Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Баёва Наталья Александровна

Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта
<
Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта
>



Баёва Наталья Александровна. Успешность и эффективность применения локального альфа-стимулирующего тренинга у спортсменов ситуационных видов спорта : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-3/61-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Электроэнцефалографическое биоуправление как метод регуляции непроизвольных функций организма 9

1.1. Общая характеристика биоуправления 9

1.1.1 Биоуправление в медицине 11

1.1.2. Биоуправление в спорте 18

1.2. Электроэнцефалографическое биоуправление 22

1.2.1. Применение нейробиоуправления при лечении больных 30

1.2.2. Использование электроэнцефалографическое биоуправление при подготовке спортсменов 33

2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Характеристика обследуемых лиц 36

2.2. Локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ) 37

2.3. Определение функциональных асимметрий 45

2.4. Оценка функционального состояния спортсменов 46

2.6. Статистический анализ экспериментальных данных 49

3. Электроэнцефалографическая характеристика спортсменов ситуационных видов спорта 50

3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после ЛАСТ 50

3.2. Особенности «фоновой» электроэнцефалограммы и ее изменение после применения ЛАСТ у единоборцев и спортигровиков 56

3.3. Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после ЛАСТ у спортсменов с разными типами «ведущей» сенсорной системы 60

4. Влияние ЛАСТ на хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии времени 66

4.1. Хронобиологическая характеристика представлений спортсменов о восприятии времени до, в течение и после ЛАСТ 66

4.2. Влияние вида спорта на хронобиологическую характеристику представлений о восприятии времени 77

4.3. Особенности хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени у спортсменов с разным типом «ведущей» сенсорной системы 85

5. Эффективность курса ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта 94

5.1. Изменение кожной температуры при проведении ЛАСТ 94

5.2. Самооценка состояния и тренированности у спортсменов ситуационных видов спорта 97

5.3. Характеристика психофизиологического состояния до и после ЛАСТ 104

6. Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 117

Список литературы 119

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Произвольное управление непроиз V вольными висцеральными функциями возможно благодаря возникшему в . конце 60-х годов XX века биоуправлению [29 - 33, 103, 182-190, 203, 228, 234, 246, 265, 268]. Одной из разновидностей данного метода является электроэнцефалографическое биоуправление, которое позволяет изменять биоэлектрическую активность мозга человека [129, 137, 138, 235, 238, 239, 254, 273]. Наиболее перспективным его направлением является альфа-стимулирующий тренинг, который используют как в клинической практике при лечении различных заболеваний [100, 190, 196, 256, 289], так и в образовании и спорте.

При подготовке спортсменов применяется локальный альфа стимулирующий тренинг (ЛАСТ), позволяющий оптимизировать трениро • .? вочную и повысить успешность соревновательной деятельности [160 - 165].

и Исследования, проведенные в лаборатории «Нейробиоуправление» Сиб ГАФК, позволили выделить предикторы эффективности использования ЛАСТ в спортивной тренировке [118 - 123], условия наибольшей эффективности применения повторного курса ЛАСТ при подготовке спортсменов [172 - 175], а также использование ЛАСТ с учетом полового диморфизма [68, 69]. В литературе мало данных о применении электроэнцефалографического биоуправления при подготовке спортсменов ситуационных видов спорта, в частности, об успешности и эффективности использования ЛАСТ у спортсменов Г командных видов спорта и единоборцев. Очень мало сведений о влиянии ,; ЛАСТ на функциональное состояние спортсменов ситуационных видов спорта.

" Следовательно, к настоящему времени не изучены динамика биоэлек трической активности головного мозга при использовании ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта и сопутствующие ей изменения их функционального состояния.

Цель исследования - определение успешности и эффективности использования ЛАСТ при подготовке спортсменов ситуационных видов спорта. Задачи исследования:

1. Изучить характер биоэлектрической активности головного мозга в тета-, альфа- и бета- диапазонах до, во время сеансов и после ЛАСТ у спортигрови-ков и единоборцев.

2. Выявить особенности хронобиологической оценки представлений человека о восприятии им времени после прохождения курса ЛАСТ у спортсменов, занимающихся спортивными играми и единоборствами.

