Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Влияние мышечной нагрузки различной интенсивности на некоторые функции организма 8
1.2. Влияние мышечной нагрузки на водно солевой обмен 26
ГЛАВА II. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования 41
2.2. Методы исследования 46
2.3. Порддок проведения исследований 48
ГЛАВА III. Состояние водно-солевого обмена при выполнении спортивной нагрузки различной интенсивности в условиях оптимальной температуры
3.1. Водно-солевой обмен у нетренированных испыту емых 51
3.2. Водно солевой обмен у тренированных испытуемых 73
ГЛАВА ІV. Состояние водно-солевого обмена при выполнении спортивной нагрузки различной интенсивности в условиях высокой температуры
4.1. Водно солевой обмен у нетренированных испыту емых 101
4.2. Водно-солевой обмен у тренированных испытуемых 127
ГЛАВА V. Состояние водно-солевого обмена при выполнении спортивной нагрузки различной интенсивности в условиях многократного воздействия высокой тем пературы 153
Заключение 181
Выводы 199
Литература 202
- Влияние мышечной нагрузки различной интенсивности на некоторые функции организма
- Влияние мышечной нагрузки на водно солевой обмен
- Водно-солевой обмен у нетренированных испыту емых
- Водно-солевой обмен у тренированных испытуемых
Введение к работе
Актуальность темы. Современный этап развития физиологии человека и животных характеризуется огромным накоплением фактов, добытых на всех уровнях физиологической интеграции организма (организменном, системном, органном, клеточном и т.д.). Однако использование этих данных и построение законченных научно-обоснованных выводов и концепций для решения практических задач требует обобщения и построения схемы взаимоотношений реагирующих систем, направленной на поддержание этих сложных взаимоотношений и выявление путей воздействия на них. Такая необходимость использования физиологических сведений возникает, когда к организму предъявляются новые требования, т.е. в новых для него условиях деятельности. Особенно важное значение это приобретает в настоящее время, когда интенсивно осваивается косми -ческое, подводное пространство и новые климато-географические регионы, а также в связи с созданием крупных промышленных и сельскохозяйственных комплексов на севере и юге страны, где организм человека и животных подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды в частности, холода, жары, недостатка кислорода, а также гипо- и гипердинамии.
Среди перечисленных факторов существенное влияние на функции организма имеет мышечное напряжение ( н.Ь.Тауіаг.ідбО ; П.К.Кырге, I969;N.Ramsbottom, N.Hunt,1974; F.Cerny,1975; Ф.З.Меерсон, 1973, 1978, 1981; А.А.Виру, 1977, 1981). Еще более существенное влияние мышечная нагрузка оказывает при сочетании её с высокой температурой (К.Н.Кювелли, 1971; А.Т.Расулов,1972; Ф.Г.Ислмагалиева, 1975; З.Т.Турсунов, К.Н.Кювелли, 1975; М.И. Сидиков, 1979; З.Т.Турсунов с соавт., 1980; З.Т.Турсунов, М.А. Турсунова, 1981). Именно в этой связи внимание многих исследователей в последние годы привлекают вопросы состояния физиологических функций организма при мышечной деятельности в условиях повышенной температуры окружающей среды.
Тепловое воздействие и мышечные нагрузки при сочетанном влиянии на организм человека и животных обусловливают более значительное, чем при изолированном воздействии одного из них напряжение процессов терморегуляции, вызывая значительные изменения в содержании и распределении жидкостей и минеральных солей в организме. Происходящие при этом потери жидкости и минеральных солей, дегидратация, сгущение крови и перегревание организма существенно отражаются на функциональном состоянии органов и систем и работоспособности (К.Н.Кювелли, 1971; А.Т. Расулев, 1972; М.И.Сидиков, 1979; З.Т.Турсунов с соавт., 1980). Изучение характера нарушений гомеостаза и разработка мероприятий, направленных на повышение терморезистентности организма и улучшение функционального его состояния является актуальным как в теоретическом, так и практическом аспектах.
