Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Шаров, Аркадий Валерьевич

Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов
<
Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов
>



Шаров, Аркадий Валерьевич. Влияние занятий экстремальными видами спорта на адаптационные возможности организма студентов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Шаров Аркадий Валерьевич; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптационные возможности организма как мера здоровья человека 18

1.1. Влияние факторов внешней среды на здоровье лиц, занимающихся экстремальными видами спорта 18

1.2. Характеристика адаптационных возможностей организма 22

1.3. Физиологические механизмы адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности 26

1.4. Проблема адаптации студентов к экстремальным нагрузкам 30

1.5. Психофизиологическая адаптация студентов 34

1.6. Влияние экстремальных нагрузок на психофизиологические показатели здоровья и адаптационные возможности организма студентов 38

Глава 2. Материал и методы исследования 45

2.1. Организация и объем исследования 45

2.2. Методы исследования 55

2.2.1. Количественная оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко 55

2.2.2. Исследование функционального состояния мышечного корсета 58

2.2.3. Оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы организма при помощи нагрузочного теста (велоэргометрия) 59

2.3. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы 60

2.4. Исследование функциональных резервов психического здоровья 62

2.5. Прогнозирование адаптационных резервов организма на основе математических методов с помощью биоинформационных технологий 64

2.6. Биоинформационные методы исследования адаптационных возможностей организма 68

2.6.1. Электрофизиологическое измерение биологически активных точек методом электропунктурной диагностики 68

2.6.2. Определение психической нагрузки 71

2.7. Методы коррекции адаптационных возможностей организма студентов... 72

2.8. Методы статистического анализа 75

Глава 3. Оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов, занимающихся снегоходным туризмом в условиях северного урала 76

3.1. Характеристика состояния здоровья студентов 76

3.2. Адаптационный потенциал функциональных резервов организма студентов, проживающих в Пермском крае 79

3.2.1. Влияние снегоходных экспедиций на показатели функциональных ре

зервов организма студентов, проживающих в Пермском крае 80

3.3. Оценка уровня тревожности студентов 81

3.3.1. Оценка уровня тревожности студентов в период экзаменационных сессий 82

3.3.2. Исследование психического состояния студентов с использованием дифференцированной шкалы самооценки САН 83

3.3.3. Изменение психического состояния студентов под влиянием методики восстановления адаптационных возможностей организма 84

3.3.4. Исследование реактивной и личностной тревожности студентов после снегоходных экспедиций 84

3.4. Оценка и коррекция уровня физического здоровья студентов 86

3.4.1. Исследования функционального состояния мышечного корсета 87

3.4.2. Динамика показателей физического здоровья студентов под влиянием снегоходных экспедиций 88

3.5. Оценка и коррекция функциональных возможностей сердечно сосудистой системы студентов по данным велоэргометрии 89

3.6. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы 91

3.6.1. Оценка вегетативной реактивности на первой минуте ортоклиностати-ческой пробы 91

3.6.2. Изменение адаптационного потенциала функционального состояния вегетативной нервной системы после снегоходных экспедиций 92

3.7. Оценка адаптационных возможностей организма студентов с применением биоинформационных методов 94

3.7.1. Оценка психической нагрузки у студентов до и после проведения снегоходных экспедиции в условиях Северного Урала 95

3.7.2. Особенности корреляционных связей психической нагрузки и показателей психофизиологического состояния организма студентов 95

3.7.3. Динамика психической нагрузки под влиянием занятий снегоходным туризмом 96

3.8. Оценка функционального состояния организма по показателям потенциала биологически активных точек 97

3.8.1. Особенности взаимосвязи потенциала биологически активных точек, вегетативной реактивности, данных психической нагрузки, уровня физического здоровья 101

3.8.2, Адаптационные изменения потенциала биологически активных точек под воздействием занятий снегоходным туризмом 101

3.9. Оценка уровня здоровья студентов 103

3.10. Оценка адаптационного потенциала функциональных резервов организма студентов, занимающихся снегоходным туризмом 107

3.10.1. Влияние занятий снегоходным туризмом на функциональные резервы организма студентов, проживающих в Пермском крае 107

3.11. Влияние занятий снегоходным туризмом на уровень здоровья по показателям электропунктурой диагностики 107

Заключение 110

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Библиография 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное представление об адаптации организма занимающихся различными видами двигательной активности постоянно развивается и совершенствуется. Одним из направлений, связанных с ее развитием, является изменчивость функционального состояния организма при адаптации к различного рода воздействиям и создание на базе полученных результатов модели адаптации, позволяющей эффективно и целенаправленно управлять тренировочном процессом (Ф.Г. Ситдиков, 1994; М.Ю. Ванюшин, Ю.С. Ванюшин, 2011; А.В. Рябчук, 2011).