3. Оценить влияние курса ЛАСТ на функциональное состояние спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта.

Научная новизна. Впервые изучена динамика биоэлектрической активности головного мозга в процессе проведения ЛАСТ и сопутствующие ей изменения функционального состояния спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта. После применения курса ЛАСТ выявлены изменения в «фоновой» биоэлектрической активности головного мозга у лиц, занимающихся спортивными играми: повышается амплитуда альфа-ритма, увеличивая межполушарную асимметрию с доминированием левого полушария при открытых глазах при сохранении величины амплитуды тета- и бета-ритмов.

Успешность тренинга не зависит от величины амплитуды альфа-ритма, регистрируемого в «фоновой» электроэнцефалограмме до начала тренинга и вида спорта, а определяется типом «ведущей» сенсорной системы (кинестетическим) и применением в течение сеансов тренинга специализированного самовнушения, направленного на повышение амплитуды альфа-ритма.

Курс ЛАСТ повлиял на хронобиологическую оценку представлений человека о восприятии времени в большей степени у лиц, занимающихся спортивными играми, с «ведущей» кинестетической сенсорной системой: более точное отмеривание индивидуальной минуты, негативное отношение к медлительности и инертности, успешная дифференцировка прошедшего, настоящего и будущего времени.

Эффективность использования ЛАСТ зависит от вида спорта (спорен 4 тивные игры), типа «ведущей» сенсорной системы (кинестетический), а так ч" же применения во время сеансов ЛАСТ специализированного самовнушения ,л с учетом типа «ведущей» сенсорной системы у конкретного человека, на правленного на повышение амплитуды альфа-ритма. После ЛАСТ наблюдается улучшение показателей функционального состояния спортсменов (самочувствие, активность, настроение, желание общаться с другими людьми, сон, память, внимание, уверенность в себе, самооценка своей деятельности и поведения, анализ техники приемов в процессе тренировки, тактическое мышление) на 46,01±2,32% (спортигровики - на 48,47±1,11%, единоборцы -на 44,21%), а также повышение величины показателей общих способностей: креативности — на 36,2±3,93%, коэффициента интеллекта (по комплексному тесту - на 9,83±1,98% и вербальному тесту - на 11,76±1,05%).

Практическая значимость. Данные об изменениях амплитуды рит « мов электроэнцефалограммы и связанных с ними посттрен и нговых эффектах пополняют знания о возможности и необходимости применения ЛАСТ у спортсменов, занимающихся ситуационными видами спорта, для адаптации их к условиям тренировочной и соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы для подготовки спортсменов разной квалификации, занимающихся как командными видами спорта, так и единоборствами, а также для отбора перспективных спортсменов с помощью оценки их способности увеличивать амплитуду альфа-ритма. " После курса ЛАСТ три команды СибГАФК по спортивным играм (во у лейболу, баскетболу и гандболу) заняли второе место на зональных соревно « ваниях Сибири. Вратарь гандбольной команды был признан лучшим врата рем 2002 года. Одна спортсменка была признана лучшим защитником 2002 года. Четыре спортсмена-единоборца повысили спортивный разряд и стали призерами чемпионатов Сибири и России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Успешность локального альфа-стимулирующего тренинга не зависит от спортивной специализации спортсменов ситуационных видов спорта. Более высокая степень эффективности после курс тренинга выявлена у лиц, занимающихся спортивными играми.

2. У спортсменов с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма, «ведущей» кинестетической сенсорной системой при использовании специализированного самовнушения для повышения амплитуды альфа-ритма отмечается более высокая степень успешности и эффективности тренинга.

3. Эффективность локального альфа-стимулирующего тренинга проявляется в улучшении хронобиологической оценки представлений о восприятии времени, повышении величин показателей функционального состояния и общих способностей (преимущественно креативности).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 6 конференциях: Первой Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, апрель, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, ноябрь, 1999), Второй Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2000), Седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ в секции «Нормальная и патологическая физиология» (г. Омск, апрель, 2001), Третьей Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, март, 2001), Четвертой Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, апрель, 2002).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка используемой литературы, включающего 294 источника (из них 198 работ отечественных и 96 иностранных авторов), и приложений. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Диссертация является плановой работой в соответствии с темой НИР кафедры физиологии Сибирской государственной академии физической культуры, согласно плана ІІИОКР по ГКФТ, раздела 2 № 02.04.04.

