Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека Петриев, Василий Михайлович

Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека
<
Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека
>



Петриев, Василий Михайлович. Фармакокинетические свойства и дозиметрические характеристики радиофармпрепаратов на основе сывороточного альбумина человека : диссертация ... доктора биологических наук : 03.01.01 / Петриев Василий Михайлович; [Место защиты: Мед. радиолог. науч. центр].- Обнинск, 2011.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-3/62

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Настоящее исследование направлено на решение актуальной радиобиологической проблемы ядерной медицины – поиску новых радиофармпрепаратов (РФП) для радионуклидной диагностики и терапии социально значимых, в том числе онкологических, заболеваний, радиобиологическому и дозиметрическому сопровождению создания новых РФП.

Актуальность проблемы обусловлена неуклонным ежегодным ростом числа онкологических заболеваний, которые продолжают оставаться в списке лидеров в структуре причин смертности населения промышленно развитых стран. Своевременная и полноценная диагностика этих заболеваний и эффективность их лечения в значительной степени обусловлены применением современных ядерно-медицинских технологий, которые, к сожалению, являются “слабым местом” отечественного здравоохранения. Решение указанных проблем во многом связано с созданием и применением в клинической практике РФП, обладающих как высокой функциональной пригодностью, так и безопасностью в широком смысле этого термина.

Как известно, разработка и создание высокоэффективных РФП носит междисциплинарный характер, но основой всего является выбор радионуклидов с оптимальными ядерно-физическими характеристиками и их носителей, среди которых важное место занимает сывороточный альбумин человека.

РФП на основе сывороточного альбумина человека характеризуются лучшей физиологичностью и технологичностью их получения, возможностью получать наночастицы и микрочастицы с заданными размерами и программируемой скоростью протеолиза их в организме, возможностью инкорпорировать практически любые радионуклиды, прочно удерживать их в составе частиц и высвобождать по мере протеолиза денатурированного белка.

В мировой литературе отсутствуют сведения о системных и комплексных сравнительных исследованиях по разработке и биологическому изучению препаратов на основе сывороточного альбумина человека, меченных радионуклидами диагностического и терапевтического назначения, имеются лишь отдельные сведения [Mayron L.G., Kaplann E., 1975; Szymendera J., et al., 1977; Hnatowich D.G., Schlegel P., 1981; O’ Donnell P.B., McGinity J.W., 1997; Wang S.J., et al., 1998; Wang Y. F. et al., 2007]. Отсутствие комплексных радиохимических, фармакокинетических и дозиметрических исследований затрудняет выбор оптимальных по составу и функциональным признакам РФП для радионуклидной диагностики и терапии онкологических и неонкологических заболеваний.

Актуальность изучения фармакокинетических свойств и дозиметрических характеристик новых РФП состоит еще и в том, что проведение этих исследований обеспечивает выбор наиболее оптимальных и безопасных препаратов, характеризующихся высокой функциональностью в радионуклидной диагностике и терапии онкологических заболеваний.

В настоящей работе изложены материалы комплексных радиохимических, фармакокинетических и дозиметрических исследований РФП на основе нативного альбумина, наноальбумина и микросфер альбумина (МСА), меченных радионуклидами 131I, 111In, 99mTc, 177Lu, 188Re, 103Pd, в зависимости от условий их получения и физико-химических характеристик.

Цель исследования.

Изучение фармакокинетических и дозиметрических характеристик РФП на основе сывороточного альбумина человека и гамма-, бета-излучающих радионуклидов в зависимости от физико-химических свойств меченых препаратов; выбор оптимальных по функциональным признакам РФП для радионуклидной диагностики и терапии онкологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности образования комплексных соединений 99mTc с нативным альбумином и наноальбумином в зависимости от условий проведения реакции.

2. Провести сравнительные исследования фармакокинетических свойств РФП «99mTc-альбумин» и «99mTc-наноальбумин», оценить их функциональную пригодность для исследования гемодинамических характеристик и сцинтиграфии лимфатических узлов и печени.

