Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Обзор литератур CLASS ы
1.1. Основные проблемы спортивного отбора волейболистов 9
1.2. Морфологические аспекты отбора спортсменов 17
1.3. Морфофункциональные особенности волейболистов 29
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 37.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Педагогические методы 37
2.2.2. Морфологические методы 39
2.2.3. Математико-статистические методы 41
2.3. Организация исследования 43
CLASS Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждени CLASS е
3.1. Анализ основных направлений развития волейбола 48
3.2. Структура тренировочного процесса волейболистов на этапе спортивного совершенствования ..57
3.3. Соматическая характеристика волейболистов разной спортивной квалификации 60
3.3.1. Абсолютные размеры тела 61
3.3.2. Пропорции частей тела 67
3.3.3. Индексы морфофункционального статуса и компоненты тела 72
3.3.4. Соматические особенности высококвалифицированных волейболистов относительно волейболистов II-I разрядов 77
3.3.5. Особенности конституции и соматотип волейболистов 85
3.4 Эффективность спортивного отбора волейболистов с учетом соматотипологических характеристик 90
3.4.1. Динамика морфофункционального состояния волейболис тов экспериментальной и контрольной групп 92
3.4.2. Динамика физической подготовленности волейболистов экспериментальной и контрольной групп 100
3.4.3. Динамика роста спортивного мастерства в экспериментальной и контрольной группах 107
Заключение 118
Выводы 121
Практические рекомендации 125
Список литературы 127
- Основные проблемы спортивного отбора волейболистов
- Морфофункциональные особенности волейболистов
- Структура тренировочного процесса волейболистов на этапе спортивного совершенствования
- Особенности конституции и соматотип волейболистов
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие спорта высших достижений достигло такого уровня, когда дальнейший рост результатов невозможен без научного поиска новых путей совершенствования тренировочного процесса. В последние годы проведены исследования, касающиеся различных сторон подготовленности волейболистов, в частности, физической (Г.М.Козырева, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; О.П.Топышев, Сами Аль-Баштан, 1997; А.В.Беляев, Pedro J. Manuel Agostinho, 1998), технико-тактической (Ю.Грира, 1993; С.Квенциски, 1993;
О.Н.Мещерякова, 1994; М.В .Савин, 1996), психологической (Н.В.Поздняк, 1997), перспективности соревновательной деятельности (И.В.Маркова, 1996). Исследования, касающиеся отбора волейболистов, весьма немногочисленны и относятся, в основном, к прошлым десятилетиям (Э.Г.Мартиросов, Г.С.Туманян, 1976; К.С.Карьягдыев, 1982; Ю.Д.Железняк, Ю.А.Ермолаев, К.А.Швец, 1983; М.С.Бриль, Ю.Н.Клещев, 1988).
Специализация в спорте должна прежде всего опираться на адекватность биологических возможностей человека предъявляемой деятельности (В.К.Бальсевич, 1980; В.С.Гориневская, 1971; Л.П.Матвеев, 1977; В.Г.Петрухин, 1984; А.Г.Щедрина, 1989). Преодоление экстремальных нагрузок в большом спорте в случае несоответствия морфофункционального статуса индивида тренировочной нагрузке, приводит к развитию патологических процессов в организме, преждевременному его старению, психологическим травмам (Л.А.Бутченко, 1984; А.В.Чоговадзе, 1986; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991 и др.). Кроме сугубо альтруистических факторов заботы о здоровье спортсмена, имеет место материальный аспект, когда значительные средства тратятся напрасно на подготовку неперспективных игроков. За последние годы в соматическом состоянии высококвалифицированных волейболистов произошли значительные изменения, что является непосредственным результатом интенсификации тренировочного процесса и адаптационных приспособлений организма спортсмена. Теоретическая база, разработанная основоположниками отечественного волейбола, позволила творчески подойти к тем переменам, которые произошли в настоящее время в этом виде спорта. Анализ научно-методической литературы показал, что авторы отдают предпочтение двигательным и психологическим качествам спортсменов, указывая, тем не менее, на высокую прогностичность морфофункциональных показателей. Безусловно, учет морфофункциональных показателей имеет первостепенное значение для проведения начального отбора и ориентации юных спортсменов. Однако, в связи с профессионализацией российского спорта, жесткой конкуренцией на международной арене, экстремальными физическими и психическими нагрузками, значительным увеличением финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных спортсменов одной из актуальных проблем становится отбор волейболистов на этапе спортивного совершенствования. Ключевым моментом данного вопроса является наличие объективных показателей оценки состояния занимающихся, которое способствует повышению качества комплектования команд мастеров перспективными игроками из числа выпускников спортивных школ.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление комплекса соматотипологических характеристик высококвалифицированных волейболистов и разработка на их основе критериев отбора на этапе спортивного совершенствования обеспечит повышение качества комплектования клубных команд. Цель исследования - повышение эффективности отбора волейболистов на основе разработанных морфологических критериев на этапе спортивного совершенствования.