Электроэнцефалографическое биоуправление

Электроэнцефалография - один из основных методов объективной регистрации электрической активности головного мозга, это наиболее адекватный и доступный из всех существующих методов изучения функций нервной системы.

Ритмы электроэнцефалограммы (ЭЭГ) имеют различное происхождение и функциональное значение [41, 137, 183]. Бета-ритм свидетельствует о концентрации внимания и повышения уровня бодрствования, отражая усиление активационных процессов [287]. Он связан с соматическими, сенсорными и двигательными корковыми механизмами и дает реакцию на двигательную активацию или тактильную стимуляцию.

Альфа-ритм является отражением наиболее оптимального состояния корково-подкорковых взаимоотношений и в определенной степени обеспечивает фон, некое базовое состояние для интеллекта и нормальной эмоциональной жизни человека. Он отражает интенсивность потока информации, следующего извне и регулирующего уровень бодрствования. У 15% здоровых людей регистрируется низкоамплитудный альфа-ритм, подобные ЭЭГ характерны для лиц с повышенной поведенческой активностью, тенденцией к независимости, с агрессивностью, повышенной психической возбудимостью, а высокоамплитудные ЭЭГ характерны для лиц пассивного, зависимого, спокойного типа [109].

Тета-ритм относится к механизму извлечения следов памяти и сопоставлению их с текущей информацией. Предполагается, что он связан со структурами гиппокампа, характеризует его тормозное состояние, связанное с обучением и коррелирующие с напряжением внимания, эмоционально-волевым поведением [29, 53, 82, 182]. Этот ритм всегда находится в «центре» ориентировочно-исследовательского поведения. Он отражает преобладание тормозных процессов или снижение активации при различных функциональных и органических заболеваниях ЦІ 1С, а также при утомлении и стрессе.

Нормальная ЭЭГ характеризуется симметричностью, хотя и не совсем абсолютной, что является одним из существенных критериев диагностики. Вариантом нормы считается ЭЭГ, на которой значение асимметрии составляет не более 50% амплитуды сравниваемых записей [59]. Вопрос о преобладании амплитуды в одном из полушарий головного мозга долгое время оставался нерешенным, хотя предполагалось, что более высокая амплитуда, как правило, имеется в менее активированном полушарии [59]. Е.А. Жирмунская [56] отмечает, что в правом полушарии мозга амплитуда альфа-ритма оказывается несколько более высокой не менее чем у 35 - 40% обследуемых лиц. По данным Е.Б. Сологуб [148] у взрослых людей амплитуда и индекс альфа-ритма в покое в левом полушарии меньше, чем в правом (примерно на 10 - 15 %), а у амбидекстров обычно такая асимметрия отсутствует. Выполнение мыслительных заданий разного содержания и сложности выявило, что правополушарное доминирование при наглядно-образном мышлении оказалось более генерализованным, чем левополушарное - при вербальном мышлении [194]. Д.Р. Белов и И.Е Кануников [14] выявили, что индивидуальный уровень лабильности нервной системы зависит от величины среднего уровня асимметрии в затылочных и лобных областях по отношению к нижелобным: чем больше эти различия у данного человека по сравнению с другими, тем выше у него уровень лабильности. Такая зависимость значительно сильнее выражена для левого полушария. A.M. Иваницкий [61] на основании полученных им данных пришел к заключению, что лобные отделы коры связаны с абстрактно-вербальным мышлением, а височно-теменные области представляют мозговой субстрат образного мышления. Межполушарная асимметрия может рассматриваться как показатель функционального резерва ЦІ 1С [156]. По данным М.Н. Русаловой [132] преимущественная активация «ведущего» полушария происходит тогда, когда требуется более высокое активационное напряжение, чем в состоянии относительного покоя или выполнения обычной деятельности. Л.И. Афтанас [12] показал на основе изучения внутрикоркового взаимодействия динамических систем неоднородность коркового плана в реализации различных компонентов эмоционального реагирования, показав справедливость выделения в коре больших полушарий головного мозга не только «лево-право», но и «переднее-заднего» направления. МЛІ. Русалова, М.Б. Костюнина [134], И. А. Святогор [137] считают, что существует связь между психическими показателями (память, внимание, тревожность) и физиологическими процессами, отражающими деятельность ЦНС по параметрам ритмов ЭЭГ. Приоритетным среди других БОС-методов является электроэнцефалографическое биоуправление (нейробиоуправление) [235, 254]. Оно широко применяется в клинической практике [130, 177, 184, 227, 238, 239, 266, 273] и в педагогике [251]. Электроэнцефалографический тренинг из всех видов биоуправления является наиболее сложным для освоения [45]. СИ. Сороко и Т.Ж. Мусуралиева [152] и J.P. Rosenfeld с соавторами [267] отмечали возможность освоения произвольной регуляции отдельных ритмов ЭЭГ в условиях БОС-тренинга, но остаются нерешенными очень важные проблемы. В первую очередь, речь идет об отсутствии точно определенных наиболее информативных параметрах и отведениях ЭЭГ для биоуправления. Во-вторых, не учитываются индивидуально-типологические особенности механизмов регуляции и типы исходной ЭЭГ. В-третьих, «не изучено влияние произвольного изменения отдельных параметров ЭЭГ на психическое состояние человека, его эмоционально-волевую сферу» [82], учитывая, что ЭЭГ-БОС-тренинг позволяет осуществлять прямое вмешательство в эти функции мозга. В-четвертых, нет четкого определения диапазонов волн (а также их амплитуд), которые могут считаться вариантом «нормы» [267]. При снижении ассоциативных процессов регистрируется уплощенная ЭЭГ, а при снижении активации коры происходит появление низкоамплитудных альфа-волн. Испытуемые, используя внутреннюю речь, даже без внешней БОС могли изменять характер ЭЭГ [133].

