Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика азотистого обмена и факторов его регуляции 7.
1.2. Селен и его влияние на обмен веществ 16.
1.3.Роль витаминов А, Д, Е в организме животных 26.
1.4. Использование селеносодержащих веществ и витаминов А, Д, Е для повышения воспроизводительной способности животных 38.
2.Материал методы и условия проведения исследований 44.
3.Результаты исследований и их обсуждение 53.
3.1 Динамика живой массы и линейного роста ремонтных бычков 53.
3.2 Клинические и гематологические показатели 58.
3.3.Влияние селенопирана и витаминов А, Д, Е на состояние азотистого обмена 61.
3.3.1 .Концентрация свободных аминокислот и мочевины в плазме крови 62.
3.3.2.Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови. 71.
3.3.3 . Показатели скорости синтеза и распада белков в организме бычков .73.
3.4 Влияние селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на воспроизводительную функцию бычков 77.
3.4.1 .Показатели обменных процессов в сперме ремонтных бычков 83.
4.3аключение 87.
5.Выводы 92.
б.Предложения и рекомендации 94.
7.Список литературы 96.
8.Приложения 115.
- Характеристика азотистого обмена и факторов его регуляции
- Использование селеносодержащих веществ и витаминов А, Д, Е для повышения воспроизводительной способности животных
- Динамика живой массы и линейного роста ремонтных бычков
- Показатели скорости синтеза и распада белков в организме бычков
Введение к работе
Актуальность темы: Одной из главных задач селекционно-племенной работы в скотоводстве является выращивание быков-производителей с крепким здоровьем и высокими воспроизводительными качествами. Внимание исследователей уделяется поиску путей направленного изменения метаболических потоков, обеспечивающих эффективное образование мышечной, жировой, костной тканей и развития воспроизводительной функции у растущих бычков для достижения наиболее полной реализации их генетического потенциала. При этом важное значение имеет применение биологически активных веществ и витаминов, изучение обмена веществ и его регуляции в тканях и крови, где интенсивно протекают метаболические процессы, выяснение зависимости племенных качеств от состояния обменных процессов.
Актуальной задачей является поиск эффективных биологически-активных препаратов, обладающих адаптогенными и антиоксидантными свойствами и установление оптимальных схем их использования.
Для Брянской области характерны «субоптимальный» статус селена, с уровнем этого элемента в крови человека 70-90 мкг/л, что составляет 60-80% от физиологического оптимума (Голубкина Н.А., 1994; Мальцев Г.Ю., Богданов Н.Г. и др., 1995). В организме животных также отмечается недостаток селена, так как в кормах, выращенных на дерново-подзолистых почвах средней полосы России, его содержание низкое (Иванов В.И., 1995; Цветкова Н.С., 1993). Селен является важной составной частью антиоксидантнои системы, входя в состав глутатионпероксидазы. Особый интерес представляет селенопиран (органическое соединение селена), обладающий высокой биологической активностью, способный активизировать глутатионпероксидазу - основной фермент антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма, или
4 даже заменять ее. (Галочкин В.А., Колоскова Е.М., Крапивина Е.В. и др., 2001).
Поступление в организм жирорастворимых витаминов А, Д, Е в количествах, соответствующих потребностям в них организма, нормализует интенсивность окислительно-восстановительных процессов, повышает сопряженность окислительного фосфорилирования (Труфанов А.В., 1959; Емелина Н.Г. и др., 1970; Натонсен А.О., 1974; Шатерников В.А., 1974; Дмитровский А.А., 1979; Иванов В.П., 1983).
Эффективность разных схем применения селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков, а также воздействие этих биологически-активных соединений на показатели спермопродукцию изучены недостаточно.
Цель и задачи исследований Целью наших исследований было изучение влияния селенопирана в сочетании с витаминами А,Д,Е на рост, развитие, азотистый обмен и воспроизводительную функцию ремонтных бычков и поиск более оптимальной схемы их использования.