Значительно повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды спортивная тренировка (Ф.Т.Агарков с соавт., 1975; В.А.Романенко, 1977; З.Т.Турсунов, 1979,1981). Не случайно, в настоящее время физическая культура и спорт входят в повседневную жизнь трудящихся нашей страны как одно из условий, способствующих укреплению здоровья советских лю -дей, повышению их работоспособности и производительности труда. Проблема использования средств спортивной тренировки для повышения работоспособности организма и его адаптивных возможностей имеет большое прикладное значение. Изучение адаптивных и компенсаторных механизмов изменения водно-солевого обмена при мышечной деятельности приобретает актуальность в связи с мигра — цией большого контингента людей для освоения различных климато — географических регионов, в том числе с жарким климатом. Все это является важным основанием для изучения состояния водно-солевого обмена в процессе развития адаптации организма к высокой температуре при дифференцированной физиологической направленности спортивных тренировок и степени тренированности, что и явилось предметом нашего исследования.
Выполнение настоящей работы проводилось в рамках программы "Гомеостаз и адаптация" (2.35.6.2.1), разрабатываемой Академией Наук СССР, соответствующей республиканской программы. Она явля — ется самостоятельным фрагментом комплексной темы: "Роль мышечной деятельности в формировании адаптации организма к высокой температуре", № государственной регистрации 75062460.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось комплексное исследование водно-солевого обмена у спортсменов — бегунов на различные дистанции в условиях мышечной нагрузки в зависимости от интенсивности физических упражнений и тренирован ности испытуемых в различных температурных условиях. При этом нами были поставлены следующие задачи:
— изучить состояние водно-солевого обмена при спортивных упражнениях различной интенсивности (максимальной, субмакси — мальной, большой и умеренной) в условиях оптимальной и высокой температуры;
— охарактеризовать состояние водно-солевого обмена при спортивных упражнениях различной интенсивности в зависимости от степени тренированности в условиях оптимальной и высокой температуры;
— выяснить адаптационные возможности организма к высокой температуре при спортивных упражнениях различной интен сивности в зависимости от тренированности испытуемых.
Научная новизна. Впервые охарактеризовано состояние водно-солевого обмена в зависимости от направленности проводимых спортивных тренировок и представлена характеристика их сдвигов у нетренированных и тренированных легкоатлетов при выполнении физических упражнений максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной интенсивности в условиях оптимальной и высокой температуры. Полученные результаты позволили установить характерные особенности процессов адаптации, выражающихся в компенсаторной зависимости между органами и системами, участвующими в обеспечении гомеостаза организма. В приспособлении организма к высокой температуре выявлено значение не только степени тренированности, но и интенсивности выполняемых нагрузок. Показано лучшее приспособление организма тренированных спортсменов, выполняющих в условиях высокой температуры упражнения максимальной и большой интенсивности, и удовлетворительная переносимость упражнений суб-максимальной интенсивности. В этих условиях выявлено ухудшение состояния организма у нетренированных испытуемых, независимо от интенсивности выполняемой работы, а также тренированных спортсменов, выполняющих нагрузки умеренной интенсивности, т.е. марафонских бегунов. Эти испытуемые теряли большое количество жидкости и минеральных солей с потом. Наряду с этим их организм значительно перегревался, заметно ухудшалось самочувствие, что в свою очередь, сопровождалось снижением активности процесса адаптации .
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что при выполнении физических упражнений различной интенсивности степень и направленность изменений отдельных параметров водно-солевого обмена неоднозначна и зависит от интенсивности физических нагрузок и приспособленности орга — низма к ним. Эти результаты могут быть использованы при разработке рациональных спортивных тренировочных режимов, а также труда рабочих в условиях жаркого климата. Обоснована возможность проведения тренировки сборных команд по легкой атлетике -тренированных бегунов на короткие, средние и длинные дистан — ции в условиях повышенной температуры окружающей среды без вы — езда за пределы республики, что имеет не только социальное зна -чение, но и значительный экономический эффект.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора ли -тературы (I глава), описания объекта и методов исследования (II глава), результатов собственных исследований (III - У главы), заключения и выводов. Список цитируемой литературы содержит 373 источника. Из них 307 отечественных и 66 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 39 рисунками.