Локальный альфа-стимулирующий тренинг (ЛАСТ)

Для нейробиоуправления использован программно-аппаратный комплекс, созданный в ИМББ СО РАМН и состоящий из многоканального интерфейса БИ-01Р для компьютерного мониторинга, записи и воспроизведения ЭЭГ, комплекта датчиков и программной системы «БОСЛАБ» [197]. Его работа осуществлялась на базе персонального компьютера IBM с процессором Intel Pentium 200 MX с операционной системой WINDOWS 98. Интерфейс БИ-01Р представляет собой отдельное устройство с внешним стабилизированным источником питания напряжением 9 В, относящимся по электробезопасности к изделиям класса 1. Он имеет 2 канала ЭЭГ с регистрацией максимального уровня входного сигнала ± 100 мкВ и диапазоном частоты от 1 до 35 Гц. Погрешность коэффициента усиления составляет не более 3%. Для регистрации сигнала ЭЭГ датчик с электродами от левого полушария присоединялся к разъему А прибора, а от левого - к разъему В. Датчик температуры накладывался на средний палец доминантной руки и присоединялся к разъему D прибора. Температура регистрировалась в градусах по Фаренгейту. Пассивный электрод присоединялся к мочке уха обследуемого и к специальному разъему прибора. Для наложения ушного и ЭЭГ электродов применялась электропроводящая паста TEN-20, обеспечивавшая надежную фиксацию электродов в течение 30 минут. Для регистрации ЭЭГ использовалось биполярное отведение. Электроды располагались согласно международной системе «10-20» [222, 231] в лобной и теменной области (F1, РЗ). У всех обследуемых они помещались на левое полушарие.