В современных условиях повышения эффективности спортивной подготовки в экстремальных видах спорта закономерным становится вопрос о том, как следует изменить процесс подготовки студентов для спорта высших достижений, при этом повысить результативность выступлений и сохранить здоровье. Одно из важнейших направлений решения этой проблемы ориентировано на учет функциональных возможностей организма студентов, что, соответственно, не может не затрагивать учебно-тренировочной процесс, который является важном элементом системы спортивной подготовки в условиях высших учебных заведений.

Проблема адаптации организма студента, своевременной оперативной диагностики, профилактики и коррекции переходных состояний и сегодня является одной из важнейших в биологии, физиологии, медицине, педагогике (В.П. Казначеев, 1986; В.А. Демидов, 1990; А.С. Чинкин,1995; В.А. Пономаренко, 2001; А.Н. Разумов, 2002; В.А. Черешнев, 2002; Н.А. Агаджанян, 2003; В.А. Демидов, 2008; Л.А. Калинкин, 2009; Л.И. Лубышева, 2011; А.С. Розенфельд, 2011; Б.И. Мугерман, 2006; Ю.П. Денисенко и др. авторы, 2009; А.С. Кузнецов, 2011). Студенты вуза подвергаются значительным психоэмоциональным и физическим нагрузкам. Потребность в исследовании адаптации студентов к возрастающим учебным нагрузкам актуализируется в связи с ухудшением их адаптационного потенциала, определяемого через показатели здоровья (Г.А. Апанасенко, 1985; В.Н. Соловьев, 2005; З.М. Кузнецова, 2011).

Переход вузов на новое поколение основных образовательных программ выявил ряд организационно-нормативных проблем в повышении физического развития студентов, основанной на самостоятельности студентов в выборе средств занятий физкультурно-спортивной деятельностью, а также в связи с растущей популярностью экстремальных видов спорта и туризма среди студентов актуализируются исследования функционального состояния организма на основе биоинформационных технологий, математического моделирования, психофизиологического определения качества и количества здоровья (Ю.В. Готовский, 1997; А.Т. Неборский, 2007; Т.В. Абызова, 2011). Особый интерес представляют методы биоинформационных технологий для оценки уровня здоровья и степени нормализующего воздействия на биологически активные точки (БАТ) организма студентов, ( Л.В. Шарова, 2007; Л.В. Черницова, 2010; А.С. Ганоль, 2011).

Анализ современного состояния проблемы изменения адаптационного потенциала организма, занимающихся экстремальными видами спорта и туризма показывает, что в углубленном изучении нуждаются следующие аспекты: разработка надежных критериев оценки состояния здоровья, занимающихся экстремальными видами спорта на различных этапах подготовки с учетом климатических условий; исследования адаптационных возможностей организма на основе биоинформационной диагностики; выявление, анализ формирования различных механизмов адаптации организма занимающихся при различной двигательной деятельности.

Несмотря на достаточное количество публикаций, адаптация психофункционального состояния студентов высших учебных заведений, систематически занимающихся экстремальными видами спорта в условиях Северного Урала, изучена недостаточно. В научной литературе имеются неоднозначные данные о характере адаптации организма при занятиях экстремальными видами спорта и туризма. Исследование адаптационных изменений в организме лиц, сочетающих обучение с регулярными занятиями спортом, необходимо для разработки здоровье сберегающих технологий как в образовательном, так и в тренировочном процессах. Все вышесказанное явилось основанием для формулирования цели и задач исследования.

Объект исследования: адаптационные процессы при занятиях экстремальными видами спорта и туризма

Предмет исследования: адаптационные возможности организма студентов, занимающихся снегоходным туризмом.

