Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Андреева Наталья Николаевна

Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами
<
Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами
>



Андреева Наталья Николаевна. Состояние липидного обмена жизненно важных органов в постреперфузионном периоде и его модификация антигипоксантами : диссертация... д-ра биол. наук : 03.00.13 Нижний Новгород, 2007 353 с. РГБ ОД, 71:07-3/194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Основное производственное отношение социализма (коммунизма.) и общественная определенность главной производительной силы социалистического общества . 15

I. О методологии исследования и изложения системы производственных отношений

2. Исходное производственное отношение социализма (коммунизма) 36

3. Основное производственное отношение социализма (коммунизма) 58

4. Об экономическом характере первоначального общественного (социалистического) присвоения средств производства 91

5. Об общественной определенности (социальном качестве) главной производительной силы социалистического общества 95

б. О некоторых социально-экономических проблемах

рабочей силы членов социалистического общества 112

ГЛАВА ВТОРАЯ. Социалистический способ привлечения к труду, характер труда и цель (сущность) социалистического производства 128

I. Социалистический способ привлечения к труду, относительная экономическая обособленность совместных собственников ~ тружеников и характер их труда .

2. Высшая цель социалистического производства и специфические цели производственной деятель ности коллектива трудящихся и трудовой деятельности каждого работника 142

3. О материально~вещественной форме цели социалистического производства 151

4. О сущности и источниках продукта социалистического производства как потребительной стоимости . 166

5. Непосредственно-общественный характер продукта социалистического производства 177

б. О функциональных назначениях различных частей непосредственно-общественного продукта 186

а) Фонд возмещения в непосредственно-общественном продукте и его функциональное назначение 187

б) Необходимый продукт и его функциональное назначение при социализме 196

в) Прибавочный продукт в социалистическом обществе 211

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Основной экономический закон социализма (коммунизма) 220

I. Развитие взглядов советских экономистов на основной экономический закон социализма (коммунизма). -

2. Содержание и название основного экономического закона социализма (коммунизма).Его действие как абсолютного закона и как закона-тенденции 242

3. Количественная сторона и полное определение (общая формула) основного экономического закона социализма (коммунизма) 261

4. О некоторых региональных особенностях действия основного экономического закона социализма (коммунизма) 292

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Этапы развития социализма и проявление действия основного экономического закона в условиях развитого социализма 303

1 . Об этапах развития социализма (коммунизма)

2. Проявление действия основного экономического закона в условиях развитого социализма 313

3. О превращении науки в непосредственную производительную силу и ее роли в материальном производстве развитого социализма 338

4. Материально-вещественная основа жизни социалистического общества и главный показатель народного благосостояния 350 і

ВЫВОДЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Липиды представляют собой группу соединений, играющих важную роль в жизнедеятельности организма.

Как известно, в клетке липиды выполняют различные функции: мембранообразующую, резервно-энергетическую, рецепторно-посредниковую, регуляторно-сигнальную (81, 108, 301, 426). ДНК-связанные пулы липидов участвуют в регуляции активности генома (242, 248). Для всех видов и аспектов метаболизма клетки особенно важна мембранообразующая функция липидов (22, 30, 56, 181). Фосфолипиды, образуя структурную основу биологических мембран и определяя ее фазовое состояние, играют роль эффекторов липидзависимых мембранных белков, обеспечивающих метаболические, транспортные, регуляторные и рецепторные функции (56, 103, 408, 418). Гомеостаз мембран, их основного компонента - фосфолипидов определяется тремя факторами: синтезом фосфолипидов de novo; фосфолипазами и ацилтрансферазами, осуществляющими реакции деацилирования и реацилирования; процессами перекисного окисления липидов (62). При экстремальных состояниях, в частности при тотальной ишемии, нарушение мембранного гомеостаза является одним из ключевых звеньев, определяющих обратимый или необратимый характер повреждения клеток (22, 177, 337, 442). Следует отметить, что адаптивные изменения фосфолипидного компонента мембран клеток органов, обладающих разной устойчивостью к дефициту кислорода, в отдаленном постреперфузионном периоде изучены недостаточно. Данные исследования необходимы для осмысления механизмов адаптации живых систем на клеточном уровне и наиболее полного выявления генетически детерминированных возможностей организма при ишемии/реперфузии. Актуальным является и поиск путей эффективного воздействия на физико-химические свойства липидного бислоя с целью формирования на этом уровне устойчивых защитно-приспособительных реакций в постреперфузионном периоде, позволяющих сохранить структурно-функциональную целостность мембран и жизнедеятельность организма в целом.