Объектом исследования были студенты-волейболисты I-IV курсов
тренерского факультета МГАФК дневной и заочной форм обучения в
ц возрасте от 17 до 25 лет со спортивной квалификацией от II разряда до
МСМК со стажем занятий от 3 до 15 лет. Всего обследовано 166
волейболиста по 50 первичным антропометрическим показателям.
В качестве контрольной группы по тем же показателям обследовано 139 студентов, регулярно занимающихся физическими упражнениями, имеющие Ш-П спортивные разряды по видам спорта (кроме волейбола) того же возраста.
Для проведения педагогического исследования на основе выявленных соматотипологических характеристик отобраны 20 спортсменов-волейболистов (10 мужчин и 10 женщин) II-I разрядов в возрасте 17-18 лет, которые составили экспериментальную группу. В качестве контрольной группы (20 человек) выступили спортсмены того же возраста и квалификации.
Предмет исследования. Эффективность отбора волейболистов на основе соматотипологических характеристик.
Научная новизна. Изучены основные направления развития волейбола на современном этапе. Проведено комплексное антропометрическое обследование волейболистов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства по
унифицированной методике, разработанной на кафедре нормальной анатомии МГАФК. Определены тотальные размеры тела, пропорции его
частей, компоненты и соматотип в зависимости от пола и спортивной
М квалификации. Разработан новый показатель - функциональная длина
руки, который, как показали исследования, является информативным для Ф
представителей данного вида спорта. Рассмотрена взаимосвязь антропометрических показателей с результатами тестирования
физической подготовленности и технико-тактического мастерства в течение трех лет, что позволило получить наиболее информативные соматотипологические характеристики, способствующие росту gl спортивного мастерства.
m
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных морфологических критериев для отбора наиболее перспективных волейболистов на этапе спортивного совершенствования, педагогического контроля за морфофункциональным состоянием высококвалифицированных волейболистов. Выявленный соматотип дает возможность повышения качества отбора на более ранних этапах. Результаты исследования успешно используются в учебно-тренировочном процессе спортивных клубов «Заречье» Моск.обл. и «Искра» г.Одинцово, а также в учебном процессе на кафедрах спортивных игр и нормальной анатомии по курсу «Спортивная биология» и «Морфологические особенности организма спортсмена избранного вида спорта», о чем свидетельствуют приложенные акты внедрения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- основные направления развития современного волейбола;
- структура телосложения и антропометрические характеристики волейболистов на этапе спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства;
информативность соматотипологических характеристик волейболистов на этапе спортивного совершенствования;
- эффективность использования разработанных критериев отбора волейболистов на этапе спортивного совершенствования.
™ Апробация результатов исследования. Основные положения
работы доложены на XX, XXI и XXII научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК, а также нашли отражение в материалах лекций и практических занятий по курсам «Спортивная биология» и «Морфологические особенности организма спортсмена избранного вида спорта».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и один отчет о научно-исследовательской работе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и 5 страниц приложения. Список литературы включает 161 источник отечественных и 24 зарубежных авторов.