Гипотеза исследования: исследование осуществлялось на основе предположения о том, что повышение эффективности адаптационных изменений в функциональном состоянии студентов, занимающихся снегоходном туризмом, возможно, если: определить функциональное состояние студентов и оценить уровень их здоровья; охарактеризовать закономерности сенсомоторной динамики в процессе снегоходных экспедиций в условиях Северного Урала на основе проведения электрофизиологических измерений биологически активных точек, проведения вегетативного резонансного теста «Имедис-тест».

Цель исследования: адаптационные возможности организма студентов при занятиях снегоходным туризмом в условиях Северного Урала.

Задачи исследования:

  1. Изучить адаптационные возможности организма студентов, занимающихся экстремальным видом спорта (снегоходным туризмом), и не занимающихся снегоходным туризмом.

  2. Оценить уровень физического здоровья студентов с учетом специфики климатических условий Северного Урала.

  3. Разработать систему методов коррекции функционального состояния, шкалу оценки уровня физического здоровья, алгоритм исследований адаптационных возможностей организма на основе биоинформационной диагности-

ки и комплекс мероприятий профилактики дезадаптационных состояний у студентов, занимающихся снегоходным туризмом.

Научная новизна. Установлено, что при занятиях снегоходным туризмом функциональные изменения в организме студентов проявляются в повышении адаптационных возможностей к климатическим условиям, повышении способности к мобилизации функциональных резервов в стрессовых ситуациях как спортивного, так и образовательного процессов. Выявлено снижение уровня реактивной и личностной тревожности, повышение уровня физического здоровья, нормализация показателей вегетативной реактивности, повышение величины электрического потенциала биологически активных точек, что свидетельствует об улучшении центральных механизмов регуляции. Выявлено снижение адаптационных возможностей организма студентов в связи с высокой степенью психической нагрузки, низкой электропроводимостью контрольных точек измерения и при этом снижение физического здоровья до среднего и ниже среднего уровня.

Определена шкала оценки уровня здоровья на основе математических методов с учетом климатических условий. Представлен алгоритм исследования адаптационных возможностей организма на основе биоинформационной диагностики у студентов, занимающихся и не занимающихся снегоходным туризмом.

На основе комплексного исследования ответных реакций по основным показателям: электрофизиологических измерений биологически активных точек, вегетативного резонансного теста («Имедис-тест»), охарактеризованы закономерности сенсомоторной динамики в процессе снегоходных экспедиций в условиях Северного Урала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют раздел физиологии спорта об особенностях и механизмах адаптации основных функций организма к воздействию учебных и тренировочных нагрузок: получены новые данные об изменениях адаптационных возможностей организма студентов, занимающихся снегоходном туризмом в условиях Северного Урала.

Результаты исследования дополняют представления о роли центральной и вегетативной нервных систем в регуляции состояния организма при долговременной адаптации к физическим нагрузкам и стрессовым ситуациям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение на занятиях со студентами, занимающимися снегоходном туризмом, позволяет существенно повысить адаптационные возможности их организма.

Разработана шкала прогнозирования динамики функциональных и адаптационных резервов организма студентов на основе математических методов.

Разработана система методов профилактики дезадаптационных состояний у лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.

Получены акты внедрения в практику материалов диссертации: в государственном природном заповеднике «Вишерский», от 26 февраля 2012 г.; в

Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), от 08.10.2012г. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательский, учебный и тренировочный процессы: на факультете физической культуры (ПГТПУ); на кафедре физического воспитания ПНИПУ; на кафедре неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии (ПГМА) им. академика Е. А. Вагнера (Рос-здрава РФ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Адаптационные возможности студентов при занятиях снегоходным туризмом в климатических условиях Северного Урала обусловливаются особенностями изменения потенциала биологически активных точек, психоэмоционального статуса, уровня физического здоровья студентов. Эти изменения обусловлены улучшением центральных механизмов регуляции при взаимодействии физиологических систем организма.

  2. Использование критериев оценки функционального состояния организма и шкалы прогнозирования динамики функциональных и адаптационных резервов организма студента на основе биоинформационных воздействий дает возможность верифицировать динамические процессы, происходящие у практически здоровых людей при занятиях снегоходным туризмом.