Влияние мышечной нагрузки различной интенсивности на некоторые функции организма
В соответствии с разработанной классификацией движений в спорте, бег относится к упражнениям циклического характера, спортивные достижения которых определяются величиной дистанции и временем её прохождения ( В.С.Фарфель, Я.М.Коц,1970 ; В.С.Фарфель, 1975 ).
Зависимость времени бега от скорости позволило выделить 4 зоны относительных мощностей работы: максимальную, субмаксимальную, большую и умеренную ( В.С.Фарфель,І949,І960,І969 ). Физиология физических упражнений предусматривает это деление видов бега как физической работы и в настоящее время ( А.Макаров, 1966 ; А.Б. Гандельсман, К.М.Смирнов, 1970 ; В.М.Волков,1974 ; Ю.И.Данько,1974). Согласно данной классификации, к зоне максимальной мощности,предельное время которой очень мало (не более 20-30 сек.), относится, в основном бег на короткие дистанции. Зона относительно субмаксимальной мощности, предельное время которой составляет от 20-30 сек. до 3-5 мин., включает бег на 400 м и все средние дистанции. Зона относительно большой мощности, предельное время которой колеблется в пределах 3-5 до 30-40 мин., включает бег на длинные дистанции. К зоне относительно умеренной мощности, предельное время которой выходит из диапазона ограниченного - 30-40 мин. относятся часовой и марафонский бег.
Многочисленные исследования, выполненные как в условиях ее 9 тественной спортивной тренировки» так и в лаборатории,позволили отметить,что это деление относится и к функциям тренирующегося организма,т.е. к интенсивности физиологических сдвигов, происходящих в период работы, в связи с чем эти зоны называют также четырьмя зонами интенсивностей (А.Б.Гандельсман,К.М.Смирнов, 1963, 1970) . Выполнение физических упражнений различной интенсивности обеспечивается мобилизацией сложного комплекса биологических и физиологических резервов, играющих существенную роль в развитии адаптации к возрастающим физическим нагрузкам и зависит от степени тренированности организма (Н.3имкин,1959 ;А.А.Виру,Э.А.Виру, 1964 ;А.А.Артынюк,1968 ; В.Г.Хволес,1968 ; А.Г.Зима с соавт., 1972 ; П.К.Кырге с соавт.,1972 ; А.А.Виру,1973 ; С.Н.Хмелева с соавт.,1973 ; П.К.Кырге,1973 ; А.В.Коробков,1974 ; Э.И.Пышняк с соавт.,1974 ; А.И.Яроцкий, Э.И.Исакулов,1974 ; А.Б.Гандельсман с соавт.,1979 ; В.С.Фарфель,1979 и др.).
Имеются многочисленные сведения,характеризующие деятельность нервной и эндокринной систем, аппарата кровообращения, функций внешнего дыхания и состояния обмена веществ в условиях работы различной интенсивности. При этом выявлены различные функциональные сдвиги, зависящие от интенсивности выполняемой работы (С.Н.Попов,I960 ; Е.С.Степанова, Г.Д.Пивин,1966 ; С.Н. Хмелева,1966 ; Т.Г.Кальмуцкая с соавт.,1970 ; Г.М.Попова,1970, 1971,1974 ; А.Б.Гандельсман с соавт.,1973 ; И.Н.Сальченко,1974 ; Т.Н.Цонева с соавт.,1979). В этой связи целесообразно привести некоторые данные о состоянии отдельных функций организма при выполнении физической нагрузки различной интенсивности.