Исходя из этой цели, были поставлены задачи:
1. Изучить влияние разных систем использования селенопирана в сочетании
с витаминами А, Д, Е на: рост, развитие, общее состояние , гематологические
показатели ремонтных бычков; состояние их азотистого обмена;
воспроизводительную функцию бычков, физиологические и метаболические
показатели их спермы.
2. Определить более эффективную схему использования селенопирана в
сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами на рост, развитие, состояние азотистого обмена и воспроизводительную функцию бычков; определена более эффективная схема применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Практическое значение работы заключается в том, что использование селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е позволяет вырастить бычков,
5 обладающих более высокой естественной резистентностью, крепкой конституцией и хорошими воспроизводительными качествами.
Полученные нами результаты могут быть научным обоснованием при подготовке рекомендаций по введению в технологию кормления молодняка крупного рогатого скота селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами.
Основные положения диссертации о состоянии азотистого обмена и его регуляции, становлении воспроизводительной функции при применении селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е будут использованы в курсе лекций по физиологии, биохимии, биотехнике размножения , кормления и разведения сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях. На защиту выносятся следующие положения;
влияние разных схем применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е на:
рост, развитие, гематологические показатели;
состояние азотистого обмена бычков в разные возрастные периоды;
половую активность, физиологические и метаболические показатели спермопродукции ремонтных бычков;
выявление наиболее эффективной схемы применения селенопирана в сочетании с витаминами А, Д, Е при выращивании ремонтных бычков.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001), на международной научно-практической конференции (Витебск, 2002), на расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, зоогигиены, ветеринарной радиобиологии и кормления , разведения и генетики Брянской ГСХА (Брянск 2003).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Ткачева Л.В., Василенко Е.Г. Эффективность использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Биотехнология - возрождения сельского хозяйства России в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Санкт-Петербург - 2001. - С. 143-149.
Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева Л.В. Влияние селенопирана и жирорастворимых витаминов на рост, развитие и воспроизводительную функцию племенных бычков // Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства: Международная научно-практическая конференция. -Витебск. ВГАВМ, - 2002.
Василенко Е.Г., Ващекин, Е.П. Скорость синтеза и распада белка при применении селенопирана и комплекса витаминов А. Д.Е.//Материалы Международной научно-практической конференции//. Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. Брянск 3-6 декабря 2002г.
Галочкин В.А., Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева Л.В., Крапивина Е.В., Способ улучшения репродуктивной функции быков.- Патент.-Регистрация заявки в ФИПС № 2003105167 от 21.02.2003г.
Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Ващекин Е.П., Василенко Е.Г., Ткачева Л.В.. Способ повышения продуктивности и резистентности ремонтных бычков. Патент.- Регистрация заявки в ФИПС 12.02.2003.
Характеристика азотистого обмена и факторов его регуляции
В сложных вопросах обмена веществ между организмом и внешней средой ведущее место занимает азотистый обмен. Объясняется это не только тем, что структурные основные элементы клеток, тканей и органов животных являются белковыми образованиями, но главным образом, самой природой белков, их разнообразными специфическими физико-химическими и биологическими свойствами, присущими им как носителям жизни.
Как известно, независимо от функционального состояния организма, синтез и распад тканевых белков происходит в нем непрерывно. Исход результатов двух этих противоположно направленных процессов зависит от соотношения их скоростей. Если скорости одинаковы, наблюдается динамическое равновесие. При превышении скорости синтеза происходит увеличение массы белка, в случае превышения скорости распада над скоростью синтеза, происходит уменьшение массы белка.
