью адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы на изменения условий внешней среды.
Частота сердечных сокращений определяется многочисленными регуляторными механизмами [141, 169, 170]. Попытка выделить и количественно оценить влияние на ритм сердца каждого из звеньев -центрального, вегетативного, гуморального, рефлекторного - представляет несомненный интерес, так как с помощью таких оценок можно надеяться получить новые дифференциально-диагностические критерии адаптации сердечно-сосудистой системы к занятиям физическими упражнениями. Однако такая задача представляется весьма сложной, так как влияния различных механизмов на ритм сердца взаимосвязаны, и установить эти связи в силу их сложности не всегда возможно.
Регуляторные системы организма - это постоянно действующий аппарат слежения за состоянием всех систем и органов, их взаимодействием и за соблюдением равновесия между организмом и средой. Активность регуляторных систем зависит от функционального состояния организма. В.В.Парин и Р.М.Баевский [139] условно выделяют три уровня активности: 1) уровень контроля, 2) уровень регуляции, 3) уровень управления.
В обычных условиях, когда регулируемая (контролируемая) система работает в нормальном режиме, не испытывая дополнительных нагрузок, регуляторный механизм выполняет лишь контрольные функции, то есть воспринимает информацию о состоянии регулируемой системы и не вмешивается в ее работу. Если же возникают дополнительные нагрузки, если регулируемой системе требуется увеличить расход энергии на выполнение своих функций, то регуляторный механизм переходит на более высокий уровень активности - уровень регуляции. В этом случае через соответствующие нервные и гуморальные каналы в регулируемую систему посылаются сигналы управления, обеспечивающие мобилизацию необходимых дополнительных функциональных резервов. Если же собственные резервы регулируемой системы оказываются недостаточными для достижения необходимого эффекта, то механизмы регуляции переходят на режим управления. Здесь их активность значительно возрастает, поскольку к процессу управления необходимо подключить и другие, более высокие уровни регуляции, что обеспечивает мобилизацию функциональных резервов других систем. Соответственно трем уровням активности напряжение регуляторных механизмов возрастает [139].
При нормальном состоянии сердечно-сосудистой системы промежуток времени между двумя соседними сердечными сокращениями меняется от сокращения к сокращению. Эта изменчивость и называется вариабельностью ритма сердца. Вариабельность ритма сердца подчиняется различным закономерностям, которые можно выявить и количественно оценить. Эти закономерности могут проявляться по-разному на промежутках времени различной длительности и при различных условиях [113, 128].
Синусовый узел не случайно назван T.N.James [219] "квинтэссенцией жизни". Это образование протяженностью до 10 мм является в норме водителем ритма и определяет режим функционирования сердца в зависимости от состояния организма и воздействия на него различных факторов внешней среды.
Регуляция ритма сердца реализуется в синусовом узле через сложные нервные и гуморальные механизмы, которые изменяют проницаемость клеточных мембран и состояние систем ионного транспорта. Тонкая система регуляции функции синусового узла позволяет ему с высокой степенью точности осуществлять пейсмекерную функцию в соответствии с требованиями организма. Очевидно, что состояние вегетативной регуляции и функциональная активность синусового узла позволяет судить об уровне «запроса», то есть о функциональном состоянии сердца и организма в целом. Иными словами, синусовый узел, в известной мере, можно рассматривать как индикатор состояния организма [139].
Визуальный статистический анализ длительности интервалов R-R позволяет выделить периодические и апериодические составляющие ритма сердца. Периодические включают в себя дыхательные (быстрые) волны, возникающие с частотой дыхательных экскурсий (период 3-6 с), и недыхательные (медленные) волны первого, второго и больших порядков, возникающие в связи с изменениями активности гуморальных и нервных каналов регуляции сердца. Апериодические, случайные изменения функции синусового водителя связаны с происходящей время от времени перестройкой систем регуляции и случайными влияниями на состояние активности синусового водителя [14].
Ортостатическое тестирование как метод оценки функциональных резервов системы кровообращения
Прогнозирование функциональных резервов организма может проводиться до, во время и после предъявления ему определенных стандартизированных нагрузок. Прогнозирование готовности (и способности) организма к выполнению определенной нагрузки может осуществляться по соотношению уровня функционирования и степени напряжения регуляторных систем. Во время нагрузки прогнозируется способность организма достигнуть заданного уровня функционирования с минимальным расходом функциональных резервов, то есть при минимальном напряжении регуляторных систем. После выполнения нагрузки речь идет об определении "цены адаптации" или "стоимости" выполненной работы, что является, в свою очередь, прогнозом адаптационных возможностей организма [24].
Для оценки функционального состояния и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, необходимо исследовать деятельность сердца в условиях относительного покоя, но и при выполнении физических нагрузок важно получение информации не только в восстановительный период после нагрузки, но и непосредственно во время ее выполнения [156].
