Содержание к диссертации
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ .< . 4
ВВЕДЕНИЕ . 5
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ В' 10
ПРОЦЕССЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯЗУБОВ (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ) .
Резюме к главе 1 23
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЬШ ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация-исследования и объем материала. :; *.
2.2. Исследование; характеристик^^ . физинескогб : развития^; .
функциональногосЬстояния;организма,и адаптациищациентов : ;/
23: Методы статистической обработки результатовгисследования; 'і V /:
ГЛАВА 3. ФУТЇКНИОНАЛБН0Е СОСТОЯНИЕ : ОРГАНИЗМА, 24
ПАЦИЕНТОВ; . ПЕРЕД; НАЧАЛОМ? ИРОТЕЗИР0ВАИИЯ С ;
ПРИМЕНЕНИЕМ ЗУБНЫХ ИМПЛАНТАТОВ
3.1. Сравнительная характеристика показателей физического развития и 24
возраста пациентов, нуждающихся в протезировании с применением
зубных имплантатов, и лиц, прибывших на профилактический осмотр кч .'':/
стоматологу. \; :" .'/ '"/. .-. .''.", ; '/'.'.' .,".:' '; ;/';'"-- .^/^/--
3:21 .Сравнительная;* характеристика, показателей;; функционального^;/-33* // J;-і
; - /состояния/ . физиологических/' '.;системі;''' организма^ /.jпациентов^/-//-/-/-\./;'v
нуждающихся в протезировании с применением зубных ийплантатовщ''' '-.
лиц, прибывших на профилактическийосмотрк стоматологу ; > " , -'
3.3. Сравнительная,, характеристикам показателей;; социально- 35''*/.-
психологического состояния» пациентов, нуждающихся, в>. //'//'/..
протезировании с применениемзубныхимплантатов, и лиц,.прибывших
на профилактический осмотр к стоматологу ;; : :
3.4. Сравнительная характеристика, показателей психоэмоционального ;- 40
состояния и социально-психологической адаптации пациентов,
нуждающихся в протезировании с применением зубных имплантатов и
. лиц, прибывших на профилактический осмотр к стоматологу
Резюме к главе 3; . . ,.;..... ""'.! ;;';''4-';.',
ГЛАВА 4. .АДАПТАЦИЯ, ПАЦИЕНТОВ^ ' К: ^ОРОШЕССУ 44;' " >'
; ПРОТЕЗИРОВАНИЯСШИМЕ.ШНИШФЗУБ^ /.;;'/
.'.'_ .4.1. Динамика показателей физиологических '''рйстем;:;';-организма':"1''4|б;'у^''"^-
пациентов с разным уровнем; удовлетворенности проведенным' ' ///'/ ; ,.:
.. протезированием в; V процессе; адаптации.;'^ к, .имплантации//':/;й;':///,.;////>.'
;i:. 'Ортопедическому лечению- ,;;;; ; ' ;./ /-/.'/;''' ;' ;',';' .-/--.--'..''''.; V, ':/// /^/- .---/ '-/
! 4.2.. Динамика/ показателей,: психофизиологического состояния; и : 55і . " '
.. личностных характеристик пациентов, .с. .разным/ уровнем; .'//,,
удовлетворенности проведенным ортопедическим лечением ;:
4.3. Динамика социально-психологических показателей... 60
функционального состояния пациентов
4.4. Влияние мероприятий психофизиологического сопровождения на 72
оценку пациентами эффективности проведенного им лечения
Резюме к главе 4 75
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ 77
НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ЗУБНЫМИ ИМПЛАНТАТАМИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
Резюме к главе 5 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
ВЫВОДЫ 86
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 114
4 СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
В - возраст (лет)
ВИ - вегетативный индекс Кердо
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИБ - индекс Болдуина
ИГ - индекс Габса
ИР - индекс Робинсона
KB - коэффициент выносливости
КГР - кожно-гальваническая реакция
КП - коммуникативный потенциал
ЛАП - личностный адаптационный потенциал
МЛО - многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»
МН - моральная нормативность
МОК - минутный объем крови
МТ - масса тела
ИР - индекс Рида
ПД - пульсовое давление
ПР - поведенческая регуляция
Р - рост
САД - систолическое артериальное давление
САН - самочувствие, активность, настроение
СДД - среднединамическое давление
СО - систолический объем крови
ФСО - функциональное состояние организма
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение к работе
значительный рост интереса у пациентов и стоматологов к применению дентальных имплантатов, имеющих существенные преимущества по сравнению с зубными протезами. Имплантаты не требуют привыкания, не влияют на речь, улучшают функции желудочно-кишечного тракта, могут предотвратить дальнейшую атрофию кости челюсти и ткани десны, снижают неудобства, связанные с ношением обычных зубных протезов, также они могут быть использованы для повышения устойчивости и улучшения фиксации оставшихся собственных зубов (Гильманова Н.С., Орестова Е.В.,
Воронов И.А., 2007).