Сеансы ЛАСТ проводились ежедневно 1 раз в сутки в удобное для обследуемых лиц время. На каждом сеансе тренинга спортсмен получал информацию об успешности сеанса и мог оценивать свои способности к саморегулированию биоэлектрической активности головного мозга. Для достижения цели тренинга (увеличение амплитуды альфа-ритма) по рекомендациям М.Б. Штарка [185] и А.Б. Скока [144] спортсмены использовали различные методы, среди которых следует назвать психо-мышечную тренировку (ощущение тепла в конечностях), создание позитивных образов, насыщенных зеленым и голубым светом, а также произвольные методики, выбираемые самими обследуемыми лицами. Например, для увеличения альфа-ритма обследуемые представляли, что лицо прохладное, а руки теплые [80]. Обязательным условием для успешности ЛАСТ является релаксация. Расслабление мышц служит внешним выражением положительных эмоций, состояния общего покоя и уравновешенности [99]. Релаксация сопровождается значительным уменьшением афферентной и эфферентной импульсации. В ее первой фазе появляется ощущение тяжести в конечностях и теле, которое во второй фазе сменяется чувством легкости («невесомости»). При этом в электроэнцефалограмме сначала возникает замедление альфа-ритма с дальнейшим появлением тета-ритма. Во второй фазе медленных ритмов становится меньше и основной фон составляет выраженный альфа-ритм, что свидетельствует о концентрации внимания и состоянии бодрствования с активной корковой деятельностью. Перед каждой сессией спортсмен получал подробную инструкцию, способствовавшую использованию такого поведения, чтобы у него не появилось чувство тревожности в процессе тренинга [28, 213, 283]. Измененные состояния сознания при ЛАСТ в нашем исследовании не возникали, так как по данным А.Н. Флейшмана [168] они развиваются при увеличении амплитуды тета-ритма.

В течение сеанса ЛАСТ, продолжавшегося до 25-30 минут, спортсмен находился в кресле с закрытыми глазами. Ему предлагалось достичь учащения звукового сигнала обратной связи, который возникал при превышении в течение 0,5 сек мощности альфа-ритма порогового значения. При этом учитывались исследования О.В. Богданова с соавторами [23] о необходимости предъявлять пороговые сигналы БОС. Во время сеанса пороговый уровень изменялся вручную в зависимости от текущей величины тренируемого показателя (альфа-ритма). Если во время сеанса ЛАСТ амплитуда альфа-ритма снижалась, то порог возникновения сигнала обратной связи также снижали. Перед началом сеанса проверялось отсутствие артефактов, для этого выполнялось мониторирование ЭЭГ спортсмена с отключенной обратной связью (звуковой сигнал) длительностью не менее 3 минут.

В.Г. Тристан предложил [160], а В.Н. Шемятенков с соавторами (2000) использовал репрезентативные сенсорные системы (РСС) при БОС-тренинге для подачи соответствующей РСС сигнала БОС. Информацию об окружающем мире человек воспринимает через сенсорные системы, но значение каждой из них неодинаково у разных людей. Сенсорная система, через которую человек воспринимает большую часть информации о мире, называется репрезентативной. В нейролингвистическом программировании [7, 8, 42, 43, 81] выделяют несколько типов лиц в зависимости от «ведущей» сенсорной системы: аудиалы большую часть информации воспринимают через слуховую сенсорную систему; визуалы - через зрительную; кинестетики - через двигательную и тактильную сенсорные системы.

В первой (экспериментальной) группе использован метод, способствующий увеличению амплитуды альфа-ритма и отличный от предлагаемых М.Б. Штарком [185] и А.Б. Скоком [144]. Обследуемые для повышения успешности ЛАСТ в течение его сеансов применяли самовнушение. В начале сеанса с самовнушением каждому исследуемому давалась специальная инструкция, соответствующая его типу «ведущей» сенсорной системы.

Визуалам предлагалось наблюдать за собой как бы со стороны, зрительно оценивать происходящие в них изменения. Аудиалам следовало внимательно слушать формулы, произносимые исследователем, и проговаривать их с помощью внутренней речи. Для кинестетиков очень важно было представлять соответствующие изменения, прочувствовав все происходящие ощущения. Формулы для самовнушения были изменены в соответствии с «ведущей» сенсорной системой, и наполнены сенсорноопределяющими словами и выражениями (тексты для самовнушения находятся в приложении).