Поскольку в качестве ведущей физиологической системы, определяющей адаптационные возможности целостного организма, мы рассматриваем систему кровообращения, то соответственно, речь идет о функциональных резервах этой системы, в том числе и о резервах ее регуляции. Среди многочисленных нагрузочных тестов, применяемых в кардиологической клинике и в физиологии кровообращения, мы выбрали оростатическую пробу [24].
Идея использовать изменение положения тела в пространстве в качестве входного воздействия для исследования функционального состояния организма реализована в практике функциональной диагностики давно. Эта проба дает важную информацию прежде всего в тех видах спорта, характерным для которых является изменение положения тела в пространстве (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, прыжки на батуте, прыжки в воду, прыжки в высоту и с шестом и т.д.). Во всех этих видах спорта ортостатическая устойчивость является необходимым условием спортивной работоспособности. Обычно под влиянием систематических тренировок ортостатическая устойчивость повышается. Ортостатические реакции организма спортсмена связаны с тем, что при переходе тела из горизонтального положения в вертикальное в нижней его половине депонируется значительное количество крови. В результате этого ухудшается венозный возврат крови к сердцу и в связи с этим уменьшается выброс крови (на 20-30%). Компенсация этого неблагоприятного воздействия осуществляется главным образом за счет увеличения ЧСС. Помимо этого важная роль принадлежит и изменениям сосудистого тонуса. Закономерной реакцией на ортостатическую пробу является учащение пульса. Благодаря этому минутный объем кровотока оказывается сниженным незначительно. У хорошо тренированных спортсменов учащение пульса относительно невелико и колеблется в пределах от 5 до 15 уд/мин. У юных спортсменов реакция может быть более выраженной. Реакция на ортостатическую пробу улучшается под влиянием спортивной тренировки. Причем это касается всех спортсменов, а не только представителей тех видов спорта, в которых изменение положения тела является обязательным элементом [100]. Ортостатическая проба является одним из информативных методов для выявления скрытых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, в частности со стороны механизмов регуляции. Переход из положения «лежа» в положение «стоя» сам по себе не представляет заметной нагрузки для практически здорового человека, а стояние в течение нескольких минут при отсутствии заболеваний также не причиняет существенных неудобств. Однако, если регуляторные механизмы не обладают необходимым функциональным резервом или имеется скрытая недостаточность системы кровообращения, то ортостаз оказывается для организма стрессорным воздействием. Результаты проведенных исследований [24] позволяют говорить об ортостатическом тесте как об адекватном методе оценки функциональных резервов механизмов регуляции кровообращения. Показано, что реакция организма на ортостатическое воздействие содержит два компонента: специфический и неспецифический. Неспецифический компонент представляет собой аналог общего адаптационного синдрома и проявляется повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Специфический компонент является целенаправленной реакцией, связанной с регуляцией сосудистого тонуса. Роль неспецифического компонента ортостатической реакции состоит в мобилизации энергетических и метаболических ресурсов организма. Здесь механизм активации симпатического отдела вегетативной нервной системы таков же, как и при ответе организма на любые другие стрессорные воздействия. Специфический компонент ортостатической реакции, как и другие специфические регуляторы в организме, обеспечивает экономичность и эффективность расходования функциональных резервов организма на восстановление нарушенного гомеостаза. Он реализуется через вазомоторный центр и заключается в его активации в ответ на ортостатическое воздействие. В последние годы появились работы, в которых с помощью математического анализа сердечного ритма изучается вегетативная реактивность организма под влиянием различных функциональных проб: ортостаз, велоэргометрия, статические нагрузки. В зависимости от динамики активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции" сердечного ритма нами [76, 77, 191] выделено четыре варианта реакции на нагрузку:
Метод анализа вариабельности ритма сердечных сокращений
В процесе исследований нами было обследовано 367 юношей-спортсменов десяти различных спортивных специализаций - студентов Педагогического факультета физической культуры УдГУ, имеющих квалификацию от 1-го спортивного разряда до мастера спорта в возрасте от 18 до 21 года.
Исследования проводились в два этапа. Все исследования проводились в утренние часы. На первом этапе было обследовано 221, на втором — 146 спортсменов. В состоянии покоя у 221 спортсмена изучались характеристики сердечного ритма и функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На втором этапе исследования у 146 спортсменов изучались характеристики сердечного ритма в покое и при ортостатической пробе.