  3. Применение разработанной системы методов коррекции адаптационных возможностей организма студентов, занимающихся снегоходным туризмом, оказывает положительное влияние на переносимость чрезмерных психоэмоциональных нагрузок в течение учебного года.

Личный вклад автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в научных трудах; в разработке научно-практического обоснования, направленного на восстановление адаптационных возможностей организма студентов, занимающихся снегоходным туризмом; в организации проведения исследований; в анализе результатов на этапе исследования. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом физиологических методов, достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных, корректной математической обработкой материалов исследования, анализом полученных данных, развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на физиологических технологиях.

По материалам диссертации опубликовано 31 научная работа, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (139 отечественных и 29 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 17 рисунками.

Физиологические механизмы адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности

Важным информативным показателем функционального состояния и интегральным выражением потенциальных возможностей организма является величина физической работоспособности. Она также является объективным показателем «динамического здоровья». Следует учитывать физическую работоспособность, которая закономерно снижается по мере старения человека. Доказано, что показатель физической работоспособности у юношей выше, чем у девушек; толерантность к физической нагрузке с возрастом снижается как у мужчин, так и у женщин (В.Н. Анисимов, 2003], однако степень снижения данного показателя у мужчин выше, а после 50 лет эта разница стирается полностью [8, 96].

Адаптация к физическим нагрузкам становится физиологической основой как приспособления к измененным условиям жизнедеятельности организма, так и во взаимоотношениях человека с внешней средой. При этом физические нагрузки усиливают либо ослабляют церебральные процессы возбуждения или торможения [1,18, 20, 23, 69]. Для нормальной физиологической деятельности мозга необходим приток афферентных импульсов. Афферентация, возникающая при выполнении физической нагрузки, выравнивает динамику основных нервных процессов возбуждения и торможения. Известно, что активные упражнения, выполняемые с достаточным мышечным напряжением (изометрического характера), усиливают процесс возбуждения; дыхательные упражнения и упражнения в произвольном расслаблении скелетной мускулатуры, наоборот, способствуют усилению процессов торможения. На физические нагрузки первой реагирует кора головного мозга, регулирующая функции основных систем человека. Уже одно представление о предстоящей экспедиции вызывает сдвиги в гемодинамике и газообмене, готовность к сокращению мышц [16, 98,100].

В настоящее время мышечный тонус рассматривается как рефлексогенный фактор. Изменения мышечного тонуса сказываются на функциях внутренних органов. При оценке терапевтического действия физических упражнений следует иметь в виду, что мышечная система, её рецепция, а также центральная нервная система являются важными механизмами регуляции вегетативных функций. Проприоцепция является ведущей афферентацией в регулировании уровня деятельности и трофики внутренних органов, особенно при высокой моторной активности организма (рис. 1.2.).

Рефлекторное влияние проприоцепции повышает сократительную способность миокарда, при этом возрастает количество циркулирующей крови, снижается периферическое сопротивление, что влечёт за собой отчётливое повышение скорости кровотока [19].

Установлено, что эластичность биологических тканей играет значительную роль в различных физиологических и патофизиологических механизмах. Изменение жёсткости миокарда и сосудов имеет место при большинстве заболеваний сердечно-сосудистой системы [33, 46]. Вновь повторяющиеся экспедиции совершенствуют рефлекторную регуляцию и способствуют не только развитию мышечной силы и выносливости, но и увеличению работоспособности сердца. Моторный анализатор обеспечивает, таким образом, высший уровень интеграции всех систем организма, в том числе локомоторной и сердечно-сосудистой.

Мышечная деятельность, активизируя проприоцепцию, оказывает вторичное действие на эфферентные приборы кожи по механизму: проприоцепция - центральная нервная система - вегетативная иннервация-сосуды кожи. Мышечная деятельность усиливает процесс возбуждения в сосудодвигательных центрах, в результате снижается кожная температура. По мере увеличения физической нагрузки начинает превуалировать тормозной процесс и температура кожи изменяется в противоположном направлении.

Адаптация к физическим нагрузкам становится физиологической основой приспособления как к изменённым условиям жизнедеятельности организма, так и к изменённым условиям существования человека к окружающей внешней среде [31].

Исследования М.Р. Могендовича (1957) показали, что для нормальной физиологической деятельности мозг нуждается в притоке афферентных импульсов [50].