Для обеспечения процесса обновления белка, идущего непрерывно, а также для синтеза дополнительного количества белка в тканях постоянно находятся свободные аминокислоты. Сумму свободных аминокислот всего организма называют пулом или фондом организма. Если сравнить количество аминокислот, которые находятся в тканях в форме белков, с их количеством в свободном состоянии, то концентрация последних очень мала. Например: в теле крыс содержится около 20% белка, из которых свободные аминокислоты составляют около 0,5% от общего количества аминокислот, находящихся в теле животных (Herbert J.D., Coulson R. A., Hernandes Т., 1966), т.е. примерно двух сотую часть белоксвязанных аминокислот. Для каждого органа характерен свой фонд аминокислот, их разное содержание и соотношение, что отражает специфику аминокислотного метаболизма в этих органах и тканях. Количество свободных аминокислот, находящихся в плазме крови, это всего лишь небольшая часть общего фонда свободных аминокислот организма. В связи с этим, незначительное повышение использования свободных аминокислот из крови в процессе синтеза белка или отдельных фондов из органов и тканей, а также незначительное снижение скорости распада белков, может привести к существенным изменениям количества свободных аминокислот, циркулирующих в плазме крови (Leung P.M.D., Rogers O.R., Harper А.Е., 1968).
Мышцы - носители большого пула свободных аминокислот, который составляет до 50% (а для некоторых аминокислот до 80 %) от общего фонда свободных аминокислот тела. В то время как в плазме крови содержится лишь небольшая часть общего фонда, которая варьирует от 0,2 до 6% для различных аминокислот (Herbert F., Hovell F.D., Reeds P.J., 1985). Более высокая концентрация свободных аминокислот наблюдается в печени, однако общая доля аминокислот в печени составляет всего лишь 4 -5% от общего пула аминокислот организма в целом. В мышечной ткани пул свободных аминокислот составляет около 45 % от их общего содержания. Поэтому роль мышц в этом фонде значительно выше, чем других органов и тканей (Lewis D., 1965; AdibiS.A., 1971).
Главным источником пополнения фонда свободных аминокислот являются белки корма, особенно это характерно для незаменимых аминокислот. Заменимые аминокислоты успешно синтезируются в тканях у всех видов животных и недостатка в них, при наличии достаточного количества протеина в рационе, не наблюдается. Данные литературы свидетельствуют о том, что при промежуточном обмене многих аминокислот в организме наиболее активно протекают реакции переаминирования или трансаминирования, которые характерны для всех органов и тканей у всех видов животных и играют важную роль в процессах биосинтеза аминокислот. Высокой синтетической способностью обладают печень и почки, меньшей мышца, особенно сердечная, мозг, кровь и др. Кроме белков корма, важным источником пополнения аминокислот является распад тканевых белков. Катаболизм белка у нормально питающихся крыс дает до 50% в печени, а в мышцах 30% внутриклеточного фонда свободных аминокислот. При голодании до 90% свободных аминокислот печени образуется из эндогенных белков со значительным поступлением их в плазму для обеспечения аминокислотами других органов и тканей. После истощения запаса печеночных белков усиливается протеолиз мышечных белков, дающий до 63% свободных аминокислот в мышцах. Распад белков идет даже тогда, когда в плазме находится достаточно аминокислот, но роль распада тканевых белков в формировании фонда свободных аминокислот повышается при голодании. Благодаря синтезу белков аминокислоты постоянно извлекаются из аминокислотного пула, поэтому размер фонда каждой аминокислоты в тканях -это результат баланса между ее поступлением и использованием на синтез белковых соединений. При стимуляции скорости белкового синтеза, аминокислоты извлекаются в пропорциях, которые необходимы для синтеза новых белковых молекул, следовательно, концентрация свободных аминокислот уменьшается. Установлено, что в тех тканях, где высокая скорость обновления белка (печень, пищеварительный тракт), интенсивность синтеза белка тесно коррелирует с концентрацией свободных аминокислот в них. При более высокой скорости синтеза белка в тканях особенно заметно снижается уровень незаменимых аминокислот (Lee V.B. et al., 1973). K.Kabayashi, M. Mochizuki et al., (1966) установили, что в печени цыплят при усилении интенсивности роста, обусловленной лучшей сбалансированностью их рациона по лизину, происходит суммарное снижение уровня свободных аминокислот. Снижение уровня свободных аминокислот в крови интенсивно растущих животных объясняют активным использованием их тканями для синтеза белков. Также известно, что при применении ростостимулирующих гормональных препаратов уровень свободных аминокислот в крови снижается (Подильчик М.Д., Макар Д.А., 1961; Бутров Е.В., 1968; Дюкар И.В., 1970; Радченков В.П., 1971). P.J. Reeds, C.J. Harris (1971) в опытах на кроликах пришли к выводу, что уменьшение концентрации свободных аминокислот в тканях подопытных животных связано с их переносом из внеклеточного пространства во внутрь клетки и усиленного использования на синтез белка. Другими исследованиями показано, что снижение процессов биосинтеза тканевых белков сопровождается повышением суммарного содержания аминокислот в тканях животных.