Основные проблемы спортивного отбора волейболистов
Проблема спортивного отбора с каждым годом приобретает все большее значение в связи с растущей конкуренцией между высококвалифицированными спортсменами и обусловленной этим необходимостью целенаправленной специализированной подготовки резервов большого спорта. Цель спортивного отбора - своевременное и правильное выявлейие резервных возможностей спортсменов (В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская, 1988).
Отбор представляет собой многолетний процесс установления соответствия интересов и способностей спортсменов требованиям спортивной деятельности. Требования, предъявляемые спортсмену видом спорта и учитывающие динамику спортивной деятельности, формируют спортивную пригодность. Она включает: специальную подготовку, квалификацию, состояние здоровья, морфологические и психофизические особенности человека (М.С. Бриль, Ю.Н. Клещев, 1988).
Спортивный отбор основывается на знании комплекса качеств (модельных характеристик), которыми обладают сильнейшие спортсмены определенного вида спорта (В.М. Волков, 1979). Трудности спортивного отбора усугубляются тем, что надо знать не только о конечной модели чемпиона или рекордсмена, но и о том, как формировался спортивный идеал, какими характеристиками он обладал на каждом этапе спортивного совершенствования. При этом необходимо предусматривать возможный порог отклонений от «идеала» и определенные изменения в связи с предполагаемым ростом спортивного мастерства (Н.П.Бойченко, 1980; С.В.Брянкин, 1982).
Своевременное определение потенциальных возможностей позволяет ориентировать спортсмена на выбор того или иного вида спорта, амплуа в команде, тактики в ходе соревновательной деятельности (Ю.Д. Железняк, 1971, 1974, 1975; Н.В. Жмарев, 1986; В.А. Запорожнов с соавт., 1994; Л.А. Латышкевич с соавт., 1973). Объективная информация позволит не только прогнозировать рост спортивных достижений, но и ориентировать тренеров на преимущественное использование оригинальных средств и методов тренировки, адекватных индивидуальным особенностям спортсменов (А.А.Гладышева, О.Н.Аксенова, 1974; В.А.Запорожнов, А.И. Кузьмин, 1994; T.Socha, R. Grzywocx, F. Horszid, 1996).
Указывая на актуальность проблемы отбора, В.П.Филин (1998) отмечает, что основные усилия должны быть сосредоточены на организационных вопросах отбора. Необходимо продолжить, по мнению автора, творческие поиски, связанные с разработкой критериев оценки пригодности к занятиям теми или иными видами спорта. Особую важность приобретают научно-прикладные исследования возрастных медико-биологических и психологических аспектов юношеского спорта.
В результате аналитического обзора специальной литературы, касающейся теоретических и методических основ проблемы оценки потенциальных возможностей детей и подростков, в целях прогнозирования роста спортивного мастерства на последующих этапах подготовки, Ф.Хоршид (1996) установил, что общетеоретические знания в этом актуальном научно-практическом направлении требуют существенного расширения в части строгого регламентирования процедуры обследования, содержания комплексов тестов регистрируемых показателей, оценочных шкал, алгоритмов расчета объективных количественных оценок перспективных возможностей в связи с профилем спортивной специализации, возрастом, квалификацией и особенностями физического развития спортсменов. Проблема спортивного отбора тесно связана с прогнозированием (В.М.Зациорский с соавт., 1973), которое понимается как способ предсказания путей развития спортивного достижения. Существует два метода прогнозирования в процессе отбора: на основе имеющихся признаков и на основе изучения влияния наследственных признаков (А.Г.Жданова с соавт., 1990). Оба метода призваны установить уровень стабильности характеристик спортсменов в период подготовки.
Наследственное влияние различно в процессе развития человека и постепенно снижается. Поэтому учет этих признаков особенно весом на первой стадии отбора. Установлено, что наиболее пригодными для прогнозирования являются морфофункциональные данные, нейромоторные и вегетативные функции (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984).