Однотипность механизмов, вызывающих изменение фосфолипидного компонента мембран клеток различных органов при ишемии указывает на возможность их коррекции антигипоксантами метаболического типа действия, и в связи с этим актуальной представляется оценка эффективности их применения в раннем постишемическом периоде. Препараты этого класса нормализуют энергетический обмен в условиях гипоксии (147, 151, 231). Большинство из них проявляют свойства антиоксидантов, что усиливает их антигипоксический эффект (14, 147, 241). В проблеме поиска результативных методов адаптации тканей и органов к гипоксии актуальным является изучение эффективности применения методов окислительной терапии и, в частности, озонотерапии, обладающей комплексным воздействием на организм (25, 27, 189, 190). Противогипоксическое действие озона обусловлено его влиянием на кислородный гомеостаз тканей, а также способностью активировать метаболизм клетки (27, 118, 293, 405). Озон, как считают авторы (117, 118, 119), способствует оптимизации про- и антиоксидантных систем организма. Данный биологический эффект реализуется через влияние на клеточные мембраны и заключается в нормализации баланса уровней продуктов ПОЛ и антиоксидантной системы защиты.

Таким образом, физико-химическая характеристика фосфолипидного компонента мембран является важной составляющей метаболической и функциональной активности клеток различных тканей, как в норме, так и при адаптации организма к экстремальным состояниям, в частности к ишемии. В то же время, данные об изменениях липидного обмена жизненно важных органов в отдаленном постишемическом периоде практически отсутствуют, а также остается далеко еще не раскрытым вопрос об адаптационных возможностях организма на клеточном уровне при воздействии такого экстремального фактора как ишемия/реперфузия. Исследование общих и тканеспецифических изменений метаболизма липидов мозга, сердца и печени следует рассматривать как важный и необходимый этап для решения общебиологической проблемы повышения резистентности организма к дефициту кислорода. Это имеет принципиальное значение и для практической медицины в связи с поиском

10 эффективных путей обеспечения наиболее адекватного восстановления функциональной деятельности жизненно важных органов и организма в целом в раннем постреперфузионном периоде и снижения риска возникновения полиорганной дисфункции в отдаленном постишемическом периоде.

Цель исследования: изучить адаптивные постреперфузионные изменения обмена липидов жизненно важных органов и разработать концепцию действия антигипоксантов на защитно-компенсаторные реакции организма на клеточном уровне.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ состояния липидного обмена мозга, сердца и печени при тотальной ишемии, моделированной различными способами.

  2. Выяснить влияние антигипоксанта и озонированной аутокрови на фосфолипидный состав ткани печени в раннем постреперфузионном периоде.

3. Оценить эффективность действия озонированного перфузионного
раствора на фракционный состав липидов, интенсивность процессов ПОЛ и
активность антиоксидантных ферментов изолированного сердца в раннем
постреперфузионном периоде.

  1. Выявить и проанализировать общие и тканеспецифические изменения состава липидов, состояния ПОЛ и антиоксидантной системы защиты, содержания субстратов углеводного обмена и ультраструктуры мозга, сердца и печени на различных этапах постишемического периода.

  2. Определить и оценить влияние антигипоксантов метаболического типа действия и озонированного физиологического раствора на формирование защитно-компенсаторных реакций мозга, сердца и печени на метаболическом (липидный состав, активность процессов ПОЛ и антиоксидантных ферментов, содержание субстратов гликолитического обмена) и ультраструктурном уровнях в постреперфузионном периоде.

Научная новизна. Получены экспериментальные доказательства зависимости выраженности модификации фракционного состава липидов, интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы защиты клеток органов, обладающих разной резистентностью к ишемическому воздействию, от модели тотальной ишемии.