В основе совершенствования двигательных качеств, по мнению Б.Г.Терещенко (1958),лежит изменение характера протекания процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе их силы, уравновешенности и подвижности. Влияние мышечной активности на функциональное состояние нервной системы детально исследовано М.М.Круглым (1965,1968,1974), отметившим, что подвижность нервных процессов взаимосвязана и взаимообусловлена пластическими свойствами нервной системы, силой нервного процесса и балансом между возбуждением и торможением. Каждое из этих свойств и функциональное состояние нервной системы в целом определяются корково-подкорковыми взаимоотношениями и соответствующим влиянием на них со стороны гуморальной и эндокринной систем. В дальнейшем автор установил, что занятия спортом изменяют функциональное состояние коры головного мозга, подкорки и периферического аппарата. При этом для спортсменов по сравнению с незани-мающимися спортом характерно наличие большей силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. Кроме того, степень и характер изменений в функциональном состоянии нервной системы зависят от особенностей вида спорта и уровня подготовленности спортсменов. Степень устойчивости функционального состояния нервной системы зависит также и от интенсивности мышечной деятельности.
По данным М.Р.Могендовича и К.Л.Гейхмана (1974), циклическая нагрузка, темп спортивных движений обладают специфическим влиянием на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и его обратные связи, являясь вместе с тем, как бы средством воздействия на центральную нервную систему и через нее на деятельность внутренних органов. От частоты циклических движений, в первую очередь, зависит лабильность и возбудимость центральной нервной системы. Малая частота и монотонность работы тормозят функциональные системы, средняя и большая частота движений обуславливают увеличение лабильности быстродействующих механизмов нервной системы по принципу "усвоения ритма", способствуя повышению работоспособности спортсмена. И,наконец, чрезмерная частота движений приводит к пессимальному торможению центров и прекращению работы.
Рядом исследователей установлено, что упражнения максимальной интенсивности характеризуются высоким темпом движений и требуют большой подвижности нервных процессов (М.А.Алексеев с со-авт.,1952 ; Н.Н.Яковлев с соавт.,1952 ; В.Ф.Сорокин, Л.И.Сорокина, 1952 ; Ю.И.Данько,1969 ; А.Б.Гандельсман, К.М.Смирнов,1970 ; Н.К. Медведев, В.Н.Медведев,1972 ; B.C.Фарфель,1975). Кроме того, авторы отмечают, что выполнение такой работы влечет за собой утомление, наступающее вследствии падения функциональной лабильности нервных центров и развития в них торможения, в результате сильнейшего возбуждения двигательных центров, обеспечивающих максимальную скорость движения. Работоспособность бегуна на короткие дистанции ограничивается не столько изменениями в мышцах, сколько процессами, развертывающимися в центральной нервной системе, играющими решающее значение и определяющих оптимальную скорость и выносливость бегуна. В то же время характер изменений в мышцах, внутренних органах и процессах обмена зависит от этих центральных влияний и имеет, до известной степени, подчиненное значение.
Влияние мышечной нагрузки на водно солевой обмен
Как справедливо отмечает Ю.В.Наточин (1976) "...поддержание водно-солевого гомеостаза обусловлено взаимосвязанной деятельностью физиологических систем, регулирующих осмотическую концентрацию, ионный состав и объем внеклеточной жидкости тела". В обеспечении оптимального уровня водно-солевого равновесия в различных экологических условиях определенное значение имеют органы выделения, в частности почки, потовые и некоторые пищеварительные железы. Особо важное значение эти органы приобретают при мышечной деятельности, когда процессы терморегуляции протекают весьма напряженно. Перераспределение жидкостей и минеральных солей в организме в этих условиях зависит от нужд терморегуляции. По наблюдениям H.C.Bazett (I95I), потовые железы начинают функционировать при наличии разницы температуры при передаче тепла от работающей мышцы к поверхности тела. Потоотделение приобретает исключительно важное значение для обеспечения физической терморегуляции. Многие авторы в условиях интенсивного мышечного напряжения отмечают усиление потоотделения (W.C.Randall, 1946 ; А.Бернштейн, 1959 JL.E.Morehouse et al, 1959; Y.Kuno, 1959 ; Н.А.Панов,1966 ; Г.А.Трубицына,1968 ; З.Г.Кислякова, 1970 и др.).