Однако ввиду того, что организм животных обладает большими возможностями в преобразовании аминокислот, поэтому судить об интенсивности синтеза белка в тканях только по концентрации свободных аминокислот не представляется возможным. Концентрация свободных аминокислот в ткани зависит от уровня активности ферментов, катализирующих процессы катаболизма аминокислот, образование мочевины как конечного продукта азотистого обмена и ряда других факторов (Аитова М.Д. и др., 1984).
Использование селеносодержащих веществ и витаминов А, Д, Е для повышения воспроизводительной способности животных
Недостаток или избыток селена в продуктах питания и кормах отрицательно влияет на здоровье человека, а также сельскохозяиствленных животных и птицы. По данным Ю.Н. Прыткова (1999) потребность при сенажном типе кормления составляет 0.68 - 0.72 мг на голову в сутки, при травяном типе 0.45 -0.57 мг, в расчете на 1 кг сухого вещества рациона. Усвояемость из травяных рационов с возрастом уменьшается и до 12 месяцев составляет 45.6 — 47.8 %, а с 8-15 месячного возраста 37.2 - 38.5 %. Нижним пределом нормы содержания селенопирана в сыворотке крови крупного рогатого скота принято считать 0.03 мг/л и 0.05 мг/л в цельной крови(А1іуа A.S., et al., 1981). В ряде исследований было отмечено положительное влияние добавок селена на воспроизводительные функции крупного рогатого скота (Ерохин А.С.,Федорченко О.А., Кувшинова B.C. 1998). Внутримышечное введение раствора селена натрия глубоко стельным коровам до отела почти в два раза сократило сроки отделения последа и послеродовой период, а также срок от отела до первого плодотворного осеменения (Жерносенко А.А., Бесполов В.В., 1996). Пероральные введения после отела селеновой кислоты коровам фризской породы на 6% сократили сервис-период и на 20% уменьшили число неплодотворных осеменений (Fung К.К. et al., 1990). Другие исследования так же подтверждают, что применение препаратов селена уменьшает случаи задержания последа, количество исследованных эндометритов и других патологий репродуктивных органов, повышает эффективность осеменения (Максимова Н.Й., 1985; Дьяченко И.С. и др. 1989; 1991). Применение селена натрия в сочетании с витамином Е сократило сервис-период на 3 - 4 дня, индекс осеменения на 0.20 — 0.55 (Латвистис Я.Я., 1986; 1989). При введении витамина Е и селена в форме деполена, в дозе 0,1 - 0,15мг/кг массы на 5 - 6 месяце стельности и за 20 - 30 дней до отела не отмечено случаев падежа телят в раннем возрасте, а также не выявлено гинекологических заболеваний коров айширской породы после отела (Скаржинская Г.М. и др., 1997). Недостаток витамина Е в пастбищном корме был причиной высокой мертворожденное, низкой жизнеспособности приплода и заболевания молодняка мышечной дистрофией. Добавка коровам и овцематкам витамина Е и селена во многих случаях способствовала оплодотворению животных и повышению жизнеспособности молодняка (Бузмаков И.Г., 1970; Mitchei R.L., 1972; MuthCN., 1971). Установлено, что двух кратная обработка овцематок селенитом натрия в дозе 0,15 мг/кг живой массы за 25 дней до осеменения и за 30 дней до окота повысила их плодовитость на 9% по сравнению с контролем, а трехкратная - на 39% (Попрыгаева Д.Н. и др. 1973). Использование селенита натрия удлинило охоту на два часа и увеличило количества маток, проявляющих полноценную охоту на 19,7 %, способствовало повышению оплодотворяемости маток на 5,2%, увеличению числа окотившихся овец на 9,3%, а также клинически здоровых ягнят на 17%. В опытной группе зарегистрированы овцематки, родившие двойни (7,1%), а в контрольной группе - нежизнеспособные ягнята (7,7%),. По живой массе ягнята, полученные от опытных животных, при рождении превосходили контрольных на 10% (Эюбов И.