Биоэлектрическая активность головного мозга до, в течение и после ЛАСТ

Хронобиологическая оценка восприятия времени - это одна из важ нейших характеристик функционального состояния человека [37, 77, 159]. Для оценки точности восприятия временных интервалов до и после каждого сеанса тренинга проводился тест индивидуальная минута «ИМ» [37]. Данный , тест отражает личный временной масштаб [37], позволяет оценивать точ ность восприятия временных интервалов и заключается в регистрации числа секунд, за которое испытуемый досчитывает до 60. Тест полярного профиля времени [105] позволяет выделить пять стан дартных факторов (эмоциональность, активность, величина, структурность и t ощущаемость). Обследуемый заполняет бланк, содержащий 25 полярных оп ределений, позволяющих дать оценку прошедшему, настоящему и будущему „ времени, отмечая специальным знаком для каждого времени то значение шкалы, которое соответствует его интуитивному представлению о времени. Цифра 1 на шкале обозначает слабую выраженность, а 3 - наиболее сильную. Каждый фактор теста включает 5 определений, например, в фактор эмоцио-нальность входят определения под номерами 4, 7, 11, 12 и 22.

Социально-перцептивный интуитивный тест - СПИТ [88] позволяет оценить изменения восприятия индивидуальных временных характеристик. Дія изучения дифференциальных характеристик прогноза времени поведенческих реакций в диапазоне «быстро - медленно» по экспрессии лица воспринимаемого человека предложен тест социально-интуитивной перцепции динамики поведения - СИПДП [155], который дополняет СПИТ. Оба теста базируются на проективной методике L. Szondi [280]. Среди специфических программ общения отчетливо выделяются две группы (М, Р, S и е, d, к) в значительной степени противоположные по таким динамическим характеристикам поведения, как «быстро - медленно».

Стимульный материал теста Л. Сцонди (L. Szondi) [280] состоит из 48 фотографий лиц, имеющих выраженную патологию психики, истории болезни и клинические диагнозы которых были точно известны. Этот тест позволяет получить более надежные количественные показатели эмоционального состояния, не зависящие от субъективных характеристик экспериментатора. Стремление выбирать одни стимулы и отвергать другие дает информацию о структуре потребностей и состоянии эмоционально-моти-вационной сферы. Больные по каждому из восьми побудительных факторов (гермафродитизм и гомосексуальность - h, садизм - S, эпилепсия - е, истерия - hy, кататония - к, паранойя - Р, депрессия - d и мания - М) изображены на восьми фотографиях. Испытуемому предлагается в каждой из шести серий по восемь фотографий выбрать две, которые кажутся ему наиболее симпатичными, и две - наиболее несимпатичными. Выбранные испытуемыми 24 из 48 портретов позволили охарактеризовать структуру потребностей и состояние эмоционально-мотивационной сферы, выдвинутой на передний план личности. Полученный профиль Л. Сцонди обозначается как «профиль переднего плана» или сокращенно ППП.

Анализ эффективности ЛАСТ проводился с помощью анкеты «Функциональное состояние» (бланк анкеты находится в приложении) [112]. Она включает 15 вопросов, содержащих по пять возможных вариантов ответа. Испытуемому предлагается подчеркнуть подходящий ответ. Каждому варианту ответа присваивается определенное количество баллов (от 1 до 5). Последний вопрос анкеты является дихотомическим с просьбой его уточнения в случае положительного ответа. Данный тест обследуемые заполняли до и после курса ЛАСТ.

Общими способностями человека являются креативность и интеллект. Интеллект рассматривался с учетом исследований Г. Ю. Айзенка [4] как скорость мыслительных процессов, т.е. скорость переработки информации нервной системой. А. II. Лебедев считает, что интеллект зависит от многих факторов, в том числе и выраженности альфа - ритма [54]. Креативность -это интеллектуальная активность и чувствительность к побочным продуктам своей деятельности, то есть создание чего-то нового, необычного [126].

Дія определения креативности использован тест Е.П. Торренса [54]. Данный тест представляет собой набор картинок с некоторым набором элементов (линий). Испытуемым предлагалось дорисовать картинки до некоторого осмысленного изображения и дать название своему рисунку. Данные картинки не дублировали по своим исходным элементам друг друга. К тесту прилагается атлас, где приведены различные типы рисунков и их условные названия, предлагаемые автором. Каждому рисунку в атласе соответствует балл креативности.