Установлено, что при пережатии сердечно-сосудистого пучка характерные для ишемии адаптивные изменения обмена липидов во всех исследуемых органах более выражены, чем при острой кровопотере, и особенно - в мозге и печени.

Показано, что применение актовегина в раннем постреперфузионом периоде по сравнению с введением озонированной аутокрови после острой кровопотери оказывает более благоприятное воздействие на физико-химическую характеристику фосфолипидного компонента мембран гепатоцитов.

На модели изолированного сердца выявлено, что применение озонированного раствора Кребса-Хензелайта в реперфузинном периоде после ишемии, моделированной путем острой кровопотери, по сравнению с оксигенированым перфузионным раствором способствует репарации липидного бислоя мембран, обеспечению сердечной мышцы энергетическим субстратом, вызывает повышение уровня биоэффекторных липидов.

Выявлены общие закономерности и тканеспецифические изменения фосфолипидного компонента мембран мозга, сердца и печени в ответ на воздействие таких экстремальных факторов как ишемия и реперфузия.

Разработана концепция, позволяющая сравнить влияние антигипоксантов метаболического типа действия и озонированного физиологического раствора на адаптивные изменения липидного обмена жизненно важных органов в постишемическом периоде. Обоснована перспективность применения мексидола и актовегина для формирования устойчивых защитно-компенсаторных реакций фосфолипидного компонента мембран тканей мозга, сердца и печени в постреперфузионном периоде. Показано, что изменения фракционного состава липидов, состояние ПОЛ и антиоксиантной системы

12 защиты, ультраструктуры исследуемых тканей в отдаленном постреперфузионном периоде на фоне применения озонированного физиологического раствора в отличие от мексидола и актовегина свидетельствует о нестабильности компенсаторно-приспособительных реакций.

Теоретическая и практическая значимость. Сравнительный анализ модификации липидного состава, активности ПОЛ и антиоксидантных ферментов мозга, сердца и печени при тотальной ишемии, моделированной разными способами, позволяет расширить и углубить современные представления об адаптивных реакциях на клеточном уровне органов, обладающих различной устойчивостью к дефициту кислорода.

Исследования изменений обмена липидов в динамике постреперфузионного периода имеют фундаментальное значение для понимания адаптивных возможностей организма на молекулярном уровне при воздействии экстремального фактора, а также представляют определенный интерес для выяснения роли липидов в развитии дизрегуляции функций органов и систем в отдаленном постишемическом периоде. Полученные результаты могут служить основой при проведении доклинических и клинических испытаний вновь синтезируемых фармакологических препаратов и средств природного происхождения и разработке способов повышения резистентности органов и организма в целом к гипоксическому воздействию.

Обоснована перспективность применения антигипоксантов

метаболического типа действия для профилактики и коррекции, возникающих в постреперфузионном периоде метаболических, структурных и функциональных изменений в органах, что имеет прямое практическое значение.

Результаты работы используются при чтении лекций по

соответствующим разделам физиологии, биохимии, патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 11 работ.

13 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Хроматография в биологии и медицине» (М., 1986), Всесоюзной конференции «Искусственная гипотермия» (Новосибирск, 1987), Всесоюзной конференции «Оценка фармакологической активности химических соединений: принципы и подходы» (М., 1989), IV Всесоюзном съезде патофизиологов (Кишинев, 1989), II Всесоюзной конференции «Озон: получение и применение» (М., 1991), II Всесоюзной конференции «Фармакологическая коррекция гипоксических состояний» (Гродно, 1991); Всероссийских научно-практических конференциях «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 1992, 1995, 2003), I, II и III Российских конгрессах по патофизиологии с международным участием (М., 1996, 2000, 2004), Всероссийских конференциях «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (М., 1997, 2002), II Международном конгрессе по применению озона (Гавана. Куба, 1997), III Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии» (Н. Новгород, 1998), 13-ом Международном конгрессе по озону (Осака. Япония, 1998), Международном симпозиуме «Теоритические и клинические проблемы современной реаниматологии» (М., 1999), Международной научно-практической конференции «Локальное и парентеральное применение озонотерапии» (Харьков. Украина, 2001), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2002), I научно-практической конференции Азиатско-Европейского союза озонотерапевтов (Н.Новгород. Болдино, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность адаптивных изменений липидного обмена жизненно
важных органов зависит от способа моделирования тотальной ишемии.