З.и др., 1975). Использование в рационе баранов - производителей 45,0 мг витамина Е и 1 мг селена в расчете на 1 кг сухого вещества корма достоверно повысило количество и качество спермы, ее оплодотворяющую способность и ывход ягнят на 100 маток (Докунин А.П. и др., 1993). Добавки селеновых препаратов оказывают положительное влияние на репродуктивные качества хряков. Было показано, что хряки, получавшие селен в составе селенита натрия, имели большее число клеток Сертоли и сперматид, чем особи, получившие основной рацион или рацион с витамином Е. Это превышение не зависело от половой активности хряков (Stadler F., 1973; Stevels J.B., 1971). Исследования, проведенные на самцах крупного рогатого скота, овец и мышей, позволили сделать заключение, что селенозависимая глутатная пероксидаза, находящаяся в основном в семенной плазме, защищает мембраны сперматозоидов от повреждения, тогда как витамин Е этой способностью не обладает. Кроме этого дефицит селена приводит к снижению массы тела и семенников у самцов, ослабляет репродуктивную функцию (Докунин А.П. и др., 1993). Крысы при дефиците селена не утрачивают способность приносить потомство, но уже первое поколение лишено этой способности. У одной части самцов сперматозоиды теряют подвижность, хвост отрывается от головки. У другой части животных сперматозоиды полностью отсутствуют. Разрыв сперматозоидов происходит обычно посередине хвоста, где обнаружен селенопептид с молекулярной массой 17000, который, по-видимому, играет важную роль в формировании хвоста (Авцын А.П. и др., 1991).
Динамика живой массы и линейного роста ремонтных бычков
В течение роста животного происходит не только увеличение его массы, но и существенно изменяются относительные пропорции частей тела. При жизни животного мы можем изучить только количественные изменения путем определения среднесуточного прироста, взятия промеров с последующим вычислением индексов телосложения.
Надо отметить, что бычки третьей группы, родившиеся от матерей, которым были введены препараты за 3-4 недели до отела, в первые 2 месяца жизни имели живую массу несколько меньше, чем телята первых 2-х групп (приложение 10). Начиная с 4-месячного возраста, бычки обеих опытных групп росли более интенсивно по сравнению с контрольными животными. Как видно из приложения 10, в 12-ти месячном возрасте (хотя математически и недостоверно), живая масса бычков 1 и 2-ой опытных групп превышала живую массу контрольных на 7,11 и 6,23% соответственно.
В период с 15-ти до 18-ти месячного возраста живая масса бычков, получавших селенопиран и витамины (2 и 3 группы), была уже достоверно выше (Р 0,01) чем у контрольных животных. В этот же период достоверно более высокие среднесуточные приросты живой массы относительно животных контрольной группы, были у бычков второй опытной группы, получавших селенопиран и жирорастворимые витамины в пре- и постнатальном периоде (табл.3). Следует заключить, что селенопиран в сочетании с витаминами А, Д, Е способствовал повышению живой массы животных при обеих схемах применения.Необходимо также отметить,что быки, родившиеся от матерей, которым вводили селенопиран в период стельности, с 15 — месячного возраста имели более высокую скорость роста чем бычки двух других групп и к 18 54 месячному возрасту уже достоверно превышали их по живой массе бычков двух других групп.