Потоотделение, по А.А.Виру (1969), является реакцией организма, возникающей для сохранения и поддержания температуры тела на относительно постоянном уровне и обуславливающей отдачу продуцированной воды не только в метаболизме, но и ведущей к большим потерям жидкости и электролитов.
Интенсивность потоотделения зависит от скорости выполнения работы (Y.Kuno ,1959). Доказано, что при легкой физической нагрузке организм теряет до 0,5-1,0 л. воды. Этот показатель при длительной велогонке и беге на сверхдлинные дистанции возрастает до 3,0-4,0 л. и более (А.Бернштейн,1959 ; Я.А.Эголинский,1969 ; A.Kenneth, et al, 1971).
На протяжении мышечной работы секреция пота нарастает за счет включения в реакцию все большего количества потовых желез и только при очень тяжелой работе возрастает продуктивность каж 28 дой железы в отдельности (W.с.Randall, 1946). По данным автора, повторные нагрузки способствуют снижению интенсивности потоотделения, что, по-видимому, связано с адаптацией организма к мышечной работе. Установлено, что объем выделяемого пота у тренированных лиц, выполняющих одинаковую по характеру и продолжительности нагрузку, как правило, меньше, чем у нетренированных (L.E.Horehouse,A.T.Miller, 1959). Это подтверждается более поздними наблюдениями других авторов (З.Т.іурсунов,К.Н. Кювелли, 1975 ; М.И.Сидиков,1978), проведенными соответственно на боксерах и фехтовальщиках различной квалификации. Некоторые различия в потоотделении выявлены и в зависимости от вида спорта (К.Н.Кювелли,1974 ; А.Т.Расулев,1972).
Потовые железы играют важную роль не только в водном, но и в минеральном обмене. Любое мышечное напряжение, вызывая усиление потоотделения, сопровождается повышением содержания солей натрия и калия в поте. D.L.Costill,G.M.Miller (1980) отметили, что концентрация ионов в поте строго зависит от скорости потоотделения. С её увеличением концентрация Na + и OL" имеет тенденцию к увеличению, концентрация Ga+ + уменьшается, в то время как к+ и Mg+ + остаются неизменными.
В этом направлении весьма обстоятельные исследования проведены П. К. Кырге (1969,1970,1975), Т.П.Сээне, П.К.Кырге (1975) и А.А.Виру с соавт. (1973). Исследуя реакцию потоотделения у тренированных майлеров и бегунов-марафонцев, П.К.Кырге (1969) выявил некоторые различия. По данным автора, двухчасовая работа до отказа на велоэргометре обуславливала у майлеров большую потерю натрия, с потом, чем у марафонцев при беге той же продолжительности .
Результаты многочисленных исследований этих авторов яви 29 лись основанием для утверждения, что потеря электролитов с потом при мышечной нагрузке за указанный период значительно превосходит их количество, выделяемое с мочой. Продолжительная и напряженная мышечная нагрузка сопровождается потерей до 3,0-6,0 г поваренной соли с каждым литром пота (А.Бернштейн,1959 ; А.Н. Воробьев,1969 и др.)
Таким образом, выполнение мышечной работы усиливает потоотделение, в результате чего организм теряет значительное количество воды и минеральных солей. При этом усиление функции потовых желез компенсаторно сопровождается угнетением выделительной деятельности почек и секреторной функции слюнных желез при одновременном снижении натрия, кальция и увеличении калия в моче и слюне (З.Т.Турсунов с соавт.,1974). По мнению авторов, такая взаимосвязь органов выделения в процессе выполнения мышечной деятельности осуществляется взаимодействием двигательных и вегетативных центров на уровне коры головного мозга.