Убедительно доказано (В.В.Куприянов, Б.А.Никитюк, 1978; Б.А.Никитюк, 1989, 1998), что при оценке формирующихся соматических показателей необходимо учитывать, как генетически детерминированные, так и средовые факторы. К первому периоду зрелого возраста они достигают своего расцвета и относительно стабилизируются.
Насколько для прогнозирования необходима информация о степени стабильности человеческих характеристик, настолько для процесса отбора необходима классификация, с помощью которой осуществляется поиск норм для повышения его эффективности. Обычно приводится классификация кандидатов на четыре группы: способные, которых отобрали; неспособные, которых отчислили; способные, которых отчислили по ошибке; неспособные, которых по ошибке отобрали. При этом ставится задача ответить: чему равна эффективность отбора (В.М.Зациорский, Н.Ж.Булгакова, 1974, 1980).
Спортивный отбор опирается на установление соответствия мор-фофункциональных признаков, психологических и личностных качеств спортсмена «модельным» характеристикам выдающихся спортсменов в конкретных видах спорта (С.В.Брянкин, Б.Н.Шустин, 1976; В.А.Друзь, 1976). Равнение на такую модель может облегчить правильное решение вопросов отбора (В.Н.Артамонов, Р.Е.Мотылянская, 1988; С.И.Лясотович, В.С.Гориневская, 1975).
В связи с профессионализацией российского волейбола, возросшей тенденцией ухода ведущих игроков в зарубежные клубы возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке квалифицированного спортивного резерва. Большая группа вопросов подготовки резерва в отдельных игровых видах спорта разработана Ю.Д.Железняком (1974, 1975, 1978), Ю.Н.Клещевым, Х.Монжи, 1997; Ю.М.Портновым (1979); М.М.Шестаковым, (1999) и другими отечественными и зарубежными учеными. Основные результаты этих разработок стали универсальными для спортивных игр в целом. Тем не менее, большой комплекс нерешенных проблем явился одной из причин крайне нестабильных и неудовлетворительных выступлений отечественных сборных и клубных команд в крупнейших международных турнирах в последние годы.
Спортивный отбор в волейболе представляет собой комплекс мероприятий по выявлению спортсменов, обладающих высоким уровнем способностей к игровой деятельности и свойствами организма, обеспечивающими успешное овладение навыками игры, высокую степень конкурентоспособности и надежную эффективность соревновательной деятельности, выполнение всех требований многолетней подготовки (С.В.Брянкин, Л.Н.Жданов, Б.Н.Шустин, 1977; Цв.Желязков, 1998; А.К.Тихомиров с соавт., 1983). Требования при отборе на том или ином уровне системы многолетней подготовки базируются на основной и промежуточных целях, исходя из модельных характеристик, содержания соревновательной деятельности, специфики игровой функции, возрастных особенностей волейболистов и их возможностей на соответствующих этапах (Ю.Д.Железняк, А.В.Ивойлов, 1991).
Морфофункциональные особенности волейболистов
Волейбол относится к тем видам спорта, в которых достижение высшего спортивного мастерства приходится на период, когда организм спортсмена практически сформировался, основные ростовые процессы подходят к завершению. На этом этапе деятельность спортсмена оказывает жесткое шлифующее воздействие на различные системы организма, способствуя раскрытию генотипа индивида и, формируя, в конечном счете, морфотип, адекватный его спортивной деятельности (Э.Г.Мартиросов, 1982; Б.А.Никитюк, 1980; В.БШварц, С.В.Хрущев, 1984). В связи с этим, встает вопрос - какие показатели морфофункцио-нального статуса волейболистов способствуют росту спортивного мастерства, т.е. возникает необходимость исследования информативности соматотипологических характеристик на этапе спортивного совершенствования.