3. Изучить особенности фармакокинетики меченых МСА в организме лабораторных животных в зависимости от химической природы радионуклида, дисперсного состава частиц, степени денатурации белка, пространственного распределения радионуклида в частицах и способа их введения в организм.

4. Изучить фармакокинетические свойства препарата «177Lu-МСА», полученного нейтрон-активационным способом.

5. Изучить закономерности инкорпорирования 103Pd в состав МСА и исследовать влияние теплового воздействия и гамма-облучения белка на показатели, характеризующие поведение препарата «103Pd-МСА» в организме лабораторных животных.

6. Изучить особенности фармакокинетики меченых МСА в организме лабораторных животных с экспериментальными моделями легочной патологии (облучение ионизирующим излучением, эмболия легочной артерии, асептическое воспаление и рак легких) после внутривенного введения препаратов.

7. Провести сравнительный анализ фармакокинетики РФП «103Pd-МСА» в организме интактных мышей и мышей-опухоленосителей после внутримышечного и внутриопухолевого введения, а также оценить уровни накопления этого препарата в опухоли и удержания его опухолевой тканью.

8. Оценить распределение поглощенных доз внутреннего облучения органов и тканей лабораторных животных разными радионуклидами, инкорпорированными в состав МСА.

Научная новизна:

В результате проведенных исследований обоснована проблема необходимости проведения комплексного исследования закономерностей инкорпорирования радионуклидов в молекулы-носители, изучения фармакокинетических свойств и дозиметрических характеристик для создания новых эффективных по функциональным признакам РФП для радионуклидной диагностики и терапии онкологических и неонкологических заболеваний.

1. Разработана технология оригинальных препаратов: 99mTc-наноальбумин, 177Lu-, 166Ho-, 103Pd-МСА.

2. Впервые показана возможность получения меченых МСА путем активации стабильных изотопов в составе белковых частиц тепловыми нейтронами. Нейтрон-активационным методом были получены и изучены физико-химические свойства МСА, меченных 152mEu, 177Lu, 186Re, 166Ho.

3. В результате исследования закономерностей введения 103Pd в белковую матрицу микросфер путем ионной сорбции впервые показана способность инкорпорировать палладий и другие ионы металлов в состав альбуминовых частиц и изучено влияние различных факторов (дисперсный состав частиц, степень денатурации белка в результате теплового воздействия и гамма-облучения МСА) на их поведение в организме лабораторных животных.

4. Впервые показано влияние предварительного гамма-облучения легких лабораторных животных на фармакокинетику меченых МСА.

5. Получены приоритетные результаты сравнительных исследований влияния степени денатурации белка, пространственного распределения метки в частицах, химической природы радионуклидов и способов введения меченых препаратов на характер поведения МСА в организме лабораторных животных.

6. В опытах на животных с индуцированными заболеваниями легких и перевивными солидными опухолями дана оценка функциональной пригодности препаратов.

7. Впервые проведена сравнительная оценка поглощенных доз внутреннего облучения органов и тканей лабораторных животных в зависимости от вида радионуклида, инкорпорированного в состав МСА.

Практическая значимость.

В ходе выполнения данного исследования созданы новые РФП, обладающие функциональной пригодностью для радионуклидной диагностики и терапии онкологических и неонкологических заболеваний. По результатам научных исследований наработаны экспериментальные и опытные образцы лиофилизатов (наборов реагентов) к генератору 99W/99mTc и на их основе РФП «99mTc-альбумин», «99mTc-наноальбумин», «99mTc-микросферы альбумина», «177Lu-микросферы альбумина» и «103Pd-микросферы альбумина».

Разработаны технологические регламенты на производство двух препаратов: «99mTc-альбумин», «99mTc-микросферы альбумина».

РФП «99mTc-альбумин» прошел доклинические испытания, РФП «99mTc-микросферы альбумина» прошел доклинические и клинические испытания, зарегистрирован в реестре лекарственных средств для медицинского применения и получено разрешение на его ,промышленный выпуск (регистрационное удостоверение Минздрава России № 000329/01-2001 от 20.03.2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фармакокинетические свойства 99mTc-альбумина зависят от технологических условий его синтеза.