2. Применение антигипоксантов, озонированной аутокрови и
озонированного перфузионного раствора вызывает модификацию
фосфолипидного компонента мембран ткани печени и миокарда в раннем
постреперфузионном периоде.

3. В постреперфузионном периоде адаптивные изменения липидного
обмена органов, обладающих различной устойчивостью к ишемии, имеют
общие закономерности и тканеспецифические особенности.

4. В отдаленном постишемическом периоде (30-е сутки) индуцированные
ишемией/реперфузией изменения состава фосфолипидов, интенсификация
перекисного окисления липидов, угнетение активности антиоксидантных
ферментов и лактатацидоз в мозге, сердце и печени усугубляются.

5. Концепция влияния антигипоксантов и озонированного
физиологического раствора на адаптивные изменения липидного обмена
жизненно важных органов в постреперфузионном периоде. Цитопротекторный
механизм действия антигипоксантов реализуется за счет формирования
устойчивых компенсаторно-адаптационных общебиологических и
тканеспецифических реакций фосфолипидного компонента мембран.

О методологии исследования и изложения системы производственных отношений

Политическая экономия, в самом широком смысле слова,есть наука об экономических условиях,формах и законах производства,распре-деления, обмена и потребления материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества. Она изучает и объясняет производственные отношения,общественно-экономический строй общества и присущие ему экономические законы.При этом,предмет изучения прежде всего материальное производство, его общественная сторона, т.е. отношения непосредственного производства.

Каждую данную совокупность производственных отношений марксистско-ленинская политическая экономия изучает как систему производственных отношений. Это именно потому, что, как указывал В.;И.Ленин, термин производственные отношения "...без добавления слов "система" и т.п. (отношений) не указывает на нечто законченное и цельное" .

О понятии "система" имеется много точек зрения. По нашему мнению, всякая система представляет собой определенное целое,образование, состоящее из совокупности взаимообусловленных элементов, взаимодействующих как между собой, так и с элементами окружающей среды. Если говорить о системе производственных отношений, то она есть определенная совокупность взаимообусловленных, взаимозависимых и взаимодействующих производственных отношений."Каж дая такая система производственных отношений является, по теории Маркса, особым социальным организмом,имеющим особые законы своего зарождения, функционирования и перехода в высшую форму,превращения в другой социальный организм"1.

Исследование и изложение каждой системы производственных отношений Скак определенного социального организма.) взаимосвязанные процессы. Так, исследование системы производственных отношений социализма является предпосылкой ее изложения. "Исследование должно детально освоиться с мат ер налом, про анализировать различные формы его развития, проследить их внутреннюю связь. Лишь после того, как эта работа закончена, может быть надлежащим образом изображено действительное движение" . Но метод исследования и метод изложения нельзя противопоставлять. И при исследовании,и при изложении экономической структуры должен применяться один и тот же, единый метод - метод материалистической диалектики. При этом изложение не может не отличаться (формально) от исследования."Конечно, - писал К.Маркс, - способ изложения не может с формальной стороны не отличаться от способа исследования"3. Следовательно способ исследования и способ изложения могут отличаться друг от друга лишь "с формальной стороны", между ними не должно быть коренного различия. И при исследовании и при изложении надо исходить из марксистско-ленинской методологии - совокупности общенаучных (общих для всех наук) философских методов,приемов и принципов исследования и изложения.

Марксистско-ленинский метод материалистической диалектики включает в себя не один, а ряд драгоценных приемов, без которых -невозможно уяснение системы общественного хозяйства,ее возникновения, развития и изменения. Если не учитываются все приемы этого метода, то это приведет к неполному и даже плохому пониманию самого этого метода.