Первые работы, посвященные телосложению волейболистов, от носятся к 50-60-м годам. В них в основном отражены лишь тотальные размеры тела, подчеркивается их высокорослость, выявлена асимметрия тела (О.Ф.Гринчук, 1959).
В работах многих авторов можно найти те или иные особенности морфофункционального статуса волейболистов, в которых анализируются взаимосвязи между телосложением, спортивным стажем и достижениями спортсменов.
Например, AJanusz (1964) отмечает, что у польских волейболи стов, спортивный стаж которых равен в среднем 8 годам, продольные, поперечные и обхватные размеры тела больше, чем у тех, кто занимается волейболом всего 3 года (и тем более у неспортсменов). Так длина тела у опытных спортсменов равна 179,12 см, а у не занимающихся спортом -170,10 см.
Высокие показатели длины тела отметил также V.Novotny (1958), изучивший строение тела 30 чехословацких мастеров международного класса. По мере роста квалификации спортсменов от перворазрядников до призеров Олимпийских игр заметно увеличивается длина и несколько менее вес тела, что приводит к некоторому снижению весо-ростового т индекса у олимпийцев.
Более дифференцированную оценку размеров тела волейболистов дает K.Sabat (1946), выделяя игроков задней и передней линий. Он отме чает, что последние являются более высокорослыми спортсменами и ме &. нее гармонично сложенными за счет односторонней гипертрофии муску латуры, особенно в области спины и «бьющей» руки. Такая «однобокость» телосложения подтверждается и в заметных (около 12%) функциональных различиях между силой правой (58,2+1,3 кг) и левой (51,8+1,4 кг) кисти. J.Stepnicka (1972) также обнаружил сколиоз у волейболистов и свя Ф} зал это с тем, что они нагружают одну верхнюю конечность. Автор так же обнаружил у чехословацких волейболистов неправильное положение головы. K.Sabat (1946) отметил у волейболистов не только наличие сколиозов, но и увеличение грудного кифоза. Вместе с тем, AJanusz (1964) указывает на пропорциональное и гармоничное телосложение у польских волейболистов.
Особенности осанки волейболистов, отмеченные рядом авторов, видимо, нельзя рассматривать как положительные. Эти изменения явля-ются скорее всего чрезмерной специализированной направленностью подготовки спортсменов, недостаточного использования общеподготовительных средств.
Болгарские ученые П.Слынчев с соавт. (1964) оценивали физиче ское развитие волейболистов с морфофункциональной точки зрения, включив в программу исследования 26 антропометрических признаков и ряд функциональных. Авторы рекомендуют учитывать положительные корреляционные зависимости между длиной тела и такими показателя ми ми, как вес, диаметры и обхватные размеры тела. В то же время они счи тают, что показатели силы и гибкости у волейболистов следует оцени 32 вать независимо от длины тела. Жизненная емкость легких оказалась у волейболистов довольно высокой и положительно связанной с длиной тела. К аналогичному выводу пришел и Д.Ф.Дешин (1958), зарегистрировавший ЖЕЛ, равную 5560+121 мл.
Изучение стоп юных волейболистов (Т.И.Сулимцев, 1975) выявило, что у волейболистов 11-16 лет плоскостопие разной степени выраженности встречается в 24,9% случаев, «полая» стопа в 6,7%, нормальная в 68,4%, причем с ростом спортивного мастерства выявляется склонность к уплощению стопы.
В вопросе физического развития волейболистов особый интерес представляют ростовые данные. Это вытекает из самой сути игры в волейбол и является одним из основных критериев физического развития при отборе для занятий волейболом и при комплектовании команд высших разрядов (Ю.Д.Железняк, К.А.Швец, 1973).
Ю.Д-Железняк (1971), Э.Г.Мартиросов (1985), М.С.Бриль, Ю.Н.Клещев (1988) установили, что ростовые преимущества юные волейболисты сохраняют и во взрослом возрасте. Этим и определяется их значение для процесса отбора. Длину тела рассматривают как фактор повышения атакующей мощи команды.