В то же время следует учитывать топографические и функциональные особенности челюстно-лицевой области, имеющей очень хорошую* иннервацию и кровоснабжение. Кроме того, являясь частью лица человека, челюстно-лицевая область играет значительную^ роль в том впечатлении, которое человек производит на других людей и участвует в создании ' представлений о самом себе, определяет качество звукопроизношения, поэтому даже небольшие по< объему стоматологические вмешательства вызывают значительные болевые переживания и оказывают существенное влияние на психофизиологическое и социально-психологическое состояние пациента (Шашмурина В.Р. и соавт., 2007).
Функциональные состояния организма ортопедических пациентов, формируемые под влиянием возникновения страха и эмоционального напряжения, могут приводить к разнообразным общесоматическим осложнениям, удлиняющим сроки протезирования^ и снижающимі уровень удовлетворенности проведенным лечением. Это ставит проблему профилактики и преодоления таких негативных влияний в разряд актуальных (Гильманова Н.С., Орестова Е.В., Воронов И.А., 2007).
Конечный результат работы в учреждениях ортопедической стоматологии зависит от профессиональных знаний и мануальных навыков врача, технического оснащения, материальных'возможностей пациента* и готовности его к сотрудничеству, поэтому помимо специальных знаний в своей области врачу-стоматологу следует обладать навыками' конгруентного! взаимодействия с пациентами. Еслираньше неудовлетворенность последних работой стоматолога-ортопеда объясняли в основном' только неудовлетворительным качеством ортопедических конструкций, то в настоящее время профессионалы' все чаще обращаются к: вопросам ; . психофизиологических основ-взаимодействия/в» системе <<врач - пациент» (Абакаров СИ. riv соавт., 2008). Очевидно, что; повышение эффективности такого взаимодействия возможно, только- при учете, комплексного исследования пациента, включающего не только клиническую, но и физиологическую, психологическую, социально-психологическую составляющие, т.е: функционального состояния- организма? пациента, а= также егоіадаптацию к проводимым,ортопедическимшерЪприятиям; :.'
Цель работы: исследовать характеристики) иразработать направления': ' / психофизиологической; коррекции функционального состояния! организма;и''/. процесса адаптации пациентов:с зубными; имплантатамш для* повышения их , удовлетворенности результатами протезирования. .-
Задачи:
1. Исследовать характеристики .функционального, состояния .организма;; и процесса адаптации пациентов с зубными- имплантатами. на этапах/ / протезирования; ' . . . ; :,,..':':.
2., Разработать математическую модель/ прогнозирования/ уровня!; '':/. удовлетворенности пациентов; с: зубными,1 ймплaнтaтaми, результатами:'/ /' /'' протезирования;.. / .// , '.' ;' .: ..''. ...'' '/:.'.// . /'/;.: "'./': '-.'":' -'"л'/'/іч! , 3.. . Обосновать;. . направления! психофизиологической/ "коррекции*'/'.'.'''. функционального] состоянияі.ш процесса;/адаптации?;пациентовvс зубными// имплантатамш для* повышения; их удовлетворенности? результатами .протезирования//-//"'' //-'/;/'--;.-.. : \ // / .,:\ . '.;/ //.//.... '."./'.