Так, например, когда вышел первый том "Капитала" К.Маркса, диалектический метод, впервые примененный в глобальном масштабе в этом гениальном политэкономическом сочинении, был плохо понят и появились противоречащие друг другу характеристики его. Одни упрекали Маркса, с ОДНОЙ стороны, в том, что он якобы рассматривает политическую экономию метафизически, а, с другой стороны, -в том, что Маркс якобы ограничивается "критическим расчленением данного", другие рассматривали метод К.Маркса лишь как "аналитический" метод. Относительно лучшую характеристику метода "Капитала" дал тогда Петербургский журнал "Вестник Европы". В статье, опубликованной в этом журнале (майский номер за 1872 г.,с.427 --436) и посвященной исключительно методу "Капитала", писалось, что Марксов "метод... исследования строго реалистичен, а метод изложения,.5, немецки - диалектичен" .

Самую краткую и меткую характеристику диалектики дал сам К.Маркс в послесловии ко второму изданию первого тома "Капитала": .. В позитивное понимание существующего она включает в то же время понимание его отрицания, ... каждую осуществленную форму она рассматривает в движении, следовательно также и с ее преходящей стороны, она... по самому существу своему критична и рево-люционна" . Эти слова К.Маркса имеют важное значение как для характеристики самого диалектического метода, так и для сочетания его основных приемов в исследовании и изложении различных систем общественного хозяйства.

Социалистический способ привлечения к труду, относительная экономическая обособленность совместных собственников ~ тружеников и характер их труда

В прошлом, как подчеркнул Ф.Энгельс, многие передовые люди считали, что материальные производительные силы "... должны работать только для общего благосостояния всех в качестве общей т собственности . Марксизм-ленинизм теоретически доказал, а революционная практика подтвердила, что лишь при общественном присвоении средств производства они становятся общественной собственностью и применяются для общего благосостояния всех членов общества.

Однако, общественное присвоение трудящимися средств производства, будучи исходным и основным экономическим отношением социализма, сразу не решает проблему привлечения трудоспособных к общественно-полезной деятельности, не устраняет те привычки в людях, которые придавались им в течение веков; при социализме труд еще не является первой потребностью живого организма, люди еще не имеют привычку работать в интересах всего общества без всяких норм и права. В этих условиях "привлечение к труду - важнейшая и труднейшая проблема социализма" . Но социализм своеобразно решает эту проблему.

Если при рабстве и феодализме было прямое внеэкономическое принуждение к труду, а при капитализме - экономическое принуждение путем лишения частных собственников-тружеников их средств -производства, превращения части населения в неимущих, пролетариев, то при социализме, с одной стороны, осуществляется общественное присвоение средств производства, а с другой стороны, - вводится всеобщность труда для всех трудоспособных.

Необходимость массового привлечения всех трудоспособных людей к общественно-полезному труду обусловлена прежде всего обществен ным присвоением средств производства. Общенародное присвоение средств производства превращает их в общественную собственность, членов общества - в совместных собственников, но ни одного трудо способного не освобождает от общественно-полезного труда; именно оно предполагает введение всеобщности труда для всех трудоспособ ных. Л.Д.Логвинов совершенно справедливо писал: "Всеобщность тру да непосредственно порождается общественной собственностью на средства производства в ее высшей, наиболее развитой форме - об щенародной (государственной) собственностью". "Социалистическая собственность создает не только возможность, но и необходимость всеобщности труда"

Общественное присвоение средств производства, превращение их в общественную собственность, в условиях, когда труд еще не превратился в привычку, объективно требует "полезного и безусловного проведения в жизнь правила: "кто не работает тот да не ест" . Правило "кто не работает, тот не должен есть" - основное средство привлечения трудоспособных людей к общественно-полезному труду. Каждый трудоспособный член общества сам, своим трудом должен заработать основную часть необходимых для личного потребления предметов. Участие каждого трудоспособного в общественно-полезном труде является .условием его участия в потреблении основной части предметов потребления. В этих условиях никто не может переложить на других свою обязанность участия в общественно-полезном труде; имеется не только возможность, но и необходимость работы на себя и на свое общество.

Социалистический способ привлечения к труду ничего общего не имеет с наймом на работу.