Авторы последних лет отмечают, что волейболисты международного класса превосходят в значениях длины тела представителей многих спортивных специализаций и эта тенденция еще продолжается, особенно в мужских командах. Так рост волейболистов-участников XIX Олимпийских игр составил 184,7 см, на XX Олимпиаде —187,5 см, а ее призеры превосходили всех участников на 5,3 см. Подчеркивается, что в сильнейших командах мира наблюдается тенденция к исчезновению связующего низкого роста (Ю.Д.Железняк, Ю.А.Ермолаев, К.А.Швец, 1983).
Однако по данным Э.Г.Мартиросова (1982) игроки различных амплуа в волейболе все-таки отличаются друг от друга по тотальным размерам тела. Так участники турнира в Монреале имели среднюю длину тела 189,3 см, при этом нападающие - 191,9 см, связующие - 184,7 см. Г.С.Туманян и Э.Г.Мартиросов (1976) указывают на необходимость систематического обновления исходных данных за счет антропометрических исследований действующих спортсменов международного йх класса и, опираясь на эти данные комплектовать сборные команды. Ав w торы ссылаются на антропометрические показатели волейболистов высших разрядов по Ф.А.Завилейскому (1968). Так у мужчин длина тела составила 177,3 см (у женщин соответственно - 164,2 см), вес тела - 73,3 кг (63,2), периметр груди - 96,0 см (85,2), диаметр плеч - 40,5 см (36,3), диаметр таза - 28,7 см (28,5), поперечный диаметр груди - 28,0 см (26,0), передне-задний диаметр груди - 20,4 см (18,2), периметр плеча - 30,2 см (28,5), периметр предплечья - 28,8 см (25,6), периметр бедра - 56,9 см (59,6), периметр голени - 37,7 см (36,9), сила правой кисти - 57,8 кг (36,0), ЖЕЛ- 5118 мл (3582).
Структура тренировочного процесса волейболистов на этапе спортивного совершенствования
Для определения наиболее благоприятного периода проведения соматического обследования с целью отбора проведен анализ структуры тренщговочнопо- -процесса- волейболистов на" этапе" "спортивного совершенствования в годичном цикле. Распределение основных компонентов тренировки в годичном цикле для всех 3-х.
В группах спортивного совершенствования периодизация тренировочного процесса по своей структуре приближена к построению тренировочного процесса взрослых спортсменов - команд высших разрядов. Годовой цикл с учетом календаря основных соревнований для команд этого возраста делится на осенне-зимний полугодовой цикл и весенне-летний, в которых, соответственно, имеются подготовительный, соревновательный и переходный периоды. Анализ структуры тренировочного процесса позволил определить объем физической подготовки в каждом макроцикле годичной тренировки (таблица 8).
Из данных таблицы видно, что объем общей и специальной физической подготовки осенне-зимнего макроцикла значительно больше, чем весенне-летнего, поскольку именно на этот период приходятся основные соревнования года.
Основная нагрузка по данным видам подготовки распределена на подготовительный и соревновательный периоды, т.е., когда спортсмены находятся на пике спортивной формы и показывают наилучшие результаты в различного рода испытаниях. Это послужило—основанием для проведения тестирования уровня специальной физической подготовленности в конце подготовительного периода осенне-зимнего макроцикла.
Соматометрическое обследование волейболистов, проведенное в различные периоды годичного цикла тренировки выявило динамику некоторых морфофункциональных показателей, что является непосредственным отражением объема и интенсивности тренировочного процесса .
Результаты, приведенные в таблице свидетельствуют о том, что максимальные физические и психические нагрузки в соревновательном периоде приводят к некоторому снижению общей массы тела, в основном за счет жирового компонента, и увеличению относительной мышечной массы.
Для переходного периода характерно снижение интенсивности и объема тренировочных нагрузок, что сказалось на увеличении массы тела и изменении соотношения мышечного и жирового компонентов.