2. Результаты фармакокинетики 99mTc-альбумина 99mTc-наноальбумина доказали функциональную пригодность РФП для исследования гемодинамических характеристик, диагностики лимфатических узлов и печени.

3. На фармакокинетику меченых МСА оказывает влияние дисперсный состав частиц, пространственное распределения радионуклида в частицах, степень денатурации белка в результате теплового воздействия, нейтронного и гамма-облучения, химическая природа радионуклида, способ введения в организм.

4. Результаты фармакокинетики меченых МСА в организме лабораторных животных с патологическими состояниями легких: гамма-облучение легких; эмболия легочной артерии и рак легких, доказали эффективность РФП в оценке состояния капиллярного кровотока легких.

5. Поглощенные дозы внутреннего облучения органов и тканей лабораторных животных после внутривенного и внутриопухолевого введения меченых МСА определяются фармакокинетическими и ядерно-физическими характеристиками РФП.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 15 всероссийских и международных конференциях, симпозиумах, в том числе – на 9 конференциях в России и на 6 конференциях за рубежом:

  1. Первый съезд онкологов стран СНГ (Москва,1996).

  2. 2ICI Second International Conference on Isotopes (Sydney, Australia, 1997).

  3. Международный конгресс «ЭНЕРГЕТИКА-3000» (Обнинск, 1998).

  4. Всероссийская конференция «50 лет производства и применения изотопов в России» (Обнинск, 1998).

  5. The Second Japanese-Russian Seminar on Technetium (Shizuoka, Japan, 1999).

  6. International Youth Nuclear Congress 2000 (Slovakia, Bratislava, 2000).

  7. Modern problems of radiobiology, radioecology and evolution, International conference dedicated to centenary of N.W.Timofeff-Ressovsky (Dubna, 2000).

  8. International Conference on Current Status Medicine and Radiopharmaceuticals Congress of Russian Society of Nuclear Medicine (Obninsk, 2000).

  9. Международный Конгресс «Энергетика-3000» (Обнинск, 2002).

  10. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ядерной медицины». Школа «Избранные вопросы ядерной медицины» (Дубна, 2004).

  11. International Symposium on Technetium (Oarai, Japan, 2005);

  12. 15th Radiochemical Conference (Marianske Lazne, Czech Republic, 2006);

  13. Annual Congress of the EANM (Athens, Greece, 2006);

  14. Шестая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2009» (Москва, 2009);

  15. III Евразийский Конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика – 2010» (Москва, 2010).

Апробация диссертации состоялась 20 апреля 2011 г. на научной конференции экспериментального радиологического сектора Федерального государственного бюджетного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, протокол № 259.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных статей, в том числе 18 опубликовано в отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ для докторских диссертаций, и 9 – в зарубежных журналах. Получен патент Российской Федерации на изобретение RU2359702 «Способ получения меченых радионуклидом микросфер», дата публикации 27.06.2009 г.

Реализация результатов работы. По результатам проведенных исследований подготовлены:

лабораторные регламенты на производство двух препаратов: «Микросферы альбумина, 99mTc», «Альбумин, 99mTc»;

опытно-промышленные регламенты на производство двух субстанций «Микросферы альбумина, 5–10 микрон» и «Микросферы альбумина, 20–40 микрон» – субстанции для получения радиофармпрепаратов «103Pd-микросферы альбумина, 5–10 микрон» и «103Pd-микросферы альбумина, 20–40 микрон»;

стандарты предприятия для контроля качества препаратов «Микросферы альбумина (МСА), 20–40 мкм» и «Микросферы альбумина (МСА), 5–10 мкм» – субстанции для производства РФП «103Pd-МСА, 20–40 мкм» и «103Pd-МСА, 5–10 мкм»;

проведены доклинические испытания препарата «99mTc-альбумин»;

проведены доклинические и клинические испытания препарата «99mTc-микросферы альбумина», препарат зарегистрирован в реестре лекарственных средств, а также получено разрешение на его промышленное производство.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 266 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц и 36 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов. Список цитированной литературы содержит 311 источников.