Из таблицы 3 видно, что подопытные бычки в течение всего опыта росли неравномерно. Причем в первые 12- месяцев жизни среднесуточный прирост у бычков всех групп был невысоким. Наивысший среднесуточный прирост живой массы у животных контрольной и опытных групп получен в возрасте 15-18 месяцев. Если в начальный период опыта животные контрольной группы отставали от животных опытных групп на 3,5% в возрасте 0-3 месяцев, то в возрасте 4-6 месяцев на 19% и 11%; в возрасте 12-15 месяцев 24% и 13,6%. Это говорит о том, что бычки опытных групп, получавшие селенопиран с витаминами А, Д, Е, более эффективно использовали питательные вещества корма. Таким образом, обе схемы применения селенопирана как пре- и постнатально, так и только постнатально, выявили преимущество в росте ремонтных бычков, однако 2-я схема была несколько лучше.
Давно установлена связь внешних форм тела животного, особенностей телосложения, экстерьера с его хозяйственной деятельностью. Внешний вид животного, форма его телосложения в некоторой мере отображают характер физиологических процессов и направление продуктивности. Для изучения внешних форм мы пользовались измерениями отдельных промеров с последующим вычислением индексов телосложения (таблицы 4,5). Применение селенопирана в комплексе с жирорастворимыми витаминами повлияло на развитие животных в ширину и глубину. В 18-ти месячном возрасте бычки опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы по глубине груди соответственно - на 0,4 и 0,8 см., ширине груди - на 3,0 и 2,2 см.(Р 0,05), ширине таза в маклоках - на 0,6 и 1 см., обхвату груди за лопатками - на 5,4 и 8,8 см., обхвату пясти - на 0,4 и 0,6 см. По высоте в холке, высоте в крестце, бычки контрольной группы превзошли бычков опытных групп. Следовательно, применение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е, определенным образом сказалось на росте отдельных статей тела животных. Это подтверждается вычисленными нами показателями индексов телосложения подопытных животных (таблица 5). Метод индексов позволяет более объективно оценивать телосложение подопытных бычков и помогает устанавливать различия в сравниваемых группах. Индексы длинноногости, растянутости и сбитости отражают общий характер телосложения. Индекс длинноногости и тазогрудной с возрастом животных в обеих группах уменьшался вследствие замедленного роста бычков в высоту и увеличения роста их в глубину. Наибольший индекс длинноногости был у бычков контрольной группы на 1,12% и 3,29%, чем у бычков опытной группы. Животные опытных групп, отличались от своих сверстников лучшим развитием груди в глубину. Грудной индекс свидетельствует о развитии груди в ширину, в то время, как индекс массивности характеризует относительное развитие туловища, индекс сбитости дает представление о развитии массы тела. Бычки опытной группы в 18-ти месячном возрасте превосходили своих аналогов по всем трем индексам (Р 0,05). Индекс костистости характеризует относительное развитие скелета подопытных бычков. Данные таблицы 5 свидетельствуют о некотором превосходстве по этому показателю бычков опытной группы над бычками контрольной группы. Индекс формата, или растянутости оказался более высоким у бычков контрольной группы, чем опытной, но разница по этому показателю не была достоверной.
Бычки опытных групп по сбитости, массивности, относительному развитию в ширину груди (грудной индекс) отличались от бычков контрольной группы более высокими показателями, что указывает на наличие сдвигов в развитии по телосложению в сторону массивности. Форма телосложения бычков опытных групп приближались к взрослым животным.
Показатели скорости синтеза и распада белков в организме бычков
В настоящей работе ставилась задача изучить возрастные закономерности роста и развития, состояние азотистого обмена и воспроизводительной функции племенных бычков при применении различных схем использования селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е.
При чрезмерных перегрузках высокопродуктивные животные не всегда способны противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Это требует изучения особенностей индивидуального развития животных, а также специфики воздействия внешних факторов на развивающийся организм с целью повышения полноценности кормления и совершенствования содержания высокопродуктивных животных. Особое внимание должно быть уделено разработке систем выращивания, кормления и содержания племенных животных и, в частности, быков - производителей.