На основании данных современной физиологии мышечной деятельности сформулированы основные принципы достижения тренированности: системность; регулярность занятий; длительность занятий; постепенность повышения физической нагрузки.

При несоблюдении этих принципов через определённое время объём нагрузки окажется настолько малым, что не будет вызывать в организме ответных реакций, необходимых для развития тренированности. Повышение нагрузки в процессе тренировки - один из путей физического совершенствования организма, быстрейшего восстановления нарушенных функций.

При тренировках необходим учёт индивидуальных физиологических и психологических особенностей занимающегося, сильных и слабых сторон его организма, типа высшей нервной деятельности, двигательных навыков, умений, биологического возраста и толерантности к физическим нагрузкам, течения заболевания;

Важно помнить закон доминанты А.А. Ухтомского: всякое движение, многократно повторяемое, приобретает свойство преимущественно возникать, усиливаясь даже от побочных дополнительных раздражений.

Анализ исследований состояния здоровья населения России показал, что отмечается неуклонный спад, как в количественном, так и в качественном показателей здоровья основных категорий населения: уровня жизни, качества жизни и стиля жизни [19, 26, 36, 44, 59].

Прогнозирование адаптационных резервов организма на основе математических методов с помощью биоинформационных технологий

В литературе имеется ряд работ, отражающих вероятность обострения заболевания, связанного со срывом резервов адаптации организма. Эти работы изложены преимущественно описательно, с клинической точки зрения, без количественной оценки, и не основаны на математических расчетных показателях [12, 23]. Нами разработана достаточно простая методика прогнозирования и оценки динамики адаптационных и функциональных резервов организма студента, которая позволит специалистам более дифференцированно оценивать и применять более гибкую тактику наблюдения за состоянием здоровья.

В результате многофакторного анализа признаков параметры объединены в комплексы, которые обладают прогностической значимостью. Сравнение их структуры показывает, что они не содержат ни одной пересекающей составляющей, что является достаточной гарантией их прогностического значения. Различия статистически достоверны (р 0,05).

Таблицы сконструированы путем расчета информативной ценности каждого признака, затем получены коэффициенты отношения правдоподобия (ОР), которые переведены в баллы путем взятия натурального логарифма (In) умножения на 10 и округления до целого числа ( табл. 2.2-2.3). За основу взят подход, предложенный В.В. Дробышевым, Н.Г. Душевым, 1997. В левой части таблицы перечислены подлежащие диагностике признаки, а в правой -соответствующие этим признакам баллы. После обнаружения у обследуемого ряда диагностических признаков и простой алгебраической суммы соответствующих им оценок получается итоговая количественная оценка вероятности срыва адаптационных возможностей организма. Исходя из того, что одни и те же факторы одинаковы для мужчин и женщин, прогностическая таблица рассчитана на общую группу.

Исходя из нашей концепции биоэнергетической модели здоровья, особый интерес представляет методика балльной оценки уровня здоровья. Предложенная методика представляет собой тестовую систему измерения функционального состояния организма с помощью биоинформационных технологий. Важным достоинством тестовой системы является ее простота, абсолютная безопасность для обследуемых лиц. Методика апробирована на выборках студентов (п=37): студенты первой группы, занимающиеся снегоходным туризмом, студенты второй группы (п=22), не занимающиеся снегоходным туризмом,

Как показали сравнения показателей, у студентов обеих групп существенных различий между показателями адаптационных возможностей организма до отъезда в экспедицию не выявлено (при уровне значимости р 0,05). Статистически значимых различий между показателями девушек и юношей обеих групп также не выявлено.

Тестовая система позволяет производить оценку в метрических величинах градации. По каждому компоненту системы имеются метрические величины градации, позволяющие судить о функциональных классах обследуемых, а также проводить интегративную оценку тестов по объективным условным баллам, что дает возможность унифицировать и сравнивать показатели. Анализ каждого класса показателей и суммы баллов позволяет сделать заключение по каждой группе и целенаправленно назначить индивидуальную коррекционную программу. Предложенная методика оценки здоровья представляет собой тестовую систему измерения функционального состояния организма биоинформационными и математическим методами (табл. 2.5, 2,6). Важным достоинством тестовой системы является ее простота и абсолютная безопасность.