Такой функциональный показатель, как становая сила, достигающий своих максимальных значений в конце подготовительного периода, сохраняет их на протяжении соревновательного, но снижает в переходном.
Учитывая эти морфофункциональные-изменения, а также то обстоятельство, что максимальный объем ОФП и СФП приходится на подготовительный период, целесообразно проводить соматометрическое обследование и тестирование уровня физической подготовленности волейболистов в конце подготовительного периода осенне-зимнего макроцикла.
С помощью морфологических методов получены данные об абсолютных размерах тела обследованного контингента . При выделении и описании соматического типа человека в основу обобщенной его характеристики ложатся интегральные показатели, определяющие его габариты. Это масса и длина тела.
Массу тела следует рассматривать как показатель, складывающийся из масс органов, принадлежащих к различным системам, которые неодинаково нагружены у лиц, занимающихся различными видами спорта. Это приводит к их разносторонней выраженности и прогностической возможности (Л.Д.Лиознер,-1-963-).-Масса тела и ёТсомпонентный состав служат наиболее обобщенным показателем роста и развития организма (Б.А.Никитюк, 1989; В.Н.Чтецов, 1972) и зависят не только от генетических, но и средовых особенностей, питания, двигательного режима.
По полученным данным масса тела волейболистов-разрядников превышает значения контрольной группы, как у мужчин, так и у женщин. Анализ компонентного состава тела показал преимущество спортсменов в мышечной массе.
Особенности конституции и соматотип волейболистов
В результате проведенного исследования получена полная сомати
ческая характеристика волейболистов 90-х годов. Наиболее отличитель
ными особенностями телосложения волейболистов являются абсолют ные размеры тела, которые могут достигать мегалоидных значений (дли
на тела, длина конечностей и их сегментов). При больших габаритах те
ла волейболисты сложены достаточно пропорционально, о чем свиде
тельствуют относительные размеры частей тела, за исключением длин ноногости (укороченное туловище) и уплощенной грудной клетки у
мужчин (грудной индекс). Отрицательным моментом в морфологических
особенностях организма представителей данного вида спорта является
выраженное плоскостопие, которое увеличивается с ростом квалифика (1 ции (индекс Фридлянда). Характеризуя основные компоненты тела во лейболистов, необходимо отметить хорошее развитие мускулатуры (пре 86
имущественно мышцы нижней конечности, особенно бедра, и плечевого пояса); равномерное распределение подкожной жировой клетчатки; вытянутый узкий скелет (довольно низкое содержание костного компонента). Значения весо-ростового коэффициента свидетельствуют о большой плотности тела, в основном, за счет мышечного компонента.
На основании полученных данных определены морфологические модели волейболистов разной спортивной квалификации
Выявленные характеристики можно разделить на две группы:
1) консервативные признаки, которые практически не меняются на данном этапе спортивного совершенствования (длина тела, длина руки и ноги, окружность грудной клетки, относительная длина ноги, относительная костная масса);
2) лабильные признаки, которые отражают влияние специфических тренировочных нагрузок спортсменов (функциональная длина руки, масса тела, относительная мышечная и жировая масса, становая сила и сила кистей рук, ЖЕЛ).
Обобщенным показателем морфофункционального статуса человека, объединяющим группу лиц по пространственным и временным характеристикам, является соматотип. Соматотипирование обследованного контингента произведено путем оценки трех корреляционно не связанных уровней варьирования морфологических признаков - габаритного (ГУВ), компонентного (КУБ) и пропорционального (ПУВ). В таблице 15 представлены данные обследованного контингента по всем уровням варьирования в условных единицах. Необходимо отметить, что полученные нами значения несколько отличаются от приведенных ранее Р.Н.Дороховым, В.П.Губа, В.Г.Петрухиным (1994), которые мы приводим для сравнения .
По габаритному уровню варьирования, в основу определения которого легли такие показатели как масса и длина тела, высококвалифицированные волейболисты относятся к мегалосомному типу (МегС), волейболисты II-I разрядов к макросомному типу (МаС), а представители контрольной группы к мезосомному типу (МеС).