Дія определения коэффициента интеллекта были использованы комплексный и вербальный тесты Г.Ю. Айзенка [4]. Комплексные тесты представляют собой наборы заданий (в каждом по 40 заданий). Вербальные тесты состоят из 50 заданий. Каждый тест предлагается выполнить за 30 минут. Подсчитывается количество правильно выполненных заданий. Каждому результату соответствует свой коэффициент интеллекта.

Тесты на выявления общих способностей проводились дважды: в экспериментальной группе до и после курса ЛАСТ, тест Е.П. Тарренса и вербальный тесты Г.Ю. Айзенка проводился у 64 обследуемых, а комплексный тесты Г.Ю. Айзенка у 21 обследуемого; в третьей (второй контрольной) группе тестирование проводилось через 20 - 25 дней у 25 обследуемых.

Для оценки статистической значимости параметров применялся критерий Стьюдента для независимых и парных выборок, критерий знаков, а также однофакторный дисперсионный анализ с использованием критерия Фишера. Обработка проводилась методами, описанными в руководствах [70, 96]. Нормальность распределения проверялась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Статистическая обработка производилась на IBM с процессором Celeron-366, с оперативной системой WINDOWS 2000 с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и STATISTIKA V 4.5. Результаты статистической обработки собственных материалов сведены в таблицы, а также представлены в приложении. В тексте диссертации обсуждаются только статистически значимые результаты.

Хронобиологическая характеристика представлений спортсменов о восприятии времени до, в течение и после ЛАСТ

Подводя итог проведенного изучения успешности и эффективности применения ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта, можно заключить, что курс тренинга вызывают изменение величины амплитуды альфа- и бета-ритмов, практически не влияя на величину амплитуды тета-ритм. Одновременно происходят изменения показателей функционального состояния человека.

Современные авторы [10, 124, 158, 183] для повышения успешности и эффективности биоуправления предлагают использовать во время сеансов различные методики, способствующие повышению амплитуды альфа-ритма (аутотренинг, психо-мышечную тренировку и другие методы). В нашей работе предложен метод самовнушения, основанный на методике аутотренинга и дополненный использованием слов в зависимости от типа «ведущей» сенсорной системы.

Анализ полученных результатов показал, что ЛАСТ с использованием самовнушения в течение его сеансов (лица из первой группы) оказывает более значительное влияние на функциональное состояние спортсменов, чем тренинг без его применения (вторая группа). Увеличение амплитуды альфа-ритма и появление межполушарнои асимметрии с доминированием левого полушария при открытых глазах в «фоновой» ЭЭГ, наблюдаемые в первой группе, сопровождались более точным отмериванием ИМ после сеансов тренинга, сменой преобладающего фактора в прошлом и настоящем времени на «активность», улучшением 14 из 15 показателей самочувствия и тренированности, а также повышением общих способностей (креативности и коэффициента интеллекта). У обследуемых второй группы не наблюдалось статистически значимых различий величины амплитуды альфа-ритма до и после ЛАСТ.

С.И. Сороко и Т.Ж. Мусуралиев [152] считают, что лица с низким уровнем пластичности с низкоамплитудной плоской ЭЭГ не всегда могут регулировать параметры своей ЭЭГ. Однако, полученные в данной работе результаты подтверждают данные Л.П. Черапкиной [175] и В.В. Тристан [195], что произвольно повышать амплитуду альфа-ритма могут спортсмены, как с высокой, так и с низкой амплитудой альфа-ритма в «фоновой» ЭЭГ, то есть успешность ЛАСТ не зависит от величины его амплитуды. Величина амплитуды альфа-ритма «фоновой» ЭЭГ определяет эффективность ЛАСТ: у лиц с низкой амплитудой альфа-ритма улучшается большее количество показателей самочувствия и тренированности (12 из 15), общие способности (креативность и коэффициент интеллекта по вербальному и комплексному тестам), а в прошедшем и настоящем времени происходит смена преобладающего стандартного фактора на «активность». У лиц с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма после тренинга улучшились только 3 показателя (самочувствие, внимание и уверенность в себе) из 15, повысилась креативность и коэффициент интеллекта по комплексному тесту. Способность повышать кожную температуру тела не зависит от «исходной» амплитуды альфа-ритма.