Слюнные железы - весьма реактивный аппарат, реагирующий на изменения состояния организма (Д.А.Бирюков,1935) и секреторная их деятельность, в известной мере может отражать состояние водно-солевого обмена в организме (Н.В.Данилов,1951 ; Э.С.Белова, 1961 ; Б.Е.Есипенко,1965 ; В.С.Миронов,1966 ; К.Н.Кювелли,1971). Так, при нормальном балансе воды слюнные железы у взрослого человека в сутки выделяют до 1500 мл.слюны (J.L Gamble, 1955), а по данным A.Grudzinska (1958), за 30 мин. количество выделенной слюны составляет 14,0 + 6,4 мл. При значительном водном дефиците (8/о от веса тела) слюноотделение почти прекращается (E.F.Adolph, 1952). Содержание в слюне электролитов заметно отличается от такового в плазме крови. Например, уровень натрия в слюне ниже, а калия выше, чем в плазме крови ( G.H.Thaysen et al, 1954 ; j.A.Hildes, 1955).
Водно-солевой обмен у нетренированных испыту емых
В соответствии с поставленной задачей, состояние водно-солевого обмена изучали у группы новичков (которых в последующем изложении будем называть нетренированными)в состоянии покоя, в процессе легкоатлетического бега различной интенсивности и в восстановительном периоде.
Показатели электролитного состава крови, пота, мочи и слюны в состоянии относительного мышечного покоя особых колебаний не претерпевали и совпадали практически с данными, описанными другими авторами (П.К.Кырге,1969 ; К.Н.Кювелли,1971 ; А.А.Батыршина, 1973 ; З.Т.Турсунов, К.Н.Кювелли,1975 ; Л.П.Яичникова,1975 ; М.И. Сидиков,1978 ; З.Т.Турсунов с соавт.,1980 ; М.0.Россалу,1981 и др.) При этом объем вьщеленного пота, мочи и слюны за стандартное время значительных сдвигов также не претерпевал и оставался в пределах приводимых в литературе (К.Н.Кквелли,1971 ; А.А.Виру с со-авт.,1973 ; М.И.Сидиков,1978 ; Р.И.Айзман с соавт.,1979 ; С.А.Борисова с соавт.,1979 и др.).
Напряженная мышечная нагрузка, как показали наши наблюдения, значительно влияла на состояние водно-солевого обмена. Происходящие при этом изменения исследуемых показателей хотя и имели однотипную направленность, тем не менее отличались по своей глубине и зависели в основном от интенсивности выполняемой работы. Изменения минерального состава крови у нетренированных испытуемых при мышечной деятельности характеризуется, как правило, достоверным понижением уровня натрия и калия в ней. Идентичную направленность сдвигов в электролитном составе крови при мышечной нагрузке отметили и другие авторы (З.Т.Турсунов, К.Н.Кювел-ли, 1975; М.И.Сидиков, 1978; и др.).
Анализ материала показал, что степень снижения концентрации натрия и крови находится в прямой зависимости от интенсивности вьшолняемой работы (таблЛ). По мере увеличения дистанции натрий пргрессивно снижается. Так, например, если уменьшение его при беге на короткие дистанции составляло 11,5%, то при беге на средние и длинные дистанции этот процент нарастал соответственно до_14,5 и 18,5. Наиболее заметным уменьшением калия сопровождались упражнения субмаксимальной интенсивности (17,1%), затем максимальной и большой интенсивности (15,3 и 13,0%).
Через два часа после прекращения бега, независимо от его интенсивности, минеральный состав крови не восстанавливался. Снижение уровня натрия и калия в крови, по-видимому, связано с усилением их потери через органы выделения. Об этом свидетельствует значительное нарастание водо- и солевыделительных функций потовых желез. Интенсивность потоотделения при выполнении работы максимальной интенсивности нарастала с 0,093+0,009 мл/м мин. в покое до 5,46+0,123 и 5,71+0,264 мл/м мин. соответственно в первый и второй час нагрузки. При этом потоотделение по сравнению с данньми покоя увеличивалось почти в 59 раз в первый час тренировки и в 62 раза во второй. Одновременно повышалась концентрация изучаемых электролитов в терморегуляторном поте. Концентрация натрия на этом фоне повышалась с 2,ЗЬ± 0,14 ммоль/л в покое до 76,3+5,44 и 88,5+2,95 ммоль/л соответственно в первый и второй час физической нагрузки, т.е. в 33,2 и 38,3 раза от исходной величины. Та же направленность изменений,хотя и менее выраженная ,отмечалась в концентрации калия в поте (увеличение в 22,7 и 24,0 раза против данных покоя).