Исследования Р.Н.Дорохова и ВГ.Петрухина (1986, 1989, 1994) показали, что соматический тип, выдебленный по первому уровню варьирования в четыре года, сохраняется на протяжении двадцати пяти лет. Основа прогностической ценности схемы соматотипирования заложена в V том, что длина тела - величина генетически детерминированная на 90 95%. Масса тела находится под менее жестким генетическим контролем, коэффициент детерминации около 75% (Б.А.Никитюк, 1978). Поэтому полученные данные о соматотипе высококвалифицированных волейбо 1 листов по габаритному уровню могут служить основой при отборе детей и подростков на самых ранних этапах при первичном обследовании по длине и массе тела с учетом варианта развития (ускоренного, нормального или замедленного), от которого зависит скорость раскрытия генетической программы.
Оценка компонентного уровня варьирования (соотношение ОСНОВУЄ
ных тканей, определяющих состав тела), является существенной частью
конституциональной диагностики. Мы уже оценивали в предыдущих разделах соотношение жирового, мышечного и костного компонентов в абсолютных и относительных единицах у волейболистов разной спортивной квалификации и лиц, регулярно занимающихся физическими упражнениями. Поскольку физические качества зависят от структур-, материально их обеспечивающих, компоненты тела заслуживают большого внимания.
Жировая масса является ведущим компонентом телосложения, оп ределяющим внешний вид человека и, хотя ее выраженность и характер распределения наследственно обусловлены, она в большей степени зависит от факторов среды. По выраженности жирового компонента высококвалифицированные волейболисты, независимо от пола, а также мужчи-ны-волейболситы II-I относятся к переходному типу от микросомного к мезосомному. Женщины-волейболистки II-I разряда и представители контрольной группы относятся к мезосомному типу выраженности жи р рового компонента. Выраженность мышечного компонента наибольшая у высококвалифицированных волейболистов (макромышечный тип), волейболистки МС и МСМК, а также волейболисты-разрядники обоего пола относятся к переходному типу выраженности мышечного компонента - от мезомы-шечного к макромышечному. Представители контрольной группы имеют среднюю степень развития мышечной массы.
Выраженность костной системы находится под самым жестким наследственным контролем, как и пропорции тела, имеющие семейный характер. Волейболисты, независимо от спортивной квалификации имеют среднюю степень выраженности костного компонента (мезоостный тип). Представители контрольной группы по костной массе относятся к переходному типу — от микросомии к мезосомии.
Третий уровень варьирования - пропорциональный. Пропорции телосложения - это соотношение размеров отдельных звеньев и конечностей с длиной тела и между собой. В настоящем исследовании для оценки данного уровня использовали длину нижней конечности. После проведенных расчетов получили следующие результаты. Волейболисты, независимо от пола и спортивной квалификации, относятся к макросо-мному типу пропорций тела. В контрольной группе - женщины относятся к мезосомному типу пропорций, мужчины - к переходному от микро-сомного к мезосомному.
Таким образом, мы получили интегральный показатель, характеризующий морфофункциональное состояние высококвалифицированных волейболистов, который служит морфологической моделью на любом этапе спортивного отбора. В виде аббревиатуры соматотип представляет собой следующее:
МегС 0,385. 0,572. 0,494. К.0,660 (для мужчин)
МегС 0,416. 0,552. 0,473. К.0,604 (для женщин). Выявленный соматотип в условных единицах свидетельствует о том, что волейболисты высокой квалификации имеют очень большие габариты тела (особенно длину), слабое развитие жировой клетчатки (микрокорпулентность), среднее развитие у женщин (мезомышечный тип) и повышенное у мужчин (макромышечный тип) мышечной ткани, среднее развитие костной ткани (мезоостный тип) и большую длину нижней конечности (макромембральный тип). Представив данные в треугольнике соматотипирования, получим соматограмму спортсменов-волейболистов МС и МСМК 90-х годов.