В настоящее время создана целая система методов и средств оценки, прогнозирования и динамического контроля состояния здоровья, цель которых - эффективное планирование, разработка и проведение мероприятий лечебно-оздоровительного или профилактического характера на этапах перехода от здоровья к болезни. Применение биоинформационных методов дает возможность решать задачи объективной, оперативной оценки состояния функциональных систем организма, позволяет обеспечить контроль за эффективностью оздоровительных мероприятий, направлено на укрепление здоровья и повышение адаптационных возможностей организма.

В многочисленных исследованиях используются измерения электропроводимости для определения функциональных возможностей органов и систем [27, 60, 73, 76, 77, 105, 87, 145]. В частности, мы использовали одну из методик, электропунктрную диагностику, которая осуществлялась нами на аппаратно-программном комплексе «Имедис - Фолль» (регистрационный номер 95/311-120), а также на автономном (на батарейках) аппарате «Мини - Эксперт - ДТ», регистрационный номер 95/311-121 (разработаны ООО "ЦИМС ИМЕДИС", г. Москва).

Осуществляемая диагностика по Р. Фоллю разрешена к медицинскому применению Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ (приказ № 311 от 15 сентября 1995 г.) для экспресс-диагностики функционального состояния организма по физиологическим показателям рефлекторных зон и биологически активным точкам.

Р. Фолль показал, что биологически активные точки способны в зависимости от функционального состояния внутренних органов и систем изменять сопротивление кожи к электрическому току. В процессе своих исследований Р. Фолль эмпирически вывел, что для диагностики состояния биологически активных точек необходимо использовать электрический ток следующих параметров: напряжением 3,2±0,1 В и силой тока 12,1 ± 0,3 мкА. Согласно гипотезе Р. Фолля измеряется «энергетический потенциал органа или участка организма, связанного с исследуемой точкой».

Убедительных доказательств морфоцитологически оформленных структур биологически активных точек на сегодня не существует. Одноко есть статистические отличия в дисперсии отдельных клеточных структур (например, в них имеется повышенное содержание тучных клеток . Измерение физических параметров зарегистрировало также выраженную более чем в 10 раз, электропроводность участков кожи в области биологически активных точек, а также сравнительно высокую местную температуру [58].

Изменение адаптационного потенциала функционального состояния вегетативной нервной системы после снегоходных экспедиций

В основе научной концепции технологии «Навигатор здоровья», которая была разработана в Государственном научном центре - Институте медико-биологических проблем РАН- лежит представление о том, что современный человек в зависимости от условий жизнедеятельности,сохранения комфортного самочувствия, высокого уровня защищенности от травм, соматических болезней и обладания стабильно-оптимальной работоспособностью должен поддерживать свой организм в определенном (оптимальном) физиологическом и морфологическом состоянии. В этой связи в наших исследованиях внимание сфокусировано на измерении и оценке функционально-адаптационных резервов физиологических систем сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, а также психического состояния, и эффективности двигательной деятельности человека.

Основной задачей исследования явилось определение уровня здоровья и при необходимости проведение коррекции полученных результатов у обследуемого контингента. По современным представлениям, эти показатели характеризуются резервами физического и психического состояния человека [21].

Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» (ПГПУ) кафедра адаптивной и лечебной физической культуры, и ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава РФ» (кафедра неврологии педиатрического факультета, зав. кафедрой засл. деят. науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю.И. Кравцов); на снегоходной базе, принадлежащей государственному природному заповеднику «Вишерский» (директор П.Н. Бахарев).