В литературе нет данных об успешности и эффективности применения ЛАСТ у спортсменов ситуационных видов спорта с разным типам «ведущей» сенсорной системы. Наиболее успешными при прохождении ЛАСТ в первой группе оказались спортсмены с кинестетической «ведущей» сенсорной системой, так как у них наблюдалось повышение амплитуды альфа-ритма, снижение амплитуды бета-ритма и соотношения тета- и альфа-ритмов. При этом повышение амплитуды альфа-ритма было выше, чем снижение (Р 0,05). Спортсмены с кинестетической «ведущей» сенсорной системой отмеривали наиболее «удлиненную» индивидуальную минуту, в прошедшем и настоящем времени произошла смена преобладающего фактора на «активность», у них улучшились 12 из 15 показателей самочувствия и тренированности и показатели общих способностей.

Анализ полученных нами данных позволил прийти к выводу, что успешность и эффективность тренинга выше у спортигровиков, применяющих во время сеансов ЛАСТ самовнушение и имеющих преимущественно кинестетическую «ведущую» сенсорную систему.

Изучение хронобиологической оценки представлений человека о восприятии времени имеет большое практическое значение [37, 84, 85, 159]. Исследования О.В. Погодаевой [120] и Л.П. Черапкиной [175] показали, что после сеансов ЛАСТ происходит удлинение ИМ, что является благоприятным признаком эффективности. Проведенные нами исследования подтверждают данный факт, у всех спортсменов после сеансов тренинга отмечалось увеличение длительности индивидуальной минуты, но у спортсменов первой группы преимущественно спортигровиков с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма и визуальной «ведущей» сенсорной системой индивидуальная минута была ближе к астрономической минуте, а максимально «удлиненная» индивидуальная минута наблюдалась у спортсменов второй группы, у единоборцев с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и преимущественно кинестетической «ведущей» сенсорной системой.

Полученные в нашей работе результаты подтверждают и дополняют исследования О.В. Погадаевой [120], что после ЛАСТ у спортсменов при интуитивном восприятии времени изменяется преобладающий стандартный фактор в прошедшем и настоящем времени на «активность». Большие изменения наблюдаются в первой группе: это увеличение дифференцировки факторов в прошедшем времени, смена преобладающего стандартного фактора на «активность» в прошедшем и настоящем. Спортсмены командных видов спорта лучше дифференцировали прошедшее и будущее время, а преобладающий стандартный фактор сменился в прошедшем и настоящем времени на «активность». Единоборцы хорошо дифференцировали все времена, преобладающий фактор сменился только в прошедшем времени - «эмоциональность» на «активность».

У спортсменов с низкой «исходной» амплитудой альфа-ритма и кинестетической «ведущей» сенсорной системой не зависимо от вида спорта преобладающий стандартный фактор сменяется в прошедшем и настоящем времени на «активность» (время начинает рассматриваться как стремительное, полное, напряженное, изменчивое). Однако у лиц с высокой «исходной» амплитудой альфа-ритма в настоящем времени, с визуальной «ведущей» сенсорной системой в первой группе и кинестетической «ведущей» сенсорной системой во второй группе в будущем времени на «величину» (время рассматривалось как объемное, широкое, глубокое, бесконечное).

После ЛАСТ увеличение количества дифференцируемых факторов наблюдалось у спортсменов с визуальной «ведущей» и кинестетической «ведущими» сенсорными системами в обеих группах. У этих же исследуемых произошла смена преобладающего стандартного фактора в прошедшем и настоящем времени. Существенного влияния ЛАСТ не оказал и на дифференциальную характеристику прогноза времени поведенческих реакций в диапазоне «быстро - медленно» по экспрессии лица воспринимаемого человека. В обеих группах большее количество карточек единоборцы и спортигровики отнесли к быстрым лицам. У спортигровиков первой группы после ЛАСТ появилась большая активность в деятельности и выработалось негативное отношение к медлительности, депрессивному состоянию и инертности.