В экономической литературе встречаются утверждения о том,что при социализме имеется "наем" работников, "отношения найма","форма найма", "социалистический метод найма" . При этом некоторые экономисты считают, что в условиях социализма работники нанимают р ся к социалистическому государству, т.е. к обществу в целом ,главным является работа по найму у общества в целом в лице социалисти-ческого государства . другие ученые высказывают мнение, что в качестве нанимателя выступает отдельное предприятие или государственная организация, колхоз или соответствующая кооперативная органі низация

Развитие взглядов советских экономистов на основной экономический закон социализма (коммунизма).

В любом обществе основной экономический закон выражает сущность господствующего способа производства. Поэтому его правильное объяснение имеет исключительно большое значение для исследования и объяснения других экономических законов общества. Прежде всего остановимся на развитии взглядов советских экономистов.

Основной экономический закон социализма в той или иной форме был обсужден еще в 20-30-х годах. В то время в качестве основного экономического закона социализма выдвигались закон стримости.план, социалистическое обобществление, диктатура пролетариата, производственные отношения, закон экономии рабочего времени-

В начале 50-х годов широкое распространение получила идея о том, что определение основного экономического закона должно выра р жать цель способа производства и средство ее достижения . При помощи этого методологического принципа утверждалось, что обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники - основной экономический закон социализма . Данное определение, его методологический принцип получили весьма широкое распространение. Однако, с конца 50-х годов начали появляться различные взгляды на основной экономический закон социализма.

Некоторые экономисты утверждали, что нельзя признать гносеологически обоснованным тезис о том, что каждой формации присущ только один основной экономический закон. Они подчеркивали, что выделение и признание основного экономического закона неизбежно ведет к умалению роли других экономических законов, что концепция основного экономического закона явно надуманно и является отголоском прежних представлений . Эти утверждения из-за явной методологической и теоретической необоснованности не получили поддержки других ученых, да их приверженцы позднее фактически отказались от них.

Выделение основного экономического закона формации не умаляет роли и значения других экономических законов и основывается на марксистских взглядах. К.Маркс в работе "К критике политической экономии" применял понятие "основной закон современной политичес-кой экономии" . Кроме того, давая оценку двум главам книги Д.Ри-кардо "Принципы политической экономии", он отметил, что в них изображается вся буржуазная экономическая система как подчиненная одному основному закону . Ф.Энгельс неоднократно пользовался понятиями "основной закон существующего общества","основной закон капиталистического производства" К.Маркс и Ф.Энгельс первоначально основным экономическим законом капиталистического общества считали закон стоимости. Однако, с открытием Е.Марксом закона производства прибавочной стоимости их взгляды изменились. Так, Ф.Энгельс в речи на могиле К.Маркса говорил:"Маркс открыл...особый закон движения современного капиталистического способа производства и порожденного им буржуазного общества. С открытием прибавочной стоимости в эту область была сразу внесена ясность..." .

Следовательно, нельзя отрицать наличие особого основного экономического закона социализма (коммунизма), а необходимо правильно объяснять его.

В конце 50-х - начале 70-х годов отдельные ученые-экономисты высказали мнение, отрицающее объективный характер цели производства и необходимость включения ее в формулировку основного экономического закона социализма (коммунизма). Однако, данный взгляд не получил широкого распространения.

В работах ряда авторов, в ряде учебников и учебных пособий

аргументированно отстаивался объективный характер цели обществен з ного производства . Нам представляется, что более точную характеристику цели социалистического производства дал Н.Д.Колесов."0на имеет одновременно и объективный характер и субъективный характер. Объективный - поскольку не может быть иной при данных господствующих производственных отношениях, а субъективный - в том смысле, что ее сознательно.ставят перед собой собственники средств произ водства

Большинство экономистов считает, что цель общественного производства внутренне присуща способу производства, по своему характеру объективна и составляет внутренний момент основного экономического закона формации. Например, В.Н.Черковец писал: "... Высшая цель социалистического общественного производства органически связана с основным экономическим законом социализма, составляет неотъемлемую часть его содержания..."