Проведенный нами анализ заболеваемости студентов, занимающихся спортом, показал, что уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в среднем составил: 2008 г. - 49,8 случаев, что составляет 712,82 дня временной нетрудоспособности (на 100 студентов) при средней продолжительности одного случая нетрудоспособности - 16,78 дней; 2009 г. - 63,9 случая временной нетрудоспособности, 798,18 дня и 19,43 дня случаев нетрудоспособности; 2010 г. - 64,3 случая временной нетрудоспособности, 532,7 дни и 18,25 дней случаев нетрудоспособности 11 г. - 62,9 случая временной нетрудоспособности, 554,5 дня и 19,15 дней случаев нетрудоспособности; 2012 г.- 61,5 случая временной нетрудоспособности, 512,3 дней и 8,25 дней случаев нетрудоспособности. От общего числа обращений за медицинской помощью в лечебно - профилактические учреждения студенты 1-х курсов составили в среднем 59,4%. В структуре заболеваемости у студентов, занимающихся спортом, преобладают грипп и острые респираторные вирусные инфекции , что составляет в среднем 35,9% случая и 20,3% дней временной нетрудоспособности, последующие ранговые места занимают травмы - 28,1 % и 27,9%; заболевания верхних дыхательных путей - 7,1 % и 8,3 %, гинекологические заболевания - 6,7% и 5,1% соответственно.

При этом среди девушек удельный вес случаев обращения составил -10,3% от общего числа обращений, в структуре которых преобладают гинекологические заболевания, причем у юношей наибольшее число обращений связано с ОРВИ и травмами, в структуре которых ведущее место занимают травмы конечностей, что соответствует 31% и 27% соответственно от числа обращений.

Среди студентов, не занимающихся спортом, показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности в среднем составили: 2008 г. - 55,6 слу 78 чая и 278,3 дня временной нетрудоспособности (на 100 студентов) при средней продолжительности одного случая нетрудоспособности - 6 дней; 2009 г. - 35,1 случаев временной нетрудоспособности, 350 дней и 14 дней продолжительности одного случая нетрудоспособности; 2010 г. -17,6 случаев временная нетрудоспособность, 169,3 дней и 13,2 дней случай нетрудоспособности; 2011 г. - 27 случаев временной нетрудоспособности, 341,3 дней и 18,4 дней случаев нетрудоспособности; 2012 г. - 25 случаев временной нетрудоспособности, 331,2 дней и 15,3 дней случай нетрудоспособности.

В структуре заболеваемости у данной категории студентов преобладают грипп и острые респираторные вирусные инфекции, что составляет в среднем 45,4% случая и 29,8% дней временной нетрудоспособности, 2-е место занимают заболевания верхних дыхательных путей - 22,4% и 35,1%; травмы занимают - 3-е место - 15,3% и 21,2%; а также заболевания желудочно-кишечного тракта -14,3% и 10,6 %; гинекологические заболевания - 9,5% и 16,1% соответственно.

Среди девушек удельный вес случаев обращения составил 32% от общего числа обращений, в структуре которых преобладают гинекологические заболевания и ОРВИ. У юношей временная нетрудоспособность преимущественно связана с ОРВИ и заболеваниями верхних дыхательных путей, статистически не значимо.

Установлено, что каждый студент в группах наблюдения пропустил в среднем 6,9 дня по причине заболевания за первый год обучения, тогда как во второй учебный год у студентов, начавших заниматься снегоходным туризмом, пропуски сократились в 2,04 раза и составили 3,4 дня. Среди студентов группы контроля этот показатель был незначительно выше и составил за первый учебный год в среднем 8,14 дня, а во второй год пропуски сократились до 6,27 дней.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что уровень заболеваемости у студентов, не занимающихся спортом, имеет тенденцию к увеличению по показателю количества дней нетрудоспособности, обу 79 словленных продолжительностью течения заболеваний и связанных с сопутствующими осложнениями. Вместе с тем имеет место преобладание заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями у студентов, занимающихся спортом, что указывает на снижение иммунной защиты организма.

Особенности корреляционных связей психической нагрузки и показателей психофизиологического состояния организма студентов

У студентов второй группы (п=22) по данным ортостатической пробы изменились показатели активности симпатического звена высший нервной системы с 16,83±0,98 до 18,16±1,22 (р 0,05). По данным исследования состояния парасимпатического звена высшей нервной системы показатели увеличились с 13,98±1,42 до 14,86±0,67 (р 0,05). При этом преобладание парасимпатических влияний в реактивности определялось у 11 человек, что составило 50%.

По данным ортостатической пробы, у 20% студентов (п=3) контрольной группы (п=15) изменения статистически не значимы. По данным клиностатической пробы, у 13,3% студентов (п=2) контрольной группы показатели составили 14,1 ±1,06 уд/мин (р 0,05).