В работе применялась традиционная методика анализа вариабельности сердечного ритма по P.M. Баевскому. Технической базой исследования служил персональный компьютер IBM РС-486. В качестве устройства сбора и ввода информации использовался прибор «Варикард» (фирма XL Рязань). Регистрация сердечного ритма проводилась в положении лежа на спине во II стандартном отведении. Проводился непосредственный ввод 256 кардиоинтервалов в ЭВМ в положении лежа; при ортостазе после перехода в вертикальное положение регистрировалось еще 256 интервалов R-R. Результаты анализа вариабельности сердечного ритма выводились на монитор с последующей распечаткой.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем изучалось с помощью приборов ПАВ-01 и ПА5-01. Комплекс аппаратуры авиационного врача ПАВ-01 предназначен для физиологических и психофизиологических исследований функционального состояния организма летчика в процессе предполетного и послеполетного медицинского обследования. С помощью прибора ПАВ-01 измерялось систолическое и диастолическое давление крови (АДс и АДд). Полианализатор ПА5-01 предназначен для оценки функционального состояния системы внешнего дыхания и кровообращения путем измерения и вычисления объемных показателей внешнего дыхания, амплитудно-временных параметров ЭКГ. В работе были использованы значения частоты дыхания (ЧД), дыхательного объема (ДО), минутного объема дыхания (МОД) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ).
Весь полученный материал обрабатывался методами вариационной статистики с определением среднего арифметического (М) и ошибки среднего арифметического (т). Статистическая оценка межгрупповых различий проводилась с использованием критериев Стьюдента. Достоверными считались различия при уровне значимости не ниже 95% (р 0,05) [4, 15].
Математический анализ ритма сердца - это количественное изучение динамических рядов кардиоинтервалов с целью выделения, описания и определения физиологической значимости детерминированных (неслучайных) и случайных компонентов, которые характеризуют установившиеся переходные процессы функционирования и управления в системе кровообращения [20-22]. Выделяют три характеристики динамического ряда: 1) оценка общих статистических характеристик; 2) оценка связи между кардиоинтервалами; 3) выявление скрытой периодичности динамического ряда. Состояние и взаимодействие отделов вегетативной нервной системы, где основное значение придается анализу дыхательного компонента синусовой аритмии, можно определить с помощью статистического анализа динамического ряда кардиоинтервалов и вариационной пульсометрии [133]. Для выявления внутриструктурных процессов и оценки периодических составляющих синусового сердечного ритма используют автокорреляционный и спектральный анализы [17, 18, 134, 135]. Статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов включают: математическое ожидание (М), среднее квадратическое отклонение (СКО), коэффициент вариации (V), коэффициенты асимметрии (As) и эксцесса (Ех). Показатель М характеризует среднее значение ЧСС и отражает конечный результат всех регуляторных влияний на сердце и систему кровообращения в целом. Значение СКО представляет вариабельность сердечного ритма вокруг среднего значения кривой распределения. Этот показатель указывает на суммарный эффект влияния на синусовый узел симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Увеличение этого показателя свидетельствует об увеличении тонуса парасимпатической регуляции. Значение V по физиологическому смыслу не отличается от СКО, но является показателем, нормированным по частоте пульса. О стационарности исследуемого динамического ряда R-R интервалов можно судить по значениям коэффициентов AS и Ex. При нормальном типе распределения AS и Ех равны 0, а при наличии переходных процессов они возрастают. Чем больше значения AS и Ех, тем выраженней переходные процессы [15].
Сущность вариационной пульсометрии заключается в получении закона распределения кардиоинтервалов как случайных величин. Числовыми характеристиками вариационной пульсометрии являются: мода (МО), вариационный размах (ДХ) и амплитуда моды (АМО).
Мода - это наиболее часто встречающееся в данном динамическом ряде значение кардиоинтервала. В физиологическом смысле - это наиболее (
вероятный уровень функционирования сердечно-сосудистой системы. При нормальном распределении и высокой стационарности исследуемого процесса МО мало отличается от математического ожидания.
Амплитуда моды (АМО) - это число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды, в % к объему выборки. Этот показатель отражает стабилизирующий эффект централизации управления ритмом сердца, который обусловлен в основном степенью активации симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов различных видов спорта в покое при повторном исследовании
Анализ вариабельности ритма сердца у спортсменов легкоатлетов-спринтеров показывает, что наибольший процент составляют спортсмены 3-й группы ВР - 56,10%, во 2-ю и 4-ю группу вошло соответственно 7,32% и 2,44% исследуемых и в 1-ю группу - 34,15%) (рис.2).
При анализе показателей вариабельности ритма сердца у легкоатлетов-спринтеров 3-й группы ВР, по сравнению с другими группами, нами установлены самые малые значения ЧСС, АМО и ИН, что свидетельствует о низкой активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и самая большая активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов управления ритмом сердца (большие значения СКО и So) (табл.2).