. Об этапах развития социализма (коммунизма)

В настоящее время общепризнано выделение не только в коммунистическом способе производства двух фаз (социализма и полного коммунизма), но и определенных этапов в пределах первой из этих фаз. В.И.Ленин считал невозможным переход к полному коммунизму "без промежуточных ступеней социализма"1. Он писал о "построении полного социалистического общества", об условиях и предпосылках превра-щения социализма в "развитое социалистическое общество" .

Хотя сама необходимость выделения этапов развития социализма бесспорна, нет еще единодушия в дифференциации самих этих этапов. По мнению, например, авторов книги "Вопросы экономической политики КПСС на современном этапе", наиболее крупные периоды развития социализма таковы. Первый - становление нового общества, переход от капитализма к социализму. Он открывается завоеванием пролетариатом политической власти и завершается построением социалистического общества. Второй - начальная стадия собственно социалистического общества. В этот период происходит упрочение завоеваний социализма, его дальнейший рост, последовательное накопление изменений подготавливающих переход общества на качественно новую ступень раз вития. Третий - развитое социалистическое общество .

П.И.Никитин высказывает мнение о том, что первый этап станов ления и развития нового общества - это переходный период от капитализма к социализму. То же мы находим и в работах И.ВДудинского, В,И.Докукина и В.Ф.Станиса, С.И.Сдобнова и других авторов-1-.

Ряд экономистов полагает, что в развитии социализма надо различать лишь два этапа: на первом осуществляется полная победа социализма (для нашей страны от середины 30-х до 60-х годов); на вто-ром - расцвет социалистического общества . Эта группа авторов считает, что переходный период от капитализма к социализму не является особым периодом в развитии социализма. Так, например, Е.Юферева пишет: "Ряд ученых в этапы развития социализма включает и переходный период от капитализма к социализму... . С нашей точки зрения это неправомерна, поскольку переходный период предшествует первой фазе коммунизма и отличается от нее своей экономической и политической сущностью"3.

Мы полагаем, что если вести речь об этапах развития социализма

-после его полной победы, то верен, безусловно, взгляд, согласно которому есть лишь два этапа в развитии социализма. Кстати, это признают и сторонники первого взгляда. Если же исходить из всей истории развития социализма и, более того, как нам представляется, вообще из теории развития, то справедливо выделять в развитии социализма три этапа и учитывать период его становления.

Когда речь идет о развитии общества, задача исследователя -правильно и точно изобразить действительный исторический процесс. Исследование и объяснение исторического развития того или иного общества включает в себя анализ его низших форм. Этого предполагает диалектическая логика. По словам Ф.Энгельса, "она (диалектическая логика - А.Э.) развивает более высокие формы из нижестоящих"1. При исследовании капитализма на различных этапах его развития, К.Маркс опирался на диалектическую логику. "... Он анализировал капитализм в его примитивных формах простой кооперации и мануфактуры, - формах, на целые века отстающих от концентрации производства машинами, - он показал связь промышленного капита лизма с земледельческим" .

Следовательно, при исследовании этапов развития любого общества надо анализировать и низшие формы его; необходимо проследить историческую связь между низшей, сложившейся и развитой формами общества.

В.И.Ленин, исходя из теории развития, учил: "Самое надежное в вопросе общественной науки..., чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забывать ОСНОВНОЙ исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии -это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . Исходя из этого, можно сказать, что при изучении этапов развития социализма нельзя забывать основной исторической связи и необходимо смотреть на социализм с точки зрения того, как он возник, какие основные периоды в своем развитии проходил, и с этой точки зрения смотреть на то, чем он стал теперь. Нам представляется, что переходный период от капитализма к социализму нельзя рассматривать исключительно как предшествующий возникновению социализма; это - период возникновения социалистического уклада и его развития до полной победы, период становления социалистического общества. В.И.Ленин период, начавшийся после Октябрьской социалистической революции, определил как период "рождения социалистического общества" . Зто ленинское положение является, как мы считаем, методологической посылкой понимания сущности переходного периода от капитализма к социализму.Именно в переходном периоде решается задача "творчество новых экономи-ческих отношений, нового общества" .