Таким образом, данные исследований позволяют сделать вывод, что с помощью занятий снегоходным туризмом в сочетании с оздоровительным комплексом нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и, следовательно, повышаются адаптационные возможности организма студентов.

Показано, что электрическая проводимость биологически активных точек отражает химико-физиологическое, морфофункциональное и энергетическое состояние органа, тканевой системы или их частей, сопряженных с биологически активными точками, а также отражает степень участия в процессах регулирования энергетического равновесия в организме [27]. Через систему меридианов и биологически активных точек возможно выявить доклиническую стадию болезни и корректно воздействовать на патологические системы, подсистемы, органы, обеспечивая тем самым целенаправленное профилактическое воздействие по предотвращению развития болезни [119]. Оценка психической нагрузки у студентов до и после экспедиции на снегоходах в условиях Северного Урала проводилась нами с применением вегетативного резонансного теста «Имедис-тест».

При тестировании психической нагрузки ставилась задача - сравнить психические нагрузки у студентов, занимающихся снегоходном туризмом, и не занимающихся снегоходным туризмом. Результаты исследования психической нагрузки оценивались по восьми степеням - с I по VIII. При этом VIII степень самая высокая. Психическая нагрузка VIII и VII степени выявлена у 30 студентов (41,7%), что соответствует 7,29±0,12 степени, в том числе у 14 студентов (40,0%) первой группы и у девяти студентов (40,9%) второй группы, что составило 7,41±0,16 и 7,26±0,07 степени соответственно; у семи студентов (46,6%) контрольной группы, что составило 7,1±0,13 степени. При этом значимых различий по результатам психической нагрузки у юношей и девушек не выявлено: 7,36±0,09 и 7,25±0,14 соответственно.

Как показывают результаты исследования, степень психической нагрузки находилась в корреляционной связи с показателями психофизиологического состояния организма. Так, у студентов первой группы между данными психической нагрузки и психологического теста САН обнаружена средняя отрицательная связь (-г=0,39); низкая положительная связь с показателями реактивной тревожности (г = 0,23); тесная положительная связь с данными личностной тревожности (г = 0,89); показателями реактивности высшей нервной системы по данным клиностатической пробы (г = 0,61) и средняя отрицательная связь с данными уровня физического здоровья по сумме баллов (-г = 0,51), р 0,05.

У студентов второй группы также обнаружена тесная достоверная связь между уровнем психической нагрузки и данными психологического теста САН (-г = 0,42), реактивной тревожности (г = 0,48), личностной тревожности (г = 0,77), вегетативной реактивности (г = 0,59), физического здоровья {-г = 0,82) соответственно.

Характер обнаруженных корреляционных связей свидетельствует о том, что студенты с выявленными высокими показателями тревожности и сниженными показателями самочувствия, отклонениями от физиологической нормы по данным клиностатической пробы, и сниженным уровнем физического здоровья, по интегративной балльной оценке Г.Л. Апанасенко, имеют высокую психическую нагрузку, что указывает на достоверность и возможность его применения в области медицины, педагогики и психологии.

По данным вегетативного резонансного теста «Имедис-тест», под влиянием занятий снегоходном туризмом у 7 студентов (20%) первой группы, наблюдалась тенденция к снижению психической нагрузки с 7,41 ±0,16 до 5,33±0,03 степени, при этом количество лиц с высокой психической нагрузкой уменьшилось с 40,0 до 20,0%, при р 0,05. Через три месяца при повторном исследовании высокая степень психической нагрузки (7,62±0,24) отмечалась у 22,8% студентов (р 0,05). У 9,1% студентов второй группы психическая нагрузка снизилась с 7,26±0,07 до 5,68±0,12 степени.

При этом количество лиц с высокой степенью психической нагрузки уменьшилось с 40,9% до 31,8%, р 0,05. Через три месяца высокая степень психической нагрузки (7,22±0,06) тестировалась у 31,8% студентов, р 0,05 (рис. 3.9.).

В контрольной группе изменение результата оказалось статистически незначимым и составило 7,2 ±0,14 степени, р 0,05.

Таким образом, занятия снегоходным туризмом в сочетании с оздоровительным комплексом способствуют повышению устойчивости регуляторных реакций к воздействию психотравмирующих факторов внешней среды и повышению адаптационных возможностей организма студентов.