Мы изучали влияние различных схем использования селенопирана и жирорастворимых витаминов на рост, развитие, азотистый обмен и воспроизводительную функцию племенных бычков.
Полученные нами данные показывают, что применение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е положительно сказалось на приросте живой массы бычков. Среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной группы был ниже, чем у животных получавших биологически-активные вещества и витамины пре- и постнатально.
Общеклинические показатели (температура тела, частота пульса, количество дыхательных движений в минуту, содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина) у всех подопытных бычков на протяжении опытного периода не выходили за пределы нормативных значений, то есть животные были клинически здоровы.
Положительное влияние селенопирана и комплекса витаминов А, Д, Е на рост и развитие племенных бычков проявилось в показателях, характеризующих относительную скорость роста и формирование конституционных особенностей животных. Животные опытных групп по показателям скорости роста превосходили животных контрольной группы.
Промеры тела и индексы телосложения в 18-ти месячном возрасте показали, что подкожная инъекция селенопирана (5 мл 2% масляного раствора) в сочетании с оральным поступлением витаминов А , Д, Е в ранее примененных дозах, на фоне 5-ти кратного орального и пренатального поступления этих биологически активных препаратов, способствует формированию животных достаточно пропорциональных по телосложению с плотной, крепкой конституцией и хорошо развитым опорно-двигательным аппаратом.
Для оценки физиологичности дозировки, используемой в опыте биологически-активной добавки в комплексе с жирорастворимыми витаминами, проведены биохимические исследования по изучению состояния азотистого обмена. Применение селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е существенно сказалось на основных показателях метаболизма азотистых веществ. Судя по данным, представленным в таблице, активность аспартатаминотрансферазы, участвующей в интеграции аминокислот при тканевом синтезе белка, под влиянием селенопирана и комплекса витаминов А, Д, Е мало изменяется. Концентрация конечного продукта азотистого обмена -мочевины в плазме крови в большинстве возрастных периодов у бычков опытных групп была ниже, чем у контрольных животных.
Хорошо выраженная тенденция снижения концентрации свободных аминокислот в плазме крови также отмечена у бычков, получавших биологически-активные вещества в комплексе с витаминами А, Д, Е пре- и постнатально. Снижение концентрации мочевины и свободных аминокислот при почти неизменной активности аспартатаминотрансферазы говорит о лучшем использовании аминокислот в биосинтетических процессах у бычков опытных групп.
. Общий уровень свободных аминокислот в плазме крови опытных групп (таблица 2) снижался в 6-месячном возрасте, особенно треонина, метионина, лизина, гистидина, глутаминовой кислоты и тирозина.
Некоторая тенденция к снижению концентрации свободных аминокислот, главным образом незаменимых, сохранилась у бычков опытных групп в 9-ти 12-ти и 15-ти месячном возрасте. Вероятно, применение в опыте селенопирана в сочетании с жирорастворимыми витаминами, повышая резистентность организма (Е.В. Крапивина и др., 2002), благоприятно влияет в целом на обмен веществ и способствует повышению биосинтетических процессов, вследствие чего использование азотистых веществ улучшается.
Наиболее четкие различия наблюдались по концентрации изолейцина и гистидина, содержание первой снизилось достоверно у животных первой опытной группы на 29,3%, а у второй - на 14,8%.
Известно, что аминокислотное питание жвачных оценивается не аминокислотным составом потребляемого корма, а аминокислотной смесью, поступающей из сложного желудка в тонкий отдел кишечника. Важно обратить внимание на уровень аминокислот наиболее лимитирующих синтез мышечных белков: треонин, метионин, лизин и гистидин. Во все исследуемые периоды у бычков опытных групп уровень указанных аминокислот был существенно ниже, чем у контрольных животных. Это указывает на более эффективное использование лимитирующих аминокислот в биосинтетических процессах. У бычков опытных групп более интенсивно протекают процессы белкового синтеза, а значит и более интенсивное наращивание мышечной массы.