В восстановительном периоде потоотделение и минеральный его состав почти достигали контрольного уровня (табл.2). В связи с повышением потоотделения и концентрации в нем электролитов, экскреция их достоверно увеличивалась. По сравнению с дорабочим уровнем экскреция натрия возрастала в 162 и 197 раз. При этом потеря его соответствовала 13,29+ 0,76 и 16,02+ 0,61 мг/м члин. соответственно в первый и второй час тренировки при исходной его потере 0,082 + 0,008 мг/м мин. Потеря с потом калия в этих условиях возрастала в ИЗ и 104 раза.
Таким образом, выполнение упражнений максимальной интенсивности обусловливает заметное увеличение потери жидкости и электролитов с потом. Как видно из таблицы, упражнения субмаксимальной и особенно большой интенсивности сопровождаются прогрес-сированием этих потерь. В первом случае уровень потоотделения возрастал с 0,0081+ 0,001 мл/м мин. в покое до 6,65+ 0,124 и 8,73+ 0,364 млАолин. в первый и второй час тренировки. По сравнению с дорабочим объемом потоотделение увеличивалось в 82 и 108 раз.
Одновременно с ростом потоотделения нарастала концентрация натрия и калия в поте. Интересно, что при выполнении беговых упражнений субмаксимальной интенсивности повышение натрия было более заметным, чем калия, он возрастал в 49,4 и 53,9 раза, тогда как увеличение уровня калия было почти на уровне данных, полученых при выполнении упражнений максимальной интенсивности (концентрация его увеличивалась в 24,2 и 25,5 раза). Экскреция с потом этих минеральных солей при выполнении упражнений субмаксимальной интенсивности была почти вдвое больше, чем при уп 55 ражнениях максимальной интенсивности. При этом потеря натрия с потом возрастала с 0,087 + 0,009 мг/м мин. в покое до 25,04 + 1,07 и 30,82 + 1,29 мг/м мин. соответственно в первый и второй час спортивной тренировки. В этих условиях экскреция калия повышалась с 0,013 + 0,002 до 4,19 + 0,26 и 5,37 + 0,502 мг/м2мин.
Водно-солевой обмен у тренированных испытуемых
Выполнение физических упражнений в условиях высокой температуры тренированными спортсменами вызывает заметные сдвиги в водно-солевом обмене, хотя направленность и глубина изменений отдельных исследуемых показателей неодинакова. В частности, если упражнения максимальной, большой и умеренной интенсивности в условиях оптимальной температуры сопровождались понижением концентрации электролитов в крови, то в условиях теплового воздействия напротив, уровень их нарастал. При этом степень прироста натрия и калия была различной и зависела от интенсивности выполняемых нагрузок. Более заметное повышение концентрации натрия в крови оказалось характерным для упражнений большой интенсивности (18,5%), а калия - умеренной (19,7%). Увеличение уровня этих электролитов при упражнениях максимальной интенсивности было незначительным и соответственно составляло 11,1 и 13,6% (табл.13). Обнаруженное нами повышение концентрации натрия в крови у тренированных бегунов согласуется с результатами наблюдений других авторов. (К.Н.Кювелли,1971; З.Т.Турсунов, К.Н. Кювелли,1975), отметивших прирост натрия в крови у баскетболистов и бегунов на средние дистанции. В отличие от этих данных, в наших исследованиях упражнения субмаксимальной интенсивности сопровождались понижением натрия и калия в крови.