При сравнении показателей вариабельности ритма сердца у исследуемых легкоатлетов-спринтеров 1-й и 3-й групп ВР выявлено, что у вторых достоверно ниже ЧСС, АМО и ИН в среднем соответственно на 18,2%) (р 0,001), 74,4%о (р 0,001) и 217,0%. (р 0,001), при этом достоверно выше СКО в среднем на 41,8%) (р 0,001) и больше значения So на 17,6% (р 0,05) (табл.2). У исследуемых легкоатлетов-спринтеров 2-й группы ВР по сравнению с исследуемыми 3-й группы достоверно выше ЧСС в среднем на 30,8% (р 0,001), АМО на 64,6% (р 0,001) и ИН на 259,1% (р 0,001), при этом ниже значения СКО в среднем на 26,6%) (р 0,05) и достоверно ниже значения So на 86,7% (р 0,01) (табл.2). При сравнении показателей вариабельности ритма сердца у исследуемых легкоатлетов-спринтеров 3-й и 4-й групп ВР, у первых нами установлены более низкие значения ЧСС, АМО и ИН в среднем на 18,6%о, 37,4%), и 45,0% и более высокие значения СКО - на 34,2%) и So - на 75,8%) (табл.2). Наибольшее количество исследуемых спортсменов-гимнастов также вошли в 3-ю группу ВР (43,48%о), 1-ю группу составили 39,13%) от общего числа исследуемых, во 2-ю группу вошло 4,35% и в 4-ю группу - 13,04% (рис.2). При сравнении показателей вариабельности ритма сердца у гимнастов 3-й и 1-й групп ВР нами установлено, что у первых меньше значения ЧСС в среднем на 10,8% (р 0,05), достоверно ниже значения АМО и ИН в среднем на 51,6% (р 0,01) и 197,8%о (р 0,01) соответственно, при этом достоверно больше значения СКО в среднем на 39,5% (р 0,01) и выше значения S0 в среднем на 12,7% (р 0,05) (табл.2). При сравнении показателей у исследуемых спортсменов-гимнастов 3-й и 2-й групп ВР выявлено, что у первых меньше значения ЧСС в среднем на 5,9%), АМО на 54,3%) и ИН на 173,5%, и более высокие значения СКО и S0 в среднем на 43,4%) и 81,6%) соответственно (табл.2). Разница в показателях вариабельности ритма сердца у исследуемых гимнастов 3-й и 4-й групп ВР менее выражена. Так в 3-й группе установлены более низкие значения ЧСС в среднем на 5,3% (р 0,05), АМО - на 5,1%) (р 0,05) и ИН на 12,7%о (р 0,05) и более высокие показатели СКО и So в среднем на 11,8% (р 0,05) и 74,1%о (р 0,05) соответственно (табл.2). Наибольшее количество исследуемых пловцов составили 3-ю группу ВР (85,71%о). В 1-ю группу ВР вошли 14,29% исследуемых спортсменов (рис.2). Сравнение показателей вариабельности ритма сердца у исследуемых пловцов 3-й и 1-й групп ВР показывает, что у первых ниже значения ЧСС в среднем на 23,1%», АМО на 9,5%, ИН на 130,4% и выше значения СКО и S0 в среднем на 27,7%о и 27,2%) соответственно (табл.2). Таким образом, нами установлено наличие индивидуальных особенностей механизмов вегетативной регуляции у спортсменов независимо от вида их спортивной деятельности, о чем свидетельствуют достоверные межгрупповые различия в показателях вариабельности сердечного ритма. Кроме того, нами показано, что, независимо от вида спорта, больший процент спортсменов относится к 3-й группе вегетативной регуляции (рис.2). На наш взгляд, особый интерес для изучения представляет исследование показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов различных специализаций в зависимости от уровня напряжения механизмов вегетативной регуляции. В таблице 3 и на рисунке 3 представлены результаты анализа вариабельности сердечного ритма у 145 спортсменов 10-ти различных видов спорта. Как и в предыдущем исследовании, нами были выявлены три группы спортсменов, имеющие различную степень напряжения регуляторных систем. В отличие от первого исследования не были выявлены спортсмены второй группы ВР со срывом в состоянии регуляторных систем или донозологическими состояниями. В первую группу ВР были отнесены спортсмены (23,07%) с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и механизмов центральной регуляции, у них регистрируются низкие значения среднего квадратического отклонения (СКО) и высокие показатели АМО, ИН и So (рис.3). Третью группу ВР составляли спортсмены (64,14%) с высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и высокой активностью подкорковых нервных центров (малые значения показателей АМО и ИН, большие значения СКО и So) (рис.3). В четвертую группу ВР вошли спортсмены (13,79%) с высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и низкой активностью механизмов центральной регуляции (низкие значения АМО, ИН, So и высокие показатели СКО) (рис.3).