7 Научная новизна
Впервые установлены особенности* функционального состояния организма и факторы, оказывающие влияние на его формирование у пациентов с разным уровнем удовлетворенности проведенным имплантологическим лечением на этапах протезирования (подготовительном, после имплантации, перед протезированием, после протезирования и через месяц адаптации к зубным протезам).
Обоснованы и разработаны мероприятия психофизиологической коррекции функционального состояния организма пациентов и процесса их адаптации к условиям имплантологического лечения на физиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях.
3. Разработана математическая модель прогноза уровня удовлетворенности пациентов результатами протезирования с применением зубных имплантатов' по показателям* функционального1 состояния их* организма на подготовительном этапе.
Практическая значимость
1. Определены характеристики функционального состояния организма пациентов в процессе адаптации к условиям протезирования с применением зубных имплантатов, оказывающие влияние на уровень их удовлетворенности проведенным лечением.
Разработано пособие «Памятка пациенту при ортопедическом лечении с применением зубных имплантатов» для проведения/ психофизиологической коррекции функционального состояния организма в< процессе адаптации пациентов к условиям имплантологического лечения.
Предложена математическая? модель- прогнозирования* уровня, удовлетворенности пациентов проведенным ортопедическим лечением с применением зубных имплантатов по показателям функционального состояния их организма на подготовительном этапе.
4. Полученные результаты исследования могут быть использованы в стоматологической практике и в процессе преподавания в медицинских вузах
8 на кафедрах физиологии, психофизиологии, клинической психофизиологии, медицинской психологии.
Основные положения^ выносимые на защиту
1. Особенности функционального состояния: организма и: процесса адаптации к условиям имплантологического лечения, пациентов с разным уровнем удовлетворенности: результатами протезирования обусловлены: проявлениями их- индивидуальных- (пол, возраст), психофизиологических (порог восприятия боли); личностных (тревожность), социально- психологических (оценочное восприятие себя с наличными проблемами в зубочелюстной области в условиях социального окружения) качеств, а также ожиданиями, связанными с процессом и последствиями протезирования с применением зубных имплантатов.
2. Математическая модель прогноза уровня удовлетворенности:; пациентов; результатами- имплантологического * лечения^. основанная) ,ц& ::оценках: их социально-психологического^: состояния^.". имеет -высокие?", показатели точности*(«высокая оценка»- 92^9%; «хорошаяфценка» - 100% и: «удовлетворительная-оценка- 90-0%) и, достоверности (p<0j001); а также: позволяет определить характер мероприятий психофизиологической1коррекции функционального состояния организма пациента.
3. Комплексное применение методов психофизиологической; коррекции функционального состояния- организма пациентов/ включающих:; информированное;согласие наЬданнытвидшротезирования;: . ^коррекцию* психоэмоционального* состояния! и звукопроизношения,: at также адаптацию: к зубными имплантатамг ш протезам; рекомендации; по 1 гигиеническому уходу/ за%: зубными: имплантатами способствует ;;: успешности адаптации пациентов/ к условиям/протезирования/ с .' ;; применением:, зубных имплантатов;. w повышает/ уровень, их: / удовлетворенности проведенным лечением.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы в процессе протезирования пациентов с применением имплантатов в ООО «Академия» г. Санкт-Петербурга.
По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Материалы диссертации обсуждены на заседаниях научно-методического и Ученого советов СарВМедИ (Саратов, 2008, 2009); доложены на IX и X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» в Российском университете дружбы народов (Москва, 2008, 2009); на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова и кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии СГМУ (Саратов, 2008, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает в себя 212 работ отечественных и иностранных авторов.