Сопоставление результатов, полученных при легкоатлетическом беге в указанных выше условиях, показало некоторые различия в исходном фоне выделенного пота: объем его, зафиксированный до нагрузки в летний период года превышал таковой (в 8,9-17,6 раза), собранный в идентичных условиях опыта при оптимальной температуре. Именно в этой связи при выполнении нагрузки потоотделение в условиях высокой температуры по сравнению с исходным уровнем возрастало в меньшей степени, чем при выполнении такой же по объему и длительности нагрузки в условиях оптимальной температуры. Так, если выполнение упражнений максимальной интенсивности при оптимальной температуре увеличивало потоотделение в 45,2-51,2 раза по сравнению с исходной величиной, при субмаксимальной интенсивности - в 67,0-72,0 раза, большой интенсивности - в 99,6-110,0 раза и наконец, умеренной — в 277,0-262,0 раза, то при выполнении этих упражнений в условиях воздействия высокой температуры уровень потоотделения повышался соответственно в 10,7-11,7; 11,7-15,3; 9,7-10,3 и 30,5-29,7 раза. При сопоставлении этих данных объем выделенного пота при выполнении нагрузки в условиях высокой температуры кажется меньше, чем при оптимальной температуре. Фактически, при легкоатлетическом беге в условиях повышенной температуры потовыделение заметно интенсивнее, чем в условиях оптимальной температуры. Так,например, если упражнения максимальной интенсивности при оптимальной температуре скорость потоотделения повышают до 3,98+0,459 и 4,51+ 0,374 мл/м мин, то в условиях теплового воздействия — до 8,96+ о 0,711 и 9,00+0,825 мл/м мин. Точно такие же результаты получены при упражнениях субмаксимальной, большой и умеренной интенсивности.
В зависимости от интенсивности выполняемых упражнений испытуемые теряют различное количество жидкости и минеральных солей с потом. Более значительное потоотделение наблюдается при упражнениях: умеренной интенсивности (18,27 + 0,33 и 17,81 + 0,39 мл/м мин. соответственно в 1-й и 2-й час тренировки), затем при субмаксимальной (12,25 + 1,047 и 16,11 + 0,914 мл/м мин). При тренировочных нагрузках максимальной и большой интенсивности потоотделение нарастало в меньшей степени (табл.14).
Повышение потоотделения сопровождается увеличением концентрации и экскреции минеральных солей в нем. В исходном объеме пота, собранного в летнее время до нагрузки концентрация натрия и калия оказалась заметно выше, чем в поте, собранном в оптималь -ных условиях. Если при упражнениях максимальной интенсивности в условиях оптимальной температуры концентрация натрия повышалась с 1,5 + 0,18 до 33,7 + 2,66 и 29,2 + 3,64 ммоль/л, калия с 0,43 + 0,001 до 6,98 + 0,89 и 4,81 + 0,56 ммоль/л, то при воздействии высокой температуры первый возрастал с 5,6 + 0,94 до 70,9 + 11,79 и 86,8 + 14,76 ммоль/л, а второй - с 1,76 + 0,08 до 11,8 + 0,89 и 10,7 + 0,83 ммоль/л. По сравнению с данными покоя в первом случае натрий увеличивался в 22,5-19,5 раза, калий - в 16,2-11,2 раза, а во втором соответственно в 12,7-15,5 и 6,7-6,0 раза. Как видно из этих данных, в связи с высокой концентрацией электролитов в исходном объеме пота увеличение их уровня в процессе выполнения упражнений меньше такового при оптимальной температуре. Фактически, в процессе легкоатлетического бега при воздействии тепла концентрация минеральных солей в поте заметно возрастает, особенно при упражнениях умеренной и субмаксимальной интенсивности. Концентрация натрия при упражнениях умеренной интенсивности повышается в 145,9 раза и 138,9 раза, а при субмаксимальной интенсивности - в 17,1 и 28,4 раза. Следует отметить, что во второй час тренировочных занятий увеличение объема выделяемого пота и повышение в нем концентрации натрия, как правило, прогрессирует (за исключением испытуемых, выполняющих нагрузки умеренной интенсивности).
В условиях высокой температуры потеря солей с потом заметно нарастает в определенной зависимости от интенсивности выполняемых упражнений.